Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Сообщение: #1

Сообщение Miss O'Lis » 30 май 2016, 16:42

Всем доброго времени суток.
Хочу написать эту небольшую заметку для всех тех кто любит ходить пешком, кому нравится Camino de Santiago и для всех тех, кто просто любит Италию, не совсем стандартную, но не менее интересную и завораживающую…

На самом деле эта история началась 4 года назад, когда нас вперые позвал отправится в дорогу Путь. Тогда, в 2012 году мы выбрали Португальский Путь в Сантьяго-де Компостелла, и были просто очарованы им.

На одном из этапов Пути нам встретился пилигрим на пенсии, так мы его обозвали, который ходил бессчетное количество раз в Сантьяго и именно он заронил в нашу голову мысль, что Путь никогда не заканчивается.

Прошло долгих четыре года, было много интересных и увлекательных поездок, но каждый раз возвращаясь в Москву наше сердце и разум твердили нам: «Да, это было прекрасно, но все-таки немножечко не то…»
И одним зимним вечером я наткнулась на статью про пилигримов в Италии, и это был знак. Эта дорога меня захватила и были отданы все силы на разведку и подготовку этого маршрута, потому что как только я рассказала мужу про Итальянский Путь, решение было принято молниесносно – покупай билеты…

Немножко про сам Путь, взято из интернета:
Дорога франков — вторая по популярности после пути св. Иакова паломническая дорога средневековой Европы. По ней жители Англии и Франции следовали в Рим, а итальянцы — на север, в Кентербери. При движении в северном направлении она называлась дорогой франков (лат. Via Francigena), а при движении на юг — дорогой римлян (лат. Via Romea).

Итак мы идем по Via Francigena!

Билеты были куплены до Милана, обратно из Рима, авиакомпания Молдавские авиалинии, нареканий не возникло. Новые чистые самолеты, в полете кормят бутербродом, наливают потрясающий томатный сок и даже вино.
Аэропорт Кишинева – новенький, уютный, стыковки не большие. Т.к. летели 30 апреля перед Пасхой, аэропорт Кишинева был украшен к этому празднику, довольно симпатично.
Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Мы прихватили немного дней к майским праздникам и в результате получили десять чистых ходовых дней. Плюс день прилета и улета. Изначально планировали стартовать недалеко от Милана, чтобы дойти до Сиены, но потом все переиграли и решили стартовать в Сиене и закончить Римом.

На этом маршруте также предусмотрены креденсиали, приюты, по старой памяти мы их называли альберго, существует разметка Пути.

Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Причем белые стрелки - это Путь в Рим, а желтые - это в Англию.

Креденсиали заказывали заранее по инернету, поскольку побоялись не купить их на месте. Все-таки в Италии по сравнению с Испанией не так развит и сам Путь и вся инфраструктура для этого…
Приюты есть, зачастую в монастырях или в помещениях, которые принадлежат общине Святого Иакова.

Стоимость часто не фиксирована, просто стоит ящичек для пожертвований, самую большую суммы мы заплатили 15 евро с человека. В одном городе приюта вообще не было, пришлось идти в отель.

В заведениях общественного питания такого понятия как обед или ужин пилигрима с фиксированной ценой мы не встретили, максимум нам давали скидку на стоимость сервисного сбора (за скатерть).

Компостеллу тоже выдают, только на этом маршруте она называется Тестемониум и получать его нужно в Соборе Святого Петра в Риме…
Вроде бы все формальности написала, а дальше хотелось бы немного поделится описанией, эмоциями. Не судите строго, отчет пишу первый раз, качество фото тоже хромает.

Прилетев в Милан, мы отправились смотреть фреску Леонардо, это было моей давней мечтой, билеты покупали заранее. Конечно эту фреску я тысячи раз видела на картинках, но когда ты видишь ее в живую, когда осознаешь, что величайший мастер эпохи Возрождения трудился здесь, в этом зале, 500 лет тому назад, то невольно накатывает благоговение. Гид по итальянски без умолку что-то трещала, а я ушла в сторону и наслаждалась в одиночестве.

А потом мы вышли и пошли по центральным улочкам Милана. Посмотрели замок Сфорца, архитектор которого проектировал и наш Кремль, характерные зубцы нашей кремлевской стены просматривались и там, покрутились вокруг их главного собора Дуомо, но меня постоянно преследовала мысль: Что я тут делаю? Мне тут тесно, душно, меня напрягают все эти уличные торговцы, туристы со своими палками для селфи, хочу побыстрее уехать отсюда. И мы побрели на вокзал, до нашей электрички в Сиену оставалось 1,5 часа...
Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

В Сиену мы приехали уже к вечеру, было наверное часов пять... Забавно, что от жд платформы в город ведут километровые эскалаторы, это все потому, что Сиена, как и многие тосканские города стоят на холмах.

Какой я увидела Сиену? Мне она понравилась с первого взгляда. Такой милый уютных средневековый город.
Сиена этакая модница, в вечно юном розовом наряде, который скрывает под собой многовековую историю...
Это город очаровательных старинных домов, где от керамики в сувенирных магазинчиках захватывает дух и ты хочешь непременно купить все и увезти этот маленький кусочек Италии к себе, где на асфальте художники пишут картины Ботичелли, где у каждого второго прохожего на поводке джек расселы))) которые, как мне казалось, смотрели на меня своими умными глазами-маслинами и укоряли меня за то, что наш джек рассел остался дома.

Там потрясающий центральный собор с полосатой, словно торт зебра, колокольней. Смотришь на нее и думаешь - бисквитная лестница в Рай)))
Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Ночевали у сестер кармелиток, келья была на четверых, всего нас в комнате было трое. Мужчина оказался из Бельгии, мы приятно поговорили на смеси ангийского-немецкого и испанского, потому что сам он разговаривает на французском.

Вот именно в таких путешествиях и происходит все самое интересное, то, что надолго врезается в память, хотя по большому счету, кто-то может посчитать это несущественной мелочью. Но из таких приятных мелочей и состоит весь Путь. Ты с кем-то знакомишься, общаешься, подмечаешь малейшие детали всего что вокруг, ведь ты идешь, а не несешься на машине...

Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

А на утро начался наш Путь, мы вышли из Сиены и еще долго петляли по холмам, и ее колокольня еще долго оставалась видна нам, словно бы город не хотел отпускать нас, и при каждом случае прощался с нами...
Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

А Тоскана прекрасна! Изумрудные холмы, небрежно причесанные рукой умелого мастера: на затылке в одну сторону, сбоку в другую, ну а челка совсем непонятно как, аллеи кипарисов, как молчаливые стражники охраняли покой всего вокруг.
Голубое небо с пушистыми облаками, красные поля маков, разноцветье всего вокруг....
Я шла и благодарила Бога за то, что Он дает мне возможность насладиться прекрасны уголком Земли, что у меня есть силы и возможности...
Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Поля виноградников сменяли оливковые рощи, пшеничные поля переходили в заросли лещины, инжира и мы очень жалели, что не идем здесь осенью...

Вот так выглядят приюты для паломников снаружи, внутри как-то не фотографировали.

Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Выходили обычно рано, часов в шесть, чтобы увидеть как лучи Солнца пробиваются сквозь облака согревая все вокруг своим теплом...
В обед, как правило, часам к двум мы уже были на месте.

Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Дни летели одни за одним, мы шли, наслаждались, а время и ноги неумолимо приближали нас к Риму...
Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Есть у нас и своя притча, как ни странно про воду...

Напишу, как писала для себя, в виде дневника...

Сегодня шестой день Пути, шестое мая, нам предстоит сегодня пройти 40 км, и это самый длинный переход за весь Путь.
Покинув доброжелательный приют, попросив у Бога сил преодолеть сегодняшний тяжелый день, мы с легкостью отправились по маршруту... День обещал быть солнечным, самочувствие было отличным и ничего не предвещало неприятностей...

Первые 20 км мы прошли еще по холодку, к 10-30 мы уже дошагали до города, который и был как раз на полпути.
Зашли на местный рынок, а там такое разнообразие овощей, фруктов, зелени...
И заманчиво пахло мясом... Мы, как собаки ищейки, пошли на запах мяса))) и обнаружили тушку поросенка, бока которого уже зарумянились на углях. Это оказался уличный фаст фуд - свежайшие, только прожаренные ломти поросенка между двух хрустящих булочек. И все это безобразие называлось поркетта.

Конечно мы взяли себе по бутеру такому, а еще прихватили корзинку сладчайшей клубники, два сочных красных сицилийских апельсина, бутылочку вина и спелые мясистые помидоры.

Отойдя от города километров на пять, мы решили устроить себе привал... Нашли оливковую рощу, скинули рюкзаки, кросссовки и завалились. Устроили себе пир горой, потом лежали курили, болтали, дремали...
Но впереди нас ждали еще 15 км. и пришлось подниматься и брести дальше. В рюкзаке сиротливо остались не съеденными два сицилийских апельсина)))

Солнце пекло вовсю и нам захотелось пить, вспомнили магазин, где покупали уже выпитое вино, про воду то забыли.... Вообще как-то с водой никогда не заморачивались, у нас была бутылка пустая, питьевые фонтанчики встречались довольно часто и мы даже не задумывались о том, что вода такое ценное сокровище...

Но тут как назло Солнце все злее а воды все нет и нет. Потянулись бесконечные поля пшеницы и нигде не видно ни одного фонтанчика, потом мы проходили мимо загонов со скотом, даже у них была вода...
Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Вода стала навязчивой идеей, мне казалось, что язык распух до неимоверных размеров и скоро весь потрескается и вывалится наружу.
Я через каждые пять минут смотрела в карту долго ли нам еще, но расстояние до города как мне казалось только увеличивалось...

Потом я вспомнила про апельсины, мы с мужем договорились, что я почищу их на ходу и мы по маленькой дольке будем отламывать и долго высасывать сок. Но это были все разговоры... как только апельсин был поделен на две части, он был молниеносно проглочен.

Второй апельсин постигла та же участь... Воды все нет а мы идем и идем. В голову стали закрадываться пессимистичные мысли, вот подохну за два дня до дня рождения какой-то глупой смертью: Умерла от обезвоживания....

Поля наконец-то кончились и потянулись вереницей виллы. Тщетно я заглядывала в каждые ворота, во дворе ни души, все укрылись за своими ставнями и наслаждаются прохладой дома и водой....

Опять ВОДА, все мысли только о ней....

Но здесь провидение сжалилось над нами мы подошли к вилле и там бегали детки.... Я вцепилась в прутья забора и решила для себя, что я больше не сдвинусь с места пока не напьюсь...

Подошли взрослые, они все без слов поняли, принесли большую бутылку воды, глотнув пару раз, даже не утолив жажды я поделилась с мужем, он тоже страдал... Мы выпили всю бутылку и эта вода показалась мне самой вкусной на свете и самой желанной, пришло понимание, что самое ценное на Земле это вода.

Потом нам дали с собой еще целую бутылку холодной воды, предлагали фанту пепси, но мы отказались, захватив с этой виллы и бережно прижимая к себе самое ценное что у нас было на тот момент - бутылку живительной влаги...

Километры бежали один за одним, ноги сами несли нас к месту нашего приюта и мы не заметив как оказались около монастыря в котором и собирались ночевать...
Нас тепло встретили, проводили в келью и пригласили вечером на ужин...
Наскоро переодевшись и приняв душ мы вышли в город, до ужина было еще три часа.
Первое что мы сделали - это зашли в бар и купили 1,5 бутылку воды, на завтра. А потом уже сидели пили пиво, коротали время.

Когда пришло время ужина мы пришли в трапезную, обитатели монастыря рассаживались по местам. Вскоре пришел главный, прочитал молитву, мы смогли сказать только Аминь, перекрестились, они на свой лад слева направо, мы на свой справа налево и сели кушать...
Вечером за ужином мы всегда брали вино, неизменные "уно литро" на двоих, но сегодня за столом у монахов были лишь графины с водой... Чистейшей, холодной водой и мы поняли: это знак свыше, за все наши страдания сегодняшние нам была послана на ужин вода, чтобы мы научились ее ценить... А вино - это все баловство, мутит разум и волю....

Путешествия пилигримов всегда удивительны, несут элемент неожиданности, чего-то нового, ты начинаешь ценить простые вещи, ты становишься ближе к природе, живешь по биоритмам самой Земли, встаешь с петухами, бредешь целый день и спать ложишься вместе с Солнцем...
Via Francigena или все дороги ведут в Рим...
А еще я поняла, что для меня значит Путь... Это возвращение в детство. Ты прост и наивен, ты открыт для всего мира, тебя не волнуют проблемы вселенского масштаба, ты встал с утра и целый день наслаждаешься свободой, зная что вечером ты обязательно дойдешь до приюта, где тебя ждет вкусный ужин и теплая кровать...

Рим встретил нас ярким Солнцем, удушающей жарой, толпой огалтелых туристов, озабоченными модницами снующими от одного брендового магазина до другого. Я шла отрешившись от всего, я была в другом измерении, я еще не понимала, что пора возвращаться в привычную жизнь, и даже назойливые торговцы, увидя наши лица, предпочитали отходить в сторону и уж тем более ничего не предлагать.

Via Francigena или все дороги ведут в Рим...
Я боялась разрушить ту Магию, которая была со мной на протяжении 10 дней до Рима, но даже и она отступила под натиском мегаполиса....

Ну вот мы и перед Собором. Какие ощущения? Конечно слезы от избытка эмоций, радость и немного грусти...

Охранники позволили нам пройти в Собор без очереди...Ведь именно там мы получали наши памятные Тестимониумы, как его называют в Италии, а в Испании это Компостела.

Грамоты получены, тубус для них куплен и уже завтра нам снова в путь до дома, но только уже на самолете.
Вечером в приюте мы тепло прощались со всеми кто ночевал с нами все 10 дней))) пришли и другие пилигримы с других маршрутов.

Каждый хотел сказать нам что-то приятное, один итальянец даже вспомнил С. Маршака и заговорил с небольшим акцентом:

Дама сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж,
Картину, корзину, картонку и маленькую собачонку...

На утро мы с тоской брели пешком на вокзал Термини, чтобы через три часа наш самолет, сделав прощальный круг около Рима, набрал высоту и взял курс на Москву...

Вот так и закончилось наше удивительное, невероятное, потрясающее путешествие.

И небольшая практическая часть. Приют в Риме расположен не на отшибе, довольно близко, в районе Трастевере, недалеко от реки. Там, в отличии от других приютов, можно оставаться на две ночи и стоимость не фиксирована, стоит ящичек для пожертвований.

И еще несколько приятных фотографий.

Спасибо за внимание, надеюсь было интересно.
Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

А эту картинку, когда увидела, то сразу подумала: Ну точно по Сервантесу: Дон Кихот, его Дульсинея и неизменный оруженосец.
Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Via Francigena или все дороги ведут в Рим... Via Francigena или все дороги ведут в Рим...
Miss O'Lis
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.09.2013
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский
остров Капри Италия отзывы

Re: Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Сообщение: #2

Сообщение alleppi » 30 май 2016, 19:48

Об этом пути я узнала месяц назад в Сутри, заинтересовалась.Про Via Francigena на русском информации почти нет, нашла только один отчет и то, там путь был из Швейцарии и до Верчелли, по-моему. Где Вы взяли информацию? Как готовились к Пути? Карта какая у вас была, обычная туристическая?
Где заказывали креденсиали? Как нашли сестер кармелиток в Сиене?
В Витербо заходили? А Капранику, Сутри? В Сутри некрополи, Митрео посетили? Сколько всего километров прошли? Если можно, распишите свой маршрут, пожалуйста.И побольше подробностей хотелось бы.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Сообщение: #3

Сообщение Miss O'Lis » 31 май 2016, 09:34

Да, согласна на русском информации практически нет, отчет по Швейцарии я тоже видела. Пришлось сидеть на англо, итальяно язычных сайтах, там информация есть. Вот вся подготовка там и прошла. Есть официальный сайт по этому Пути... Там есть все карты, адреса, телефоны приютов, там же можно найти информацию как заказать креденсиаль. Кроме того, там можно скачать gps треки для электронных устройств. Мы себе скачали, но практически не пользовались, маршрут достаточно хорошо маркирован. Витербо проходили, но не останавливались там ночевать, так же как и в Капранике. Кстати в Сутри единственном городе не было приюта, пришлось идти в отель.
Всего прошли чуть менее 300 км, 285 где-то так, в Сутри ходили в Некрополи, там интуитивно понятные указатели.
Miss O'Lis
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.09.2013
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Сообщение: #4

Сообщение alleppi » 31 май 2016, 18:11

А я в Сутри почти все посмотрела, а про некрополи забыла!
Официальный сайт Via Francigena вот этот http://www.viefrancigene.org?
Какой путь интереснее, какой труднее - Св. Якова или этот? Какой вам больше понравился?
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Сообщение: #5

Сообщение imola » 31 май 2016, 20:45

Можно полюбопытствовать, а кто с вами шел? Какой контингент, так сказать. Я от квартирной хозяйки в Сан Квирико слышала, что ходят (паломники в смысле). Не буду судить, насколько это связано с религией (ведь есть много и просто разработанных треккинговых маршрутов по той же Тоскане и другим областям), но точно Вы с супругом увидели эту землю так, как не увидишь и не прочувствуешь из окна автомобиля.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Сообщение: #6

Сообщение Miss O'Lis » 01 июн 2016, 10:54

alleppi, на сайте, который Вы прислали я заказывала креденсиали, по поводу самого маршрута - мне показался более информативным другой сайт - http://www.viefrancigene.it.
Сравнивать маршруты очень сложно, во-первых есть объективные причины, во-вторых - субъективные.
Первый наш Путь в Сантьяго - он как первая любовь, помнится всю жизнь. Но после него у меня не возникло желание поехать сразу еще в такое же путешествие, мне он дался тяжело и морально и физически. Я подобрала неудобную обувь, в первый же день натерла мозоли на обеих ногах, причем даже в таких местах, где их никогда не было...
К итальянскому Пути я подготовилась основательнее, купила другие кроссовки, полмесяца их тестировала, и как результат - ни одного мозоля за все десять дней. Физическое самочувствие играет конечно очень большую роль.

Если смотреть объективно - то испанский Путь более известен, по нему ходят гораздо больше людей, и как следствие - там лучше развита инфраструктура, в каждом маленьком городке обязательно есть приют, кафе предлагают обеды/ужины по сниженным ценам, даже такая мелочь как печать в креденсиаль там есть в каждом кафе и мы собирали их из кафе тоже, уж очень там они красивые были. На улицах проходящие люди желали тебе Buon Camino.

В Италии не так все это развито, в некоторых городах нет приютов, приходится идти в отель. Хотя маршрут по крайней мере по Тоскане, Лацио хорошо промаркирован, проблем не возникает.

В Италии конечно красивее природа, маленькие городки, потрясающая еда, вино...

поэтому сказать что один Путь мне понравился больше другого я не могу. Они совсем разные и ощущения тоже...

Когда мы пришли в Рим на площадь перед собором св. Петра - нам не удалось получить таких ярких эмоций как перед собором в Сантьяго, я связываю это с тем - что в Риме слишком много народу на этой площади толчется, сама площадь огорожена, снуют назойливые торговцы, отрешится и получить какие-то эмоции достаточно сложно...

А в Сантьяго мы пришли на площадь перед собором, упали и долго не верили своему счастью...
Miss O'Lis
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.09.2013
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Сообщение: #7

Сообщение Miss O'Lis » 01 июн 2016, 11:01

imola, контингент был разный. Если смотреть национальности - то ходят в основном итальянцы, было пару немцев, один испанец и пожилая пара из Франции. Возрастная категория за 35 это точно и большая часть людей далеко за 45...
Каких то религиозных мотивов - я не заметила ни у кого. Все ходят ради неспешного путешествия, удовольствия, у каждого своя причина.
Многие итальянцы берут к выходным пару-тройку дней, выбирают маршрут на 3-4 дня и идут наслаждаются, и таким образом они ходят не раз в год, как получается у нас к сожалению, а раз в два три месяца...
Miss O'Lis
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.09.2013
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Сообщение: #8

Сообщение rip77 » 05 июн 2016, 09:41

Miss O'Lis писал(а) 30 май 2016, 16:42:Хочу написать эту небольшую заметку для всех тех кто любит ходить пешком, кому нравится Camino de Santiago


а каким путем Вы прошли The Way of St. James, в интернете пишут есть пять маршрутов паломников,
сегодня я читал отчет парнишки , он шел или идет маршрутом
The Portuguese Way (Camino de Santiago Portugues) from the Portuguese city of Porto,
думаю, что это самый короткий путь , в прошлом году читал рассказ девушки из Красноярского края
- ей 60 лет еще не было , она прошла путь из Франции около 1000 км , шла 30 дней,

Как с языком на Испанском маршруте, хорошо надо знать испанский ?
rip77
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 88
Пол: Мужской

Re: Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Сообщение: #9

Сообщение Miss O'Lis » 06 июн 2016, 09:20

rip77, мы ходили как раз из города Порто до Сантьяго. Шли классическим маршрутом, т.к. там есть еще ответвление по побережью.
Здесь на форуме много информации как раз по Пути в Сантьяго и в том числе я видела один в один наш маршрут...
То что из Порто до Сантьяго самый короткий маршрут - наверное не соглашусь, есть короче. Всего получилось у нас около 250 км.
По поводу языка - мы обходились английским, но иногда приходилось прибегать к испанскому он у нас на зачаточном уровне, но спрсоить что-то элементарное нам хватало. Да и когда приходишь в альберго там и так сразу все понятно, что нужно...
Miss O'Lis
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.09.2013
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Сообщение: #10

Сообщение SergeiKornilov » 11 дек 2016, 12:05

А по пути, надо предварительно договариваться о ночлегах или просто приходишь и селишься?
С уважением Сергей Корнилов
Аватара пользователя
SergeiKornilov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Сообщение: #11

Сообщение Miss O'Lis » 12 дек 2016, 09:37

SergeiKornilov, по Пути мы нигде не договаривались, просто приходили и селились. Этот маршрут не столь популярен и как следствие, не столь многолюден как испанские.Поэтому места всегда всем хватало, иногда спали вообще вдвоем в комнате. Единственное, что приюты не всегда очевидны и перед тем как идти, еще дома, я распечатала адреса приютов в каждом городе, чтобы знать куда идти.
Miss O'Lis
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.09.2013
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Сообщение: #12

Сообщение LLLLIKA » 15 янв 2017, 16:17

Очень хочется пройти вашим маршрутом и начать этим путешествием летний сезон. Как Вы думаете, в конце марта - начале апреля будут ли открыты альберги? Два года назад прошли Камино Примитиво и эмоции ваши очень понятны. Как у Вас было с дождями и где же все-таки был для вас основной источник питьевой воды?
LLLLIKA
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.08.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Сообщение: #13

Сообщение Miss O'Lis » 16 янв 2017, 09:51

LLLLIKA, по поводу приютов будут ли открыты или нет - не могу сказать точно. Единственное что я знаю, когда мы стартовали из Сиены 1 мая, то общались с бельгийцем он как раз заканчивал свой маршрут в Сиене и шел две недели, значит с середины апреля приюты были открыты, а вот как в конце марта... Дождь за все 10 дней был один раз, с утра небо было затянуто, был густой туман и противный моросящий дождь, но к обеду тучи разошлись и выглянуло Солнце. Воду практически всегда брали в питьевых фонтанах. Единственный участок проблемный в плане воды нет ни фонтанчиков ни магазинов где купить это между Montefiasсone- Viterbo - Vetralla, эти три городка идут друг за другом, расстояние между ними около 37,38 км и мы проходили этот отрезок Пути за один день.
Miss O'Lis
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.09.2013
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Сообщение: #14

Сообщение АннаСПб » 30 янв 2017, 01:03

Miss O'Lis писал(а) 16 янв 2017, 09:51:LLLLIKA, по поводу приютов будут ли открыты или нет - не могу сказать точно. Единственное что я знаю, когда мы стартовали из Сиены 1 мая, то общались с бельгийцем он как раз заканчивал свой маршрут в Сиене и шел две недели, значит с середины апреля приюты были открыты, а вот как в конце марта... Дождь за все 10 дней был один раз, с утра небо было затянуто, был густой туман и противный моросящий дождь, но к обеду тучи разошлись и выглянуло Солнце. Воду практически всегда брали в питьевых фонтанах. Единственный участок проблемный в плане воды нет ни фонтанчиков ни магазинов где купить это между Montefiasсone- Viterbo - Vetralla, эти три городка идут друг за другом, расстояние между ними около 37,38 км и мы проходили этот отрезок Пути за один день.

Скажите, по Вашему опыту, какой участок дороги можно пройти дня за 2-3, чтобы было красиво и чтобы ночевать именно в монастырях? Мы вряд ли решимся идти весь путь, а пройти этим путем хочется уже года три.
АннаСПб
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Сообщение: #15

Сообщение Miss O'Lis » 30 янв 2017, 10:10

АннаСПб, если Вы хотите пройти 2-3 дня, то я бы пошла из Сиены, это еще Тоскана, а она прекрасна. Живописные виды Вам обеспечены... Не надо сбрасывать со счетов и изумительную кухню. Тогда маршрут на 2-3 дня будет выглядеть таким образом: Siena-Ponte d'Arbia - 26 км, Ponte d'Arbia-San Quirico d'Orcia - 26 км, San Quirico d'Orcia-Radicofani - 32 км.
В Сиене можно переночевать в приюте при монастыре Святой Луизы, может не правильно перевела, но адрес их - Siena Hospitality Santa Luisa Via San Girolamo, 8. В любом случае это ночевка не в самом монастыре - а в приюте при монастыре, который мало чем отличается от других приютов.
В Ponte d'Arbia мы ночевали просто в приюте, San Quirico d'Orcia - тоже приют при церкви, с другой стороны нужно заходить и открывается он в 3 часа дня.
По дороге от Ponte d'Arbia до San Quirico d'Orcia есть хороший дегустационный винный зал, он стоит прямо на Пути, никакие лишние крюки не нужно наматывать, реклама есть, мимо не пройдете.
Последний участок до Radicofani тоже изумителен, единственное - последние 8 км до города не простые, много идти вверх, я видела некоторые проезжают последние километры на транспорте. В самом городе есть приют около церкви святого Петра и принадлежит он обществу святого Сантьяго. В любом случае, какой бы участок не выберете, этот, который я предложила или другой, удовольствие Вам обеспечено. Если соберетесь - то Buen Camino!
Miss O'Lis
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.09.2013
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Сообщение: #16

Сообщение АннаСПб » 30 янв 2017, 11:48

Grazie! А эти монастыри действующие? Хотелось бы некоей религиозной составляющей.
АннаСПб
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Сообщение: #17

Сообщение Miss O'Lis » 30 янв 2017, 11:52

Все церкви и монастыри действующие, везде можно зайти.
Miss O'Lis
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.09.2013
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Сообщение: #18

Сообщение АннаСПб » 30 янв 2017, 12:48

И паки спасибо! Надеюсь, пройдем этот отрезок пути.
АннаСПб
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Сообщение: #19

Сообщение LLLLIKA » 13 фев 2017, 14:21

И снова вопрос к Вам, как эксперту по пути франков... Как Вы думаете, если начать из Сиены и идти дней шесть (больше по времени не получается), а оставшиеся до Рима километры проехать, можно будет рассчитывать на получение компостеллы в Ватикане? На сайтах Пути явно не нашла слов что пешком надо пройти последние , например, 100 километров. Может быть из опыта прохождения и встреч на Пути Вы что-то знаете об этом? Или, скажем пройти 150-200 километров по Альпам, там где дорога только приходит на территорию Италии, а потом с крединсиалем поехать в Рим за компостеллой. Что скажете?
LLLLIKA
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.08.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Via Francigena или все дороги ведут в Рим...

Сообщение: #20

Сообщение Miss O'Lis » 13 фев 2017, 14:52

LLLLIKA, мы сами мучались таким же вопросом как и Вы Мы хотели изначально идти до Сиены, а в Рим приехать на электричке, но в последний момент передумали, хотя тоже про 100 км как в Саньяго нигде не нашли. Но когда мы получали Тестемониумы (Компостелы) никто особо не разглядывал наши креденсиали, ничего не высчитывал, спросили только с какого маршрута и все. Но как сейчас там не могу сказать. Потому что когда мы получали наши Тестемониумы, то мы за ними ходили в сам собор Святого Петра и там нами некогда было заниматься, а сейчас я это точно знаю, они сделали офис для паломников, недалеко от собора и как там будет все происходить, не знаю.
Miss O'Lis
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 03.09.2013
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль