Итальянская карусель

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Итальянская карусель

Сообщение: #1

Сообщение Назиля » 22 июл 2014, 09:22

Это отзыв о том, как можно использовать возможности, появившиеся в просвете мрачного свинцового неба и поехать-таки в Италию, ухватившись за выглянувший солнечный луч.

В начале лета птицы в моем саду ошалели.
Чечевица настырно орала: "Пинии Рима! Пинии Рима!", синица ладила свое: "Римини,Римини! ".http://video.yandex.ru/users/delle-77/view/9/ Прислушайтесь, вы явно услышите это "Пинии Рима".
Ладно, думаю, Рим, так Рим.

И здесь на форуме у меня появился ангел-хранитель, имя которому Вера53. Она, имея неукротимую, как мне кажется,энергию, внушила уверенность, что надо постараться, и все получится. Низкий поклон, Вера!
Я взяла тур, хотя прежде упорствовала и сознательно отмахивалась от подобной поездки.
Готовиться к нему не стала, потому что не вполне была уверена в успехе, и не случайно, за пару дней до отъезда выяснилось, что и эта поездка может легко сорваться.
Но она-таки состоялась, поэтому дальше я постараюсь честно описать, что и как. Правда, еще скажу, что сомневаюсь - вписывается ли отчет в рамки форума самостоятельных путешественников, но, перечитав правила, не нашла конкретного запрета, поэтому все же пишу.
Некое чувство раздражения вызывает легкость, с которой получается виза и покупаются билеты на прямой рейс, если этим занимается туристическая фирма.
Визу получают стремительно, в туре были те, кому ее сделали за 3 дня, не взяв за это даже доплаты. Так что отвезти, сдать, приехать забрать отменяется. Мне мой готовый паспорт в аэропорт привезли. Ну и при поиске билетов в январе на апрель я не находила ни одного рейса дешевле 15000, и не прямого, а с одной пересадкой.
Самостоятельность моя при ведущей роли представительницы турфирмы заключалась в заполнении анкеты, чего панически я боялась, но с помощью интернета и гугл-переводчика заполнила ее с первого раза, задумавшись, а что же, собственно вызывало этот страх?
Получение справки для визы тоже оказалось не вопросом, хотя поначалу я честно усложняла себе жизнь, пойдя в централизованную бухгалтерию, а оказалось и здесь все гораздо проще и лживей, потому что зарплату, по просьбе нуждающегося, могут помочь написать с заявленной цифрой, поезжай, дорогая, если есть у тебя такое неуемное желание в Италии побывать.
Паспорт с визой мне выдали в аэропорту утром накануне вылета, насквозь пробив его дурацкой скрепкой. Поворчав маленько, заглянула с надеждой туда, где указан срок визы.Облом... Виза оказалась на 3 месяца. Так что уверения знакомой, организующей мою поездку - " следующую в ближайшие полгода сделаем по самой минимальной цене", останутся нереализованными.
Летела я с рюкзачком, поездка вся укладывалась в несколько дней между 2 и 9 июля.
В аэропорту кроме билетов и паспорта турфирма мне ничего не добавила, так что никаких подробностей о туре у меня не было, хорошо еще, что я с сайта распечатку сделала.
Почему-то я решила, что кормить в самолете никто не станет, да и представитель турфирмы снабдила меня ненужными советами: возьми бутерброды в аэропорт, возьми шампунь и мыло, а также полотенце, и приготовься к экстремальным условиям проживания и отвратительному завтраку в итальянских отелях.
Не успела я потихоньку съесть бутерброды в самолете, ба, вдруг сок несут, как знали, что это мне сейчас очень ко времени. Потом обед, потом еще сок и чай. Ничего себе, думаю, каким рейсом лечу-то? Чартер или регулярка? Чартером пугали: частые опоздания,но дешевле. И почему-то была уверенность, что при дешевой цене питание отменяется.
Короче, полет прошел нормально.
Прилетали мы в Геную, где сразу же перевели часы на местное время.
Все заготовленные мною фразы типа: прего, экко иль мио пассапорто, цель визита, имя и фамилия на фиг никому не нужны были. Проскочили, и вперед, искать, кому я тут нужна, в каких списках значусь. Это тоже особых проблем не составляло, хотя искать сопровождающего я начала очень заблаговременно в том месте, где ее и быть-то не могло, сразу после проверки документов.
Пока остальные получали багаж, я привыкала к состоянию: Ну вот я и в Италии...



Итальянская карусель

Это одна из первых фотографий, сделанных в Италии.

Заинтригованный маневрами нашего автобуса итальянец наблюдает, как мы пытаемся втиснуться в улицу, перегородив дорогу и застопорив движение.
Автобус, предоставленный турфирмой, был значительных размеров, водители, как нам объяснили, работали на этом маршруте впервые. Оба - русскоговорящие, родом из Прибалтики.
Они справились, но занятных ситуаций во время наших передвижений было немало. Например, вот в этом месте нас вообще не должно было быть (это не Генуя), так что мы произвели фурор своим появлением и к концу маневра на нас из окон смотрели удивленные итальянцы.

Итальянская карусель


А это развитие ситуации, интрига возрастает, автобус действительно перекрывает движение.
Все, к счастью, получилось, в автобусе облегченно вздохнули - впереди нас ждала Генуя.
Если честно, очень небольшая ее часть.
О истинных размерах города я узнала потом, когда мы улетали, а я, удачно воспользовавшись выученной фразой на итальянском про место у окна, смогла сделать несколько фото сверху.





Итальянская карусель



Оказывается, тонкостей в поездках туром немало.
Генуя планировалась в последний день, но заранее обговаривалось: если вылет ранний, то Геную вы увидите из окна автобуса, а не в ходе дополнительно оплачиваемой экскурсии или самостоятельной прогулки по городу, поэтому сопровождающая условилась с гидом о проведении экскурсии в день прилета, и мы взглянули на Геную. Думаю, это был хороший вариант, к месту ночевки опоздать невозможно, а по городу - для меня первому в Италии, мы пробежались, даже кое-что и запомнилось после обзорной пешеходной экскурсии.
Генуя в то время выглядела так:


Итальянская карусель




Итальянская карусель

Аквариум я бы очень хотела посмотреть, и в манящей прозрачной сфере побывать тоже...




Итальянская карусель
Это - уникальное зеркало из Коммерческой палаты. Амальгама старится, но само зеркало не будут реставрировать, чтоб не испортить.

Итальянская карусельц
А это - "мой" сингл в четырехзвездочном новом отеле в Бейнаско. Не знаю, кому - как, мне отель очень понравился, и завтрак там был отличный, и русскоговорящие встретили на ресепшен, и сразу по приезду нас угостили соком и пиццей.
Находится он в отдалении от Турина, или, как пишут в путевке " в окрестностях", поэтому скорее подходит тем, кто путешествует на авто.



Итальянская карусель
Так отель выглядит снаружи.



Итальянская карусель


Итальянская карусель
Кажется, недовольных им не было. (Как потом оказалось - были, но я прочитала гневную отповедь на сайте туроператора после того, как написала свои хвалебные слова и отрекаться от них не собираюсь).
Может, вернусь? В этом отеле я забыла тройник. Хотя брался он вместо переходника, и, забыв его в первую же итальянскую ночевку, я даже не вспомнила о нем до той поры, пока не приготовилась зарядить фотоаппарат и телефон в следующем отеле.
Тут я покрылась холодным потом, ибо - все!
Ничего никуда не втыкается!
Понеслась на ресепшен, машу зарядкой, мне вежливо отвечают, что розетка вполне подходящая.(Вот на каком языке мне объясняли, точно помню, что не на русском, а все поняла?! ) Ну да, дальше уже и не спрашивала, нет проблем, все подходит.

От Генуи осталось идиотское впечатление: грязный город.
"Идиотское" потому, что это наверняка не соответствует истине, а просто оказались в таком месте, где не убрали мусор.
Но - в каком - "таком"? Я потом пересмотрела отчеты, в которых указаны достопримечательности Генуи.
Да мы, оказывается, глазом окинули многое из того, что хотят видеть туристы (да-да, аквариум -вон там, в стеклянном куполе бабочки летают) Фото нет смысла выкладывать, они очень похожи, но все, что надо, там есть: и домик Христофора, и один из первых садиков во дворе, и главная площадь, и фонтан со струями внутрь, а не наружу, и собор...)
Вот, правда, если кто подскажет у кого в отчетах есть история и фото коммерческой палаты, где сфотографировано зеркало, буду признательна.
У меня в этой палате было чувство подглядывания, потому что гид, приведшая нас туда, ничего не обещала, но после разговора с итальянцем, которого язык не позволяет назвать охранником, может, смотрителем, она воскликнула: "Нам необыкновенно повезло!" и повела внутрь.
Пройдя вверх по черным ступеням из какого-то камня, которому износа не предвидится, мы оказались в зале со стульями вокруг стола, на котором лежали папки.
И нам сообщили, что здесь практически только что закончилось заседание, и это не музей, а действующая палата.
Последний раз редактировалось Назиля 09 сен 2014, 16:13, всего редактировалось 11 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский
остров Капри Италия отзывы

Re: Итальянская карусель

Сообщение: #2

Сообщение Назиля » 23 июл 2014, 08:30

Что-то мне недостало в отчете Генуи, поэтому решила восполнить, предварительно ошалев от поисков здания Торгово-промышленной и сельскохозяйственной палаты в Генуе.
Даже пыталась выудить из отчета "Утоплю в фотографиях, не всплывете"(класс!).
Не похоже, что я там одна побывала. Где историю найти?
Короче : фото -



Итальянская карусель


Итальянская карусель

Итальянская карусель

Итальянская карусель

Итальянская карусель

Вот в голове не укладывается, как в таком помещении скучными бумагами занимаются!

Итальянская карусель

Итальянская карусель

Ну и еще момент, посмеяться.
Думаю, может, у сопровождающей спросить нашей по туру? Пытаясь найти ее контакты, вижу гневную реплику и в адрес тура, и в адрес сопровождающей "молчавшей всю дорогу", и о безобразных отелях с некудышними номерами и завтраками. Экие мы разные-то!
И рассказывала, и помогала, и любезной быть старалась.
Чуть ниже - вообще блестяще, про другого, правда, сопровождающего : "Нам не повезло с сопровождающей, язык у нее корявый, постоянно говорила "э-э", на вопрос кокое это дерево..."
Тут я со стула сползла...
Читающие и бывавшие в Генуе! Так кто-то был в той Camera di commercio? Где прочесть-то можно о тамошних шедеврах?
Последний раз редактировалось Назиля 09 сен 2014, 16:30, всего редактировалось 4 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Итальянская карусель

Сообщение: #3

Сообщение Назиля » 23 июл 2014, 08:41

Утро моего единственного полностью самостоятельного путешествия мне посчастливилось провести здесь:




Итальянская карусель


Итальянская карусель

Итальянская карусель

Это - Апельсиновый сад, в котором я оказалась волею случая. Осознав, что сад роз находится сравнительно недалеко от места моей дислокации, я отказалась от путешествия до виллы Боргезе, которую держала в уме, но не могу утверждать, что мечтала о ней. Да и те парки, которые видела до этого, впечатления "ах" не произвели, особенно парк, находившийся недалеко от гостиницы, и чье-то утверждение о неухоженности большой парковой территории Боргезе (не хотелось подтверждения) сыграло свою роль.
Я знала, что сад роз работает как выставка до конца июня. Но чтоб так буквально! Нет, этого и помыслить не могла.
Он тупо был закрыт на все замки!
Розы я видела сквозь решетку. Огорчению моему, казалось, предела не будет: все главные фонтаны на ремонте, испанская лестница из-за этого смотрится странновато, а тут еще невезуха.
Время было утреннее, даже спросить не у кого.
Хожу обескураженная. Наконец, появился мужчина с собакой, он мне и объяснил, что я могу пойти выше и там тоже есть розы.
Так я оказалась в апельсиновом саду.
Нормальных оранжевых апельсинов там было два. Один для доказательства я сфотографировала.
А потом ходила по дорожкам, и снимала розы. Вот они:




Итальянская карусель


Итальянская карусель

Итальянская карусель

Итальянская карусель

Итальянская карусель


Итальянская карусель

Итальянская карусель

Итальянская карусель

Итальянская карусель

Итальянская карусель

Итальянская карусель








Итальянская карусель





Итальянская карусель







А запах у этих роз!!!

Есть в саду и отличная площадка, с которой можно Рим рассматривать:




Итальянская карусель[/url]

Ну, а розы из одноименного сада я через ограду фотографировала. Его размер гораздо больше, чем апельсиновый сад, расположен от справа и слева от дороги, гуляй, не хочу... Толку-то!
Так и не поняла, зачем его закрытым держат, ну, прошла выставка, розы-то остались, пусть не выставочные экспонаты, так те, которые там растут.






Итальянская карусель[
[url=http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/981412/]Итальянская карусель


После того, как Стендаль занялся изучением разнообразной, как он выражался "справочной" литературы по Италии, он пришел к следующему выводу: "Занятие это весьма увлекательно и представляет резкий контраст с жизнью путешественника, по существу своему обращенной к внешним впечатлениям". Ну да, в поездке - внешние впечатления, дома - поиск информации.
Я написала бы это умозаключение Стендаля заглавными буквами, да это противоречит правилам.

Хотя за объемами усвоенного Стендалем мне не угнаться. Но...
Вчера я пересматривала фото.
Оказывается, я-таки познакомилась в Риме с произведением Бернини.
Название простое :"Слоник" или "Слон Минервы"

Итальянская карусель

Название немудреное, а история его возникновения обросла легендами.
Одна: Бернини создал проект,а скульптуру из мрамора выполнял Феррата. Он добавил на спину седло, опасаясь, что иначе обелиск упадет.
По второй версии - под слоника подвели блок, дабы опять же, избежать конфуза. Так или иначе, но Бернини обиделся и не хотел ставить свою подпись под данной работой, но потом смирился. На памятнике есть посвящение папе Александру VII, начавшем реорганизацию Римского Университета и подарившего ему большую библиотеку.
Обелиск привезен из Египта, он VI века, стоял когда-то на Марсовом поле.
Здесь же, перед церковью, был установлен после того, как его откопали монахи церкви Сопра Минерва, возделывая свои земли, и определили слоника символизировать мудрость и благополучие. Название "сопра" всего лишь означало
" после".
Церковь стоит на месте античного храма Минервы. Сейчас она называется Санта Мария де Минерва.
Это - единственная в Риме готическая церковь. Или - " одна из немногих", разные источники выдают разную информацию. В церкви я не была, а зря: там есть работа Микеланджело. Строили церковь флорентийцы, они же были здесь прихожанами.
В базилике упокоились папы - Павел IV, Урбан VII, Лев X и Клемент VII , художник фра Анжелико и святая Екатерина Сиенская. А во дворе церкви был суд над Галилеем.
Последний раз редактировалось Назиля 09 сен 2014, 17:01, всего редактировалось 4 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Итальянская карусель

Сообщение: #4

Сообщение Ариночка » 23 июл 2014, 15:00

Назиля,поздравляем с новым отчетиком, желаю продуктивной работы! Надеемся,что этот год проживем опять вместе с вами,но уже в Италии.Прошлый год был под эгидой Тбилиси, не верится,что тбилисский отчет окончен!))
Ариночка
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.01.2012
Город: Бровары
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Итальянская карусель

Сообщение: #5

Сообщение Назиля » 23 июл 2014, 20:49

О! Как Вы меня порадовали, пожалуй,есть теперь смысл продолжать, а то показалось - ну, кому это надо, столько про Италию написано! Сама сейчас слушаю аудиокнигу Муратова, читаю оставшиеся институтские учебники, борозжу (здю ) просторы интернета, перечитываю серию "Великие художники". И вновь радуюсь: мне интересно все это.

А пока - Турин. К кафедральному собору Иоанна Крестителя я шла вот таким маршрутом: четко по диагонали оказался проход и я, сама не ожидая того, оказалась там, где были наши на экскурсии.



Итальянская карусель
Соборы итальянские, честное слово, поражают обилием золота, убранством и таким количеством всего, что видит глаз, что раз погрузившись в состояние "музейности", уже из него не выходишь. Можно зависнуть, и не уходить, рассматривая все вокруг неспешно и потихоньку. А вот этого-то сделать и не удается.



Итальянская карусель


Итальянская карусель


Итальянская карусель

Итальянская карусель

Итальянская карусель

Итальянская карусель
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Итальянская карусель

Сообщение: #6

Сообщение beebeegone » 23 июл 2014, 22:55

Продолжайте пожалуйста.
Аватара пользователя
beebeegone
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.06.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Итальянская карусель

Сообщение: #7

Сообщение Назиля » 24 июл 2014, 06:15

beebeegone, большое спасибо! А то уж я подумала: зря я написала о том, чем окружила себя после приезда (источники информации я имею ввиду) и кто-то ужаснется:опять на год растянет?!
Вот ведь какое дело( опять впору писать: "размышления"). Если из Грузии привозилось вещественное "на память", то из Италии, я в основном привезла впечатления, ощущения, образы.
Покупки в мои планы не входили, про аулеты и не думала, а покупка сувениров много времени отнять не могла. И замечательно, потому что этим можно делиться не то что без ущерба, а с большой прибылью!

Кафедральный собор - более поздний, а вот колокольня - вообще 11 века!

Итальянская карусель

А так как я очень большой любитель флоры, то вот мое самое любимое итальянское фото:

Итальянская карусель.

Это - шелковая альбиция. Ох, ну до чего же хороша, сказочно. У нас в Подмосковье не растет.

Ну и еще каким-то странным образом вечно торчат уши педагогического образования: вот каким макаром занесло меня в Туринский университет, о котором знала только то, что он есть и что ему - нет, не сто лет в обед, гораздо больше, ибо основан он в самом начале 15 века, точнее -в 1404 году?!


Итальянская карусель

Итальянская карусель

Итальянская карусель

Опять всплывают в памяти слова, впервые услышанные от экскурсовода в Генуе: "Дома -шкатулочки". И снаружи очень даже симпатично, да что там - красиво, а шагнешь внутрь - вообще: клад!

Хотя снаружи, это то, что зовет купить:




Итальянская карусель
Это - в Турине. А ниже - в Генуе.


Итальянская карусель

Итальянская карусель

Итальянская карусель



Итальянская карусель
Нижние - из Венеции. Уморительно видеть Бабу-Ягу с веником, японка - из Турина


Итальянская карусель




Итальянская карусель


Итальянская карусель
Последний раз редактировалось Назиля 31 авг 2014, 16:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Итальянская карусель

Сообщение: #8

Сообщение Назиля » 25 июл 2014, 07:36

Венеция.
Описание поездки в Венецию я начну с конца.
В три часа по местному времени я вернулась туда, откуда через час нужно будет отплыть.
Сев на мраморные ступени набережной недалеко от приметного ("бордовое здание видите, запомните его") отеля Габриеле, можно было заняться самым приятным в отсутствии фотоаппарата, к этому времени уже разрядившегося, созерцанием.
Начав путешествовать, я поняла, что надежнее всего закрепляются в памяти вот такие моменты, когда не нужно бежать, стремиться объять и запечатлеть, а просто тихо вобрать в себя увиденное. И запомнить.
Мимо проплывают гондолы и катерки, кричат чайки, совсем близко несуетливые бакланы.
Дети, сидящие рядом, тихонько сползают все ниже и ближе к воде и опускают в неё ноги...
Вода тихо плещет, ну что еще надо?

Встали мы в привычные 6 утра. Просыпаюсь сама, не дожидаясь трелей звонка, спешащего по всем номерам и слышного по всему коридору. Честно, я не сразу поняла, что надо трубку снять, а другие-то почему? В поездке, как мне показалось, новичком была лишь я..
В 9 с минутами уже сидела на верхней палубе катера, вот-вот отплывающего в Венецию, а в катере напротив во всю резвились китайцы, как затем оказалось, готовившее приветствие, которое они не преминули прокричать. Мы не подкачали, и в ответ тоже покричали.
По пути нам указывали на огромные лайнеры, поражающие воображение и разрушающие Венецию мощнейшими волнами. Говорят, приближаться к городу им становится сложнее: борьба ведется нешуточная.
Наш катерок плыл тихонько, можно было успеть рассмотреть то, что попадало в поле зрения.
Экскурсия по городу запомнилась фрагментарно, и только при просмотре фотографий можно спокойно остановиться, осознать, рассмотреть.
Через полтора часа пешеходной экскурсии пришли во Дворец дожей.
Толпы народа, запоминаются "жареные" факты: "Обратите внимание на то, что вместо портрета вон в том углу - черный флаг". Обратили, запомнили, а не устраивай неудачные перевороты. "Свод - опрокинутый киль без опор", после пожара восстанавливала верфь, спустились вниз тюрьму посмотреть, вскользь упомянули Казанову, уточнили, что мост вздохов ничего не имеет общего с любовью. Не, не так, с любовью к свободе имеет, пожалуй, самое непосредственное отношение...
Еще в начале экскурсии по Венеции я услышала про флигель Наполеона, соединяющий старую и новую прокурации и сооруженный на месте церкви.
Если кто не пресытится осмотром шедевров еще во Дворце Дожей, может по этому билету посетить и музей Коррер.
Я пошла.
Музей Коррер.



Итальянская карусель[/ur
[url=http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/982372/]Итальянская карусель


Итальянская карусель


Итальянская карусель



Итальянская карусель

Тут фотоаппарат сказал: Всё! Дальше - сама.
Ну, сама, так сама, полюбовалась очередной раз на рыбку-Венецию и пошла к набережной.
Конечно, первое, на что обратили наше внимание в Венеции, это два символа города: ранний и поздний, Федор и Марк.




Итальянская карусель
Историю крылатого льва, стоящего на колонне, прочитала уже дома, оказывается, его сильно (мягко сказано, разбили на 84 части) повредили, когда возвращали из Франции, одна лапа теперь "на века" залита цементом.

Теперь уж не ошибусь, глядя на крылатого льва, - это символический образ святого Марка, ставшего в конце-концов главным символом Венеции. Суров, ничего не скажешь... А вообще - это часть Бумажных ворот, места, где вывешивались важные сообщения, составлялись прошения.
И теперь - "все смешалось в доме Облонских". Если это Бумажные ворота, то перед львом дож Франческо Фоскари. А там, где балкон - Андреа Гритти. И там, и там - вверху правосудие, а Гритти я не вижу (это следующие фото). Что за дела?
Итальянская карусель

Мимо Палаццо Дукале или Дворца дожей в тот день в тот день пришлось пройти не раз.



Итальянская карусель


Итальянская карусель.
Венеция - богатейший город, могла позволить себе строительство изумительно красивого и как я понимаю, дорогого здания, но что никак не укладывается сейчас в голове, это то, что перед нами - крепость.
Ну, крепость - дело прошлое, а это здание оригинальной расцветки и готическое по стилю просто прекрасно. Это - восточная часть ,с балконом, откуда в 1866 году сообщили о воссоединении Венеции с Итальянским Королевством. Над балконом - статуя правосудия.
Последний раз редактировалось Назиля 10 сен 2014, 05:35, всего редактировалось 8 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Итальянская карусель

Сообщение: #9

Сообщение вера53 » 25 июл 2014, 10:32

Торгово-промышленная палата Генуи расположена во Дворце Коррега-Каталди Palazzo Carrego- Cataldi. Этот дворец в 2006 году занесен в список объектов ЮНЕСКО. Еще для поиска: этот дворец есть в списке Дворцы Ролли и во дворце есть Золотая Галерея архитектора Lorenzo De Ferrari.
Ольга, Вы молодец, за три часа многое успели посмотреть и увидеть. Читаю с интересом, хорошо излагаете.
Аватара пользователя
вера53
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва/Калабрия
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 70
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Итальянская карусель

Сообщение: #10

Сообщение Назиля » 25 июл 2014, 15:47

Вера, спасибо! Прошла по ссылкам, но внутреннего убранства не нашла, а в одном месте написали: "В остальные дворцы так просто не попасть" из-за того, в частности, что это учреждения. Внешний вид, угол здания видела, а внутри - нет. Это здание и есть учреждение с ограниченным допуском...
Листаю серию "Великие художники", которую издавала "Комсомолка". Удивительное дело, очень часто ссылаются на Муратова,чей трехтомник слушаю в эти дни.
Он-то, конечно, тоже на кого-то ссылается... А мне очень один момент на душу лег, о том, что рассматривать потолок Сикстинской капеллы дело трудное и неблагодарное. Хорошо, что не я это сказала, ну ведь в самом деле: как это нужно смотреть, чтоб не устать в первые же минуты?
Ладно, оставлю пока Геную и Турин.

Третьим городом у нас Милан значился.

И там, ходя-бродя по городу, начала я задумываться, что пора, наконец, осмелиться и перекусить, а то ненароком погибнешь тут среди обилия кафе и ресторанов.
На улице мне не понравилось, выбрала какое-то нелюдное местечко, захожу. Немой вопрос. Заготовленную фразу mi faccia un favore кое-как произнесла, что-то не пошло.
Замолчала, а события приобрели неожиданный поворот: мне выдают провожатого(!)
Молодой человек в белой униформе зовет меня на улицу, объясняя что-то вроде про макдоналс, и ведет куда-то. Что-то мне подсказывает: в общепит на улице, который я отвергла минутой раньше, какую-то фразу он произнес в этом духе, поэтому я скептически готова уже остановиться...
Ан нет,уличную точку мы обогнули, идем в другую сторону.
Привел. Жду: по-русски заговорят.
А вот и не угадала! Парень и две девушки в кафешке.Я пока пыталась справиться с дверью в туалете (ну, я вам скажу: лифты во всех отелях все разные, душевые кабины тоже, свет по-разному включается, но и еще двери в "габинето" типа купе, это уж слишком), слышу, вспоминают: матрешка, ушанка.
Хана, думаю, не договоримся.
Села за столик: и за скатерть, и чаевые, все как учили, приготовилась оплатить, кошелек на видное место положила, мол, кредитоспособна. Вот и меню несут...
Ага, но тут ситуация опять осложняется: на итальянском писано. И вдруг я вспоминаю: прошуто! О! Ура, нашли общий язык.
Щас, новые неприятности, вроде как "с чем?", ну я аж взмокла, ткнула пальцем в какую-то строчку. Окей, говорят. Пялюсь в окно, типа, так и надо, заказ жду.
Принесла девочка заказ, присела возле меня на корточки и щебечет: Ты можешь уже, а дальше текст и у нее кончился, не одной же мне страдать, показывает,что делать - бери вилку и наворачивай! Ну, опять окей.
А ей неймется, лопочет что-то, потом берет меня за руку и подводит к витрине, где у них что-то вроде наших хлебных палочек, мол, не надо ли хлеба. Отмахиваюсь, а она просит: это, мол, как называется? "Хлеб",-говорю. "Клеб!Клеб!" -кричит.
Прошуто мне принесли с дыней,очень понравилось сочетание. Я потом дыню в магазине покупала, нет, та лучше была.
От дринка я мужественно отказалась... И взять с меня за обслуживание молодежь отказалась, так что я оттуда уходила сама не своя. Настрадалась...

А вообще-то в Милан мы приехали в 14 по местному времени.
Конечно, главное, что хочет посмотреть каждый, это знаменитый собор в стиле "языки пламени".
Открывать Америку здесь не приходится, куда уж там! Столько о нем написано! Меня поразил прежде всего факт, что строить Кафедральный собор начали в 14 веке и продолжали 6 веков. Безумно хорош!


Итальянская карусель





Итальянская карусель


Итальянская карусель

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6813/16023635.1b/0_ef7





[url=http://fotki.yandex.ru/users/delle-77/view/980798/]Итальянская карусель



Итальянская карусель
Последний раз редактировалось Назиля 31 авг 2014, 16:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Итальянская карусель

Сообщение: #11

Сообщение Назиля » 27 июл 2014, 11:49

Не устаю удивляться!
Тихим августовским вечером в Абхазии, в поселке на берегу моря, в стороне от основной дороги, устав от жары и моря, я спросила у хозяйки: Есть ли у Вас что-нибудь почитать?
Мне принесли два тома Бальзака и один - Стендаля. Полистав Бальзака, я открыла 9 том Стендаля и обомлела: "Рим, Неаполь и Флоренция"!
Мирозданию все известно?!
Я не любитель Стендаля, "Красное и черное", читанное "в девках" всеми, особого впечатления не произвело, мы расстались.
Я даже не подозревала, что он писал не только романы!
Все три тома разрозненного собрания сочинений, сохранившиеся у хозяйки, я выкупила.
Не могу сказать, что читаю с восторгом, скорее - с любопытством и удивлением, а также - с уважением к автору, ибо он проделал колоссальную работу по изучению живописи и скульптуры эпохи кватроченто.
И мне очень импонирует его убеждение: "Знаменитые памятники я буду осматривать в полном одиночестве".
И еще: "Никаких рассуждений не требуется, чтобы счесть это произведение прекрасным: оно наслаждение для глаз. Без такого наслаждения, в некотором смысле инстинктивного и, во всяком случае, поначалу не рассудочного, нет ни живописи, ни музыки."
Да, все - потом, сначала - чистое восприятие.

Продолжу о "наслаждении для глаз".
Венеция.
Пока плыли до причала, естественно, снимали то, что попадало в поле зрения.
Все удивляло - в первый раз не с экрана телевизора, а на самом деле,"живьем".


Итальянская карусель

Экскурсовод говорил о том, что здесь очень следят за уборкой мусора, а вот Познер, основываясь на интервью с венецианцами, утверждает обратное: Венеция гибнет от мусора и наплыва туристов...


Итальянская карусель

Итальянская карусель

Вот, руку протяни - гондола!

Итальянская карусель

Туристы, зазывалы...

Итальянская карусель

Стендаль готовился к написанию своего исследования истории живописи в Италии и пытался осмыслить причины появления гениальных художников в эпоху кватроченто во Флоренции, Венеции, Риме. Поэтому от изучает эти города.
По его мнению, особенность Венеции подчеркивал следующий факт: "Когда все государи, вступившие в Камбрейскую лигу, стремились раздавить венецианцев, французский король занимал деньги под 40%, между тем как Венеция, находившаяся на волосок от гибели, достала все нужные ей суммы под скромные 5%".
Какая, однако,сквозит ирония... Совершенно неожиданная...

Что-то не получается последовательно описывать мое путешествие "пакетника" (вот буду любить себя пакетную, опыт все же).
Ищу теперь том 10-й Стендаля, пока безуспешно. Вот подсела-то. Ну как не порадоваться его наблюдениям: " ...и десяток иностранцев, большинство из которых имеет довольно угрюмый вид. Я вижу, как они добираются до конца галереи с красными глазами, утомленным лицом и невыразительными, отвислыми губами. К счастью, есть диваны, и они восклицают, зевая во весь рот и рискуя вывихнуть себе челюсть:"Это изумительно!" Какой, в самом деле деле, человеческий глаз может безнаказанно пройти под огнем полутора тысяч картин?" Не думайте, что исследования Стендаля сплошь состоят из ироничных наблюдений, вовсе нет.
Опять в Венецию.
На улице Венецию:



Итальянская карусель


Итальянская карусель

А это фото здесь потому, что нам рассказали о нумерации домов: только в 19 веке захватчики-австрийцы заставили пронумеровать дома во каждом из 6 районов Венеции. Нумерация была "сплошной" или "сквозной"(я понимаю - списком), поэтому отыскать нужный номер дома бывает нелегко.




Итальянская карусель
Последний раз редактировалось Назиля 10 сен 2014, 05:39, всего редактировалось 7 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Итальянская карусель

Сообщение: #12

Сообщение Назиля » 29 июл 2014, 09:07

Как мне нравится название здешней ветки: "Рассказы о путешествиях по Италии". Мне кажется это очень верным посылом...

Никогда в жизни я не думала, что окажусь в Милане и смогу хотя бы издали посмотреть на театр Ла Скала.




Итальянская карусель


В детстве моем радио играло огромнейшую роль.
Книги, радио - это то, что давало пищу сердцу и уму.
А звук, чистейший звук проводного радиовещания, до сих пор остается недосягаемой мечтой.
Оперного пения в простом сельском доме не слушали, хотя в ту пору очень хорошо пропагандировалась классическая музыка на радио.
Любая классическая музыка моей бабушкой определялась как "симфония", и чаще всего пресекалась, поэтому меня сильно удивило возникшее лет в 40 желание слушать оперу.
Прошло еще лет пять до того момента, когда я впервые оказалась в Московской консерватории...
И вот что хотите со мной делайте, но верю я в неслучайность происходящего!
В один из концертов лет 15 назад слушала я "Пинии Рима" и "Фонтаны Рима" Отторино Респиги в Консерватории. Честно говоря, ни автора этого не знала,ни музыки его, даже того, что пиния - это сосна такая, не ведала.
Это был концерт итальянской музыки, гостью-итальянку уже и не вспомню, а вот "Пинии Рима" так странно воплотились в жизнь.


Итальянская карусель

Мы уезжаем из Рима, кадр никудышнего качества, а сюжет неплох.




А это - наоборот, наша первая экскурсия по Риму, и наш замечательный экскурсовод, с манящим зонтом впереди...

Итальянская карусель

Итальянская карусель


А это Буратино, на века сохранивший имя дерева, рядом - наш замечательный безбашенный мальчик-юноша-турист, непосредственный и гиперактивный, только что вскочивший со скамейки.

Итальянская карусель
Последний раз редактировалось Назиля 09 сен 2014, 16:41, всего редактировалось 5 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Итальянская карусель

Сообщение: #13

Сообщение Назиля » 31 июл 2014, 09:50

"Тщеславное желание поделиться собственным открытием" (кажется, Познер). Ух, какая мощная фраза!
Но ведь открытием делиться вовсе не стыдно. Для меня открытием было, например то, что кукуруза в Италии растет не так, как у нас. Наши длительные автобусные переезды давали возможность до ряби в глазах рассматривать мелькающий за окнами пейзаж. У "их" кукурузы стебли все вверх растут, а у нашей лист перегибается вниз. Смешно вам? Мне-то любопытно, я житель сельский. А для сбора оливок в некоторых местах под рядами протянуты сети, которые в жгуты собирают до нужного времени и подвешивают. Все, что видишь, посажено аккуратными рядами. За все время переездов на глаза попалось только одно поле табака, а так: разновозрастная кукуруза, пшеница,люцерна, подсолнечник. Мне было радостно: поля ухоженные, без сорной травы. Вот почему-то почти не попадались коровы-овцы-лошади, где их пасут-то? Фотографии из окна, лучше не смогла.


Итальянская карусель


Итальянская карусель



Итальянская карусель
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Итальянская карусель

Сообщение: #14

Сообщение Назиля » 22 авг 2014, 15:46

Я - не знаток Рима. Слушая Муратова, я не очень-то понимаю, где проходили его тропинки, наверное, и апельсиновый сад в Риме не один.
Стала искать информацию о том, в котором я была. И совершенно неожиданно наткнулась на табличку, которую сфотографировала в саду на форуме Кино-поиска. И, ничего не говорящая мне табличка, обрела очень зримые черты, ибо увековечивает она имя актера Нино Манфреди, известного нам по фильмам "Палач", "Операция "Святой Януарий", "Приключчения Пиноккио", "Игрушка" , "Отвратительные, грязные,злые"... Актер жил недалеко и часто бывал в парке.



Итальянская карусель

Ну, а дальше - я вообще могу поставить себе жирную пятерку. Как вам такая фраза: Апельсиновый сад -" сокровище, о котором не часто говорят в путеводителях по Риму"!
Смотровая, с которой и я обозревала Рим - замечательна тем, что сделана из мрамора, а вид - один из лучших, холм Авентин именуют холмом поэзии, римляне это место обожают, а молодожены там справляют свадьбы. Теперь я с трепетом буду пересматривать видео.
Да, но еще пишут, что тамошние апельсины горькие. Вот тебе и раз...
Теперь бы еще понять, через какой из трех входов я туда попала! У меня только одно фото "по дороге", шла-то я очень целеустремленно розы смотреть. Поэтому благополучно оставила в стороне лестницу Кордоната,и настойчиво шагала вверх, а сад потом был справа.



Итальянская карусель
Последний раз редактировалось Назиля 05 сен 2014, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Итальянская карусель

Сообщение: #15

Сообщение Назиля » 29 авг 2014, 17:30

И еще очень интересную информацию могу поведать о белокаменной церкви, стоящей за домами.




Итальянская карусель





Это - Сант-Иво-алла-Сапиенца (Chiesa di S. Ivo alla Sapienza, 1642-1650) , работы Борромини. Якобы в плане здания угадывается пчела, символ рода Барберини, построено оно по заказу Папы Урбана VIII Барберини. Особенность этой церкви - очень высокий шестилопастной барабан, напоминающий в плане цветок, далее -спираль, а на спирали - каменная корона с ажурным куполом в виде луковки и кованый крест.
Читатели! Буду признательна за помощь в определении названия этой церкви. Не могу найти, что это я такое полосатое сняла в Риме?
Часть римского дня после того, как я ушла из сада апельсинов ( да, в интернете есть фотографии свадеб, которые там проводят), я решила провести на противоположной стороне Тибра.
На моей карте был вроде там какой-то очередной парк.
Тибр был у меня по правую сторону, моя задача состояла в том, чтобы найти мост.
Шла-шла большей частью вдоль какой-то стены, добралась до моста.


Итальянская карусель

А потом никак не могла понять, куда же мне идти.
Итальянцы изо всех сил пытались помочь, но я тупила. Явственно различалось только "скала".
Крутилась, крутилась, и пошла вверх, глядя на мощеную как в Грузии мостовую под ногами, лестницу напоминающую только своей крутизной. Абсолютно "тбилисская" брусчатка. Почему?
Пыталась свернуть с этой дороги вправо, спустилась по лестнице вниз - там только обычный жилой квартал.
Вернулась на брусчатку и дошла-таки до верха. Или низа. Короче, это была улица Гарибальди.
И выбралась я к очередному уникальному месту - к фонтану Аква Паоло.
Мироздание приводило туда, где не было вокруг фонтанов строительных лесов, вот в чем дело-то!

Итальянская карусель.

Я фотографии делаю ну очень скромного качества, поэтому фонтан во всем блеске смотрите в другом месте.
А вот историей о нем охотно поделюсь. Во времена Траяна в Рим вел акведук из озера Браччиано ( упоминание о нем как раз и сфотографировано ), потом он разрушился. При папе Павле V Боргезе акведук восстановили, в честь этого события решено было воздвигнуть особенный фонтан, напоминающий по форме церковный фасад. Для меня его вид был абсолютной неожиданностью, "вынос мозга", слом стереотипов, нисколько не напоминает фонтан, плюс ко всему - он стал прообразом фонтана Треви. Построен его в кратчайший срок - за год, и год этот 1612 (у нас - Минин и Пожарский в это время, эту дату я помню).
Материалы для строительства брали от древних храмов. В первое время в фонтане купались, поили скот, потом все это запретили. Вода из Аква Паоло подается в Ватикан и район Трастевере.
Когда установили чашу и стали опробовать работу фонтана, вода пробила мраморную балюстраду и хлынула вниз, вот, поди, там народ-то удивился!
А фонтан часто появляется в итальянских фильмах, любят его местные режиссеры. Популярное оказалось место, говорят, вид на Рим оттуда очень даже ничего. Правда, проезжая часть мне показалась очень близко от фонтана. Молодежь снимала, стоя на лавочках. Ну, я тоже влезла. Только я видео снимала, поэтому на фото - только фонтан.
Последний раз редактировалось Назиля 09 сен 2014, 17:17, всего редактировалось 4 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль