МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Аренда автомобиля в Италии. Парковки в Милане Риме Флоренции Вероне. Платные дороги в Италии.
Штрафы за превышение скорости в Италии, ZTL в Италии штрафы, страховка при аренде автомобиля в Италии. Аренда велосипеда в городах Италии. Аренда лодки яхты в Италии. На своем авто в Италии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #221

Сообщение Максим-Тверь » 13 май 2014, 08:11

МВУ для аренды авто в Италии не нужно.

Тема закрыта

Винский
Максим-Тверь
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 21.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #222

Сообщение Spacewatcher » 16 дек 2017, 21:06

Всем доброго времени суток!
Собрался в сентябре 2018 года в Италию. Хочу арендовать автомобиль. Прочитал на Rentalcars.com перечень предоставляемых документов и увидел следующее:
"Граждане стран, не являющихся членами ЕС, должны предоставить следующие документы при получении автомобиля: Водительское удостоверение и Международное водительское удостоверение (или заверенный перевод водительских прав, выданный в посольстве или консульстве страны резиденства). Все документы должны быть выданы не позднее 1 лет до начала аренды".
В связи с этим есть вопросы:
1. Если я получу МВУ (а мне его надо получать, так как НВУ выданы в 2009 году) в январе 2018 года , а это позднее 1 лет до начала аренды, то хрен по всей морде, а не автомобиль в аренду?
2. Если я заменю НВУ сейчас вместо сентября 2019 года, то дата выдачи будет позднее 1 лет до начала аренды. Соответственно тоже хрен по всей морде, а не автомобиль в аренду?
3. Если так и есть, то на кой чёрт такие идиотские правила?
Всем спасибо.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда. В результате может вообще ничего не остаться". Станислав Ежи Лец.
Никогда не откладывай на завтрак то, что можно выпить за ужином!
Spacewatcher
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 29.09.2017
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #223

Сообщение Torn07 » 16 дек 2017, 21:22

svetogor484 писал(а) 16 дек 2017, 21:06:не позднее 1 лет до начала аренды

Плохой перевод...

Все наши НВУ действительно в Италии. Для старых карточек, как Ваша лучше сделать МВУ. Для новых НВУ МВУ не нужны.

Но это не значит что прокатчик увидев, что Вы из России не откажет Вам в машине, сославшись на отсутствие МВУ или кредитной (вместо дебетовой) карты..

Ну вот так они относятся к нам... Я с таким не сталкивался (старое НВУ и кредитка, которая бьется, как дебетовая), но многие писали про отказы..
Тут видимо еще и личностный фактор присутствует..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #224

Сообщение Dantesthebest » 17 дек 2017, 14:38

svetogor484 писал(а) 16 дек 2017, 21:06:Всем доброго времени суток!
Все документы должны быть выданы не позднее 1 лет до начала аренды".

Имеется в виду, 1 год со дня выдачи НВУ, или стаж вождения. Если стаж менее 1 года, то применяется более высокий тариф.
Аватара пользователя
Dantesthebest
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 12.06.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #225

Сообщение azlaz » 17 дек 2017, 15:28

Dantesthebest писал(а) 17 дек 2017, 14:38:Имеется в виду, 1 год со дня выдачи НВУ, или стаж вождения. Если стаж менее 1 года, то применяется более высокий тариф.


У кого то есть услуга аренды за доп плату при малом стаже, а у кого то если стаж менее года, авто не дают в принципе.
З.ы. съездил таки в Бергамо, брали в Autoclik -обошлись только МВУ
azlaz
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 26.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #226

Сообщение Torn07 » 17 дек 2017, 16:12

azlaz писал(а) 17 дек 2017, 15:28:обошлись только МВУ

МВУ без НВУ недействительны...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #227

Сообщение azlaz » 17 дек 2017, 16:14

Torn07 писал(а) 17 дек 2017, 16:12:МВУ без НВУ недействительны...


возможно для полиции и так, но была необходимость получить авто без НВУ, предоставили МВУ на обоих водителей, вопросов не задали
azlaz
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 26.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #228

Сообщение skijumper » 18 дек 2017, 06:17

azlaz писал(а) 17 дек 2017, 16:14:но была необходимость получить авто без НВУ, предоставили МВУ на обоих водителей, вопросов не задали


Вам просто повезло, такое иногда встречается. Обычно все до наоборот- просят НВУ , а МВУ даже смотреть не хотят, говорят, что оно для полиции.
skijumper
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 30.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #229

Сообщение Puller » 22 янв 2018, 14:44

Аэропорт Вероны на прошлой неделе прокатчик WIn Rent. МВУ просили.
Puller
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #230

Сообщение MarinaSil » 27 янв 2018, 00:36

Летом брали авто в Милане, с учетом треша с мву годом ранее в Болонье, муж сделал на всякий случай. В этот раз мву не потребовалось, контора Sicily by car.
MarinaSil
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 06.10.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #231

Сообщение Винский » 28 янв 2018, 19:17

Бываю в Италии и столько же раз арендую автомобиль - в год раз 5-9.
Ни разу у меня не спросили МВУ.
И хотя его сделать наверное не проблема: Получение МВУ в Москве за 1 час и 1700 рублей я не продляю его так как не вижу необходимости в ненужных телодвижениях, которые отнимают время.
Уточню: деньги меня волнуют в меньшей степени.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #232

Сообщение Spacewatcher » 29 янв 2018, 09:13

Винский писал(а) 28 янв 2018, 19:17:Бываю в Италии и столько же раз арендую автомобиль - в год раз 5-9.
Ни разу у меня не спросили МВУ.
И хотя его сделать наверное не проблема: Получение МВУ в Москве за 1 час и 1700 рублей я не продляю его так как не вижу необходимости в ненужных телодвижениях, которые отнимают время.
Уточню: деньги меня волнуют в меньшей степени.

Сергей, хочу кое-что уточнить: а какое у Вас НВУ? У меня, например, взяли две бумажки, приложили их друг к другу и заламинировали в 2009 году. Поэтому я сомневаюсь, что оно прокатит в прокате. Да и, в принципе, я не понимаю, что за проблема сделать МВУ? Заходишь на "Госуслуги", заказываешь услугу, там же смотришь, что надо собрать, там же забиваешься на визит в МФЦ в удобное время, оплачиваешь пошлину, потом приходишь в МФЦ без всяких очередей сдаёшь документы, приходишь в назначенное время и так же без очереди получаешь права. Чего сложного-то?
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда. В результате может вообще ничего не остаться". Станислав Ежи Лец.
Никогда не откладывай на завтрак то, что можно выпить за ужином!
Spacewatcher
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 29.09.2017
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #233

Сообщение Винский » 29 янв 2018, 19:19

Права у меня как у большинства граждан РФ:
- пластик размером с кредитную карту, на одной стороне которого есть дублирование ФИО латиницей, отличительный знак национальной принадлежности RUS, номер прав и срок действия.
На обратной стороне отмечены разрешенные категории ТС.
Ничем кроме сопутствующей кириллицы от немецких или итальянских прав не отличается.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #234

Сообщение mamUshka » 30 янв 2018, 10:56

Добрый день!Хотим взять в Генуе автомобиль в аренду.У друга пластиковые украинские права.Получить МВУ нет возможности,т.к. проживает в Москве.Какие шансы,дадут авто или откажут?
mamUshka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #235

Сообщение ЗаливАнива » 18 фев 2018, 10:09

уважаемые форумчане, прошу помочь: собираемся с девушкой в Италию в конце мая, хотим взять авто в аренду, чтобы поездить по городам. У нее стаж с июня 2017г, но насколько я знаю, в МВУ не указывают стаж или дату выдачи, насколько строго по опыту прокатчик смотрит на стаж при молодом возрасте (<30)? Отец рассказывал, что брал авто в Греции, там вообще не смотрели на нациоанальные права.. Есть ли положительный опыт проката авто по МВУ со стажем меньше года?
ЗаливАнива
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #236

Сообщение Dantesthebest » 18 фев 2018, 10:12

ЗаливАнива, здесь много раз писали, что итальянцы попросят НВУ предоставить.
Аватара пользователя
Dantesthebest
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 12.06.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #237

Сообщение Torn07 » 18 фев 2018, 14:53

ЗаливАнива писал(а) 18 фев 2018, 10:09:там вообще не смотрели на нациоанальные права

В Греции - да, а в Италии скорее всего не спросят про МВУ, а НВУ спросят на 100% . И риторический вопрос - зачем с таким стажем прокат. Вы хорошо разговариваете на итальянском/английском, что бы общаться с полицией например..? В Италии отличные ж. д. ...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #238

Сообщение ЗаливАнива » 18 фев 2018, 14:59

Torn07 писал(а) 18 фев 2018, 14:53:
ЗаливАнива писал(а) 18 фев 2018, 10:09:там вообще не смотрели на нациоанальные права

В Греции - да, а в Италии скорее всего не спросят про МВУ, а НВУ спросят на 100% . И риторический вопрос - зачем с таким стажем прокат. Вы хорошо разговариваете на итальянском/английском, что бы общаться с полицией например..? В Италии отличные ж. д. ...


свободно разговариваем на английском.. хотели проехать по побережью пару дней на авто, на пляж заехать какой-нибудь
ЗаливАнива
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #239

Сообщение lehar1981 » 10 мар 2018, 21:55

Друзья в январе этого года имели проблемы с получением забронированного автомобиля в аэропорту Венеции - им не выдавали авто поскольку кроме национального водительского удостоверения требовали еще и международное. Сейчас летим в Милан и решил написать в компанию, где я забронировал автомобиль, достаточно ли мне будет моего водительского удостоверения (отправил его фотокопию). Ответили, что нет. Нужно еще то самое международное. Никто не сталкивался с подобной проблемой? Где получить это международное водительского удостоверение и как оно выглядит? Спасибо
lehar1981
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.05.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #240

Сообщение BAXTER » 10 мар 2018, 23:50

BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #241

Сообщение knorin » 23 май 2018, 16:12

Наверное информация больше относится к водителям из РБ. У нас проблема с получением МВУ.
А локальное ВУ у нас как розовая кредитка с дублированием информации на белорусском, русском и английском.
Решил узнать, что думает о нашем ВУ полиция Италии. Отправил им письмо с фотками ВУ и вопросом: подходит ли такое ВУ под требования их ПДД.
Ответили: we inform you that your license is valid for driving vehicles in Italy. best regards the traffic police
knorin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.04.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумАренда авто в Италии советы и вопросы



Включить мобильный стиль