Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Аренда автомобиля в Италии. Парковки в Милане Риме Флоренции Вероне. Платные дороги в Италии.
Штрафы за превышение скорости в Италии, ZTL в Италии штрафы, страховка при аренде автомобиля в Италии. Аренда велосипеда в городах Италии. Аренда лодки яхты в Италии. На своем авто в Италии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #61

Сообщение indin » 26 июн 2015, 15:23

Сейчас на Сицилии
В итоге, при получении авто в порте Катании, МВУ у меня не потребовали. Сам решил не показывать до последнего без требования))
Хотя накануне в переписке объявили наличие МВУ обязательным условием для получения у них автомобиля.) При этом в соседнем окне был "завернут" молодой гражданин Мальты, которому было 18 лет и стаж меньше года.
Пункт Budget и Avis совместный, фактически машинка оказалась от Avis.
Аватара пользователя
indin
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 11.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #62

Сообщение AHilarov » 27 авг 2015, 15:10

Вставлю свои 5 копеек. Только вчера вернулся из Италии.
О проблеме с получением машин в Италии без МВУ знал заранее, но уж очень не хотелось тратить деньги и время на их получение, поэтому я запасся занудством. Бронировал машину через rentalcars.com в аэропорту Бергамо. В подтверждении было написано: "Международное водительское удостоверение требуется для водителей не Европейского Союза". Однако мои права получены 13.08.2011, то есть соответствуют Венской конвенции ст. 41 п. 1с и приложению 6. В связи с этим я создал запрос на rentalcars.com не будет ли у меня проблем при получении авто. Ответ долго не приходил и я позвонил в rentalcars. Во время разговора со мной менеджер позвонила в budget, где ей сказали, что если на правах информация написана латинскими буквами, то проблем быть не должно. Устного подтверждения мне показалось мало и я попросил, чтобы мне это подтвердили письменно. Пришёл следующий ответ: "Please be informed as per agent Angela from Budget they will accept your Russian driving license as it has English duplicate on it", т.е. можно без МВУ.
Однако, тут же пришёл ответ на мой запрос с сайте rentalcars: "Для аренды авто в Италии МВУ + национальные права необходимы. Без них аренда не возможна", т.е. без МВУ нельзя. На мой запрос разъяснений на каком основании ответа не последовало.
Оставшись с чем и был я решил написать напрямую в Budget. Не буду приводить всю долгую переписку с ними (чаще отделывались общими фразами), но в итоге я послал им фото своих прав и получил ответ: "With reference to your enquiry we inform you that driver license is ok to rent if it is not written in non roman alphabet (i.e.russian etc.)..." (далее куча предложений, что всё может поменяться). Поскольку времени перед поездкой у меня уже не оставалось, то я распечатал два письма - от ренталкарс и от бюджета, в которых указано, что с моими правами, т.к. там есть инфо латинскими буквами всё ок.
На месте, как всегда, всё решают кадры. Девушка в офисе AVIS/Budget как только увидела мои права сразу сказала, что они не прокатят и нужно МВУ. Я показал ей оба письма, указал на статью Венской конвенции , что её сильно смутило и она отправилась консультироваться с полицейским. Тот тоже куда-то позвонил, после чего девушка сильно удивлённая согласилась оформить аренду.

Резюме:
    Если быть занудой (пардон, настойчивым) и заручиться законодательной базой, то можно не тратить деньги и время на получение МВУ.
    Если Вам важнее спокойствие, то лучше получить МВУ.
Dum spiro spero. Memento mori. Capre diem.
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Аватара пользователя
AHilarov
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #63

Сообщение indin » 27 авг 2015, 18:28

AHilarov,
Вы, как и я, попали в 97, 7% арендаторов, которым машину выдали на основании НВУ. Я, кстати, тоже зануда ;) Просто остается еще 2,3% куда тоже можно угодить (за статистическую достоверность не ругать))), но в самый неподходящий момент.
PS Когда я сдавал машину, задал вопрос менеджеру об МВУ и получил ответ, что он бы без МВУ машину не выдал)) А Вы произвели правильное впечатление на девушку видимо, но не факт, что на мужика бы подействовало))
А так, да, каждый решает для себя.
Аватара пользователя
indin
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 11.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #64

Сообщение vaprold » 03 сен 2015, 00:04

AHilarov писал(а) 27 авг 2015, 15:10:AHilarov,


А можно у вас попросить копию сей переписки с Avis? Так, на всякий случай) Вдруг, мне тоже та девушка попадётся! ;)
vaprold
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.09.2015
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #65

Сообщение Самуил » 04 май 2016, 09:10

За 1800 рублей я понял, что я лох:)
Прочитал этот раздел форума и побежал делать межд. права.
Благо, что сделали их в нашем ГИБДД за 10 минут.
Вот только они так и не понадобились.
Брал машину в Баждете в аэропорту Трапани (Бирджи), Сицилия.
Выдали и не спросили.

ЗЫ, Права старого образца (крупные, не карточка).
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Осторожно Budget и МВУ в Италии, Сицилия

Сообщение: #66

Сообщение Горыныч » 04 май 2016, 09:44

Самуил писал(а) 04 май 2016, 09:10:Выдали и не спросили.

А кто-то говорил, что обязательно спросят?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумАренда авто в Италии советы и вопросы



Включить мобильный стиль