Виза в Испанию для въезда с супругом-испанцем

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: tatiana_a и гости: 16

Виза в Испанию для въезда с супругом-испанцем

Сообщение: #1

Сообщение Sofia Melehova » 15 июл 2020, 14:47

Всем добрый день,

Прошу совета и анализа ситуации.
Исходные данные: я, гражданка РФ, временный резидент Дании (ВНЖ до 31.07), выхожу замуж за гражданина Испании на территории Дании в эту субботу. После этого мы хотим выехать в Испанию на две-три недели
Изучив вопрос и основания, на которых я могу въехать в Испанию (Директива 2004/38/ЕС о свободном передвижении граждан ЕС и членов их семей, не являющихся гражданами ЕС, и информация с официального сайта Евросоюза ), мы выбрали, казалось бы, самый защищенный путь - запросить визу члена семьи в Испанском посольстве на территории Дании, которая по закону должна быть выдана "бесплатно и в кратчайшие сроки". Позвонили туда для уточнения информации, и получили ответ из приемной о том, что они не могут выдать мне данную визу на основании того, что мой ВНЖ - студенческий (!!), и запросить такую визу я якобы могу только из России, либо это займёт очень много времени и мой ВНЖ истечёт раньше. Ещё посоветовали связаться с Консульством РФ в Испании и отделом по делам миграции в Валенсии (откуда мой жених родом) и спросить, что они скажут. Мол, если дадут добро - звонить обратно в Посольство в Дании.
Каким образом наше Консульство в Испании или отдельный регион Испании вообще могут повлиять на решение о выдаче мне визы посольством в Дании?
Данная рекомендация с отказом выдачи визы из-за типа моего ВНЖ выглядит нагромождением абсурда, особенно с учётом нынешней ситуации.

Насколько мне известно, даже если мы просто явимся на границу со свидетельством о браке и паспортами, при отсутствии сомнений в подлинности документов и отсутствии угрозы государству, краткосрочная виза (до 3х месяцев) мне должна быть выдана прямо на месте. При этом если я выеду в Россию для получения визы члена семьи в Испанию, то с большой вероятностью я уже не смогу въехать обратно, т.к. мой ВНЖ в Дании действительно закончится, и я уже использовала его для однократного выезда из РФ.
Вообще не очень понимаю, что делать в данном случае. Буду благодарна за любую помощь!
Sofia Melehova
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский
отказы в испанской визе

Re: Виза в Испанию для въезда с супругом-испанцем

Сообщение: #2

Сообщение senator » 15 июл 2020, 16:49

Sofia Melehova писал(а) 15 июл 2020, 14:47: даже если мы просто явимся на границу со свидетельством о браке и паспортами

На какую границу вы собираетесь явиться?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29351
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза в Испанию для въезда с супругом-испанцем

Сообщение: #3

Сообщение Sofia Melehova » 15 июл 2020, 16:53

senator писал(а) 15 июл 2020, 16:49:
Sofia Melehova писал(а) 15 июл 2020, 14:47: даже если мы просто явимся на границу со свидетельством о браке и паспортами

На какую границу вы собираетесь явиться?


На границу Испании, конечно. Или в Дании со свидетельством о браке и всё ещё действительным ВНЖ на самолет не посадят?
Sofia Melehova
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Виза в Испанию для въезда с супругом-испанцем

Сообщение: #4

Сообщение senator » 15 июл 2020, 19:40

Sofia Melehova писал(а) 15 июл 2020, 16:53:Или в Дании со свидетельством о браке и всё ещё действительным ВНЖ на самолет не посадят?

В Дании при посадке в самолет до Испании никого не интересует ваше свидетельство о браке и ВНЖ...

Sofia Melehova писал(а) 15 июл 2020, 16:53:На границу Испании, конечно.

Про шенгенское соглашение слышали что-нибудь?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29351
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль