От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 22 окт 2014, 10:59

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию!


!!!
Друзья, если у кого-то в каком-то браузере ("Опере", "Яндексе") не видны фотографии, то:
либо
1) откройте в другом, например, в "Мозилле" (там всё видно);
либо
2) разово проделайте следующую операцию (на примере "Хрома"): открываете chrome://settings/content/insecureContent и в "Разрешить" добавляете forum.awd.ru - после этого всё начинает работать. Подобный механизм действует и в других браузерах (в частности, в "Опере")



..................... Путешествие украшают не места и не люди – а тот единственный человек, который делит его с тобой .....................

Почему-то мне хорошо запомнились слова парижского гида, сказанные ещё в канун Миллениума во время одного из моих первых, тогда ещё экскурсионно-групповых выездов за рубеж: "французы - это испорченные итальянцы". Уже много лет спустя, оказавшись во Франции совсем в другом качестве и с другими интересами, я неоднократно вспоминал эту фразу, мысленно подписываясь под ней снова и снова (частично это нашло отражение в рассказе "Франция без пиетета..."). А совсем недавно я с огромным удовольствием прочитал книгу английского маркетолога Стефана Кларка "Боже, спаси Францию! Наблюдая за парижанами" (её «родное» название «A Year In The Merde» оставлю без комментариев), которая покорила меня своим поистине искромётным языком, точностью наблюдений и меткостью выводов, многие из которых совпадали с нашим мнением о Франции и французах.

Всё изменила последняя поездка в Италию, после которой мы даже прониклись (ну почти!) к французам едва ли не симпатией, а вышеупомянутый афоризм был без всяких сомнений и оговорок перевёрнут с точностью до наоборот. Поскольку даже французы по сравнению с итальянцами стали казаться нам если не ангелами, то вполне милыми и душевными людьми :) Ибо количество негатива от Италии и итальянцев, которое мы получили за 6 дней этого путешествия, не сравнится ни с одной из прочих поездок по самым разным странам Европы и Ближнего Востока (за исключением, возможно, египтян, и то с оговорками).


Впрочем, речь пойдёт вовсе не об этом. Туристический сайт - это не жалобная книга, и тех, кто прочитает этот рассказ, меньше всего будут интересовать субъективные эмоции автора. С другой стороны, авторитет Италии отнюдь не давит на нас, мы совсем не благоговеем перед ней, поэтому обходить или умалчивать те моменты, которые нам не понравились, я тоже не намерен - настолько, что использовал в заголовке перефраз названия упомянутой "антифранцузской" (коей она, конечно же, не является!) книги. Ну и уж ничего личного тут точно нет: что было - то было, "что видел - о том и пою". Тем более, что мы не можем не быть благодарными Италии уже за то, что после неё мы ещё сильнее полюбили "нашу" Испанию :)


В эту поездку (и, соответственно, в рассказ) вошли города и места двух итальянских регионов: Лигурии (Чинкве Терре) и Тосканы (Пиза, Лукка, Флоренция), а также немного транзитного Рима, внепланово случившегося по причине переноса рейса "Алиталии".

И ещё: я заранее хочу извиниться перед читателями за навязчивую дату в углу большинства фотографий. В самом конце прошлой поездки в моём фотоаппарате что-то сбойнуло, и мне даже в голову не пришло, что установленный несколько лет назад режим "без даты" "слетел". О произошедшем я узнал только когда начал разбирать фото последнего путешествия, увидел, ужаснулся, расстроился... Но, в конце концов, что ж тут поделать, ну вот так вышло, не конец света, чай... Переживём как-нибудь? :)



<<<<<< =================== ЧИНКВЕ ТЕРРЕ =================== >>>>>>


Область Чинкве (или Чинкуэ - оба названия имеют право на жизнь, так же как и фамилия знаменитого доктора - соратника Холмса: Уотсон и Ватсон. Хотя надо отметить, что сами итальянцы произносят это слово с явным выделением звука "У") Терре, дословно – «5 земель», была главной целью нашего путешествия. Возможно, ожидания оказались слегка завышенными, ибо, уже побывав там, мы сошлись на том, что место это, безусловно, красивое, но на "8-е чудо света" явно не тянет и в категорию "увидеть и умереть" тоже никак не попадает. Хотя внимания, конечно же, заслуживает, особенно если повезёт с погодой.

Вот с ней нам как раз повезло - и даже очень. Погода в Лигурии вообще переменчивая и неустойчивая: прогнозы (в очередной раз за точность предсказаний по Италии хочу отметить сайт http://www.ilmeteo.it ) меняются каждый день, причём порой радикально. Ещё накануне нашего отлёта небесные перспективы выглядели крайне удручающими, однако потом "расклад" становился всё лучше и лучше. Несколько сильных гроз всё же случились, но исключительно ночами, а утром тучи быстро рассеивались, камни и асфальт высыхали, и часам к 10 уже ничто не напоминало о недавних катаклизмах. Ну а дневные 25-28 градусов были просто идеальными как для городских прогулок, так и для "пляжения" и даже купания (вода, кстати, оказалась теплее, чем я предполагал).


Чинкве Терре - это небольшая полоска побережья длиной около 20 километров, на которую, как лампочки на гирлянду, "нанизаны" 5 городков: Монтероссо-Аль-Маре, Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре, причудливо и живописно вписавшиеся (Монтероссо-Аль-Маре в этом смысле стоит несколько особняком) в скалистые приморские пейзажи. По своему размеру городки на городки совсем не тянут, поэтому за неимением адекватного определения их и назвали "землями". Ну не деревнями же называть объекты ЮНЕСКОвского достояния человечества!

Хотя, по сути, они именно таковыми и являлись – сравнительно до недавнего времени. Сейчас трудно представить, но ещё почти до конца 19 века Чинкве Терре была неким "затерянным миром", практически отрезанным от "большой земли", сообщение с которой осуществлялось только по воде или на главном "горном транспорте" - осликах. И только после постройки в 1870 году железной дороги, почти полностью прорубленной внутри скал, мир открыл для себя эту маленькую страну пяти деревень, а местные жители наконец-то получили широкий доступ в мир внешний.
Последний раз редактировалось savl1 07 май 2021, 14:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40784
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской
отзывы о поездке в Италию

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 22 окт 2014, 11:06

<<<<<< ----------------------------------------------- ПОРТОВЕНЕРЕ ----------------------------------------------- >>>>>>

Все городки Чинкве Терре хороши по-своему. Но как из трёх мушкетёров самым крутым оказался четвёртый (понятно, что речь о д'Артаньяне), так и из пяти городов наибольшее впечатление произвёл "шестой" - Портовенере, формально не входящий в состав "Пяти земель", но расположенный совсем неподалёку и потому, как правило, составляющий с ними единый "экскурсионный пакет" (к тому же они все вместе объединены в перечне Всемирного наследия ЮНЕСКО одним пунктом).

Именно Портовенере был для меня главной приманкой в этих краях. Я "заболел" им много лет назад, увидев на страницах какой-то книги его главное "брэндовое" фото: полосатую церковь, эффектно возвышающуюся на скале небольшого каменистого полуострова . Действительность же оказалась ещё красивее, ещё ярче, ещё живописнее. Портовенере стал главным хитом этого путешествия, и говорить о нём я могу только в превосходных тонах .


Из Чинкве Терре до Портовенере проще всего добраться на катере ( http://www.navigazionegolfodeipoeti.it/ ... p?lang=eng ), курсирующим между всеми городками, за исключением расположенной на горе Корнильи. Можно доехать и на автобусе 11Р ( http://www.atcesercizio.it/images/orari ... nea11P.pdf )от Ла Специи, а зимой, когда морская навигация прекращается, это и вовсе становится единственной (за исключением машины) возможностью. Но те, кто приезжает сюда сушей, теряют очень многое . Дело в том, что "вплыв" в Портовенере по морю столь эффектен , что его можно сравнить с парадным въездом императора. Только в этом случае роль "императора" принадлежит не прибывающим, а самому городу, открывающемуся со стороны моря во всём великолепии: сначала крепость на холме над городом, потом - та самая церковь на скале, названная в честь св. Петра, которую катер огибает чуть ли не со всех сторон, позволяя увидеть все самые лучшие виды, вновь крепость – уже в новом ракурсе, живописный ряд цветных домишек вдоль набережной и, наконец, саму гавань.

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Но всё это - только начало. Сойдя на берег с кораблика, глаза просто разбегаются :

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Пока ещё утром много сил, мы начинаем прогулку по Портовенере с подъёма к крепости. Подъём довольно серьёзный, но с каждым метром, с каждой ступенькой открывающаяся внизу панорама становится красивее и красивее :

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Ффуууухххх… Вроде, с божьей помощью, наконец-то взобрались :

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40784
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 22 окт 2014, 11:10

Крепость Дориа 12 века (правда, её нынешнее обличие соответствует уже 17 столетию), названная по имени влиятельного аристократического рода Генуэзской республики - именно ей принадлежали Портовенере и всё здешнее побережье во времена средневековья, как крепость, надо признаться, никакая - 5-евровая цена входного билета не является адекватной .

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Но виды отсюда просто потрясающие : и на залив, и на церковь св. Петра, и на прочие окрестности:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

И виноградник свой тут имеется :

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !


Дорога вниз проходит через церковь св. Лаврентия - конечно же, тоже полосатую. Именно её колокольня так красиво выделяется на переднем плане некоторых панорамных фото, приведённых выше (и ниже).

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Новые виды по пути:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Типовые, но симпатичные таблички с номерами домов:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию ! От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !


Интерьеры церкви св. Лаврентия тоже довольно примечательные:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !


Кстати, именно рядом с ней находится колонка с питьевой водой - единственная, обнаруженная нами в Портовенере.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40784
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 22 окт 2014, 11:13

Мы спускаемся с холма - и вот он перед нами - вид моей мечты, приведший меня в Портовенере :

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Считается, что когда-то на этом месте находилось святилище богини Венеры, которому город и обязан своим сегодняшним названием. А со времён раннего христианства здесь стоит церковь, посвящённая апостолу Петру, сегодняшний её вид относится к 13 столетию.

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Церковный интерьер прост и лаконичен, но как же всё-таки привлекает глаз полосатая черно-белая "генуэзская" раскраска !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Очень любопытны барельефы на металлических воротах церкви в виде небольших голов:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !
От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию ! От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию ! От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

С одной стороны к церкви пристроены готические арочные лоджии:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !


Недалеко от церкви спускающиеся к морю скалы образуют так называемый Грот Байрона. Считается, что знаменитый английский поэт в бытность своего пребывания в Портовенере отдыхал и вдохновлялся природой именно здесь, а некоторые предания говорят о том, что от этих скал стартовал почти марафонский заплыв Байрона через весь залив аж до Леричи.

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Над гротом – встречающаяся во многих рыбацких городках скульптура «морячка»:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !


Ещё несколько красивых морских пейзажей:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !


Красочная линия домов с разноцветными фасадами тянется вдоль набережной почти от самой церкви св. Петра до порта. Любуюсь ею, трудно поверить, что это – ещё одна примета военного прошлого этих мест: в средние века эти смыкающиеся «плечом к плечу» 7-этажные постройки были не просто жилыми домами, в которых обитали рыбаки – одновременно они служили крепостной стеной, защищая внутренние городские кварталы со стороны моря.

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Они же изображены на стойке местного бара:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !


Мы снова на кораблике и, переполненные восторгами и эмоциями, отплываем от Портоверене . Он стал лучшим местом посещения в этой поездке !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40784
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #5

Сообщение ТетяСвета » 22 окт 2014, 13:20

Как всегда, восхитительно Прекрасное начало, подписываюсь. эээх, люблю Лигурию!
А совсем недавно я с огромным удовольствием прочитал книгу английского маркетолога Стефана Кларка "Боже, спаси Францию! Наблюдая за парижанами" (её «родное» название «A Year In The Merdre» оставлю без комментариев), которая покорила меня своим поистине искромётным языком, точностью наблюдений и меткостью выводов , многие из которых совпадали с нашим мнением о Франции и французах.

Так я не поняла, Вы ее на русском читали? Книжка - просто супер, я, правда, и ее и ее 2 продолжения читала по-английски, уж не знаю как перевели, но в оригинале - просто искрометнейший юмор. А вот его книга о путешествиях по штатам, уже не воткнула. Видно, выдохся.
А вот, интересно, что-то подобное про итальянцев есть? Прям хоть сама садись и пиши
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 22 окт 2014, 13:42

ТетяСвета писал(а) 22 окт 2014, 13:20:Как всегда, восхитительно

Спасибо ! Особенно приятно от "проитальянской" (как я понимаю ) читательницы

ТетяСвета писал(а) 22 окт 2014, 13:20:Так я не поняла, Вы ее на русском читали? Книжка - просто супер, я, правда, и ее и ее 2 продолжения читала по-английски, уж не знаю как перевели, но в оригинале - просто искрометнейший юмор.

На русском:) И оригинальное название узнал уже потом, совсем недавно.
Продолжения у меня есть, но не знаю, сподоблюсь ли я их прочитать в ближайшее время, всё-таки подобные вещи, наверное, лучше читать перед поездкой в соответствующие места

ТетяСвета писал(а) 22 окт 2014, 13:20:А вот, интересно, что-то подобное про итальянцев есть?

ТАКОГО я не встречал, наверное, итальянцы если кого и бесят, то бесят по-доброму (кроме нас, наверное ).
Если под "таким же" понимать описание непривычных для прочих европейцев сторон жизни итальянцев (но, подчеркну, без сарказма С. Кларка), то из последнего мной прочитанного можно назвать "Италия: вино, еда, любовь" Майкла Такера, "Под солнцем Тосканы" (но только, упаси боже, не фильм) Фрэнсис Мэйес, "Дама в палаццо" Марлены де Блази. Но стиль книг тут всё равно иной. Но интересный, юморной и атмосферный
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40784
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #7

Сообщение Визор » 22 окт 2014, 15:54

Встречаются как то в теме Италии два испанофила... и пишут отчеты...
Надо еще танка т 34 попросить опубликовать ее отчет...
Жду продолжения.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #8

Сообщение ТетяСвета » 22 окт 2014, 16:04

Спасибо ! Особенно приятно от "проитальянской" (как я понимаю ) читательницы

Ну, уж так уж и проитальянской, с таким же успехом я и профранцузская и происпанская, и проанглосакская
На русском:) И оригинальное название узнал уже потом, совсем недавно.
Продолжения у меня есть, но не знаю, сподоблюсь ли я их прочитать в ближайшее время, всё-таки подобные вещи, наверное, лучше читать перед поездкой в соответствующие места

А Вы попробуйте почитать продолжение перед поездкой во Францию, да на английском. Получите массу удовольствия
ТАКОГО я не встречал, наверное, итальянцы если кого и бесят, то бесят по-доброму (кроме нас, наверное ).
Если под "таким же" понимать описание непривычных для прочих европейцев сторон жизни итальянцев (но, подчеркну, без сарказма С. Кларка), то из последнего мной прочитанного можно назвать "Италия: вино, еда, любовь" Майкла Такера, "Под солнцем Тосканы" (но только, упаси боже, не фильм) Фрэнсис Мэйес, "Дама в палаццо" Марлены де Блази. Но стиль книг тут всё равно иной. Но интересный, юморной и атмосферный

Вот еще раз огромное спасибо. Пошла скачивать.
И этттт, не затягивайте пожалуйста с продолжением. Очень ждем!
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 22 окт 2014, 16:15

ТетяСвета писал(а) 22 окт 2014, 16:04:А Вы попробуйте почитать продолжение перед поездкой во Францию, да на английском.

Не, на английском не потяну, не стыдясь этого признаться

ТетяСвета писал(а) 22 окт 2014, 16:04:попробуйте почитать продолжение перед поездкой во Францию

Я для того их и отложил:) Правда, не знаю, когда Франция теперь случится Но, наверное, когда-нибудь случится, пара маршрутов пылятся на "полке"

ТетяСвета писал(а) 22 окт 2014, 16:04:И этттт, не затягивайте пожалуйста с продолжением.

Скажу честно, что рассказ практически готов. Так что продолжения буду выкладывать ежедневно.
А затягивать я сам не заинтересован - уже не терпится начать писать про Умбрию, из которой я приехал совсем недавно
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40784
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 23 окт 2014, 12:26

<<<<<< --------------------------------------------- МОНТЕРОССО-АЛЬ-МАРЕ --------------------------------------------- >>>>>>

Монтероссо, или Монтероссо-Аль-Маре, если "по имени-отчеству", стал нашей базой на всё время пребывания в Лигурии. Собственно, это решение было не слишком сложным: на "приграничных территориях" мне ничто не приглянулось, а в самой Чинкве Терре реальных альтернатив Монтероссо для этой цели просто нет - сразу по нескольким причинам.

Во-первых, Монтероссо - единственная из "пяти земель", обладающая нормальным пляжем: большим и вполне пристойным (хотя справедливости ради надо сказать, что значительная его часть отдана под платный сервис). Конечно, это преимущество обладает сезонным качеством, но мы как раз намеревались не только "попляжиться", но и покупаться, хотя и опасались местной непредсказуемой погоды.

Во-вторых, Монтероссо - сам по себе городок немаленький (по здешним понятиям, естественно), что для стационарного проживания имеет большое значение: скажем, я с трудом представляю, как можно провести больше одного дня в какой-нибудь Манароле или Вернацце, учитывая насущную необходимость приятного вечернего досуга, чтобы не ходить взад-вперёд по одной улице и не столоваться в одном и том же кафе . Ну и в-третьих, рельеф в Монтероссо сравнительно ровный, по крайней мере - в прибрежной части, а для каждодневных прогулок это, согласитесь, фактор немаловажный: "марш-бросков по пересечённой местности" в Чинкве Терре и так вполне хватает. Сам морской променад здесь имеется, причём очень даже неплохой, живописный, да ещё и с деревянными (не железными, которые почему-то очень любят европейцы ) скамейками, на которых можно в расслабленном состоянии встретить опускающиеся на Лигурийскую Ривьеру сумерки .

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Удобен Монтероссо и в транспортном отношении: многие проходящие здесь поезда делают остановки только в нём и в Риомаджоре (поездов, останавливающихся в остальных городках-землях, заметно меньше). Конечно, жильё в Монтероссо не самое дешёвое , но это уже зона индивидуальных решений - кто и сколько готов платить за явные удобства, если таковые для него имеют значение.

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !


Отсюда начинаются лабиринты старых городских кварталов:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !


Тщедушный с виду мужичок с бородкой – ни кто иной, как один из двух главных героев новой итальянской истории - Джузеппе Гарибальди (второй, естественно - Виктор Эммануил). Несмотря на то, что человек со скульптуры совсем не напоминает «неустрашимого борца», это одно из самых реалистичных изображений Гарибальди, которые я видел в разных итальянских городах – нелишне напомнить, что скончался он уже в возрасте чуть менее 75 лет…

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Ну а этот «гигант», когда-то бывший Нептуном – сохранившаяся после военных бомбёжек часть монументальной композиции, украшавшей одну из прибрежных вилл, которая так и не была полностью восстановлена (на плечах статуи крепилась большая терраса в форме морской раковины, на которой, как пишут, даже устраивались танцы):

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !


Все церкви Монтероссо имеют «фирменную» чёрно-белую раскраску:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Таковы и интерьеры местной приходской церкви Иоанна Крестителя:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Небольшой францисканский монастырь на холме над морем:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Даже в одном из окошек на боковых стенках тоннеля, соединяющего разные части города, обыгрывается «полосатая тематика»:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

А вот вход в сам тоннель:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !


Разумеется, проживание в городе накладывает отпечаток на его восприятие. Ты в большей степени видишь его таким, каков он есть: тихие утренние улочки, когда городок только просыпается, пустынные пляжи, которые всего через несколько часов будут заполнены, как стадион во время финала; рыбаки, закидывающие удочки "по последнему разу" на корабельной пристани, рынок, на котором собирается чуть ли не всё местное население, вечерняя тренировка местной футбольной команды, посмотреть на которую сбегается окрестная пацанва и прочие любопытствующие (типа нас ) - да много чего ещё...

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40784
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 23 окт 2014, 12:31

И, конечно же, особая обволакивающая уютом и теплом, несмотря на порой прохладный ветерок, атмосфера вечерних сумерек - моего самого любимого времени дня :

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

А вот тут уже совсем не уюта: мне трудно это описать (и ни одно из сделанных фото этого не передало ), но поверьте, через глаза этого котяры на нас смотрело НЕЧТО совсем другое – и отнюдь не доброе. Честно скажу, что ощущения были не из приятных… Причём у нас обоих.

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !


По улицам … нет, не слона, а пуделя водили. Русского, кстати, суперпородистого, потомство которого уже разбрелось по Европе. Хозяева зверюшки – искренне моё уважение за это – не понтили и разрешали фогографироваться с «аристократом» всем желающим :

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

На что угрюмо взирал менее породистый (хотя кто знает ?! ) местный кот: «Понаехали тут… »

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !


Утренний рынок, который здесь устраивается по четвергам:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !


Тут начинается пешеходная тропа на Вернаццу – самый трудный участок между городками Чинкве Терре:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

И так отсюда выглядит Монтероссо:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !


А это другой вид на Монтероссо - с террасы на крыше нашего отельчика. Смешно: в отеле (B&B, если говорить точнее) всего 2 номера, зато 3 этажа, включая эту самую террасу . Да ещё невесть каким образом встроенный в эту «свечу» лифт, который двигается со скоростью гусеницы только при постоянной фиксации кнопки «пуска» .

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40784
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #12

Сообщение Саша К. » 23 окт 2014, 12:49

А можно будет потом дать сноску на тот кусок, в котором рассказывается, кто и как вас обидел в Италии?
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2922
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 23 окт 2014, 13:25

Саша К. писал(а) 23 окт 2014, 12:49:А можно будет потом дать сноску на тот кусок, в котором рассказывается, кто и как вас обидел в Италии?

А всё будет в рассказе, он же ещё только начался.
Так что кто захочет - тот прочтёт
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40784
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #14

Сообщение Саша К. » 23 окт 2014, 13:27

Потому и прошу потом) Не балуете вы читателей!
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2922
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #15

Сообщение alextka » 23 окт 2014, 16:09

Сергей, начал читать - и не удержался, пришлось налить стаканчик , поскольку слишком свежи воспоминания!
savl1 писал(а) 23 окт 2014, 12:26: Конечно, жильё в Монтероссо не самое дешёвое , но это уже зона индивидуальных решений - кто и сколько готов платить за явные удобства, если таковые для него имеют значение.

На самом деле, главное удобство Монтероссо - а)это пляжи, причем самые лучшие в Чинкветерре (да и среди пляжей всего лигурийского побережья одни из лучших), б) наибольший среди пяти (пардон, с учетом Портевенере - шести) деревень выбор ресторанчиков, кафешек и т.д, в) самые удобные для лентяев (ваш покорный слуга...) променадные места - почти не надо напрягаться, карабкаясь вверх-вниз, как в других ЧТ-местах.
Поэтому для нас выбор места отеля (две ночи в ЧТ) - был однозначным - тоько Монтероссо!

Ждем продолжения!
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 23 окт 2014, 16:16

Рад Вас слышать, Алексей !
alextka писал(а) 23 окт 2014, 16:09:Поэтому для нас выбор места отеля (две ночи в ЧТ) - был однозначным - тоько Монтероссо!

А где именно Вы там жили ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40784
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #17

Сообщение alextka » 23 окт 2014, 16:56


С вечера 13 по утро 15 сентября - отель Вилла Адриана (это минуты четыре пешком до Нептуна, те. в западной части городка). А гулять оба вечера ходили как раз в восточную часть - "старый город". И, несмотря на мою маниакальную страсть к хорошим винам, именно там я подсел на spritz-aperol...
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 23 окт 2014, 17:34

alextka писал(а) 23 окт 2014, 16:56:именно там я подсел на spritz-apero

ООО ! spritz-aperol !!!
Кстати, меня удивило, что именно в этой части Италии он достаточно дешёвый, возможно, самый дешёвый из всех, что я видел в других регионах . Пожалуй, только в Сирмионе (кстати, именно там я его впервые и попробовал) он был подобного ценового уровня.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40784
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 23 окт 2014, 19:30

<<<<<< ----------------------------------------------- ВЕРНАЦЦА ----------------------------------------------- >>>>>>

Американский актёр Майкл Такер, купивший со своей женой сельский дом в Умбрии и написавший об этом книгу "Италия: вино, еда, любовь" (книга, кстати, довольно интересная и атмосферная - этакий итальянский аналог "Года в Провансе" Питера Мейла), сказал, что "если на свете и есть город краше Вернаццы, значит, я его еще не видел". Конечно, эта фраза - не более, чем гипербола, но из всех "Пяти земель" Вернацца, пожалуй, действительно самая красивая .

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Мы съездили сюда дважды - по дурости (моей, разумеется, как идеолога организации поездок ). В первый раз - в день нашего прибытия в Чинкве Терре после посещения Риомаджоре, купившись на небольшие форматы городков и несколькоминутные переезды из одного в другой на поезде. Всё это, конечно, так, да только свежесть восприятия к вечеру уже была утеряна, да и усталость накопилась: ещё утром мы неслабо прогулялись по Пизе, потом, приехав в Монтероссо, прошлись и по ней, ну а после обеда и до Риомаджоре успели докатиться . Так что, быстро поняв свою ошибку и посмотрев (до следующего поезда всё равно оставалось около часа) традиционный для здешних городков пейзаж: подковообразную гавань, окружённую разноцветными фасадами домов, непостижимым образом приклеившихся к почти отвесным скалистым склонам, мы покинули Вернаццу до следующего раза. А уж вернувшись сюда через день, исследовали её поплотнее.

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Благодаря тому, что прибрежные скалы здесь чуть-чуть расступились, у Вернаццы есть настоящий порт:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Мы изрядно погуляли по местным улочкам. Вот как выглядит Вернацца, как, впрочем, и прочие подобные ей городки, изнутри:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Да, любопытно, местами живописно, отчасти экзотично, но, согласитесь, совсем не из разряда "шоб я так жил"... Море и пейзажи - это, конечно, здорово (особенно в хорошую погоду), но всю жизнь карабкаться вверх-вниз по одним и тем же очень неровным каменным ступенькам и жить чуть ли не в скворечниках, окна которых, как правило, упираются в такие же окна домов напротив - удовольствие очень и очень сомнительное...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40784
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 23 окт 2014, 19:33

Эта лестница, в которой любители Португалии увидят знакомые по некоторым тамошним местам очертания, ещё хотя бы более-менее цивильная и ровная:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Пещера в скале под домом – проход на небольшой городской пляжик:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Воооон он вдалеке:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !


Повторно мы приехали в Вернаццу ради панорамных видов с высоты окружающих городок склонов. Вот они, некоторые этапы нашего восхождения:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Сами виды, ради которых всё и замышлялось, откровенно порадовали . Усилия стоили того !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !


Красивы и панорамы с крепостной башни, возвышающейся прямо над гаванью со времён пиратских и турецких набегов на побережье:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

А это Вернацца, какой она видится из Монтероссо – при некотором увеличении, разумеется:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !


<<<<<< ----------------------------------------------- КОРНИЛЬЯ ----------------------------------------------- >>>>>>

Корнилья - единственный городок Чинкве Терре, в который мы так и не попали. Если честно - просто поленились . Конечно, не имей наша поездка пляжной составляющей, мы бы обязательно съездили и в неё, и в очень понравившуюся мне по фото и гугловским камерам Нерви близ Генуи. Но желание покупаться оказалось сильнее, о чём мы совсем не жалеем, тем более, что специализированной курортной поездки у нас в этом году не случилось. Так что Корнилью мы увидели только с борта кораблика по пути из Монтероссо в Портовенере:

От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40784
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль