Как получить Codice fiscale в Италии

Все что касается обмена валюты, работы банков и использовании банковских карт в Италии. Планирование бюджета поездки в Италию, как сэкономить в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как получить Codice fiscale в Италии

Сообщение: #1

Сообщение Scales » 05 апр 2012, 18:46

codice fiscale – это итальянский ИНН. Он нужен везде, даже для покупки итальянской SIM-карты или лекарства по рецепту от врача.

Мы этим озаботились тоже. Собственно, сам номер вроде как можно хоть самому на специальном сайте получить, но вот официальную бумажку – для этого надо ехать в ближайшее территориальное управление (Agenzia Entrato) и иметь дело с итальянской бюрократией :-0

Ближайшее к нам терр. управление – г.Риети (Rieti). Мы приехали, заняли электронную очередь, тетеньки на ресепшн дали нам бланки заявлений. С заполненными бланками (Имя, Фамилия, Гражданство, Адрес проживания в Италии) сели к инспектору. Тот посмотрел на бумажки и спросил: а где ваш вид на жительство? (permesso di soggiorno)

NB: по данному вопросу множество дискуссий в Интернете, все сходятся в том, что дать такой документ иностранцу по закону должны при наличии лишь паспорта с визой, а вот дадут или нет – это уж как повезет.

Так вот, нам не повезло. Примерно с полчаса мы препирались с инспектором, под конец уже весь офис гудел по нашему поводу, все инспектора, конечно, на его стороне. Мы ушли ни с чем.

Дома перелопатили все форумы, спросили бывалых, изучили ссылки на документы… Вот и оно! Прямо на сайте этого учреждения – черным по белому: для получения codice fiscale иностранцам необходимо предъявить паспорт с действующей визой ИЛИ вид на жительство (спасибо google.translate! сайт, разумеется, только на итальянском).

Найдя несколько упоминаний этого правила на страницах сайта, на всякий случай заготовив пару полезных фраз по-итальянски (“Где это написано?”, “Я хочу поговорить с Вашим начальником!”), мы опять приехали в сие учреждение. Снова электронная очередь, уже на ресепшн нас начинают спрашивать, принесли ли мы с собой вид на жительство? И уже на ресепшн нам приходится открывать ноутбук и тыкать пальцем в их сайт. Попадаем к тому же инспектору. У него та же пластинка. А мы со своими заученными фразами…

Тыкания пальцами в конкретные абзацы текста на сайте не помогают, он разводит руками и говорит, что вид на жительство все равно необходим. Требуем начальника. Он говорит, мол, подите, посидите там на креслах, когда начальник пойдет мимо – я его про вас спрошу. Мы говорим: не уйдем с места пока не получим ответ. И далее в этом духе. Каждые пять минут все инспектора начина громко гудеть по нашему поводу и что-то обсуждать размахивая руками.

Вообщем, на этот раз мы провели там больше часа. В какой-то момент соседний инспектор (женщина, которая с самого начала безапелляционно заявляла, что вид на жительство необходим) ушла в дальние кабинеты, а вернувшись оттуда – тихо сказала нашему инспектору, что поговорила с Префектурой и что-то еще… Инспектор взял у нас заполненные еще вчера заявления, снял копии со страниц паспортов, где печати о въезде, и через три минуты выдал codice fiscale.

УРА!!!

http://www.agenziaentrate.gov.it/wps/co ... taria.html
Scales
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 3
аутлеты в Италии

Re: Как получить Codice fiscale в Италии

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 06 апр 2012, 10:57

поздравляю!! итальянскую бюрократию Вы уже победили))
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Как получить Codice fiscale в Италии

Сообщение: #3

Сообщение Scales » 08 апр 2012, 12:30

Спасибо!
А в тот же день мы еще и банк победили - оформили conto estero с on-line banking позволяющим делать внутренние переводы по Италии!
Scales
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 3

Re: Как получить Codice fiscale в Италии

Сообщение: #4

Сообщение TsarS » 08 апр 2012, 13:31

А кто-нибудь получал Codice fiscale в Москве?
Не грузите меня, я не сухогруз. Я сегодня танкер, наливайте...
TsarS
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 08.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 22

Re: Как получить Codice fiscale в Италии

Сообщение: #5

Сообщение Scales » 09 апр 2012, 04:53

По информации на сайте того же учреждения - это самый правильный способ.
И правда интересно, проходил ли его кто-нибудь?..
Scales
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 3

Re: Как получить Codice fiscale в Италии

Сообщение: #6

Сообщение kukucapolj » 07 май 2012, 13:46

Подскажите, а по состоянию на 2012 год есть ли операторы сотовой связи, которые таки продают симки без Codice fidcale? Как-то не охота повторять подвиг ТС
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Как получить Codice fiscale в Италии

Сообщение: #7

Сообщение Scales » 08 май 2012, 00:42

не могу сказать точно.
В эту поездку мы покупали симку для Интернета - ИНН для этого у нас не спросили.
а в прошлом году при покупке телефонной симки - с маленькой деревне - нам продавец сам помог сгенерировать этот номер и на него оформил симку.
Уж точно не надо заморачиваться на подвиг подобный нашему ради телефонного номера, нам ведь оригинал этой бумажки много для чего еще был нужен. В принципе, эту комбинацию букв и цифр можно самому сгенерить на сайте, выписать на бумажку и показать в магазине при покупке симки.

Про тарифы или операторов которые не требуют этот номер - не в курсе.
Scales
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 3

Re: Как получить Codice fiscale в Италии

Сообщение: #8

Сообщение Burlone » 08 май 2012, 07:50

Подскажите, а по состоянию на 2012 год есть ли операторы сотовой связи, которые таки продают симки без Codice fidcale?

Есть, Wind, тариф call your country, звонок из Италии в Россию 0,10 евро за минуту. Нужен только Ваш загран.паспорт.
Аватара пользователя
Burlone
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 05.04.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48

Re: Как получить Codice fiscale в Италии

Сообщение: #9

Сообщение TsarS » 09 май 2012, 11:56

Burlone писал(а) 08 май 2012, 07:50:
Подскажите, а по состоянию на 2012 год есть ли операторы сотовой связи, которые таки продают симки без Codice fidcale?

Есть, Wind, тариф call your country, звонок из Италии в Россию 0,10 евро за минуту. Нужен только Ваш загран.паспорт.

Покупка, оплата картой или в пункте оплаты так же без codice fiscale, но если хотите оплатить картой с сайта Wind, то он уже нужен
Не грузите меня, я не сухогруз. Я сегодня танкер, наливайте...
TsarS
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 08.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 22

Re: Как получить Codice fiscale в Италии

Сообщение: #10

Сообщение Snusnumrik » 09 май 2012, 12:03

странно, и три года назад и этой зимой свободно купила сим-карту Wind безо всякого кодиче фискале

вопрос к ТС - виза была только туристическая? Насколько мне сказали в нескольких банках Италии, для открытия счета пермессо категорически необходим. В каком банке открыли счет вы? Вопрос не праздный.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как получить Codice fiscale в Италии

Сообщение: #11

Сообщение TsarS » 09 май 2012, 12:19

Snusnumrik писал(а) 09 май 2012, 12:03:странно, и три года назад и этой зимой свободно купила сим-карту Wind безо всякого кодиче фискале

Сим карту можно купить без всякого кодиче фискале

Прошу всех участников дискуссии закончить офф в этой теме, мобильная связь и интернет обсуждаются в отдельных темах:
Мобильная связь в Италии
Интернет в Италии

Agafa P.
Не грузите меня, я не сухогруз. Я сегодня танкер, наливайте...
TsarS
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 08.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 22

Re: Как получить Codice fiscale в Италии

Сообщение: #12

Сообщение Scales » 09 май 2012, 14:36

Snusnumrik писал(а) 09 май 2012, 12:03:странно, и три года назад и этой зимой свободно купила сим-карту Wind безо всякого кодиче фискале

вопрос к ТС - виза была только туристическая? Насколько мне сказали в нескольких банках Италии, для открытия счета пермессо категорически необходим. В каком банке открыли счет вы? Вопрос не праздный.


скину вам ссылку в личку. это мы тоже прошли успешно ;)
Scales
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 3

Re: Как получить Codice fiscale в Италии

Сообщение: #13

Сообщение SarahFigliz » 09 май 2012, 14:55

Я получала в Москве.В прошлом году.Вообще нет проблем.
В посольстве по загранпаспорту.
Вся процедура заняла минут 20.И то только потому что общая очередь с людьми, заверяющими свои дипломы об образовании.
SarahFigliz
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Как получить Codice fiscale в Италии

Сообщение: #14

Сообщение TsarS » 09 май 2012, 14:57

SarahFigliz писал(а) 09 май 2012, 14:55:Я получала в Москве.В прошлом году.Вообще нет проблем.
В посольстве по загранпаспорту.
Вся процедура заняла минут 20.И то только потому что общая очередь с людьми, заверяющими свои дипломы об образовании.

Записывались заранее? Или просто общая очередь?
Не грузите меня, я не сухогруз. Я сегодня танкер, наливайте...
TsarS
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 08.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 22

Re: Как получить Codice fiscale в Италии

Сообщение: #15

Сообщение Snusnumrik » 09 май 2012, 15:02

SarahFigliz писал(а) 09 май 2012, 14:55:Я получала в Москве.В прошлом году.Вообще нет проблем.
В посольстве по загранпаспорту.
Вся процедура заняла минут 20.И то только потому что общая очередь с людьми, заверяющими свои дипломы об образовании.


для получения ведь должно быть некое основание, помимо туристической визы в Италию. Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как получить Codice fiscale в Италии

Сообщение: #16

Сообщение SarahFigliz » 09 май 2012, 15:10

Не знаю) меня никто ни о чем не спрашивал))
Нужно-получи)) Анкету заполняли какую-то , но и в ней не было
вопроса о том зачем вам codice
SarahFigliz
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Как получить Codice fiscale в Италии

Сообщение: #17

Сообщение Burlone » 10 май 2012, 08:35

Покупка, оплата картой или в пункте оплаты так же без codice fiscale, но если хотите оплатить картой с сайта Wind, то он уже нужен

Нет, сайт Wind
Dati della linea sui cui effettuare la ricarica: Numero Telefonico: Conferma Numero:
Все, codice fiscale нет, в мед.учреждениях так же предоставляют данные загран. паспорта если нет codice fiscale.
P.S. простите за офф. Не удержался
Знакомые год назад так же получали codice fiscale в Москве, распечатали и заполнили бланки с сайта Консульства и получали лично, вопросы никто не задавал (ответ на всякий случай приготовили))).
Snusnumrik , не знаю насколько верная инфа, но если Вы зарегистрированы в Питере
В Санкт-Петербурге можно получить информацию по телефонам: (812) 318-07-91, 318-07-92, 718-80-95. Для получения Codice Fiscale надо прийти с заполненный бланк Richiesta di attribuzione del codice fiscale, заграничный паспорт РФ и ксерокопии основных страниц, внутренний паспорт РФ и ксерокопии основных страниц, особенно важна страница с регистрацией. В Консульский отдел (часы приема: понедельник – среда – пятница с 9.30 до 12.00) по адресу: Театральная пл., 10. Также в Санкт-Петербурге действует электронная форма подачи заявления, Richiesta di attribuzione del codice fiscale вместе с копией документов можно отправить по электронному адресу: consolare.sanpietroburgo@esteri.it, присвоенный код налогоплательщика будет выслан соискателю также в электронном виде.
Аватара пользователя
Burlone
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 05.04.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48

Re: Как получить Codice fiscale в Италии

Сообщение: #18

Сообщение Eine_Nixe » 11 май 2012, 09:40

Snusnumrik писал(а) 09 май 2012, 12:03:странно, и три года назад и этой зимой свободно купила сим-карту Wind безо всякого кодиче фискале



По логике этот код надо получать тем, у кого возникает необходимость платить налоги на территории Италии, например при операциях с недвижимостью.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Как получить Codice fiscale в Италии

Сообщение: #19

Сообщение МАК73 » 16 май 2013, 09:07

Scales писал(а) 08 май 2012, 00:42:В принципе, эту комбинацию букв и цифр можно самому сгенерить на сайте, выписать на бумажку и показать в магазине при покупке симки.



Подскажите как это сделать?? задалась покупкой билета в парк развлечений черезих сайт, но там сначала нужна регистрация... а для регистрация запрашивают этот дурацкий код
МАК73
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 25.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как получить Codice fiscale в Италии

Сообщение: #20

Сообщение OlesyaP » 16 май 2013, 09:31

Очень просто получить этот код самостоятельно, на сайте http://www.codicefiscale.us/
Первая строка - Фамилия, вторая - Имя, затем дата рождения, пол, место рождения - RUSSIA.
Компьютер посчитает Ваш код, запишите его на бумажке и пользуетесь при оплате всех услуг. Оригинал карты у вас в парке развлечений или в офисе мобильной связи не попросят.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумЦены, деньги, банки и карты в Италии



Включить мобильный стиль