Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #261

Сообщение Divmor » 02 дек 2021, 09:26

Уважаемая Чейз, так у всех так. Я вот тоже начал таки писать отчет и даже первые два поста выложил и уперся в работу. А еще в отсутствие информации. Может вы поможете, как знаток Светлейшей и ее истории?
Конкретно. Наша первая остановка в походе была на острове Эгина. Везде указывается, что в 16-17 веках он не раз переходил из рук в руки от Светлейшей к Высокой Порте. И окончательно был захвачен турками ... по просьбе жителей острова! Но ведь вроде Светлейшая особым рвением в католической экспансии не отличалась и была достаточно веротерпимой республикой. Так что же там натворили венецианцы на острове Эгина, что жители сами рванули под турецкий сапог? Нигде не могу найти подробностей. Прямо загадка истории Греции. Может ее надо разматывать с венецианской стороны?
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #262

Сообщение Чейз » 02 дек 2021, 14:28

Да, по просьбе. Ничего такого Венеция им не сделала, она просто проигрывала войну с разгромным счетом. Нафплион только что турки захватили, пришла новость о падении Коринфа - и там, и там янычары рубили головы всем подряд среди "гражданского населения" и грабили всех подряд. Помните, как Алексашка Меншиков описывал взятие крепости "на шпагу"? Всё то же самое, только еще с турецким колоритом. Гарнизон Эгины под Франческо Бембо составлял 58 человек - а?! Спасайся, кто может.

А контекст у всего этого - Шестая и Седьмая оттоманско-венецианские войны. В ходе Шестой Венеция успешно завоевала Пелопоннес (в Музее Коррер сейчас очинно интересная выставка памяти Франческо Морозини, кстати), а в ходе Седьмой - турки еще более успешно взяли реванш. И чего только там не сыграло роль - от Войны за испанское наследство до Прутского похода Петра I, но отбиваться Венеции было нечем, а что касается местного населения, то его давно никто не спрашивал, для простого народу все были оккупанты, что турки, что франки. А для менее простого народу - был вот такой крайне колоритный персонаж, Лимберакис Геракарис, посмотрите его карьеру во время Шестой войны, вот вам местное население как в капле воды. Ну, и ежели вы осилите по причине профессионального интереса к проблеме французский язык - https://core.ac.uk/download/pdf/52427969.pdf "Венеция и Морея: от триумфа к разочарованию" - там про всё-всё есть. :)
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #263

Сообщение leto_ok » 23 май 2022, 07:46

Мало кто мне верит, понимание того, как я права, приходит не сразу. Но вот тем, к кому оно приходит, достаются подарки. (А тем, кто селится в Местре и покупает комплексные музейные пассы, достаются зола и битые черепки. Дальше они с высоты приобретенного опыта заявляют, что были они в той Венеции, и им не понравилось. Ребята, по секрету – это вы ей не понравились, ага.)

О боги, да!!!!!! Я,я полностью согласна! Я разу поняла,что Венеция дама капризная и нечего на ней экономить. Всем говорю,что водное такси из аэропорта это не роскошь,а первая необходимость,как и ночевка в городе и еда в хорошем ресторане.
leto_ok
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 28.08.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Венеция (2015, 2016, 2017, 2019, 2020...). В нескольких томах с продолжением.

Сообщение: #264

Сообщение Venezia.Ispoved » 01 июн 2022, 15:23

leto_ok писал(а) 23 май 2022, 07:46:О боги, да!!!!!! Я,я полностью согласна! Я разу поняла,что Венеция дама капризная и нечего на ней экономить. Всем говорю,что водное такси из аэропорта это не роскошь,а первая необходимость,как и ночевка в городе и еда в хорошем ресторане.


ну кстати хорошие рестораны можно комбинировать с недорогой пиццей в студенческих лавках и помидорами со страчетеллой из Деспара.
а вот завтрак в Гритти пэлас действительно стоит своих денег
Автор книги "Венеция. Исповедь монашки"
Аватара пользователя
Venezia.Ispoved
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.06.2022
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Страны: 43
Отчеты: 10

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль