Италия - Бюджет на июль/август

Ответы и вопросы Куда поехать в Италии и Когда ехать в Италию: поездки и отдых в разных областях Италии по месяцам и сезонам, когда дешевле ехать в Италию, первый раз в Италию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Италия - Бюджет на июль/август

Сообщение: #1

Сообщение voronkov23 » 24 июл 2009, 19:54

Добрый день!

Планирую на июль следующего года путешествие на автомобиле по примерному маршруту Венеция - Флоренция - Пиза - Рим - Неаполь продолжительностью 2-3 недели.
Я, жена и ребенок 7 лет.
Отели и прокат автомобиля заранее бронировать не хочу. Не хочется ни на что завязываться. Да, и велик риск, что поездка в последний момент отменится.

Пытаюсь просчитать средний бюджет на один день. Получается примерно так:
- прокат авто - 50 евро (самые дешевые варианты - от 30 евро в день, но их может не быть в наличии);
- отель - 150 евро (готов ночевать вне крупных городов, но наверняка будут ситуации, когда и за 200 евро ничего не найдешь);
- все остальное (кафе, супермаркеты, билеты в музеи, бензин, платные дороги, возможные штрафы, прочие непредвиденные удовольствия) - 200 евро.
Итого: 400 евро в день.

Планируется максимально бюджетный формат путешествия. Например, в кафе главное накормить ребенка первым и вторым. Сами можем питаться из супермаркета. Ну, может, иногда позволим себе посидеть культурно

Собственно вопрос. Хватит ли 400 евро в день?
По-идее должно хватить, но все-таки хай-сезон.

И второй вопрос. Неужели Италия действительно такая дорогая? Мы сейчас досиживаем свой месяц на Самуи и от таких цен мне просто плохеет. Прямо хоть ищи автобусный тур с ночевками в автобусе. Вроде, позволяет неплохо сэкономить
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской
в аутлетах безопасность в италии вокзал в риме ватикан достопримечательности экскурсии в риме венеции

Re: Италия - Бюджет на июль/август

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 24 июл 2009, 20:07

если целью вашего путешествия в июле-августе будет именно посещение городов, то: 1 - это средний.низкий сезон в городских отелях, 2: для посещения крупных городов машину лучше не брать, пользоваться комфортабельными поездами.
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Италия - Бюджет на июль/август

Сообщение: #3

Сообщение voronkov23 » 24 июл 2009, 20:22

В первую очередь, конечно, интересуют вышеозначенные города. Но и "глубинка" тоже интересна, - пасторальные пейзажи и все такое
Пляжный отдых интересует в последнюю очередь.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Италия - Бюджет на июль/август

Сообщение: #4

Сообщение DonChoa » 24 июл 2009, 20:23

Италия пипец какая дорогая:
1. Чашка эспрессо - 0,90 - 1 евро
2. Паста болоньезе - 4 - 6 евро
3. Бутылка Кьянти Классико DOCG в супермаркете - 9 - 11 евро
4. Свежий панини - 3,50 евро
5. Поездка на поезде реджионале - 2 - 3 евро
6. Поезда на скоростном Евростаре - 35 - 40 евро
7. Машина типа Пыжик 207 - 300 - 340 евро на неделю

400 же евро - это 4 супер ужина с Амароне за 35 евро, 4-5 разовой сменой блюд, десертом, прошутто и кофе на двоих-троих человек!
Последний раз редактировалось DonChoa 24 июл 2009, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Италия - Бюджет на июль/август

Сообщение: #5

Сообщение voronkov23 » 24 июл 2009, 20:24

А машина видимо будет не самой затратной частью поездки. Кроме того, если без машины, то придется тратиться на такси. И еще не известно, что выйдет дороже.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Италия - Бюджет на июль/август

Сообщение: #6

Сообщение DonChoa » 24 июл 2009, 20:25

voronkov23 писал(а):Итого: 400 евро в день.
Планируется максимально бюджетный формат путешествия. Например, в кафе главное накормить ребенка первым и вторым. Сами можем питаться из супермаркета.


Цирк

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
voronkov23 писал(а):то придется тратиться на такси. И еще не известно, что выйдет дороже.


Какие такси? Куда Вы собрались на такси в Италии?
Из Венеции во Флоренцию?

Для таких переездов существует Трениталия
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Италия - Бюджет на июль/август

Сообщение: #7

Сообщение Stan » 24 июл 2009, 20:27

попробуите забронировать заранее [с февраля] апартаменты в интересующем вам месте, а уж оттуда ездите по округе на поезде или машине....очень съэкономите...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Италия - Бюджет на июль/август

Сообщение: #8

Сообщение DonChoa » 24 июл 2009, 20:27

voronkov23 писал(а):В первую очередь, конечно, интересуют вышеозначенные города. Но и "глубинка" тоже интересна, - пасторальные пейзажи и все такое


По глубинке тосканской по свежим следам - к Деду Мазаю

и еще сайт есть по тосканской глубинке - www.tuscany.net
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Италия - Бюджет на июль/август

Сообщение: #9

Сообщение voronkov23 » 24 июл 2009, 20:33

DonChoa писал(а):400 же евро - это 4 супер ужина с Амароне за 35 евро, 4-5 разовой сменой блюд, десертом, прошутто и кофе на двоих-троих человек!


Это, конечно, обнадеживает, но в моей калькуляции еда входит туда, где 200 евро. И скорее всего это будет максимум 100 евро. А еще 100 евро на всякое прочее.

P.S.:
Тайланд еще дешевле. Однако сидя месяц на Самуи в бюджетном отеле, питаясь в бюджетных кафешках, и лишь изредка позволяя себе дорогие излишества вроде катания на слонах, мы умудрились просадить 1500 долларов. Если взять соотношение цен в Европе и Тайланде, то в Италии видимо получится 10 тыс. евро в месяц Но я все-таки пытаюсь найти подтверждение от очевидцев, что не все так плохо.
То есть вы считаете, что в ТЗ изложенном мною, 400 евро - это сумма с очень хорошим запасом? Хорошо. Тогда сколько надо закладывать? 300 евро? 200?

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
DonChoa писал(а):Какие такси? Куда Вы собрались на такси в Италии?
Из Венеции во Флоренцию?


Вероятно, с ж/д вокзала до отеля. А потом из отеля в какое-нибудь интересное место, которое не всегда находится в самом городе. А потом обратно в отель. Жена наверняка соберет 20-килограмовый чемодан барахла. И от вокзала точно придется ездить на такси. А если говорить про "глубинку", то там машина наверно вообще обязательна. Хотя может я ошибаюсь.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Stan писал(а):попробуите забронировать заранее [с февраля] апартаменты в интересующем вам месте, а уж оттуда ездите по округе на поезде или машине....очень съэкономите...


Любое бронирование предполагает некую предоплату. А это крайне опасно в наше смутное время, когда ты не знаешь, что будет даже через 2 недели.
Год назад у нас уже пропали билеты в Италию купленные заранее очень дешево. Да, и в этом году чуть не пришлось выкинуть билеты в Тай, купленные всего лишь за полтора месяца по суперспецухе Катарцев.
Последний раз редактировалось voronkov23 24 июл 2009, 21:28, всего редактировалось 2 раз(а).
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Италия - Бюджет на июль/август

Сообщение: #10

Сообщение AVC » 24 июл 2009, 20:46

Если 400 евро в день на троих - бюджетно, то, конечно, Вам этого хватит...

Любое бронирование предполагает некую предоплату. А это крайне опасно в наше смутное время


- большинство бронеотелей можно отменить за неделю до приезда без всяких штрафов. И без еврокопейки предоплаты.
Аватара пользователя
AVC
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 01.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 99

Re: Италия - Бюджет на июль/август

Сообщение: #11

Сообщение МИФФ » 24 июл 2009, 20:51

Не хочу вмешиваться,НО сегодня беседовал об отдыхе в Италии тоже в Вашем формате
,но +нянька....ну и так пляж им посчитали 3600 Евро за 13 или 14 дней...глава семейства это узнал только при выезде ....отель как я понял стоит около 700 евро за номер.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Италия - Бюджет на июль/август

Сообщение: #12

Сообщение Stan » 24 июл 2009, 20:59

вся смута в наших головах... не знаю, мы как запланировали так и поехали на месяц... компанией 4 взрослых и 3 детей.. все было супер.. (никак блин отчет не напишу)
Последний раз редактировалось BAXTER 01 мар 2017, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Италия - Бюджет на июль/август

Сообщение: #13

Сообщение voronkov23 » 24 июл 2009, 21:15

DonChoa писал(а):и еще сайт есть по тосканской глубинке - http://www.tuscany.net


Вот, кстати, хороший пример. Вбил поиск отеля с заселением 28 июля - выселением 29 июля (случайная дата от балды - через несколько дней). Самый дешевый отель (заявлено, что от 13,92 EUR) на деле оказался от 70 евро в хай-сезон. Могу предположить, что в среднем за время путешествия видимо 150 евро за сутки и получится. Естественно, я смотрел варианты аренды на неделю и даже на месяц. Но все равно ничего более-менее бюджетного не нашел. Вот если бы это была Испания или Греция... Но жене хочется именно в Италию. Да, и мне тоже.

Поймите меня правильно. Я буду только рад если расходы окажутся меньше. Но не хочется оказаться в ситуации, когда деньги закончатся на полпути.
А по-поводу пасты за 4 евро... На Самуи макароны (с гарниром) стоят от 80 бат. На блюда дороже 200 бат мы вообще смотрим как на какое-то недоразумение. А вот все равно набегает за месяц. Конечно, не только на макаронах

Собственно конкретные цены я более-менее представляю. Интересует опыт реальных путешествий. Сколько в конечном итоге тратится за поездку. Отчеты, конечно, прочитал, но там везде очень разные условия. Кто-то едет в октябре, кто-то живет в одном месте.
Знакомые несколько лет назад ездили похожим образом по Европе (без предоплат, без жестких привязок к пунктам и срокам, экономно, месяц, в августе). Жаль не спросил, сколько всего потратили. Правда, они ездили не только по Италии.

Добавлено спустя 23 минуты 56 секунд:
AVC писал(а):большинство бронеотелей можно отменить за неделю до приезда без всяких штрафов. И без еврокопейки предоплаты.


Принципиально это не решает проблему, так как бюджетного размещения в Италии в июле-августе в указанных регионах судя по-всему нет.
Читаешь как кто-то пишет, как "мы нашли миленькое заведение и очень дешево, у монашек". Всего лишь за 90 евро
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Италия - Бюджет на июль/август

Сообщение: #14

Сообщение chonkin » 24 июл 2009, 22:06

попробую по пунткам кое-какие советы

-купите билеты Аэрофлота за 3-4 месяца до поездки (их можно сдать всегда)- прилет в Венецию, вылет из Рима
-прочитайте несколько отчетов по италии на нашем форуме
-постарайтесь полистать какой-то толковый путеводитель по италии
-обсудите с супругой, как она видит поездку и что ЕЙ интересно
-постарайтесь четко определить, нужно ли вам (ребенку) море в Италии, если да , то сколько дней вы готовы выделить для этого
-про жару в италии не пишу ...тк своим пребыванием на самуи летом вы меня обезоружили в этом плане...для меня это "за гранью" не переношу жару

-"поиграйте" с городами и регионами, которые вы обязательно хотите посмотреть
-вычеркните 2-3
не забывайте о том, что перелеты в европу все-таки дешевле перелетов в тай....
поездка предстоит через год, поэтому думать о цифрах рано...дефолты и кризисы нас не предупреждают о своем наступлении...летом в ГОРОДАХ отели можно будет найти по вполне нормальной цене, полагаю, что при неизбалованности вам вполне подойдут 3* либо B&B.

и того, что я прочла - понятно, что пока еще Италия для вас - закрытая книга, нужно так сказать "учить мат часть" - почитать о провинциях, основных достопримечательностях, сезонности и тп

у вас есть время, МНОГО времени чтобы многое уяснить для себя САМОМУ и не ***ть нам мозги эфемерно-раздутыми вопросами философского и СУММОобобщающего толка...
удачи
что для вас "бюджетное" проживание пока непонятно
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Италия - Бюджет на июль/август

Сообщение: #15

Сообщение DonChoa » 24 июл 2009, 22:38

voronkov23 писал(а):
DonChoa писал(а):и еще сайт есть по тосканской глубинке - http://www.tuscany.net


Вот, кстати, хороший пример. Вбил поиск отеля с заселением 28 июля - выселением 29 июля (случайная дата от балды - через несколько дней). Самый дешевый отель (заявлено, что от 13,92 EUR) на деле оказался от 70 евро в хай-сезон.

бюджетного размещения в Италии в июле-августе в указанных регионах судя по-всему нет.
Читаешь как кто-то пишет, как "мы нашли миленькое заведение и очень дешево, у монашек". Всего лишь за 90 евро


Чего Вы вбили..какой регион конкретно в Тоскане, что конкретно за отель был?

Зайдите на букинг - booking.com...в эти же даты Флоренция:

от 40-48 евро за дабл с завтраком
например Hotel Annalena Via Romana 34, Флоренция
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Италия - Бюджет на июль/август

Сообщение: #16

Сообщение voronkov23 » 24 июл 2009, 23:05

chonkin писал(а):у вас есть время, МНОГО времени чтобы многое уяснить для себя САМОМУ и не ***ть нам мозги эфемерно-раздутыми вопросами философского и СУММОобобщающего толка...


Зачем же так грубо. Да, признаю, что тема Италии для меня проработана гораздо меньше, чем тема Юго-Восточной Азии. Но год назад, когда у меня были билеты в Италию, я прочитал довольно большой объем информации по Италии, в том числе и путеводители.

А вопросы СУММОобобщающего толка носят важный практический характер.
Например, готовясь к поезде на Самуи я прочитал всю возможную информацию по теме. А также общался в личке с людьми, которые в тот момент жили на острове. Плюс добавлю, что за последние два года я два раза был в Тайланде. В общем владею вопросом.
Так вот я рассчитал, что 1000 долларов на месяц должно вполне хватить. Реально получилось полторы тысячи. То есть в 1,5 раза больше!
При том, что я просто запарил жену своей экономией. Ну, ладно, когда перерасход составляет 500 долларов. А если он составляет 3000 евро?

chonkin писал(а):что для вас "бюджетное" проживание пока непонятно


Все, кроме многокоечных хостелов. Готов жить в самых простейших условиях, с общим санузлом и даже без кондиционера!
То есть буду искать самые бюджетные опции из доступных.

P.S.:
Нашел очень приличное место к юго-западу от Венеции. Чуть ли не в замке и за 1500 евро в месяц! Но ехать в Италию на месяц ограничивая себя радиусом в 200 км - это мазохизм. А если отъезжать дальше, то - это уже попадалово на дополнительные ночи в отелях. Проще тогда поехать на меньший срок, но безо всяких рамок. Собственно поэтому и хочу понять сколько в среднем уходит в день, чтобы рассчитать продолжительность поездки. Ну, не будет хватать бюджета на 20 дней, поеду на 10. Не будет хватать на 10, - поеду на 7.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Италия - Бюджет на июль/август

Сообщение: #17

Сообщение Stan » 24 июл 2009, 23:17

voronkov23 писал(а): Например, в кафе главное накормить ребенка первым и вторым.


...первое в Италии - это паста, второе-кусок мяса с чем-то (как правило)...думаю ваш малыш не осилит...вот уже экономия,,,а вообще трудно дать приблизительноые траты на семью...мороженое, вода-мин 2 евро, второе блюдо 8-17 евро и тд. и тп...по ходу определитесь...я всегда беру больше денег+карту..на месте уже ориентируюсь "гулять так гулять" или на чем съэкономить...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Италия - Бюджет на июль/август

Сообщение: #18

Сообщение voronkov23 » 24 июл 2009, 23:39

DonChoa писал(а):
voronkov23 писал(а):
DonChoa писал(а):и еще сайт есть по тосканской глубинке - http://www.tuscany.net


Вот, кстати, хороший пример. Вбил поиск отеля с заселением 28 июля - выселением 29 июля (случайная дата от балды - через несколько дней). Самый дешевый отель (заявлено, что от 13,92 EUR) на деле оказался от 70 евро в хай-сезон.

бюджетного размещения в Италии в июле-августе в указанных регионах судя по-всему нет.
Читаешь как кто-то пишет, как "мы нашли миленькое заведение и очень дешево, у монашек". Всего лишь за 90 евро


Чего Вы вбили..какой регион конкретно в Тоскане, что конкретно за отель был?


http://www.tuscany.net/
- Any Location in Tuscany
- 28-29 июля 2009
- Adults: 2, Children: 1, Age Of Children: 7
- All Hotels (Instant & 24 Hours Confirmation)

После того, как вывалились результаты, выбираю вкладку "By lowest price"
Первым пунктом будет:
http://www.tuscany.net/montalpruno/ (prices from 13,92 EUR)

На странице посвященной этому отелю (см. выше) нажимаю на вкладку "Rates & Reservation"
High Season: 01/06 - 31/08
Минимальная цена - от 70 евро. Но, каюсь, за неделю! Слона-то я и не заметил

Пожалуй, неплохая опорная точка в Тоскане на неделю (при наличии автомобиля):
http://www.worldby.com/maps/accmap.cgi? ... UUNQHBFGDA

Ну, и все как я хотел, - пасторальные пейзажи и т.п.

Видимо, среднюю стоимость дня можно снизить до 250-300 евро в день, что уже гораздо веселее.


Еще раз приношу свои извинения за то, что не заметил, что тариф недельный.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Италия - Бюджет на июль/август

Сообщение: #19

Сообщение Dr. Dream » 25 июл 2009, 00:39

Гм... Видать чего-то недопонял я из расчетов топикстартера или совсем иначе смотрю на вещи... Но 400 енотов в день... В Италии... Вы в Риме в Экседре жить планируете?
И еще, если бронирование сейчас не планируется, а поездка намечается на "через год", то каков смысл всего рассуждалова?
Тем не менее, по сути вопроса: прилетел вчера, отчет пока не состряпать. В Италию мотаюсь раз в 2 месяца. Так что, как говориццо, "из первых рук" :
1. Решите для себя, зачем Вам нужно авто и нужно ли вообще. Итальянские поезда, конечно, опаздывают, но для передвижения по Вашему маршуру -гоу ту трениталия.ком. В центре Флоренции можно припарковать разве что велик, а в центр Рима попросту можно и не въехать. Осваивать районы EUR и Mestre, полагаю, в Ваши планы не входит
Проезд Рим-Флоренция на евростаре будет стоить около 40 на взрослый нос. Если время терпит -можно и в 2 раза дешевле, intercity, опять же -пейзажи за окном.
2. Смотрите отели на venere.com -снятие брони без штрафов (кроме жестких спецух), возможность удобно искать отели по районам на примитивизированных картах городов и прочее. Нормальный отель на позапрошлой неделе в Риме мне обошелся в 60 за дабл (недалеко от Termini и пл.Республики, но тихо и все доступно). Можно дешевле, можно дороже. Но разницы между отелями за 60 и 100 евро практически нет. Во Флоренции реально поселиться в центре за 50 -60 енотов. Венеция дороже, Неаполь -дешевле. В Пизе селиться ИМХО не стоит совсем -ради п-ца деи Мираколи можно приехать и на электричке из Флоренции. Лучше еще в Лукку заехать -дивный городочек.
Цены на все размещение я привел за двоих взрослых, отели -2-3 звезды. На допкровать для ребенка накидывайте еще % 30-40 от цены.
3. Если захочется моря (а его захочется) то с таким маршрутом прямой путь на побережье Тосканы -Виарреджио, Камайоре, Марина ди Масса и проч. Здесь будет сезон и отели будут стоить 100-140 евро.
4. Корм. Обед/ужин на двоих для двух взрослых дядек с вином (две порции пасты, две порции мяса, большой салат, большая бутылка воды, поллитра домашнего вина) в Риме стоит 40 евро (усредненно, по опыту -от 35 до 42). Большое мороженое -2,5 евра. Очень большое -4 евра. Чтобы ребенок визжал от счастья -6 евров.
Покупка обеда в супермаркете на 2-х взрослых (готовые салаты без заправки, заправки к ним, дополнительные ингридиенты в салат, цыпленок, вино, сыр, вода, персики и еще какая-нибудь хрень) около 20 евро.
5. Самые дорогие билеты в музей в Италии я видел только в Ватикане. Кажется, это было 13 или 15 евро (кто был недавно -подкорректируйте, плз)

Все цены доступны на сайтах бронирования, на сайте поездов -есть цены и расписание билетов, на сайтах музеев- все тоже для музеев. Цены на корм приведены.
Считайте себе на здоровье.
Наступит май -поедем в Тай!
Аватара пользователя
Dr. Dream
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 24.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Италия - Бюджет на июль/август

Сообщение: #20

Сообщение alexnik » 25 июл 2009, 01:26

chonkin писал(а):
и того, что я прочла - понятно, что пока еще Италия для вас - закрытая книга, нужно так сказать "учить мат часть" - почитать о провинциях, основных достопримечательностях, сезонности и тп


Понимаю все попытки осознать степень дороговизны этой страны, но самый верный совет - наверху
Цены на еду - примерно такие, как указаны в ответах, за ужин на двоих с вином надо платить 40-50 евро (без secondi и с домашним вином), в указанных городах всегда есть более дешевая опция в виде пиццерии
Цены на бюджетные отели - начиная от 70 евро, все что ниже - вариант хостелов или очень далеко от центра. Июль-август, действительно высокий сезон, но для курортов. Итальянцы (основная причина высоких цен в высокий сезон) перемещаются к побережью/ на юг, поэтому наценки в городах даже в это время не должны быть фантастическими. С ребенком желательно бронировать отели заранее (или хотя бы знать их точные адреса/телефоны), иначе это все может превратиться в ад. Для Флоренции это превращается в требование. В Венеции свои особенности трансфера до гостиницы. Мы, кстати, вполне нормально жили в Местре и добирались на автобусе (но мы были на машине). Рим дорогой город - дабл начинается с 80-90 евро, все что ниже даже ЛП позиционирует как dorms. По предложенному маршруту передвигаться на машине - большая головная боль из-за парковок. Такси дорогое, но вокзалы находятся в центре, а исторический центр в городах, как правило, небольшой. Если есть конкретное желание покататься по тосканской глубинке - http://www.terresiena.it/trenonatura09/index.html, если есть желание пожить в тосканской глубинке - гуглим по слову agriturismo. В общем, надо определяться с желаниями и возможностями, а только потом прикидывать бюджет. Кстати, 3 недели в режиме нон-стоп по городам - тяжело даже для взрослых людей
Аватара пользователя
alexnik
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 45
Страны: 83
Отчеты: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумКуда поехать в Италии



Включить мобильный стиль