Тосканские хроники

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Тосканские хроники

Сообщение: #41

Сообщение Sergei it » 18 мар 2014, 13:46

Пока выложу в сеть адрес трактира "La Toppa" , который находится в 30 км от Флоренции, ехать туда довольно легко на личном транспорте по суперстраде Флоренция-Сиена, съезд San Donato in Podgio одноименный городок, на который стоит взглянуть одним глазом.

Там можно попробовать отличный флорентийский стейк, винная карта не огромная, так как это всего лишь небольшой трактир с совсем демократическими ценами.

Хозяин Луиджи, жаловался, что отказавшись платить за пункты в "трипадвайзере" ему понизили рейтинг специально, так что, кто не ленивый и если вам понравилась еда и кто пользуется им, оставьте своё правдивое суждение об этом месте.

Сайт трактира -http://www.anticatrattorialatoppa.com


Адрес трактира, его не легко забить в навигатор "том том", может в "гармин" легче.

Indirizzo: Via del Giglio, 43, 50028 San Donato In Poggio, Firenze
Telefono: + 39 055 807 2900
Orari: Oggi aperto · 11:30-15:00, 18:30-23:30
выходной в понедельник.

Многие трактиры и рестораны еще не имеют своих сайтов в интернете, будем передавать их по координатам или описанию, особенно, те, которые расположены в сельской местности.
Некоторые часто меняют хозяев, что конечно сказывается и на кухне.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Тосканские хроники

Сообщение: #42

Сообщение Рассвет » 24 мар 2014, 00:34

Обязательно оставим отзыв! Нам там реально очень понравилось!
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Тосканские хроники

Сообщение: #43

Сообщение Mislik » 25 мар 2014, 16:56

Как все интересно, красочно и вкусно.....
Mislik
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.05.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Тосканские хроники

Сообщение: #44

Сообщение Sergei it » 20 апр 2014, 22:38

Отойдем пока от темы "Вино", хотя приходится заниматься им постоянно последнее время, вспомним, что я фотограф.

Сегодня в день Пасхи имел свободное время и погода удалась на славу.
Возвращаясь домой из Греве ин Кьянти, увидел несколько фазанов в саду у дома. Конечно я их вижу каждый день когда еду на работу, но с собой обычно не бывает длинной оптики.
Решил "сходить на фазана", которых в Тоскане очень много. Взяв тяжелый объектив пошел к месту, где я только что видел фазанов, но они скрывались в высокой траве между оливковых деревьев и не увидел ни одного. Изменив тактику, я взял машину садовника, который использует её только для поездок по территории и только вешается страховка, когда сдаются оливки на маслобойню.
На машине "охотится" гораздо проще, фазаны привыкли к машине садовника и не боятся её. Я сразу нашел несколько фазанов, искал только самцов, не обращая внимания на серых самок, а самцы сейчас в брачном наряде и с "рожками".
Не выходя из машины, начал снимать фазанов.

Тосканские хроники

Когда самец "кукарекает", он приподнимается на ногах и машет крыльями

Тосканские хроники

*

Тосканские хроники

Когда фазан идет в высокой траве, его не так легко снять, так как автофокус цепляется за все травинки.

Тосканские хроники


Последнее время увлекся съемкой "живности" не выходя из дома. На 3-х гектарах сада, половина которого находится в муниципалитете Флоренции и половина в муниципалитете Фьезоле обитает не мало видов птиц, насекомых и даже животных.
В одном углу сада сделал деревянный домик-скрадок для съемки птиц, но пока им еще не пользуюсь. В данный момент использую переносной складной скрадок из которого могу снимать в любой точке сада.
Нешел два дупла зеленого дятла, которого вытеснили скворцы. Хожу снимать и посидеть в скрадке на пару часов, как рыбаки ходят на рыбалку.
К обеим дуплам приделал присады-веточки, что бы птицы залетали не сразу в дупло, а присаживались на них.

Тосканские хроники

*

Тосканские хроники

*

Тосканские хроники

*

Тосканские хроники


Так в саду обитают много вяхирей, но гнезда они делают высоко в кипарисах и даже на пальме.

Тосканские хроники


23 октября встретил на розе палочника, довольно крупный 8 см, до этого еще ни разу не встречал его в саду.

Тосканские хроники
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Тосканские хроники

Сообщение: #45

Сообщение Agafa P. » 20 апр 2014, 22:47

Про самца фазана классно сняли, особенно где он кукарекает на цыпочках)
Спасибо, что делитесь тут с нами своим авторским материалом! Вы, конечно, мастер. С удовольствием сходила бы на вашу выставку.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Тосканские хроники

Сообщение: #46

Сообщение Sergei it » 20 апр 2014, 23:06

Agafa P. писал(а) 20 апр 2014, 22:47:Про самца фазана классно сняли, особенно где он кукарекает на цыпочках)
Спасибо, что делитесь тут с нами своим авторским материалом! Вы, конечно, мастер. С удовольствием сходила бы на вашу выставку.


Просто не всех интересует вино, кухня и оливковое масло в Тоскане. Решил писать, как чукча - "что вижу о том пою" но все о Тоскане или то, что происходит в Тоскане.

Уже бывали выставки во Флоренции, но хотелось бы что то более "узкое", а животные и уличная фотография мало кого интересуют. Рано или поздно будет выставка и альбом о Греве ин Кьянти и о Флоренции, но это пока проект.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Тосканские хроники

Сообщение: #47

Сообщение Agafa P. » 20 апр 2014, 23:21

Sergei it писал(а) 20 апр 2014, 23:06:Просто не всех интересует вино, кухня и оливковое масло в Тоскане.

Всех, тусующихся в итальянском разделе. И всех, следящих за вашей темой.

Sergei it писал(а) 20 апр 2014, 23:06: Уже бывали выставки во Флоренции, но хотелось бы что то более "узкое", а животные и уличная фотография мало кого интересуют. Рано или поздно будет выставка и альбом о Греве ин Кьянти и о Флоренции, но это пока проект

Как модератор раздела. Я вас прошу размещать анонсы о ваших выставках. Ваши работы здесь полюбили. Если бы я имела информацию, что во время моего посещения Флоренции там будет проходить ваша выставка - я бы пошла не раздумывая. Изменив все свои планы.
Художника, работы которого нравятся, надо поддерживать!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Тосканские хроники

Сообщение: #48

Сообщение Рассвет » 22 апр 2014, 13:38

Sergei it писал(а) 20 апр 2014, 23:06:Просто не всех интересует вино, кухня и оливковое масло в Тоскане. Решил писать, как чукча - "что вижу о том пою" но все о Тоскане или то, что происходит в Тоскане.

Уже бывали выставки во Флоренции, но хотелось бы что то более "узкое", а животные и уличная фотография мало кого интересуют. Рано или поздно будет выставка и альбом о Греве ин Кьянти и о Флоренции, но это пока проект.


Животные и уличная фотография много кого интересуют! Мы, например, с удовольствием следим за Вашими работами и получаем море удовольствия от них.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Тосканские хроники

Сообщение: #49

Сообщение Den_gun » 22 апр 2014, 16:00

анонсы выставок - с удовольствием ждем.С еще большим - новых "местечковых" рассказов. Это реально приятно прочитать вечерком,получаю эстетическое наслаждение.
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Тосканские хроники

Сообщение: #50

Сообщение vershitel » 18 май 2014, 06:16

Сергей, добрый день.
Вы в этой теме как-то писали про одно место в Тоскане, где можно попробовать настоящий флорентийский стейк - Вы имели ввиду Дарио Чеккини?
Сергей, если будет возможность напишите, пожалуйста, про места около Флоренции: Фьезоле, Баньо-а-Риполи, Кампи-Бизенцио, Импрунета, Скандиччи, Сесто-Фьорентино и пр.
Есть мысли, побывать там в июне - июле.
Информации очень мало.
Куда идти, что смотреть, что делать?..
Думаю, многим было бы интересно узнать от человека, живущего там.
Заранее спасибо!
vershitel
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Тосканские хроники

Сообщение: #51

Сообщение Анапа » 19 май 2014, 10:49

Sergei it писал(а) 20 апр 2014, 23:06:Просто не всех интересует вино, кухня и оливковое масло в Тоскане.

Уважаемый Сергей. Вино,кухня, оливковое масло на самом деле интересует очень многих. К сожалению, в силу разных причин, многие из нас не являются знатоками, например, итальянских вин или масел; не все могут агрументированно,со знанием дела, как бы "на равных", вести с Вами диалоги на эти темы. Вот мы и помалкиваем в сторонке.
Но это очень интересно: заглягуть на кулинарный мастер класс или на дегустацию семейного вина для друзей. Спасибо, что даете нам такую возможность. Уверена, что читателей Вашей темы значительно больше, чем пишущих в ней.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Тосканские хроники

Сообщение: #52

Сообщение Sergei it » 19 май 2014, 16:26

Из перечисленных мест -Скандиччи, Кампи и Сесто - довольно индустриальные районы и думаю смотреть там особо нечего.не считая может складов с одеждой в скандиччи и пару фабрик стекла и керамики в Сесто, но на фабрики думаю просто так не пускают.
В Импрунетте есть много фабрик терракоты, которая обслуживает весь регион и пару не плохих трактиров, бывают "сагры".
Фьезоле и Баньо а Риполи - элитные районы, первый пожалуй самый дорогой. Во Фьезоле есть музей этруссков, ресторан "Аврора" с видом на Флоренцию и несколько трактиров, можно от центральной площади забраться еще выше (пешком) и посмотреть на Флоренцию напротив Пьяццале Микеланджело.
Я уже где то писал о ресторане " cave di maiano" я хожу туда более 10 лет, хозяин Франческо, можете говорить, что от меня. Уютный ресторан с летней площадкой и видом.
Trattoria le Cave di Maiano

Indirizzo: Via Cave di Maiano, 16, 50014 Fiesole Firenze
Telefono:055 59133
Orari: Oggi aperto · 12:30-14:30, 19:30-22:30

там же выше на 300 м находится еще один рыбный ресторан, который открыли вместе с Франческо его компаньоны Лоренцо и Рафаеле, но потом поссорились. Я был там на открытии и еще несколько раз, сейчас руки не доходят дойти туда. С террасы виден замок Биби Граеца - производителя вина "тестаматта"
http://www.quandoo.it/place/cavemare-50 ... wwodKrgABA

В Банье а Риполи не знаю, что делать туристу , когда то часто бывал в трактире


Trattoria La Gargotta

Indirizzo: Via Vicchio e Paterno, 19, 50012 Bagno A Ripoli Firenze
Telefono:055 631444

Когда то там было три хозяина, одного из них я возил пару раз в Киев, он влюбился и купил там квартиру, оставшийся тогда хозяин калабриец мне не нравился, много лет там не был, но место с красивой террасой и готовили не плохо.

-------------------------------------------
Стейк можно попробовать в трактире
Trattoria La Toppa

Indirizzo: Via del Giglio, 43, 50028 San Donato In Poggio Firenze
Telefono:055 807 2900
Сюда надо добираться на машине. Я предупредил хозяина, что дам его адрес, говорит по-английски, зовут Луиджи.
Мне уже писали, что в этом трактире были люди из форума и им понравилось, я там бываю несколько раз в неделю, в основном на обед.

У Дарио был три раза за последние 10 дней. Из которых сам Дарио был только раз, он сейчас много ездит. Но и без него там интересно, Данте и другие молодые справляются на ура. Мне кажется, что стейк там стал еще лучше, но начали сажать людей и снизу, трямо в зале за стойкой мясной лавки, где вы не видите огня и как готовят стейк. При заказе просите места напротив гриля, если я их не займу, то вам их дадут, там интересней и больше видно.

Все никак не могу добавить фото, уже кое что скопилось и о Дарио тоже.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Тосканские хроники

Сообщение: #53

Сообщение Бонч-Бруевич » 20 май 2014, 14:52

Сергей, большое спасибо за репортажи.

на октябрь планирую Тоскану + Умбрию, обязательно постараюсь посетить некоторые указанные Вами места.
по вину особенно есть планы пройтись.

вопросик - в десятых- пятнадцатых числах октября сбор винограда в тех местах уже закончен?

фото потрясающие!
Не так страшен Бонч, как его Бруевич !!!
Аватара пользователя
Бонч-Бруевич
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.05.2009
Город: Моску
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Тосканские хроники

Сообщение: #54

Сообщение Den_gun » 21 май 2014, 08:11

Не Сергей,но попробую ответить - уже в сентябре практически все виноградники убраны.
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Тосканские хроники

Сообщение: #55

Сообщение Sergei it » 25 май 2014, 11:05

Да, было правильно замечено. В Тоскане обычно начинается сбор винограда 10-15 сентября и пытаются собрать его быстро, к примеру хозяйство с 28 Га и производящее 250 000 бутылок вина в год собирает всё за неделю.
Если кататься по Тоскане, то можно увидеть сбор и чуть позже, но как правило к концу сентября весь виноград уже собран.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Тосканские хроники

Сообщение: #56

Сообщение Sergei it » 25 май 2014, 11:52

Не так давно познакомился с маркизой Бона Фрескобальди - прямой наследницей рода Фрескобальди.
Они живут с по левой стороне Арно на улице Санто Спирито. Церьковь Санто Спирито заложили её предки.
Интересно, что они владели до средневековья всем дворцом Фрескобальди, но последние 300 лет половиной дворца владела знаменитая семья Манетти, в 1983 году маркиза выкупила у этой семьи половину дома и вернула в семейные владения былую недвижимость.
Под Флоренцией семья владеет замком "Нипоццано", кроме других земель, которые докупались годами.
Семья Фрескобальди, как и Антинори одна из старейших производителей вина в Тоскане, первые упоминания о производстве вина относятся к 1370-м годам.
Под маркой Фрескобальди производится около 10 000 000 бутылок вина в год, имеется ввиду все производители этого рода.(примерно такое же количество производят и Антинори (всей семьей))
Из знаменитых вин маркиза производит "Ornellaia, "Masseto", "Luce" и множество других вин.
В прошлом году они произвели вино "Gorgona" . Это коллекционное белое вино выращенное на острове Горгона всего на одном Га виноградников Верментино и Ансоника, максимальное производство 2700 бутылок в год. Но в первый год они разлили всего 2000 , все пронумерованы и с сертификатом.
Остров Горгона является закрытым островом, там находится тюрьма. Это был совместный проект с тюремной системой Италии, в котором участвовали заключенные, некоторых заключенных после освобождения смогут принять на работу в винные хозяйства, так как они получат опыт и винодельческое образование.
Я умудрился купить себе пару бутылок, одну попробовал, а вторую положил в погреб в коллекцию.

Тосканские хроники

Я достаточно горд этой фотографией, так как в интернете почти нет её портретов, есть только фото с церемоний.
Удивительная женщина за 70 с высокой культурой, отличным произношением, воспитавшая двоих дочерей и двоих сыновей.
Позволила мне сделать несколько кадров в комнате своей дочери, при сложных условиях освещенности.
Не плохо смотрится и огромный не ограненный алмаз в простой старинной оправе её предков.

Тосканские хроники

Когда вы проходите по темной улице Санто Спирито, тяжело представить, что за высокими домами находятся внутренние сады дворцов.

Одна из комнат

Тосканские хроники

Церковь Санто Спирито видна из сада маркизы

Тосканские хроники
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Тосканские хроники

Сообщение: #57

Сообщение Agafa P. » 25 май 2014, 11:59

Sergei it писал(а) 25 май 2014, 11:52:Не так давно познакомился с маркизой Бона Фрескобальди - прямой наследницей рода Фрескобальди.

Ужасно интересно. Понятно, что не с туристической точки зрения, нам, простым, никогда не завести знакомство в этой или какой другой маркизой)
Но читать и смотреть такие истории в Италии - это просто подарок для всех любителей этой страны.
Сергей, спасибо очередное!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Тосканские хроники

Сообщение: #58

Сообщение Agafa P. » 25 май 2014, 12:01

Sergei it писал(а) 25 май 2014, 11:52:Я умудрился купить себе пару бутылок, одну попробовал, а вторую положил в погреб в коллекцию.


ну и как? (смайл с волнительным придыханием)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Тосканские хроники

Сообщение: #59

Сообщение Sergei it » 25 май 2014, 12:06

Сейчас Тоскана цветет.
Довольно культовое место " I Cipressini" совсем недалеко от Пиенцы, успел снять из машины останавливаясь. Снимаю это место каждый раз когда проезжаю мимо, в разные времена года и с разным светом.
В роли "оживляторов" выступают русские дети, которых снимала русская фотографша, мать с отцом стоят рядом. Выйдя из машины отснял еще серию.
Это место встречается на многих открытках в городах Тосканы.

Тосканские хроники


Это место уже ставил, но тоже снимаю часто, для сравнения.

Тосканские хроники

И конечно островок кипарисов, который встречается на всех открытках о Тоскане. Здесь снят на широкоугольник.

Тосканские хроники
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Тосканские хроники

Сообщение: #60

Сообщение Snusnumrik » 25 май 2014, 12:12

Слава богу, что я случайно наткнулась на тему, как умудрилась пропустить - непонятно, ей ведь уже год!

Сережа, просто замечательно, я в восторге! Пиши, пожалуйста, не бросай! Полезной и интересной информации масса, а также есть чем "покормить глаза". Немедленно ушла плюсовать!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль