Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Сообщение: #1

Сообщение titti pecci scialoia » 22 дек 2011, 09:53

В Палермо! После двух предыдущих путешествий на Сицилию решено было лететь в Палермо - сердце острова.

Время путешествия 17-23 сентября.

Перелет на Сицилию осуществлялся итальянцами Blu Panorama Airlines http://www.blue-panorama.com
Прямой перелет из Питера до Палермо. 329 евро с докупленным багажом по 10 евро за сегмент. 4 часа в пути. Ночной рейс. Под крылом огоньки Италии. Экипаж - итальянцы. Prego Signora и красное вино на борту настраивают на хорошее начало путешествия.

Для проживания в Палермо я сначала присматривала квартиры, в последнее время мне так больше нравится. Но ничего приличного не попалось. Или слишком много вензельков (на обоях, занавесках, люстрах и сантехнике), либо ну совсем уж "в этой квартире мы собрали всю мебель из квартир умерших родственников". В то же время манили роскошные отели Палермо с историей. Но завтракать в окружении роскошных бабушек как-то не хотелось. Оставлю это на отдаленное будущее, в т.ч. когда оплачивать номер будет какой-нибудь роскошный дедушка)

В итоге остановилась в семейном B&B Mediterraneo (в Палермо есть еще Hotel Mediterraneo, но это не он). Он вот http://www.bedmediterraneo.it/sito/

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

На букинге этого B&B нет, поэтому бронировала напрямую через сайт отеля списавшись с Моникой и Нино.

Моника ответила достаточно оперативно, стоимость за 6 ночей была 240 евро, т.е. 40 евро за ночь. Это оказалось самым конкурентным предложением по всем параметрам.

Дополнительно я попросила прислать подтверждение бронирования на фирменном бланке, т.к. я индивидуальный путешественник и на паспортном контроле в аэропорту у меня могут его запросить. Во всяком случае так было в прошлый раз в Катании, когда всех индивидуалов при всей очереди неиндивидуалов просили доказать, что им есть где жить и есть на что (просили продемонстрировать наличость). Мы обошлись демонстрацией карточек.
В отличие от Катании в Палермо не задали ни одного вопроса.

B&B находится очень близко к very center на улице Via Goethe, недалеко от Teatro Massimo и Teatro Politeama. На мой взгляд район между этими двумя театрами самый приятный для проживания.

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Полезная инфа

Очень помог в планировании поездок по городам северо-западного побережья Сицилии вот этот буклет http://www.palermotourism.com/datas/operatori/Download/opuscoli/file/agendaTurismo2010.pdf Расписание транспорта и режим работы достопримечательностей узнавать на месте, т.к. буклет 2010 года.

Кино

Palermo Shooting с потрясным саундтрэком и передающим атмосферу Палермо, эпический Il Gattopardo (Леопард) Висконти, Baaria - фильм, снятый в городке Багерия недалеко от Палермо, про жизнь простых сицилийцев, ну и конечно же три части Крестного отца и все серии Спрута).

Характер

Палермо - величественный, самобытный город. Огромный порт соседствует с великолепными палаццо, палаццо с трущобами, трущобы с королевскими дворцами. Соборы сочетают в себе арабский и норманнский стиль с элементами сицилийского барокко. Пышность византийских мозаик сменяется разрушающимися зданиями еще со времен второй мировой. Тысячи мопедов конкурируют на старте с Мазератти. Пришельцы из Африки являются такими же жителями Палермо, как и его коренные потомки - выходцы из знатных фамилий - адвокаты, судьи, врачи, архитекторы. Итальянские спагетти дружат на соседних страницах меню с кус-кусом и аранчини - арабскими рисовыми пирожками с мясом. Ну а за сицилийское мороженное, марципаны из миндального теста, канноли и сорбеты отдельное спасибо восточным завоевателям-сладкоежкам.

Палермо концентрированно собрал в себе наследие арабов, греков, византийцев, норманнов, сарацинов, древних племен сикулов, сиканов и элимцев, средневековых Бурбонов, освободителя Гарибальди и уроженцев Корлеоне. Не удивлюсь, если и инопланетяне там тоже гостили. Ну а мировой кинематограф обеспечил антураж самого криминального города во Вселенной.

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Ну и пришло время окунуться во все эти восточно-итальянские страсти..

Прилет ночью в Аэропорт Falcone-Borselino не самый удачный вариант, т.к. такси в это время заряжено, а первый общественный транспорт начинает курсировать в 5 утра.

Несколько ночных часов провела на балконе аэропорта с видом на скалистые горы, море и часть взлетной полосы. Утрело.

Из аэропорта можно доехать до Палермо на автобусе Prestia e Commande http://www.prestiaecomande.com, прибывающим в центр Палермо и делающим две остановки у театра Politeama и центрального жд вокзала. Остановка находится справа от выхода из аэропорта. Цена 5,80 евро.

Или на поезде Trinacria Express. Станция расположена в здании аэропорта на нижнем этаже, поезда приходят на 2 вокзала в Палермо - Notarbartolo и центральный вокзал. Те же 5,60 евро.

Решила ехать автобусом, вторым рейсом на 6:30, чтобы не шастать по ночным переулкам Палермо с вещами.

Светало. Вот автобус проехал по автостраде мимо памятника судьям Джованни Фальконе и Паоло Борселино, ставшими жертвами мафии. 23 мая 1992-го года Джованни Фальконе со своей женой и тремя телохранителями были взорваны в машине (бомба была заложена под шоссе). Несколько недель спустя Паоло Борселлино постигла та же участь: он был убит вместе с ещё пятью полицейскими, охранявшими его (на этот раз убийцы заминировали автомобиль).

А вот уже и окраины Палермо. Современный город с высотками. Прямые широкие проспекты. Вот уже и Via Liberta с витринами люксовых бутиков. На остановке Teatro Politeama мне выходить.

Осталось добраться до моего B&B и можно расслабиться. Морально я была готова к тому, что в 6 утра в поисках своего жилья буду щимиться мелкими перебежками по узким и кривым обшарпанным улочкам, откуда из каждой подворотни вываливаются мигранты, но ничего подобного! Все было по-другому. Утренний Палермо пах сладкими запахами пастиччерий и моющих средств, улицы были тихи, вполне широки и никаких подозрительных личностей на пути не встретилось. Все же я немного поплутала, но быстро вырулила к нужному адресу.

Хозяйка B&B Моника встретила практически в ночном колпаке, любезно взяла мои вещи до времени check in пообнимала-поцеловала и выпроводила в 7 утра на страшные улицы криминального Палермо!))

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Так получилось, что в первый же час пребывания в Палермо мне удалось совершенно случайно попасть в мэрию и посидеть вот за этим столом мэра))

Sindaco Diego Cammarata

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Мне только ленточку такую почему-то не дали))

Еще мне любезно показали интерьеры мэрии. Очень красиво. Потрясающие картины, ковры, паркет, видавшая мэров кожаная мебель.

Кабинет мэра

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Люстры из муранского стекла. Мне даже дали поуправлять кнопкой вкл-выкл)

Совет. Витал дух чего-то судьбоносного.

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Вечером по телеку Совет я увидела в рабочем состоянии.

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Ну и конечно, эксклюзивный вид из окон:

Церковь San Cataldo в арабском стиле

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

и Fontana Pretoria.

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Фонтан перевезли из Тосканы, предварительно разобрав и потом снова собрав. Набожные жители Палермо были в шоке от обнаженных статуй, за что прозвали его "фонтаном бесстыдства", потом попривыкли. И мэры тоже. Фонтан находится аккурат под балкончиком кабинета мэра. Сейчас часто здесь собираются различные акции протеста.

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Работников мэрии за доступ в святая святых я поблагодарила тысячей Grazie и шоколадкой Вдохновение)) Они были по-сицилийски рады моему подарку. Представляю как были бы рады работники питерской мэрии, которые дали бы посидеть за рабочим столом Матвиенко шоколадке Вдохновение))

В общем спасибо Святой Розалии покровительнице Палермо за теплый прием!

В Палермо я провела неделю. Город в основном я видела утренний и вечерний.

Утром город свежевымыт, каждый хозяин надраивает прилегающий к его пастичерии, дольчерии, салумерии или джелатерии участочек. Пахнет кофе и свежей выпечкой.

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Сложно удержаться, чтобы не совратиться на какую-нибудь бриошь. Булочку с мороженным едят только на Сицилии, а особенно в Палермо.

В 5-ти минутах от моего B&B находился колоритный рынок Il Capo, где можно закупиться всякими местными сицилийскими специалитетами вроде сыра качоковалло, скоморца, жаренной мягкой рикоттой, фисташковым песто и оливками. Фрукты, овощи, конечно тоже - да! На прилавки с рыбой и торговцев я ходила смотреть каждое утро.

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

На кривой улочке недалеко отсюда наблюдала сцену, как в дольчерию на первом этаже с третьего спускалась на веревке корзинка за утренними круассанами)

Примерно в 9 утра начинается сплошная какофония звуков и запахов, город становится раскаленным и загазованным, мопедисты реально достают, особенно когда уверенно так один за одним из пробки выруливают на тротуар. Даже на зеленый стоит переходить с большой долей самосохранения. Светофоры есть очень забавные - человечек может быть вверх ногами или лежа) Очень отражает хаос дневного города. В общем, дневной Палермо - неа, не мое.

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Дневной Палермо у меня прочно ассоциируется со звуком тысячи стартующих мопедов и одновременно пятьдесят пятью машинами скорой помощи, полиции и пожарных с сиренами (ну очень противными).

Надо из него сматываться на пляж в Монделло, что соседствует с Палермо, или куда-нибудь в сторону Trapani, Castellamare del Golfo или Cefalu.

Вечерний Палермо по-прежнему хаотичен.

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Но к 8 часам палермитанцы и гости города растекаются по кафе и ресторанам, чтобы съесть свою порцию Spaghetti con Vongole или Pesce Spada с гриля под белое Grillo или Cataratto, а может и Inzolia.

Завершить ужин в Палермо можно потрясающими десертами Semifreddo или нежными Cannoli, выпить 2 глотка Espresso "вырви глаз". Для этих целей я облюбовала кафе Spinnato (dal 1860) на пешеходной улочке недалеко от Piazza Politeama. Завсегдатаями заведения были модные пожилые палермитанцы в красных брюках и зеленых мокасинах и наоборот зеленых брюках и красных мокасинах.

Ну и немного "знаковых" мест Палермо

Quatro Canti или "Четыре угла" на пересечении центральных улиц Via Maqueda и Vittorio Emmanuele.

Одно из четырех зданий

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Все четыре «угловых» фасада выполнены в едином стиле. Нижний ярус фасадов украшен фонтаном в виде аллегории одного из четырёх времён года. В нишах среднего яруса водружены статуи испанских королей Филиппа II, Филиппа III, Филиппа IV и императора Карла V, занимавших также и престол Сицилийского королевства. Верхний ярус украшен статуями святых Агаты, Кристины, Нинфы и Оливы, до XVII века почитавшихся патронессами Палермо, а затем ставших покровительницами четырех кварталов Палермо (за спиной у каждой мученицы находится «её» квартал).

Старый порт Cala

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

По вечерам сюда съезжаются свадебные кортежи со всех окрестных городов и устраиваются фотосессии. Одна пара была в стиле Дольче&Габбана. А других сопровождали их дети и даже внуки)

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Опера Tosca в Teatro Massimo.

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

На ступеньках Teatro Massimo разворачивается финальная сцена III Крестного отца, где убивают дочь Майкла Корлеоне, прекрасную юную Мэри Корлеоне.

В дневное время внутрь театра можно проникнуть с экскурсией. Надеюсь в будущем мне удастся послушать Cavalleriа Rusticana (Сельская честь) - опера, которую исполнял сын Дона Корлеоне на сцене театра и заглавная тема фильма.

Teatro Politeama тоже прекрасен

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Большое количество времени я посвятила осмотру потрясающих соборов и церквей Палермо. Их тут привеликое множество. Арабо-норманнские, византийские, более поздние, построенные в стиле сицилийского барокко. В какой-то момент факты начинают смешиваться и голова идет кругом от того "кто когда после кого что перестроил". При осмотре наследия нужно четко расставить приоритеты. Хотела посмотреть церковь Марторана, но она была закрыта на реставрацию. В следующий раз.

Фото все получились темным, церкви внутри плохо освещены.

Вот только ручку покажу. Мощь.

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Очень по-палермитански. Мне ее одной хватило, чтобы не ходить в катакомбы к капуцинам)

И немного про климат Палермо

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Такие чудесные фикусики растут на Piazza Marina. Там же утром разворачивается блошиный рынок со всякой ерундой и не ерундой.

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Если вы в принципе любите всякие "фикусы", то в Палермо есть прекрасный Orto Botanico и рядом красивый сад Villa Gulia.

Штампы про Палермо:
"Грязно". Утром очень чисто. К вечеру да - грязно. И только в центральной части. Ощущение, что грязнят сами туристы.
"Шумно". Да, очень.
"Воняет". Если проходить мимо помоек, то да. А в целом город пахнет сладковатым запахом жареных на гриле морепродуктов, запахами сладостей и выхлопными газами.
"Мопеды-придурки". Да, их много. Движение ужасное - это правда.
"Английский" - не пытайтесь.
"Мафия". Видела только на футболках.
"Много арабов". Были. Но не больше, чем в Ницце, например.
"Город ужасен и не достоин посещения". Напрасно. Но его действительно можно или полюбить или ..

Обратный вылет итальянцами тоже удобный в 16 часов, с утра можно еще съездить в Монделло искупаться, посидеть в кафе или на набережной кинуть монетку в море, чтобы вернуться)
Аватара пользователя
titti pecci scialoia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6
италия

Re: Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Сообщение: #2

Сообщение maeva » 27 дек 2011, 21:38

Интересно, спасибо за рассказ. А сданная явка B&B Mediterraneo еще и полезна:).
maeva
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 25.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 21

Re: Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Сообщение: #3

Сообщение ТетяСвета » 28 дек 2011, 00:22

Как-то вот никогда не тянуло на юг сапога, тем более на Сицилию. А вот прочитала Ваш отчет, и прямо навеяло
А синдако прямо Вам позировал? Incredibile Вот ведь они какие, южане Северяне посдержаннее будут
А я вот не поняла - Вы таки попали в театро Массимо? Тоска понравилась там (если слушали именно ее)?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Сообщение: #4

Сообщение titti pecci scialoia » 28 дек 2011, 11:22

maeva, B&B действительно порадовал!


ТетяСвета, на Сицилии много интересного, но, конечно, у всех свои предпочтения, и Сицилия не всем нравится. Но побывать однозначно стоит!

Синдако в это время скорее всего спал) Это была суббота, 7 утра. Хотя, кто его знает)

А пока он спал, я за него немного поработала)

Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

В Театр Массимо я так и не попала, т.к. из поездок по острову поздно возвращалась, а опера начиналась в 18:30. Тоску в итоге послушала в Питере в Мариинке)
Аватара пользователя
titti pecci scialoia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6

Re: Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Сообщение: #5

Сообщение mumlachka » 05 янв 2012, 13:58

Я к Вам уже приставала на другом ресурсе по поводу здания "со шторками", по Вашему ответу даже нашла его на гуглокартах, но... без шторок А я поездку в Палермо запланировала именно ради них, можно сказать. Вы не знаете, они там бывают в честь праздника какого-то, или в определенные дни?
Есть желание - есть тысяча возможностей, нет желания - есть тысяча причин.

Нашим детям за нас отомстят наши внуки.
Аватара пользователя
mumlachka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 22.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Сообщение: #6

Сообщение titti pecci scialoia » 14 янв 2012, 20:36

Mumlachka, шторки эти, к сожалению, существовали только на рекламных плакатах 6x3, развешанных по всему городу и пропагандирующих туризм и отдых в Палермо.

Может попробовать мэру написать, чтобы шторки на самом деле повесили?
Аватара пользователя
titti pecci scialoia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6

Re: Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Сообщение: #7

Сообщение аглопея » 09 апр 2014, 10:10

Добрый день! спасибо за ваш рассказ, до этого читала много отрицательного про Палермо- а тут прям навеяло запах булок и итальянского кофе- так хорошо вы написали.. скажите пож-ста -мы собираемся в июне на Сицилию, муж начитавшись отриц отзывов категорически не хочет в Палермо, а я хочу все-таки съездить на 1- 2 дня. Есть ли смысл ехать на 1 день? успеем ли мы там что-либо посмотреть .если да, то что в 1-ю очередь рекомендуете?
аглопея
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Сообщение: #8

Сообщение titti pecci scialoia » 09 апр 2014, 11:26

Аглопея, здравствуйте!

Палермо действительно разный. Есть старый район Кальса - вот там действительно развалины, грязно и пахнет). Но центральный район, около Театро Массимо, Театро Политеамо, улицы Ruggiero Settimo, via Maqueda, via Roma - очень красивые. От архитектуры зданий веет какой-то старинной аристократией. И улицы в этом районе не узкие и довольно чистые. Много хороших кафе и ресторанов с историей.

В общем, даже на 1 день рекомендую заглянуть в Палермо - прогуляться хотя бы по этому району.

Не уходя из этого района можете посмотреть:
Fontana Pretoria рядом с мэрией Палермо
Quattro Canti - архитектурная композиция фасадов на перекрестке
Cattedrale - Кафедральный собор (снаружи интереснее, чем внутри)
Chiesa di S. Giovanni degli Eremiti
Cappella Palatina
Chiesa di S. M. dell’Ammiraglio o Martorana
Chiesa di S. Cataldo

И вышеупомянутые театры.

Это все уникальные объекты - такого смешения стилей, наверное, нигде больше не найти, чтобы и греки и норманны и арабы и Византия - все вместе.

Еще раз дам ссылку на буклет http://www.palermotourism.com/datas/ope ... mo2010.pdf
На 2-3 странице есть карта с отмеченными объектами. С 6-й страницы - маршруты.

Из ресторанчиков-кафе можете присмотреться к этим:
Antico Caffe Spinnato через дорогу от Театро Массимо http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187890-d1088473-Reviews-Antico_Caffe_Spinnato-Palermo_Province_of_Palermo_Sicily.html

Focacceria San Francesco http://www.afsf.it/ самая старая фокаччерия в Палермо.

Trattoria da Salvo на площади Кальса
...Пластиковые столы прямо на мостовой, китайские скатерти (розовые), пластиковые стаканы под домашнее вино без названия, гениальный zuppa di pesce из мидий, вонголе, петрушки и помидоров. Гора ракушек и идеальный бульон, который течет по губам, рукам, усам. Крохотные кальмары во фритюре, мешанина рыбы на гриле. Все - за 20 евро. И, самое главное, персонажи: толcтый Сальво, его толстый брат, их толстые дети и жены. Все как бы работают...
Аватара пользователя
titti pecci scialoia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 6

Re: Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Сообщение: #9

Сообщение аглопея » 09 апр 2014, 11:48

спасибо огромное! уже хочу туда!
аглопея
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Палермо и.. в кресле мэра пока он спал)

Сообщение: #10

Сообщение Hispano » 20 апр 2014, 17:54

titti pecci scialoia с удовольствием прочитал!!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль