Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Сообщение: #61

Сообщение Нинок » 14 окт 2015, 17:07

Бари. 26-28 сентября (с выездами в Битонто, Кастель дель Монте, Трани).

Очередная неожиданность (или музыкальный эксперимент надо мной ?)

В эту поездку нас постоянно преследовала музыка. Живые концерты, чаще всего классической музыки. В Лечче, как уже писала - в Римском театре. В Матере – в провале на Piazza Vittorio Veneto (тоже под занавес проходили мимо).

Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Кстати, репетицию этого оркестра мы слушали в нашем b&b, музыканты днем собрались в соседней квартире. Услышав музыку, мы просто вышли в подъезд и наслаждались на ступеньках живой музыкой. Нам было очень приятно поблагодарить музыкантов, когда они выходили, а им – услышать похвалу.

Про братание с музыкантом в Полиньяно напоминать и вовсе не стоит – о нем рассказывалось в предыдущем сообщении.

Ну и апогеем этого «музыкального тура» стал концерт в базилике святого Николая в Бари. Перебравшись в этот город, мы вечерком пошли в исторический центр поужинать, ну и побродить по ночным улочкам.

Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Говорят, все дороги ведут в Рим. В Бори же, ноги сами несут к этому знаменитому собору. Мы не успели насладиться вечерним уютом старого города, как оказались здесь. Пройти мимо не смогли – вошли. Весь центральный проход был заставлен креслами и народ уже собирался. Решили и мы найти себе местечко поудобнее. Все сидячие места были заняты – тетушки их занимали чуть ли не на пол улицы и ревностно сторожили. В итоге мы подперли большую колонну. Слава богу, начала ждать пришлось не очень долго.

Я не являюсь поклонником классической музыки, даже более того, у меня никогда не возникало желания сходить на такой концерт. Но этот вечер перевернул все мои представления о музыке с ног на голову. Потрясающая акустика собора, хор, музыканты высокого уровня (тут я доверяю Диме – он дипломированный музыкант) и замечательная подборка произведений от явно религиозных до Времен года. Нет слов, как это было потрясающе!

phpBB [media]


phpBB [media]



Концерт длился больше часа. У нас уже давно устали ноги, желудок бунтовал и требовал ужина, но развернуться и уйти было выше наших возможностей. Сделали это лишь когда смолк оркестр и началась поздравительная часть.


Второй кулинарный эксперимент (или все же неожиданность ??)

Бродить по городу уже не было никаких сил, мысли были лишь о еде и отдыхе для ног, поэтому мы присели в первом же заведении, которое нам попалось на глаза. Osteria Le Arpie.

Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)
Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Убедившись, что цены в меню адекватные (чуть ниже среднего), мы в очередной раз долго пытались понять, что есть что, пока официанту не надоело на это смотреть и он не воскликнул что-то вроде "Да что тут думать?! Берите это и это". Решили довериться его выбору и заказали пасту и овощи в которые он ткнул. Когда принесли пасту, я очень расстроилась - в ней было очень много порубленной зелени, а я с ней всегда очень осторожна, не люблю ее в таком количестве. Но голод не тетка, пришлось есть. Каково же было мое изумление - блюдо оказалось просто восхитительно вкусным! Уж не знаю, что за зелень в нем была, но я уплела все! Овощами оказались баклажаны и кабачки на гриле. Тоже сначала расстроилась, т.к. пару дней назад в другом месте меня это блюдо совершенно не впечатлило. Но и тут повар порадовал. Вроде просто, но они были сбрызнуты каким-то вкусным соусом, который блюдо преобразил до неузнаваемости. На вид это было оливковое масло с белым винным уксусом, но дома эту вкуснотищу повторить не удалось, как я ни пыталась. В общем, удивили так удивили!

Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Сообщение: #62

Сообщение Нинок » 05 ноя 2015, 13:05

Вот в общем-то и все, что хотелось рассказать в этом отчете.
Бари, Битонто, Трани и Кастель дель Монте я решила выделить в отдельный отчет - отчет об Имперской Апулии (так называют эту область). Информации по этим местам достаточно много и новый отчет хочется сделать по большей части фотоотчетом, не загромождая его излишними сведениями.

Так что закругляюсь и подвожу общие итоги.

Проживание.

В этой поездке мы жили в отелях и B&B. Бронировали на Букинге. Двухместные номера с собственной ванной; с завтраком, кроме последнего – из-за раннего выезда из Болоньи мы все равно не успели бы позавтракать. Выбирала жилье с Wi fi – так легче корректировать планы, да и общаться с персоналом проще.

Местоположение. Я уже в своих отчетах писала, что предпочитаю селиться вблизи основных достопримечательностей (в этом регионе это исторический центр). Так же важна доступность транспорта. Но не всегда удается совместить одно с другим и Пулья как раз такая – от исторического центра города, как правило минут 10-15 ходьбы до ж/д станции или автобусной остановки – вроде немного, но все же не за углом, особенно эти 15 минут ощущаются, когда за день пройдешь не один километр пешком. Единственный город, где мы жили на окраине, можно сказать в спальном районе – Отранто. Здесь мы не были привязаны к общественному транспорту и возможность, не попадая в ZTL, свободно доехать до отеля и без проблем припарковать машину сыграла свою роль. Пляж рядом добавил плюсик к этому варианту. Ну а вечерняя прогулка к историческому центру и всей причитающейся инфраструктуре не сильно напрягала после целого дня в машине.

Не все отели в итоге понравились, но со своей задачей справились все. За звездами мы не гонимся, если нужно только переночевать, то довольствуемся и очень скромным жильем, лишь бы была чистая постель и горячий душ. Наш ценовой диапазон 50-80€ за ночь. Старались вписаться в него с оглядкой на соотношение цена-качество.

Болонья, Nuovo Hotel Del Porto, 3*
65,5€ за ночь, стандартный номер. Находится примерно посередине между ж/д вокзалом и историческим центром – нужен был не только для 1 ночевки, но и для вечерней прогулки по старому городу (за 3-4 часа обошли центр старого города). Номера тесные, но чистые и уютные, для кратковременного пребывания очень даже ничего. Отличный завтрак, на котором мы толком не успели побывать, т.к. торопились на поезд. Я не сладкоежка и к концу поездки эти сладкие итальянские завтраки у меня уже поперек горла стояли и я добрым словом поминала здешний выбор – тут было как сладкое (джемы, нуталла, фрукты и свежая выпечка), так и соленое (омлет, сыры, ветчина и овощи).

Лечче, B&B Corte Dei Romiti
Место в самом сердце исторического Лечче (зона ZTL). 2 просторных номера располагаются в старинном здании на первом этаже (итальянский нулевой). Мы остановились в большом 2-х уровневом люксе, 79€ за ночь. Номер огромный, состоит из 2-х комнат - холл-гостинная с диванчиком и обеденной зоной плюс отдельная спальня. 2-ой уровень номинальный – лестничка вверх, придающая уюта, наверху кушетка, где можно посидеть-почитать. Все очень чисто и стильно, смелый и восхитительный дизайн, в действительности даже лучше, чем на фото. От сладких завтраков я тут еще не успела устать, можно было сделать бутерброды с сыром и маслом. В общем, только положительные эмоции, одно из мест, куда непременно хочется вернуться вновь и которое смело рекомендую всем.

Отранто, Hotel La Plancia, 3*
49€ за ночь, эконом номер. Откровенно говоря, при выборе отеля в Отранто, основным критерием было местоположение, о котором я писала выше и цена. Планировали изъездить набойку каблучка и допускали вариант 1-2 ночевок в массерии (если бы что-то легло на душу в этих разъездах), поэтому решили сэкономить. Номера здесь очень скромненькие и тесные, на фото букинга выглядят намного свежее, в реальности давно просят ремонта. Общественные зоны более приличные и уютные. Кстати, завтраки тут были тоже хорошие, но чуть поскромнее выбор, чем в Болонье. В общем, на трешку не тянет, но вполне сносный отель, боялись, что за эту цену будет хуже.

Монополи, B&B Casa Cimino
70€ за ночь, стандартный номер. Замечательное место в историческом центре (зона ZTL), все очень уютно, просторные номера, все разные, но обставлены с любовью. Красивая терраса на крыше с видом на город, тут стоит стол со стульями и шезлонги. В кухне-столовой тоже можно посидеть, попить винца и пообщаться (холодильник для всех гостей). В общем, место с отличной атмосферой и хозяином, дорожащим своими гостями. От меня лишь пара замечаний (но это такие мелочи!). Завтрак - был выбор только в сладком, из соленого только фокачча. И узкая лестница (лифта нет). Этот B&B тоже смело рекомендую.

Матера, B&B Nelmuro
75€ за ночь. Находится в Сасси недалеко от Кафедрального собора. Это место нас немного разочаровало - красивая квадратная терраса с фотографии, увитая цветами, оказалась не доступна для гостей, т.к. там находится другая квартира, не принадлежащая этому B&B. Есть другая, больше похожая на проходной узкий балкончик, но здесь Сасси тоже лежит у твоих ног, открывается фантастический вид на одну из скальных церквей. Только номера не выходят на нее, как может показаться по фото, ну может быть одна комната, остальные двери - квартира, где живет семья хозяина B&B. Гостям конечно не возбраняется заходить сюда, но я то размечталась завтракать на террасе, любуясь древним городом! Сдающиеся комнаты находятся в глубине – двери и окна выходят в просторный колодец подъезда. Если бы не эти завышенные ожидания, то мы были бы довольны - типичная комната дома, расположенного в Сасси, с маленьким окошком, однако, несмотря на эту "пещерность", уютная и просторная. Ванная комната хорошо оборудована, нет тесной душевой кабины – душевая зона огорожена стеночкой от унитаза и биде. Скромный сладкий завтрак - свежая выпечка, кофе-чай-соки, йогурты - накрывается на такой же скромной кухоньке. В общем неплохо, но показалось дороговато – по такой цене в городе есть и более атмосферные места.

Бари, B&B Dolci Emozioni
60€ за ночь, стандартный номер. Находится в 5-ти мин ходьбы от вокзала (удобно для поездок в др. города по ж/д), до исторического центра минут 15 пешком. Просторный номер (последний по коридору) в квартире на 5-ом этаже жилого дома. Простенько, но со вкусом. Свежий ремонт из дешевых отделочных материалов и новенькая мебель из Икеи. В этом номере есть просторный балкон, выходящий на большой двор - вида особого нет, но нет и шума улицы. Другие номера, кроме смежного с этим, похоже, лишены такого дополнения. Сладкий завтрак выставляется в узеньком коридоре. Там же посуда. Все приходится нести в номер, несколько раз туда-сюда, толкаясь в коридоре с другими гостями. Всего как-то понемногу, не всем все хватало. Кулер, кофейный аппарат и холодильник доступны в любое время. Очень сильный запах ароматизаторов, не помогали даже открытые балконные двери, обшарили весь номер в поисках "вонючек" но тщетно, видимо где-то в системе вентилиции. Средненько в общем.

Неаполь, B&B Come D'Incanto A Napoli
65€ за ночь. Расположение отличное, в центре старого города, квартира на последнем этаже жилого дома (работает лифт). Самое главное достоинство – замечательная терраса с видом на Кастель Сант Эльмо. Наша комната находилась сразу у входа в квартиру, с балконом на улицу (шумновато). Просторная. Это единственное за поездку жилье, которое удивило отсутствием стиля в номере – набор разнокалиберной мебели из ДСП. Простенький, ушатанный номер в Отранто имел хоть какую-то единую концепцию, а мебель из Икеи, грамотно подобранная в B&B Бари, выглядела вообще иконой стиля в сравнении с этим. Завтраки скромные – хлопья, выпечка, йогурт, кофе (из капсул, делали самостоятельно), чай, сок, горячее молоко. Общее впечатление - вроде неплохо, но из-за различных мелких недочетов и ужасного интерьера мгновенно теряет привлекательность (именно в Италии понимаешь, как уют делают мелочи). Жаль, т.к. место с огромным потенциалом, если уделить ему больше внимания, то будет замечательным.

Болонья, Hotel Ideale, 1*
55€ за ночь стандартный номер. Отель находится недалеко от ж/д вокзала, но в другую сторону от центра. Тут нам нужно было только переночевать, т.к. поздно приезжали и рано уезжали, поэтому выбирали по цене и близости к ж/д. Район тихий. Очень скромный тесненький номер (N7). Но вроде все чисто и сантехника работала исправно. После заезда, в районе 22ч не смогли найти ни одно работающее заведение, чтобы поесть. Пришлось идти в сторону исторического центра. Завтраков нет. В общем, только для переночевать и годится.

Кстати, Италия, наверное, самая туристическая страна, раз любой более-менее туристический город считает своим долгом ввести туристический налог на проживание. Его стоимость, как правило, зависит от уровня (звездности) отеля и берется с каждого человека за ночь. Информацию по тарифам можно посмотреть здесь http://www.ovest.com/en/tax-of-stay-in-italy.php (этот сайт, как мне показалось, содержит наиболее актуальные данные, чем другие Интернет-ресурсы).
Последний раз редактировалось Нинок 14 ноя 2015, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Сообщение: #63

Сообщение Нинок » 11 ноя 2015, 15:08

Бухгалтерия поездки.

Жилье.

Болонья (турсбор в 3* 1€ ночь/чел.) 1н * 65,5€ + 1€ * 2чел = 67,5€
Лечче (турсбор в B&B 1€ ночь/чел.) 2н * 79€ + 1€ *2н* 2чел = 162€
Отранто (турсбор в 3* 1,5€ ночь/чел.) 4н * 49€ + 1,5€ *4н* 2чел = 208€
Монополи (турсбор в B&B 1€ ночь/чел.) 7н * 70€ + 1€ *7н* 2чел = 504€
Матера (турсбор в городе вроде есть, но с нас его не взяли) 1н * 75€ = 75€
Бари (турсбор пока не введен) 2н * 60€ = 120€
Неаполь (турсбор в B&B 1 € ночь/чел.) 2н * 65€ + 1*2н*2чел = 136€
Болонья (турсбор в 1* 1€ ночь/чел.) 1н * 55€ + 1€ * 2чел = 57€

Итого 1323,5 / 2чел = 663,75€ с человека


Транспорт

Москва – Верона – Москва, авиаперелет S7 Airlines – 10 958руб, по курсу (май 2014г) примерно 220€
Верона аэропорт – ж/д вокзал, шатлбас аэропорта – 6 * 2 (туда-обратно) = 12€
Верона – Болонья, электричка Trenitalia Regionale – 9,75 * 2 (туда-обратно) = 19,5€
Болонья – Лечче, поезд Trenitalia Intercity – 19€
Лечче – Монополи, электричка Trenitalia Regionale – 7,6€
Гротте Кастеллана (из Монополи), автобус SITA – 1 * 2 (туда-обратно) = 2€
Полиньяно из Монополи, электричка Trenitalia Regionale – 1 * 2 (туда-обратно) = 2€

Матера из Монополи:
Монополи – Бари, электричка Trenitalia Regionale – 3,1 * 2(туда-обратно) = 6,2€
Бари – Матера, электричка FAL - 4,8 * 2 (туда-обратно) = 9,6€

Трани из Бари, электричка Trenitalia Regionale – 3,1 * 2 = 6,2€

Кастель дель Монте из Бари + Битонто:
Бари – Андрия, электричка Ferrovie del Nord Barese – 4,2€
Андрия – Кастель дель Монте, гор. автобус(цену не помню, примерно) – 1 * 2(туда-обратно) = 2€
Андрия – Битонто, электричка Ferrovie del Nord Barese – 2,8€
Битонто – Бари, электричка Ferrovie del Nord Barese – 1,4€

Бари – Неаполь, автобус компании MARINO – 22 €
Неаполь – ст. Ercolano Scavi (далее туравтобус на Везувий), электричка EAV (бывшая Circumvesuviana) – 2,2 * 2 = 4,4€
Неаполь общественный транспорт (метро + фуникулеры) – около 6€
Неаполь – Болонья, скорый поезд Trenitalia Frecciarossa – 29€

Аренда машины:
Avis (г. Лечче), класс Economy Automatic (Piccole Automatica), голый тариф, без доп. опций с применением скидочного кода (скидка вышла небольшая, максимум 10-15%), топливная политика полный-полный, 5 дней – 183,34€.
Пробег - 465км, в цену было включено 500км, так что доплачивать не пришлось.
Топливо – 58€
Страховка стороннего страховщика, компания Worldwide Travel Insurance, на 5 дней – £12 = 15€
Платные парковки обошлись примерно в 6€
Всего аренда машины – 262,34 / 2чел = 131,17€

Итого транспорт на 1чел. – 507,07€

Ссылки на перевозчиков и проч. компании:

Национальный ж/д перевозчик Trenitalia - trenitalia.com
Ж/д перевозчик FAL (Ferrovia Appulo-Lucane) связывающий Бари с провинцией Базиликата - ferrovieappulolucane.it
Ж/д перевозчик Ferrovie del Nord Barese или Северобарийская линия (есть и автолинии) - ferrovienordbarese.it
Автобусная компании MARINO - marinobus.it
Аренда машины, компания Avis (ит. версия) - http://www.avisautonoleggio.it
Страховая компания Worldwide Travel Insurance (страховка машины) - https://www.worldwideinsure.com
Общественный транспорт Неаполя (автобусы, метро, фуникулеры) - http://www.anm.it
Электрички из Неаполя, компания EAV (бывшая Circumvesuviana) - http://www.eavsrl.it
Автобусные туры на Везувий (из Геркуланума) Vesuvioexpress - http://www.vesuvioexpress.info/listino-prezzi.html


Экскурсионка

Начну с конца, раз уж выше дала ссылку на Vesuvioexpress – тур, включающий в себя проезд до кратера Везувия и билет на вход туда, стоил 20€ (из них 10€ - билет на кратер).

В Италии почти все церкви не требуют плату за вход, но за церковный музей или крипту плата зачастую берется. В нашей поездке исключением стали скальные церкви Матеры – билет, дающий право на посещение 3-х церквей обошелся в 6€.
Крипта кафедрального собора Битонто – 3,5€.
Крипта кафедрального собора Бари, кажется, была дешевле (билет не сохранился) – примерно 2,5-3€.

Замок Монополи скорее исключение, чем правило - плата за вход в замки обычно имеется. Наличие какой-нибудь солидной выставки в нем может существенно увеличить стоимость входа. В Кастель дель Монте находилась выставка скульптур-железяк знаменитого Arnaldo Pomodoro (кто был в Ватикане, обязательно вспомнит сферу во дворе, символизирующую хрупкость земного шара), билет стоил 10€ - в 2 раза дороже обычного.
Замок Отранто с выставкой – 6€ (интересно, сколько стоит без нее?).

Гроты Кастеллана – 15€.
Грот Zinzulusa – 5€ (билет тоже не сохранился, но мне помнится, стоил он примерно так же, как и прогулка на катере)
Прогулка на катере в окрестностях Грота Zinzulusa – 5€.

Итого 73,5€

Всего – 1244,32€ с человека.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Сообщение: #64

Сообщение Nliudmyla » 09 июл 2016, 12:56

Отличный отчет, и, очень подробный. Очень мало толкового по Апулии, а тут такая инфа! Супер! Спасибо! Могу ли я с Вами посоветоваться? Лечу поздней осенью на 3,5 полных дня. Составила план-минимум, но все- равно не помещаюсь по времени. Покритикуйте, не знаю, что выбросить.
1 день прилет в Бари в 12-00.Машина напрокат. Осмотр Бари, перезд в Полиньяно а Маре, ночлег.
2 день . Осмотр: Полиньяно, Монополи, Локоротондо, Остуни. Прибытие в Лечче. Ночлег.
3 день. Осмотр: Лечче, Отранто. Перезд в районТаранто ( т.е. Поближе к Матере) и ночлег.
4 день. Осмотр: Матера, ночлег там-же.
5 день. Вылет из Бари 12-30
Не люблю галопом, но и увидеть все хочеться. Особенно смущает день 3: Лечче + Отранто+ перезд в сторону Торанто - успеем ли? А это еще и день рождения... Или выбросить Матеру в пользу Отранто? Или наоборот? Уф...
Nliudmyla
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Сообщение: #65

Сообщение Нинок » 09 июл 2016, 17:22

Рада, что мой отчет Вам помог!
По поводу Вашего маршрута. Ну и задали Вы задачку! Я в таком темпе никогда не передвигалась, однако, если для Вас такая скорость не впервые, попробуйте осуществить задуманное.
Для начала хотелось бы спросить, рассматривались ли в качестве альтернативы Отранто города Трани, Мольфета, Битонто, Руво ди Пулья? Там тоже потрясающие романские храмы, которые с легкостью составят конкуренцию собору Отранто, но находятся эти города ближе к Бари.
Если рассматривать города, указанные Вами, то я бы ни Матеру, ни Отранто не убирала, быстрее был бы вычеркнут Монополи. Однако я ярый поклонник романских церквей, и в Вашем маршруте их не так много, чтобы 1 из них пропустить. Если же вы к ним дышите ровно, тогда хватит Вам и собора Св. Николая в Бари и не нужно ехать на самый юг каблучка в Отранто. Подправила бы я 2-ой день. Монополи либо вообще убрать, либо ограничиться самым центром и набережной, обходить весь исторический центр не нужно. Локоротондо это по сути Остуни в миниатюре, при таких сжатых сроках, одним из них я бы пожертвовала, чтобы попасть пораньше в Лечче и потратить на него минимум времени на 3-ий день.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Сообщение: #66

Сообщение Nliudmyla » 09 июл 2016, 17:48

Нет, эти городки не рассматривала. Из приоритетов: церкви да, но без фанатизма. В городках хочется уютной итальянской аутентичности. То есть можно спокойно выбросить Монополи, Отранто? По Отранто у Вас такой восторг был... А Локоротондо или Остуни? Что предпочесть? В какой части города в Матере оптимальнее остановиться? Спасибо!!!!
Nliudmyla
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Сообщение: #67

Сообщение Нинок » 09 июл 2016, 19:07

Nliudmyla
Ну когда в запасе почти 3 недели, почему бы мне не добраться до самого юга и не пожить там 5 дней, при том, что это еще и не первая поездка в Пулию и кое-где мы уже были? У Вас же всего 3.5 дня, я бы просто пожалела времени и не стала бы распыляться на юг, тратя в дороге драгоценное время, когда недалеко от Бари есть соборы не менее потрясающие. Отранто если и убирать, то только с заменой на тот же Трани к примеру. Или Битонто. Это по моим предпочтениям.
Монополи... наверное все же лишний, если уж говорить о регионе на 3.5 дня, я бы лучше в Альберобелло заглянула.
Про Локоротондо уже писала, он намного меньше, чем Остуни, соответственно времени займет меньше. Если получится по времени, лучше езжайте в Остуни.
Большая любовь у меня к Лечче, однако при таких сжатых сроках я не рекомендую его никогда, с этим городом нужно переспать, что Вы и планируете и я не могу с этим не согласиться, однако все же подумайте, может стоит Саленто с Лечче оставить на следующую поездку, а в эту поколесить поближе к Бари? Что впишется в Ваш маршрут, решать только Вам.
Кстати, я планирую еще поездку в Пулью, теперь уже больше по северной части, "шпоре сапожка".
По проживанию в Матере. Однозначно Сасси. Прочтите мое сообщение, где я описывала рельеф Сасси и решите сами, что вам больше нравится - жить внутри этого муравейника или созерцать на него сверху. Ориентиры по улицам я указывала. Если все же сложно понять что и где, скиньте мне ссылку в личку на отель, я постараюсь сориентировать Вас.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Сообщение: #68

Сообщение Nliudmyla » 09 июл 2016, 19:26

О, спасибо! Относительно Альборобелло: там вроде по дороге между Лоротондо на М.Франко есть те же домики. Думали так их увидеть. Что скажете? В Лечче не могу не съездить, рука не поднимается выбросить. Но если не ехать в Остуни, то тогда третий день вроде более реальный получается, можно еще вечером успеть где-то в районе Таранто поселиться и устриц- мидий на ДР пожевать. Как с морепродуктами там дела? Или они везде есть?
Nliudmyla
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Сообщение: #69

Сообщение Nliudmyla » 09 июл 2016, 19:28

Ой, ошибка в предыдущем: я имела ввиду не ехать в Отранто в третий день.
Nliudmyla
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Сообщение: #70

Сообщение Нинок » 09 июл 2016, 19:40

В Таранто не была, но город портовый, думаю с морепродуктами там проблем нет. Кстати, в этой поездке т.к. ужинали обычно в городах ночевок, а это были прибрежные города, проблемой было найти обыкновенное, не "морское" меню. Муж к концу вояжа был просто счастлив, когда в Монополи нашелся ресторанчик со спагетти карбонара )). Кстати, апулийцы говорят, что в Таранто интересная крепость.
А по трулликам между городками... они конечно есть, но целые кварталы в Альберобелло действительно впечатляют!
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Сообщение: #71

Сообщение Nliudmyla » 09 июл 2016, 19:53

В районе Таранто фермы мидий и устриц, но раз их подают везде, то не заморачиваемся,. Сам Таранто вроде неинтересный, просто где-то надо переночевать и поужинать., в крепость уже поздновато будет: весь день в Лечче + переезд. Я Вам очень благодарна за советы.
Nliudmyla
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Сообщение: #72

Сообщение Nliudmyla » 09 июл 2016, 21:06

А где посоветуете останавливаться в Лечче - в центре чтобы ' погрузится' в город ( там шумно или нет, есть ли проблемы с парковками?) или ближе к окраине?
Nliudmyla
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Сообщение: #73

Сообщение Нинок » 11 июл 2016, 03:22

Nliudmyla
Я в любом городе стараюсь селиться в историческом центре. Самая туристическая улица в Лечче Via Vittorio Emanuele II, преходящая в Via Giuseppe Libertini, жилье на ней может быть и шумное. Мы жили в самом центре, в 100м от этой улицы и Кафедрального собора, шумно не было. Однако с машиной там проблематично, помимо этого, весь исторический центр это зона ZTL. На границе старого города, на Viale dell'Università неподалеку от Porta Rudiae видели кучку платных парковок, одна из них даже попала на фото в моем посте №9. Можно поискать жилье поблизости, исторический центр в трех шагах. А возможно более удачным вариантом будет поселиться в районе Piazza Sant'Oronzo, она более центровая и находится поближе к проезжим улицам, но по парковкам в той стороне ничего подсказать не могу, если честно, не обращала внимания. Поройтесь на сайте города, который я скидывала, вроде бы инфа о ZTL и парковках там мелькала. Можно пройтись желтым человечком в картах гугл и поискать парковки. Ну и при бронировании жилья в первую очередь задавайте вопрос о парковке и ZTL, хозяева могут предложить различные варианты решения проблемы, вплоть до своих частных парковок.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Сообщение: #74

Сообщение Nliudmyla » 11 июл 2016, 10:20

Спасибо!
Вот сделала две предварительные бронировки с возможностью отмены в Лечче и Матере:
http://sp.booking.com/hotel/it/palazzo ... =ru;cdl=it

http://sp.booking.com/hotel/it/b-b-sax ... al;ucfs=1&
Nliudmyla
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Сообщение: #75

Сообщение Нинок » 11 июл 2016, 15:24

Nliudmyla
В Лечче отель находится недалеко от периметра исторического центра, но по мне все же на отшибе, если не хочется заморачиваться на ZTL, я бы выбрала что-нибудь в районе замка, к примеру B&b l'Orangerie D'epoque http://sp.booking.com/hotel/it/b-amp-b ... aid=325219
(ткнула в первое попавшееся заведение на карте, в том районе, где все под боком, там еще и частная парковка имеется).
B&B в Матере находится в самом сердце Сасси - на его "дне".
Последний раз редактировалось Нинок 12 июл 2016, 02:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Сообщение: #76

Сообщение Nliudmyla » 11 июл 2016, 16:30

Ваша ссылка на букинге не открывается. Как называется отель в Лечче?
По Матере - это хорошее место? Или 'на дне' виды хуже?
Nliudmyla
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Сообщение: #77

Сообщение Нинок » 12 июл 2016, 02:06

Ссылку подправила.
Если честно, по Матере я даже не скажу, где атмосфернее, виды везде потрясающие, просто дело вкуса, жить внутри этого муравейника или созерцать на него сверху.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Сообщение: #78

Сообщение arara » 28 июл 2016, 16:15

Нинок, прошу прощения за дурацкий вопрос. Вы писали, что не смогли взять напрокат машину из-за того, что карта была дебетовая, а не кредитная. А разве их можно по виду различить? Как прокатчики поняли, что карта дебетовая?
arara
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Сообщение: #79

Сообщение Нинок » 28 июл 2016, 16:48

arara
Это было в прошлую поездку, мы тогда неопытные были и не очень хорошо подготовились к аренде. Вообще говорят, что можно, к примеру по коду - первым 6 (если не ошибаюсь в количестве) цифрам карты. Другое дело, что многие российские карты по этому коду "бьются" как кредитные и если бы мы дали карту классом повыше, может быть и повезло бы, но у нас были деньги только на самой простой - Виза электрон, ее мы и предлагали прокатчикам. В эту поездку мы замечательно откатались по дебетовой
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

Сообщение: #80

Сообщение arara » 28 июл 2016, 16:57

Понятно, спасибо. Просто мы много раз брали по дебетовым картам, никогда проблем не было. Но сейчас именно в Апулию собираемся, подумала, вдруг у них свои особенные тараканы...
arara
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль