Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: LadyLL и гости: 3

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сообщение: #1

Сообщение titti pecci scialoia » 16 окт 2014, 16:32

Это была третья поездка на Сицилию за год Первый раз я туда попала пакетным десантом в район Таормины, купив тур за день до вылета в пятницу вечером. Это же было первым самостоятельным путешествием, очень даже удачным. Не без приключений покаталась по восточному побережью от Сиракуз до Мессины на перекладных, задружилась с шеф поваром гостинички, в которой жила, увезла кучу подарков от персонала гостиницы, а по приезду отправила ответные подарки посылкой на общую сумму 5000 рублей (эк меня Сицилия зацепила и ее радушные жители) Вторая поездка была спустя три месяца. В этот раз на юго-восток, где жили в Сиракузах, а потом в агритуризмо на берегу моря в домике, где вместо телевизора было окно и олива, которую в нем показывали. Тогда объездили всю долину Валь-ди-Ното, барочные города Ното, Модику и Рагузу. Съездили в Палацолло Акреиде, Кальтаджироне и другие мелкие городки в той части острова.

Оставалась еще огроменная часть Сицилии - весь северо-запад. Моя буйнопомешанность Сицилией в течение года подпитывалась кинематографом, пересмотрела кучу фильмов, где хоть что-нибудь напоминало о Сицилии или с экрана пахло жаренной на гриле рыбой меч)

Это мои любимые Palermo Shooting с потрясным саундтрэком и передающим атмосферу Палермо, эпический Il Gattopardo (Леопард) Висконти, Baaria - фильм снят Джузеппе Торнаторе, который родился в этом городке Багерия недалеко от Палермо и снявшим и другие фильмы про жизнь сицилийцев - Malena, Новый кинотеатр "Парадизо", Фабрика звезд, ну и конечно же три части Крестного отца и все серии Спрута.

В общем, на третью поездку я была обречена. Сложнее всего было то, что за несколько месяцев до поездки я знала, что буду увольняться из компании, в который на тот момент работала. Это серьезно влияло на бюджет поездки, т.к. я не знала какой продолжительности у меня будет безработный период после возвращения из путешествия. Но отказываться я не собиралась, поэтому за 329 евро были куплены билеты СПб-Палермо, за 240 евро был забронирован на неделю чудесный B&B недалеко от Театро Массимо. Из выделенных мною средств оставалось аж 231 евро на все про все на Сицилии, включая проезд, входные билеты, поесть рыбу-меч на гриле, спагетти вонголе, попить Грилло, Катаратто и Инзолию, съесть мороженное в булочке, канноли, ну и прочие гастрономические сицилийские радости) Ах, да! Шоппинг туда же в 231 евро

Прямой ночной рейс итальянского дискаунтера. Три кресла в предпоследнем ряду все мои. Prego Signora и vino rosso на борту настроили на хорошее начало путешествия.

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане
Так получилось, что в первый же час пребывания в Палермо (суббота 7 утра) я оказалась в кабинете мэра Диего Камаратты

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Об этом "происшествии" и о Палермо я уже писала здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=560&t=141989 оч давно , а тут что-то решила проностальгировать и написать про незапротоколированную часть - поездки из Палермо от Трапани до Чефалу с 231 евро в кармане. Кстати, знакомство "в верхах" в первый же час пребывания в столице Сицилии дало мне уверенность, что я все-таки, наверное, не пропаду
Аватара пользователя
titti pecci scialoia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6
шопинг в Милане

Re: Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сообщение: #2

Сообщение RoМaнтik » 16 окт 2014, 16:44

Я с вами, буду вас читать. Люблю Италию.
Кот классный на фото или это кошечка?
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сообщение: #3

Сообщение titti pecci scialoia » 16 окт 2014, 18:51

RoМaнтik, спасибо, очень рада
Скорее кошечка, очень уж она позировала. Сицилийские коты не такие

Продолжу)

В первоначальных планах к посещению были обязательны Castellammare del Golfo, Trapani, Marsala, Erice, Cefalù, Monreale, по-возможности Scopello, San Vito Lo Capo и природный заповедник Riserva dello Zingaro. В последние два места очень уж сложная логистика общественным транспортом. А, и Багерия еще - родина режиссера Джузеппе Торнаторе. Сам городок ни о чем, но есть там Вилла Палагония, или Вилла Монстров - ради нее стоит зарулить в этот городишко рядом с Палермо.

Заранее было изучено расписание Трениталии, распечатаны расписания всех автобусных компаний, т.к. в предыдущие два путешествия по Сицилии из-за итальянских железных дорог пришлось изрядно поволноваться. С моим бюджетом надо было знать все об общественном транспорте в этой части Сицилии.

Четкого плана по дням не было. Решение куда поехать принималось утром на кухне за чашкой капуччо, которое готовила хозяйка BB Моника.

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Погода в конце сентября на Сицилии непредсказуемая. Днем по-прежнему пекло, но может быть и ливень стеной и ураганный ветер. Так в один из дней, выглянув утром в окно, надела сарафан, кинула в сумку купальник с полотенцем и пошла в общую столовую выпить перед уходом на пляж кофе. Полил жуткий дождь, захлопали окна. Моника стоит перед окном и блаженно обмахивая лицо руками говорит что-то вроде freddo - прохладно. Я же иду переодевать сарафан и выкладывать купальник. Через 5 минут опять палящее солнце..

Первым вожделенным местом был городок Castellammare del Golfo на берегу одноименного залива. Очень уж симпатично выглядело это место на фото, но более всего меня прельщали морепродукты, которые обещались в этом рыбацком приморском городке. Дешевые морепродукты Очень уж хотелось наесться сразу спагетти вонголе и запить сицилийским белым охлажденным из графинчика.

Немного напрягало то, что этот день был воскресенье, а по предыдущим поездкам на Сицилию я хорошо усвоила, что на воскресенье никаких поездок вообще лучше не планировать, так как Domeniсa - враг путешественника общественным транспортом.

Но, сверившись с расписанием электричек на вокзале Palermo Notarbartolo (именно отсюда уходят поезда на запад в сторону Трапани), уверилась, что транспорт есть. На всякий случай было с собой еще расписание автобусов перевозчика Autoservizi Russo http://www.russoautoservizi.it/ , который работает на этом направлении. Расписание абсолютно неудобное, кстати.

В общем, куплены билеты на поезд, примерно 11 евро в обе стороны, время в пути чуть больше часа.

Остановок ессно никто не объявляет. Я сижу на низком старте. И тут я вижу какую-то трубу на станции, на которой только что остановились, на которой виден остаток слова, очень похожего на слово Castellammare. Ту-ту, осторожно двери закрываются, следующая станция Алькамо.. Нахожу в поезде контроллера, тот ведет меня к машинисту. Машинист лишь руками разводит.. Можно выйти на следующей станции Алькамо, но она находится не в Алькамо А следующий поезд через 6 часов

Тем не менее выхожу. Нда.. Это одна из жоп.к Сицилии. Станция находится далеко от города, похоже ей вообще никто лет 10 уже не пользуется. Окна заколочены, никаких касс, туалетов, бара в коце концов И ессно никакого транспорта никуда. Походила я по периметру привокзальной площади, больше похожей на поле.

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Но интуиция подсказывала, что минут через 5, не больше, должно произойти чудо. По предыдущим поездкам на Сицилию я знала, я была уверена, что сицилийцы волшебные люди и способны творить чудеса. Моя интуиция меня не подвела) Вместе со мной оказывается вышел контроллер, чтобы решить мою проблему. Нашел какого-то человека с машиной и тот согласился подкинуть меня до Кастелламмаре.

И вот я уже на заднем сиденье с дыньками еду на пропущенную станцию)
Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Дедуля-водитель и контроллер стали спрашивать действительно ли мне надо на станцию Кастелламмаре, на что я уверенно говорила да-да!! Они что-то еще говорили на сицилийском, но я не уловила, что они мне пытаются объяснить, что станция Кастелламмаре тоже не в Кастелламмаре

Когда я оказалась снова одна на станции, то проклинала свою скромность и желание не обременять лишними хлопотами посторонних людей.

До Кастелламмаре было около двух километров, которые можно было пройти только пешком. Прошла я шага два-три - остановилась машина и местный житель предложил меня подвезти Каюсь, но я согласилась очень быстро . Если бы я не знала, что сицилийцы это сицилийцы, то вряд ли согласилась. Таким образом я получила экскурсию по Кастелламмаре, съездили еще в Скопелло, где пообедали среди местных в панинерии, посмотрели Тоннару.

Кастелламмаре - самый распространенный вид городка со смотровой площадки

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Тоннара. Северо-запад Сицилии известен промыслом тунца - маттанцей

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Крючки для ловли тунца. Крючочки.

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Скалы Фаральоны Скопелло

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

На улочках Скопелло

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

После обеда в панинерии мы поехали на пляж в Алькамо Марина, откуда я уже заторопилась обратно на жд стпнцию на поезд в Палермо. Поезд задерживается на 15 минут, полчаса...Привет итальянским железным дорогам!) Поезда не оказалось вопреки расписанию и ожидавшим его на станции людей с чемоданами.. Добрый сицилийский друг и тут пришел на помощь и отвез меня на машине в Палермо.

Вечером можно было пойти на дискотеку в компании новых сицилийских друзей, но я предпочитаю по вечерам затворнический медитативный образ жизни в компании первого итальянского телеканала

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане
Аватара пользователя
titti pecci scialoia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6

Re: Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сообщение: #4

Сообщение Цыцер » 16 окт 2014, 19:26

Маладец какая!
Готова к многосерийному чтению, так что можно подробненько, с оттяжечкой - до моего самолета на Сичилию еще 4 месяца...
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сообщение: #5

Сообщение titti pecci scialoia » 24 окт 2014, 12:45

Цыцер, спасибо за интерес, очень приятно внимание! Такими темпами я, похоже, действительно дотяну отчет до Вашего отъезда

Новое Доброе утро на кухне у Моники и Нино! За столом еще пара молоденьких девушек-студенток из Милана. Они в ВВ на одну ночь и едут дальше. Разговаривают с Моникой о своем, об итальянском. Я же поглядываю на Монику. У нее очень интересная внешность. Мне кажется, что она или сарацин или капуцин Невысокого роста, сухожилистая такая, копна черных волос, черные большие глаза и большой нос. Такая внешность еще встречается у неаполитанцев. Сразу представляется как предки Моники завоевывали сицилийские земли да тут и понаоставались. Достаточну грубую внешность смягчает приятный голос, плавные движения и какая-то общая нежность и женственность. Особенно когда она общается со своими двумя маленькими прелестными темноглазыми детками. А еще у меня из окошка комнаты видно как поздно вечером на балконе она развешивает белье. Но что-то я отвлеклась.

Сегодня хочу поехать в Чефалу. Для этого мне нужно пройтись несколько километров до Стационе Чентрале. Поезда должны ходить часто, есть интерсити до Рима, которые останавливаются в Чефалу, но кассир в окошке сообщает, что все поезда в ту сторону ритардо, т.к. какая-то забастовка.

Решаю в этот день отдохнуть от итальянских железных дорог и поехать в ближайший Монреале на автобусе с Пьяцца Индипенденца. В автобус набивается куча местных и еще несколько группок туристов с рюкзаками. Битком. Плетемся в горку, останавливаясь у каждого куста. На подъезде к центру Монреале автобус встает в пробке. Как и полагается начинается бурное общение между всеми попутчиками, все пытаются предположить причину. Для выяснения причины из автобуса выходит контролер Кармелло. Когда возвращается сообщает, что всем лучше выходить, т.к. движение перекрыто в обе стороны - "два кретина не могут разъехаться на узкой улице и они выясняют отношения". Контролер со мной общается на русском Уже позднее я его встретила в аэропорту при вылете обратно в Питер. Он провожал свою русскую герлфрэнд. По ее словам он на пенсии (она около 3000 евро), для того, чтобы не загрустить пару часов в день работает контролером автобуса на линии Палермо-Монреале, в остальное свободное время ездит с ней по сицилийским красотам и "другим городам Европы")) Если это не приукрашенная действительность русской женщины, то такая пенсия мне очень нравится

Наощупь дошла до Дуомо, но он оказался закрыт на сиесту. В ближайшей лавочке купила кусок пиццы, достала бутылочку воды феррарелле, куда заранее вместо воды было перелито сицилийское грилло (феррарелле, потому что в зеленой бутылочке не видно белого вина)

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане


Наконец и сиеста и дождь закончились и я пошла смотреть то, ради чего приехала в этот городишечко


Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане

Вечерами мне нравилось ходить в старую бухту Палермо Cala. Это был мой ресторан под открытым небом По пути заходила в Карфур около Пьяцца Марина, набирала там всяких вкусностей, вино. В этот раз развлечением в "ресторане" была свадьба двух геев, по типажу очень похожих на Д&Г. Один невысокий и лысенький, а другой высокий и с волосами

Ну и мое любимое кино про море. И горы. Сегодня такое

Сицилия из Палермо от Трапани до Чефалу за 6 дней и с 231 евро в кармане
Аватара пользователя
titti pecci scialoia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль