Действия при ДТП в Италии

Аренда автомобиля в Италии. Парковки в Милане Риме Флоренции Вероне. Платные дороги в Италии.
Штрафы за превышение скорости в Италии, ZTL в Италии штрафы, страховка при аренде автомобиля в Италии. Аренда велосипеда в городах Италии. Аренда лодки яхты в Италии. На своем авто в Италии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Действия при ДТП в Италии

Сообщение: #1

Сообщение ley » 26 апр 2011, 16:35

Доброе время суток всем!
Планируем взять автомобиль в аренду по Италии на 20 дней и проехать по маршруту Рим- Флоренция - Санремо (Монако) - Милан - Венеция - Римини (Сан Марино) - Рим.
Нас едет 4 взрослых + ребенок 12 лет. Предпочитаю автомат и учитывая что маленькак машина не подойдет, выходит недешево. Учитывая насыщенный маршрут, меня беспокоит порядок возмещения страховой суммы если будет ДТП. Планирую брать машину в HERTZ и дополнительно страховать франшизу на Insurance4carhire.

Теперь собственно вопросы (задавал вопросы в других ветках, но ответов не получил) - что делать, если попадем в ДТП? Как вывывать полицию, чтобы составили протокол? Какие документы надо, чтобы были оформлены, чтобы не было поблем со страховой компанией? Надо ли знать заранее телефоны полиции в каждом городе маршрута? Почему то не нашел таких обсуждений, может я слишком заморачиваюсь?
Аватара пользователя
ley
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.04.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской
рент кар в аэропорту Рима

Re: Действия при ДТП в Италии

Сообщение: #2

Сообщение sergniform » 26 апр 2011, 16:57

ley писал(а):Теперь собственно вопросы (задавал вопросы в других ветках, но ответов не получил) - что делать, если попадем в ДТП? Как вывывать полицию, чтобы составили протокол? Какие документы надо, чтобы были оформлены, чтобы не было поблем со страховой компанией? Надо ли знать заранее телефоны полиции в каждом городе маршрута? Почему то не нашел таких обсуждений, может я слишком заморачиваюсь?

Достаете страховку, находите телефон асситэнса и звоните туда. Будьте готовы назвать место происшествия более или менее точно. Из документов имейте при себе валидное МВУ и трезвый выхлоп
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Действия при ДТП в Италии

Сообщение: #3

Сообщение ley » 26 апр 2011, 17:10

А если у меня две страховки HERTZ (основная) и Insurance4carhire (на франшизу), то звонить и туда и туда?
Полиция дальше сама все оформит? Я по опытам ДТП у нас переживаю, что надо будет еще заезжать в местное отделение за справкой и т.д.
Аватара пользователя
ley
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.04.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Действия при ДТП в Италии

Сообщение: #4

Сообщение Bugs » 26 апр 2011, 20:24

А для чего брать Insurance4carhire? Не проще взять у hertz'a super cover? И никакой франшизы.
Аватара пользователя
Bugs
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.01.2011
Город: Волжский
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Действия при ДТП в Италии

Сообщение: #5

Сообщение Mike Weiss » 26 апр 2011, 20:49

В общем да. SuperCover у Hertz, а дополнительная страховка зачем? Почитайте внимательно на сайте Хертца.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Действия при ДТП в Италии

Сообщение: #6

Сообщение ley » 27 апр 2011, 02:52

SuperCover у Hertz стоит 210.00 EUR/неделя на 20 дней выйдет в районе 500 EUR. Хочется сэкономить, и я потому и поднял тему, чтобы понять насколько сложнее.
Аватара пользователя
ley
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.04.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Действия при ДТП в Италии

Сообщение: #7

Сообщение ley » 28 апр 2011, 16:51

Неужели нет опыта возмещения страховки по ДТП? Поделитесь пожалуйста. Хочется знать заранее как действовать чтобы не догонять потом..
Аватара пользователя
ley
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.04.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Действия при ДТП в Италии

Сообщение: #8

Сообщение apparition » 28 апр 2011, 17:39

ley писал(а):SuperCover у Hertz стоит 210.00 EUR/неделя

168 евро в неделю
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Действия при ДТП в Италии

Сообщение: #9

Сообщение ley » 29 апр 2011, 03:25

Снимок5.JPG


И все таки не об этом вопрос...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ley
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.04.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Действия при ДТП в Италии

Сообщение: #10

Сообщение Maks Petroff » 29 апр 2011, 07:47

2008 год,около Перуджи в меня въехал итальянский старичок на допотопном фиате.Дело было так.Спускались 3 машины с горочки,мы были средние,первая машина поворачивает налево в какой-то сельский съезд,я притормаживаю и останавливаюсь,потому что машины идут по встречке,дедуля,который шел последним проспал момент и ткнулся в меня.Итог,покоцан задний бампер,машина-новый фиат гранде пунто,взятый на прокат в Ависе без доп.страховок за 168 е на 8 дней и 100е залог.
Теперь наши действия.Звоним в Авис,мол так и так,авария.Кстати они херово понимают по английски и они только спросили,нужна ли замена машины,а то пришлют из Перуджи. Замена не нужна.поэтому решили вызвать карабинеров,а дедок захотел свалить,типа фигня это,а не повреждения,а его бабка все время причитала,что они куда то не успевают.В итоге бабка пошла в деревню напротив и где то нарыла мужика,владеющего английским и мы стали заполнять извещение о ДТП,такое же,как у нас,только на итальянском.Под конец заполнения приехали карабинеры,околпачили аварийный участок,проверили схему,документы у водителей(МВУ не было ) ,забрали один экземпляр извещения себе и всех отпустили.
На следующий день приперся я в Авис,показал извещение,тетка вышла,посмотрела и сказала,типа ноу проблем .Так и вышло.Сдача машины прошла успешно,денег никаких не списали,100е отлипли через месяц .
Maks Petroff
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.04.2011
Город: Ясенево
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Действия при ДТП в Италии

Сообщение: #11

Сообщение Marisov » 29 апр 2011, 08:01

Maks Petroff писал(а):.....мы стали заполнять извещение о ДТП,такое же,как у нас,только на итальянском......


Заполняли извещение латинскими буквами или на итальянском?
Дуракам закон не писан!
Аватара пользователя
Marisov
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Действия при ДТП в Италии

Сообщение: #12

Сообщение ley » 29 апр 2011, 15:36

Maks Petroff писал(а):решили вызвать карабинеров .

А как телефон узнали карабинеров? В Ависе подсказали?
Аватара пользователя
ley
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.04.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Действия при ДТП в Италии

Сообщение: #13

Сообщение Maks Petroff » 29 апр 2011, 18:40

Чел,которого притащила бабка нам его и заполнил,на итальянском,хотя мог написать что угодно,но схему я проверил,как он нарисовал,карабинеров вызвала бабка,потому что я вцепился в деда и никуда его не отпускал,а им ехать надо было,опаздывали чтоль.
Maks Petroff
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 18.04.2011
Город: Ясенево
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Действия при ДТП в Италии

Сообщение: #14

Сообщение ley » 30 апр 2011, 07:58

Maks Petroff писал(а):Чел,которого притащила бабка нам его и заполнил,...,карабинеров вызвала бабка

Как удачно все вышло
А вот как быть, если никого рядом не будет? Допустим, я столб нашел ... на пустыре ... ночью? ))))
Аватара пользователя
ley
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.04.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Действия при ДТП в Италии

Сообщение: #15

Сообщение yugo » 18 июн 2011, 23:25

добрый всем день!
Подскажите, пожалуйста, по следующей проблеме:
немного поцарапал арендованную машину (europcar), задев ограждение (т.е. других машин не было). С места уехал, так не хотелось тратить время и портить отпуск. Машина застрахована.
Чем мне это грозит? можно ли приехать в конце отпуска с машиной прямо в агентство? или лучше вызвать агента и сказать, что припаркованную машину поцарапали? Или честно сказать, что стукнулся?
какая процедура по шагам?
спасибо!
yugo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Действия при ДТП в Италии

Сообщение: #16

Сообщение optim2004 » 19 июн 2011, 20:21

если несильная царапина, то посмотреть копию осмотра машины, которую вам дали
если там уже отмечены царапины на этом части кузова, то спокойно сдать машину, не акцентируя внимания - в Италии мелкие царапины не считаются
если большая - то тоже никого вызвать не надо, так как все равно прокатная контора будет чинить за Ваши деньги
поэтому, если повреждение крупное, то лучше заехать в какой-нибудь деревенский сервис и подлатать/подкрасить, чтобы при сдаче не было заметно
это выйдет дешевле, чем с вас прокатная контора потом спишет за ремонт (проверьте франшизу в вашем текущем прокатном договоре)
optim2004
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 28.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1

Re: Действия при ДТП в Италии

Сообщение: #17

Сообщение Соловеич » 22 июн 2012, 13:17

Расскажу про свой случай микроДТП

Прокатная контора - Херц. Брал авто ФВ Поло хэтчбек, без супер кавер (вышло 6500/7 дней). По дороге из Римини в Болонью, в окрестностях Болоньи на светофоре полез тапку на ноге поправить и не заметил, что стоим на мизерном пригорке. Передо мной стоял чувак на старом авенсисе. Вот его я слега и тюкнул. Если бы у него бампер был новый, то ничего и не случилось бы, а так - у него вмятина размером с кулак, у меня - краска от его бампера, но машина целая. Старый итальянец по-английски не понимает, но на пальцах и похожих фразах объяснились. Он вызвал карабиньери. Как оформлялось ДТП: старый инспектор взял у меня документы на машину, договор аренды машины, загран.паспорт и начал оформлять, со вторым инспектором на ломаном итальянско-пальцевом языке пытались пообщаться. Он пофоткал меня с моей девочкой, потом пошел фоткать машины и место повреждения. В это время старший карабиньери заполнил все бумажки, дал мне ознакомиться с происшествием и схемой ДТП. Он же достаточно хорошо владел английским, выяснилось, что женат на русской, ребенок у него говорит по-русски, а сам он до сих пор по-русски знает привет-пока-хорошо-плохо. Вся процедура с момента вызова заняла 1,5 часа. После этого мне выдали бумажку с описанием дтп и координатами карабиньери, которую я отдал в Херц при возврате машины. В Херце я написал объяснительную (на английском), в двух словах, что, где и как произошло, отдал ключи и попрощался. Все. Никаких сложных манипуляций и чего-либо.

Потом было интереснее - Херц за что-то списал 216 Евро. Я сделал запрос, типа за что и почему. Написали, что 156 за повреждения машины и 50 евро за запрос в страховую контору. Я запросил у них фото повреждения. Они молчали 2 недели, потом прислали ответ, что были неправы и все деньги вернут. С Херцем общался через российское представительство

В целом, все безнапряжно и спокойно. Не считая двухнедельного ожидания ответа от Херца итальянского.
Соловеич
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 04.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Действия при ДТП в Италии

Сообщение: #18

Сообщение Соловеич » 22 июн 2012, 13:19

Главное не попасть в ДТП с русскими в Италии!
Соловеич
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 04.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Действия при ДТП в Италии

Сообщение: #19

Сообщение romchello » 05 сен 2013, 10:36

Подскажите, если есть страховка Super CDW. И если например, кто-нить на парковке притер мой авто, а я обнаружил позже. В этом случае необходимо вызывать копов и оформлять документы? Или если есть Super CDW то можно сдать авто в таком виде и денег за повреждения с меня не возьмут?
romchello
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Действия при ДТП в Италии

Сообщение: #20

Сообщение smax76 » 19 сен 2013, 10:24

Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, что бы вы сделали в моей ситуации:

Едем вчера на прокатной машине, припарковались в неположенном месте, моя подруга открыла заднюю дверь со стороны тротуара, а там проезжала велосипедистка и рулем поставила нам царапину с легкой вмятиной. И уехала. Царапина сантиметров 5, не больше, не очень сильная, но машина новая, к тому же черная - заметно.

С места этого мы уже уехали. МВУ у меня нет. По-итальянски не говорю, по-английски - так себе, но лексикой автомобильной вообще не владею

Страховки обычные, никаких супер-покрытий, но оплачена опция "без франшизы" от дилера, который пояснил в письме, что сначала с меня снимают франшизу, а потом они ее компенсируют, но туда не входят шины, стекла и т.д. На кредитке заморожено 250 евро.

Есть несколько вариантов:

1) Руководствуясь их правилами, позвонить прокатчикам, непонятно как объясниться (например, в месте, где мне машину выдавали, никто по английски не говорил, объяснялись жестами, контора местная), дальше по всем правилам составить протоколы и т.д. Или можно приехать в их ближайший филиал и там все составить? У них в любом случае все через полицию, или нет? Есть риск, что замороженными 250 евро дело не ограничится? Я так понимаю, их мне не вернуть уже по-любому?

2) Ничего не делать, приехать, попробовать сдать. Раньше у меня никогда машину не осматривали. Что будет, когда они обнаружат, если я уже уеду? Не возникнет ли потом каких-то визовых. или других проблем? Смогут ли затребовать еще сумму? Кто-нибудь знает, сколько вообще в Италии стоит покраска 1 элемента? А если они обнаружат при сдаче машины, не опоздаю ли я на самолет, если придется разбираться?

3) Попробовать где-то замазать царапину. Это повысит шансы на то, что сразу не заметят. Но это не будет каким-то преступлением, в том смысле, что это показывает, что я царапину видел, полицию не вызвал и попытался скрыть?

Очень нужны ваши советы, пора принимать какое-то решение, сдавать машину через неделю. Заранее благодарю!
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумАренда авто в Италии советы и вопросы



Включить мобильный стиль