В Тоскану: через Рим или Болонью?

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Тоскану: через Рим или Болонью?

Сообщение: #1

Сообщение nassta » 27 ноя 2013, 14:45

Планируется поездка в Тоскану с 6 мая по 18. Первоначально вариант был до Рима, оттуда на автобусе до Сиены, т.к. это первое место дислокации. Там буду до 13 мая, а затем переезд во Флоренцию.
Самостоятельно впервые, поэтому рейсы рассматриваю только прямые. Изучая матчасть, выяснила, что от Фьюмичино в 15. 30 автобус прямо до Сиены. В пути он где-то около четырех часов, в Сиене в девять вечера. Мне этот вариант подходит, т.к. не надо делать пересадки.
Но на днях появился еще один вариант. Взять у Аэрофлота прямой до Болоньи. Есть всего один рейс туда – 9.15 и один обратно в 11.40. Там несколько вариантов:
1. До Флоренции (можно из Болоньи на автобусе или на скором поезде). А из Флоренции до Сиены.
2. Так же есть прямой автобус до Сиены, два рейса в 11.10 и в 18.30 с автовокзала Болоньи. Автобус до Сиены 2,5 часа. Но на первый рейс я наверное не успею…

Пока я игралась с вариантами, Аэрофлот за неделю поднял цену билетов до Рима на 500 руб. Сейчас стоит 24,043. До Болоньи цена пока держится – 21,973. Помогите, пожалуйста, советом!
До Рима или до Болоньи?
Мне больше нравится Болонья, но рейс из Болоньи до Москвы единственный, а если его Аэрофлот вдруг решит отменить. Что тогда делать?
Не могу принять окончательное решение без вашей помощи!
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский
железные дороги в Италии

Re: В Тоскану: через Рим или Болонью?

Сообщение: #2

Сообщение LUX&BURG » 27 ноя 2013, 14:54

До Рима или до Болоньи?
Мы в свое время, тоже начиная с Флоренции, летели до Болоньи, а оттуда во Флоренцию на поезде, это получилось быстрее, чем на самолете с пересадкой в Риме.
а если его Аэрофлот вдруг решит отменить. Что тогда делать?

С чего его вдруг отменять, летает и летает себе, до этого же не отменяли. Они по этому маршруту вместо Меридианы Еврофлай летают, так что этому рейсу уже сто лет в обед.
LUX&BURG
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: В Тоскану: через Рим или Болонью?

Сообщение: #3

Сообщение nassta » 27 ноя 2013, 15:00

С чего его вдруг отменять, летает и летает себе, до этого же не отменяли.


Я тоже в это верю! Но всякое может быть...
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Тоскану: через Рим или Болонью?

Сообщение: #4

Сообщение LUX&BURG » 27 ноя 2013, 15:06

Но всякое может быть...

С таким же успехом могут отменить рейс в Рим, ну будет там туман, а в Болонье солнце, и не полетит самолет в этот Рим, пока туман не рассеится.
Вот об этом (об отмене рейсов), надо меньше всего думать
LUX&BURG
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: В Тоскану: через Рим или Болонью?

Сообщение: #5

Сообщение LUX&BURG » 27 ноя 2013, 15:08

А поезда из Болоньи в Сиену ходят? Просто, если ходят, то и автобус Вам не нужен будет. Болонья, крупнейший ж/д узел в Италии, самая "центровая" станция.
LUX&BURG
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: В Тоскану: через Рим или Болонью?

Сообщение: #6

Сообщение oldman » 27 ноя 2013, 15:27

nassta писал(а) 27 ноя 2013, 14:45:Самостоятельно впервые, поэтому рейсы рассматриваю только прямые.

Сейчас стоит 24,043

Немного смутила Ваши цены. Навскидку вижу на ваши даты прямой до Рима Алиталией за 19 тысяч с небольшим.
Что Вас смущает в стыковых рейсах? Я естественно не говорю об ЭйрБалтиках, ЭйрМолдовах и иже с ними за 9100 - 9200 рублей,
но и среди приличных регуляров есть варианты с очень комфортными стыковками и хорошим временем прибытия в пределах 12 тысяч рублей.
Мне кажется разница в цене достаточно ощутимая. Хотя конечно каждый решает сам.

Помогите, пожалуйста, советом! До Рима или до Болоньи?

Если рассматривать Ваши варианты, то тоже предпочел бы Болонью. Тоже не вижу причин для отмены Аэрофлотом этого рейса, да еще в начале сезона.

А поезда из Болоньи в Сиену ходят?

Прямые нет. Но даже с пересадкой во Флоренции добираться имхо быстрее и комфортнее от Болоньи, чем от Рима.
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал...
Аватара пользователя
oldman
путешественник
 
Сообщения: 1124
Регистрация: 20.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Возраст: 63
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Тоскану: через Рим или Болонью?

Сообщение: #7

Сообщение nassta » 27 ноя 2013, 15:39

Да. Прямых поездов в Сиену нет, с пересадкой во Флоренции. Посмотрела сейчас на Трениталии.

oldman

На Алиталию цены видела. Причем летит тот же Аэрофлот на то время, что мне нужно.


Что Вас смущает в стыковых рейсах?


Времени очень много на дорогу. Мне еще ночью до Москвы надо добраться. Боюсь устану, силы покинут в конце дороги! Поэтому и хочу как можно быстрее добраться.

Билет лучше сейчас купить до Болоньи? Не стоит ждать милости от Аэрофлота в виде ценного подарка к Новому году?
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Тоскану: через Рим или Болонью?

Сообщение: #8

Сообщение LUX&BURG » 27 ноя 2013, 15:42

Боюсь устану, силы покинут в конце дороги!

Крепче спаться будет в самолете
Не стоит ждать милости от Аэрофлота в виде ценного подарка к Новому году?

К НГ от АФЛ можно получить, разве что, бесценные тарифы
LUX&BURG
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: В Тоскану: через Рим или Болонью?

Сообщение: #9

Сообщение nassta » 27 ноя 2013, 15:57

А из Флоренции я успеваю к самолету в 11.40?
Если утренней лошадью, часов так в шесть из Флоренции, нормально?
Я была неправа, сказав, что до Болоньи цена та же. Тоже сегодня поднялась на 300 руб. Это связано с евро, который резво скачет вверх?

Разница между 18(воскресенье) и 19 мая почти три тысячи. Как думаете, может мне на 19.05 забронировать номер в Болоньи? Мне лишние деньги на отель не жалко, а вот на билет жаба-то душит.
Последний раз редактировалось nassta 27 ноя 2013, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Тоскану: через Рим или Болонью?

Сообщение: #10

Сообщение LUX&BURG » 27 ноя 2013, 16:14

А из Флоренции я успеваю к самолету в 11.40?

Конечно успеете, поезда в сторону Болоньи начинают ходить с 6:50, в дороге минут 40, отправление, каждые 15-30 минут, да у Вас просто неограниченный выбор. От ж/д вокзала до аэропорта ходит прямой автобус, в пути тоже минут 20-30, так что не переживайте, без Вас АФЛ на родину не улетит.
LUX&BURG
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: В Тоскану: через Рим или Болонью?

Сообщение: #11

Сообщение nassta » 28 ноя 2013, 16:03

Послушала ваших советов и купила билет Москва-Болонья-Москва 6-19 мая. Рисковать не стала, забронировала на сутки отель в Болоньи.
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Тоскану: через Рим или Болонью?

Сообщение: #12

Сообщение LUX&BURG » 28 ноя 2013, 16:26

Рисковать не стала, забронировала на сутки отель в Болоньи.

Ну это же замечательно, будет время ознакомиться с городом и закатить прощальный ужин
LUX&BURG
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль