Сардиния - Комо - Умбрия/Тоскана

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сардиния - Комо - Умбрия/Тоскана

Сообщение: #1

Сообщение vitalitom » 30 июл 2013, 18:55

Привет, уважаемые друзья.
Хочу поделиться информацией, полученной в поездке по Италии и во время подготовки к этой поездке. Я думаю, восторги и др. проявления эмоций понятны и так, мы их оставим. Может быть мой практический опыт кому-нибудь сгодится.
Нас трое, семья с дочкой 17-ти лет. Июль 2013, три недели. Маршрут : Новосиб-Мюнхен (без посадки, прямой)-Рим-Сардиния-Bellagio (оз.Como)-Умбрия, Тоскана (маленькие городки Montefalco, Grutti, Todi,Montepulciano, San Gimignano)-пляж в районе Grosetto)-Рим .
Маршрут этот родился после изучения Форума , отдельное спасибо С.Винскому и его Сардинским и итальянским рассказам, (позволю себе сравнивать наши впечатления с описаниями Сергея Владимировича), chonkin за дельные замечания , Agafa P. За рассказ про Умбрию , cherezov за отличный рассказ про Como . Bellagio. И дугим многим знатокам Италии большое спасибо. Поездка была славная!
Итак, мы прилетели в Рим вечером из Мюнхена, взяли в аэропорту такси и за 50 евро , быстро (минут сорок) домчались до отельчика, в котором останавливались в прошлый приезд. booking.com, в районе via Frattina (площадь Испанская) там их тьма.
(200 ночь) Цена конечно завышена, но в этот раз бюджет наш позволял не смотреть пристально на цены.
Рим прекрасен, но грязноват, и нежно мной любим.
DSC07457.JPG
Очень жарко. Погуляли в воскресенье по дорогим местам, в ресторанчиках посидели с бутылочкой белого местного …
В понедельник загрузились в Форд Си-Макс , дизель на палочке
DSC07984.JPG
( Hertz 1650 евро за 18 дней, все страховки и пр.) и отчалили в Civitavecchia, т.е. в порт к парому. Для навигации использовали Айфон с Том-Том картами, отлично . В прокате с машиной навигатор не брали, т.к. плохие они там и дорогие ужасно.
Найти паром легко --кораблики в порту стоят, рулишь к ним, там вокзал, все расскажут.Мы брали билеты заранее здесь http://www.mobylines.com/ Стоит «туда» 181 евро за троих и провоз машины, пять часов пути. «обратно» билеты взяли до Ливорно, ночь в каюте 328 евро.
Всего 509.
Большой паром, Винский хорошо пишет о нем http://awd.ru/dobratsya-do-sardinii/, правда он отбывал на Сардинию из другого порта, но кораблик такой же.
IMG_0242.jpg

Время прошло быстро, вот и порт Олбии. Пока выгрузились—вечер. На площади при выезде из порта в город есть отличный отельчик , где мы прекрасно переночевали за 150е., парковка бесплатно, прогулялись по набережной (как обычно в таких местах –множество кафе и пр.).
Городок Cala Gonone (Dorgali) я выбирал под впечатлением от http://awd.ru/sardinia-na-avtomobile/, и совершенно не ошибся.
DSC07967.JPG
DSC07690.JPG
Очень красивое, малолюдное в это время место с отличным морем и пляжами чистейшими,
DSC03295.JPG
DSC07628.JPG
спасибо batterfly
DSC03284.JPG
множество маленьких ресторанчиков, в т.ч. и рыбных.
Не знаю, почему Винский пишет, что на Сардинии мало «рыбных» мест. Минимум три отличных рыбных ресторанчика мы посетили в Cala Gonone –свежайшая рыба, отличные и недорогие устрицы (2е штука, здоровенные острики., не хуже Хорватских )
Местные сдают жилье, примерно 300е. в неделю—отличные отдельные квартирки. я адрес конторы утерял, но легко Гугл найдет. От Олбии ходит автобус, вот расписание
DSC07597.JPG
(правда, 2012г., но оно висит на остановке) Народ все больше семейный, среднего достатка,есть в городе наши, (в хорошем смысле). Пляжей прям в городке два , чистые, красивые, в т.ч. для детей пригодны.
DSC07574.JPG
DSC07581.JPG
Машин-мотоциклов почти нет, стоянка авто платная, есть всегда,8е. день(для ленивых), бесплатно, если поискать. Народ здесь проживает веселый, ненавязчивый, еще не избалованный туристами, попрошаек нет и почти нет «продавцов».Т.е. вполне пригодное место для бюджетного ленивого отдыха в любой компании.
Но можно и зажечь—мы брали лодку (100е. с утра до 19 вечера+ бензин примерно 50е.)
DSC07609.JPG
вино,сыр-мясо-фрукты, и катились вдоль пляжей…
DSC03291.JPG
Очень рекомендую , особенно влюбленным романтикам и любителям (и профи) секса.(Я был с дитем, пропустил ход)
Желательно колеса иметь, т.к. много мест в пределах 30-40 км., которые стоит увидеть. Дороги между крупными городами обычные итальянские, прямые и хорошие. На съездах к приморским городкам серпантинистые, но тоже хорошие.
А вот прайс нашего отеля.
IMG_0250.jpg

Т.к. руководствовались мы рассказом Винского http://awd.ru/sardinia-na-avtomobile/ , то и поехали мы дальше в Stintino. Городок и правда, отличный, яркий, запашистый, с вкусным мороженым и ресторанчиками.
IMG_0255.jpg
Нам повезло—были места для парковки. Они там почему-то бесплатные все, но найти можно. В целом, согласен с Сергеем , только «белый пляж» насторожил малым числом туалетов.
DSC07800.JPG
(С этим делом вообще проблема на пляжах Италии, мне показалось. Нужно идти в бар, просить ключ, пользоваться и ключ возвращать. Многие стесняются. И наверно терпят.(надеюсь))
DSC07884.JPG

Стинтино больше подойдет молодежи,(до 50) дискотеки, огни… В округе сдаются бунгало у моря, есть кемпинги.
Ну дальше, понятно, Порте Черво. Мне не понравилось(нам). Скукота, понты.
Еще скучнее в Палау, да и городишко некрасивый.
Вывод—читайте Винского и его сайт, Летите самолетом на Сардинию (здесь три аэропорта), или паром. Велики, пехота, катер, кони. (Бюджет смотря какой и фантазия)
Северо-Восток Сардинии –отличное место, от La Galetta до Arbatax. На самый юг не поехали. Шесть дней у моря нам в самый раз показались.
Дальше Олбия, паром, Ливорно.
Нас ждет Como . Bellagio.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось vitalitom 08 авг 2013, 20:11, всего редактировалось 3 раз(а).
vitalitom
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.07.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Италия отзывы

Re: Сардиния - Комо - Умбрия/Тоскана

Сообщение: #2

Сообщение I Am Happy! » 30 июл 2013, 21:02

vitalitom писал(а) 30 июл 2013, 18:55:спасибо batterfly за ссылку http://www.turismo.ogliastra.it/le_spia ... astra.html множество маленьких ресторанчиков, в т.ч. и рыбных.


большое спасибо, как раз готовимся к подобному путешествию (вдвоем с мужем без детей) , ссылка не открылась, продублируйте??.мы как раз в Кала Гононе забронировали отель...

я правильно поняла, что из Ольбии ездят автобусы до Кала Ганоне , и вы добирались именно автобусом?? мы думаем взять авто , но понимаем ,что каждый день на нем ездить не будем.. может сЪэкономить?

лодочку-моторку где брали? дайте координаты ,или описание ,как найти .
спасибо.
Аватара пользователя
I Am Happy!
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 30.10.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Сардиния - Комо - Умбрия/Тоскана

Сообщение: #3

Сообщение vitalitom » 30 июл 2013, 21:21

Вот эта должна работать http://www.turismo.ogliastra.it/le_spia ... astra.html
Лодочка берется здесь
DSC07608.JPG

Это главное место в городке, порт и пляж. Чтобы взять лодку, нужно подойти утром к одной из будочек, мы брали в средней, с картинкой лодки с тентом на афише. Нам девушка Анна понравилась, которая в этой будочке стояла.
Она хорошо говорит по-английски, можно взять сумку-холодильник.
Управится с лодкой даже ребенок, вперед-назад, мотор поднять...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vitalitom
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.07.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сардиния - Комо - Умбрия/Тоскана

Сообщение: #4

Сообщение vitalitom » 30 июл 2013, 21:24

I Am Happy! писал(а) 30 июл 2013, 21:02:я правильно поняла, что из Ольбии ездят автобусы до Кала Ганоне , и вы добирались именно автобусом?? мы думаем взять авто , но понимаем ,что каждый день на нем ездить не будем.. может сЪэкономить?

Нет, мы взяли машину в Риме, т.к. после Сардинии еще две недели колесили по Италии.
Но из Олбии ходит автобус, стоит 16 евро, по-моему.
vitalitom
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.07.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сардиния - Комо - Умбрия/Тоскана

Сообщение: #5

Сообщение vitalitom » 30 июл 2013, 23:16

Итак, нас ждет озеро Комо, великолепно нарисованное здесь Италия, озеро Como, город Bellagio и немного про RyanairЧитать обязательно! Я так не смогу.

Паром из Олбии до Ливорно исправно принял нас внутрь, машинку в трюм, мы в каюту.
IMG_0265.jpg

Многие, даже семейные, расположились прямо в коридорах парома, скроив кучу бабок на билетах. Никто даже слова им не сказал.
IMG_0271.jpg

Звезды ночью—очень красиво, но ветер на палубе и стремно немного.
IMG_0275.jpg

До озера километров триста пятьдесят, но мы и не спешили,с остановками и др. доехали до Милана, и тут умер наш навигатор. Погнал, погнал… и умер. Хорошо, что он был взят в надежные руки штурмана-чифа (старпома) и определен диагноз—тепловой удар. Имейте ввиду, перегрев Айфону противопоказан.(Хотя он ожил , работал дальше исправно, потом был забыт в Сиене на панели под стеклом и так нагрелся, что в руки не взять, и ниче, пашет айфоном снова)
В связи с этими событиями, мы доехали до города Комо, и уже от него двинулись в Белладжио. Это был стресс, т.к. дорога ОЧЕНЬ узкая и серпантинистая, 28 км. Стресса. Знайте, что есть три дороги(как всегда) две красивых и одна хорошая, от Белладжио (Bellagio )в сторону Лекко (Lecco).
Места здесь красивы чрезвычайно.
DSC08094.JPG
IMG_0285.jpg
Жили мы в Hotel Belvedere, брали через http://sp.booking.com/hotel/it/belvede ... dfe;dcid=2 рекомендую, там звезд не три, а больше, и много больше, хоть и цена не радует.Вид с балкона
IMG_0393.jpg

Машину оставили на все четыре дня, передвигались на штатных местных катерах.
К вилле Карлотта лучше сплавать утром , в 8-40 уходит первый кораблик. Потом через час, и будет толпа. Перед тем, как плыть, кофе с плюшкой на площади. Обязательно нужно в другой день посмотреть (и послушать гида- интересно!) на другую виллу- Balbianello. Очень интересно внутри и хозяин этой виллы был выдающимся челом. Курил многовато, правда…
Мы еще брали лодку на час с экскурсией по акватории озера, но это скорее лишнее, 150 евров можно лучше пристроить. Из ресторанов рекомендую вслед за знатоками это место.
DSC08126.JPG
В конце лестницы. Отлично, просто отлично. Причем все—от выражения лиц до салфеток. Вино до сих пор помню, всего семь евро, но самое вкусное в Белладжио.
IMG_0363.jpg
А баранина на гриле…
А равиоли… Да че там… Сан Джакомо называется.
DSC08122.JPG

Ну и ценник приятный. Нас там любят, форумчане! Я специально говорил их шефом. Ну и наш в отеле ресторанчик тоже хорош.
Можно съездить в г.Комо, он большой и шумный. Мы не ездили, гуляли по округе,
DSC08519.JPG
купались,в бассейне, релакс, в общем. Народ, кстати, купается местами, хоть я не рекомендовал бы в озере купаться, т.к. лебеди и др. утки, а я этого не люблю.
Вывод—здоровское, тихое и очень красивое, уютное место озеро Комо. Нужно еще приезжать, весной.
IMG_0345.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось vitalitom 08 авг 2013, 20:19, всего редактировалось 3 раз(а).
vitalitom
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.07.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сардиния - Комо - Умбрия/Тоскана

Сообщение: #6

Сообщение vitalitom » 31 июл 2013, 18:28

После великолепного озера мы решили увидеть Умбрию и Тоскану, в том числе и нетуристические места. Я многие отчеты по этим местам прочитал, особенно запомнился этот Тоскана в миниатюрах. И немного Умбрии. , с любовью написано, красиво и по делу.
И этот Винский в сельской Италии: Лацио - Умбрия - Тоскана , тоже правильно написано.
Выбрали мы для базирования местечко Grutti, совершенная итальянская деревня, на все сто. Очень красивое тихое место, туристов совсем нет.
DSC08750.JPG
Виноградно-мясной край.
DSC08743.JPG
Географически очень удобно : рядом Terni (там где водопад), Montefalco (старинный очень симпатичный городок этрусский , славный местным вином),Todi (симпатичный город, очень своеобразный, розовый, как мне показалось) Жили мы у Джузеппе, колоритнейшего итальянца лет сорока, вот тут http://sp.booking.com/hotel/it/villa-s ... dfe;dcid=2
Это не агритуризм, просто большое поместье возле Грутти, просторные номера,
DSC08707.JPG
их девять всего, по-моему. Вентилятор, но его хватало, не душно. Почти нет (совсем нет) комаров, хотя в других местах встречались, лучше захватить в поездку от них средства Хороший чистый дом,
DSC08680.JPG
большой бассейн, среди дубов и слив. Отличный выбор вина и Джузеппе в нем здорово разбирается, к тому же он великолепный повар и просто любит людей и своих гостей. Вечерний ужин--всегда шоу…Английский знает хуже, немецкий свободно. Правда, есть отзывы в интернете и негативные, но я думаю это от людей, воспринявших управляющего поместья как прислугу (итальянцы чувствуют обиду остро и не промолчат)
Пожалуй, самое душевное место за эту поездку.
DSC08672.JPG

Очень красивый водопад в Терни.
DSC08577.JPG
По рекомендации из блога Винского купили продуктов-вина для пикника (…и таскались с пакетом по всему водопаду, как лохи…) Там есть прикол—водопад перестает водопадить с часу до четырех часов. То есть смотришь—огромная масса воды, все супер, брызги, радуга. Потом в 13-00 бац, десять минут и сдулся водопад…. Этакий кризис экономический в натуре!
DSC08616.JPG

В Терни не стали заезжать, большой слишком.
В Тоди понравилось,он по-богаче, чем в друге умбрийские городки, с большой историей.
Люди очень там приветливые, т.к. не устали от туристов и мы, туристы, им интересны.
Вкуснейшая еда, особенно понравилась колбаса мортаделла, толстенная, с фисташками внутри( ? ) Лучшая моцарелла. Позитивный городок.
Монтепульчано.
DSC08812.JPG
Здесь уже наш брат турист, коктейль шпритц, конские цены .Сиеста весь день.
А вот и San Gimignano.
IMG_0435.jpg
DSC08766.JPG
Столица вина и пасты.(напарили в ресторане с мясом на гриле, старую-старую коровку скормили мне, но я их не заругал, пусть их…)
Съездили в Сиену, красивый и веселый город, правда, дальше исторического центра не пошли.
DSC08955.JPG
Запарковались внизу, ужас, как далеко. Еле дополз!
DSC09009.JPG
Удивило, что мало кафешек утром, только на площади . Цена, понятно… Хорошие магазины с шмотками, сумками, обувью. Прикольный музей в бывшей тюрьме, с орудиями пытошными и инструкцией подробной по применению.
DSC08954.JPG
Особенно эти трусики запомнились, с сердечком на попе.
DSC08945.JPG

И девушка веселая билеты продает.
IMG_0450.jpg
Вкусный ресторан.
Жили мы в агритуризме http://www.sandonato.it/ единственное место, которое бронировали не через буккинг.ком. и самое неудачное за всю поездку. Там на самом деле крупное хозяйство фермерское, с большими оборотами, деньги главные там зарабатываются. А мы, туристы, вроде так из милости болтаемся. И бросить жалко и заняться некому. Я даже больше скажу—нас там презирают лентяев, и не любят, причем все -от хозяев начиная. Вино делают хорошее,не стал покупать из принципа, но в ресторане в городе посоветовали именно их вино.
Не советую жить у них настоятельно.
Ну вот, потом поехали мы к морю, чтобы сравнить с Сардинией, и приехали сюда. http://sp.booking.com/hotel/it/fattori ... dfe;dcid=2
Клевое место, Очень рекомендую. С машиной если, то просто лучшее.
DSC09035.JPG

IMG_0470.jpg
Недалеко, км 200 от Рима, народу много, но и много домиков-квартирок вдоль моря , заезжай и живи, не дороже полтинника, я думаю. Много кемпингов.
Пляжи песочные, чистые.
IMG_0464.jpg
Есть платные. Проездом на один день с утра раннего до обеда самое то. Сардиния круче в сто тысяч раз, конечно.
Ну и Рим.
IMG_0502.jpg
Не могу не отметить пару зарисовок о Риме, великолепных просто Мой римский плющ
Весенние каникулы: Рим-Тоскана-Лигурия (много фото)
я так не напишу. Спасибо всем!
Домой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось vitalitom 08 авг 2013, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
vitalitom
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.07.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сардиния - Комо - Умбрия/Тоскана

Сообщение: #7

Сообщение rainbow-n » 08 авг 2013, 11:48

Спасибо за отчет! Получила большое удовольствие.
Белые пляжи хороши!Да все хорошо Жалко, фоток немного ;)
Аватара пользователя
rainbow-n
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 17.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Сардиния - Комо - Умбрия/Тоскана

Сообщение: #8

Сообщение vitalitom » 10 авг 2013, 08:04

Куда ж мне с айфоном?
Тут вон какие профи... Заглядение! Я то хотел маленько инфы добавить в форум.
vitalitom
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.07.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сардиния - Комо - Умбрия/Тоскана

Сообщение: #9

Сообщение tomskrulit » 10 июн 2014, 11:41

Познавательно. Форд сиМакс очень на Бугатти похож.
Тоже рванем скоро... Правда, в Италии только Венеция и окрестности. И без машины

О--да мы земляки! Томск рулит!
tomskrulit
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль