От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #121

Сообщение Татьяна-P » 29 дек 2015, 21:53

Сергей с удовольствием прочитала ваш еще один отчет-путеводитель (в голове роется план по ЧТ), благодаря вашему другому отчету, будучи в Бари побывала в Альберобелло и Матере. Спасибо вам за такие интересные, информативные отчеты.
Аватара пользователя
Татьяна-P
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 21.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #122

Сообщение Teminama » 29 дек 2015, 22:20

Присоединяюсь к Татьяне! В многом благодаря отчету по Апулии, во время поездки по каблуку открыли для себя и влюбились в Матеру, а, также по совету Сергея посетили очаровательный Джовинаццо.
Также изучаю этот отчет и другой по Эмилии-Романии, т.к. собираемся летом в эти места.
У каждого свой горизонт знаний и интересов, а когда он сужается до одной точки, это называется точкой зрения.
Аватара пользователя
Teminama
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 08.10.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #123

Сообщение Настоящая Африка » 13 янв 2016, 17:24

savl1, очень сильно хочу вас и тут поблагодарить за отличный рассказ.
нужна ваша консультация, как понимающего человека.
смотрите, я правильно понимаю? - если у меня есть всего несколько дней и я хочу из Милана приехать в Чинкве Терре и там посмотреть все пять (шесть) городков (без пляжей. пляжи вообще не интересуют, дело будет зимой), и где-то остановиться на ночевки, то мне логичнее всего купить билет на поезд Милан-Монтероссо, из Монтероссо на кораблике доехать до Вернаццы, Корнильи, Манаролы (я тут хочу переночевать), Риомаджоре, Портевенере и вернуться на кораблике же обратно в Монтероссо, чтобы оттуда на поезде же уехать обратно в Милан.
или я что-то идеализирую и упрощаю?
заранее благодарю за помощь-совет.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #124

Сообщение savl1 » 13 янв 2016, 18:46

Здравствуйте !
Прежде всего спасибо за Вашу оценку рассказа Она тем приятнее, что я не числю его среди своих лучших.

Как я понимаю, речь идёт минимум о 2-х днях, если Вы пишете про ночёвку ?
Тогда, наверное, лучше сразу ехать в тот город, где Вы собираетесь останавливаться. Учитывая, что большинство поездов, особенно дальних, останавливаются чаще других в Монтероссо и Риомаджоре, лучше и базу сделать в одном из них. Допустим, это Рио. Тогда приезжаете, бросаете вещи и плывёте на кораблике в Портовенере, а оттуда, чтоб сразу "отыграть" самый дальний городок - плывёте в Монтероссо. И оттуда уже возвращаетесь поездом на базу (зимой дни короткие, вряд ли чего ещё успеете). Если (вдруг !) фишка удачно ляжет, можно через Манаролу.
На 2-й день на электричке едете в Вернаццу, оттуда (тоже на поезде) - в Корнилью, потом - в Манаролу, возвращаетесь в Рио (везде - поездами) - и едете обратно в Милан.
Если будут силы, время и желание, из Вернаццы в Корнилью можно пройти пешком (в случае, если тропа будет открыта и если погода позволит).

Другой вариант: база в Монтероссо. По сути, всё то же самое: приезжаете, оставляете вещи, плывёте в Портовенере, оттуда (по воде) - в Риомаджоре (опять же по принципу самого дальнего от базы) - и поездом "домой".
На другой день (поездами): либо Вернацца-Корнилья-Манарола, либо в обр. порядке (надо смотреть расписание, как получится удобнее). И, опять же, при соотв. обстоятельствах (см выше) участок Вернацца-Корнилья (или наоборот) можно пройти пешком.

Вот, пожалуй, так. Всё вполне реально и даже не слишком бегло

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #125

Сообщение Настоящая Африка » 14 янв 2016, 10:05

большое вам огромное спасибо! вы за пару страниц текста вчера и за несколько предложений сегодня смогли внести ясность в мои запутавшиеся фантазии, которые я намастыривала целый месяц
я даже думала сделать две ночевки по ходу в тех краях, но раз вы не отрицаете возможности это всё упихнуть в одну ночевку и даже с удовольствием, то лучше так. лучше я подольше поживу в Милане.
тысячу спасибов!
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #126

Сообщение savl1 » 14 янв 2016, 10:28

Настоящая Африка писал(а) 14 янв 2016, 10:05:раз вы не отрицаете возможности это всё упихнуть в одну ночевку и даже с удовольствием, то лучше так.

Я не скажу, что это будет совсем прогулочный вариант (особенно 2-й день), но он абсолютно реальный. Единственные моменты - начать с самого утра (равно как и из Милана пораньше выехать) и ЖД расписание внутри ЧТ изучить и сразу начать под него подстраиваться.
Ну и, кстати, уточните, есть ли

Настоящая Африка писал(а) 14 янв 2016, 10:05:лучше я подольше поживу в Милане.

В другой сезон я бы с Вами не согласился, но для зимы - наоборот, полностью поддержу. А будучи в Милане, обратите внимание на Бергамо (в 1-ю очередь), Монцу и Лоди.

Настоящая Африка писал(а) 14 янв 2016, 10:05:тысячу спасибов!

Не за что Хороших Вам впечатлений и везения с погодой

!!! Я сейчас посмотрел: похоже, что кораблики в Портовенере зимой не ходят: The boat service will operate again from the 25th of March, 2016 ( http://www.navigazionegolfodeipoeti.it/ ... p?lang=eng ). Можно, конечно, ехать на автобусе через Специю, но это уже слишком долго. Так что, боюсь, Портовенере Вам придётся пожертвовать... Зато в остальном это Вам задачу сильно упрощает, и тогда в 1-й день можно замахнуться сразу на 3 городка. И подумать о том, чтобы в случае хорошей погоды и открытой тропы пройти пешком между Монтероссо и Вернаццей или Вернаццей и Корнильей.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #127

Сообщение Настоящая Африка » 14 янв 2016, 17:05

о. спасибо! очень нужная информация. как это я не подумала про зимнюю навигацию... значит поезда - моё всё
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #128

Сообщение mary_mouse » 20 фев 2016, 22:51

savl1
А бар, бар во Флоренции ваш любимый где??? Подскажите пожалуйста=))
mary_mouse
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 25.01.2016
Город: Снежинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #129

Сообщение savl1 » 22 фев 2016, 09:07

mary_mouse писал(а) 20 фев 2016, 22:51:А бар, бар во Флоренции ваш любимый где??? Подскажите пожалуйста=))

Вы знаете, ответить на столь простой вопрос было очень не просто
Разумеется, я не помнил (наверное, и не знал) название, но я помнил, что это место было недалеко от церкви Santa Maria Novella, и то, что это было на пересечении улиц, по одной из которых как раз проходила праздничная процессия. Так что я покопался жёлтым человечком и нашёл-таки его: Caffe dei Fossi. Что касается его точного расположения, то как только Вы вобьёте название в поисковой строке Гугла, то сразу же получите справа карту местности с расположением.

Другое дело, что "любимым" мне его трудно назвать. Мы просто зашли в него 1 раз и да, нам всё понравилось, но это было "впечатлением момента", о котором я и рассказал Так что как-то особо рекомендовать его я не возьмусь - просто потому что недостаточно познакомился с ним и его меню.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #130

Сообщение Zameshatelstvo » 31 янв 2017, 09:14

Спасибо за сайт с корабликам. Судя по нему, существует прямая навигация из Монельи, так ли это?Прошу совета: выбираю место проживания между Мотелей и Портовенере, естественно, первый вариант дешевле и есть море, во втором есть возможность мило варовести вечер-другой, гуляя по самому городку. Что лучше выбрать для осмотра шести земель? Планируется 2 ночи в июне, но боюсь, что первый день с выездом из Флоренции и заездом в Пизу не ласт нам посвятить его Чинкве Терре. Может, сократить пребывание в Флоренции до одних суток? Флоренцию очень хотелось посмотреть, но Ваш рассказ охладил пыл... Хотя провели неделю в Риме и ничуть не пожалели, наоборот, жалею, что выделила день на Тиволи, а в Риме не все успела исследовать. Но очень надеюсь на Ваш дельный совет относительно Флоренции и Чинкве Терре, в чью пользу отвести время?
Zameshatelstvo
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 08.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #131

Сообщение savl1 » 31 янв 2017, 10:37

Прежде всего, спасибо Вам за внимание к столь уже "старенькому" рассказу!

Zameshatelstvo писал(а) 31 янв 2017, 09:14:Судя по нему, существует прямая навигация из Монельи, так ли это?

Ну если какая инф-ция есть на сайте-первоисточнике, какие основания ему не верить?:)
Другое дело, что надо смотреть, чтобы эта инф-ция была актуальной (в смысле - не устаревшей) и максимально соответствовала времени поездки.

Zameshatelstvo писал(а) 31 янв 2017, 09:14:Что лучше выбрать для осмотра шести земель?

Лучше всего исходить из более удобной логистики: как и на чём Вы поедете в ЧТ и на столько это удобно.

Zameshatelstvo писал(а) 31 янв 2017, 09:14:Может, сократить пребывание в Флоренции до одних суток?

Я думаю, Вы сами понимаете, что это вопрос не "на сторону"... Давать ответы на такие вопросы, конечно, можно, но будут ли они "Вашими"...

Zameshatelstvo писал(а) 31 янв 2017, 09:14:Но очень надеюсь на Ваш дельный совет относительно Флоренции и Чинкве Терре, в чью пользу отвести время?

Мне приятно Ваше доверие и жаль Вас разочаровывать, но посоветовать в этом плане что-то другому человеку я не возьмусь (думаю, что и никто не возьмётся)... Только Вы можете решить, сколько времени Вам надо на то или иное место, тот или иной город. Не принимайте это за отговорку, но иногда "не навреди" - лучшая помощь...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #132

Сообщение Zameshatelstvo » 31 янв 2017, 14:57

Мы на машине, оставляем на стоянке, по землям, естественно, электрички и кораблики. Я понимаю, что мой выбор, но я не была ни там, ни там, поэтому сложно судить. В прошлом году ездили по Хорватии (конечно масштабы архитектуры городов не те, но показательный опыт), просто влюбились в Ровинь, хотелось остаться подольше, но маршрут запланирован, гостиницы забронированы, на каждый город отвела по 2 ночи, тк переезды длительные, на Задар и Сплит хватило пары часов, а про торчали по 2 дня, на Дубровник в самый раз, больше не нужно, а полдня и одна ночь на Плитвицких озерах - катастроически мало, хотя озера полностью посмотрели 16 км прошли, но кухню не попробовали, а оставленный последний день на столицу - Загреб - выкинут из жизни впустую, наш Краснодар ухоженнее и красивее. Вот я и спрашиваю: сколько времени нужно на маст си Флоренции? Очень уж у Вас все толково и рационально изложено
Zameshatelstvo
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 08.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #133

Сообщение Zameshatelstvo » 31 янв 2017, 15:02

Раньше не встречала Ваши отчеты, добавила в избранное, обязательно буду изучать перед поездками. Люблю рациональность и трезвый взгляд вокруг, хотя, конечно, любая человеческая оценка субъективна, но наличие структурированной практической информации прибавляет Вашим отчетам много очков. Про стиль изложения здесь уже много писали, ППКС
Zameshatelstvo
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 08.06.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #134

Сообщение savl1 » 31 янв 2017, 15:13

Zameshatelstvo писал(а) 31 янв 2017, 14:57:Вот я и спрашиваю: сколько времени нужно на маст си Флоренции? Очень уж у Вас все толково и рационально изложено

Если в моём темпе и в рамках тех мест, что описаны в этом рассказе - то 1.5 дня. Если очень надо, и кое-чем пожертвовать (и без музеев) - можно уложиться в 1.

Вот ещё для "масштаба": в обозримом будущем я собираюсь в Истрию (Пула-Ровинь-Поречь), и уже "примеривался" к городам посещения на предмет общего временного регламента. На каждый из них я отвёл не более одного дня, да и то "с натягом". Это я к тому, что сравнив по временной шкале "Ваш" и "мой" Ровинь (я вряд ли провёл бы там больше 4-5 часов), Вам, возможно, будет проще скоррелировать "мою" Флоренцию на "Вашу"

Zameshatelstvo писал(а) 31 янв 2017, 14:57:Краснодар ухоженнее и красивее.

Полностью соглашусь:)

Zameshatelstvo писал(а) 31 янв 2017, 15:02:Раньше не встречала Ваши отчеты, добавила в избранное, обязательно буду изучать перед поездками. Люблю рациональность и трезвый взгляд вокруг, хотя, конечно, любая человеческая оценка субъективна, но наличие структурированной практической информации прибавляет Вашим отчетам много очков.

Приятно, спасибо
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #135

Сообщение Rischor » 04 мар 2017, 09:47

Спасибо за Ваши отчеты. Практически ради этого зарегистрировалась. Очень интересно читать. Впечатления от Рима и Флоренции расходятся с вашими радикально, хотя по Португалии очень совпали. Именно благодаря Вам мы попали в Баталью. Теперь проверю на ЧинкваТере.
Rischor
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2017
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #136

Сообщение savl1 » 04 мар 2017, 14:55

Rischor писал(а) 04 мар 2017, 09:47:Спасибо за Ваши отчеты. Практически ради этого зарегистрировалась. Очень интересно читать.

Спасибо за приятные слова

Rischor писал(а) 04 мар 2017, 09:47: Впечатления от Рима и Флоренции расходятся с вашими радикально

Касательно Флоренции вряд ли, а вот моё представление о Риме, возможно, изменится в самое ближайшее время
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #137

Сообщение VNatalia » 22 май 2017, 11:25

Постоянно удивляюсь Вашей работоспособности, Сергей!
Сколько труда, времени и вдохновения нужно, чтобы создавать такие произведения?! Я не оговорилась: не отчеты, а именно произведения! И как мы – ваши последователи должны быть благодарны Вам за них и за то, что открываете для нас новые места и так вкусно их показываете!
Из этого рассказа я узнала про Чинкве Терре и не могла не включить это красивейшее место в маршрут. Правда в день визита был сильный шторм и «парадного въезда императора» в Портовенере не получилось, но картинки с огромными волнами со смотровых площадок крепости Дориа не менее интересны, чем во время штиля.
VNatalia
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.01.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #138

Сообщение savl1 » 22 май 2017, 17:13

VNatalia писал(а) 22 май 2017, 11:25:Сколько труда, времени и вдохновения нужно, чтобы создавать такие произведения?! Я не оговорилась: не отчеты, а именно произведения!

Ну уж, Наталия, засмущали совсем...
Хотя времени, да, уходит немеренно... Если первые рассказы писались примерно 2 недели, то теперь и в месяц редко укладываюсь

VNatalia писал(а) 22 май 2017, 11:25: картинки с огромными волнами со смотровых площадок крепости Дориа не менее интересны, чем во время штиля.

Вот мне тоже очень хочется оказаться на побережье в такую погоду... Проблема только в том, что наибольшая вероятность поймать такое совпадает с сезоном, когда столь же вероятно "словить" дожди и пасмурную погоду (разовые летние штормы я не учитываю, в них как раз нужно умудриться попасть...)

VNatalia писал(а) 22 май 2017, 11:25:Чинкве Терре ... красивейшее место

Всё-таки да. Если по "чистым" пейзажам ещё можно поспорить, то тамошние городки - одни из самых красивых приморских, что я видел. Даже не знаю, какие можно поставить рядом с ними, разве что белые греческие...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #139

Сообщение VNatalia » 22 май 2017, 18:32

Сергей, я вижу, что Вы пишите новый рассказ о своем греческом путешествии. Но я бью себя по рукам и не позволяю себе начать его читать, потому что знаю чем это чревато!
Решила, что прочту его после завершения подготовки к путешествию по северной Португалии и Галисии.
VNatalia
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.01.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #140

Сообщение savl1 » 22 май 2017, 18:50

VNatalia писал(а) 22 май 2017, 18:32:потому что знаю чем это чревато!

Чревато (практически гарантирую ) тем, что Вам туда захочется
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль