Оформление tax free в Испании

Шоппинг в Испании: аутлеты, магазины, бутики, рынки, ярмарки. Распродажи, скидки в Испании. Подарки, сувениры, презенты из Испании. Продуктовые магазины и супермаркеты. Организация самостоятельного питания в поездках по Испании. Вопросы о tax free

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #301

Сообщение Реальная Мечта » 29 июл 2015, 08:55

Sveto4kaI писал(а) 29 июл 2015, 08:50:Если вы из Испании попадаете в другие страны не самолетом, вы специально в аэропорт приезжаете и вам там штампуют чеки? Так тоже можно?
Я еду из Барселоны в Париж на поезде, и в аэропорту не буду.

Пока такого опыта не было, но без билетов на самолет чеки не проштампуют в аэропорту, мне кажется... всегда спрашивают...
Аватара пользователя
Реальная Мечта
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 29.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #302

Сообщение supoi » 29 июл 2015, 10:41

Sveto4kaI писал(а) 29 июл 2015, 08:50:
Реальная Мечта писал(а) 28 июл 2015, 23:34:но чеки штампую всегда в Испании, показывая билет с пересадкой до Москвы...


Если вы из Испании попадаете в другие страны не самолетом, вы специально в аэропорт приезжаете и вам там штампуют чеки? Так тоже можно?
Я еду из Барселоны в Париж на поезде, и в аэропорту не буду.


Нет, это только в случае если вы летите из Испании в Россию стыковочным рейсом. Т.е. у вас на руках оба билета.
У вас скорее всего будет та же история, что и у меня. (писал выше)
Аватара пользователя
supoi
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 18.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #303

Сообщение dolphin171 » 21 авг 2015, 12:51

Добрый день.
Сложилась следующая ситуация: вылет 25.08 из Мурсия в Москву с пересадкой в Мадриде. Сейчас стал искать информацию по аэропорту Мурсии, и нигде не могу найти информацию по такс фри. В связи с этим у меня есть большие сомнения в том, что мне удастся проставить печати до сдачи багажа. Вот и подумал я можно ли 22.08 (отвожу друзей) поехать в аэропорт Аликанте с багажом, паспортом и билетами, объяснить свои сомнения, и проставить печати там? Есть ли какие то подводные камни в этом? И не будет ли проблем в Мадриде из-за этого?
dolphin171
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.05.2015
Город: Орск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #304

Сообщение Libertad » 21 авг 2015, 13:09

dolphin171, если друзья летят за пределы Шенгена, вы можете даже свой багаж и билеты не тащить, взять только покупки и чеки таксфри, пусть друзья встанут в очередь и поставят штампы; попросят показать покупки - покажут. Чей номер карточки указан в чеках таксфри, никого не волнует.
Я так регулярно получаю возврат, когда вылетает кто-то из Барселоны, просто еду проводить и беру с собой покупки и чеки.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #305

Сообщение AnnMM » 21 авг 2015, 13:22

dolphin171 писал(а) 21 авг 2015, 12:51:Вот и подумал я можно ли 22.08 (отвожу друзей) поехать в аэропорт Аликанте с багажом, паспортом и билетами, объяснить свои сомнения, и проставить печати там? Есть ли какие то подводные камни в этом? И не будет ли проблем в Мадриде из-за этого?

вы можете друзей попросить оформить такс фри на ваши товары. таможенник ставит штампы на чеки при наличии посадочных талонов, а не билетов.
так что, как Вам уже написали, берите товары, чеки и друзей и оформляйте все на них.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #306

Сообщение dolphin171 » 22 авг 2015, 00:14

Дело в том, что друзья живут в Германии, и пределов ЕС не покидают.
dolphin171
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.05.2015
Город: Орск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #307

Сообщение Libertad » 22 авг 2015, 00:58

dolphin171, тогда ставьте штампы в Мурсии. Это делается на таможне, даже если отдела такс-фри, выдающего деньги, в аэропорту нет. Зарегистрировались, поставили штампы, бросили конверты в почтовый ящик, сдали багаж.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #308

Сообщение Ослик Иа » 24 авг 2015, 10:29

dolphin171 писал(а) 22 авг 2015, 00:14:друзья живут в Германии

Смотрите не проговоритесь об этом таможеннику!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #309

Сообщение dolphin171 » 27 авг 2015, 09:36

Ослик Иа писал(а) 24 авг 2015, 10:29:
dolphin171 писал(а) 22 авг 2015, 00:14:друзья живут в Германии

Смотрите не проговоритесь об этом таможеннику!

Поставил в Аликанте. Попал в обеденное время, и таможенник почти засыпая, проставил все чеки не глядя. В Мадриде часть получил, остальное на карту)
dolphin171
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.05.2015
Город: Орск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #310

Сообщение NVP » 30 авг 2015, 12:59

Делала покупки в магазине Барселоны 30 июня, попросила оформить такс фри. Девушка выдала tax refund xec, а такс-фри форму - нет. Соответственно на таможне чеки никто не проштамповал((
1. Я сама должна была попросить форму и поставить на ней штамп на таможне?
2. Или на самих чеках нужно ставить штамп на таможне?
3. Можно ли еще в моем случае возвратить налог?
Спасибо.
Аватара пользователя
NVP
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.05.2012
Город: Бобруйск, Беларусь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #311

Сообщение a1exiz » 04 сен 2015, 22:12

NVP
1. Про форму нужно было напомнить продавцам. штамп на таможне ставить вам самой
3. Сомневаюсь.

Сам сегодня прилетел, было 2 крупные покупки. Одна через global, другая через premier, возвращал в аэропорту барселоны. На таможне на уровне 3 (терминал 1) от входу в угол налево (можно на стойке информации спросить) нужно ставить штампы ( у меня попросили показать айфон, был запакован, так что все прошло нормально, вторую покупку (куртку супруги) показывать не просили, хотя были готовы).
Потом на 1м уровне с проштампованной и заполненной формой получил наличку в premier, очереди не было.
После досмотра, но до пограничного контроля прогулялись по дютику и оформили возврат в глобале, правда сказали что по моей форме (как чек, платил картой) возврат возможен только на карту, сказали сумма капнет через пару дней. Завтра-послезавтра должны упасть деньги.
Нормально делай - нормально будет
a1exiz
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #312

Сообщение Ослик Иа » 14 сен 2015, 15:33

NVP писал(а) 30 авг 2015, 12:59:Делала покупки в магазине Барселоны 30 июня, попросила оформить такс фри. Девушка выдала tax refund xec, а такс-фри форму - нет. Соответственно на таможне чеки никто не проштамповал((
1. Я сама должна была попросить форму и поставить на ней штамп на таможне?
2. Или на самих чеках нужно ставить штамп на таможне?
3. Можно ли еще в моем случае возвратить налог?
Спасибо.

1, 2. Штамп на чек. Вот пример такого проштампованного чека.

3. В принципе можно. Если вы ещё раз будете выезжать из ЕС, и сумеете поставить на этот чек штамп таможни (не обязательно испанский; в моём примере штамп ставили в Дюссельдорфе!), и переправить этот чек в контору, которая в вашем случае обслуживает выплату такс-фри (в моём примере - я тот чек отсылал в банк Caixa, обычной почтой, но предварительно списался с ними и отправил чек по e-mail), и успеть всё это в течение 3 месяцев с даты покупки.
Обратите внимание: штамп надо ставить при выезде не из шенгенской зоны, а при выезде из ЕС! то есть Швейцария или Норвегия не годятся (это Шенген, но не ЕС!); а вот Великобритания, Болгария или Румыния - годятся (не Шенген, но ЕС)!
Если вы сами в ближайшее время никуда не едете, но едут ваши друзья, то они могут попытаться поставить штамп на ваш чек. Но!!! таможенник в принципе может потребовать предъявить нераспакованный товар, а также сверить паспортные данные в чеке; в Германии, Нидерландах и др. это весьма вероятно; а вот в Греции, Испании, и др. - вряд ли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #313

Сообщение LexxK » 17 ноя 2015, 12:21

Помогите советом... не знаю куда написать.
Буду в Мадриде несколько дней и планирую накупить много всего, а после Мадрида улетаю на Тенерифе с которого улечу уже прямым до Москвы(
Т.к., на сколько я знаю, на Тенерифе негде поставить штампы... то как мне это сделать в Мадриде, с учетом того, что это мое не последнее место пребывания в шенгене.
Как правильно поступить? Улетаю из 4го Терминала Барахаса

Заранее спасибо
LexxK
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 07.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #314

Сообщение VladFine177 » 19 ноя 2015, 14:07

LexxK писал(а) 17 ноя 2015, 12:21:Т.к., на сколько я знаю, на Тенерифе негде поставить штампы...


Таможня в Южном аэропорту есть, но только в зоне прилета. Вот цитата с профильного форума:
На новый год летели на Тенерифе через Барселону с длинной стыковкой. Закупились продукцией Apple smile где оформили чеки TAX FREE Global Blue.
А возврат в Москву был прямой перелет из Рейны Софии. Информации где поставить печать таможни нигде не нашел, так что делюсь:
После регистрации идем в секцию прилета прямо туда где люди получают багаж (где транспортеры)!! Как туда проникнуть? Ждем когда откроются двери от прибывших пассажиров.
Ищем офицера Guardia Civil (зеленая форма), обращаемся к нему с чеком. Он с моим чеком и паспортом прошел в кабинет откуда вернулся через пару минут с печатью. Вещи не смотрел, но спросил с собой ли у меня все, я показал на сумку и сказал что с собой (общались по испански).


Но я бы сначала попробовал в Барахасе поставить штампы.

P.S. На всякий случай Схема Южного аэропорта - таможню ищите в зоне прилета.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #315

Сообщение LexxK » 19 ноя 2015, 14:46

Ух. Спасибо!
Буду пробовать
LexxK
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 07.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #316

Сообщение icing » 02 дек 2015, 16:05

Подскажите, пожалуйста, что делать в таких случая: в Барселоне была совершена покупка на карту человека, который в это время был в России. В чеке (банковском) стоит одно имя, а на форме Premier Tax Free - другое. Таможенник видимо был не в духе и штамп отказался ставить. Причем ни в какую. Разбираться времени не было.
Вариант 1: заказать копию штампа в мастерской и поставить самим. Пойти в банк и будь что будет (только вот в СПб вроде и идти-то некуда).
Вариант 2: выехать в Финляндию с товаром и въехать обратно. Но прокатит ли такое?
Варианты еще?
Спасибо.
p.s. Регулярно (и в разных странах) родители оплачивают моей картой покупки и без проблем получают возвраты (и на карту и сразу наличными в аэропорту). Что в этот раз случилось - непонятно. Обидно, т.к. сумма к возврату существенная.
Аватара пользователя
icing
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 08.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #317

Сообщение Ослик Иа » 02 дек 2015, 16:27

icing писал(а) 02 дек 2015, 16:05:Вариант 2: выехать в Финляндию с товаром и въехать обратно. Но прокатит ли такое?
Прокатит примерно так же, как в Барселоне: обычно нет проблем; но ведь вот же повезло в Барселоне - может и здесь повезти!..

Только надо успеть, чтобы проштампованный чек дошёл до места в пределах 3 месяцев со дня покупки.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #318

Сообщение VladFine177 » 03 дек 2015, 02:51

Ослик Иа писал(а) 02 дек 2015, 16:27:Только надо успеть, чтобы проштампованный чек дошёл до места в пределах 3 месяцев со дня покупки.


Не совсем так. В течении 3-х месяцев со дня покупки надо успеть поставить штамп таможни на чеке, а получить деньги по проштампованному испанскому Premier Tax Free можно в течении 5 лет со дня покупки.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #319

Сообщение Komlev Alexandr » 03 апр 2016, 15:29

Кто сталкивался, подскажите...
7 марта делали покупку в Барселоне, в Корт Инглес. Сумма покупки 380 Е. (сумма возврата 48 Е). Оформили такс фри форму, проставили в магазине штампы и т.д., также указали что будем получать деньги наличными. 15 марта вылетали в Москву из Братиславы. Выяснилось, что возврат наличными в аэропорту Братиславы не делают. Таможенник проставил штамп в такс фри форме и попросил указать номер банковской карты в ней. На объяснение что мы указывали способ получение "наличными" ничего вразумительного не сказал, повторяя что деньги прийдут на карту. ОК, написал номер карты, прошли регистрацию на рейс, пограничный контроль и опустили в конверте такс фри форму(второй экземпляр есть на руках) и чек-оригинал покупки товара в ящик такс фри при выходе после погранконтроля. С тех пор - тишина. Вопрос: как скоро должны вернуть деньги (прошло 19 календарных дней, не считая даты вылета) на карту? И стоит ли писать в магазин, с приложением экземпляра такс фри формы и чека покупки в электронном виде (оригинал в конверте бросили в ящик такс фри в аэропорту)?
Заранее спасибо за ответ!
NCL (Norwegian Jade 2010, 2011)
RCI (Vision 2012, Rhapsody 2015)
Costa (Serena 2014, Diadema 2016)
Аватара пользователя
Komlev Alexandr
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #320

Сообщение Sunnycitron » 03 апр 2016, 18:16

Komlev Alexandr писал(а) 03 апр 2016, 15:29: Вопрос: как скоро должны вернуть деньги (прошло 19 календарных дней, не считая даты вылета) на карту? И стоит ли писать в магазин, с приложением экземпляра такс фри формы и чека покупки в электронном виде (оригинал в конверте бросили в ящик такс фри в аэропорту)?
Заранее спасибо за ответ!


возврат денег на счет карты может занять до нескольких месяцев (1-3)
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумШоппинг в Испании. Распродажи, скидки в Испании



Включить мобильный стиль