Италия 2012(Тоскана-Рим)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Италия 2012(Тоскана-Рим)

Сообщение: #1

Сообщение Polyot » 09 ноя 2012, 19:09

Решили съездить в Италию. Для нас, выросших в СССР, Италия - это просто какая-то недостижимая мечта. Вопрос: какой город использовать в качестве резиденции. Однозначно - Флоренция, т.к. количество достопримечательностей на квадратный метр просто зашкаливает. Бронируем отель на booking.com, покупаем авиабилеты,путеводитель, садимся штудировать Интернет.
Италия 2012(Тоскана-Рим)
Итак, май, Флоренция, тепло, толпы туристов, причем половина туристов итальянцы, включая, огромное количество школьников, приехавших целыми классами на экскурсии. Как оказалось, апрель-май - это высокий сезон, еще не жарко, хотя сами тосканцы, если с утра градусов 15 умудряются закутываться в пальто и сапоги. И не важно, что к обеду уже 28-30 по Цельсию, так и ходят в сапогах. Сразу купили Firenze Card (50 евро), т.к. точно планировали 3 дня потратить на город и музеи. Гуляем первые полдня - просто присматриваемся к городу, ужинаем в небольшом ресторанчике, которых там огромное количество на каждом шагу.
Италия 2012(Тоскана-Рим)
Сразу скажу, я большая любительница итальянской кухни, но в этот раз она меня совсем не впечатлила (хотя, говорят, тосканская кухня это не совсем то). Прежде всего, огромное количество хлеба: в супе (ну надо же попробовать типичный итальянский хлебный суп), различные пиццы, фокаччи, пасты, лазаньи, равиоли, даже в десерты бережливые итальянские хозяйки умудряются засовывать хлеб. Когда достаточно жарко за 25 , все это просто не лезет в глотку. Очень понравилось итальянское мороженое, в каждой gelateria куча разновидностей на все вкусы и кучка стаканчиков разного объема, куда это фасуется. Учтите, что в стаканчик вам положат в два раза больше, чем кажется на первый взгляд, потому что сделают горку размером с сам стаканчик. А муж до сих пор вспоминает "домашнюю" фанту, которую пил в Риме.
Италия 2012(Тоскана-Рим)
На следующий день с утра Галерея Уффици, приходим к 8-ми часам, благо открывается она рано, а накануне днем наблюдали громадную очередь. Внутри красота, почти никого, успеваем за 2 часа почти все посмотреть, и тут после 10-ти часов начинается паломничество экскурсий на всех языках мира, которые передвигаются короткими перебежками и наступают друг другу на пятки. Часть залов может быть закрыта для посещения, о чем вы узнаете только внутри. Интерьеры красивы, но достаточно скромны. Потом идем в галерею Академии, там уже очередь, но мы с Firenze Card идем без очереди, там хватило одного часа, это для любителей скульптуры. Гуляем, уговариваю мужа залезть на башню рядом с Дуомо, потому что где-то на просторах Интернета прочитала про восхитительный вид на город, меня не остановило даже то, что эта достопримечательность не входит в карту туриста и за билет надо заплатить 6 евро, и табличка внутри, которая предупреждает об отсутствии лифта. После нескольких пролетов понимаю свою ошибку, и на самый верх подниматься категорически отказываюсь, несмотря на все подначки мужа. Как оказалось, спускаться еще страшнее, чем подниматься, ноги дрожат, очень крутые узкие лестницы, перил нет. Да и безумно красивого вида на город не увидели.Италия 2012(Тоскана-Рим)

День второй. Опять с самого утра Палаццо Питти, там предьявляем нашу Firenze Card и получаем другую на 6 музеев этого дворца. Вот тут да, роскошь, интерьер безумной красоты, картины в шесть рядов, великие вперемежку с просто известными. Сады Боболи скромненько, но со вкусом и великолепный вид на город именно отсюда. Капелла Медичи - аналогов в России не знаю, чудный Микеланджело.Италия 2012(Тоскана-Рим)

День третий. Сиена. Ехали один час на рейсовом автобусе с автостанции рядом с вокзалом. Чудный город, не избалованный туристами, если уйти с главной площади, то вообще ни одного человека на улице. Дошли до какого-то собора на краю города, вошли внутрь,полумрак, никого нет, средневековая живопись на стенах, играет орган, святые покоятся в своих стеклянных гробах.
Италия 2012(Тоскана-Рим) Италия 2012(Тоскана-Рим) Италия 2012(Тоскана-Рим)

Приехали обратно во Флоренцию и еще успели в пару дворцов и церквей по карте туриста.Италия 2012(Тоскана-Рим)

День четвертый. Рим. Билеты купили накануне на вокзале Флоренции в автомате. Ехали 1,5 часа в экспессе. В Рим приехали в начале 11-го. Жара. Жара. Жара. И это май, сказывается огромное количество каменых зданий и малое зелени. Даже не представляю, как туристы гуляют по Риму в июле-августе. Передвигаемся короткими перебежками, при каждом удобном случае отдыхая в тени сквериков или кафе. Колизей - толпы туристов, фонтан Треви - роскошное сооружение ужасно зажатое соседними домами, туристы в огромном количестве только усугубляют картину. Пантеон, добежали до Ватикана, очень красиво, очень жарко, очень много народа. Вывод - в Рим надо приезжать специально, как во Флоренцию, на несколько дней и стараться попадать в музеи с самого утра, когда нет народа. Вечером уставшие сидим в кафе недалеко от вокзала и пьем пиво, кстати пиво и вино там по одной цене, рядом в полуметре от столика погромыхивают трамваи. Поздно вечером опять на экспрессе возвращаемся во Флоренцию.
Италия 2012(Тоскана-Рим) Италия 2012(Тоскана-Рим) Италия 2012(Тоскана-Рим) Италия 2012(Тоскана-Рим)

День пятый. Аутлет. Едем около получаса с автовокзала. Полный автобус японцев. Я небольшая любительница шоппинга, просто очень хотелось посмотреть, что это такое. Это бренды из первой двадцатки, прошлогодние коллекции, цены за 50%. Но если вы не такой фанат Prada, чтобы покупать ее сумку за 1000 евро, то и за 500 она вам не больно нужна. Помня о жаре предыдущего дня оделись очень легко, а погода решила дать нам передышку и температура упала градусов до 17, начал накрапывать легкий дождик. В общем с автовокзала бегом в гостиницу одеваться и гулять. Дождь разогнал всех туристов. Красота - абсолютно пустые улицы.
Италия 2012(Тоскана-Рим) Италия 2012(Тоскана-Рим)
День шестой. Пиза. Едем на обычной электричке около часа. Признаюсь, это был выбор мужа, мне не особо и хотелось, считала, что это город одной неудачно построенной башни, и большого пиара по этому поводу. Каюсь, город очень понравился, сам город, он живой, провинциальный в своих средневековых интерьерах. Просто по нему надо погулять, не особо стремясь на Поле Чудес, где половина туристов ловит ракурс поддерживая башню, а вторая половина ее роняя.
Италия 2012(Тоскана-Рим) Италия 2012(Тоскана-Рим) Италия 2012(Тоскана-Рим)
День седьмой и последние полдня просто гуляли по Флоренции, можно было съездить в Венецию(2 часа на поезде), можно было в Верону, но уже не стали. Сходили погулять за реку подальше, где нет туристов, и только местные жители выгуливают своих песиков по утрам. Так далеко по местным понятиям ушли от центра, что какая-то монашка хотела нам помочь проводить до церкви, когда мы остановились, чтобы сориентироваться по карте.
Италия 2012(Тоскана-Рим) Италия 2012(Тоскана-Рим)
Polyot
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.10.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский
туры в Италию

Re: Италия 2012(Тоскана-Рим)

Сообщение: #2

Сообщение lalechka » 11 ноя 2012, 03:01

Polyot писал(а) 09 ноя 2012, 19:09:День третий. Сиена. Ехали один час на рейсовом автобусе с автостанции рядом с вокзалом. Чудный город, не избалованный туристами, если уйти с главной площади, то вообще ни одного человека на улице.

Удивительно, что Вам так показалось. Мне показалось, что туристов там много.
Аватара пользователя
lalechka
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Италия 2012(Тоскана-Рим)

Сообщение: #3

Сообщение imola » 11 ноя 2012, 09:13

если уйти с главной площади, то вообще ни одного человека на улице

Так в любом итальянском городе, даже самом суперизбалованном туристами
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Италия 2012(Тоскана-Рим)

Сообщение: #4

Сообщение Polyot » 11 ноя 2012, 09:51

Нашла название Церковь Санта-Мария-деи-Серви в Сиене (неформально более известно как Сан-Клементе), где мы были совершенно одни и играл орган. Шли по путеводителю. В информационном центре Сиены плохонькие отксерокопированные карты города продавали по 1 евро.
Polyot
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.10.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль