Виза цифрового кочевника в Испании

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: eugenio1002, Kaktusionysh и гости: 12

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #81

Сообщение egorkoko » 06 дек 2023, 00:20

Прописка

Всем привет! Не могу поймать слот на отпечатки в Барселоне. При этом в других городах окошек полно, но как я понял нужна прописка. Можно ли сделать прописку в гостинице, например? Или нужен договор аренды квартиры долгосрочный. Есть ли пункты, где прописка не требуется при сдаче отпечатков?

Спасибо за помощь!
egorkoko
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.12.2023
Город: Валенсия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #82

Сообщение salnikov.i.b » 11 дек 2023, 21:26

egorkoko писал(а) 06 дек 2023, 00:20:Прописка

Всем привет! Не могу поймать слот на отпечатки в Барселоне. При этом в других городах окошек полно, но как я понял нужна прописка. Можно ли сделать прописку в гостинице, например? Или нужен договор аренды квартиры долгосрочный. Есть ли пункты, где прописка не требуется при сдаче отпечатков?

Спасибо за помощь!


на номад визу не нужна прописка, для барселоны и мадрида. Если не можете поймать там, езжайте в реус, свято место пусто не бывает. в анкете укажите адрес любого отеля в реусе.
salnikov.i.b
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #83

Сообщение riverk » 17 дек 2023, 22:54

Всех приветствую. Кто-то силен в налоговых вопросах касающихся этой визы?

Я сейчас живу в США, хочу сменить локацию по ряду причин, у меня своя LLC (S-corp, если это важно) и доход из 3 категорий:

Торговля собственными средствами
Торговля за счет проп-фирм (юридически, я работаю над них как подрядчик и получаю инвойс за услуги по типу консалта)
Инвест портфель.

Я знаю, что диджитал кочевники в Испании оформляется и платят по закону Бэкхема: до 600.000 в год - 24%, далее 48%.

А как у кочевников с налогом на прирост капитала? Делит ли Испания прирост на долгосрочный и краткосрочный? Как я понимаю, максимальная ставка прироста капитала - 23%.

В таком случае, как соотносится мой общий доход и прирост капитала: если эти две статьи вместе превысили 600.000 - я перехожу на 48% или, все-таки, 600.000 - это доход от проф. деятельности, а любые другие доходы облагаются по другим ставкам?
riverk
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.11.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #84

Сообщение IRONFELIX » 21 дек 2023, 08:51

dendalf писал(а) 26 окт 2023, 19:08:1. Пока не доступен, не утверждена форма подачи. Никто пока не подался, насколько я знаю. Не платить ничего с доходов в других странах = платить с того что вы лично заработали производя работу с территории Испании. Т.е сдача квартиры в Москве - не платить, а работа удаленная с территории Испании - платить . Любой активный доход - надо платить.

А что если между странами заключено соглашение об избежании двойного налогообложения и работодатель взимает подоходный налог при выплате дохода в другой стране ? В Испании все равно нужно заплатить еще 24% ?
IRONFELIX
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.06.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #85

Сообщение riverk » 21 дек 2023, 09:14

IRONFELIX писал(а) 21 дек 2023, 08:51:А что если между странами заключено соглашение об избежании двойного налогообложения и работодатель взимает подоходный налог при выплате дохода в другой стране ? В Испании все равно нужно заплатить еще 24% ?

Если вы у меня cпрашиваете, то, как я знаю, СИДН работает чуть иначе.

В стране А у вас налог 10%.
В стране Б у вас налог 25%.

Вы не будете платить налог только в стране А.
Вы будете платить или налог Б минус налог А (доплачивать разницу) или получать какой-то кредит, или еще что-то. Но это не снимает с вас обязательства оплачивать налог в стране Б, если он там больше.

Я могу ошибаться.
riverk
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.11.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #86

Сообщение IRONFELIX » 21 дек 2023, 09:46

Я у любого, кто сталкивался с этим в Испании и может поделиться опытом. Работодатель (иностранная компания) взимает подоходный налог при начислении заработной платы. И процентная ставка там даже больше чем в Испании. Вот если я получил испанское ВНЖ, между странами есть соглашение об избежании двойного налогообложения, прожил в Испании больше полугода и стал испанским налоговым резидентом, будет ли Испания претендовать на то, чтобы я заплатил 24% в местную казну с доходов, которые я получил в другой стране, работая там удаленно?
IRONFELIX
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.06.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #87

Сообщение sd_ » 21 дек 2023, 09:49

IRONFELIX писал(а) 21 дек 2023, 09:46: будет ли Испания претендовать на то, чтобы я заплатил 24% в местную казну

Ну а зачем иначе вы нужны Испании?
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #88

Сообщение IRONFELIX » 21 дек 2023, 09:56

Могу предположить, что я потрачу там свои деньги создав потребительский спрос стагнирующей экономике, привезу перспективное поколение, которое вольется в социум не сидеть на пособиях, а развивать страну. Да мало что еще у них за цели )
IRONFELIX
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.06.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #89

Сообщение sd_ » 21 дек 2023, 09:57

IRONFELIX писал(а) 21 дек 2023, 09:56:Могу предположить, что я потрачу там свои деньги создав потребительский спрос стагнирующей экономике

Этого им мало ;) Разумеется эти визы цифровых кочевников созданы, что бы Вы платили еше и налоги в Испании, а потом уже эти деньги можете в Испании и потратить :)
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #90

Сообщение AndreiMarbella » 04 фев 2024, 17:49

Добрый день. Сам подготовил все документы и получил номада, сейчас жду карточку. Интересно, могу ли я привезти в Испанию людей из РФ по номаду, что бы в дальнейшем они работали руками на испанского работодателя или открывали аутономо и так же работали руками. Кто нибудь сталкивался с подобным вопросом?
AndreiMarbella
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.02.2024
Город: Марбелья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #91

Сообщение 2XL » 06 фев 2024, 14:44

AndreiMarbella писал(а) 04 фев 2024, 17:49:могу ли я привезти в Испанию людей из РФ по номаду........
.....................они работали руками на испанского работодателя

AndreiMarbella, честно говоря, непонятно, как вы это связать сможете. Люди по номаду сами "приедут", вы не можете их "привезти"
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #92

Сообщение AndreiMarbella » 06 фев 2024, 15:57

Кто "приедет" сам, пусть себе едут. А "привезти" я то смогу, подготовить все документы, посадить на самолет и здесь встретить и подать- не вижу в этом проблемы. Сейчас это наиболее быстрая и простая программа по ВНЖ Испании. Суть вопроса в другом, может ли человек с ВНЖ номада работать, условно говоря на стройке или в другом не номадском месте. И, не только в Испании, но по всей ЕС.
AndreiMarbella
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.02.2024
Город: Марбелья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #93

Сообщение sd_ » 06 фев 2024, 16:00

AndreiMarbella писал(а) 06 фев 2024, 15:57:номадском месте.

Так насколько я понимаю он за свое номадское место обещал платить минимум 700 евро налогов в месяц, перед тем как приехать. Наверное их поступление ожидают.
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #94

Сообщение AndreiMarbella » 06 фев 2024, 16:08

...платить минимум 700 евро налогов в месяц, перед тем как приехать. Наверное их поступление ожидают.
Так люди и будут платить, только зарабатывая по другому, оформить аутономо и платить, всем интересно на пенсию себе заработать.
AndreiMarbella
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.02.2024
Город: Марбелья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #95

Сообщение 2XL » 06 фев 2024, 16:09

AndreiMarbella писал(а) 06 фев 2024, 15:57:Суть вопроса в другом, может ли человек с ВНЖ номада работать, условно говоря на стройке или в другом не номадском месте. И, не только в Испании, но по всей ЕС.

AndreiMarbella, легально? Очень сомнительно.

Потому как, хотя бы потому что:

sd_ писал(а) 06 фев 2024, 16:00:он за свое номадское место обещал платить минимум 700 евро налогов в месяц


AndreiMarbella, налоги ваш "номад" как платить будет? Кэшем вносить? И объяснять приход этих денег как будет?
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #96

Сообщение AndreiMarbella » 06 фев 2024, 16:13

Кэшем вносить? И объяснять приход этих денег как будет?
А те номады кто в Рф зарплату получает, все-все банковским переводом на счет в Испании могут воспользоваться напрямую? Да и вносить на условный Никель и Бнекст можно по 900 евро в месяц кешем, на Корреос до 3000 евро, опять же не вижу проблемы.
AndreiMarbella
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.02.2024
Город: Марбелья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #97

Сообщение sd_ » 06 фев 2024, 16:14

Тут вопрос с том, что если номад не будет выолнять свои обещания, то дальше ему точно не продлят. Но видимо он может сидеть 3 года легально и ничего не делать. Но вот может ли он при этом еще работать на кого-то вопрос конечно не однозначный.
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #98

Сообщение AndreiMarbella » 06 фев 2024, 16:18

Вот я пытаюсь выяснить, как можно работать на другого, напрямую с тархетой, через открытие аутономо или еще каким способом? Реально мне нужны люди на стройку, те, кто здесь есть не интересны, а своих профи человек 70-100 из РФ привезти очень хочется, да и по зарплате не меньше 2500 будет, так,что с налогами вопрос будет решен.
AndreiMarbella
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.02.2024
Город: Марбелья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #99

Сообщение sd_ » 06 фев 2024, 16:34

вообще тут https://prie.comercio.gob.es/es-es/Pagi ... ional.aspx
вроде как написано, что могут работать только на компании вне Испании
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза цифрового кочевника в Испании

Сообщение: #100

Сообщение AndreiMarbella » 06 фев 2024, 16:40

Это я давно читал. вопрос в том, кто и как эти проценты будет считать, там же написано, что процент указанной работы не более 20. если декларация подается, налоги платятся, то через аутономо , без именно трудоустройства в SL в теории работать можно в любом месте ЕС.
AndreiMarbella
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.02.2024
Город: Марбелья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль