Правила Дорожного Движения в Италии

Аренда автомобиля в Италии. Парковки в Милане Риме Флоренции Вероне. Платные дороги в Италии.
Штрафы за превышение скорости в Италии, ZTL в Италии штрафы, страховка при аренде автомобиля в Италии. Аренда велосипеда в городах Италии. Аренда лодки яхты в Италии. На своем авто в Италии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #201

Сообщение Torn07 » 22 сен 2017, 14:00

emusic писал(а) 21 сен 2017, 22:18:Правил толком запомнить не в состоянии - ездят "по понятиям", интуитивно, не осознавая конкретных положений, которые соблюдают или нарушают в каждом конкретном случае

Ну так это же хорошо, если за это не получаешь штрафов.

Я бы не советовал людям первый раз, едущим в Италию, знакомится с Вашими теоретическими изысканиями на последних двух страницах.
Потому что создается совершенно не верное впечатление об итальянских ПДД.

Они, в основе своей, ничем не отличаются от наших правил. Отличие в парковках и ZTL. Про это стоит почитать перед поездкой.

Прилично поездил по Италии, ни разу не напрягали дорожные знаки. Есть ограничение скорости - есть выбор, соблюдать или нет, так же как и у нас. Все предписывающие знаки понятны, предупреждающие такие же..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #202

Сообщение Ослик Иа » 22 сен 2017, 14:10

Torn07 писал(а) 22 сен 2017, 14:00:впечатление об итальянских ПДД.Они, в основе своей, ничем не отличаются от наших правил.
И подход наших людей и итальянцев тоже сходен - как водителей, так и полиции. Так что если по Испании или Германии я еду, осознавая, что не дома, то в Италии могу расслабиться, прям как дома.

Torn07 писал(а) 22 сен 2017, 14:00:Отличие в парковках
Кстати, на Сицилии (Чефалу) увидел интересную трактовку парковок. Я как-то вроде уже привык, что если белая разметка, то можно парковаться бесплатно; а там - разграфлено белым, стоит знак "Р", а под ним табличка: "Только для местных жителей с пропусками красного и синего цвета". Это же вроде жёлтая разметка должна быть?!
И табличка только по-итальянски, так что если кто не умеет, то и не поймёт...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #203

Сообщение Torn07 » 22 сен 2017, 14:27

Ослик Иа писал(а) 22 сен 2017, 14:10:а под ним табличка:

Ну слово reservato интуитивно понятно..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #204

Сообщение Pusciste » 23 сен 2017, 17:59

Ослик Иа писал(а) 22 сен 2017, 14:10:Я как-то вроде уже привык, что если белая разметка, то можно парковаться бесплатно; а там - разграфлено белым, стоит знак "Р", а под ним табличка: "Только для местных жителей с пропусками красного и синего цвета". Это же вроде жёлтая разметка должна быть?!

В принципе да, желтая.
Но в случае несоответствия вертикальная разметка имеет приоритет.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #205

Сообщение emusic » 24 сен 2017, 10:44

VladFine177 писал(а) 22 сен 2017, 02:52:Вы это серьезно?

Абсолютно. И сейчас жалеем, что прокатную машину нужно возвращать в Риме, откуда у нас обратный вылет, а так бы и вылет перенесли куда-нибудь на Ниццу или Париж... Хоть то хорошо, что по Риму на машине много ездить не придется.
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #206

Сообщение emusic » 24 сен 2017, 10:59

Torn07 писал(а) 22 сен 2017, 14:00:Ну так это же хорошо, если за это не получаешь штрафов.

А наличине/отсутствие штрафов выясняется только по прошествии некоторого времени. Когда есть время освоиться - это годится, а когда его нет - увы.

Torn07 писал(а) 22 сен 2017, 14:00:создается совершенно не верное впечатление об итальянских ПДД. Они, в основе своей, ничем не отличаются от наших правил. Отличие в парковках и ZTL.

По мелочи отличий хватает - например, запрещен совершенно типичный для России разворот на перекрестке. А ZTL без условий и/или светофора как раз ничем принципиально не отличается от обычного знака "движение запрещено", который в России обозначает просто жилую зону, в которую не положено въезжать посторонним. Просто в России на этот знак почти никто не обращает внимания, отчего и удивляются за рубежом, получив за него штраф.

Torn07 писал(а) 22 сен 2017, 14:00:Есть ограничение скорости - есть выбор, соблюдать или нет, так же как и у нас.

Вы так и не поняли главной идеи, о которой я тут пишу уже неделю. Повторю еще раз: в Италии, как и в России, при точном соблюдении всех установленных ограничений, у тебя возникает ощущение, что ты делаешь что-то не так, поскольку большинство окружающих водителей их не соблюдает. Под знаками ограничения скорости большинство притормаживает, но через сотню-другую метров снова набирают значительно большую скорость, хотя знаков отмены или перекрестков там нет. Через сплошную едут легко и свободно, нередко лезут там, где должны уступить дорогу. Все это создает стойкое ощущение того, что ты не знаешь каких-то тонкостей, которые знают они, и это весьма нервирует. Возможно, после нескольких месяцев адаптации, консультаций с местными, изучения полного текста правил в хорошем переводе и т.п. все встанет на свои места, но это время есть не у всех.

А в тех же Франции или Испании не нужно никуда вникать - тупо въезжаешь в страну и сразу видишь, что большинство окружающих соблюдает все ограничения, и сам делаешь то же самое. С самого первого дня возникает ощущение предсказуемости и адекватности дорожного движения. В Италии этого нет и близко.
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #207

Сообщение Torn07 » 24 сен 2017, 14:39

emusic писал(а) 24 сен 2017, 10:59:Вы так и не поняли главной идеи

Видимо главная идея - это то, что Ван не понравилась Италия..
И это не запрещено..
Здесь очень много людей ездивших и по Испании, и по Франции, и по Италии.
И ни у кого, кроме Вас не возникло ощущения
emusic писал(а) 24 сен 2017, 10:59:того, что ты не знаешь каких-то тонкостей, которые знают они, и это весьма нервирует

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #208

Сообщение smuq » 25 сен 2017, 13:21

Три раза ездил по Италии. Два раза это Альпы и озера. А один раз по городам. Скоростной режим они соблюдают не везде, как будто что-то знают, чего не знаю я. Обгоны через сплошные и под знаки обгон запрещен. Ни разу не видел полицию на дорогах. Даже когда выезжал из Италии в Швейцарию и обратно. Пограничники Швейцарии пристально наблюдали за въезжающими, останавливали каждую третью машину. Меня в том числе. Когда ехал обратно в Италию все проносились через пограничников не снижая скорости. Сначала я их вообще не заметил, а потом увидел, что один сидит в машине, а второй любуется своим отражением в окне машине, стоя спиной к дороге. Ездил по Лигурии, соответственно встречал много машин с французскими номерами. Те вообще будто плюют на правила. Не знаю, может им штрафы с Италии не приходят. Как показалось, итальянцы нетерпеливы и бывают часто раздражены. Стоит на долю секунды задержаться на светофоре, как сзади посигналят. То же самое, когда пытаешься перестроиться перед кем-то в потоке.
smuq
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #209

Сообщение emusic » 26 сен 2017, 12:43

smuq писал(а) 25 сен 2017, 13:21:Ездил по Лигурии, соответственно встречал много машин с французскими номерами. Те вообще будто плюют на правила. Не знаю, может им штрафы с Италии не приходят.

В сочетании с тем, что на французской стороне большинство водителей таки соблюдает большинство ограничений даже там, где почти нет шансов быть замеченным (на далеко просматриваемых участках магистралей, на сельских дорогах и т.п.) это намекает на то, что главная причина несоблюдения ими многих итальянских ограничений - непонимание их (ограничений) смысла. Во Франции дорожное движение устроено значительно логичнее итальянского, хотя и к нему есть претензии, но не такие радикальные.

smuq писал(а) 25 сен 2017, 13:21:Как показалось, итальянцы нетерпеливы и бывают часто раздражены. Стоит на долю секунды задержаться на светофоре, как сзади посигналят. То же самое, когда пытаешься перестроиться перед кем-то в потоке.

Я это в полной мере наблюдал не далее, как вчера в Риме вблизи Ватикана. Поздний вечер, но движение плотное, едем по навигатору в гостиницу. Разметка даже на многополосных дорогах почти полностью стерта, несколько раз внезапно обнаруживал прямо перед собой едва видимые стрелки "только направо" и "только налево", начинал с матами и под сигналы окружающих перестраиваться.

Недалеко от гостиницы случилась многократно описанная тут классика: дорога из пяти полос, я еду во второй справа полосе, перекресток с односторонней трехполосной дорогой, навигатор ведет прямо, а сразу за перекрестком стоят два щита со знаками ZTL, под которыми до хрена мелкого текста, с двадцати метров совершенно не читаемого.

Варианты на выбор: включить аварийку прямо на том же месте и идти читать знак; встать перед знаком на пересечении, перегородив правую полосу; поворачивать из второй (из пяти) полосы налево через поток, идущий прямо, чтобы навигатор перестроил маршрут. Я выбрал последний - гудения было в избытке.
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #210

Сообщение Ослик Иа » 26 сен 2017, 13:06

А если ближе к теме, то я вот только что впервые побывал на Сицилии, а до того всё больше по северу (Ломбардия, Ю.Тироль, Венето, ... - южнее Рима не спускались).
Так вот, по сравнению с Сицилией, на севере просто железный порядок на дорогах! И в Риме в общем тоже в основном культурно...

Так что всё относительно...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #211

Сообщение hellen-k » 26 сен 2017, 13:10

Подруга живёт в Местре, часто передвигается на мотоцикле. Отдыхали вместе на Сицилии. Первые дни она в шоке ходила - на моторино ездят без шлема, куча других мелких нарушений. Потом привыкла ))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #212

Сообщение emusic » 26 сен 2017, 13:27

Ослик Иа писал(а) 26 сен 2017, 13:06:Так вот, по сравнению с Сицилией, на севере просто железный порядок на дорогах! И в Риме в общем тоже в основном культурно...

Так я и говорю: при таком менталитете народа нужно, как минимум, менять подход к обеспечению правопорядка. Например, придумать, как сильнее дрючить наглых местных, а к добропорядочным туристам относиться снисходительно. На деле же получается, что местные и лазейки для нарушений лучше знают, и от штрафа отмазаться в ряде случаев смогут, а туристы отдуваются за всех. ))

Нужно быть истинно влюбленным в Италию (ну, или хотя бы хорошо на ней зарабатывать), чтобы все это терпеть дольше нескольких дней. ))
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #213

Сообщение Pusciste » 26 сен 2017, 15:45

emusic писал(а) 26 сен 2017, 13:27:местные и лазейки для нарушений лучше знают, и от штрафа отмазаться в ряде случаев смогут, а туристы отдуваются за всех

Местные тем же пдд подчиняются, и так же в ztl (не в своем городе, так в соседнем) заехать могут, и так же штрафы платят, и так же останавливают их. Что они знают - так это места, где полиция ловить нарушителей любит и как их объехать. Например, у нас летом вдоль Аурелии на обочине народ паркуется, чтоб дорогу перешел и ты на пляже. Но местные знают, что если хоть два сантиметра колеса за белой полосой на проезжей части - штраф обеспечен, а туристы, и не только иностранцы, но и народ из Милана, Турина, и т.п., попадаются. Сборы в кассы местной полиции колоссальные!
emusic писал(а) 26 сен 2017, 13:27:чтобы все это терпеть дольше нескольких дней

Через некоторое время происходит ассимиляция, адаптируешься к местной манере, ездишь, как все остальные вокруг и ни с чем не сравниваешь.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #214

Сообщение hellen-k » 26 сен 2017, 15:52

Pusciste писал(а) 26 сен 2017, 15:45:Местные тем же пдд подчиняются, и так же в ztl (не в своем городе, так в соседнем) заехать могут, и так же штрафы платят, и так же останавливают их.

Точно! Как-то паркомат на парковке принимал только монеты, а у нас ни у кого нужных монет не оказалось, так мы полчаса бегали кругами, искали полицейского, чтобы предупредить, что оплатим позже. Нашли, он все записал, разрешил. Или, например, подруга живет лет 6 в городе, где и работает, но резидент другого, соседнего, так она очень внимательно смотрит, где какие знаки висят, даже на белой разлиновке, чтобы на парковку для резидентов не встать даже на 10 минут.
Зато на моторино без шлема меня там катали.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #215

Сообщение Pusciste » 26 сен 2017, 16:59

hellen-k писал(а) 26 сен 2017, 15:52:Зато на моторино без шлема меня там катали

Я в Неаполе только два светофора помню, из которых один не работал... И меня в Неаполе тоже так возили, без шлема, зигзагом по трамвайным путям, на моторине, который в горку двоих не справлялся везти ))) к счастью, были добрые дяди-таксисты, за бесплатно подвозили ))) Ничего не поменялось за 20 лет
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #216

Сообщение Torn07 » 26 сен 2017, 21:45

emusic писал(а) 26 сен 2017, 13:27: от штрафа отмазаться в ряде случаев смогут

От штрафа, выписанного автоматически, могут "отмазаться" как раз туристы - на российских номерах они вообще не придут, а с прокатной машиной есть тоже варианты..

А кроме этих штрафом (ZTL, скорость, красный свет и талончик под стекло за парковку), туристу вообще ничего не угрожает.
Все остальное выписывает "живой" полицейский. И случаев таких крайне мало, останавливают в основном для проверки документов.

Меня за много лет остановили один раз, и поняв что турист, даже не стали проверять документы.
emusic писал(а) 26 сен 2017, 13:27:придумать, как сильнее дрючить наглых местных, а к добропорядочным туристам относиться снисходительно

Так что Вашу просьбу давно учли..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #217

Сообщение Alex Rua » 26 сен 2017, 21:51

emusic писал(а) 26 сен 2017, 13:27:На деле же получается, что местные и лазейки для нарушений лучше знают, и от штрафа отмазаться в ряде случаев смогут, а туристы отдуваются за всех. ))


Нас спокойно в отеле отмазывали от штрафа за парковку перед отелем. Просто отдали штраф на ресепшен, они сказали, что "решат вопрос".
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #218

Сообщение Spacewatcher » 31 июл 2018, 14:45

Всем доброго времени суток!
По поводу обгона справа не совсем ясно. Получается, что термин "обгон справа" в Италии существует: если кто-то по левой полосе едет со скоростью, меньшей, чем тот, кто едет справа, то это тоже обгон и его опережать нельзя? Но это же бред. Не знаю, как в Италии, но у нас на МКАДе и автомагистралях дебилов, едущих в крайнем левом ряду со скоростью 80-90 при разрешённых 100/110 км/ч - пруд пруди. И догнав такого по правому ряду, я должен тормозить? Я понимаю, что на практике у итальянцев в одном месте шило есть и они любят быстро ездить, но с теоретической точки зрения это абсурд. Потому что если у нас есть отдельные личности, которые так и будут ехать в крайнем левом, хоть заморгайся фарами, занажимайся на клаксон, или, опередив его, снижай скорость до полной остановки - он не будет уходить вправо, то и в Италии, наверное, есть такие индивидуумы.
По поводу 0,5 промилле, разрешённых в Италии, где-то читал, что это бокал вина. Хотя всё индивидуально - мне, с моей массой за сотню и плотным приёмом пищи, можно смело бокал махнуть. А девушке с массой до 50, привыкшей есть на обед максимум упаковочку йогурта, и половина бокала много будет.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда. В результате может вообще ничего не остаться". Станислав Ежи Лец.
Никогда не откладывай на завтрак то, что можно выпить за ужином!
Spacewatcher
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 29.09.2017
Город: Краснознаменск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #219

Сообщение hellen-k » 31 июл 2018, 14:52

Hose Amorales писал(а) 31 июл 2018, 14:45:По поводу 0,5 промилле, разрешённых в Италии, где-то читал, что это бокал вина.

Есть таблицы, в которых указаны нормативы в зависимости от пола, веса и наполненности желудка.

https://www.money.it/IMG/pdf/c_17_newsa ... 3_file.pdf
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Правила Дорожного Движения в Италии

Сообщение: #220

Сообщение Torn07 » 31 июл 2018, 20:12

Hose Amorales писал(а) 31 июл 2018, 14:45:По поводу обгона

Обгон это всегда перестроение в другой ряд и потом возвращение обратно. Если не крутить рулем, оставаться в своей полосе, то это не обгон, в опережение...
Это нигде не наказывается.
Hose Amorales писал(а) 31 июл 2018, 14:45:По поводу 0,5 промилле

Вопрос то в чем ? До 0,5 промилле без штрафа ? - да...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумАренда авто в Италии советы и вопросы



Включить мобильный стиль