Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Аренда автомобиля в Италии. Парковки в Милане Риме Флоренции Вероне. Платные дороги в Италии.
Штрафы за превышение скорости в Италии, ZTL в Италии штрафы, страховка при аренде автомобиля в Италии. Аренда велосипеда в городах Италии. Аренда лодки яхты в Италии. На своем авто в Италии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #21

Сообщение Невский » 25 мар 2015, 16:50

Позвонил в офис Хертц, чтобы уточнить прокатит ли моя дебетовая карта для оплаты и депозита или нет. Сказали что пока все ок, единственное, что при дебетовой карте они снимают депозит, который зависит от класса авто и начинается с 2000 евро!!!! А если кредитная, то депозит в районе 300!!!
Что за фигня??? Это реально так?

Кредитная или дебетовая карта для аренды авто

Депозит при аренде авто. Как его уменьшить или не платить

Сайт поиска и аренды авто в Италии
Невский
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 27.09.2010
Город: Спб
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #22

Сообщение Виконт.м » 08 июн 2015, 17:36

Svetlachi писал(а) 08 июн 2015, 17:27:Значит я заказываю в банке визу в валюте и какую сумму туда надо положить? Сумму проката плюс еще сколько? Где я это выясню?

Нужна полноценная Виза или Мастер Кард, не обязательно в валюте... Любая... А некоторые так и вообще только кредитку просят.
Я бы и советовал завести кредитку, хотя бы на 1000евр... и доложить на нее все свои средства...
При прокате может случиться так, что заблокируют 2 суммы проката плюс некий залог... Если на карте не будет этих денег, вам авто не дадут... А с кредиткой это не грозит. Уход в кредит тоже не грозит, т.к. любая кредитка имеет льготный срок погашения, как минимум месяц. А при прокате разблокированные суммы как раз максимум через месяц и возвращаются...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #23

Сообщение Alexandro_K » 08 июн 2015, 17:45

Виконт.м писал(а) 08 июн 2015, 17:36:Уход в кредит тоже не грозит, т.к. любая кредитка имеет льготный срок погашения, как минимум месяц. А при прокате разблокированные суммы как раз максимум через месяц и возвращаются...

Заблокированная, но не списанная сумма задолженностью не считается, в выписку не попадает, погашать ее не нужно и льготный срок тут не при чем
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #24

Сообщение Svetlachi » 08 июн 2015, 17:57

Кредитка для меня не вариант. Никогда не вступала в кредитные отношения с банком и сейчас начинать не хочется. Жаль, что наличными нельзя решить все.

В некоторых вариантах проката указано, что включен "аэропортный сбор". Это означает, что там, где этой галочки нет, мне придется его оплачивать? О какой сумме идет речь?
Svetlachi
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #25

Сообщение Виконт.м » 08 июн 2015, 18:09

Alexandro_K писал(а) 08 июн 2015, 17:45:Заблокированная, но не списанная сумма задолженностью не считается, в выписку не попадает, погашать ее не нужно и льготный срок тут не при чем

Согласен. Я поначалу переживал, когда заблокированным оказалась сумма, превышающая лимит... Но в банке мне именно так и ответили.
Svetlachi писал(а) 08 июн 2015, 17:57:Никогда не вступала в кредитные отношения с банком и сейчас начинать не хочется. Жалб, что наличными нельзя решить все.

А чем получение кредитной карты означает вступление в кредитные отношения?! Вам выдают обычную карту, только называется она кредитной, обслуживается как и обычно, только на ней есть деньги банка, которые вы в принципе можете потратить. А можете и не тратить. У меня уже восьмой год кредитка на 1200евр, ни копейки кредита по ней я ни разу не взял. А при выписке для визы и для прокатной конторы там всегда есть приемлемая сумма. Заведение кредитки никак не означает что вы банку уже что-то должны. Должны будете только тогда, когда в сумму кредита залезете.
Я всегда бронирую авто в районе 150-350евр. Для этого на кредитку кладу свои 700-800-евр. При оплате этой кредиткой в первую очередь снимаются именно свои деньги, и только если их не хватает, то деньги банка. В результате у меня перед поездкой на карте 1500-2000евр, чего достаточно и для визы и для любого проката.
Наличными решить можно... Но, смотря в какой стране и у какого прокатчика. И это можно решить только на месте. Конкретно в Италии это сложно, если только какого-то меееелкого прокатчика найти с 2-мя машинами...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #26

Сообщение Svetlachi » 08 июн 2015, 18:16

Спасибо, надо будет разобраться на будущее с кредитной картой, выглядит все удобно. На эту поездку уже не успею, возможно. Но визу в валюте уже заказала, жду. Значит положив на нее 1000 евро, я могу бронировать машину за 150-200 евро? Теоретически хватит? И когда я узнаю, какая сумма заблокирована, чтобы оставшейся можно было воспользоваться? Сразу при бронировании?
Svetlachi
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #27

Сообщение Drloader » 08 июн 2015, 18:19

Виконт.м писал(а) 08 июн 2015, 18:09:
Alexandro_K писал(а) 08 июн 2015, 17:45:Заблокированная, но не списанная сумма задолженностью не считается, в выписку не попадает, погашать ее не нужно и льготный срок тут не при чем

. У меня уже восьмой год кредитка на 1200евр, ни копейки кредита по ней я ни разу не взял. А при выписке для визы и для прокатной конторы там всегда есть приемлемая сумма. Заведение кредитки никак не означает что вы банку уже что-то должны. Должны будете только тогда, когда в сумму кредита залезете.

Кроме этого, просто есть условия прокатичков. Не хотите их выполнять - не берите машины в прокат. В Европе замечательно работает транспорт.
Ранее так же был противником кредиток (типа долги и т.д.) ездил как дурак с дебетовыми, пытаясь навалить на них и сумму проката и блокировки.
Сейчас езжу с кредиткой и не парюсь.
Drloader
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 14.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #28

Сообщение Svetlachi » 08 июн 2015, 18:23

Спасибо, жаль, что раньше не спросила. Постараюсь побыстрее с вопросом кредитных карточек разобраться.

А про аэропортовый сбор? Сталкивался кто-нибудь?
Svetlachi
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #29

Сообщение Ослик Иа » 08 июн 2015, 18:31

Alexandro_K писал(а) 08 июн 2015, 17:45:Заблокированная, но не списанная сумма задолженностью не считается, в выписку не попадает, погашать ее не нужно и льготный срок тут не при чем

Это верно; но я постоянно подчёркиваю, что не всё блокируется-разблокируется; что-то списывают, потом возвращают. Вот у меня этой зимой вышло: депозит заблокировали и потом разблокировали - без проблем; а вот за бензин СПИСАЛИ, потом вернули. Вроде бы оно и ничего; да вот только рубль так подрос за две недели, что курсовая разница на этих операциях (200 евро списали - 200 евро вернули) составила 4 тыр., на каковые я и влез в кредит поневоле. Погасил, правда, своевременно, без процентов.

А ваш метод - держать свои деньги на кредитке - одобрить не могу. Вы же платите банку за обслуживание кредитной карты существенно больше, чем за дебетовую; а пользуетесь как дебетовой. Так тогда и заведите себе такую дебетовую (= кредитную с нулевым лимитом, которая годится для таких депозитов, при наличии средств на ней). Какой смысл кормить банк и не пользоваться предоставляемой услугой? И ещё свои деньги замораживать!
У меня на кредитке своих денег нет; депозит замораживается из кредитных средств; а вот если чего из депозита удержат (как вышеупомянутую курсовую разницу, например), то вот тогда я кладу свои деньги. И торопиться можно не надо, на это есть от 30 до 50 дней льготного периода. И депозит в пару килоевро меня поэтому совсем не пугает; а вот если бы свои такие деньги на пару месяцев заморозить - извините!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #30

Сообщение Виконт.м » 08 июн 2015, 18:44

Svetlachi писал(а) 08 июн 2015, 18:16:И когда я узнаю, какая сумма заблокирована, чтобы оставшейся можно было воспользоваться? Сразу при бронировании?

при получении машины.
А про аэропортный сбор? Сталкивался кто-нибудь?

Как правило у всех прокатчиков он уже включен в цену. Не заморачивайтесь
А ваш метод - держать свои деньги на кредитке - одобрить не могу. Вы же платите банку за обслуживание кредитной карты существенно больше, чем за дебетовую; а пользуетесь как дебетовой. Так тогда и заведите себе такую дебетовую (= кредитную с нулевым лимитом, которая годится для таких депозитов, при наличии средств на ней). Какой смысл кормить банк и не пользоваться предоставляемой услугой?

Да вроде не так уж больше... 15евр/год... Правда год назад это было сопоставимо с дебетовой рублевой (500-600руб/год) а с ростом курса конечно подросло... Но, мне так удобно, о затратах знаю, но я к ним готов...
И торопиться можно не надо, на это есть от 30 до 50 дней льготного периода.

Тоже согласен. Любая блокировка возвращается в течении льготного периода...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #31

Сообщение NataliaMmm » 30 июн 2015, 13:12

Забронировала через izzi rent машину у Europcar.
Прислали ваучер, в ваучере написано следующее:

"Payments:

The following credit cards are accepted: MasterCard, VISA, Diners and AMEX. A valid credit card in the name of the renter must be presented as guarantee for the rental.
Prepaid, debit cards (Visa Electron) and cash are not accepted.
The security deposit during rental is the value of the rental plus extras plus insurance excess. 2 credit cards are required for special car groups: FDAR, FWMR, PDMR, PDAR, PWAR. 2 credit cards one of which is gold/platinum are required for LFAR, LXAR, XTMR, XXAR."

Если у меня дебетовая карте VISA (не Electron), которой я уже предоплату сделала - это прокатит же?
спасибо!
NataliaMmm
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 20.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #32

Сообщение Alexandro_K » 30 июн 2015, 13:23

NataliaMmm писал(а) 30 июн 2015, 13:12:Если у меня дебетовая карте VISA (не Electron), которой я уже предоплату сделала - это прокатит же?

Visa Classic - должна прокатить. На всякий случай ввести первые 6 цифр номера карты на этом сайте https://www.bindb.com/bin-database.html
Если результат - credit, карта именная - то точно.
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #33

Сообщение NataliaMmm » 30 июн 2015, 14:41

Alexandro_K писал(а) 30 июн 2015, 13:23:Visa Classic - должна прокатить. На всякий случай ввести первые 6 цифр номера карты на этом сайте https://www.bindb.com/bin-database.html
Если результат - credit, карта именная - то точно.


СПасибо большое за сайт. Вбила все там, показывает card type=DEBIT, плохо?(
Последний раз редактировалось BAXTER 30 июн 2015, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
NataliaMmm
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 20.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #34

Сообщение Alexandro_K » 30 июн 2015, 15:10

NataliaMmm писал(а) 30 июн 2015, 14:41:Вбила все там, показывает card type=DEBIT, плохо?(

Вообще при уровне карт Standart/ Classic и выше от Mastercard/ Visa, соответственно, такие операции пройти должны. Europcar не помню, чтобы был замечен в какой-то кард-жести.
Нехорошо, на мой взгляд, путешествовать с единственной картой, которая и то дебетовая. Хотя бы в плане того, что небезопасно, вдруг где-то карта не пройдет.
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #35

Сообщение blender_kid » 24 июл 2015, 14:49

Alexandro_K писал(а) 30 июн 2015, 13:23:Visa Classic - должна прокатить. На всякий случай ввести первые 6 цифр номера карты на этом сайте https://www.bindb.com/bin-database.html
Если результат - credit, карта именная - то точно.


Мой master card от сбербанка тоже пробиватается как дебетовая. Могут быть проблемы с оплатой, если я беру zero excess CDW и прокатчик ничего не будет блокировать на карте?
Последний раз редактировалось BAXTER 24 июл 2015, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
Аватара пользователя
blender_kid
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 07.07.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #36

Сообщение Alexandro_K » 24 июл 2015, 18:12

blender_kid писал(а) 24 июл 2015, 14:49:Мой master card от сбербанка тоже пробиватается как дебетовая. Могут быть проблемы с оплатой, если я беру zero excess CDW и прокатчик ничего не будет блокировать на карте?

А прокатчика нам отгадать надо???
Даже если Голдкар (а я так сразу никого не вспомню еще, у кого можно обойтись без депозита) все равно сейчас проблемы могут быть. Почитайте их профильную тему
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #37

Сообщение blender_kid » 24 июл 2015, 21:07

Alexandro_K писал(а) 24 июл 2015, 18:12:А прокатчика нам отгадать надо???

Прокатчик Green Motion, при покупке zero excess CDW депозит не берут.
Последний раз редактировалось BAXTER 24 июл 2015, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
Аватара пользователя
blender_kid
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 07.07.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #38

Сообщение Alexandro_K » 31 июл 2015, 16:00

serebro56 писал(а) 31 июл 2015, 15:56:Причём карту требуют КРЕДИТНУЮ а не дебетовую !!! Какая им разница - не пойму

потому что для подобного рода опереций требуется нормальная карта, а не какой-нибудь электрон/маэстро. Вы тоже должны быть заинтересованы, какой смысл блокировать своих 800 евро. Типичный срок отблокировки кстати - 30 дней.
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #39

Сообщение serebro56 » 31 июл 2015, 16:47

Alexandro_K писал(а) 31 июл 2015, 16:27:потому что для подобного рода опереций требуется нормальная карта, а не какой-нибудь электрон/маэстро. Вы тоже должны быть заинтересованы, какой смысл блокировать своих 800 евро. Типичный срок отблокировки кстати - 30 дней.


У меня есть своя именная карта VISA СБ РФ пусть блокируют на ней. Нельзя ? А тут ещё надо заморачиваться с кредитной картой, собирать справки, подписи, печати, ждать 1.5 -2 недели, не люблю этот бумагомараканье и "бУрократизьм". Но наверное придется....

Alexandro_K писал(а) 31 июл 2015, 16:27:Соваться в города с зонами ZTL - не планирую

Я имел ввиду в городе в зоны ZTL, а сами города конечно же по системе "маст си"...
serebro56
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 29.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 67
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #40

Сообщение imola » 31 июл 2015, 20:39

Нельзя ?

Можно, если деньги на карте есть и не жалко заморозки своих тысяч. Под "кредитной" они понимают классик/стандарт и выше. Как-то так (вообще говоря, т.н. кредитная карта зачастую дебетовая с разрешенным овердрафтом, в общем тут вопрос терминологии). Ну и слова debit на карте не должно быть на всякий.
Автомат в Италии... Сложно.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?

Сообщение: #41

Сообщение leal24 » 01 авг 2015, 08:25

imola писал(а) 31 июл 2015, 20:39:
Под "кредитной" они понимают классик/стандарт и выше. Как-то так (вообще говоря, т.н. кредитная карта зачастую дебетовая с разрешенным овердрафтом, в общем тут вопрос терминологии). Ну и слова debit на карте не должно быть на всякий.
Автомат в Италии... Сложно.


Мне кажется, они просто минимизируют свои риски, так как если банк выдал человеку именно кредитную карту, то значит проверил его платежеспособность.
leal24
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 19.06.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумАренда авто в Италии советы и вопросы



Включить мобильный стиль