Рим. Попытка вторая, удачная.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рим. Попытка вторая, удачная.

Сообщение: #1

Сообщение Veleta » 11 окт 2015, 11:14

Впервые я оказалась в Италии в марте 2009 года. Побывала тогда в Риме, Флоренции и Венеции.
Страна оставила двоякие впечатления. С одной стороны, на каждом шагу древности, о которых читала еще в школе, пальмы, апельсиновые и лимонные деревья с яркими плодами, солнце, +18 градусов в середине марта, красивые люди, вкусная еда, вино ... С другой стороны, я люблю, чтобы все было эстетично, аккуратно, отреставрировано, и меня неприятно удивило очень своеобразное отношение итальянцев к древностям, обшарпанные дома, мусор на улицах...
Тогда я пришла к выводу, что завышенные ожидания не оправдались, да и просто эта страна не моя. Другие путешествия, другие страны звали за собой.
Но со временем почему-то все чаще и чаще возникала мысль про Рим. Чем-то он меня зацепил. Да и многочисленные отчеты о поездках, прочитанные на форуме, особенно отчет Agafa P., заставили задуматься - может, я что-то упустила, что-то не поняла, не прочувствовала?... Ведь миллионы людей в восторге, не может же быть, чтобы просто так?!

В общем, когда в мае курс евро снизился, я решила устроить себе небольшой отпуск. И дать вечному городу второй шанс)). Летела за "недорого", но зато с пересадками - на пути туда в Цюрихе, на пути обратно во Франкфурте. Жилье бронировала на Букинге, впервые выбрала пансион, это оказалась квартира рядом с Ватиканом, в которой 2 комнаты сдавались туристам.

Так как все основные достопримечательности были осмотрены еще 6 лет назад, я для себя обозначила такие планы - гулять, гулять и еще раз гулять, посмотреть все, до чего не дошли в прошлый раз, например рынок на Кампо де Фьори и Трастевере, ну и плюс магазины, и обязательно, обязательно всякие вкусности, которых у меня был целый список, непременно поделюсь)

С погодой мне повезло - в первый день было 27 градусов и яркое солнце, в последующие дни переменная облачность при 24-25 градусах.

ОЧЕНЬ довольна путеводителем, поэтому тем, кто соберется в Рим, настоятельно его советую. Издательство "Lonely Planet", никогда раньше не покупала, поэтому про другие страны-города сказать не могу, но вот именно римский, на мой взгляд, гениальный! Все по районам - и достопримечательности, и еда, и шоппинг, очень удобно искать. В меру текста, в меру фотографий и схем, все очень наглядно. Плюс советы местных жителей. Плюс байки. Плюс рассказы об интересных малоизвестных местах в городе. Плюс карты. В общем, суперский.

Итак, Рим.

Ватикан.
Самое маленькое государство в мире (0,44 кв.км, население чуть больше 800 чел.)
Несмотря на это, здесь есть свой флаг и герб, своя почта, радиостанция, телевидение, вертолетная площадка и железнодорожная ветка длиной аж 700 метров))

Рим. Попытка вторая, удачная.

Охраняют Ватикан гвардейцы. По традиции все они граждане Швейцарии, католики, имеющие среднее образование, прошедшие службу в армии. Возраст новобранцев — от 19 до 30 лет. Минимальный срок службы — два года, максимальный — 25 лет. Все гвардейцы должны иметь рост не ниже 174 см, им запрещено носить усы, бороду и длинные волосы. Кроме того, в гвардию принимают только холостяков. Жениться они могут только по специальному разрешению, которое выдаётся тем, кто прослужил более трёх лет, причём их избранницы обязательно должны придерживаться католического вероисповедания (информация из Википедии).

Рим. Попытка вторая, удачная.

Очередь в собор, хоть и кажется большой, движется быстро, я стояла всего минут 30.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Справа от входа находится самая знаменитая скульптура Микеланджело - "Пьета" ("Оплакивание Христа"),которую он создал в возрасте 25 лет.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Чтобы вы немного представили масштабы собора, напишу, что бронзовый балдахин на следующей фотографии имеет высоту 29 метров, а купол над ним - высоту 119 метров!

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Святой Петр.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Справа от выхода из собора находится почта Ватикана. Она считается одной из самых надежных в Европе, и даже многие римляне предпочитают доверять свои письма и посылки ей, а не итальянской почте.
Здесь можно выбрать открытку и отправить родным или друзьям. Я отправила самой себе)) Получила ровно через месяц. Так что теперь у меня есть необычный сувенир с печатями Ватикана и маркой, на которой изображен Папа Римский))

Рим. Попытка вторая, удачная.

Напротив Ватикана, за рекой Тибр находится замок Святого Ангела - внушительное строение необычной формы.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Внутри я когда-то была, и бывшая тюрьма произвела тягостное впечатление, поэтому в эту поездку не пошла. Хотя виды сверху открываются изумительные.


Центр Рима.
Район у Испанской лестницы - район с самыми дорогими магазинами и толпами туристов.
Больше всего меня поразили целые магазины одних только перчаток и галстуков!

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Недалеко от этого места, на Via della Croce 82, находится одна из лучших кондитерских - "Pompi", известная тем, что там делают самый вкусный тирамису.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Здесь продается несколько видов этого всемирно известного десерта - классический, клубничный, лесные ягоды, бананово-шоколадный, фисташковый и ореховый. Плюс различные пирожные.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Можно сесть за одним из двух крошечных неудобных столиков или взять с собой. Я выбрала второй вариант и попросила клубничный тирамису. Правда, продавец предупредил, что в жаркую погоду срок годности десерта составляет всего 20 минут! Но мне больше и не нужно было - в соседнем магазинчике я купила бутылку сока и нашла себе местечко на Испанской лестнице.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Боже, Боже, как же ЭТО было вкусно!!! Самое нежнейшее, что я когда-либо ела!
Этот момент остался одним из ярчайших воспоминаний поездки - солнце,тепло, лестница, невероятный десерт, улыбающиеся люди вокруг и Рим под ногами...


Площадь Кампо де Фьори.
Каждый день по утрам здесь раскидывает свои палатки рынок.
Не сравнить с прованскими, но тоже очень колоритно. Цветы, посуда, сумки, фрукты, овощи и, конечно, итальянские специалитеты - сыры, колбасы, паста, оливковое масло, приправы...

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

По периметру площади множество магазинчиков с похожим ассортиментом.

Впечатляющий размер колбаски))

Рим. Попытка вторая, удачная.

Да и сыры не отстают))

Рим. Попытка вторая, удачная.

Есть и лавочки с легким перекусом. Все выглядит очень аппетитно и стоит недорого.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Вокруг Кампо де Фьори множество узких колоритных улочек, по которым идешь и периодически натыкаешься на всякие удивительности.
Например, вот такая крошечная церковь в переулке между домами

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Или "Арка производителей уксуса" - изумительный средневековый дворик, про который я прочитала в путеводителе, и который ни за что не нашла бы случайно, просто потому что не рискнула бы зайти в подобную подворотню))

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Улица Via de Cestari, на которой находятся магазины для священнослужителей со сверкающими витринами.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Периодически попадаются арки, ведущие в жилые дворы. И каждый раз возникает легкая зависть к людям, которые здесь живут. Вы только посмотрите!

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.


Пантеон.
Почему-то в эту поездку ноги приносили меня сюда аж четыре раза. Ходишь, ходишь, гуляешь, гуляешь, бац - и опять стена Пантеона!
Сооружение очень внушительное, но при этом очень гармоничное, красивое. Это невероятно и не укладывается в голове, но Пантеон стоит на этом месте 2000 лет! Его грандиозный купол имеет диаметр более 43 метров, а двери из бронзы весят 20 тонн!

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Икона 7го (!) века.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Напротив Пантеона - милая небольшая площадь с очередным фонтаном и ресторанчиками. Всегда, когда я туда приходила, звучала музыка, - кто-то обязательно играл на разных инструментах...

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Если стоять спиной к Пантеону, а лицом к фонтану, то справа, в углу площади, будет кофе-бар "Tazza d'oro", где подают и продают один из самых вкусных кофе Рима. Я кофе не пью, люблю только запах)). Запах там стоял умопомрачительный! Поэтому я накупила многим из тех, кому хотела привезти подарки, и кто пьет кофе, по упаковке свежемолотого. Цены очень приемлемые - небольшие фирменные упаковки по 2,5 евро, большие по 5 евро, был еще кофе в жестяных банках, подороже. Всех впечатлил запах, недовольных подарком не было))

Рим. Попытка вторая, удачная.

За Пантеоном можно увидеть забавного слоника Бернини. Автор никогда не видел живого слона, создавал его по рассказам очевидцев, поэтому у животного не очень правильные пропорции некоторых частей тела))

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.


Площадь Навона.
Вытянутая площадь с тремя фонтанами и множеством художников.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Красивейшая сицилийская керамика в одном из магазинов на площади.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Недалеко от площади Навона я нашла кафе-мороженое, которое советует путеводитель - "Frigidarium", отстояла очередь и взяла вкуснейшее мороженое - клубничное, шоколадное и манговое.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Вообще, мороженое в Риме вкуснейшее! И продается на каждом шагу! Но самых вкусных кафе несколько, и около них всегда очередь. Я везде обязательно брала клубничное, очень уж оно мне понравилось - на вкус как свежие ягоды со сливками и сахаром.


Площадь Республики

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Вот такие необычные календари можно привезти из Рима:
с кошками на фоне древностей

Рим. Попытка вторая, удачная.

с красавцами-гладиаторами)

Рим. Попытка вторая, удачная.

и даже со священниками!

Рим. Попытка вторая, удачная.

На этой улице мы жили в прошлый приезд

Рим. Попытка вторая, удачная.

Здесь находится одна из самых красивых церквей Рима - церковь Санта-Мария делла Витторио.
Она была первой итальянской церковью, в которую я попала 6 лет назад, и это было потрясением!
К сожалению, в этот раз после пары кадров у меня разрядился фотоаппарат(( Поэтому вот все, что есть. Но масштаб красоты все равно можно понять.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.


Древний Рим.
К Колизею я доехала только в последний день. Причем на такси, потому что весь общественный транспорт бастовал, а мои ноги к концу путешествия отказывались меня носить))

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.


И также в последний день наконец дошла до Трастевере - самобытного райончика на противоположном берегу, южнее Ватикана.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Узкие улочки, дома, увитые зеленью, множество маленьких площадей с ресторанчиками и кафе, неспешно прогуливающиеся люди, тихие церкви... После шумного центра здесь показалось очень спокойно и как-то умиротворяюще.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Здесь же состоялся мой самый вкусный обед за всю поездку, в ресторанчике "Da Enzo", по совету путеводителя.
Ресторанчик очень маленький, несколько столиков внутри и несколько на террасе, все плотно стоят друг другу и к середине моего обеда (а пришла я в 12.30) все были заполнены.

Рим. Попытка вторая, удачная.

На закуску я заказала цветки цуккини в кляре, которые давно хотела попробовать. Выглядели они не очень эстетично, поэтому фотографировать не стала)) Вкус мне понравился, сочетание хрустящего кляра, свежего сочного цветка и мягкого сыра - тоже, а вот анчоусы в начинке не впечатлили, слишком у них насыщенный вкус.

Зато горячее блюдо было потрясающим. Треска под "шубой" из картофеля с помидорками черри, какими-то приправами, и все это в очень-очень-очень вкусном соусе. Вид опять же не ахти, но это было невероятно!

Рим. Попытка вторая, удачная.

Мне так не хотелось оттуда уходить, что я заказала десерт - какой-то нежный-нежный крем с лесной земляникой. Это был гастрономический оргазм, других слов подобрать не могу))

Рим. Попытка вторая, удачная.


В один из вечеров я доехала до гигантского супермаркета еды - EATALY. Как я его искала - это отдельный разговор. Около часа)) Если кого-нибудь заинтересует - расскажу, как это сделать быстрее))

Очень любопытное место. Здесь на нескольких этажах собраны специалитеты из разных уголков Италии. Выбор огромный! Здесь же есть несколько ресторанов, где все это можно попробовать.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Рим. Попытка вторая, удачная.

Самый оживленный - отдел с рыбой и морепродуктами. Здесь было больше всего покупателей, и очень энергичный продавец, который выкрикивал номера, шутил, рассказывал о каждой рыбине, советовал способы приготовления...)) Поразила витрина, настолько красиво и продуманно было все разложено!

Рим. Попытка вторая, удачная.

Вот такие римские каникулы у меня получились)
Не могу сказать, что кардинально поменяла свое мнение, что влюбилась в Рим или в Италию. Может быть, стала чуть лучше понимать этот город. Может быть, прониклась итальянской "дольче витой" и поняла, КАК здесь нужно проводить время, чтобы получать удовольствие)). В любом случае, я уверена, что когда-нибудь еще сюда обязательно вернусь, потому что некоторые места очень хочется увидеть и почувствовать еще раз!
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14
Сардиния отзывы

Re: Рим. Попытка вторая, удачная.

Сообщение: #2

Сообщение Anatoly & Irina » 11 окт 2015, 13:48

В нашем отчёте кто-то из форумчан обратил внимание, что эта "огромная" колбаска уже стала одной из достопримечательностей Рима... Ну и чайки, чайки повсюду... Спасибо за отчёт! Рим всплыл в воспоминаниях снова...
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11

Re: Рим. Попытка вторая, удачная.

Сообщение: #3

Сообщение Hispano » 12 окт 2015, 23:31

Veleta отличное настроение в рассказе, а как иначе могло быть касательно бесподобного Рима? =)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Рим. Попытка вторая, удачная.

Сообщение: #4

Сообщение Morava » 13 окт 2015, 18:45

В один из вечеров я доехала до гигантского супермаркета еды - EATALY. Как я его искала - это отдельный разговор. Около часа)) Если кого-нибудь заинтересует - расскажу, как это сделать быстрее))

Интересует! Расскажите, пожалуйста!
И каким путеводителем Вы пользовались?
Morava
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Рим. Попытка вторая, удачная.

Сообщение: #5

Сообщение Veleta » 13 окт 2015, 21:28

Morava писал(а) 13 окт 2015, 18:45:Интересует! Расскажите, пожалуйста!
И каким путеводителем Вы пользовались?


Про путеводитель я писала в самом начале (5й абзац).

До Eataly добираться так - на метро до станции Pyramide, подняться по лестнице, окажетесь в переходе со множеством выходов на платформы, нужен самый дальний выход с номером 15а, из него на платформу подниметесь и увидите магазин, он очень большой, и вывеска заметная.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль