Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #1

Сообщение Agafa P. » 05 ноя 2012, 12:10

День рождения у меня в этом году выдался на пятницу. Ну что ж, повезло…
Утро начну с коллегами на работе холодным шампанским и букетом от начальства…
Вечером – романтический ужин, который может закончиться по-разному… утренней шавермой в азиатском шалмане на краю города или на финской границе без тупо забытого загранпаспорта... Бывало всяко…
Первая половина субботы будет посвящена приведению организма в адекватное состояние для второй ее половины и праздника с друзьями. Уже выбран ресторан и сделаны приглашения… Почти куплено красивое платье…
Про воскресенье лучше не думать…

Ну что, нормальное такое расписание...

Как-то поздним сентябрьским вечером по секрету сама от себя лезу поглядеть билеты в Рим на эти числа…
Утром вспоминаю, что случайно подарила себе Рим…
Рим?
Ура, я подарила себе на День рождения Рим!!!!!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Была я в этом городе несколько раз, люблю его нежно, знаю плохо…
Но и в этот раз я не буду себе ставить непосильных задач обойти то, что еще не видела, или то, что ранее не успела осознать.
Сейчас – другие приоритеты.
И я наношу на карту Рима стратегические точки.
Это – 23 заведения общепита, рекомендованные на этом форуме и накопанные в других источниках. На три полных дня при моих способностях должно хватить)))
Ну, и несколько мест шоппинга.


Отчет мой будет абсолютно не информативен для тех, кто готовит свое полноценное путешествие в Рим. Хаотичные картинки, мало достопримечательностей, чаще - столик в ресторане, бокал... Но все это - в Риме, на фоне Рима, про Рим, поэтому, возможно, кому-то будет приятно
увидеть этот город еще раз чужими глазами.




24 октября 2012.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



«Ну, здравствуй, Италия... Я сознательно сделала двухлетний перерыв в наших отношениях. Чтобы убедиться в их прочности. За это время у меня случилось несколько коротких романов… с другими странами Европы. И я даже увлекалась вполне искренне, да прости ты меня, любимая… это все не серьезно, ты должна меня понять… и простить. И в очередной раз подарить мне наслаждение от нашей с тобой встречи… Тем более, я ведь точно знаю, ты тоже не верна мне одной, и даришь себя многим…»



Вот такие слова родились у меня под болоньезе. В первом рекомендованном заведении из моего списка, куда я поехала на такси сразу с Термини дабы не остаться без обеда из-за сиесты в первый свой римский день. А потом еще волокла чемодан по брусчатке, путаясь в узких улочках около Кампо ди Фьори.

“Da Sergio” (Vicolo delle Grotte 27)
Найдено в чудесной зарисовке о Риме господина Cherezov Рим, Кампо-де-Фьори

Меню скромное, как и предупреждали.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


В эйфории случайно ткнула в болоньезе, которую никогда не любила…
Ох-х-х-х… Не любила???! я? да ладно

Боже, как это было вкусно… И первый карафчик домашнего белого вина.
Ну, и второй.

Итальянцы едят пасту, как закуску... До нее может быть еще другая закуска.
А после них – мясо с гарниром на первое, потом десерт… потом кофе. Вино или пиво – даже не обсуждается, как вода… Но почему же они при этом такие худые??!!! Это уже вопль души. И тела, так и не измученного диетами и фитнесом.

Я чего-то подутратила свои навыки, и только от одной пасты тяжело дышу…
Но я знаю, я быстро набираю форму!)

Пишу об этой особенности итальянцев, по-моему, в каждом своем отчете по этой стране. Ибо забывается, и каждый раз вновь вызывает искренние удивление и восхищение!

А напротив моего столика – парикмахерский салон, а вот и мастер вышел перекурить после очередного клиента)
В зеленых ботинках и шляпе)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Может, зайти к нему на мытье и массаж головы?

Но у него уже новая клиентка...
Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

И первый счет в Риме. И последний такой бюджетный
Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Теперь можно и заселяться…
Тут совсем рядом. С бутылкой вина, купленного по пути, под мышкой, портя каблуки на брусчатке, минут за 7 неторопливо добралась…

Palazzo Oliva.
http://www.palazzo-olivia.it/
бронировала, как обычно, через booking.com.

Вот мой переулочек

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Вот мой подъезд, а хочется сказать по-нашему, по-питерски - парадная

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

лестница... И что, хотите сказать - не парадная?? (есть и лифт, кстати)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

вот моя комната. Мне нравится. Абсолютное совпадение фотографий в интернете с реальностью.
Позже еще позаглядывала в пару соседних. Все хорошие!

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

только вот почему кока-кола? Зато кожаное кресло! и тапочки)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Улица узкая, я могу из своего окошка наблюдать жизнь напротив.
Что, признаться, иногда и делала потихоньку) Не наблюдала... подглядывала
Интересно же!

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Вполне комфортабельная комната, хороший матрас и подушки, холодильник, ванная комната с душем, биде и феном. Все новое.
Бесплатный достаточно быстрый вай-фай.

Мое жилье без завтраков, моя комната - без кухни, хотя есть здесь и апартаменты. Но есть маленькая общественная кухонька на этаже.
Не знаю, пользуется ли ей кто-нибудь, но там есть все необходимое, чтобы соорудить себе завтрак. Я, конечно же, не пользовалась)
Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

За время пребывания минусов не обнаружила. И очень приветливая сотрудница, Дженифер, оперативно отвечала на мои письма до,
и постоянно заказывала для меня все мои рестораны во время)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не переношу пустого холодильника в своем жилище, поэтому, первая достопримечательность после заселения – супермаркет Карфур, правда, всего лишь, «экспресс», но зато совсем рядом от дома. Вино, просекко, апероль, фрукты, сыр, банка каперсов и маринованный осьминог
Сволокла все в отель.


Умылась.
Причесалась.
Накрасила губы.
Ну что ж, Рим, встречай!!!!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский
отдых в Римини

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 05 ноя 2012, 12:22

До Piazza Navona – 3 минуты ходьбы.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Непонятный обломок скульптуры без носа и с чужой кистью руки, похоже, на чужом бедре. Стал родным, столько раз я мимо него туда-сюда, туда-сюда)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жила я в Риме и у Термини за недорого, и с видом на Треви за неадекватные деньги… Лично для меня мое нынешнее местоположение – самое лучшее и оптимальное! В чем я убедилась окончательно за эти 3 дня моей поездки.
Пять минут - до Кампо ди Фьори, три - до Навоны, за углом от апартаментов - стоянка такси, которые стоят там даже в 6 утра, когда я уезжала обратно в аэропорт. Да и вообще, этот кусочек карты - Фьори, Навона, и дальше, до Тибра - мой самый полюбившийся уже давно район!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Площадь в дымке… Конечно, это можно было бы списать на алкогольный флер, да запах горелого убедил, что где-то пожар. Я – известная зевака, побежала искать источник. Он – рядом, в соседнем переулке. Но, слава богу, без очевидных последствий, при мне и дым закончился до приезда пожарных.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



Площадь Навона...

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



Она стала моим любимым местом давно, когда мы в далеком 2006-ом году добрались сюда впервые с пирожными в бумажном пакете и бутылкой просекко.
И сидели на каменной скамейке фик знает сколько времени… тогда эта площадь была еще не такой заполненной туристами и всякими туристическими аттракционами…

Наша скамейка сейчас плотно занята
Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



Да и ладно, сажусь за столик в заведение и заказываю бокал просекко.
За соседним столиком японцы пьют кока-колу) Ага, в Италии-то


Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения




Все-таки, я турист, и у меня должен быть путеводитель. На этот раз выбрала путеводитель «Рим» из серии «Оранжевый гид». На мой взгляд несколько бестолково структурирован, но зато там много всяких интересных рассказов, баек и исторических анекдотов, некоторые из которых приведу и тут. Правдивость их мне оценить трудно, но с ними как-то повеселее…

Например, парочка историй, связанных с противостоянием Бернини и Борромини, главных архитекторов Рима времен барокко и относящихся к Площади Навона.

«Известно, что Бернини при проектировании фонтана ошибся в расчетах и Борромини об этом узнал, произведя собственные: через какой-то время после пуска фонтана вода в нем должна была иссякнуть. Бернини, прослышав, что соперник что-то замышляет, выкрал из мастерской Борромини верные расчеты (с помощью соблзненной им для пользы дела пожилой служанки, он вообще был известный бабник) верные расчеты. И в последнюю ночь исправил неточность, но при этом специально сделал так, чтобы вода, пущенная в фонтан, на несколько секунд остановилась. Все замерли в ужасе, Борромини торжествовал, и тут вода театрально полилась вновь».


Позже не обнаружила на фотоаппарате ни одной фотографии хоть какого-нибудь из трех фонтанов целиком Только детали...

Центральный фонтан площади – Фонтан четырех рек – это работа Бернини. А церковь, которая находится прямо за этим фонтаном – Барромини. И еще одна сплетня.
«Бернини специально сделал такие скульптуры, что кажется, что одно божество на фонтане как бы в ужасе закрывает лицо, чтобы не видеть церковь, а другое как бы отстраняет от себя фасад церкви».
Интересно читать, ведь, оказывается – живые люди, эти гении…Рим, конечно же только выиграл от этого соперничества)

А вот и подтверждение приведенного выше рассказа. Прочитав эту байку, уже немного другим взглядом осматриваешь скульптуры.
Ведь и впрямь закрывает лицо

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


хм... а что это за подвязка у него на бедре жаль, что нет никакой истории на этот счет)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


А вот этот, действительно, в ужасе отпрянул...

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения




Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения





Навона, конечно, одно из самых туристических мест Рима. Но почему-то меня толпы туристов здесь, да и в Риме в целом не раздражают. Видимо, такая уникальная атмосфера в этом городе, что даже находясь бок о бок с другими людьми, плечом к плечу, толкаясь в желании сделать лучший кадр, или сидя на скамейке, прижавшись попами друг другу и изучая карту, ты не чувствуешь себя в толпе, места в этом городе хватает каждому...



Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

деточка совсем устал, и тапочек родители не отследили...

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


"на фоне Пушкина снимается семейство..." (с)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Уже на этой фотографии обратила внимание, что портреты-то неплохи на фоне других "художников"... теперь жалею, что прошла мимо и не заказала свой. Ибо ни одной собственной фотографии из этой поездки я не привезла...

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



Да и не только атмосферы, пространства тоже всем хватает... можно спокойно понять свои планы на следующий рывок знакомства с городом)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 05 ноя 2012, 12:26

Дальше двигаюсь к еще одной ближайшей и любимой достопримечательности - Пантеону.
Прохожу мимо Палаццо Мадама, где заседает итальянский Сенат. Нарядные карабинеры охраняют входы, да и вообще кругом много людей в форме. Колоритны, и, думаю, устали уже от объективов туристов, которые фотографируют их, как зверушек в зоопарке.
Конечно же, я делаю то же самое.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Лицо... Если убрать краски - античная скульптура из далекого прошлого...

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Жаль, что этого красавца поймала в такой неподходящий момент

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 05 ноя 2012, 12:34

Пантеон сам и Piazza Rotonda перед ним оказывают на меня какое-то магическое действие. Всегда. Хотела жилье себе здесь найти, но все предложения оказались на тот момент уже совсем не по моим деньгам…



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В силу жизненного опыта или, проще говоря, возраста, уже как-то не стремишься к неизведанному, как раньше… Папуасы, Африка со слонами и жирафами на расстоянии вытянутой руки, пингвины в Чили, карнавалы в Рио, аяхуаска в Амазонии… Я так до всего этого и не доехала… А теперь уже и азарт ушел…
Есть особое наслаждение находиться там, где уже бывал и где тебе было хорошо. Там, где чувствуешь полную гармонию с собой и окружающим миром. И когда не стоит задача побыть здесь пару минут для галочки, выхлебать, давясь, бокал вина, и потом уже опять куда-то нестись…
И ты можешь позволить себе сидеть за одним столиком сколь угодно долго...

И поэтому у меня уже есть билеты в Италию на Новый год и на апрель

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Уже и сумерки почти… А я все сижу с бокалом апероля и всякими бонусами типа орешков и чипсов…

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



Вечные афроитальянцы тут же, как всегда взвинченные, на стреме, торгуют недорогим вуитоном)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Перед Пантеоном

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


А какие выразительные лица! даже у дельфинчиков)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



Пантеон. Храм всех богов.


Меня всегда потрясает это сооружение, его… энергетика что ли, не знаю, как сказать…

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Из того же путеводителя:

«Поскольку никто до конца не понимал, как возводить крышу над столько огромной конструкцией, изнутри здание заполнялось землей ,к которой император повелел примешивать золотые монеты. Когда работы были закончены и на фасад ворузили оставшуюся от первоначальной версии храма надпись «M.AGRIPPAL.COS.TERTIUM FECIT» (Марк Агриппа, сын Луция, трижды консул, сделал), Адриан объявил, что каждый нашедший монету может забрать ее себе. И в считанные минуты внутри храма было пусто и чисто»


Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Я всегда мечтала очутиться в Пантеоне, когда будет идти дождь, а лучше ливень. И вода будет литься в отверстие на потолке… И мне, как всегда, не везет – небо безоблачное, прогноз хороший.

Заглянула сюда так, на минутку, пройти мимо не могла, но ведь потом еще раз, обязательно, вдумчиво…
И так и не зашла больше...


В путеводителе выделила еще до поездки:

«Идем к левой стене Ротонды, к смежной площади Санта-Мария-сопра-Минерва. Здесь общепризнанный шедевр – мраморный слоник Бернини. За ним – отель Minerva, здание которого в свое время было собственностью семейства Конти, в этом здании снимал квартиру Стендаль. Из здешнего отельного бара Crowne Plaza Minerva хорошо любоваться дыркой в куполе на макушке Пантеона, ну и прочими окрестностями».

Мимо слоника-то я еще пройду, а вот про место, откуда можно увидеть дырку купола с другой стороны совершенно забыла. Не повторите моей ошибки!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 05 ноя 2012, 12:55

Собственно, это вся культурная программа сегодняшнего дня.


Ужин заказан в “Corte del Grillo” (http://www.cortedelgrillo.com/?lang=ru) по горячим рекомендациям друзей, праздновавших здесь в прошлом году ДР в большой компании. Съели они тогда все устрицы заведения, десятков пять)))

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Впечатления не однозначные. Все свежайшее, рыбу выбрала сама, она почти еще била хвостом по льду. Официант был сама любезность, пока я определялась с заказом.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



А потом приходилось настойчиво махать обеими руками, чтобы привлечь внимание хоть кого-то из персонала… засранцы, так далеко поставили ведерко с моим вином, что сама не могла дотянуться, чтобы долить себе. А я сегодня в образе, типа – дама на отдыхе, мне как-то не ловко саму себя обслуживать…
Результат – и половины не выпила! Подозреваю, они мою бутылку потом либо тупо допьют, либо разольют другим туристам по бокалам.

Образ приличной дамы я оставила в этом ресторане навсегда, и потом всегда забирала недопитую бутылку с собой… Встречала понимание и улыбки, зато у меня всегда с собой было, когда хотелось присесть на какой-нибудь скамейке или лестнице.. а в Риме их столько!!!!


Спросила было – а чего у вас местных нет, одни туристы. «Кризис у нас» - был ответ…
И мне страшно просить счет.

Не зря боялась… )))
Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сейчас даже не понимаю, что меня не убедило этом заведении... Устрицы - свежие, тар-тар, как и полагается, сырой, рыба вкусная и нежная, вино, которое подобрал официант, ароматное и гармоничное.
Может, впечатление омрачил официант, которому я сказала о намечающемся ДР, и который сразу предложил свои услуги сопровождения такой красивой одинокой даме.
В заведении, где ужин стоит на одного более 120 евро, как-то не ожидаешь таких сомнительных предложений...

Хотя, позже призналась себе честно – официант был просто совсем не итальянский мачо с картинки))) Может, именно это и разочаровало?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 05 ноя 2012, 13:04

Заведение это находится около печатной машинки и пл. Венеции.
Топаю в направлении дома пешком, ибо 130 евро надо как-то грамотно усвоить, чтобы на пользу пошло всему организму)

Несколько нечетких кадров по пути, а отснята почти вся память))) Резких – единицы. Видимо, от эмоционального перегруза тряслись руки)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Очередной раз поражаюсь, что в этом городе-памятнике живут люди. Своей обычной жизнью. А жить они могут в каком-нибудь архитектурном шедевре далеких веков...
Вот, к примеру, обычный жилой подъезд.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

список жильцов
Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения





О, кстати, сегодня же «Зенит» играет с «Андерлехтом»!

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Связалась с родиной, победа, здорово! пошла искать ближайший бар, чтобы отметить.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Кстати, Зенит в Италии знают и любят, за успехами тренера Спалетти следят и радуются им. Так что, в баре меня горячо поддержали!




Вообще, много у них тут в Риме упоминаний про Зенит. Хотя, по-моему, это не про футбол)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Занесло к Треви. Тут, как всегда – битком.


Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



Неожиданно наткнулась на любимый еще с прошлых поездок бар, а я уж и подзабыла его
"Salotto 42" (http://www.salotto42.it/), Piazza di Pietra 42

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Чудесное место, горячо рекомендую!



Ноги сами вышли к Пантеону. Вечером это великолепное сооружение выглядит по-другому, но не менее величественно.
И я окончательно определяюсь с местом для праздничного ужина - на этой площади! Есть у меня рекомендация, об этом позже.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения





И вот я уже почти на Навоне. В переулке, который выходит на площадь - постоянное место всяких ясновидящих и прорицателей. Говорящих на основных языках мира)
Тоже не любят, когда фотоаппараты мешают процессу.


Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



И на глаза попадается вывеска еще одного рекомендованного заведения – “Tre Scalini”
Автор рекомендации - Flyer-DV, Рим-Амальфи-Тоскана-Флоренция-Венеция (июль 2011)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Трюфеля, говорите… Да, точно, я ж без десерта!

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


У меня в блокноте две страницы каракуль впечатлений о моем десерте. Понятен только смысл – вкусно!


А потом мне понравилась рюмка, из которой я пила лемончелло. Времена, когда я тырила посуду из ресторанов, остались в прошлом, да и вообще, я женщина интеллигентная. Поэтому, зову официанта и продолжаю эксплуатировать брэнд «День рождения в Риме». Официанту заявляю, что у меня вот почти сегодня ДР, могу паспорт показать... "Поздравляю". "Рюмочка вот ваша очень нравится... Может, подарите?".
«Не можем».
«Куплю».
«Не возможно никак».

Отступать я была не намерена… Дошло до управляющего)
Речь моя была хороша, думаю…
...Легче продать одну рюмку и избавиться от этой сумасшедшей, чем объяснить, что посуда не продается...
Когда принесли хорошо упакованную рюмку, очень удивились моему вопросу – а где вторая?
«Я одна не пью».
Возражать уже побоялись

(Вспомнила все это я только на следующее утро, с удивлением обнаружив на столике два тяжеленных толстостенных почти стакана)
Ну что ж, пусть будут… повезла домой)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения



Дальше потянуло на мужчин…

Надо сказать, что в темноте все талантливые скульптуры смотрятся совсем иначе… видишь детали, которые и не заметишь днем.
Какие тела!

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Романтика… В некоторые минуты жалеешь, что в данном месте в данное время ты один, а не с близким человеком.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


А еще в Риме очень интересно заглядывать в освещенные окна! Такие можно росписи увидеть…

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


По пути я встретила шапку своей мечты.
Головные уборы, надо признать, мне не идут совсем. Но эта - точно моя! Вернусь за ней завтра

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


Все, пора к дому. Меня разрывает от эмоций, алкоголя и вкусной еды, надо поберечь силы.

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения


А это тело - в моем подъезде. "Простите, часовню тоже я?" (с)

Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Надеюсь, это не я над ним так поглумилась, сказала я себе, присмотревшись к скульптуре утром повнимательнее)


Продолжение следует
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #7

Сообщение Ksay » 05 ноя 2012, 14:21

Божешь мой!!! Аня, да что б ты так каждый день рождения отмечала и прочие праздники
До чего приятное повествование, я словно прошлась по улочкам Рима, хотя никогда не была и в планах не стоит.
Но мимо такого искренне-эмоционально-вкусового рассказа не смогла пройти мимо
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #8

Сообщение chonkin » 05 ноя 2012, 15:11

нечаянная радость....очередной отчет Agafa P))) ура!
23 заведения на 3 дня??....Аня, диетологи, гастроэнтерологи и наркологи уже волнуются))))))
роскошное начало!! соглашусь, проживание в кварталах близких к П Навона - сильно отличается от иных вариантов....ощущаешь римский дух на 100% каждую минуту...
многолетние наблюдения за пищевым поведением итальянцев....показали, что плотно едят они лишь 1 раз в сутки...чаще всего вечером. при этом в обед дело в основном ограничивается либо пастой, либо салатом или панино, либо горячим. Посему, заказывая по 3-4 перемены за обедом и ужином...на радостях, эмоциях и впечатлениях...мы потом недоумеваем, тяжело дыша допив дижестив, на тему их НЕтолстой комплекции в массе...
кроме того, с детства они воспитываются с пониманием того, что рацион нужно обязательно разнообразить...и среднестатистический итальянец ест мясо не чаще 3-4 раз в неделю, частенько отдавая предпочтение блюдам вегетарианским, рыбе и морепродуктам.
с нетерпением жду продолжения!
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #9

Сообщение Sochi2014 » 05 ноя 2012, 17:00

Есть особое наслаждение находиться там, где уже бывал и где тебе было хорошо. Там, где чувствуешь полную гармонию с собой и окружающим миром. И когда не стоит задача побыть здесь пару минут для галочки, выхлебать, давясь, бокал вина, и потом уже опять куда-то нестись…
И ты можешь позволить себе сидеть за одним столиком сколь угодно долго...


Agafa P., как точно подмечено!
Рим крупным планом - волшебство! Фотосюжеты и словесные образы великолепны!
День рождения в Риме - потрясающий подарок!
Sochi2014
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #10

Сообщение SovaSovunya » 05 ноя 2012, 17:14

А шапчонка действительно прикольная !! Напомнила мне оберточный целлофан в пузырьках такой. Эти пузырьки покоя рукам не дают - пока не лопнешь все не успокоишься. Вот и шапочка вся в таких пузырьках. Интересненько, а они тоже лопаются?
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #11

Сообщение jast me » 05 ноя 2012, 17:19

Дорогая Agafa P, поздравляю Вас с прошедшим! )))
Вы умница и красавица! И Рим Ваш - чудесный!
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #12

Сообщение Agafa P. » 05 ноя 2012, 19:15

Ksay писал(а) 05 ноя 2012, 14:21: Аня, да что б ты так каждый день рождения отмечала и прочие праздники

Оксана, спасибо! ибо это, действительно, классно - окунуться с головой и без оглядки в одно из любимых мест на земле!
Желаю этого же каждому и себе в первую очередь!

chonkin писал(а) 05 ноя 2012, 15:11:многолетние наблюдения за пищевым поведением итальянцев....показали, что плотно едят они лишь 1 раз в сутки...
кроме того, с детства они воспитываются с пониманием того, что рацион нужно обязательно разнообразить...и среднестатистический итальянец ест мясо не чаще 3-4 раз в неделю, частенько отдавая предпочтение блюдам вегетарианским, рыбе и морепродуктам.

во-о-от, я знала,что есть что-то, скрытое от знаний туриста... Ибо есть так каждый день невозможно. Я старалась раньше, пыталась и сейчас.
Сломалась на четвертый день. И даже не смогла съесть прощальный ужин...



Уважаемая госпожа chonkin!(Вика, извини за пафос). Со страниц этого, прости господи, повествования еще прозвучат слова благодарности, обращенные к вам. Ибо вся дальнейшая гастрономическая практика в Риме складывалась исключительно по вашим рекомендациям. И это было....
(смайл, закативший глаза и свалившийся в очередной раз в обморок от воспоминаний).

Ksay, chonkin, Sochi2014, SovaSovunya, jast me - дамы, спасибо за внимание! уверена была, что мой рассказ будет интересен в первую очередь женской части форума. Для вас и пишу.

jast me писал(а) 05 ноя 2012, 17:19:поздравляю Вас с прошедшим! )))

Спасибо большое! поздравления всегда очень приятны!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #13

Сообщение jast me » 05 ноя 2012, 19:30

Agafa, как же Вас не читать?! Я вообще из-за Вас исключительно на этот форум попала. Потому что Ваш отчет прочитала первым!
Если о вас говорят за спиной, значит вы впереди.
Аватара пользователя
jast me
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #14

Сообщение Agafa P. » 05 ноя 2012, 19:44

SovaSovunya писал(а) 05 ноя 2012, 17:14: Вот и шапочка вся в таких пузырьках. Интересненько, а они тоже лопаются?


435 евро лопать побоялась))))
хорошо, что велика оказалась. Ибо в день рождения я хотела позволить себе все!

jast me писал(а) 05 ноя 2012, 19:30: Я вообще из-за Вас исключительно на этот форум попала. Потому что Ваш отчет прочитала первым!

Так, мне нужна медаль. Срочно. Лучше - шоколадная.
Шутка) И я очень рада тому, что какой-то из моих рассказов привлек еще одного участника на этот замечательный ресурс и на самый лучший подфорум - об Италии!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #15

Сообщение Горыныч » 05 ноя 2012, 20:09

Agafa P. писал(а) 05 ноя 2012, 19:15:уверена была, что мой рассказ будет интересен в первую очередь женской части форума. Для вас и пишу.

Отего же, читаем-с...
6 лет не был в Риме. Все никак не попадает в мой маршрут...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #16

Сообщение ELENA_T » 06 ноя 2012, 00:15

Какой умопомрачительное путешествие!!! Какой умопомрачительный рассказ!!!!
Чудесно и прекрасно! Так красочно описана моя давняя мечта - РИМ! В планах, да, к сожалению, пока не стоит, но кто знает, что с нами произойдет в самое ближашее или самое отдаленное будущее?
Желаю тебе, дорогая наша Аня, продолжать свои удачные путешествия и радовать нас своими интереснейшими и живописными рассказами!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #17

Сообщение AlexeyFH » 06 ноя 2012, 01:05

Отличные фотки и великолепный слог, присущий, вероятно, только питерскому жителю.
Читаю Ваши заметки в Риме, и уже завтра улетать, и уже персонал предупрежден, что в 6.30 wake up...
И так вдруг захотелось еще остаться... Еще раз увидеть... И попробовать, что не успел:)
Спасибо, очень "ложится" на душу Ваш рассказ.
AlexeyFH
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.08.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #18

Сообщение Мунтик » 06 ноя 2012, 09:30

Agafa P.

Отчет, способный привить любовь к Риму, человеку, который о нем и не помышлял! Легко, интересно, перечитала два раза, очень рада, что сама так не смогу написать, честно, буду читать Вас!
Когда закончится очень полюбившаяся книжка человек чувствует на какое то время пустоту, вот теперь я точно знаю к кому буду заходить в гости на почитать!!!!!
Отдельно за Вашу женскую утонченность!
Ну и хочется пожелать.....конечно денег, да побольше, ради Вашего удовольствия и в последствии для нас!
Анечка, очень 8 марта нам понравилось в Риме, я бы даже сказала лучший женский праздник за всю мою жизнь.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #19

Сообщение mvd621 » 06 ноя 2012, 18:26

Боже мой, летела домой, перепрыгивая через лужи, в предвкушении продолжения Вашего, уважаемая Agafa P., отчета, нет, поэмы .
Нетути пока .
Зато есть чего ждать!!!!! Великолепно, потрясающе!!!!
Лечу в обожаемый Рим через две недели, а пока буду наслаждаться Вашим Римом!!!!
mvd621
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 19.08.2011
Город: Москва, Рига
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Рим в подарочной упаковке или макароны, тряпки, цацки на День рождения

Сообщение: #20

Сообщение Кот Обормот » 07 ноя 2012, 07:43

Не томите уже. Тоже в Рим в январе лечу.
Я бы ездил на отличной отечественной машине. Но кто меня пустит в город на танке?
Аватара пользователя
Кот Обормот
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 02.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль