Льготы для инвалидов в Италии

Все что касается обмена валюты, работы банков и использовании банковских карт в Италии. Планирование бюджета поездки в Италию, как сэкономить в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Льготы для инвалидов в Италии

Сообщение: #1

Сообщение DeadMorozzz » 22 фев 2018, 15:23

Добрый день.
Поискал, посмотрел, но вроде не нашёл топиков на эту тему.
Подскажите такой вопрос, есть ли скидки для инвалидов (при этом инвалидность по общему заболеванию и поэтому не бросается в глаза). Как я логично понимаю наша розовая справка из МСЭ не прокатит, но всегда можно сделать её заверенный перевод. Перевод, как я узнавал, стоит около 25 евро, что в случае наличия льгот на посещение музеев вполне окупится.
Сегодня как раз смотрел отчет по Милану, и там ТС указывал, что в Дуомо его пустили бесплатно по инвалидности.
Знаю, что есть скидки для 65+, но по этому параметру явно не прохожу.
DeadMorozzz
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
достопримечательности Рима

Re: Льготы для инвалидов в Италии

Сообщение: #2

Сообщение Pusciste » 24 фев 2018, 16:43

DeadMorozzz писал(а) 22 фев 2018, 15:23:его пустили бесплатно по инвалидности.

Да, есть такое правило - в государственные музеи при наличии соответствующего документа пускают бесплатно, и даже человека, сопровождающего инвалида, если такой в документе указан. Равно как и всех, кому не исполнилось 18 лет.
con il Decreto ministeriale 14 aprile 2016 n. 111, art. unico, comma 2, d) di aggiornamento al DM 507/1997, dispone l'ingresso gratuito ai monumenti, musei, gallerie, scavi di antichità, parchi e giardini monumentali "ai portatori di handicap e ad un loro familiare o ad altro accompagnatore che dimostri la propria appartenenza a servizi di assistenza socio-sanitaria"
Вопрос в том, что государственных музеев не так много, потому что многие являются городскими, региональными, и т.п.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Льготы для инвалидов в Италии

Сообщение: #3

Сообщение Olshanskaya » 05 июн 2021, 22:20

Могу рассказать о своем путешествии по Риму и Флоренции. Я инвалид по зрению, пока 2 группа. Ездили с мужем в мае 2019 года с целью посетить как можно больше музеев.

Внешних признаков инвалидности у меня нет. Тростью пока не пользуюсь. Оптические очки тоже не ношу, т.к. ношу линзы. Ну, т.е. внешне я совершенно выгляжу здоровой.

У меня есть розовая справка, которая на русском языке.
Перевод справки на английский я нашла, кажется, именно на этом форуме (спасибо огромное этому доброму человеку). Немного подкорректировав перевод и, вставив мои данные в него, я распечатала этот перевод, сделала копию справки и скрепила, как скрепляют у нотариуса. И попросила для внушительности поставить печать у знакомого, у которого есть своя фирма (печать вообще никакого отношения к нотариусу или переводческой конторе не имеет отношения). В общем, у меня получился вот такой самодельный перевод, который выглядел, как нотариальный :)

Как вы знаете, в Риме просто дикие очереди, чтобы посетить Колизей, Ватикан и другие известные места.
Так вот действие этого перевода было волшебным.
Во-первых, меня с мужем секьюрити пропускали отдельным коридором. Т.е нам крупно повезло, что не пришлось стоять многочасовые очереди. Мы подходили к секьюрити, говорили, что дизейбл, иногда показывали перевод и нас направляли куда идти вне общего потока.
Во-вторых, мы посетили огромнейшее количество музеев бесплатно. Т.е. мы показывали этот перевод на кассе, где прописана степень болезни и нам давали специальные билеты (мужу, как сопровождающему), с нулевым ценником и мы бодро и радостно шли наслаждаться искусством :)
Мало того, мы были в некотором очень приятном шоке, потому что в России таких привилегий для второй группы нет. Т.е. у нас совершенно все равно, что мне действительно нужен сопровождающий, чтобы я не снесла что-нибудь случайно, т.е. не вижу по бокам. И что когда у меня будет 1 группа, то музеи мне уже не будут нужны, как и бесплатный сопровождающий, который положен для 1 группы у нас в России. А европейцы очень благородно поступают по отношению к инвалидам.

Я еще специально отдельно перед поездкой писала в Ватикан, чтобы узнать по поводу возможности посещения их музея и будет ли это бесплатно. На мое письмо очень быстро был получен ответ, чтобы мы приезжали и они нас ждут и с удовольствием предоставят нам возможность посетить музей бесплатно, даже несмотря на то, что у меня нет внешних признаков заболевания. В общем, мы реально были воодушевлены и очень благодарны за возможность посетить так много музеев и без очередей. Если бы пришлось за все оплачивать и стоять в очередях, то мы бы и половины не успели посмотреть.
Olshanskaya
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Льготы для инвалидов в Италии

Сообщение: #4

Сообщение gena-kiev » 25 сен 2021, 21:16

Спасибо автору этой темы, сэкономил много евро). В жизни бы не догадался воспользоваться льготами. Благодаря этой теме перевел на английский сворю справку (инвалидность 2й гр общее заболевание) И во всех музеях Флоренции и Милана пускали бесплатно. Говорил disability, показывал перевод , особенно никто не смотрел видели слово в справке disability и давали билет, иногда даже спрашивали нужен ли один билет или есть сопровождающий (я был один). Оригинал никто не спрашивал и не смотрел. Перевод был с печатью от Бюро переводов (не нотариальный). Я правда от автора предыдущего поста по общей очереди, но так как сейчас еще COVID народу немного , нигде более 10-15 минут не стоял
gena-kiev
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Льготы для инвалидов в Италии

Сообщение: #5

Сообщение dimoned » 02 дек 2021, 23:59

Я сделал нотариальную копию перевода своей справки по инвалидности (2 группа бессрочно) на итальянский язык и теперь во все итальянские музеи попадаю бесплатно. У меня почти никогда не спрашивают справку, так как имеются внешние признаки инвалидности - я лишь спрашиваю про "un biglietto gratuito per i disabili" и все ОК. Много уже музеев посетил так: Уффици, Колизей,.. Но на Пизанскую башню не пустили: аргументировали тем, что необходим сопровождающий.
dimoned
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.02.2020
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Льготы для инвалидов в Италии

Сообщение: #6

Сообщение Fox silver » 27 мар 2023, 16:57

Подниму тему. А как сейчас, действуют льготы для российских граждан по инвалидности в Риме, может кто в курсе? И имеет ли значение группа - у меня третья.
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Льготы для инвалидов в Италии

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 28 мар 2023, 11:19

Fox silver писал(а) 27 мар 2023, 16:57:действуют льготы для российских граждан по инвалидности в Риме, может кто в курсе?

Инвалидность не зависит от гражданства. Где действовала, там и действует.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Льготы для инвалидов в Италии

Сообщение: #8

Сообщение kushpel » 16 май 2023, 20:14

Доброго дня. Я родитель ребенка с инвалидностью. Имею право на вход бесплатно ребенка и одного сопровождающего лица. На сайте прочел :

Входной билет для разовых посетителей действителен в течение 24 часов.
Доступы с ограничениями. Бронирование требуется онлайн и по телефону также в тот же день посещения.
ВНИМАНИЕ:
с наступающего 15 мая Парк организовал открытие кассы «Храм Венеры и Рима» на площади Колизея для продажи входных билетов, предназначенных только для индивидуальных посетителей без посредников, до конца доступность
каждый посетитель, имеющий право на бесплатные билеты в соответствии с законом ( https://www.beniculturali.it/agevolazioni ), будь то отдельные лица или часть групп с гидом, сможет получить бесплатный билет в кассах, расположенных внутри в Колизее и в кассах на Ларго-делла-Салара-Веккья, где будут установлены специальные кассы.
Индивидуальные посетители, которые в соответствии с законом имеют право на бесплатные билеты ( https://www.beniculturali.it/agevolazioni ), также могут забрать свои билеты в кассах храма Венеры и Рима.
Ничего не понял. Я раньше бронировал бесплатныйе билеты, с бронью без очереди шел в кассы, получал бумажные.
Что теперь? И где эта касса?. Спасибо.
kushpel
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.05.2023
Город: Кирьят-Ям
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Льготы для инвалидов в Италии

Сообщение: #9

Сообщение Fox silver » 17 май 2023, 13:35

kushpel писал(а) 16 май 2023, 20:14:Ничего не понял. Я раньше бронировал бесплатныйе билеты, с бронью без очереди шел в кассы, получал бумажные.
Что теперь? И где эта касса?. Спасибо.

Только что вернулись из Рима. У меня инвалидность 3 группы. Ничего заранее не бронировали, приехали к Колизею, там с правой стороны (если смотреть на Колизей от выхода из метро) стоят кассы, подошли к ним, показали бумагу с нотариально заверенным переводом справки и нам выдали 2 бесплатных билета в Колизей с доступом на арену на меня и на мужа.
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Льготы для инвалидов в Италии

Сообщение: #10

Сообщение terrikon_1936 » 17 май 2023, 14:15

Тоесть можно российскую бумажку перевести на англ с нотариальным переводом и такое прокатит? А много где еще пользовались? У меня тоже инв 3гр, но я даже не думал о такой возможности.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Льготы для инвалидов в Италии

Сообщение: #11

Сообщение Fox silver » 17 май 2023, 14:35

art_sav писал(а) 17 май 2023, 14:15:Тоесть можно российскую бумажку перевести на англ с нотариальным переводом и такое прокатит? А много где еще пользовались? У меня тоже инв 3гр, но я даже не думал о такой возможности.

Да. И на русскую розовую справку никто не смотрит. Мы также прошли в музей Ватикана, хотя там на офсайте написано, что должно быть не менее 74 % инвалидности. Может конечно имеет значение, что у меня инвалидность с детства и в переводе это тоже написано. В кассе Ватикана эту бумажку читали тщательно. Для остальных хватало махания этой бумагой и фразы "I am disabled persone". Соответственно в кассы мы также прошли мимо очереди.
А еще, мы прошли без очереди и без единого вопроса пограничников паспортный контроль по прилету в Рим, что было очень ценно, потому что очередь там стояла часа на полтора - просто показали бумагу и прошли по отдельной дорожке.
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Льготы для инвалидов в Италии

Сообщение: #12

Сообщение Fox silver » 17 май 2023, 15:38

Кстати, аудиогид в Ватикане тоже давали бесплатно.
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Льготы для инвалидов в Италии

Сообщение: #13

Сообщение alec220 » 19 июл 2023, 14:10

Нотариально, переведенную справку на английский, заверять не надо. Скачал образец (в этой теме есть ссылка) перевел на английский, распечатал и все, этого для прохода 2х человек в Ватикан достаточно. Спасибо ТС и всем остальным. Жена у меня с тростью, поэтому в аэропорту как только ее увидели, сразу подбежали, нужна ли помощь, все ОК? Тут же открыли выделенную полосу к отдельным кабинкам паспортного контроля, так что все прошли за 3 минуты.
В Ватикане тоже подошли к охраннику, который проверял бронирование, он увидел трость - сразу Мадам, вам сюда и указал как пройди к окошку для оформления. Я подал розовую справку и просто распечатанный перевод, справка так и осталась лежать, а с перевода он что-то ввел в свой комп и через пару минут мы держали 2 билета. Аудиогид бесплатный дали один. Везде по пути следования нам показывали, как пройти к лифтам и предлагали помочь... Благодаря этому получилось, что мы в 9 утра начали осмотр в обратном направлении и были в залах практически одни, пока не встретились с основной массой туристов.
Ватикан, конечно - это музей музеев!
P.S. Ватикан, оказался единственным местом в Риме, где принимают UnionPay Газпромбанка, больше за 2 дня ей оплатить не удалось нигде.
ЗЫ Посетили в этот же день Концерт MUSE на стадионе OLIMPICO вот это был обратный челендж по возвращению домой (Термини) общественного транспорта около стадиона практически нет - до метро 3.5км, пока дошли с нашей скоростью, оно закрылось, благо нашли ночной автобус.... общее время в пути получилось -2.5 часа, так что сегодня отлеживаемся.... Заодно изучаю, как вызывать такси в Риме. )
I'm not old, I'm just a recycled teenager
alec220
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 30.08.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Льготы для инвалидов в Италии

Сообщение: #14

Сообщение lena_angel » 22 июл 2023, 08:05

Добрый день! А где ссылка чтобы скачать справку? Не нашла.
lena_angel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Льготы для инвалидов в Италии

Сообщение: #15

Сообщение alec220 » 22 июл 2023, 08:52

Я просто забил в яндексе, кажется образец перевода справки об инвалидности и выбрал, то что наиболее похоже по формату и тексту.
I'm not old, I'm just a recycled teenager
alec220
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 30.08.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Льготы для инвалидов в Италии

Сообщение: #16

Сообщение Julianemo » 28 июл 2023, 12:18

я была в Италии в июне, льготы работают, но только в гос. музеях, частники посылают нафиг. Делала нотариалку
Julianemo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумЦены, деньги, банки и карты в Италии



Включить мобильный стиль