Алкоголь и курение в Италии в общественных местах

Бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #61

Сообщение Eine_Nixe » 12 окт 2013, 00:30

ну я просто делаю выводы из того, что я часто бываю в парках той же центральной зоны рима, но менее известной туристам, там абсолютный порядок, никого с выпивкой из бутыли ни разу не видела. все тихо, мирно, когда дети, играя задевают тебя или чуть не задевают, подходят и сами извиняются, собачники водят своих собак либо на поводке либо с специальных закрытых вальерах, те кто хочет выпить, сидят в кафе. А вот в парках известных туристам, рядом с отелями, с термини и тд картина совсем другая. Вывод отсюда - в италии не принято пить на улице, где-то это конечно непосредственно законом не запрещено, но в целом не принято.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #62

Сообщение Многоножка » 12 окт 2013, 00:37

Eine_Nixe писал(а) 12 окт 2013, 00:30:Вывод отсюда - в италии не принято пить на улице, где-то это конечно непосредственно законом не запрещено, но в целом не принято.

Именно так. Очень сильна традиция баров. У нас курорт, во внесезонье все тихо и чисто. В сезон - что-то запредельное вплоть до коробок из-под пиццы у фонтанов в городском парке и на набережной (в зеленой зоне, не возле едален) и использованных прокладок (гадость какая). И да, не в национальности дело. Как блюют фонтаном немецкие подростки, нажравшись ввечеру, и как поливают все подряд упившиеся пива бюргеры - глаза б не глядели.
Аватара пользователя
Многоножка
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 14.03.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Алкоголь в Италии в общественном месте и лицам до 21 года .

Сообщение: #63

Сообщение loon » 22 окт 2013, 12:30

В Риме сами Итальянцы, по вечерам (особенно в выходные) пьют большими компаниями. Так же как и в Флоренции и Венеции (где были там и видели). Единственное всё культурно, бутылки закрыты пакетами.
loon
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9

Re: Алкоголь в Италии в общественном месте и лицам до 21 года .

Сообщение: #64

Сообщение Eine_Nixe » 22 окт 2013, 13:45

loon писал(а) 22 окт 2013, 12:30:В Риме сами Итальянцы, по вечерам (особенно в выходные) пьют большими компаниями. Так же как и в Флоренции и Венеции (где были там и видели). Единственное всё культурно, бутылки закрыты пакетами.


не видела никогда такого, никаких пакетов, все пьют в траториях, ресторанчиках..разве что в арабских районах имигранты из развивающихся государств - да, пьют, без пакетика, и от семечек кожурки на землю плюют
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Алкоголь в Италии в общественном месте и лицам до 21 года .

Сообщение: #65

Сообщение loon » 22 окт 2013, 13:52

А я видела, итальянцы пьют на улицах. Бутылки вина чаще в бумажных пакетах. И выходят из бара или тратории и стоят на улице пьют из фужеров.
loon
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9

Re: Алкоголь в Италии в общественном месте и лицам до 21 года .

Сообщение: #66

Сообщение Eine_Nixe » 22 окт 2013, 14:16

loon писал(а) 22 окт 2013, 13:52:А я видела, итальянцы пьют на улицах. Бутылки вина чаще в бумажных пакетах. И выходят из бара или тратории и стоят на улице пьют из фужеров.


а вы уверены, что это были итальянцы? я-то как бы живу в Риме, не целый год, чередуя с Гардой, но времени у меня предостаточно сделать выводы о принятых правилах поведения. К тому же в Италии есть поняние культура распития вина, и пить из бумажных пакетиков....ну это очень странно

пить рядом с баром из фужера - это другое дело, иногда на улице еще бочку ставят, типа столика, на ней пьют, или лавочку около бара, но это все территория бара, это понятно и логично
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Алкоголь в Италии в общественном месте и лицам до 21 года .

Сообщение: #67

Сообщение Многоножка » 22 окт 2013, 14:19

loon писал(а) 22 окт 2013, 13:52:А я видела, итальянцы пьют на улицах. Бутылки вина чаще в бумажных пакетах. И выходят из бара или тратории и стоят на улице пьют из фужеров.

Тоже ни разу за 11 лет жизни в Италии и катании по разным регионам не видала бумажных пакетов. То есть, вру, видала, но это была группа немецких подростков, которые так от сопровождающего джин шифровали.

Далее: если итальянцы пили из фужеров, то это были фужеры той самой траттории, а итальянцы вышли на минутку на перекур или просто встали из-за стола подышать свежим воздухом. Каким боком это к распитию? Формально они вообще могут находиться в траттории, если отошли недалеко и если на тротуаре, где они встали, выложена надпись "proprietà privata".
Аватара пользователя
Многоножка
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 14.03.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Алкоголь и курение в Италии в общественных местах

Сообщение: #68

Сообщение AVAKON » 04 июл 2014, 10:06

Подниму тему, но немного в другом направлении. Как итальянцы относятся к тем, кто вообще не пьет? У меня сложилось впечатление, что не пить в Италии вино просто не возможно. Планирую поездку в Италию и отсюда вопрос - не будут ли смотреть на меня как на прокаженного при этом? Что безалкогольного можно заказывать в ресторанах чтобы не выглядеть белой вороной?
AVAKON
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Алкоголь и курение в Италии в общественных местах

Сообщение: #69

Сообщение icsapfir » 04 июл 2014, 10:24

AVAKON писал(а) 04 июл 2014, 10:06:Подниму тему, но немного в другом направлении. Как итальянцы относятся к тем, кто вообще не пьет? У меня сложилось впечатление, что не пить в Италии вино просто не возможно. Планирую поездку в Италию и отсюда вопрос - не будут ли смотреть на меня как на прокаженного при этом? Что безалкогольного можно заказывать в ресторанах чтобы не выглядеть белой вороной?

Из безалкогольного к блюдам в Италии в ресторанах заказывают воду. Остальные безалкогольные напитки заказывать как-то не принято.
И Вы не будите выглядеть белой вороной. Там нормально относятся к людям, которые не заказывают алкоголь в ресторанах.
icsapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 19.05.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Алкоголь и курение в Италии в общественных местах

Сообщение: #70

Сообщение NikolayNemo » 04 июл 2014, 10:27

AVAKON писал(а) 04 июл 2014, 10:06:Подниму тему, но немного в другом направлении. Как итальянцы относятся к тем, кто вообще не пьет? У меня сложилось впечатление, что не пить в Италии вино просто не возможно. Планирую поездку в Италию и отсюда вопрос - не будут ли смотреть на меня как на прокаженного при этом? Что безалкогольного можно заказывать в ресторанах чтобы не выглядеть белой вороной?


смотреть как на прокаженного не будут ни в коем разе, у всех свои причуды и это абсолютно нормально что кто-то отличается.
закажите succo spremuto, а потом еще один, что-то больше на ум ничего не приходит чтобы от компании не отставать.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алкоголь и курение в Италии в общественных местах

Сообщение: #71

Сообщение Olga22 » 04 июл 2014, 10:53

На самом деле многие итальянцы не пьют. Мой муж заказывает только воду.
В ресторане не принято заказывать соки, если это пиццерия или заведение без бара то их просто нет в наличии.
Если бар есть можно заказать что угодно, просто кушать и запивать пасту свежевыжатым соком это мегаэкзотика тут!
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Алкоголь и курение в Италии в общественных местах

Сообщение: #72

Сообщение Katuyzza » 04 июл 2014, 11:26

С вопросом "-Ты меня уважаешь?" - никто к вам обращаться не будет)
Даже на аперитив совершенно уместно заказать что-либо безалкогольное.
Katuyzza
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 03.02.2014
Город: Augusta
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алкоголь и курение в Италии в общественных местах

Сообщение: #73

Сообщение AVAKON » 04 июл 2014, 11:55

Отлично! Прям с души камень упал! Всем спасибо за информацию!
AVAKON
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Алкоголь и курение в Италии в общественных местах

Сообщение: #74

Сообщение Многоножка » 06 июл 2014, 03:34

icsapfir писал(а) 04 июл 2014, 10:24:Из безалкогольного к блюдам в Италии в ресторанах заказывают воду. Остальные безалкогольные напитки заказывать как-то не принято.

Очередная ерунда. И колу заказывают, и фанты-аранчаты всякие, и кинотто. Кто что хочет, тот то и заказывает.
Аватара пользователя
Многоножка
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 14.03.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Алкоголь и курение в Италии в общественных местах

Сообщение: #75

Сообщение Многоножка » 06 июл 2014, 03:37

AVAKON писал(а) 04 июл 2014, 10:06:Подниму тему, но немного в другом направлении. Как итальянцы относятся к тем, кто вообще не пьет? У меня сложилось впечатление, что не пить в Италии вино просто не возможно. Планирую поездку в Италию и отсюда вопрос - не будут ли смотреть на меня как на прокаженного при этом? Что безалкогольного можно заказывать в ресторанах чтобы не выглядеть белой вороной?

Спокойно. Даже на вечеринках и прочих тусовках. Даже в ночных клубах и на рок-концертах. В меня последний год алкоголь как-то не лезет, а носит при этом меня постоянно по каким-то к алкоголю располагающим местам, где я оказываюсь единственной, кто берет безалкогольное. Ни одного косого взгляда или там удивления не припомню.
Заказывать можно все, что угодно. Это миф, на самом деле, что есть какие-то там жуткие правила у итальянцев - не пить того-то или сего-то в ресторанах. Что есть в наличии у заведения, то и берите. Только на цену смотреть не забывайте. Например, брать фруктовый сок элементарно накладненько будет по деньгам.
Аватара пользователя
Многоножка
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 14.03.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Алкоголь и курение в Италии в общественных местах

Сообщение: #76

Сообщение Elation » 07 июл 2014, 17:07

AVAKON писал(а) 04 июл 2014, 10:06:Подниму тему, но немного в другом направлении. Как итальянцы относятся к тем, кто вообще не пьет? У меня сложилось впечатление, что не пить в Италии вино просто не возможно. Планирую поездку в Италию и отсюда вопрос - не будут ли смотреть на меня как на прокаженного при этом? Что безалкогольного можно заказывать в ресторанах чтобы не выглядеть белой вороной?

Я - непьющий, и неделю в Венеции нормально прожил, каждый раз заказывая в ресторанах к обеду бутылку минеральной воды. Лишь один раз почувствовал к себе некоторое пренебрежение официанта, который, приняв заказ на ужин "без вина", извинился и пересадил меня за самый дрянной столик у дверей. Но я человек покладистый, и это мне аппетит не испортило нисколько. Кстати, тот же официант мелким бесом плясал вокруг стола с пьющей компанией. В общем, волноваться вам не о чем.
Elation
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Алкоголь и курение в Италии в общественных местах

Сообщение: #77

Сообщение Lily74 » 28 дек 2014, 18:36

Скажите пожалуйста, а в Риме и в Тиволи во всех кафе /рестах запрещено курить ?
А есть ли в риме отели с комнатами "для курящих" ?
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Алкоголь и курение в Италии в общественных местах

Сообщение: #78

Сообщение Anna ShS » 28 дек 2014, 18:41

Запрещено курить в помещении. За столиком на (полу)открытой террасе - обычно можно. Ну и можно так же спросить у официантов, курят ли здесь.
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Алкоголь и курение в Италии в общественных местах

Сообщение: #79

Сообщение a1ess » 29 янв 2015, 00:58

Lily74 писал(а) 28 дек 2014, 18:36:Скажите пожалуйста, а в Риме и в Тиволи во всех кафе /рестах запрещено курить ?
А есть ли в риме отели с комнатами "для курящих" ?

Есть но не везде. Комната "для курящих" скорее исключение чем правило.
a1ess
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.01.2015
Город: Венеция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Алкоголь и курение в Италии в общественных местах

Сообщение: #80

Сообщение Гость » 01 мар 2015, 01:09

Lily74 писал(а) 28 дек 2014, 18:36:Скажите пожалуйста, а в Риме и в Тиволи во всех кафе /рестах запрещено курить ?
А есть ли в риме отели с комнатами "для курящих" ?

Есть. Рэдиссон Блю Отель. Заказываете себе номер для курящих - и курите себе, сколько влезет.
Гость

 

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОбщие вопросы об Италии



Включить мобильный стиль