Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: Amortsok, Viktor Lobanov, ~DAB~ и гости: 16

Re: Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Сообщение: #221

Сообщение Mogilatms » 23 июн 2023, 18:44

oleg.v.semyonov, если еще актулен вопрос по заявлению, то это требование было введено недавно, представляет собой заявление от вашего имени, в котором вы пишите, что не имеете судимости за последние 5 лет в странах проживания.
Так мне сказали визовые консультанты, которые были предоставлены принимающей стороной. Если нужно, могу отправить формулировку, которую мне прислали.
Mogilatms
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.06.2023
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Сообщение: #222

Сообщение Mogilatms » 23 июн 2023, 18:49

Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста, у кого был опыт. Подаю документы на рабочую визу для высококлассных специалистов, сам из другого региона. Вопросы следующие:
1) В случае необходимости, донос документов может осуществить другой человек? Нужно ли для этого оформлять доверенность?
2) аналогичный вопрос по паспорту - может ли сдать/забрать паспорт другой человек? Какая доверенность нужна для этого? Оформляется у нотариуса и переводится? Или там другая процедура у консульства?

Спасибо большое! Ранее в ветке не нашел ответов на эти вопросы..
Mogilatms
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.06.2023
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Сообщение: #223

Сообщение lask » 23 июн 2023, 20:33

Я писал, у меня донос вообще брат доносил, тк он в Москве живет а я нет на тот момент. Без проблем. Безо всяких доверенностей.
lask
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 31.08.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Сообщение: #224

Сообщение Mogilatms » 24 июн 2023, 13:42

lask писал(а) 23 июн 2023, 20:33:Я писал, у меня донос вообще брат доносил, тк он в Москве живет а я нет на тот момент. Без проблем. Безо всяких доверенностей.

Спасибо за ответ! Просто в указанное время передал на вашу фамилию? Это облегчает дело:)
Осталось узнать, будет ли так же просто с паспортом.
Mogilatms
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.06.2023
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Сообщение: #225

Сообщение wonderlust11 » 25 июн 2023, 15:33

Mogilatms, поделитесь, пожалуйста, формулировкой. Спасибо!
wonderlust11
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.05.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Сообщение: #226

Сообщение Mogilatms » 25 июн 2023, 18:09

wonderlust11 писал(а) 25 июн 2023, 15:33:Mogilatms, поделитесь, пожалуйста, формулировкой. Спасибо!


DECLARACIÓN RESPONSABLE DE AUSENCIA DE ANTECEDENTES PENALES EN LOS
ÚLTIMOS 5 AÑOS

Don IVAN IVANOV, mayor de edad, nacido el día 00 de enero de 1985, de nacionalidad rusa y pasaporte de dicha nacionalidad número 0123456789, y con número de NIE 98765432, titular de una autorización de residencia como profesional altamente cualificado, con domicilio en Rusia, Moscu, NNNN st.1-30

DECLARA BAJO SU RESPONSABILIDAD

Que carece de antecedentes penales en todos los países en los que ha residido en los últimos 5 años. Dichos países son: RUSIA.

Y para que así conste, y a los efectos de su solicitud de visado para profesional altamente cualificado, firma la presente declaración,

En Moscú, a 20 de junio 2023

Сам подаю только через неделю, поэтому подтвердить, подходит ли такой вариант или нет, смогу позже.
Mogilatms
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.06.2023
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Сообщение: #227

Сообщение oleg.v.semyonov » 27 июн 2023, 11:19

Mogilatms писал(а) 25 июн 2023, 18:09:Сам подаю только через неделю, поэтому подтвердить, подходит ли такой вариант или нет, смогу позже.

Ой, спасибо большое, что среагировали и предоставили данное заявление. Мне ещё актуально и думаю другим пригодится!

Коллеги (если могу так обратиться:)), понимаю, что немного оффтоп, но в целом довольно близко, кто нибудь сталкивался с attested copy для официального признания образования? По какой правильной процедуре attested copy должно быть выполнено, только у испанского нотауриуса или в консульстве? Просят attested copy паспорта и документов об образовании. Пояснение дано такое:The original document must be presented, with a photocopy for certify at the corresponding service. If the documents have already been compared by a Spanish notary or by Spanish diplomatic or consular officers in the country from which the documents are issued, it is not required simultaneous presentation of the original.
У центра занимающимся признанием спросил, но ответа, к сожалению полного не получил, только такой:
La documentación puede presentarla de manera presencial en nuestra oficina para su comprobación, sino tendría que enviar copias compulsadas de los títulos y certificaciones a través de un registro español oficial o a través de embajada o consultado de España en su país.
Где заверить так и не понял, но и по процедуре отправки, если честно тоже. Считается ли копия присяжного переводчика attested copy?

Заранее спасибо за помощь!
oleg.v.semyonov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.06.2023
Город: Томск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Сообщение: #228

Сообщение nuclear » 27 июн 2023, 15:34

oleg.v.semyonov
А кто именно просит вас об этом? Российские дипломы являются действительными при наличии апостиля и присяжного или заверенного в консульстве перевода. Но здесь, похоже, просят именно заверенную копию, что не относится к вопросам "признания".

Могу сказать про свой опыт, но сразу с оговоркой, что по аналогии не работает, потому что у бюрократии, особенно испанской, своя логика. Для предъявления диплома я отправлял копии в электронном виде без всяких заверений с уточнением, что когда прибуду на место, то покажу оригинал (собственно, так и произошло). Я бы обратился напрямую к тем, кто у вас запрашивает. Мне кажется, что копия с присяжным переводом должна подойти для них.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Сообщение: #229

Сообщение Mogilatms » 03 июл 2023, 12:37

Подал сегодня документы. Может кому будет полезно:

1) заявление о несудимости (о котором шла речь выше) оказалось не нужно
2) справку о несудимости приняли старую (делал три месяца назад), сказали, что считается действительной полгода
3) попросили полную копию международного и российского паспортов, пришлось допечатывать рядом
4) фотография потребовалась только одна, прикрепил к анкете
Mogilatms
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.06.2023
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Сообщение: #230

Сообщение oleg.v.semyonov » 04 июл 2023, 10:51

nuclear писал(а) 27 июн 2023, 15:34:nuclear

Извиняюсь за длительный ответ, просит об этом университет для признания эквивалентности учёной степени. Т.е. это отдельная процедура необходимая для того чтобы степень была действительна и в Университете (или в Испании в итоге, в целом-тут не уверен). Для данной процедуры требуется ряд документов(привёл ниже). Среди которых требуется и attested copy, а через какую процедуру это достигается я и пытаюсь понять, потому что проверяют документы вроде бы они в офисе, но также они написали, что нужно:
La documentación puede presentarla de manera presencial en nuestra oficina para su comprobación, sino tendría que enviar copias compulsadas de los títulos y certificaciones a través de un registro español oficial o a través de embajada o consultado de España en su país.
А кем заверить прежде чем отправить, когда отправить и как отправить это я ещё пытаюсь выяснить. И нужно ли переводить магистерскую и бакалаврскую степени для признания тоже не очень понятно, если честно или достаточно ли апостилированные.

1.- Application for equivalence.
2.- Attested copy of the document proving the identity and nationality of the candidate.
3.- Attested copy of the certificate to be recognised or the certification of its issuing.
4.- Postgraduate Degree.
5.- Attested copy of the transcript of records of the studies taken in order to obtain the Postgraduate qualifications, stating, among others: official duration of the programme of studies in academic years, subjects taken, workload of them and marks.
6.- Copy of the thesis.
7.- Explanatory report of the thesis, written in Spanish, stating the members of the
Committee and grades (minimum 3000 words).
8.- Recommended additional information:
- Academic Certification of higher university studies (Degree, Engineering, Bachelor ...), which includes, among other things, the official duration, in academic years, of the study program followed, the subjects taken, the hours each one, the grades and the grading scale.
- System of access, academic level required to be able to study the studies subject to
homologation.
- Courses or activities carried out.
This information must be made by the university that issued the degree or by the
academic authorities of the country of origin.
9.- Affidavit stating that recognition has not been applied for in another university (RD
967/2014; fifth additional provision, point 4).
10.- Proof of payment of the public fees
oleg.v.semyonov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.06.2023
Город: Томск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Сообщение: #231

Сообщение oleg.v.semyonov » 10 июл 2023, 08:13

Коллеги, доброго времени суток!

Не могли бы,пожалуйста, прояснить ещё пару моментов?

При подаче на визу, что вы указывали в анкете в графе "Почтовый адрес в Испании"? Бронировали какой-то отель с отменой или сразу уже арендовали постоянное жильё, или, например, указывали университет (место работы) в качестве почтового адреса? У меня пока не точно прям ясно с датой въезда, поэтому не хочется оплачивать жильё, чтобы простаивало.

А также по поводу супругов некоторую информацию: есть ли ограничения для супруга на подачу на визу после получения им разрешения на резиденство(сроки, и тп)? и есть ли условия для въезда в Испанию после получения визы (сроки, необходимость въезжать вместе и тп)?

И на всякий случай уточню последнее: для визы для научных исследований никакой мед.справки(обследования) и/или страховки же не нужно на самого исследователя, только для супругов и детей? На сайте посольства такой информации нет, но мало ли...

Заранее спасибо!
oleg.v.semyonov
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.06.2023
Город: Томск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Сообщение: #232

Сообщение nuclear » 10 июл 2023, 19:47

oleg.v.semyonov писал(а) 04 июл 2023, 10:51:La documentación puede presentarla de manera presencial en nuestra oficina para su comprobación, sino tendría que enviar copias compulsadas de los títulos y certificaciones a través de un registro español oficial o a través de embajada o consultado de España en su país.


попробуйте что ли в консульство написать, делают они такую отправку. Не очень понятно. У меня такого не было.

Список далее тоже впечатляет. Даже текст диссера просят? Сильно.

oleg.v.semyonov писал(а) 10 июл 2023, 08:13:А также по поводу супругов некоторую информацию: есть ли ограничения для супруга на подачу на визу после получения им разрешения на резиденство(сроки, и тп)? и есть ли условия для въезда в Испанию после получения визы (сроки, необходимость въезжать вместе и тп)?

лучше в консульстве уточнять. Как я понимаю, для подачи на визу ограничений нет. А вот выезд должен не позднее, чем через 3 месяца после оформления. Меня в Консульстве спрашивали, какую дату лучше поставить для начала действия визы.\

oleg.v.semyonov писал(а) 10 июл 2023, 08:13:При подаче на визу, что вы указывали в анкете в графе "Почтовый адрес в Испании"

По-моему, в анкете ничего не указывал. Может, город указывал или адрес университета. Можете пропустить графу. У меня вообще так было, что-то там я не так заполнил, так они прямо при мне там от руки исправили. Из-за этих мелочей не откажут в визе, можете не беспокоиться.

oleg.v.semyonov писал(а) 10 июл 2023, 08:13: на всякий случай уточню последнее: для визы для научных исследований никакой мед.справки(обследования) и/или страховки же не нужно на самого исследователя, только для супругов и детей?


Не нужно ни для вас, ни для членов семьи. В Испании вы имеете право на оформление "бесплатной" страховки.
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Сообщение: #233

Сообщение kulevski » 13 июл 2023, 17:52

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, весь интернет облазила не могу найти внятные ответы:(

Буду подаваться на национальную визу Д для высококвалифицированных сотрудников.
Подскажите, нужно ли переводить паспорта на испанский?
Если на документе уже стоит апостиль нужно ли его отдавать на легализацию? Нужно ли переводить апостилированную справку о несудимости на испанский язык? Или нужно ли ее сдавать на легализацию вместе с переводом?
Нужно ли переводить паспорта на испанский язык?

Я окончательно запуталась
kulevski
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.07.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Сообщение: #234

Сообщение Mogilatms » 13 июл 2023, 19:27

kulevski писал(а) 13 июл 2023, 17:52:Здравствуйте!


Паспорта переводить не надо.
По справке - сначала переводите справку с апостилем на испанский, потом легализуете перевод в консульстве, потом отдаёте вместе с остальными документами на визу. Если будете обращаться к переводчику, сертифицированному консульством, то тогда легализация не требуется.
Mogilatms
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.06.2023
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Сообщение: #235

Сообщение CherishedDream » 13 июл 2023, 19:45

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мы с мужем получили испанскую визу д, муж как вкс. Но компания которая делала разрешение на работу для мужа сократила вакансию и теперь на работу в Испанию мужа не ждут. Аннулируется ли в этом случае виза? Хотим поехать путешествовать в Европу по этой визе, могут ли нас остановить на границе?
CherishedDream
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Сообщение: #236

Сообщение vlarin » 13 июл 2023, 20:05

CherishedDream писал(а) 13 июл 2023, 19:45:компания которая делала разрешение на работу для мужа сократила вакансию и теперь на работу в Испанию мужа не ждут.

Кроме неё наверняка есть другие, где ВКС будет востребован. Разрешение на работу ограничивает доступный рынок труда одним конкретным работодателем?
CherishedDream писал(а) 13 июл 2023, 19:45:Аннулируется ли в этом случае виза?

Очень сомневаюсь, что после выдачи визы кто-то в консульстве специально сидит и отслеживает, не сокращена ли вакансия.
CherishedDream писал(а) 13 июл 2023, 19:45:Хотим поехать путешествовать в Европу по этой визе, могут ли нас остановить на границе?

Если виза не национальная испанская, предпосылок к этому нет. За исключением, возможно, отдельных стран, очень трепетно теперь относящихся к гражданам РФ.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6038
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Сообщение: #237

Сообщение kulevski » 13 июл 2023, 20:24

Mogilatms,
Спасибо вам огромное!

Могу я также спросить, так же у меня есть муж, на него мы так же подучили разрешение. Но получается, что ему нужно будет подаваться на воссоединение семье, а не на высококвалифицированного? В этом случае так же нужна справка о здоровье?
kulevski
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.07.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Сообщение: #238

Сообщение Topuser1234 » 13 июл 2023, 21:27

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, в какой стране (не РФ) сейчас быстрее всего получить рабочую визу в Испанию? Работодателя смущает долгой срок получения визы..
Сам нахожусь в Грузии, но местного внж не имею. Шенгена тоже нет.
Могу выехать за визой в ближайшие страны если там быстрее процесс получения.

Буду благодарен за ответ!
Topuser1234
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Сообщение: #239

Сообщение kulevski » 13 июл 2023, 22:13

У меня есть внж Грузии, здесь национальную визу не получить. С грузинским внж вы могли бы подать в Турции. Но я с ними связывалась там все очень плохо. Подавать через визовый центр, отвечают только на турецком. На вопросы по емейлу не ответили:(
kulevski
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.07.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Рабочая виза в Испанию, испанская национальная (резидентская) виза

Сообщение: #240

Сообщение Topuser1234 » 14 июл 2023, 06:39

Подскажите, пожалуйста, если подавать на рабочую визу высококвалифицированного специалиста в Москве, то какие сейчас сроки всего процесса?
И может ли за меня жена подать и получить все документы?
Topuser1234
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль