Неаполь, Сорренто,Вико-Экуэнсе, Амальфи Равелло 2011

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Неаполь, Сорренто,Вико-Экуэнсе, Амальфи Равелло 2011

Сообщение: #1

Сообщение Olga Gor » 29 июл 2011, 20:28

Наша поездка состоялась в середине июля 2011 года. Давно хотелось попасть в Кампанию, но пугали многочисленные рассказы о том, что в этом регионе практически нет пляжей, а в море хотелось бы искупаться хотя бы пару раз за отпуск. В итоге мы нашли городок недалеко от Сорренто в котором были нормальные пляжи. Выбрали Вико-Экуенсе (10 км от Сорренто), цель была совместить поездки по побережью с купанием в море. С погодой на удивление повезло- 28-29 воздух, 27 море.

Вико-Экуенсе

Вико-Экуенсе – небольшой город, расположенный как и Сорренто на туфовой скале. Разделен на 2 части Вико Экуенсе(та самая что на платформе)
IMG_3161.jpg

И Марина ди Экуе –у подножии скал на берегу моря.
IMG_3335.jpg
IMG_3351.jpg

Что посмотреть-церковь дель Аннунциата - единственная готическая церковь Соррентийского полуострова
IMG_3165.jpg
, замок Джюссо, основанный семьей Анджоини
Чем известен: своей пиццей, измеряемой в метрах (в городе есть крупная пиццерия-цех "Pizza a metro"), сыром "Проволоне дель Монако", который производиться исключительно в горах Монти Латтари.
IMG_3264.jpg
На фоне остальных не особо известных городков побережья, производит впечатления довольно процветающего места, с обеспеченными жителями, чистого и уютного.
IMG_3287.jpg
Из туристов в основном сами же итальянцы и немцы. У местных с английским очень туго. Элементарное знание итальянского сильно помогло.
Тестирование ресторанов показало, что все самое вкусное как ни странно находится именно в прибрежной туристической части. Там и навороченный Torre del Saracino с блюдами за 40-60 евро и вином от 100 евро за бутылку, и простой, но очень хороший рыбный ресторан Mustafa (кстати именно здесь в меню мы в первые увидели «метровую» пиццу 20-30 евро за метр, в зависимости от наполнения), ну и конечно ресторан нашего отеля тоже пользовался большой популярностью. В самом городе советую кондитерскую Dolce Vita посетите- отличный выбор пирожных и отличный капуччино фреддо!
Остановились мы в отеле Axide 4*,расположен прямо на берегу моря. Это единственный отель в городе у которого есть свой пляж.
IMG_3147.jpg
Кстати говоря, вход на пляж посторонним обходится в 23 евро в день. В плату входит 1 лежак и зонтик. Отель имеет свой виноградник и фруктовый сад- гранаты, лимоны, мандарины. Сами делают вино и предлагают его своим постояльцам. Завтрак накрывают на террасе 3 этажа, ужин на террасе непосредственно на пляже. Вид на море и Везувий, располагают к длительной и приятной трапезе. Очень понравилась мебель- мебель из дерева с инкрустацией, зеркала в барочных рамах, пол из зеркальной плитки
IMG_3134.jpg
. В санузле есть ванна!!
На ресепшене можно заказать шаттл до станции (Сеано или Вико-Экуенсе) и также позвонить в любое время суток чтобы забрали обратно со станции, воспользоваться бесплатным интернетом, распечатать карту, расписание ж/д, автобусов, катеров.
С четверга по воскресенье ресторан отеля наполняется празднующими итальянцами, звучит живая музыка. Во время нашего пребывания проходила серия встреч с писателями "Libri sotto le stelle".
Дополнительно нам повезло- достался номер с большой террасой с видом на море и Везувий. За пейзажем можно было наблюдать часами. Утром лодки выходят в море, вечером все в огнях, и каждый вечер салюты на противоположном берегу!
IMG_3303.jpg
IMG_3305.jpg



Сорренто

Пятиминутная поездка на шаттле от отеля до станции, 1,5 евро за билет туда –обратно и 10 минут в разрисованной граффити электричке и Вы в Сорренто!!!
IMG_3169.jpg


В Сорренто мы ездили 3 раза: 1 раз на элетричке, один на такси и один по морю. Уж очень нам понравился этот город!
Удивительно уютен, романтичен и буржуазен.
Контингент англичане, итальянцы и американцы. Последние , видимо, туда едут отыскивать свои итальянские корни. Во всяком случае, на визитке, которую нам дал частный экскурсовод значилось следующее
«Helping italo-americans to find their families in southern Italy» )))
Площадь Тассо главная площадь Сорренто. Целая плеяда ресторанов, извозчики с повозками, снующие туда-сюда полуигрушечные паровозики (эх, за 3 дня так и не успели прокатится).
Очень понравился монастырь Сан Франческо, который находится в 2 шагах от обзорной площадки. Его история начинается от монастыря бенедиктинцев аж VIII века; В один из вечеров там проходил концерт, в другой литературный вечер. В общем знаковое культурное место Сорренто.
IMG_3206.jpg
IMG_3211.jpg

Не знаю чем был знаменит этот Antonio Cafiero, но стены его желатерии были обвешаны фото, где он позирует знаменитостям и даже с папой Римским
IMG_3183.jpg

Седиле Доминова (XV век), представляет собой квадратную в плане лоджию, открытую с двух сторон большими романскими арками с резными капителями. В XVII веке лоджию увенчали куполом, покрытым зелено-желтой майоликой, что придало строению восточный вид. Раньше здесь собирались местные титулованные особы для обсуждения городских и иных проблем. Сейчас это мужской клуб, где за расставленными столиками играют в карты. Есть и второй зал с портретами и дипломами на стенах, призовыми кубками на полках, там устроено что-то наподобие бара. Окна большие в них все видно, наверное для удобста наблюдения за соррентийскими мужьями )
IMG_3581.jpg
IMG_3588-1.jpg

За покупками идите на Corso Italia, за сувенирами на via Cesareo (изделия, в т.ч.мебель с деревянной мозаикой, керамика, лен, скатерти, целые магазины с лимончелло)
IMG_3580.jpg

А вот рестораны больше приглянулись в районе маленькой площади Сан Антонио
Рестораны
La Basilica- траттория при ресторане-музее Caruso, кухня у них общая, но в Карузо нужно идти на 3 часа, а унас было 40 минут, поэтому мы пошли в экспресс-вариант. Отличное обслуживание, внутренний дворик с кованой мебелью и фотнтаном. Отличные морепродукты! К заказанному кофе принесли в качестве комплимента четыре свежайших эклерчика! Красота! Очень рекомендую
IMG_3248.jpg


L`abate- приятный ресторан-пиццерия на piazza s.Antonio.
IMG_3629.jpg
Вечером поет молодой парень под гитару. А рядом церковь, в которой проходило венчание.
IMG_3568.jpg

IMG_3570.jpg

Пляжная жизнь в Сорренто нелегкий труд, сначало предстоит долгий путь до моря (лифт мы так и не нашли, может кто подскажет где он находится?), а потом еще умудрится найти место под солнцем
IMG_3223.jpg

Красивые виды с моря
IMG_3652.jpg
IMG_3667.jpg
IMG_3624.jpg
IMG_3608.jpg



Неаполь

В тот день мы собирались на катере доплыть до Амальфи, но объявили «нелетную» погоду, шторм и мы решили рискнуть и поехать на электричке в Неаполь. Один час и 15 минут в компании туристов со всей европы и мы в Неаполе!
Первый километр проеденный от вокзала по Корсо Умберто заставил нас пожалеть приезде
Горы мусора (да-да в Неаполе опять мусорный кризис), негры с поддельными сумками на тротуарах, попрошайки и прочие радости омрачали позитивный настрой.
IMG_3359.jpg

Дальше вроде получше
IMG_3357.jpg

IMG_3356.jpg

Но потом появилась площадь с фонтаном Нептуна (работа Бернини), далее замок Маскио Анджоино(13 в)… и дальше Неаполь становится на глазах все краше и краше.
IMG_3364.jpg

IMG_3531.jpg

Театр Сан-Карло построенный на 40 лет раньше чем Ла-скала, во времена правления Бурбоном был соединен с дворцом, чтобы король после представления мог попасть прямо во свои покои.
IMG_3376.jpg

Галерея Умберто, ее построили в 1900 г. чтобы избавится от «темных» переулков между театром и виа Толедо. Галерея построена по подобию Миланской галереи Виктора Эммануила, что должно было символизировать единство Севера и Юга
IMG_3391.jpg
IMG_3398.jpg
IMG_3399.jpg

Посидели на своих знаках зодиака (у нас троих знаки рядом, так что сидели взявшись за руки), поели мороженого, попили кофе.
IMG_3386.jpg

IMG_3396.jpg

Выходим из галереи и и попадаем на площадь Тресте и Тренте
IMG_3400.jpg

А оттуда на Площадь Плебесшито и Королевский дворец,в нишах которого статуи правителей Неаполя. Здесь прятался от преследований отца-Петра I царевич Алексей.
IMG_3408.jpg

IMG_3412.jpg

Базилика Сан-Франческо-ди- Паола. Ничего не напоминает?..Неаполитанский Пантеон. Была построена в честь победы над Наполеоном.
IMG_3410.jpg

Площадь была на удивление пустая, и только свадьба нарушила эту пустоту. Обратите внимание на одну из гостий- настоящая Кармен!
IMG_3428-1.jpg

IMG_3431-1.jpg

Далее Santa Lucia с дорогими отелями и ресторанами, фонтан Дель Иммаколателла (символ морской славы Неаполя) и замок Кастель Д`Ово построенным в 12 в. По легенде Вергилий вложил в амфору заколдованное яйцо, и подвесил все это в железной клетке. Замок и весь Неаполь неприкосновенны пока яйцо в сохранности. Здесь мы переждали жаркий полдень, облазили весь замок. Рядом с крепостью целый район с рыбными ресторанами, запах жареной рыбы повсеместно. Похоже половина делового Неаполя обедает здесь.
Также удалось попасть на съемки фильма.
IMG_3435-1.jpg

IMG_3441.jpg

IMG_3451.jpg

IMG_3463.jpg

IMG_3479.jpg

IMG_3485.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Olga Gor 01 авг 2011, 14:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Olga Gor
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский
Сицилия отзывы

Re: Неаполь, Сорренто,Вико-Экуэнсе, Амальфи Равелло 2011

Сообщение: #2

Сообщение Olga Gor » 29 июл 2011, 22:16

После осмотра замка мы двинулись в сторону Chiaia. По дороге к площади Витториа увидели много интересного и печального.
IMG_3517.jpg

IMG_3514.jpg

Хотели осмотреть парк с аквариумом и Виллой Коммунале, но полная запущенность этого места нас остановила. Летающие пакеты, столбы пыли, поднимающиеся в воздух, и цыганята на качелях заставили изменить маршрут….
Зато понравился район после площади Vittoria.
Там уже было почище, вокруг интересные дома и дорогие магазины.
IMG_3521.jpg

IMG_3523.jpg

Небольшая остановка на via Chiaia и via Filangeri (шопинг отличный) и мы снова на Trieste у Trente в кафе Гамбриниус уже пьем фирменный кофе!
IMG_3527.jpg

И под конец нас ждала «операция св. Януарий». Кафедральный собор стоит далековато от основных достопримечательностей. Чтобы к нему прийти нужно было преодолеть Via De Protis, опять пройти по Corso Umberto и затем пройти Corso Duomo - полкилометра свадебных платьев, белья, специализированных магазинов !Фаты! и свадебной обуви. (Кстати, будете спрашивать дорогу, называйте собор Сан Дженнарро)
По дороге прошли Университет, удалось снять студентов, получивших диплом.
IMG_3545.jpg

IMG_3538.jpg

И вот, наконец, Св. Януарий с неоготическим фасадом. Собор Заложен Карлом Анжуйским на фундаментах двух древних базилик . Внизу под кафедрой хранится голова святого и 2 сосуда с его кровью, напротив похоронен епископ.
IMG_3546.jpg

Следующий участок маршрута тоже можно назвать «операцией» только теперь это были поиски знаменитой Da Mechele.
Забираться в участок между via Duomo я не посоветую никому! Шпана, негры, цыгане, дети которые едят сидя на полу, мусор и вонь. Вспомнили главные принципы поведения в опасном районе- иди быстро и улыбайся!А ведь еще надо было спрашивать дорогу, потому как мы только примерно знали расположение этой пиццерии.
IMG_3550.jpg

С грехом пополам пришли. Пришли , стали в очередь третими. Получили талончик с номером 58. Зашли минут через 8-10. Внутри 2 комнаты, стены выложенные бело-зеленой плиткой и кухня, огороженная от зала прозрачной перегородкой. (фото внутри)Сообщество едаков,собравшихся в зале напоминало Вавилон- китайцы, японцы, итальянцы, американцы, мы сидели за столом с веселой голландской семьей. Сначала у нас приняли заказ на напитки, и тут же их принесли. Потом взяли заказ на пиццу. Можно выбрать всего из 2 наименований Маргарита и Маринара. Размера 2- большая и очень большая. Можно выбрать Маргариту с двойной моццарелой. Пока мы ели очередь нарастала и нарастала. Что ж пицца действительно хороша. Даже нашему годовалому сыну понравилось! Кстати с 7 по 28 августа у пиццерии отпуск!
IMG_3559.jpg

Для справки Da Michele открыта в 1870 г., в 1930 она переехала на Виа Чезаре Серсале, в котором и находится по сей день.И считается единственным в мире пиццерией где готовят эталонную пиццу.
Привокзальная площадь Гарибальди в 19.30 нас встретила бомжами, трансвеститами и полицейскими, которые на все окружающее не обращали никакого внимания.
А вот электричку подали новую- с кондиционером и чистую.
Мы обязательно вернемся в Неаполь, но только когда прекратится мусорный кризис, и картинки из путеводителя снова будут соответствовать действительности!

Из Вико-Экуенсе в Сорренто, Амальфи, ,Равелло

Добирались мы до тех мест морским путем.
Из Сеано ходит катер на Капри- останавливается в 8.40 на причале рядом с отелем в 9.00 он уже в Сорренто.
IMG_3637.jpg
Там делаем пересадку с того же места в 10.30 отходит катер компании Gescab , но можно уехать и раньше -в 9.20 отходит с противоположного мола катер Метро дель мааре.
Обратно из Амальфи в Сорренто мы уезжали в 16.30, и из Сорренто в Сеано должны были выехать в 17.50
Первые 20 минут прогулки не впечатляют, пока из-за поворота сначала не появляется Капри (фото), потом остров Ли Галли на подъезде к Позитано. Там Леонид Мясин, великий русский хореограф 20 века, облюбовал эти места и даже купил этот остров. На острове он создал балетную школу и даже мечтал построить театр на воде.
IMG_3683.jpg
IMG_3714.jpg
IMG_3721.jpg
IMG_3728.jpg

Позитано мы увидели только с моря, тучи нависшие над ним устрашали!
Купальщики на бесплатном пляже плавали прямо среди лодок
Позитано пляж.jpg

IMG_3742.jpg
IMG_3746.jpg
IMG_3926.jpg
IMG_3751.jpg

Дальше катер попыл к Амальфи.
IMG_3777.jpg

IMG_3781.jpg

IMG_3787.jpg
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_618526
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olga Gor
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неаполь, Сорренто,Вико-Экуэнсе, Амальфи Равелло 2011

Сообщение: #3

Сообщение Olga Gor » 03 авг 2011, 17:09

Равелло
Высадившись в Амальфи мы сразу же двинулись на автобусную остановку. В Равелло нужно ехать утром автобус полупустой и туда и в обратную сторону. С 14.25 до 16.00 у автобусов перерыв . Автобус в Равелло стоял и ждал последних пассажиров. Не сильно страшный серпантин ведет к Равелло на отметку примерно 350 м над уровлнем моря. Про Равелло говорят что он ближе к небу чем к морю.
IMG_3791.jpg

IMG_3793.jpg

Кофе-мороженое на главной площади , и мы отправляемся на виллу Руфоло (13 век).
образец арабско-норманнского стиля XI-XIII веков. Внутренний дворик
Терраса Рихарда Вагнера, в 1880 г. Он написал часть "Персифаля", создав волшебный сад Klingsor
Каждое лето именно здесь проходит международный фестиваль музыки. Музыкальные представления проходят 2 раза в день, в 12.00 бесплатные (нам удалось застать кусочек) и в 21.00 платные.
IMG_3863.jpg

IMG_3803.jpg

IMG_3871.jpg

IMG_3819.jpg

IMG_3821.jpg

IMG_3822.jpg

IMG_3823.jpg

IMG_3825.jpg

IMG_3849.jpg

IMG_3859.jpg

IMG_3861.jpg

IMG_3877.jpg

IMG_3884.jpg

IMG_3885.jpg


Амальфи

Обратно той же дорогой, опять в полопустом автобусе (пришел примерно в 14.00) мы вернулись в Амальфи чтобы увидеть собор святого Андрея, в котором покоятся мощи апостола (по другой версии они находятся в Шотландии в кафедральном соборе Сент-Эндрюса. )Очень интересная планировка- «Райский дворик» (13 в) с саркофагами ведет в древнюю базилику (9 век) с фрагментами фресок и двумя картинами (одна из них кисти Джотто)- здесь выставлены реликвии, далее склеп с гробницей Андрея Первозванного, и потом только вы попадаете в сам собор.
IMG_3892.jpg

IMG_3895.jpg

К сожалению далеко от плошади мы не ушли- посидели на крошечной террасе кафе, зашли в магазин с морской тематикой за сувенирами и отправились обратно в порт.

От Амальфи осталось смешанные чувства: с одной стороны восхищение красотой и места и архитектуры, с другой-досада от безумных толп туристов. Этот крошечный городок явно не приспособлен для такого напора туристического потока. Говорят, 10 лет назад здесь было совсем тихо. Почему мы не приехали в Амальфи тогда?
На обратной дороге нас ждала небольшая неприятность.Катер от Амальфи до Сорренто задержался в пути на 35 минут и мы опоздали на стыковку Сорренто-Сеано и у нас пропали купленные заранее билеты. Все бы ничего, да в тот день железнодорожники бастовали, а днем раньше водители автобусов.
Вывод – не стоит заранее покупать билеты на стыковки, и уточняйте у местных нет ли сегодня забастовки!
Ну что, ж придется определенно вернуться сюда!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olga Gor
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неаполь, Сорренто,Вико-Экуэнсе, Амальфи Равелло 2011

Сообщение: #4

Сообщение Eugenia61 » 30 июн 2013, 15:54

Спасибо за информацию! Собираемся в этот район в июле.
Eugenia61
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 111
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Неаполь, Сорренто,Вико-Экуэнсе, Амальфи Равелло 2011

Сообщение: #5

Сообщение Кулёма » 14 май 2014, 13:05

Здравствуйте!!!!Мне очень понравился ваш отчет Мы тоже с мужем собираемся в Италию примерно по вашему маршруту И тоже хотим как базу для вылазак выбрать Вико!!!Подскажите плиз, где лучше пляжи в Вико???
Кулёма
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.05.2014
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Неаполь, Сорренто,Вико-Экуэнсе, Амальфи Равелло 2011

Сообщение: #6

Сообщение Olga Gor » 15 окт 2014, 21:01

Кулёма писал(а) 14 май 2014, 13:05:Здравствуйте!!!!Мне очень понравился ваш отчет Мы тоже с мужем собираемся в Италию примерно по вашему маршруту И тоже хотим как базу для вылазак выбрать Вико!!!Подскажите плиз, где лучше пляжи в Вико???


К сожалению, поздно прочитала Ваш вопрос, но отвечу сейчас- может кому пригодится.
Мы были в этом районе только на одном пляже- пляже отеля, причем не в лучшей его части- рядом с яхт-стоянкой. Это район marina di vico equense. Там крупная галька, море - типичное Средиземное. Но вид на Везувий и неаполитанский залив шикарен.
Аватара пользователя
Olga Gor
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неаполь, Сорренто,Вико-Экуэнсе, Амальфи Равелло 2011

Сообщение: #7

Сообщение Volna2024 » 08 мар 2024, 09:12

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а какое море в этом месте ? Вход быстрый, не люблю пологий вход. И море прозрачное ?
Volna2024
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль