Рим. Длинный и восторженный отзыв.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Рим. Длинный и восторженный отзыв.

Сообщение: #1

Сообщение Tatiana_VB » 20 май 2014, 20:00

В душе я путешественник, этакий воздушный шарик - то он висит понуро, сморщенный, привязанный ниточкой к грузу работы и домашних проблем, но только повеет ветерок очередного отпуска, как шарик этот наполняется будоражащим, веселящим, летучим газом ожиданий, предвкушений, ... Больше всего, как я поняла, мне нравятся рассказы о путешествиях, разных странах, карты, сайты с расписанием самолетов и поездов... Нравится сам процесс сборов в дорогу, укладывания чемоданов ( каждый раз, возвращаясь из очередной поездки, я с сожалением убираю их, повторяя про себя - дай бог, еще понадобитесь:). И, самый кайф - это когда поставлен штамп в паспорте, свидетельствующий о том, что родина отпустила тебя, и ты выходишь, расправив плечи в зал ожидания, уже спокойна и уверена в том, что отпуск, считай, удался:)
Почему я оказалась в Риме? Наверно, потому, что все дороги ведут туда:) А, может, надо было посетить три страны на букву "И", и к Индии и Исландии добавилась Италия:) Дух Италии, надо сказать, витает у нас в доме уже давно - дети обожают эту страну и её язык, были там неоднократно. Поэтому в своих сборах я полагалась на их советы, ну и, конечно же, облазила все доступные пространства интернета. Может быть, и мой отзыв кому-нибудь пригодится.
Итак, недорогие билеты (23000р на двоих туда и обратно) попались мне еще в январе месяце на сайте Чешских авиалиний, со стыковкой в Праге. Время отправления и прибытия было не самое удобное, но прельщало то, что на обратной дороге целый день еще можно было погулять по Праге. Визы себе и мужу сделала вообще без проблем, готовы были за три дня. Оба получили годовой шенген, хотя у меня за последний год было три шенгена, и могла рассчитывать на 2 года. Но, видно, итальянцы решили, что одной синьоре путешествовать не стоит, только с мужем:)
И вот аэробус А 319 Чешских авиалиний, сделав огромный круг над морем, плавно приземляется в аэропорту Фьюмичино, и мы погружаемся с головой в разноголосый, многоцветный, пульсирующий водоворот таких же жаждущих прикоснуться к дарам вечного города. Много священнослужителей, монахинь, организованных групп, в том числе, и подростков, - ведь нас угораздило окунуться в Рим накануне Пасхи!
Получив багаж, идем в общем потоке, видим - продаются билеты на Terravision, автобус до вокзала Термини, покупаем билеты и отправляемся к 5ой платформе. Там один автобус уже полностью загружен и отправляется, а народ все прибывает. Ждем следующего, долго ждем, минут 40. Автобус наконец подходит, но видя, что очередь соблюдать никто не собирается, чтобы не остаться за бортом, мне приходится нагло поработать локтями, забыв про европейский этикет. Муж закидывает чемодан в багажный отсек, я пролезаю в салон. Ну все, наконец-то поехали! Скоро увидим Рим! Но дорога оказалась не быстрой - попадаем в пробки, чем ближе к центру, тем медленнее ползем. Вот и Термини. Все, как описывали - мусор, мигранты, лица бомжеватого вида и толпы, толпы... К моему счастью, у меня не было радужных ожиданий того, что я сразу увижу что-то потрясающее и великолепное, наоборот, были тревога и опасения, что Рим окажется слишком шумным, многолюдным, с кучей подстерегающих опасностей (столько начиталась и про негров, выхватывающих сумки у туристов, и про утерянный багаж...) А потом, я ведь была в Индии! Так что окрестности Термини меня нисколько не шокировали. Зато на мужа было жалко смотреть, весь вид его говорил о том, куда ты меня затащила?! Но, так или иначе, добрались мы до своего отеля "Adriatic", что в районе станции метро Ottaviano. Отметила про себя, что пока добирались, мозг не фиксировал никаких впечатлений, цель - добраться до отеля. Вот бросим вещи, и будем осознанными туристами, будем вкушать и внимать! Комната в отеле поразила сначала своей малогабаритностью и темнотой (только на следующий день сообразили - чтобы поднять рольставни, надо просто нажать на кнопочку:). Но все что нужно, есть - широкая удобная кровать, тумбочки, шкаф для одежды. А санузел так просто замечательный, сверкает чистотой. И что самое главное - подняв рольставни, открыли дверь на собственный балкон с двумя шезлонгами! А так как на общей террасе-солярии этажом выше был Wi-Fi, то в нашу комнату он залетал свободно! И выходил номер окнами на тихую узенькую улицу, что было большим-большим плюсом, спать ничто не мешало. Долго так описываю номер, потому что он оказался лучшим из всех 3-х в нашей поездке.
От отеля до Замка Ангела - 5 минут, столько же - до Ватикана. Обойдя по кругу замок Ангела с прилегающим к нему парком, пешком по набережной отправляемся в Трастевере - поесть. Дети посоветовали нам тратторию "Cozetta in Trastevere", но, попав в лабиринт узеньких улочек, понимаем, что найти тут что-либо весьма проблематично. Сделав несколько кругов, решаем, что оставим эти поиски и покушаем в первом же попавшемся кафе. Сворачиваем в очередной переулок, и первым попавшимся заведением общепита оказывается та самая "Cozetta") . Интерьер симпатичный, в духе итальянских колоритных улочек с развешанным вдоль и поперек разноцветным бельём. Вкуса блюд, наверно, толком не заценили - уж очень кушать хотелось.
Полноценное погружение в Рим началось со второго дня. Один мой знакомый, мудрый человек, говорил - знакомиться с новым краем начинайте с посещения его духовных святынь, и будет вам счастье:). А так как жилье наше было совсем рядом с таковым духовным местом, с утра пораньше отправились мы прямиком в Ватикан. Цели попасть в музеи не было, хотели только посмотреть собор св. Петра. А был этот день четвергом святой предпасхальной недели, и, отстояв небольшую очередь, попали мы в собор прямиком на мессу. Поразило меня, что такое количество людей едет со всего мира на пасхальные торжества в Рим, масштабность и торжественность происходящего. Постепенно собор заполнялся - приходили целые делегации. По центральному коридору шли нескончаемым потоком священнослужители из разных стран, в белых парадных одеждах. Люди, с радостью и предвкушением особого события на лицах, стояли, повернувшись к центральному входу, ждали, когда пройдет Папа. Из-за голов и поднятых рук с фотоаппаратами и камерами, как именно проходил Папа, я не видела, увидела его, когда он уже поднимался на приготовленное для службы возвышение. Месса впечатлила своей торжественностью, органной музыкой, красотой пения. Завораживающее действие в потрясающе красивом месте. Но до конца мы не просидели - из речи папы мне были понятны только отдельные слова, да и в соборе было очень прохладно. Рим. Длинный и восторженный отзыв. Рим. Длинный и восторженный отзыв.
Выйдя из собора и погуляв немного по площади, отправились через мост св. Ангела, чтобы погрузиться, раствориться, потеряться в улочках и площадях вечного города. И тут мы поняли, что попали в заколдованный лабиринт: вроде кажется, что идешь в одном направлении, а почему то оказываешься совсем в другом месте, по карте вроде все ясно и понятно, но чуть свернул в понравившийся переулочек - тут же теряешь направление. В конце концов, мы положили карту в рюкзак, и просто побрели по улочкам и переулкам, без конца щелкая фотоаппаратом, и не закрывая от восторга рот. Так мы оказались и на площади Навона, и возле Пантеона, и у фонтана Треви. Я очень переживала до начала поездки, что попадаем в пасхальные праздники, и что толпы народа не дадут полностью насладиться городом. Но тут мне стало понятно, что толпы эти создают особый колорит. Это не безликая темная масса в час пик в Москве, раздраженная и несущая негативный заряд. Это в основе своей дружелюбные, открытые новым впечатлениям люди, расслабленные, никуда не спешащие. И очень доброжелательные, отзывчивые. Видя, как мы озабоченно рассматриваем карту, пожилой импозантный итальянец с шарфиком на шее тут же подошел к нам, и, спросив, на каком языке нам удобно объясняться, стал воодушевленно рассказывать, как пройти к искомому месту, пожелав в конце насладиться прогулкой и видами. Рим. Длинный и восторженный отзыв.
На второй день у нас были куплены билеты в галерею Боргезе. До нее мы тоже решили дойти пешком, предварительно проложив маршрут по карте. До площади Popolo добежали за 15 мин, застали её еще только просыпающуюся, по утреннему свежую. Зашли в храмы, в одном из которых, слева от входа, полюбовались картинами Караваджо. Вообще, надо сказать, что можно и не ходить специально в музеи - каждая церковь это бесплатный музей, это торжество красоты и великолепия. Церкви на каждом шагу, и уставший турист спокойно может зайти туда передохнуть, посидеть на скамеечке, не спеша насладиться этими шедеврами искусства.
Поднялись в парк виллы Боргезе, расположенный на холме Пинчо. И там опять заблудились в поисках самой галереи. Помогли горожане, совершающие утренние пробежки вместе со своими четвероногими питомцами. Одна женщина, не сбиваясь с ритма бега, пригласила нас пробежаться вместе, чтобы она могла показать дорогу до музея. Это было замечательно! Парк восхитительный - дорожки, лужайки, фонтаны. Пинии, эти чудесные римские сосны, напоминающие мне росчерки молний на синем атласе неба. В саму галерею я бы сходила даже ради одной только скульптуры Бернини "Похищение Прозерпины". Я долго стояла возле нее, смотрела и не могла оторваться - ну не возможно поверить, что это мрамор, кажется, что она дышащая, теплая и живая! А в зале с картинами Караваджо, даже не являясь особым знатоком и ценителем живописи, чувствуешь особый магнетизм. Я назвала это притяжением таланта).
Рим. Длинный и восторженный отзыв. Рим. Длинный и восторженный отзыв.
В Риме, конечно же, стремишься увидеть все известные достопримечательности, отчего прогулка по неволе превращается в гонку. Но хочется пойти не спеша и открыть для себя что-то свое, сокровенное. Так, нам полюбились улочки, недалеко от набережной, в районе между Teatro di Marcello и Via Arenula.... Очень милый и трогательный фонтан Черепах. Дворики жилых домов, хранящие очарование старины... Рим. Длинный и восторженный отзыв. Рим. Длинный и восторженный отзыв. Рим. Длинный и восторженный отзыв. Рим. Длинный и восторженный отзыв.
В субботу я запланировала поездку в Тиволи. Погода испортилась, прогноз обещал сильный дождь, но откладывать на воскресенье не стала, т.к. электричек гораздо меньше, да и вдруг, подумала, в Пасху виллы закрыты. Выйдя из гостиницы, купили зонтик за 3 евро у почуявшего перемену погоды продавца-индуса. Поехали на вокзал Тибуртина, там в кассе купили билеты, причем кассирша, видя, что мы "не местные", написала на листочке время отправления, номер платформы, номер поезда Отправление с пути 1est, это самая дальняя тупиковая платформа, кажется, №25. Путь занял минут 40. При подъезде к Тиволи (это конечная станция), справа по ходу поезда открываются потрясающей красоты виды - гроты и водопады виллы Григориана. На нее-то мы и отправились, т.к. она оказалась первой по пути со станции. Вход - 6 евро, дают карту маршрутов. Ощущение, что попал в заколдованный мир гномов и эльфов - пещеры, гроты, водопады, каскады водопадов. Пошел дождь, мы присели на скамеечку под навесом огромной каменной глыбы, пили заваренный в термосе чай и любовались каскадом падающей воды, слушали симфонию водной стихии. Ничего страшного, подумали мы, что погода испортилась - зато мы были почти единственными посетителями на вилле. Выйдя с виллы Григориана, поплутав изрядно по небольшому городку Тиволи и отоварившись по пути в супермаркете с весьма привлекательными ценами (не то, что в Риме), мы дошли наконец-то до виллы д Эсте. Вход 11 евро с человека. Это уже совсем другой парк, как написано про него - прообраз Версаля и Петергофа. Здесь поражает уже рукотворная красота - фонтаны, клумбы цветов. Феерично! Должно быть, в хорошую погоду народу здесь толпа, но мы, под шум дождя и фонтанов, погуляли и там в свое удовольствие. Поездка в Тиволи резко контрастировала с прогулками по Риму типа "пока ноги не отвалятся", и дала нам заряд бодрости и свежести - ведь на воскресенье был запланирован Форум и Колизей! Рим. Длинный и восторженный отзыв. Рим. Длинный и восторженный отзыв. Рим. Длинный и восторженный отзыв.
В этот субботний вечер перед Пасхой, в Риме разразилась настоящая гроза, с громом и молниями! Хорошо, что мы были уже в отеле и это буйство стихии наблюдали из окна. А в полночь меня разбудил звон колоколов, он плыл над вечным городом, торжественный и радостный, соединяющий землю и небеса, несущий очищение, вслед за весенним проливным дождем.
Утро воскресенья выдалось свежим и солнечным. Мы отправились смотреть Колизей и Форум, ну а потом - куда ноги занесут. Очередь была еще небольшая с утра, минут через 15 купили билеты (16 евро на человека, включают осмотр Колизея, Палатина и Форума). Бродя по гигантским развалинам, я постоянно спрашивала себя - неужели им столько лет?! И сколько людей протекло потоком через эти арки и своды! Я трогала камни древних стен, желая ощутить какое-то послание из глубины тысячелетий... Аура Колизея показалась мне мрачной – еще бы, ведь за все время существования на его арене было убито и замучено более пятисот тысяч человек.
Выйдя из Колизея, двинулись к Форуму и Палатину. При входе муж сразу же предложил пойти вверх налево, на холм. Народу там было еще немного, в основном туристы топтались по развалинам Форума. А на Палатине цвели розы и апельсины, запах заставлял сладко зажмуриваться и вдыхать непрестанно... Подойдя к обзорной площадке, на которой совсем еще не было посетителей, мы услышали трансляцию пасхальной мессы из репродукторов, установленных на площади перед Капитолием. Представьте только - перед тобой расстилается весь Рим, свежий, солнечный, умытый весенним дождем, а над ним плывет вместе с легким ветерком колокольный звон, завораживающее церковное пение, умиротворяюще и торжественно звучат слова мессы... И душа расправляет крылья, она парит вместе с чайкой в безупречной голубизне неба... Потом спустились все-таки к мраморным обломкам Форума, с неба на землю. Я не большой знаток древнеримской истории, подзабыла её со времен средней школы:) и поэтому просто взирала на гармоничный хаос (если можно так сказать) остатков великой цивилизации, очень живописно расположенных среди яркой весенней зелени.
Рим. Длинный и восторженный отзыв. Рим. Длинный и восторженный отзыв.
Время перевалило за полдень, и мы направились через остров Тиберину к симпатичным улочкам Трастевере. Хотелось увидеть церковь Санта-Мария ин Трастевере. Церковь древняя (ей 1700 лет!) и очень красивая изнутри, восхищение вызывает изумительная мозаика, сияющая теплым золотым светом.
Пасхальный день, кафе и ресторанчики переполнены, люди отдыхают в основном целыми семьями. Чтобы попасть в тратторию пообедать, пришлось постоять в очереди. На площади Санта-Мария Трастевере народ сидит на ступеньках вокруг фонтана, на камнях самой площади. Выступает фокусник, акробаты, танцоры, настраивают свои инструменты уличные музыканты. Веселье, беззаботность, раскованность... Этот поток захватывает, раскрепощает, нет ощущения, что ты здесь чужой. Купили мороженое и тоже уселись на ступеньках, смеялись, глядя на незамысловатые трюки фокусника-индуса. Рим. Длинный и восторженный отзыв.
А потом пошли бродить по улочкам. Это был наш почти последний день в Риме и хотелось открыть для себя что-то еще неизведанное. Обойдя церковь, вышли на Виа Гарибальди, и стали подниматься на холм Яникул. И поняли, что нашли удивительное, с романтической атмосферой, место - с одной стороны холма собор святого Петра, с другой открывается незабываемая панорама на Тибр и весь Рим с замком Ангела, всеми его церквями, Капитолием, видны даже сады парка Боргезе. И, главное - вдали от туристических маршрутов, здесь мирно отдыхали, сидя на травке и на скамеечках, горожане, целовались парочки, прогуливались собачки со своими хозяевами).
На этом холме находится фонтан Аква Паоло, похожий по своей монументальности на фонтан Треви, но, возможно, не такой изящный, и без толп туристов; внизу расположен ботанический сад, но как в него попасть, мы не сообразили. Пожалели, что не обнаружили это место раньше, возможно облазили бы его получше.
Рим. Длинный и восторженный отзыв.
А в понедельник, 21 апреля, в День города, красочное театрализованное празднование которого должно было происходить на площадке Цирка Массимо, мы покидали Рим и отправлялись в Ассизи.

На этом я закончу свой рассказ, который грозит растянуться до бесконечности. Ассизи - это совсем другая, отдельная история. Скажу только, что вернувшись из Ассизи, мы заселились в отельчик в двух шагах от Термини и оставшиеся полдня посвятили Риму. Увидели базилику Санта-Мария-дель-Анджели, потом пошли к Колизею уже другим маршрутом, по улицам, на которых раньше не были. Открытием для нас стала базилика св. Козьмы и Дамиана, рядом с оживленным Форумом, удивившая тихим, изящным двориком с фонтаном посередине, в котором плавали яркие рыбки. А в самом храме - чудесная мозаика под куполом. На обратном пути зашли опять на площадь Навона, посидели возле фонтана Четырех рек, потом съели восхитительные пирожные "тирамису" в кондитерской "Lindt", сфотографировались на скамеечке рядом с Pinoccio и уже затемно вернулись в отель. Рано утром предстоял отъезд во Фьюмичино. Ближе к ночи я поняла, что заболела - неумеренное поедание вкуснейшего итальянского мороженого дало свой результат. По Праге, которая показалась нам тишайшим спокойным уголком после "его сиятельства" Рима, мне пришлось гулять уже с температурой и осипшим голосом. Кстати, надо сказать, что один неприятный момент все-таки был: когда в пять утра ждали автобус в аэропорт возле Термини, некий "афроитальянец" пытался стырить наш рюкзачок, хорошо, мужу удалось его догнать.
Какое впечатление осталось у меня от Италии и от Рима? Красота, красота и еще раз красота. Переизбыток красоты на единицу площади и душу населения. Связь времен, веков и тысячелетий, современность, гармонично вплетенная в канву минувших столетий.
И люди, люди, люди… Именно эти потоки народа, текущие бесконечно по камням старинных улиц Рима, есть его кровь, пульсирующая в артериях, и это делает его живым и вечным. Древний город принимает в свои объятья людей с разных континентов, с разными настроениями, темпераментами, и посвящает в свои тайны, объединяет их в своей атмосфере... Это ощущается, когда стоишь на холме, будь то Палатин, Авентин, Пинчо или Яникул, и смотришь на раскинувшийся внизу Город, который куполами своих несчетных церквей царит над суетой, над переменчивым временем.
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский
достопримечательности Италии

Re: Рим. Длинный и восторженный отзыв.

Сообщение: #2

Сообщение Кысь » 26 май 2014, 11:19

Прочитала Ваш отчет с удовольствием, спасибо! я тоже скоро буду в Риме всего пять дней, почерпнула из отчета несколько идей :-)
Скажите, на какую сумму можно пообедать в Трастевере и в центре Рима, различаются ли цены?
и по поводу поездки в Тиволи - сколько стоит билет на электричку? Вы купили билет в день отправления? и как обратно добирались?
может, знаете - с Термини можно напрямую доехать до Тиволи?
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Аватара пользователя
Кысь
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим. Длинный и восторженный отзыв.

Сообщение: #3

Сообщение Tatiana_VB » 26 май 2014, 18:40

Доброго времени суток) Мы обедали очень скромно, сказать честно, мы такие "эконом-туристы":) Брали в основном равиоли и разные пасты, пиццу. В Трастевере удавалось уложиться в 16-20 евро на двоих. А в центре пили кофе с пирожными, евро 10-12 за все. Кстати, возле нашего отеля было небольшое кафе, для своих, где можно было выпить кофе со вкуснейшей булочкой всего за 4 евро за двоих!
Билет до Тиволи стоит 2,6 евро, покупается в кассе или в автомате, обратно на станции Тиволи - только автоматы. Не забудьте прокомпостировать билет в компостере, которые есть на платформе. Мы предварительно расписание посмотрели на сайте Трениталии, выбрали поезда, которые нам подходят. Расписание висит и на вокзалах. С Термини можно доехать, но электричек мало, утром, по-моему, всего одна. С Тибуртины чаще ходят, и приходят они обратно на Тибуртину. В Тиволи надо обязательно съездить, чудо, как красиво:)
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рим. Длинный и восторженный отзыв.

Сообщение: #4

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 12 июн 2014, 21:28

И все же муж пригодился! Возвернул рюкзачок ) Отличный отчет, манера повествования-сплошной позитив.
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Рим. Длинный и восторженный отзыв.

Сообщение: #5

Сообщение Tatiana_VB » 15 июн 2014, 13:23

Спасибо! Отпуск нам дается не так часто, и он не имеет права быть испорченным:)))
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рим. Длинный и восторженный отзыв.

Сообщение: #6

Сообщение I Am Happy! » 17 янв 2015, 19:20

Очень милый отчет! Спасибо !
сами собираемся в Рим в начале этой весны!
подскажите- в какой одежде себя комфортно чувствуешь весной в Риме? сколько пар обуви брали? в церкви- соборы пускают в джинсах-брюках? нужен ли головной убор?
Аватара пользователя
I Am Happy!
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 30.10.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Рим. Длинный и восторженный отзыв.

Сообщение: #7

Сообщение Tatiana_VB » 17 янв 2015, 20:02

Спасибо за отзыв) Мы в тот раз немного не угадали с погодой - ничего теплее плаща с собой не взяли, а буквально в первый день по прилету завернул такооой холод, что пришлось пододеть под плащик все что было (хорошо, что хоть кофточка была), и намотать шарф на голову. Ночь в отеле мерзли, пока не догадались как включить отопление. Но на следующий день его отключили совсем - там как у нас, наступает определенное число, 16 апреля, и по всей Италии батареи отключают). Через два дня заметно потеплело, так что плащ с шарфом были в самый раз. Ходила в основном в кроссовках - очень удобно по мощеным улицам, еще надевала босоножки закрытые на сплошной подошве. Удивлялась, что местные дамы ходили в это время в зимних сапогах и уггах! Так что курточку не помешает надеть, и шарфик обязательно. Чувствуется разница дневной и ночной температуры, ночью заметно холодает. Когда пошел дождь, купили дождевик за 3 евро. В храмы без проблем можно заходить в джинсах, никакого головного убора не надо. Единственно, в Собор св. Петра не пустят с оголенными плечами, но это скорее всего летом актуально, не весной) Приятного путешествия, весной Рим очарователен:)
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рим. Длинный и восторженный отзыв.

Сообщение: #8

Сообщение I Am Happy! » 17 янв 2015, 20:08

вот и мы всегда мерзнем в Европе.
вроде бы у нас прохладнее , но столько времени на улице я дома никогда не провожу, да и перемещения обычно все на авто...
а пешком по брусчатке- согревают только "сугревающие" , по счастью- в отпуске это допустимо круглосуточно
Аватара пользователя
I Am Happy!
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 30.10.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль