Шенген для туриста 80+, реально ли?

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Шенген для туриста 80+, реально ли?

Сообщение: #1

Сообщение Pavel.2 » 02 мар 2024, 22:22

Всем добрый день!
У кого был опыт в последнее время получения испанского Шенгена для возрастного человека 80+? Моему отцу 84, паспорт пустой, есть ли шансы получить Шенген по стандартной схеме туризма (билеты, отель)?
Есть возможность сделать приглашение от близких родственников, но считаю этот вариант ещё менее сомнительным, так как в глазах консула он будет явным невозвращенцем (есть отрицательный опыт разных знакомых).
Pavel.2
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
что посмотреть в Барселоне

Re: Шенген для туриста 80+, реально ли?

Сообщение: #2

Сообщение vlarin » 25 мар 2024, 17:01

Pavel.2 писал(а) 02 мар 2024, 22:22:есть ли шансы получить Шенген по стандартной схеме туризма (билеты, отель)?

Единственный вариант, когда шансов действительно нет - это не подавать на визу из страха отсутствия шансов. Во всех остальных случаях они есть.
Pavel.2 писал(а) 02 мар 2024, 22:22:Есть возможность сделать приглашение от близких родственников, но считаю этот вариант ещё менее сомнительным, так как в глазах консула он будет явным невозвращенцем (есть отрицательный опыт разных знакомых).

Отрицательный опыт разных знакомых вполне может не иметь и скорее всего не имеет ничего общего с тем, как они выглядели в глазах принимавшего решение об отказе. А вот попытка замаскировать поездку к родственникам, тем более близким, обычной турпоездкой - да, будет выглядеть крайне некрасиво и поимеет соответствующие последствия.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6049
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1911 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шенген для туриста 80+, реально ли?

Сообщение: #3

Сообщение Pavel.2 » 25 мар 2024, 17:27

Не соглашусь, если поездка к родственникам - это 100% отказ, а маскировка может пройти с некой вероятностью, то я предпочту попытаться замаскировать под поезду в некую страну в которой больше возрастных туристов, а дальше скорректировать маршрут. Буду тестировать этот вариант
Pavel.2
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Шенген для туриста 80+, реально ли?

Сообщение: #4

Сообщение vlarin » 25 мар 2024, 17:49

Pavel.2 писал(а) 25 мар 2024, 17:27:если поездка к родственникам - это 100% отказ

Мой опыт и опыт моих "разных знакомых" :) категорически говорит в пользу того, что поездка к близким родственникам по их приглашению имеет значительно больший шанс на успех, чем попытка поводить консульство за нос. Особенно сейчас и в первую очередь в силу гуманитарного характера таких поездок, тем более, в случае пожилого человека. Но дело Ваше.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6049
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1911 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шенген для туриста 80+, реально ли?

Сообщение: #5

Сообщение Pavel.2 » 25 мар 2024, 17:50

Это занятно, потому что мой опыт говорит строго противоположное именно по Испании.
Последний раз редактировалось Pavel.2 25 мар 2024, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Pavel.2
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Шенген для туриста 80+, реально ли?

Сообщение: #6

Сообщение senator » 25 мар 2024, 18:01

Pavel.2 писал(а) 25 мар 2024, 17:50:мой опыт говорит срэтрого противоположное именно по Испании.

Вам придется сделать выбор. Чьим опытом воспользоваться.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29468
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3769 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шенген для туриста 80+, реально ли?

Сообщение: #7

Сообщение vlarin » 25 мар 2024, 18:10

Pavel.2 писал(а) 25 мар 2024, 17:50:опыт говорит строго противоположное

Причины отрицательного опыта Ваших знакомых пока что базируются исключительно на изложенных Вами предположениях о том, что условный консул встал не с той ноги и что-то там подумал. Кто им делал набор документов для консульства и как при этом накосячил, никому не известно.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6049
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1911 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шенген для туриста 80+, реально ли?

Сообщение: #8

Сообщение Pavel.2 » 25 мар 2024, 18:25

Я не описывал подробно отрицательный опыт моих знакомых, просто потому что не было смысла озадачивать людей этой информацией. Вы ссылаетесь на некий сакральный "набор документов", многие любят здесь говорить об этом наборе, по сути набор документов на тур Шенген прост до безобразия: 1) деньги (все давно знают сколько надо) 2) билеты (все давно знают, что нужно выкупать) 3) жилье, вот здесь как раз может включиться приглашение или отель по классике 4) Можно мотивировать цель поездки, если не очевидна и регион не туристический или не сезон или ещё некая нестыковка, все остальные потуги предоставить все подряд я считаю фантазии излишне бдитеьных туристов. Соответственно когда первые пункты соблюдены и приходит отказ, то речь идёт об эмиграционныз целях туриста, больше я не вижу никаких скрытых смыслов в отказах. Возвращаясь к первой части вашего сообщения, у меня куча народа получали отказы именно предоставив приглашение пожить у резидентов Испании, особенно касается туриста пенсионера едущего к родственникам. Для меня совершенно очевидно что таким образом турист сам стреляет себе в ногу и намного лучше чтобы консул знал что у него у стране нет никаких связей, чем что он может передумать возвращаться. Испания - страна из которой нет депортации, все тащат туда своих родственников, консулу это очевидно. Поэтому я свой выбор сделал, буду тестировать, будет видно по результату
Pavel.2
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Шенген для туриста 80+, реально ли?

Сообщение: #9

Сообщение vlarin » 25 мар 2024, 18:51

Pavel.2 писал(а) 25 мар 2024, 18:25:все давно знают сколько надо
все давно знают, что нужно выкупать

Вы удивитесь, но не все давно знают, сколько надо денег в этом конкретном году. 90 евро на человека в сутки неискоренимы. Также многие не знают, что "нужно" выкупать билеты и без проблем получают визы по их брони (тема о билетах и о статистике получения виз в помощь). Но не суть.
Pavel.2 писал(а) 25 мар 2024, 18:25:все тащат туда своих родственников, консулу это очевидно

Смею заверить, консулу не менее очевидно, что основной костяк невозвращенцев составляют именно те, кто ехал по брони отеля. А также что отечественный пенсионер весьма преклонных лет, предположительно впервые выезжающий в Шенген и отважно подающий на визу самостоятельно, имеет за спиной хорошую поддержку, а в кармане держит фигу. Но Вы уже сделали выбор, следовательно, тема исчерпана.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6049
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1911 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шенген для туриста 80+, реально ли?

Сообщение: #10

Сообщение natalya_moreno » 25 мар 2024, 20:17

Pavel.2 писал(а) 25 мар 2024, 18:25: Вы ссылаетесь на некий сакральный "набор документов", многие любят здесь говорить об этом наборе, по сути набор документов на тур Шенген прост до безобразия


Если вы имеете ввиду пакет документов для туристической поездки, то он, действительно, прост. Но если вы планируете выехать по приглашению, то пакет документов гораздо шире - это официально оформленное в органах власти приглашение (оно стоит порядка 100 евро), согласие принимающих (фото NIE и письменное согласие), документы на квартиру, где будет жить приезжающий, со свежей Nota Simple, и грамотно составленное мотивационное письмо с приложением тех документов, которые могут повысить ваш шанс на визу по приглашению. Например, если вы едете к родственникам, то необходимо подтвердить родственные связи, какими бы дальними они не были и пр.
natalya_moreno
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль