2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: GalaP и гости: 4

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #1

Сообщение Innokentia » 05 янв 2015, 22:49

Что будет в отчете:

1. Calascio
-мой отель
-портрет деревни
-Rocca Calascio
-Campo Imperatore, "маленький Тибет" + маршрут от Rocca Calascio до S.Stefano di Sessanio
2. Santo Stefano di Sessanio
-портрет деревни
3. Castel del Monte
- портрет деревни
- Campo Imperatore (часть маршрута от Calascio до Piano di S.Marco)

4. Sulmona
-портрет города
-бытовые моменты: об автобусах а также мой отель
-выставка presepe
-кафедральный собор и крипта
-аббатство Морронезе (Abbazia di Santo Spirito al Morrone)
-«живые картины» Presepe Vivente
-снегопад
-церковь dell'Annunziata
-музей Civico
-музей Diocesano
-городские картинки после снегопада

5. Pescara
-пробежка по центру
6. Pacentro
-портрет деревни

***************************
Полезные ссылки.
Здесь дам основные, а по ходу уже что-то конкретное буду добавлять.

Сайты о туризме в Абруццо (на момент публикации отчета все ссылки живые):
http://www.abruzzoturismo.it/
http://www.abruzzocitta.it/
http://www.abruzzo-turismo.com/
http://www.abruzzoeappennino.com/
http://www.aboutabruzzo.com/
http://www.enchantingitaly.blogspot.com/

Этими сайтами я пользовалась больше всего:
http://www.borghitalia.it/ - красивые borgo Италии... я не считала, но уверена, по количеству красивых деревушек Абруццо в числе лидеров!
http://www.viaggioinabruzzo.it - в привязке к borgo даны и варианты окрестных прогулок.

Пара слов о природных парках Абруццо... если посмотреть на карту Италии, видно, что практически все (или весь?) Абруццо - сплошной природный заповедник... разница только в масштабе - национальный это парк или региональный.
http://www.viaggioinabruzzo.it/abruzzo_parchi_riserve/index.htm - вот здесь они перечислены (ссылку даю только для общего представления).

http://www.gransassolagapark.it/ - национальный природный парк Gran Sasso e Monti della Laga
http://www.parcomajella.it/ - национальный природный парк Majella
http://www.parcoabruzzo.it/iniziative.php - национальный природный парк Abruzzo, Lazio e Molise.

***************************

И сразу скажу СПАСИБО:

- Юлии Евдокимовой - за искру, из которой разгорелось пламя... вот уже на вторую поездку она сподвигла меня своими ЖЖ-зарисовками...
- форумчанке Step-by-step - за кучу насыпанных ссылок (а ведь наверняка они не были под рукой, то есть их пришлось искать!) и за совет по учебнику итальянского...
- девочкам с форума "Русская Италия", куда я тоже прилезла с вопросами и была привечена и отвечена.

***************************

Итак, как возникла тема - уже понятно. Как и в случае июльского Тироло, во всем виновата Юлия:)
Тема вынашивалась года два.
Тема распухала и обрастала хотелками.
Тема доводила до слез красотами, недостижимыми общественным транспортом.
Тема была не совсем актуальна для зимы (что впоследствии и подтвердилось, увы!), но неуверенность в завтрашнем дне гнала меня вперед.
Тему почти похоронил рухнувший рубль… но я себе обещала подарок… даже не подарок - награду (было за что)… кроме того, билет был несдаваемый… однако курс продажи евро сто с гаком – это было слишком даже для награды! в общем, мысли мои скакали из стороны в сторону, в итоге я подалась на визу чуть ли не в последний возможный для этого день.

Просила на 3 года – дали на два, ну и ладно, и на том спасибо… повешу на стенку, буду любоваться, давясь лепешками из лебеды и … чего там еще в голодные годы едят?
…а билеты мои ближе к вылету подешевели на 8 тыр. От же ж хххады!

…а еще я почему-то взяла старый загранпаспорт… более того, я по нему даже сдала багаж… и если бы не решила еще раз полюбоваться вожделенной двухлеточкой и не открыла бы паспорт… страшно подумать! Впрочем, было бы это Шереметьево или Домодедово, моя НГ-Италия в любом случае накрылась бы, но Внуково в получасе езды от дома – разбуженная маман собралась как солдат по тревоге и чз 5 минут уже неслась в такси мне на выручку.

Борт был полон, кормежка дрянь, впереди орущий ребенок (выносливый! голосистый!), рядом негабаритная мамзель, практически вдавившая меня в иллюминатор – ну тут как всегда, у меня иначе не бывает, разве что случится подарок судьбы:)
Зато багаж (рюкзак с палками) в а\п Фьюмичино не потерялся, и автобус нашелся сразу. Мне нужно было в город L`Aquila… ах и ох! несчастная красавица Аквила, почти полностью разрушенная страшным землетрясением 2009 года… изначально я планировала жить там в первые дни, но расписание автобусов было таково, что именно в Аквиле мне и пришлось бы сидеть 2 дня безвылазно, поэтому я переиграла точки базирования:
-деревня Калашо (Calasсio)
-город Сульмона (Sulmona)
-последняя ночь в Риме, не хотела рисковать перед вылетом.

Поезда и автобусы в Абруццо идут, как правило, от римского вокзала Тибуртина (но есть один или два в сутки от\до Термини), расписание поездов смотрим здесь: http://www.trenitalia.com/ , предварительно нажав "Tutti i treni".
Автобусы Абруццо, компания ARPA: http://www.arpaonline.it , достаточно удобный сайт. Обратите внимание на кнопку "Linee con prenotazione" - это дальние маршруты ARPA и не только, связывающие главные города региона между собой, а также с Римом и Неаполем. К некоторым "прикручена" карта маршрута, и ко всем - полный перечень промежуточных остановок (могут отличаться для разных рейсов даже на одном маршруте!)
Есть также прямой автобус из Фьюмичино в Аквилу, компания GASPARI: http://www.gasparionline.it/pdf/linea_fiumicino.pdf, на нем я и ехала. Номер платформы указан в расписании. Если она занята другим автобусом (как было у меня), уточните у водителя этого автобуса, где вам ждать свой (меня отправили на соседнюю платформу, я бы назвала ее нулевой в смысле номера:).

Спросив разрешения у водителя, я плюхнулась на первый ряд и не отрывалась от окна, почти взвизгнув, когда начались горы:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Слева и справа мелькают симпатиШные деревушки:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Скоро вечер… Горы синеют, в долину наползает туман:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

А это уже перед самой Аквилой. Гран Сассо.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

У автобуса этого один недостаток: указанная в расписании остановка в Аквиле – это западная часть города, далековато от центра и еще дальше от местного автовокзала. Поэтому я плюнула на экономию, и договорилась с отелем о трансфере до Calasсio. И правильно сделала, потому что я в жизни не нашла бы свой отель, если бы приехала в потемках на рейсовом автобусе из Аквилы (маршрут "Terminal Bus Collemaggio - Castel del Monte", в пути около часа).
Последний раз редактировалось Innokentia 02 мар 2021, 22:44, всего редактировалось 28 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский
туры в Италию

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #2

Сообщение Innokentia » 05 янв 2015, 23:16

Calascio

Прежде чем показать деревню, скажу про отель: B@B da Natalia.

До этого мне вообще-то доводилось останавливаться в B@B, но здесь все было иначе и поначалу непривычно: я жила практически в семье. У меня была комната, отдельный внешний санузел (душевая кабина, туалет). Но вход с улицы был общий, я шла к себе мимо хозяйских комнат.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Мне это никаких неудобств не доставляло (надеюсь, и им тоже). Впрочем, у Натальи и Микеле есть и другие гостевые комнаты, точнее – отличные апарты с отдельными входами, меня водили на экскурсию. Двухкомнатные, а один вообще 2х-этажный. Пожить в таких – сказка и романтИк!
Отдельно хочу отметить безусловную чистоту и нереально удобную кровать в моей комнате (матрас если не ортопедический, то где-то около, моя спина каждое утро говорила мне спасибо).

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Кухня – в отдельном строении (это вход, а также все местные дружочки, которых Наталья с дочкой подкармливают).

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Питалась я все время здесь же – от добра добра не ищут… как накормила меня синьора Наталья в день приезда, так и повелось… а готовит она прекрасно! А посидеть у камина с бокалом вина, потрещать о девичьем!

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Я даже не знаю, что мне наливали – было и белое, и розовое, и красное… у меня по вину критериев два: чтоб вкусно и чтоб голова не болела. Разумеется, все это только о сухом, никакое сладкое не проходит по второму критерию. Аааа! Вспомнила – среди всего было абруццкое Монтепульчано. И Наталья обмолвилась, что все это вино производит один из их друзей.
Так что смело могу рекомендовать данный B@B … если кого-то занесет в эти края. Но сразу оговорюсь: тем, кто любит пошвыряться понтами - не сюда. Здесь все просто и душевно… здесь на несколько дней ты будешь почти членом семьи… здесь нет официантов «чего изволите-с?»… но тебя спросят, нет ли у тебя аллергии или запретов на отдельные продукты, тебе предложат бутер на походный день, у тебя будет выбор – ужинать с семьей или отдельно… Впрочем, в апартах полностью оборудованные кухни, так что можно готовить сколько угодно. Короче: мне здесь было хорошо. И ни разу не реклама!

А, ну и интернет без нареканий.

В день отъезда я еле уложилась – летела с одним рюкзаком (минимум вещей, ничего «на выход»), но Наташа вручила бутылочку домашнего оливкового масла со своей дачи – да-да, немного ниже у них есть кусок земли, где много чего растет… мне, кроме масла, еще и пакетик шафрана в гостинец перепал. Шафран-то ладно, а вот масло еле упихала.

И так я разленилась у моих славных хозяев, что мысль о каких-то автобусах (да с пересадкой!) казалась абсолютно чужеродной в этой моей околосемейной идиллии… и пусть мне будет стыдно, но я попросила еще трансфер – до Сульмоны. Так что Микеле и Наташа меня не просто довезли до отеля, но и сдали с рук на руки.

Бюджет таков: 3 ночи с завтраками, с ужинами и 2-мя трансферами = 180 ойро.
Душевное тепло – бесценно!
Последний раз редактировалось Innokentia 20 янв 2023, 23:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #3

Сообщение Innokentia » 05 янв 2015, 23:50

Пока я заселялась и кормилась, совсем стемнело, хотя было-то всего ничего – около шести… я сначала немного застремалась – заблужусь, не найду дороги обратно… но вино у Натальи явно было какое-то заколдованное, замешанное на радости и приправленное бодростью… в общем, потянуло меня на подвиги. В смысле – гулять. Правда, выходя «со двора», я его (двор) сфотографировала, чтобы опознать, и на выходе засекла все ориентиры. Оставалось только стрелки мелом рисовать… но мела не было… а дорожку из проса по методу Мальчика-с-Пальчик я бы все равно в темноте не разглядела. В общем, пошла… начало седьмого - и никого на улицах! В некоторых домах - свет в окнах, слышны голоса, а улицы пустые… и сказочные… Средневековье!

Via di Mezzo di Terra – середина земли? Средиземье?

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Calashio прилепилась на склоне горы, я насчитала в ней 3 продольных улицы (вот как на фото вверху) и множество поперечных улочек-лесенок:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

А это уже аж целый перекресток! ...и забавный фонтан, установленный в честь юбилея местного водопровода:)

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м. 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Окна какого-то экс-палаццо и масштабный фонтан у приходской церкви S.Nicоla di Bari (14в.):

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м. 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сама церковь была закрыта (если б не табличка, я вообще бы не поняла, что это церковь!), и я уже почти ушла, как зазвонил колокол, сзывая прихожан. В церкви было всего две синьоры, потом подтянулись еще несколько, все исподтишка меня разглядывали – ну конечно же, незнакомый чел в маленькой деревне:) Внутри миленько, приятненько, обычненько… presepe совсем простенькое... а вот резная деревянная дверь очень хороша!!! И смешной собакевич в ногах у какого-то деревянного святого:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м. 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

А вообще в Калашо аж 5 (!) церквей, одна, S. Leonardo - аж 13 века (1263г.), на окраине:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

…плюс бывший капуцинский монастырь и его церковь S.Maria delle Grazie (1594г.):

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Этот дворик – местная достопримечательность:) во всяком случае, меня спросили, видела ли я его. Хозяйка – чемпион по части праздничного убранства:)

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

… и он же днем:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

При дневном свете колдовской ореол, конечно, исчезает…

Вот колокольня приходской церкви:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Еще два палаццо:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Бывшая кузница:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Один из чудесных двориков:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Окраина... видите, домик в скале укоренился?

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

А вот какой сурьезный персонаж!!! не забалуешь!

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Поверьте, друзья: пожить здесь пару дней – сплошное удовольствие. А уж кто на машине, так и подольше можно. Соседние Санто Стефано и Кастель дель Монте побольше и поколоритнее, но и подороже будут, пожалуй, в силу раскрученности.
Последний раз редактировалось Innokentia 09 янв 2015, 17:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #4

Сообщение nikoll-rs » 06 янв 2015, 03:23

Innokentia
!!!!! Радуете своим появлением ! уже дома?(а кажется мы Вас только что проводили мысленно)
Место сказочное, никогда бы не собралась в места далёкие от...шумных городов.
Но Вы заинтриговали - можно и помечтать.

А до Внуково и мне примерно полчаса ...мы где рядом по меркам Москвы
nikoll-rs
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 55
Страны: 14

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #5

Сообщение В.А. » 06 янв 2015, 10:33

очаровательная деревушка, коврики у входной двери умиляют
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3030
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #6

Сообщение Innokentia » 06 янв 2015, 11:34

Девушки, спасибо!

nikoll-rs
А я люблю такие "места далёкие от...шумных городов"(с).
У меня всегда есть план - либо бродилки по заготовленным маршрутам, либо покатушки по окрестностям. И деревня выбирается соответственно:)
Правда, в маленькой деревне сильнее всего зависишь от погоды, потому что если что - бродилки заменить нечем, только лежалками и храпелками... или
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #7

Сообщение Tasha1974 » 06 янв 2015, 14:40

Урраа! Новый отчет от Вас это так здорово!
Tasha1974
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.01.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #8

Сообщение Step-by-step » 06 янв 2015, 17:30

Урра, урра, подоспела-таки долгожданная тема - очередные живописные задворки цивилизации! "Мой любимый цвет, мой любимый размер" (с).
С нетерпением готовлюсь мотать на ус.
Брутальные коты Абруццо очаровательны
Step-by-step
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 14.05.2013
Город: Троицк
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #9

Сообщение imola » 06 янв 2015, 18:44

Правда, в маленькой деревне сильнее всего зависишь от погоды, потому что если что - бродилки заменить нечем, только лежалками и храпелками... или

Ага. Еще темнеет в осенне-зимнее время рано - никуда не дернешься. "Или" наедине с зеркалом в деревушке я заменяла поздним ужином в ближайшей харчевне. В несезон - в одиночестве с камином. Лепота.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #10

Сообщение Lvovka » 06 янв 2015, 19:57

Славно как... Милые сердцу итальянские средневековые деревни. По такой же бродила единственным прохожим, ах, было дело в Тоскане. Особый смак получается, когда с местными задружишься.
Правильно, что не спасовали перед Евро. А лепешки из лебеды мы научимся делать вкусными. Мне бабушка рассказывала, что в эвакуации ничего, кроме овсяных хлопьев, в магазине не было. Так они из них готовили все - от каши до торта. Да и я помню, сама топленое масло делала в те трудные 90-е. Выкрутимся.
Интересно, что за авиакомпания так сбросила цену на билеты?
Lvovka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #11

Сообщение Innokentia » 06 янв 2015, 20:25

Ура, какая славная компания набирается и ширится!
Всем рада, всем спасибо!

Step-by-step писал(а) 06 янв 2015, 17:30: Брутальные коты Абруццо очаровательны

Коты и собаки на самом деле милые, но осторожные, к чужим не идут. Из тех многочисленных Наташиных нахлебников ни один не дался погладить.
С собаками было две истории.
В первый вечер, когда я в темноте возвращалась с прогулки, на повороте на "мою" улочку-лесенку, ведущую к дому Наташи и Микеле, меня встречала собака (из числа нахлебников). Встретила, приветственно тявкнула и потрусила наверх, останавливаясь и оглядываясь - иду ли я за ней. Довела до двери, посмотрела, открываю ли. Я ей - спасибо, мол, собака! Она мне - тяв! и побежала по своим делам.
Другая история уже днем произошла. Я затупила на верхней улице - дошла до конца и хотела вообще-то вниз, но пару раз сунулась не туда, считая спуски улочками, а они оказались тупиками-двориками. Откуда ни возьмись - такая же собачка (но точно другая!), и точно так же вывела меня вниз. Бежала и оглядывалась.
А злобный черный кот вовсе не на меня бычит, а на ту самую вторую собачку. Там, видимо, какие-то свои давние терки... и похоже, побеждает в них именно кошак... потому что собачка даже не попыталась его погонять.

imola писал(а) 06 янв 2015, 18:44: Ага. Еще темнеет в осенне-зимнее время рано - никуда не дернешься. "Или" наедине с зеркалом в деревушке я заменяла поздним ужином в ближайшей харчевне. В несезон - в одиночестве с камином. Лепота.

Ага. Только я попала в чудесное сочетание праздников, когда все, что было в этой деревушке на 100 душ - было закрыто. Мне советовали одну тамошнюю пиццерию, но не судьба. Только бар на нижней улице пару раз видела открытым. А у камина мы с Наташей и ее дочкой посиживали, да. Но ессно я старалась не злоупотреблять, у нее дел по хозяйству полно, чтоб меня еще развлекать.
Вдруг кому пригодится - пиццерия "Da Maria", и в инете советовали, и Наталья с Микеле тоже.

Lvovka писал(а) 06 янв 2015, 19:57: Интересно, что за авиакомпания так сбросила цену на билеты?

Это была Трансаэро и ее невозвратные тарифы.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #12

Сообщение Step-by-step » 06 янв 2015, 20:50

Innokentia писал(а) 06 янв 2015, 20:25:С собаками было две истории.

Да-да, это вообще типичный персонаж южно-итальянской деревушки: собака-проводник.
У нас в Скалее такие выводят из лабиринта старого города. Причем, если путь длинный, то, доведя до границы "своего участка", псина с достоинством ложится, а дальше тебя подхватывает уже другая. И ведь ничего за это не клянчат! Да их, в общем, и кормят хорошо)
Step-by-step
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 14.05.2013
Город: Троицк
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #13

Сообщение Innokentia » 06 янв 2015, 20:59

Step-by-step писал(а) 06 янв 2015, 20:50: Да-да, это вообще типичный персонаж южно-итальянской деревушки: собака-проводник.
У нас в Скалее такие выводят из лабиринта старого города. Причем, если путь длинный, то, доведя до границы "своего участка", псина с достоинством ложится, а дальше тебя подхватывает уже другая. И ведь ничего за это не клянчат! Да их, в общем, и кормят хорошо)


ПРАВДА???
Уфффф... а я думала, меня на смех подымут за глюки... или как там у Робина Хобба - "древний Уит"...
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #14

Сообщение Lvovka » 06 янв 2015, 22:03

Невероятно! Я про собаку-проводника. А как она узнает, что человек заблудился, а не просто гуляет? Их этому учат или сами додумывыаются? А эти собаки при хозяевах или уличные?
Lvovka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #15

Сообщение Step-by-step » 06 янв 2015, 23:32

Lvovka писал(а) 06 янв 2015, 22:03:А как она узнает, что человек заблудился, а не просто гуляет? Их этому учат или сами додумывыаются? А эти собаки при хозяевах или уличные?

Вообще это свободногуляющие собаки. Некоторые при этом имеют хозяев, но большинство - нет.
А слово "проводник" я бы взяла в кавычки. Вряд ли они выполняют работу спасателей сознательно - скорее им просто приятно составить тебе компанию. При этом звери они весьма смышленые и с большой долей вероятности угадывают, куда ты направляешься - так что идут на несколько шагов впереди тебя, выбирая самый хожий и популярный среди местных маршрут. Который, соответственно, куда-нибудь да выводит. Оказавшись на перекрестке двух равно популярных путей - оглядываются и стараются сориентироваться по твоему поведению)
Хотя желание помочь я бы тоже со счетов не стала сбрасывать - охотней всего такие собаки провожают туристов, бредущих медленно и с явной неуверенностью
Step-by-step
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 14.05.2013
Город: Троицк
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #16

Сообщение Innokentia » 07 янв 2015, 14:25

Rocca Calascio

Эта крепость - маст си регионального значения: одно из самых «высокогорных» итальянских укреплений такого рода (1460 м.) плюс тут снимали фильм «Леди Ястреб» с несравненной Мишель Пфайффер.

ladyhawke_2 (1).JPG

Ladyhawke-455430623-large.jpg


Крепость видна издалека, а со стороны Кастель дель Монте видна и маленькая восьмиугольная церковка S.Maria della Pieta, что по соседству… упс! Вот именно на этой фоте видно не очень:) правое дерево мешает… зато эта фота наглядно демонстрирует высоту горки относительно деревни Калашо – шоссейка с соответствующим указателем метров через 200 и приведут к ее верхней улице.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Почти в самом начале подъема – указатель, и почти сразу загадочное сооружение (надпись переводится как "резервуар"):

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м. 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Нормальные люди поднимаются на авто, но и ножками дорога не так чтоб утомительная и весьма живописная… на авто, конечно, не разгонишься, ибо серпантин с поворотами чуть ли не на 180… ограждения где-то есть, а где-то не очень…

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Внизу – долина, соединяющая Аквилу и Сульмону… где-то там далеко подо мной автострада и ж/д, а напротив – невысокие (пока!) горки природного парка Abruzzo, Lazio e Molise:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.
(Кстати, примерно в центре фото виден кусок шоссейки, вьющейся по склону, - именно по ней ходит автобус из Аквилы, и именно по ней я буду возвращаться "домой" пешком вечером этого же дня).

Фоты против света всегда вызывали у меня чувство глубочайшего стыда за собственную безрукость, но тут я не смогла удержаться… это крыши моего Калашо, а чуть дальше – соседняя деревушка Castelvecchio Calvisio.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

От небольшой парковки к развалинам можно подняться двумя способами, что хорошо видно на фото: физиццки развитые рагацци лезут по склону, детные туристы выбирают дорогу через крошечную деревушку под замком.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Деревушка не брошенная, на некоторых дверях свежие рождественские украшения… а вот этот ресторанчик мне хвалили, и он вполне живой, но закрытый:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Погода так себе, от этого зимние фоты становятся еще более грустными... но колорит ничем не перебить:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м. 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Церковка S.Maria della Pieta тоже закрыта (кто бы сомневался!).

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Но башни крепости - вот они, уже прямо надо мной:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Innokentia 20 янв 2023, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #17

Сообщение Innokentia » 07 янв 2015, 14:46

Правильную тропу к Рокке я как-то не углядела, и полезла вверх аки коза по соответственно козьей тропке.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Зато встретила тех самых спортивных рагаццов, и мы друг друга запечатлели.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Собственно Рокка.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м. 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

В одной из башен, присев на толстенную лампу для подсветки, я отметила глотком дьютифришного коньячка первый подвиг… впрочем, и не подвиг это вовсе… ну пусть будет просто первый пункт моих наполеоновских планов!

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Центральная квадратная башня зимой закрыта. но я особенно не переживала по этому поводу – панорамы все равно снимать не умею.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Развалины квалитетные, в теплое время года там, наверное, от души можно полазить и поваляццо на травке... а то и взмедитнуть:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 09 янв 2015, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #18

Сообщение Innokentia » 07 янв 2015, 18:33

Campo Imperatore - от Rocca Calascio до S.Stefano di Sessanio

Кампо Императоре – одно из крупнейших итальянских плато, входит в состав Нацпарка Gran Sasso e Monti della Laga.
Если посмотреть в гугле картинки из нормальных времен года, восторг гарантирован. Цветущие луга... коровки, озера, солнце, небо, зелень и прочая идиллия… или, напротив, сияющие снега горнолыжного рая для наполетан и прочих италийских южан… зачем им Альпы, если у них под боком свои Апеннины?
Ну а я отправилась в Абруццо, когда зелени нет уже, а снега нет еще… и достались мне эти мрачные пейзажи… временами просто-таки инфернальные… и все же! И все же!!! Они завораживают даже при такой погоде, таком свете и таких кривых ручонках… скажете, нет???

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Это Кастель дель Монте... завтра я туда пойду:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

А вот это все те же смелые рагацци!

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Приближаю… оппа, куда они забрались!

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.
(Эта фота мне самой очень нравится).

Рокка Калашо – волшебное местечко… тут как-то очень близко до неба… наверное, как в настоящем, «большом» Тибете, где я никогда не была и не побываю… но «маленький» очень надеюсь однажды повторить…
Последний раз редактировалось Innokentia 20 янв 2023, 23:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #19

Сообщение Innokentia » 07 янв 2015, 19:02

У меня по плану еще был поход в Сан Стефано, еще дома я нашла описание маршрута и к нему карту:

s64.jpg


Мой замечательный хозяин Микеле выдал мне исчерпывающее описание: от Рокки страда бьянка, потом страда асфальтата, по ней налево, потом направо, и будет тебе щщщщастье. Все понятно, правда? Нет, я не шучу! Все именно так и было, как он описал!
А Наталья сначала пугала волками и кабанами, которых якобы запросто там можно встретить… но Микеле успокоил. Я не очень поняла его разъяснения, но для себя решила, что сезон охоты на туристов местные хищники открывают позже.

Возле церковки под крепостью тоже установлено что-то вроде карты, вот народ там пытается что-то разглядеть… но, видимо, ставили ее ооооочень давно, она почти нечитаемая...

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Белая дорога (страда бьянка) начинается прямо от этого стенда, вообще-то она там одна, эта дорога. И видите, на склонах холмов какие-то сэршенно инопланетянские каменные рисунки:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Ах, какая белая горушечка виднеется в просвете! А вот мы ее сейчас тавоооо… приблизим…

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Дорога спускается под небольшим уклоном, петляет меж холмов, потом идет по-над долиной, открывая странника всем ветрам (вот тут-то я и пожалела о забытых дома перчатках!).

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

А вот вдали уже показалась и моя цель – borgo Сан Стефано ди Сессанио!

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Но до нее еще идти и идти мимо голых разноцветных полей:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Топала я в итоге час с небольшим, и вышла на Сан Стефано такскть с задней стороны, зато там же наткнулась на всякие указатели и уже знала, как мне потом выбираться в свое Калашо уже нормальной дорогой, т.е. по автостраде.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Innokentia 11 янв 2015, 01:50, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #20

Сообщение JamKit » 07 янв 2015, 19:31

Ирина - ура!!! Спасибо! Новый отчет, новые горы! Здорово-то как

Innokentia писал(а) 05 янв 2015, 23:16:все местные дружочки, которых Наталья с дочкой подкармливают

Этот ретривер и эти три почти персидские кошки никак не могут быть бродячими .

Innokentia писал(а) 07 янв 2015, 19:02:Ах, какая белая горушечка виднеется в просвете! А вот мы ее сейчас тавоооо… приблизим…

Горушечка - действительно настоящий ах!

Жду продолжения!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль