Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: MiNiViVV и гости: 7

Re: Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #61

Сообщение Alepfan » 14 июл 2014, 00:49

И от нас спасибо. Посетили, понравилось. На лодку с дном тоже не попали, зато зоопарк очень понравился ( он недалеко). Он неочень ухоженный, но компактный, и животные активные, дети с удовольствием кормили животных
Alepfan
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 03.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #62

Сообщение Turist2012 » 14 окт 2014, 07:29

Какая обалденная достопримечательность - этот Сольфатара! А раньше и не слышала
Во время прошлого пребывания в Риме ездили на Везувий. Это было очень ярким впечатлением. Опять собрались в Рим и хочется теперь на Сольфатару!
Скажите, вот мы на метро доезжаем до станции Pozzuoli-Solfatara, потом пешком или на автобусе P9 доезжаем до входа на вулкан. А дальше далеко идти и сложен ли путь?
Если такси, то оно куда привозит? Проблема с ногой, поэтому интересует величина нагрузки.
И еще: сколько времени в среднем занимает вся прогулка от жд до жд с пикничком?
Если хотим еще и в Казерту, то, наверное, лучше заночевать в Неаполе, чтобы в Рим не возращаться?
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #63

Сообщение mini-ya » 17 окт 2014, 07:27

Turist2012 писал(а) 14 окт 2014, 07:29:Если хотим еще и в Казерту, то, наверное, лучше заночевать в Неаполе, чтобы в Рим не возращаться?

Лучше всего в Казерте заночевать. Приятный городок с несколькими пешеходными улицами.

Turist2012 писал(а) 14 окт 2014, 07:29:Если такси, то оно куда привозит? Проблема с ногой, поэтому интересует величина нагрузки.

Езжайте прямо в кемпинг. Из него идти метров 200 без подъемов. ПО сути, кемпинг и стоит у края кальдеры.
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #64

Сообщение OlesyaP » 21 ноя 2014, 19:23

Turist2012 писал(а) 14 окт 2014, 07:29:Если такси, то оно куда привозит? Проблема с ногой, поэтому интересует величина нагрузки.
И еще: сколько времени в среднем занимает вся прогулка от жд до жд с пикничком?
Если хотим еще и в Казерту, то, наверное, лучше заночевать в Неаполе, чтобы в Рим не возращаться?


Такси привезет прямо ко входу на территорию вулкана, дорога до кальдеры около 200 м, без горок. Даже с колясками можно спокойно гулять.
Если же пешком от ж/д, то там довольно в горку, если проблема с ногой - не рекомендую.
Да, Казерта - приятнее Неаполя, потише, спокойнее.
Но если хотите оба города зацепить, то лучше ночевать в Неаполе.
Хотя, я бы посоветовала на Неаполь отвести денька три, город - не банальный, раскидан по холмам, посмотреть есть что - за пару часов не вникнуть.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #65

Сообщение Блондинка в шоколаде » 16 фев 2015, 14:28

OlesyaP, подскажите, вход на вулкан в летний период возможен в любой день?
Блондинка в шоколаде
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 05.02.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #66

Сообщение OlesyaP » 16 фев 2015, 23:01

Да, они работают без выходных.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #67

Сообщение sya » 25 июл 2015, 18:47

OlesyaP, здравствуйте! подскажите здесь все спрашивают, как добраться на метро, а у меня вопрос нет ли каких препятствий добраться туда на машине?
И еще вопрос: там много желающих готовить себе такой необычный обед? или таких выдумщиков единицы?
sya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #68

Сообщение OlesyaP » 26 июл 2015, 00:48

Обычно только мы занимаемся такими необычными пикниками.
Подъехать туда без проблем по tangenziale di Napoli. Съезд в Agnano.
На самом вулкане всегда полно места на парковке.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #69

Сообщение a-hineya » 26 июл 2015, 17:46

Были на Сольфатаре в начале этого июля. Народу было мало(можно сказать почти никого:)), но мы и приехали во второй половине дня(после арх. музея Неаполя). Мимо нас пробрели пару тур. групп и растворились так же быстро, как и появились, ничем не омрачив наше посещение вулкана. Мне показалось, что план их маршрута был как раз таков:подошли со стороны выхода в парк, зарыли свои припасы в фольге, пофоткались, послушали экскурсовода и ушли дальше осматривать парк. Пока они ходили-бродили где-то, еда готовилась:).
a-hineya
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #70

Сообщение Александрова Юлия » 28 апр 2016, 18:08

Олеся! Просто очарована вашими рассказами про ВСЁ !!! Скажите,удобно ли будет совместить поздку из Неаполя в Казерту(дворец) + старый город и Сольфатару во второй половине дня? Или лучше раскидать эти поездки на два дня. И как из старой Казерты,либо от дворца добраться до вулкана на общественном транспорте? Есть ли ограничение по времени(до скольки открыто,то бишь) в Сольфатаре?
Александрова Юлия
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #71

Сообщение OlesyaP » 30 апр 2016, 19:14

Я бы на два дня разбила.
Как добраться описано в десятом сообщении этой темы.
Из Неаполя до Казерты и обратно - на электричке.

Вчера были на Везувии, и несмотря на то, что мы обошли его с гидом с разных сторон: от кратера до адской долины, снова убедилась что он по многим параметрам уступает Сольфатаре, где царит идеальная чистота и порядок, великолепная средиземноморская флора, отсутствуют толпы туристов, стоимость билетов в два раза меньше, отсутствует сложность подъема для людей с ограниченными возможностями, мам с колясками и детей, есть детская площадка и зона для пикника, отсутствуют странные личности, впихивающие насильно билеты на развалюхи-маршрутки до кратера. Да еще и ужасно назойливая мошкара кружила вокруг кратера и залетала в глаза и рот, кроме китайских сувениров и мороженного для детей на вулкане ничего не предусмотрено. Мой муж, коренной неаполетанец, за свои почти 40 лет ни разу на Везувий не поднялся. А вчера сошел с вулкана с долей грусти, ибо организация оставляет желать лучшего.
Если день ясный, единственный плюс подъема до кратера - это панорама на залив.
Имхо, самая же красивая панорама открывается с холма Сан Мартино в Неаполе (причем с самим Везувием).
Вобщем за 15 лет была на Везувии второй раз и не жалею.. а на Сольфатаре уже раз 15 и каждый раз с огромным удовольствием.. и ребенок всегда рад там побывать.
Жаль лишь тех замученных людей, которые в сандалях и босоножках идут туда по жаре летом и тащат за собой детей, не зная, что под Неаполем есть огромная живая вулканическая зона Campi Flegrei и что тут можно совместить приятное с полезным, и увидеть вулканическую активность во всей красе.
Две фумаролки на Везувии нельзя сравнить тем что происходит на Сольфатаре..
Сорри за отступление, хотелось бы услышать мнение тех, кто был на обоих вулканах
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #72

Сообщение Mama Tierra » 01 май 2016, 12:06

Мы были на обоих. Скажу честно, я бы и сейчас, планируя поездку, включила в нее оба вулкана. У нас с собой был на тот момент 10-летний мальчишка. Так вот, Сольфатару он помнит, как "действующий" вулкан, посещение стало приключением, а Везувий он помнит как "древний" вулкан, и сейчас, когда в школе проходят историю Древнего мира, он страшно гордится, что побывал и на Везувии, и в Помпеях. В общем, оба два по-своему интересны и важны. : )
Аватара пользователя
Mama Tierra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.01.2012
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #73

Сообщение Annamoldova » 23 окт 2016, 05:17

Олеся, скажите, пожалуйста, пропитывается ли одежда неприятным запахом, о котором вы говорили? Если, например, в январе ехать туда, то буду в пальто или пуховичке тонком, и если эта верхняя одежда пропитается неприятными запахами, то как бы не хорошо это Ходить потом по Риму и Неаполю пованивая
Хочу- творю, хочу- вытворяю.
Аватара пользователя
Annamoldova
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #74

Сообщение Александрова Юлия » 24 окт 2016, 10:19

Летом посетили два вулкана с ребёнком 12 лет. Абсолютно согласна с Mama Tierra, что посетить стоит оба. Сольфатара нам понравился больше - такого опыта пирокластической кухни у нас до этого не было никогда!!!! Огромное спасибо Вам, Олеся П., за ваши посты - именно по ним ,в основном и составляли планы поездки. На Сольфатаре запаха практически не было , но стоит сказать, что и фумаролило в июне мало, наверное, решил впасть летом в спячку))) Посетили Казерту Векья - в восторге от города, приехали после 19:00, гуляли по городу в одиночестве,т.к. всех туристов уже увезли. Жалко, что не удалось "опрокинуть рюмку пива" в одном из нескольких аутентичных мест городка,т.к. они тоже были все закрыты, но всё равно осталось незабываемое ощущение от атмосферы городка и попадания в эпоху Средневековья. В регионе Кампания таких мест очень мало, в отличие от Тосканы и Эмилии Романья, поэтому Казерта Векья абсолютный must see для путешествующих по Кампании.
Заглянули в рекомендуемый Олесей гастрономический центр "Eccellenze Campane" . Честно,не впечатлились совсем. Наверное потому, что у нас есть планка, заданная подобным центром-рынком Поля Бокюзе в Лионе. "Eccellenze Campane" ещё очень далеко до него, но всё ещё впереди, центр весьма молод)))
Безумно жалею, что так и не увидели старейший продуктовый рынок La Pignasecca в Неаполе , о котором великолепно написано в книге Антонеллы Чиленто "Неаполь чудный мой".
Провели в Неаполе чуть больше недели и даже за это время не успели им полностью насладиться и посмотреть всё, что намечали!
Огромное спасибо Вам, Олеся, что помогли влюбиться в этот живой, безалаберный, экспрессивный и уникальный город заочно!!! Без Ваших постов этого бы не произошло, т.к. всю неделю город держал нас в полном эмоциональном напряжении. Было всё:от нескончаемого эстетического удовольствия от "изюма" Неаполя до ограбления и ужаса от места нашей дислокации в нём (было большой ошибкой поселиться в самом центре Декуман, где днём достаточно спокойно и мирно, а ночью наш уютный дворик превращался в центр сбыта наркотиков и отрыва по полной местной молодёжи). Только благодаря этой заочной любви к городу, все наши "плохие" приключения не оставили осадка и поселили Неаполь в наших сердцах надолго!
Александрова Юлия
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #75

Сообщение OlesyaP » 27 янв 2017, 18:41

Annamoldova писал(а) 23 окт 2016, 05:17:Олеся, скажите, пожалуйста, пропитывается ли одежда неприятным запахом, о котором вы говорили? Если, например, в январе ехать туда, то буду в пальто или пуховичке тонком, и если эта верхняя одежда пропитается неприятными запахами, то как бы не хорошо это Ходить потом по Риму и Неаполю пованивая


Волосы особенно пропитываются, но такого сильного запаха, чтобы люди от ваш потом шарахались - нет ))
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #76

Сообщение irbi » 13 мар 2017, 15:22

Может, мой вопрос больше похож на риторику, да и геологов или химиков в этой теме может и не быть, но вдруг кто-то сможет объяснить с каких пор серные испарения считаются полезными?! Во многих туристических статьях про Италию видела такие смелые заявления. Это какая-то итальянская уловка?...
Какая может быть разница у сольфатар Флегрейских Полей и сольфатар, например, индонезийского вулкана Иджен?? На втором местные рабочие живут максимум по 30-40 лет, выкашливая свои лёгкие; а туристы приезжают с респираторами... А тут - приезжайте, дышите полной грудью, ещё и еду готовьте на фумаролах и будете здоровы!)))
Мы в мае будем на этом вулкане, и собирались брать с собой респираторы (пережившие Иджен прошлым летом) - а тут такая фантастическая информация о полезных свойствах вулканических газах... Как такое может быть?)
Ещё вопрос, может подскажите: удобно ли и разрешено ли перемещаться по парку Кампи-флегрей на велосипедах или лучше пешком?
Аватара пользователя
irbi
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #77

Сообщение hellen-k » 13 мар 2017, 15:43

irbi писал(а) 13 мар 2017, 15:22:Во многих туристических статьях про Италию видела такие смелые заявления. Это какая-то итальянская уловка?...

Итальянская уловка тут не при чем. Например, на острове Вулкано у берегов Сицилии принимают серные ванны и дышат испарениями в лечебных целях. Состав и концентрация газов разные.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #78

Сообщение irbi » 13 мар 2017, 17:50

hellen-k писал(а) 13 мар 2017, 15:43: Состав и концентрация газов разные.

Ой не знаю, концентрация-то - понятно, что разная; но ведь сернистый газ в любом количестве токсичен и вреден для здоровья... А в сольфатарах он в первую очередь и содержится же...
Аватара пользователя
irbi
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #79

Сообщение hellen-k » 13 мар 2017, 17:54

Не знаю с чего вы взяли про сернистый газ что-то но речь в самом начале велась о сероводороде.
OlesyaP писал(а) 05 апр 2013, 21:16:Предупреждаю, уже при подъезде к вулкану Вы можете почувствовать неприятный запах сероводорода H2S или по простому "тухлых яиц".


Которым вполне лечат заболевания дыхательных путей. Целые санатории строят на источниках.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вулкан Сольфатара на Флегрейских полях - поехали знакомиться поближе!

Сообщение: #80

Сообщение irbi » 13 мар 2017, 18:29

Из-за названия вулкана. В сольфатарах содержится сернистый газ, сероводород и др.примеси - так что логично предположить, что в фуморолах вулкана с таким названием он есть ) но не факт - я ничего не доказываю, а лишь недоумеваю.
В любом случае этот вопрос, видимо, больше уместен на форуме вулканологов, нежели путешественников, так что извиняюсь за оффтоп )
Аватара пользователя
irbi
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль