Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Сообщение: #1

Сообщение Vinogradova_Ekat » 30 июн 2015, 08:57

В некотором отдаленном прошлом, когда осень 2014года плавно перетекала из июля в август, я, притаив дыхание, читала «Год в Провансе», попивала магазинское бардо и вкушала магазинский козий сыр. Тогда-то я и утвердилась в своём давнем желании посетить Прованс.
«Причем тут Италия», – спросите вы? Италия в тот момент представлялась мне промежуточным этапом плана посещения Прованса. Для Прованса был выделен конец июня – начало цветения лаванды в некоторых регионах. Оптимальным вариантом для получения шенгена мне виделось приобретение дешевенького тура в начале мая в какой-нибудь Римини – этакое совмещение приятного с полезным: шенген плюс прямой перелет и отдых. Скачки евро под сотку рублей тогда казались чем-то из ряда фантастики, так что план был вполне реален.
События конца 2014года мой пыл, безусловно, поубавили – и Италия, и Прованс отложились в долгий ящик. Лежали б они там и дальше вдвоём, если б не Трансаэро со своими фантастическими ценами. Только ленивый не постил в соответствующую ветку форума регулярно появляющуюся халяву в города Европы из Екатеринбурга. Признаюсь честно, я долго смотрела на билеты Екатеринбург-Милан за 8 тысяч рублей, уговаривала себя быть экономнее и сократить количество поездок. Тянула время, прокладывая маршрут и считая бюджет. А билеты всё висели и висели… В конечном итоге я, конечно же, не выдержала: жажда прекрасного в очередной раз задушила внутреннюю жабу, похоронила её в недрах моих сомнений, а сверху прикрыла двумя билетами Екатеринбург-Милан. Ура! Стоит ли говорить о том, что уже на следующий день цена одного билета составляла 19тысяч рублей
Далее уже привычные, но по-прежнему приятные ночи без сна с целью окончательного утверждения маршрута, покупка билетов на электрички, бронь отелей, а ещё и изучение основ итальянского языка! Прекрасное время подготовки к путешествию, результатом которого стало прекрасное путешествие. Италия не разочаровала, а очаровала, влюбила, восхитила и навсегда покорила! Потому повествование об этом трипе мне не хочется делать в стандартном формате «цифры и факты». В этот отчет хочется вложить эмоции и впечатления по максимуму, лишив читателя возможности составить свое субъективное мнение, априори навязав ему непреодолимое желание погрузиться в атмосферу итальянских городков и деревушек. Но сначала, по традиции, немного общих моментов.
Подробности планирования маршрута я, конечно же, опущу - это стандартная история о том, что впихнуть в отпуск хочется невпихуемое. Я не тюлень и предпочитаю активные перемещения, но даже у меня когда-то были те самые грабли, которые преподали хороший урок. Отныне я не тороплюсь. Да, наш маршрут насыщен, мы много ездили и много ходили, но мы никуда не бежали и не торопились (наверное, поэтому у нас на счету две пропущенных электрички и один кораблик ). Несмотря на насыщенность маршрута, дни проходили плавно и с удовольствием - сиесту мы расстягивали, а прогулки по городам смаковали. В совокупности всё это вылилось в замечательный трип, в коем лично мне менять ничего бы и не хотелось
В целом про подготовку к поездке могу сказать, что делать это почти что легко и удобно, так как многое в Италии имеет собственные веб-сайты - а это всегда упрощает планирование. Ну а кроме того, карты гугл безошибочно знают расписание общественного транспорта - так что стоять на остановке полчаса в ожидании нужного трамвая нет никакой необходимости (п.с. Имеется ввиду городской общественный транспорт. Расписание междугородних электричек я не гуглила, но как показывает практика других путешественников, гугл с ним не знаком)
Итак, путешествие наше длилось всего ничего – 10 дней (с 11 по 20 мая). Путешествовали в основном две девочки (некоторую часть маршрута нас сопровождала подруга), но без шоппинга (так бывает, правда). Так как и прилет, и вылет были из Милана, а в Италии мы обе были впервые, решено было обследовать северную часть. В качестве ночлега были выбраны Пескьера дель Гарда - для поездок по озеру (3 ночи), Болонья - для поездок в Верону, Сан Марино и Венецию (3 ночи), Флоренция (1 ночь), Ля Специя - для поездок по Чинкве Терре (1 ночь), Милан (1 ночь). Жилье выбирали через booking и ..
Машину в прокат не брали. В качестве междугороднего транспорта были выбраны, разумеется, электрички. В городах ходили пешком, за исключением Милана – там ездили на трамвайчиках и автобусах, ибо погодка была пасмурной, и иногда накрапывал дождик.

Маршурт: Милан – Пескьера дель Гарда – Верона – Болонья – Сан Марино – Венеция – Флоренция – Пиза – Ля Специя и Чинкве Терре – Милан

Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Маршрут по дням:
День 1. Прилет в Милан. Переезд в Пескьеру дель Гарда, заселение на 3 ночи.
День 2. Прогулка на кораблике по озеру Гарда до Мальчезине. Подъем на Фуникулере на гору Монте Бальдо.
День 3. Велопрогулка до Лацизе и термальных источников Колы.
День 4. Переезд в Верону, прогулка по Вероне, переезд в Болонью, заселение на 3 ночи.
День 5. Поездка в Сан Марино.
День 6. Поездка в Венецию.
День 7. Переезд во Флоренцию, заселение на 1 ночь.
День 8. Переезд в Пизу, переезд в Ля Специю, прогулка на кораблике вдоль Чинкве Терре, заселение на 1 ночь.
День 9. Прогулка по Чинкве Терре. Переезд в Милан, заселение на 1 ночь.
День 10. Прогулка по Милану. Вылет.

Бюджет на двоих:
Билеты Екатеринбург-Милан (Трансаэро) – 16 750,00руб.
Билеты Пермь-Екатеринбург (РЖД) – 2 165,20руб.
Билеты Москва-Пермь (Победа) – 3 965,76руб.
Визы – 12 323,23руб.
Билеты на электрички по Италии – 250евро
Прочие траты – около 1 100евро
Итого, учитывая, что евро мы покупали по 57,65руб., получилось около 56тысяч рублей на человека.

Про а/к Трансаэро мне сказать нечего - я от бизнес-класса этой компании не в восторге, чего уж ждать от эконома) Можно придраться к пирожкам вместо горячего, но, сказать по правде, за 8тысяч рублей я не то что пирожки кушать буду, я ещё и с собой принесу основное блюдо и пилотов накормлю. Цена здесь решающий фактор.
А/к Победа так же без комментариев - лоукост как лоукост. Зачем только рюкзаки не разрешают брать в салон - мне непонятно..

Прохождение паспортного контроля у нас не заняло много времени - пропустили быстро и без вопросов, хотя для подруги это был первый шенген. У некоторых снимали отпечатки пальцев - их дальнейшая судьба нам неизвестна) А подруга, которая на несколько дней составила нам компанию в поездке, рассказала, что на её самолет при пересадке (где-то в Европе, не помню, где именно) очень много русских не пустили, а некоторых ещё и паспортный контроль в Италии не пускал. Что за дела..

Несколько полезных сайтов:
Поезда Италии trenitalia.com и trenord.it
Вроде есть ещё какой-то третий, но могу соврать. Я покупала билеты на сайте трениталии, предварительно получив итальянский ИНН и зарегистрировавшись. Такими манипуляциями я рассчитывала получить скидку (вычитала где-то про 10евро к дню рождению), попытки оказались тщетными - то ли скидку отменили, то ли мной не были выполнены какие-то условия, чтением которых я не удосужилась заняться... Сайт, надо сказать, тот ещё подарок: глючит и вылетает. Но с энной попытки купить билеты всё-таки можно. Билеты на скоростные поезда (Frecciarossa, Frecciargento, Frecciabianca, междугородные и ночные) рекомендуется покупать заранее, так как вагоны в этих поездах делятся по классам, и самые дешевые билеты, конечно же, раскупают заранее - для покупки таких билетов регистрироваться на сайте не нужно.
Что касается билетов на региональные поезда (по нашему электрички), то купить их можно непосредственно перед поездкой, они продаются без мест в вагоне и без времени отправления - а вот на сайте купить такие билеты без регистрации не получится (да и не зачем).
Прогулочный кораблик по озерам Гарда, Маджоре, Комо navigazionelaghi.it/eng/index.asp
Фуникулер Мальчезине - Монте Бальдо funiviedelbaldo.it/en
Термальные источники в Коле villadeicedri.it/
Ивенты и прочие интересности в Вероне, плюс информация о Верона-кард turismoverona.eu
Такие же сайты есть у Флоренции и Венеции, но я их себе не сохранила. С таких сайтов я, в основном, брала информацию о стоимости единой карты, дающей право входа к достопримечательностям. Во Флоренции такая карта дается на 72 часа минимум и стоит 72 евро. В Венеции, вроде, есть карта на 1 день, но цена показалось мне дороговатой - там и просто прогуляться удовольствие (главное, делать это подальше от Сан Марко)
Фуникулер в Сан Марино aass.sm/default.asp?id=396
Туристическая карта в Чинкве Терре cinqueterre.eu.com/en/cinque-terre-card
Прогулочный кораблик вдоль Чинкве Терре navigazionegolfodeipoeti.it/
Последний раз редактировалось Vinogradova_Ekat 07 авг 2015, 08:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский
Венеция отзывы

Re: Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае

Сообщение: #2

Сообщение Vinogradova_Ekat » 30 июн 2015, 17:24

День 1. Прилет в Милан. Переезд в Пескьера дель Гарда, заселение в Del Garda Camping.
Задачей номер один в большинстве моих путешествий является покупка местной симкарты. С этой задачей в аэропорту Мальпенса мы не справились))) На вопрос "Где купить симкарту", итальянцы отправляли нас то в одну сторону, то в другую... Немного побегав, мы решили доехать до Милана и там озадачиться этим вопросом.
В Милан мы отправились на электричке "мальпенса экспресс" - найти её в аэропорту можно без труда по указателям. Билеты купили в кассе, цена как на сайте malpensaexpress.it/en - 12евро. Ехать от аэропорта до ж/д вокзала "Милано Чентрале" 52минуты, в вагоне прохладно (как и везде, где есть кондиционеры), билеты никто не проверял.
Ж/д вокзал "Милано Чентрале" огромен: побегали по этажам в поисках симкарты. Водафон (если выйти с ж/д путей и стоять лицом в город, то он находится в правой части вокзала) предложили 5гб за 15евро. Других операторов на вокзале мы не нашли, вышли в город, там нас сразу атаковала женщина и куда-то повела, но в пути выяснилось, что её предложение нисколько не выгоднее, поэтому мы вернулись в Водафон. Симкарту оформили минут за 10, всё подключили, рассказали, и, примерно часа через 1,5 мы уже следили за своим перемещением по гугл картам. К слову, из взятых 5гб мы использовали сущие копейки - пользовались только гугл мапс и текстовыми сообщениями viber и whatsapp (вполне хватило бы 2гб).
Далее спустились на 2 этажа вниз и в автомате купили билеты на региональную электричку Милан - Пескьера дель Гарда за 10,5евро. Автоматы по продаже билетов разные - некоторые только карты принимают, а некоторые наличку, сдачу дают, система понятная.
Время было уже к вечеру - 17:00, хотелось перекусить. Зашли в вокзальную пиццерию, взяли по кусочку (на самом деле по огромному кусману) маргариты и отправились на поиски своего поезда.
Здесь небольшая заминка: так как это была наша первая региональная электричка (и вообще наш первый поезд в Италии - различия между поездами нам не были известны), глядя наши билеты, мы слегка впали в ступор. Дело в том, что билеты на региональные электрички не содержат совершенно никакой идентификации поезда, платформы, времени и даты отправления! Указано место отправления и прибытия - всё! На деле всё, конечно, оказалось просто - нужно было сесть в поезд до Вероны и выйти на своей станции. В целях достоверности мы уточнили у разных сотрудников вокзала, какой поезд наш, и после того, как оба указали на один поезд - смело залезли туда.
Видимо, предполагается, что человек, покупающий билет на электричку, должен знать, какой поезд ему нужен. Ну и, что ещё более важно, знать, на какой станции выйти, ибо никто их не объявляет, и электронного табло нет. В общем, обычная электричка - сам следи за станциями и выходи на своей. А вот контролер есть! Причём, от него не убежать: он перекрывает переходы между вагонами!
Вагон второго класса - удовольствие ещё то: народу много, душновато, но тут и плюс - нет кондиционера!

Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015
Первая итальянская пицца, уничтоженная в первой итальянской электричке

Через 1 час 35 минут, как и было обещано, добрались до Пескьера дель Гарда (мобильный интернет к тому моменту уже работал, гугл карты были с нами, поэтому в правильности станции сомнений не было).
Пескьера дель Гарда, конечно, тема отдельная! Бывают места, в которые влюбляешься ещё до поездки. В Италии для меня это было Чинкве Терре. Всё остальное на его фоне казалось обычным. Почему же, планируя маршрут, на Чинкве Терре я оставила два неполных дня и одну ночь, а на Гарду два полных дня, три ночи и первый, практически самый главный в любом путешествии, вечер? Да потому что какое-то незримое Провидение расставляет за меня приоритеты безошибочно и безупречно!
Почти что сразу, выйдя с вокзала, поняли, что это место "наше": настолько всё красивое и милое, что пока шли до кэмпа неустанно, по-детски восторгались и повторяли "мама, миииии" - это у нас дитё так выражается по особым случаям (если радость относится к папе, то "папа, юхуууууу").

Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015
Для того, что понять, как выглядят городишки вокруг озера Гарда, достаточно несколько фотографий
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Заселившись в кэмпинг Del Garda Camping, ещё больше влюбились в Пескьера дель Гарда! Кэмпинг - прелесть! Домики маленькие, но очень современные и удобные. Мебель новая, сантехника работает, горячая вода есть, посуда как для еды, так и для готовки - живи не хочу! Минус (если это минус) - отсутствие вай фая (он есть в ресторане, у бассейнов и на рецепшене, в домиках он не ловит).
Наш домик был рассчитан на семью из пяти человек, состоял из кухни-гостиной, двух спален (родительской и детской), ванной комнаты и туалета. Кроме того, к нему прилагалась простенькая терраса. Конечно, это не наши дома по 100-200кв.м., но всё в кэмпинге дышит уютом и гостеприимством!
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015
Фото туалета, с вашего позволения, не выкладываю, ибо это совершенно обычный туалет - унитаз и маленькая раковина.

Не могу не отметить персонал кэмпинга! Мужчина на рецепшене (имя не помню) неустанно гуглил ответы на все наши вопросы (если не знал) и давал дельные советы.
Добавлю, что кэмпинг, хоть и большой, но очень удобно расположен: один вход со стороны города, второй со стороны набережной. До ж/д станции пешком идти минут 15, до ближайшего супермаркета минут 10, до набережной минут 5, а до причала минут 20. На территории кемпинга два бассейна, ресторан-пиццерия, магазинчик и мини-рынок с непродовольственными товарами. По ценам не скажу, ибо ни разу этими удобствами не воспользовались (магазин и рынок закрываются рановато).
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Закинув вещи в домик, мы поспешили прогуляться по набережной, и вот тут-то случился апогей моего восхищения - озеро, закат, огромные яхты, прожорливые утки и грациозные лебеди... Шумные итальянские пиццерии и траттории, тёплый и влажный воздух... В совокупности всё это подарило второе дыхание, и, несмотря, на долгий день, мы с удовольствием прогулялись по набережной.
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Возвращаясь в кэмпинг, наткнулись на работающий магазин, закупились продуктами первой необходимости - чай, томаты, сыр, хлеб, маслины, вино и пицца. Отпуск начался волшебно!

День 2. Прогулка на кораблике по озеру Гарда до Мальчезине. Подъем на фуникулере на Монте Бальдо.
На второй день нашего пребывания на Гарде, позавтракав вкуснейшим сыром и хрустящим хлебом, мы отправились в Мальчезине. Путь туда решено было проделать на кораблике. Тот самый мужчина с рецепшена кэмпа, имя которого я не помню, накануне показал нам на карте, где находится главный причал. И рано утром мы выдвинулись туда. Во время нашего путешествия первый скоростной паром отчаливал из Пескьеры дель Гарда в 8:50. Расписание и цены можно смотреть тут: navigazionelaghi.it/eng/index.asp
Билеты можно купить на причале в кассе, а можно непосредственно на пароме с комиссией 1евро. Цена парома Пескьера дель Гарда - Мальчезине - 18.5евро.
Паром идёт два часа, заезжая по пути во множество городков, каждый из которых внешне похож на предыдущий, но тем не менее обладает каким-то своим шармом и вызывает новую волну восторга.
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Высадившись в Мальчезине около 11 часов, долго искали вай фай. Фри вай фай есть, но работать отказался. В пиццериях говорили, что вай фая они не имеют, хотя точек доступа телефоном было найдено предостаточно. Многие пиццерии ещё были закрыты, а во многих ещё не было босса, которому известен пароль. После получасовых скитаний мы зашли в ресторан Treccani. Ресторан на самом деле находится довольно близко к причалу: уткнувшись в пиццерию Марио, нужно повернуть направо и пройти метров 150 - здание, следующее за отелем Мальчезине, и есть ресторан. На вопрос о вай фае нам утвердительно кивнули и отправили на открытую веранду. Выйдя туда, мы обомлели: вид на озеро захватывал дух.
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Цены, на удивление, оказались демократичными: кофэ коретто 2 евро, пицца с анчоусами 6,2 евро.
С кофэ коретто, который мы отважились попробовать в этом ресторане (к слову, в первый и в последний раз), получилась интересная история. Изучая перед поездкой итальянский язык с помощью известной всем программы "за 16 часов", я слышала, что понятие "американо" в Италии есть, но в меню такого кофе нет. Оно называется "кофэ коретто", то есть правильный кофе - эспрессо, доведённый до объёма американо. Убежденная этой мыслью, заказываю два кофэ коретто и, на вопрос официанта, знаю ли я, что такое кофэ коретто, вещаю изложенную выше теорию. Выясняется, что нет - это вовсе не американо, это алкогольный кофе, а именно кофе с граппой. Далее диалог был примерно следующий:
- Окей, пусть будет с граппой, хорошо - два кофэ коретто
Официант в шоке:
- Окей. Подавать после пиццы?
Теперь я в шоке:
- Зачем после? До.
Снова читаю на его лице легкий ужас, сменяющийся усмешкой:
- Вам хотя бы воды принести?
И снова я не понимаю:
- Зачем? Нет, не надо.
Официант практически в полуобмороке. Я, чтобы немного разрядить ситуацию:
- У меня есть вода, всё хорошо
В действительности, всё, конечно, оказалось не очень хорошо. Кофе этот нам, людям не пьющим ничего крепче красного сухого, напомнил просто-напрасто водку! Водку со вкусом кофе! Как позже пояснил официант итальянцы пьют такой кофе после еды, а не до и не во время - считается, что это оказывает положительное влияние на пищеварение. Но надо отдать должное, после маленькой чашечки этого зелья мы целый день были бодры и полны сил
Персонал, разумеется, как всегда радушный, охотно с нами болтали, давали советы, сделали пиццу в форме сердца и предлагали составить компанию в подъеме на фуникулёре.
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Дойти до фуникулёра оказалось просто, хоть указателей и нет - по движению кабинок всё понятно. От причала нужно идти вверх и влево.
Подъём на фуникулёре - удовольствие, конечно, дорогое - 20 евро, но виды сверху этого стоит.
phpBB [media]


Кабинка большая, за один раз в неё заводят человек 30 - не селёдки в бочке, но чтобы наблюдать вид из кабинки фуникулёра лучше зайти первыми или последними (тогда точно будете стоять у окна, а не в центре)
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Горные пейзажи и крохотные городки меня не разочаровали. Если, сойдя с фуникулёра, повернуть направо и перед пиццерией спуститься вдоль заборчика вниз, то очутишься в совершенно безмятежном месте! Там почти не было ветра, зато припекало солнышко. Мы уселись прямо на траву и долго сидели, созерцая горную красоту.
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Если пойти от фуникулёра налево и дойти до конца, то вознаграждением за леденящий ветер (обязательно возьмите с собой кофту, в идеале и шапку) будет смотровая площадка, с которой видно северный край озёра и Рива дель Гарда.
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

В общей сложности поездка на фуникулёре и прогулки по Монте Бальдо заняли у нас три часа.
Возвращаться в Пескьеру решили на автобусе - на кораблике дорого, да и второй раз наблюдать то же самое, когда есть возможность сменить ракурс, смысла нет. Автобус отходит с остановки у кольца (оно в городе одно), карты гугл прекрасно разбираются в расписании автобусов, благодаря чему мы быстро сориентировались и сели на ближайший. Билеты можно купить у водителя, а можно в автомате через дорогу. Цена 5,4 и 4,6 соответственно.
Автобус идёт 1,5 часа, практически вся дорога проходит вдоль озёра, что даёт ещё одну возможность насладиться его красотой.
Останавливается автобус недалеко от супермаркета famila, куда мы зашли, дабы ещё уютнее обжиться в нашем доме. В супермаркете, как водится, на всё есть скидки, поэтому туда ходить выгоднее.
Вернувшись в кэмп, переоделись и отправились на озеро купаться (пока ехали на автобусе вдоль озера, наблюдали много отдыхающих, загорающих и купающихся). Однако, озеро оказалось слишком холодным, поэтому помочили ножки и посидели немного на причале.
Далее уже изученной тропой через магазин (в супермаркете не нашли яйца) зашли в пункт проката велосипедов (на следующий день мы планировали доехать до термальных источников). За 25 евро стали счастливыми обладателями 2 великов аж до утра послезавтрашнего дня. Цена проката велосипеда на 2 часа - 5 евро, 5 часов - 7, день - 13. Залог за велосипед не берут, только делают фото паспорта. Вернуть разрешили рано утром ещё до открытия пункта проката - просто оставить на парковке, а ключи от замочка бросить в почтовый ящик. А вот проделать туже самую процедуру накануне вечером нельзя - на ночь велосипеды на улице лучше не оставлять.
Хозяин прокатного пункта очень отзывчивый человек - рассказал нам, как лучше ехать, дал советы, снабдил всем необходимым!
До кэмпа домчались с ветерком! А в кэмпе нас ждал наш первый самостоятельно приготовленный ужин: паста со спаржей и томатами с сливочном соусе!

День 3. Велопрогулка до Лацизе и термальных источников Колы.
В планах на третий день были только термы в регионе Кола. Но мужчина, сдавший нам в прокат велосипеды, добавил к нашим планам Лацизе, и мы охотно согласились. Причиной стало то, что между Пескьерой дель Гарда и Лацизе есть пешеходная тропа, которая проходит вдоль озера. По его словами, это единственная по близости подобная тропа. Кроме того, он рассказал нам, что ехать от Пескьеры дель Гарда до Колы лучше не по главной дороге, а по небольшим второстепенным - там меньше машин и замечательные виды на виноградники!
Большая часть пути проходит по грунтовке, часть заасфальтирована или покрыта плиткой, иногда попадаются участки песка, но в целом маршрут не сложный и вполне туристический: много велосипедистов и пешеходов.
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Мы проделали данный путь часа за 1,5. Останавливались пару раз для фото.
В Лацизе в тот день был дневной рынок, поэтому первое впечатление от города - большой рынок. Было забавно, гуляя по узеньким улочкам, наблюдать за гоношащимися продавцами и их покупателями.
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Мы сели в кафе на углу (как обычно, поплутали немного в поисках вай фая) и заказали по бокалу апероль шприц. К обеду рынок начал сворачиваться, и буквально за считанные минуты улочки и площадь опустели. Город заиграл новыми красками!
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Это была первая настоящая сиеста - сидеть на набержной, потягивая апероль шприц, и никуда не торопиться! Ещё долго мы не могли собраться с силами и мыслями, чтобы двигаться дальше: апероль шприц, Гарда и Лацизе сделали своё дело. Когда мы всё таки сделали это, оказалось сложнее, чем мы думали, так как дорога сначала шла в горку. Наши усилия были вознаграждены шикарными видами виноградных полей, маковых полян, зелёных холмов и тп
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

До Колы с её термальными источниками, мы добрались часам к пяти! Билет на полдня обошелся нам в 18евро. Термальные источники представляют собой два бассейна. Честно говоря, ни один из них впечатления "ах" не произвёл. В большом (в дальнем) бассейне был включен гидромассаж. Мы провели там минут 40, после чего пошли в маленький. Несмотря на то, что до закрытия парка было ещё два часа, в маленьком бассейне уже были отключены фонтаны и часть гидромассажа.
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Как и обещалось, дорога от Колы до Пескьеры дель Гарда была очень живописна! Всем настоятельно рекомендую проделать этот путь хоть пешком (шутка, пешком далеко и долго).
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

До Пескьеры дель Гарда мы доехали уже в сумерках. Поужинав, завалились спать, так как на утро нас ждал ранний подъем, сборы и переезд.
Последний раз редактировалось Vinogradova_Ekat 07 июл 2015, 18:57, всего редактировалось 4 раз(а).
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае

Сообщение: #3

Сообщение Беатрисс » 30 июн 2015, 17:56

Очень интересно и проникновенно, жду с нетерпением продолжения повествования .
Беатрисс
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае

Сообщение: #4

Сообщение Vinogradova_Ekat » 01 июл 2015, 08:58

Беатрисс писал(а) 30 июн 2015, 17:56:Очень интересно и проникновенно, жду с нетерпением продолжения повествования .

Благодарю! Очень буду стараться, чтобы весь рассказ получился проникновенным!
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае

Сообщение: #5

Сообщение Zambo » 01 июл 2015, 14:01

На сайте билетов в Чинкве Терре все доступно и понятно, но вот на сайте с корабликом вдоль ЧТ не могу найти ни цен ни описания... Может подскажете? Цена на кораблик и правила пользования билетом? Я так понял, что есть некий абонемент на день, которым можно пользоваться по типу бас-туристика - вышел на станции, посмотрел, погулял, сел на след. кораблик и поплыл дальше
Аватара пользователя
Zambo
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.07.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае

Сообщение: #6

Сообщение Vinogradova_Ekat » 01 июл 2015, 14:33

Zambo писал(а) 01 июл 2015, 14:01:На сайте билетов в Чинкве Терре все доступно и понятно, но вот на сайте с корабликом вдоль ЧТ не могу найти ни цен ни описания... Может подскажете? Цена на кораблик и правила пользования билетом? Я так понял, что есть некий абонемент на день, которым можно пользоваться по типу бас-туристика - вышел на станции, посмотрел, погулял, сел на след. кораблик и поплыл дальше

Подскажу с удовольствием)
Включаете английскую версию, тыкаете в "schedule and rates", дальше выбираете пункт отправления, после обновления окна выбираете пункт прибытия, в следующем обновившемся окне тыкаете "see timetables and prices". Вам нужно, чтобы на ваш компьютер был установлен adobe reader (или подобная программа), так как файл с расписанием и ценами открывается в формате pdf. Если не получается, напишите откуда и куда вам нужно, я сформирую) Только обратите внимание, что текущее расписание действительно до 06.09.2015г.
По поводу билета на день вы абсолютно правы: daily ticket дает право покидать кораблик и заходить на следующий... Его цена 26евро в будний день, 28евро в выходной или праздничный (такой билет дает право на поездки в обе стороны). Цена билета в одну сторону со всеми остановками 22евро.
ИМХО, это лишнее. На мой взгляд проплыть от начала до конца вполне достаточно, а перемещаться между городами удобнее на электричках или по пешеходным тропам. Только надо учесть, что некоторые из них закрыты. И ещё, что в Корнилье ж/д станция далековата от города - туда-сюда не побегаешь. Туда проще прийти пешком из Вернаццы или Манаролы, а уж оттуда уехать на электричке...ну или дальше пойти пешком)) А кораблик там всё равно не останавливается - город высоко находится.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае

Сообщение: #7

Сообщение Vinogradova_Ekat » 01 июл 2015, 17:06

День 4. Прогулка по Вероне, переезд в Болонью.
Этот день лично для меня не стал продолжением безудержного восторга, несмотря на то, что провели мы его в Вероне. Я бы сказала в ВЕРОНЕ! Даже не будучи романтиком, читая рассказы других путешественников, я заочно полюбила этот итальянский город . Подумать только, город Ромео и Джульетты, всё здесь дышит романтизмом и трагедией этой знаменитой истории! Однако.. на деле ни одна струнка моей души не пожелала отозваться на события, описанные Шекспиром. Ни тебе сопереживаний, ни радости страстной любви, ни горечи её трагической кончины… Не знаю, что послужило этому причиной. Не могу сказать, что Верона меня разочаровала – город красив! Может быть, виной всему утренние события того дня...
Можно сказать, что день не задался с самого начала: несмотря на все наши усилия, мы пропустили электричку! Виной тому был ни сладкий утренний сон, ни долгие сборы, ни уборка домика, ни ожидание возврата депозита, ни сдача велосипедов… Нет, мы не потерялись по пути на вокзал. Мы пришли даже раньше времени, а вот электричка немного запаздывала. Мы купили билеты (по 3,30евро) и терпеливо ждали, греясь в лучах утреннего солнца. И дождались. И в тот самый момент, когда электричка пришла, мы вспомнили, что билетики нужно компостировать! Компостер, по закону подлости, нам на глаза не попался, поэтому мне пришлось искать сотрудника вокзала – а это всё-таки тоже трата времени. Он показал нам, где компостеры, мы побежали туда: вставляем билет в компостер, реакции ноль. Ещё раз – аналогично. После нескольких попыток, я говорю: «Наплевать, поедем так», – и мы бежим к электричке (благо она на первом пути). И, разумеется, в лучших традициях комедийного жанра – двери электрички закрываются прямо перед нами!
Что ж, к таким событиям я всегда отношусь с энтузиазмом: не судьба нам быть в Вероне в такую рань, подождем следующую электричку! Компостер, в который мы настойчиво вставляли билеты, как оказалось, заедает, а вот следующий прекрасно работает!
Долго ждать нам не пришлось, электрички из Милана в Верону ходят каждый час. На вокзале Verona Porta Nuova сдали рюкзаки в камеру хранения (стоимость хранения: первые 5 часов по 6евро, каждый следующий час – 0,9евро) и отправились к месту начала нашей прогулки – гробнице Джульетты. По плану там мы должны были купить туристическую карту, дающую право на вход в ряд достопримечательностей (Верона кард, информацию можно найти тут turismoverona.eu), однако там остались карты только на 48часов. Конечно, 4 евро (цена карты на 24 часа 18евро, а карты на 48 часов 22евро) не такие уж огромные деньги, но и переплачивать непонятно за что… Девушка на рецепшене не очень хорошо понимала английский и ещё хуже на нем говорила. По её словам ближайшим местом, где мы могли купить карту на 24 часа, была Арена ди Верона. Немного подумав, мы решили, что не станем переплачивать, а пойдем дальше и вернемся сюда в конце прогулки, если останется время.
Ситуация эта меня расстроила больше, чем опоздание на электричку – пришлось исправлять настроение крепким эспрессо))
Немного пройдя, мы увидели табачный магазин и вспомнили, что кто-то из местных (по дороге к гробнице Джульетты мы интересовались у прохожих, где можно купить Верона кард) говорил нам, что эти карты продаются в табачных магазинах. И, вуаля, там, действительно, продают Верона кард!
Так как ушли мы не далеко, решено было вернуться и всё-таки посетить гробницу Джульетты. Не буду даже описывать, как меня эта «гробница» разочаровала.. Конечно, я читала, что вся эта история с гробницей сплошная фальсификация, никакой Джульетты там в помине не было, но всё же считала это место обязательным к посещению. Чего я ожидала от этого места? Никому не известно, но точно не того, что я там увидела)))) А, может, я просто капризничала…
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Далее мы отправились в колизей Вероны. На входе опять случилась заминка – оказалось, что у одной из наших карт истек срок действия. Сотрудница кассы фотографировала то её, то экран монитора, куда-то всё это отправляла, кому-то звонила, но в результате объявила, что всё хорошо, картой можно пользоваться, она действительна, просто «глючная». Прекрасно! Надеюсь, вы понимаете, что объяснять это мне приходилось на каждой следующей кассе!
Арена ди Верона мне всё же понравилась: огромные античные сцены почему-то всегда производят на меня неизгладимое впечатление.
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

От колизея по пешеходной улице Джузеппе Мацини мы двинулись в сторону балкончика Джульетты – вот тут-то, считала я, я впечатлюсь. Но толпы туристов и об этом местечке смазали мои положительные представления! Выйти на балкончик Джульетты – очередь, сфотографироваться со статуей Джульетты – очередь))) В любой другой день всё это оставило бы меня равнодушной, но только не в тот
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Апатию мою немного развеяла текстильная лавка, а вернее «вышивальщик», работающий в ней. Я стояла у входа и ждала, когда моя подруга вдоволь нафографирует округу, когда он спросил меня, как меня зовут. На католический манер я ответила, что зовут меня Катарина. И каково же было моё удивление, когда он сначала ручкой по-русски написал моё имя на бумаге (причем не Катарина, а Катерина), а затем вышил всё это красными нитками. Позже такие лавки мы встречали повсюду, но эта была первой, оттого запомнилась особо))
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

С немного приподнятым настроением, мы прогулялись вдоль арок Скалигеров и вышли к реке. Узкие речушки с высокими застройками по обоим берегам однозначно приходятся мне по нраву – я вижу в этом какой-то деревенский уют что ли)
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Вдоль реки мы дошли до кафедрального собора Вероны, который тоже не произвел на меня особого впечатления – чему я уже не удивилась, перестав уговаривать и заставлять себя сменить «пластинку».
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

phpBB [media]


В планах также был Сан-Дзено Маджоре, но так как я в тот день не была инициативна, а про Сан-Дзено Маджоре я ничего не знала, я не смогла аргументировано объяснить ни себе, ни своей подруге зачем нам туда идти Поэтому после Дуомо мы отправились обратно к ж/д вокзалу.
Общая прогулка по Вероне заняла у нас 6,5 часов. В 16:50 мы сели на поезд до Болоньи и в 17:40 уже были там. Настроение моё в поезде моментально поднялось, так что в Болонью я приехала уже совершенно другим человеком! Что за метаморфозы творила со мной Верона - навсегда останется загадкой))
В Болонье нам предстояло провести три ночи. В качестве ночлега была выбрана комната в квартире русскоговорящей женщины (родом из Донецка, как позже выяснилось).
Сделаю небольшую ремарку по поводу Болоньи. Не раз уже замечала, что если при планировании маршрута какие-то города я стараюсь обойти, то в итоге получается так, что я обязательно там задерживаюсь. Так стало и с Болоньей. Изначально, посмотрев «Орёл и Решка – неизведанная Европа», я старалась сложить маршрут так, чтобы не ночевать в Болонье, так как город представился мне шумным, грязным и пьяным (из-за количества студентов). В процессе подготовки, однако же, я поняла, что этот город крайне удобен для поездок в Венецию и Сан Марино, поэтому остановила свой выбор на нем, но постаралась не углубляться в центр, а, наоборот, отдалиться от него. Как выяснилось позже – совсем не зря: подруга, приехавшая к нам на несколько дней, жила неподалеку от ж/д вокзала, но ближе к центру – она рассказывала про кучи мусора в парках и аллеях! В нашем же районе всё было чистенько, тихо и спокойно.
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Хозяйка приняла нас, что называется «как родных»: помогала советами, пользоваться в её квартире можно всем, что видишь, утром она варит кофе, а вечером интересуется, всё ли у нас в порядке, и, если есть время, с ней можно просто поболтать о жизни – хороший, добрый, открытый человек.
В первый же вечер она отправила нас в ресторан Ля Роза – это место навсегда нас пленило, я настоятельно рекомендую всем, кто останавливается в Болонье заказать там пасту с морепродуктами! Ребята, это не паста с морепродуктами, это морепродукты, в которые случайно закинули горстку макарон))) Мидии, креветки, осминожки и кусочки рыбы – всё приготовлено очень хорошо, сочно и вкусно! Порция огромна, но мы слопали всё с удовольствием!
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Кстати, здесь опять случилась история, похожая на историю с кофэ коретто. На этот раз мы решили заказать лимончелло, думая, что это напиток типа вина. Официант переспросила, после еды ли приносить напиток, и, услышав, что сразу, была в шоке не меньшем, чем тот официант из ресторана в Мальчезине. Когда нам принесли две маленькие стопочки, нам, конечно, уже всё стало ясно)))) Для незнающих, как мы, лимончелло – это ликер (что-то типа бехеровки), довольно так и крепкая штука, на любителя.
Вывод этого дня: не идите на поводу у своих эмоций, сохраняйте нейтралитет, да будет вам счастье! Верона прекрасна!
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

День 5. Сан Марино.
Следующего дня я ждала всем своим существом - и телом, и душой. Сан Марино! Государство в государстве! Одна из самых маленьких в мире автономий. Не буду углубляться в исторические сводки, скажу лишь, что меня истории становления и существования маленьких государств очень впечатляют. Сан Марино - это, конечно, не процветающая страна, типа Сингапура, да и история у неё совершенно иная, но побывать в Италии, находясь так близко к Сан Марино, и не заехать туда, для меня было бы преступлением!
Сначала я хотела выделить на Сан Марино пару дней, переночевать там, дабы, так сказать, глубже проникнуть в эту атмосферу, но подходящего жилья я не нашла. Ночевать в Римини мне не хотелось, да и смысл двух дней в Сан Марино при этом, на мой взгляд, теряется.
Погода в этот день решительно грозилась, всё испортить, но и мы не из робкого десятка! Дождевики наше всё, вооружившись ими и тёплой одеждой (насколько легинсы и кофту можно назвать теплыми), мы поехали в Сан Марино. Прямо с ж/д вокзала Римини в Сан Марино курсируют автобусы. Я заранее распечатала себе расписание, но конкретное место остановки автобусов я не знала, поэтому первый автобус ушёл без нас) Ну что ж - подождем следующий. Дабы занять ближайший час - снова поиски кафе с вай фаем. Поиски, кстати, безрезультатные) Добрая половина кафе, ресторанов и пиццерий была ещё закрыта, пришлось сесть в ближайшее к остановке кафе - хотя бы следующий автобус не пропустим))
Билеты на автобус мы купили в туристическом офисе - как выходишь из вокзала, налево расположены какие-то павильоны, в одном из них и есть этот офис. Найти его оказалось очень просто: на киоске, в котором продают билеты на общественный транспорт Римини, большими буквами написано, что "билеты в Сан Марино здесь не продаются, идите туда-то". Позже выяснилось, что и на месте посадки в автобус тоже можно купить билеты, цена одинаковая - 5евро в одну сторону.
Присутствие русских чувствуется тут повсеместно: и официанты, и продавцы знают русские слова. Многие вывески также написаны на русском. Да и в автобусе в Сан Марино процентов 80% составляли наши соотечественники.
Дорога в Сан Марино довольно резкая и извилистая. Если вас укачивает в транспорте, подготовьтесь к этой дороге заранее)) Ехать до конечно остановки 50минут
В наших планах было выйти раньше - в Борго Маджоре - чтобы подняться в Сан Марино на фуникулёре. Когда мы покупали билеты на автобус, нам сказали, что сделать это не получится из-за "миле милья" (mille miglia). Это ежегодная гонка, которая проходит по наскольким городам (накануне в Вероне мы тоже её застали). Нетрудно догадаться, что общая дистанция составляет тысячу миль)
Однако водитель не увидел в этом никакой проблемы, высадил нас неподалёку от фуникулёра и объяснил, как пройти. Это была моя маленькая победа, так как изъяснялась я с ним исключительно на итальянском
Этот фуникулёр в разы дешевле (2.8евро в одну сторону, информация здесь aass.sm/default.asp?id=396), чем фуникулёр Мальчезине-Монте Бальдо, но и не такой высокий. В целом поездка на нем нисколечко меня не впечатлила, чего не скажу про виды с площадки на самом Сан Марино, куда поднимается фуникулёр. Но пройти на площадку можно и не поднимаясь на фуникулёре.
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Практически сразу стал накрапывать дождик, но мы облачились в дождевики, вооружились хорошим настроением и бодро прошагали путь от башни к башне))
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

В конце нашей прогулки мы решили пообедать в ресторане с каким-нибудь красивым видом. Найти такой в Сан Марино совсем не сложно))) Однако, к этому времени погода совсем испортилась: дождь и ветер будто желали смыть Сан Марино с верхушки горы вместе со всеми приехавшими туда туристами)))
Закутавшись в пледы, мы какое-то время "согревались" сангрией (а тело просило глинтвейна), но в итоге природа нас победила, и мы намного раньше намеченного времени уехали в Римини.
В Римини погода была не лучше. Поменять заранее купленные билеты нам отказались, покупать новые мы не собирались, решено было устроить прогулку по Римини. Совершив почти что подвиг (какие там кофты и легинсы, там шубу надо было!), мы дошли до моря! Пляж Римини, конечно, сильно расходится с моими представлениями о райском пляжном отдыхе - километры лежаков, плотно приставленных друг к другу. Но это, конечно, дело вкуса) На пляже в тот день находились только виндсерферы, загорающие попрятались по отелям.
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Устроиться в каком-нибудь ресторане-пиццерии у нас не получилось - они все были закрыты и открывались после шести. Погуляв по городу, мы всё же нашли замечательное место - какой-то вегетарианский ресторан, ещё и с вай фаем. Для организации одного городского мероприятия нам не хватало его весь день, поэтому мы в быстром темпе начали выкидывать в сеть написанные заранее статьи - как следствие, до ж/д вокзала мы бежали)))))
В Болонью вернулись поздно, продуктовые магазины были закрыты, в уже полюбившейся нам Ля Розе был аншлаг, поэтому мы заказали пиццу на вынос, в баре рядом с домом купили вина (хотя хозяйка квартиры сказала, что мы можем выпить шампанское, которое ей дарили на новый год, но мы решили, что это будет не очень культурно) и отужинали дома.

День 6. Венеция.
Прогноз погоды на следующий день обещал быть гадким, и это растраивало меня! Серая и хмурая Венеция никак не входила в мои планы! Этот город хотелось видеть живым и ярким! Я поверить не могла, что погода устроит мне такое западло, ведь обычно в путешествиях с погодой мне фартит, а если случается дождь, то он только делает путешествие разнообразнее и ярче (как в Сан Марино, например).
На полпути в Венецию погода все таки стала к нам благосклонна - тучи разошлись, остались только легкие облака, и стало понятно, что солнышко будет сопровождать этот день. По прибытию на ж/д вокзал Санта Лючия наш дуэт превратился в трио - к нам присоединилась подруга. Обрадованные долгожданной встречей, наперебой рассказывая друг другу истории последних месяцев, мы шли к площади Сан Марко.
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Сначала я хотела ехать туда на общественной лодке, но девочки уговорили меня прогуляться и это было верно: солнце ещё не было жарким, народу было не много, и мы с удовольствием, не глядя в гугл мапс, шагали в сторону Сан Марко (указатели на площадь висят практически на каждом перекрестке, заблудиться нереально). Не торопясь, смакуя каждый пролив между домами, каждый мостик и поворот, делая остановки в кафешках и магазинах, часа через три мы вышли на площадь. Примечательно, что чем ближе к площади, тем больше народу. Поэтому самые сильные положительные ощущения оставило начало прогулки - там, где не было толп. Это были настоящие моменты счастья! Это была та Венеция, о которой мечтают, и которая неожиданно воплощается в жизнь!
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Ещё один яркий момент подарил нам гондольер. Вопреки моим представлениям о пафосности этих людей, они, как на подбор, оказались простыми и милыми. Увидев одиноко припаркованную гондолу, я решительно настроилась туда залезть - но где же её хозяин? Он мирно прятался от солнца в тени зонта, неподалёку от гондолы. Я спросила могу ли я встать внутрь и сфотографироваться, он ответил положительно! А потом ещё и сам принялся нас фоткать! Неожиданное радушие подлило масло в огонь моего счастья, в тот момент я полюбила и Венецию, и Италию новой волной!
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Что касается отрезка пути, близкого к Сан Марко, то это можно охарактеризовать одним словом - поток. Поток туристов движется к площади и несёт тебя туда же. Негатива от этого лично у меня не осталось, только факт в памяти.
Площадь Сан Марко, несмотря на многолюдность, тоже оставила приятные впечатления.
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

phpBB [media]


И главные из них, конечно же, голуби. Я не собиралась их кормить, но сделать памятное фото всё такт нужно. Поэтому я просто встала на площади и вытянула руки. Без семечек. Долго стоять мне не пришлось, какой-то одинокий голубь уселся просто на мне посидеть)))) что из этого получилось, смотрите сами))))
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

phpBB [media]


Девочки, впечатлившись моей реакцией, взяли семечки и тоже принялись кормить голубей - а уж на семечки их слетается ну очень много!
Увидеть Венецию мне хотелось не только изнутри, но и сверху - в качестве приоритетной смотровой площадки я выбрала компанелу на площади Сан Марко, но "упс" - такую очередь не перестоять)))) Мы не стали себя утруждать и просто прогулялись немного по окрестностям.
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Затем взяли общественную лодку и поплыли обратно к ж/д вокзалу. День прошёл быстро, но не утомительно. Однако вечер мы снова провели дома - с пастой и вином. На утро нас ждал переезд во Флоренцию!
Последний раз редактировалось Vinogradova_Ekat 01 сен 2015, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае

Сообщение: #8

Сообщение Vinogradova_Ekat » 08 июл 2015, 17:47

В предыдущие сообщения добавлены видео ролики.

День 7. Переезд во Флоренцию, заселение на 1 ночь.
Следующее утро началось с очередного фиаско: мы опоздали на поезд. На этот раз виноваты были только мы сами: поздно встали, медленно собирались, а уже после того, как мы попрощались с нашей гостеприимной хозяйкой и вышли из дома, подруга вспомнила, что забыла очки и побежала обратно))))))
Только этим утром мы до конца оценили насколько ж/д вокзал Болоньи огромен - он уходит вниз на несколько этажей.
Так как на этот раз нашей потерей был поезд, а не электричка, пришлось покупать билеты заново. Прощайте, 38евро.
Нашей третьей подруге, которая должна была покинуть Болонью на том же поезде, я написала смс о незапланированных изменениях, попросила ждать у камер хранения на вокзале Флоренции.
По прибытию на вокзал Санта Мария Новелла получили смс от подруги, она писала, что ждет нас в пункте продажи билетов. Пришли туда - её там нет. Только после пары десятков смс друг другу, только после того, как я три раза обежала весь вокзал, мы выяснили, что подруга находится совсем на иной станции - Firenze Campo Marte. Негодуя, как же такое могло приключиться, мы пообещали ей найти вай фай и срочно загуглить, как ей добраться до нашего хостела. Она нас успокоила, что уже пьет кофе в кафе с вай фаем и уже посмотрела, на каком транспорте добраться до хостела (благо, станция недалеко). Условились встретиться в хостеле.
Какого же было наше удивление, когда через полчаса она пришла в хостел пешком! Объяснение, почему она не поехала на транспорте, достойно всех блондинок мира: "из описаний окружающих я не смогла понять, где находится остановка, но поняла, где находится хостел")))))))) Вот так, не зная языка и не имея под рукой интернета, наша подруга прошлепала наугад два километра))))))
В хостеле мы попросили, чтоб всех нас втроем заселили в одну комнату, оставили вещи в спортзале, ибо комната для багажа была полной, и отправились гулять по Флоренции.
К слову о хостеле. Выбирая жилье во Флоренции, я пересмотрела уйму вариантов: и отелей, и квартир, но в результате остановила свой выбор на хостеле WoW Florence Hostel по причине его расположения. Конечно, это не самый центр и не в двух минутах от ж/д вокзала, но всё же какая-никакая шаговая доступность имеется. До ж/д вокзала - 20 минут пешком, до Дуомо - 15. Да и гулять по улочкам Флоренции одно удовольствие!
Хостел очень большой, но при этом столпотворений мы не наблюдали (поздно пришли и рано ушли, а за остальное время не ручаюсь), яркий и достаточно уютный. Комнаты простые, кровати удобные, горячая вода есть. Имеется спортзал, условия пользования которым я не знаю. Видно что он новенький, в нём новенький душ. Правда, замок на двери в спортзал поломан. Но нас трое, и мы в тельняшках - пока две караулят дверь, третья моется (просто в нашей комнате душ был долго занят). Также имеется кухня, пользоваться ей можно в определенные часы. Комнаты смешанные - мальчики и девочки. В целом хостел как хостел, две-три ночи, чтобы посмотреть Флоренцию - вполне.
Ну а теперь о Флоренции. В этом городе мы всё время спрашивали себя: понимают ли люди, которые здесь живут, какая вокруг них красота?! Город просто волшебный! Куда не глянь - произведение искусства! Мы, к сожалению, не знатоки - потому один из главных must try во Флоренции - поход в галерею Уффици оставили на лучшие времена. Зато с огромным удовольствием просто прогулялись по городу до площади Микеланджело и обратно. Причем, маршрута у нас никакого не было (кроме Дуомо и понте Веккио), на гугл карты мы тоже не смотрели, просто шли и шли... Возможно, в этой прогулке мы пропустили какую-то важную достопримечательность, но разве это важно, если и без неё всё было замечательно!? Как говорится, "время проведенное с удовольствием, не считается потерянным".
Итак, почти в самом начале нашей прогулки мы уселись в маленькую пиццерию на какой-то пешеходной улице с видом на купол Дуомо. Предположительно это улица Via dei Servi.
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015
Позавтракав пиццей, мы отправились исследовать Дуомо. Какой же он огромный и потрясающий! А кругом арт: художники, художники и ещё раз художники!
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Время был двенадцатый час, народу было ещё немного, очереди в Дуомо и на колокольню были вполне сносными, но нас остановило то, что если мы сейчас потратим время на походы внутрь, то потом придется гулять в самую жару. Да и вообще при посещении высоких достопримечательностей я всегда руководствуюсь принципом, что главный их минус - с них не видно их самих! Поэтому если по близости есть какая-то вышка, с которой видно достопримечательность, идти надо туда. Хотя внутри Дуомо побывать, наверняка, надо! Так или иначе, но девочки меня поддержали и мы отправились гулять дальше... Мимо бесконечно развешанных и разложенных картин мы вышли к знаменитому понте Веккио.
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Подходя ближе к мосту, наткнулись на художника по стеклу. Боже, с какой легкостью он творит свои маленькие произведения, невольно думаешь: вот так бы сидеть себе целый день и рисовать пальцем по стеклу, рисовать, рисовать...
phpBB [media]


Пройдя понте Веккио не смогли удержаться и сели в замечательный ресторанчик с замечательным видом. Надо сказать, что кафе со свободным столиком с видом на мост пришлось поискать, а столик минут 7 подождать, но этот вид того стоил.
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Далее узкими изгибистыми улочками мы добрались до площади Микеланджело. И вот тут у меня, простите, чуть оргазм не случился! Какие красоты! Какие виды! На площади мы провели часа полтора... ничего не делая, просто любуясь видами...
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015 Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Плюсом к площади Микеланджело оказался замечательный сад роз, в котором, помимо роз, целыми клумбами растут мои любимые пионы!
Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае 2015

Обратно к хостелу мы опять же просто прогуливались, не выбирая маршрут. Ничего удивительного, что вышли мы снова к Дуомо, а там, на какой-то из пешеходных улиц, предположительно на той же Via dei Servi, мы снова сели в ресторан с видом на Дуомо и съели по замечательной пасте с трюфелями!
По возвращении в хостел хватило нас ровно на душ и сон, поскольку пройденный километраж давал о себе знать, но день был настолько прекрасен, что вечер не омрачило даже известие об обидном поражении сборной России в финале чемпионате мира по хоккею 2015.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае

Сообщение: #9

Сообщение vodavoda » 02 авг 2015, 16:57

Спасибо за интересное и полезное повествование!
Интересно, а почему кемпинг? Не хостел, не гостиница?
Аватара пользователя
vodavoda
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае

Сообщение: #10

Сообщение Vinogradova_Ekat » 02 авг 2015, 18:14

vodavoda писал(а) 02 авг 2015, 16:57:Спасибо за интересное и полезное повествование!
Интересно, а почему кемпинг? Не хостел, не гостиница?

На здоровье! Надеюсь, скоро найду время дописать отчет - тем ведь великолепное Чинкве Терре осталось)))

Отели, как таковые, я не очень люблю - то ли ассоциация "пакетного" отдыха меня отталкивает, то ли что-то другое... Я люблю останавливаться в маленьких гестхаусах - мне там уютнее, можно было пообщаться с местным населением и с другими путешественниками. А кемпинг это вообще отдельная тема! В небольших палаточных кемпингах, в которых душ и туалет расположены отдельно, вообще живешь одной большой семьёй) В больших такого ощущения нет, но, честно, мне атмосфера кемпинга очень нравится - некое единение с природой, которого в гостинице не добиться... Мы даже хотели сначала с собой палатку взять, но, учитывая, что мы без машины и велосипедов, таскать её с собой было бы напрягом.
Ну а хостел.. когда ты путешествуешь один, это имеет смысл. Когда вас двое и больше, для меня лично, это имеет смысле только если расположение хостела удачнее, чем всё остальное (как во Флоренции).
На Гарде я тоже была склонна к хостелу (Meet Garda Lake Hostel) как раз из-за месторасположения (цены-то в тамошних хостелах совсем не хостеловские)))). А в кемпинге ещё и скидка какая-то за проживание от 3х ночей была - так что было без вариантов))))
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае

Сообщение: #11

Сообщение mamontenokvlg » 03 авг 2015, 09:02

Прекрасно написано! Браво! Моя первая осознанная заграница была тоже с подругой, правда в Турцию, однако благодаря вашему рассказу я прям понастольгировала... Жду с нетерпением рассказа о ЧТ, поедем по похожему маршруту с мужем в сентябре.
Путешествуй только с теми, кого любишь (Эрнест Хемингуэй)
mamontenokvlg
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае

Сообщение: #12

Сообщение Vinogradova_Ekat » 03 авг 2015, 09:09

mamontenokvlg писал(а) 03 авг 2015, 09:02:Прекрасно написано! Браво! Моя первая осознанная заграница была тоже с подругой, правда в Турцию, однако благодаря вашему рассказу я прям понастольгировала... Жду с нетерпением рассказа о ЧТ, поедем по похожему маршруту с мужем в сентябре.

Благодарю за теплые слова! В скором времени обязательно допишу - ЧТ безусловно заслуживает внимания!
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае

Сообщение: #13

Сообщение mamontenokvlg » 03 авг 2015, 13:26

Vinogradova_Ekat
Расскажите пожалуйста о Верона кард поподробнее. стоит ли ее покупать и какая экономия получается примерно. Мы будем в Вероне 1 день и хотим взять экскурсию на опен басе. Но он не включает входные билеты никуда, так что еще платить за вход нужно будет...
Путешествуй только с теми, кого любишь (Эрнест Хемингуэй)
mamontenokvlg
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае

Сообщение: #14

Сообщение Vinogradova_Ekat » 03 авг 2015, 16:22

mamontenokvlg писал(а) 03 авг 2015, 13:26:Vinogradova_Ekat
Расскажите пожалуйста о Верона кард поподробнее. стоит ли ее покупать и какая экономия получается примерно. Мы будем в Вероне 1 день и хотим взять экскурсию на опен басе. Но он не включает входные билеты никуда, так что еще платить за вход нужно будет...

Экономия зависит напрямую от того, что вы хотите посетить. Даже две-три достопримечательности её окупают - ну а если запланировано больше, то тем более стоит. Экскурсионные автобусы, я, честно признаюсь, не очень уважаю - мне лучше пешком, чтобы в любой приглянувшийся уголочек заглянуть))) Поэтому про автобус ничего не скажу. Вот по этой ссылке можете посмотреть список и описание достопримечательностей, которые входят в Верона кард:
http://www.turismoverona.eu/nqcontent.cfm?a_id=40039
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае

Сообщение: #15

Сообщение vodavoda » 03 авг 2015, 19:41

Vinogradova_Ekat писал(а) 30 июн 2015, 08:57:кроме того, карты гугл безошибочно знают расписание общественного транспорта

Никогда для этой цели не использовал карты, насколько им можно доверять, актуальность, достоверность? Что скажете, хотя бы по вашему опыту?
Аватара пользователя
vodavoda
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае

Сообщение: #16

Сообщение Vinogradova_Ekat » 04 авг 2015, 07:55

vodavoda писал(а) 03 авг 2015, 19:41:
Vinogradova_Ekat писал(а) 30 июн 2015, 08:57:кроме того, карты гугл безошибочно знают расписание общественного транспорта

Никогда для этой цели не использовал карты, насколько им можно доверять, актуальность, достоверность? Что скажете, хотя бы по вашему опыту?

Мы ездили на общественном транспорте всего несколько раз - в основном, ходили пешком. Но из Мальчезине до Пескьеры-дель-Гарда 50 с лишним километров - долго идти А гугл-карты выдали, где находится остановка и расписание автобусов - мы бегом туда. Смотрим, автобус уже стоит на остановке (хотя по расписанию у нас ещё сколько-то минут до отправления было) - оказалось, это конечная остановка, автобус постоял и точно - в указанное гуглом время - поехал.
Ещё использовали это в Милане, жили недалеко от центра, но погода была дождливая, и гулять не хотелось - гугл знает всё о расписании трамваев и автобусов, это помогало сэкономить время. Прямо задавала ему маршрут "от дома" до, например, Дуомо, а он показывал - пешком до остановки столько-то минут, трамвай придет во столько-то - очень удобно!
Наверное, надо учитывать, что у меня приложение на андроиде, на ios мы такую штуку не пробовали. Я знаю, что в ios в принципе немного другие карты загружены, а вот по работе транспорта не знаю.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае

Сообщение: #17

Сообщение Zambo » 04 авг 2015, 22:07

Может Вы описывали, но я пропустил... Интернет какой использовали?
Аватара пользователя
Zambo
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 29.07.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае

Сообщение: #18

Сообщение Vinogradova_Ekat » 05 авг 2015, 08:30

Zambo писал(а) 04 авг 2015, 22:07:Может Вы описывали, но я пропустил... Интернет какой использовали?

Ничего страшного Брали Водафон - просто ничего другого на ж/д вокзале Милане Чентрале не нашли... 5гб (боялись, что не хватит) за 15 евро. Пользовались исключительно гугл картами и в крайней необходимости вайбером или вотсапом (без картинок). Трафика свободного осталось очень много. Можно было взять 2гб и свободно уложиться.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае

Сообщение: #19

Сообщение vodavoda » 06 авг 2015, 20:14

Vinogradova_Ekat писал(а) 30 июн 2015, 08:57:карты гугл безошибочно знают расписание общественного транспорта

Выяснилось, что это не совсем так. К примеру, google maps в упор не видит электричку Верона-Мантова. А жаль...
В общем, как говорил Мюллер "Верить, в наше время, нельзя никому."
Аватара пользователя
vodavoda
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Великолепие Италии:Милан-Гарда-Верона-Венеция-Сан Марино-Флоренция-Чинкве Терре в мае

Сообщение: #20

Сообщение Vinogradova_Ekat » 07 авг 2015, 07:57

vodavoda писал(а) 06 авг 2015, 20:14:
Vinogradova_Ekat писал(а) 30 июн 2015, 08:57:карты гугл безошибочно знают расписание общественного транспорта

Выяснилось, что это не совсем так. К примеру, google maps в упор не видит электричку Верона-Мантова. А жаль...
В общем, как говорил Мюллер "Верить, в наше время, нельзя никому."

Извиняюсь, что ввела в заблуждение! Имела ввиду исключительно общественный городской транспорт... даже не думала гуглить электрички) Спасибо за замечание, сейчас сделаю пометку в стартовом сообщении
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль