Витая в облаках Сицилии: неделя в Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: MiNiViVV и гости: 7

Re: Витая в облаках Сицилии: неделя в Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу

Сообщение: #41

Сообщение Ekaterina632 » 10 июн 2017, 17:02

Чефалу
Палермо мне в целом понравился, но, честно говоря, больше двух-трех дней подряд мне там тяжело находится. Так что в мой последний день на Сицилии я без большого сожаления покинула Палермо ради вылазки в Чефалу. Мне как раз хотелось выбраться куда-нибудь поближе к природе. Чефалу показался вполне подходящим вариантом – не больше часа на поезде из Палермо, море, гора для небольшого хайкинга, чего еще пожелать?
От вокзала я немного прошла в сторону центра и по карте свернула не неприметную улочку ведущую к кассам на гору Rocca di Cefalù. Не помню, наверное, там был небольшой указатель, но если бы не карта я бы легко проскочила нужную улицу. Еще по пути от вокзала я не удержалась и купила коробочку клубники. Надо же чем-то подкрепиться пока лезешь к крепости.

Rocca работает как парк, т.е. нужно купить входные билеты. Но дальше идут вполне дикие склоны. Конечно, проложены хорошие тропинки, но совершенно нет ощущения чрезмерной прилизанности. Сначала дорожка идет в тени сосен. Буквально через 10 минут от входа я уже не вытерпела и сделала привал. Я вовсе не устала, но просто хотелось с толком полюбоваться видами. А посмотреть есть на что! Вокруг крутые скалы все поросшие кактусами. Кактусы там просто огромные! Прямо целые деревья. Я с опаской потрогала ствол – ничего общего с мясистыми комнатными собратьями – на ощупь как ствол настоящего дерева.
Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу

Тут пригодилась припасенная клубника – к таким шикарным видам сложно представить лучшую закуску. А компанию мне составили вездесущие ящерицы . Сколько я их повидала на Сицилии! Сначала гонялась за каждой с фотоаппаратом, будто это не обычная ящерица, а снежный человек) На удивление эти шустрые рептилии оказались очень шумными. Я в первый раз когда услышала громкий шорох в кустах, думала там чуть не кошка прячется. Просто в сухих листьях даже маленькие ящерки топочут как слоны. Потом я уже привыкла, что когда иду почти из под ног в разные стороны с грохотом разбегается всякая живность.
Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу

На горе есть два центра притяжения – археологические раскопки на условно среднем уровне высоты и руины крепости на самой вершине. Я, конечно, полезла наверх:
Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу
Хотя на самом деле это было вовсе необязательно. Уже в середины горы виды головокружительные, а от палящего солнца спасают густые кроны сосен. Подниматься к крепости было тяжеловато. Тропинка вполне комфортная, но спортивная удобная обувь крайне желательна.
Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу

От нее мало что осталось – разве что наружная стена напоминает о былой мощи. Но тут и неприступные стены особо не нужны – как посмотришь на отвесные скалы да еще и все в колючках, так сто раз подумаешь, надо ли штурмовать такую крепость.
Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу
Народу довольно много. Не толпа, конечно, но в зоне видимости постоянно есть несколько групп туристов. На одиночество рассчитывать не стоит.
Вдоволь нафотографировав виды от крепости я спустилась ниже – к храму Дианы и другим раскопкам. Признаюсь, для меня они все на одно лицо, и хотя я понимаю их историческую ценноть, в гору я полезла совсем не за развалинами, а за потрясающими видами на море и пьянящим ароматом сосен и сорных трав.
Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу
Пока гуляла по смотровым площадкам целый фотогербарий собрала:
Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу
И, конечно, на каждом видовом месте я находила себе камень-скамейку и устраивала мини-пикник с клубникой. Я все нарадоваться не могла, что догадалась ее купить.
А виды отсюда ничуть не хуже, чем с самой вершины:
Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу
Примерно за три часа я обошла всю гору и вернулась в старый город. Знаменитый собор встретил меня реставрационными щитами на знаменитом мозаичном алтаре, а клуатр оказался закрыт на обед.
Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу
Ну раз так, то и я пойду обедать. В Чефалу есть целая вереница ресторанов выходящих прямо на море. Я сначала думала, что их надо заранее отметить на карте, но потом оказалось что достаточно просто выйти на улицу Via Carlo Ortolani di Bordonaro, а там буквально на каждой двери объявления «терраса с видом на море». Правда меню нигде меня не вдохновляло. Выбор нерыбных блюд везде был невелик. В результате выбор пал на Ristorante Il Saraceno, банально потому, что в остальных заведениях место было только в закрытом зале, а это убивало весь смысл посиделок в ресторане. Цены там немного выше, чем у соседей, зато я свободно разместилась за столиком вот с таким видом:
Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу
А потом прогулялась по этим же скалам – там проложена дорожка вдоль моря – очень живописно! Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу
Заглянула в древнюю прачечную. В жару там чудесный прохладный оазис, так что все ступени заняты отдыхающими туристами. Но это сейчас здесь место релаксации, а вот глядя на вековые «стиральные доски» понимаешь, что раньше женская доля была ох как тяжела.
Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу
Поплутала немного по узким улочкам Чефалу:
Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу
А потом вышла на пляж. Вот где самые мощные виды!
Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу Витая в облаках Сицилии: неделя в  Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу
Сам пляж оказался очень чистым, прямо ни одной бумажки не встретила. И народу немного. Лепота! До отправления поезда было больше часа, так что я не спеша бродила по кромке моря то и дело отпрыгивая от слишком резвых волн и поминутно фотографируя все вокруг.
Чефалу на 200% оправдал мои ожидания. Мне достались и приличный хайкинг, и прогулка по древним улочкам, и расслабленный обед в ресторане с шикарным видом, и, главное, море. На все про все мне хватило 6-7 часов, так что я даже не сильно утомилась.

А на другой день пришла пора прощаться с Сицилией. Не скажу, что уезжать было жалко. У меня Италия в который раз оставляет странное послевкусие. Я скорее «северная» туристка. Расслабленная часто неформальная атмосфера южной Европы совсем не сочетается с моим характером, так что мое сердце не сжимается при воспоминании об итальянских красотах. Но каждый раз поездки получаются очень добротные, с удачным балансом природы и архитектуры. Так вышло и в этот раз. Италия вообще и Сицилия в частности точно не в списке моих мечтаний, но при случае с удовольствием вернусь в те края.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Витая в облаках Сицилии: неделя в Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу

Сообщение: #42

Сообщение Амстердамка » 10 июн 2017, 19:07

Екатерина, спасибо за вкусный десертный пост!

Ekaterina632 писал(а) 10 июн 2017, 17:02:У меня Италия в который раз оставляет странное послевкусие. Я скорее «северная» туристка. Расслабленная часто неформальная атмосфера южной Европы совсем не сочетается с моим характером, так что мое сердце не сжимается при воспоминании об итальянских красотах. Но каждый раз поездки получаются очень добротные, с удачным балансом природы и архитектуры. Так вышло и в этот раз. Италия вообще и Сицилия в частности точно не в списке моих мечтаний, но при случае с удовольствием вернусь в те края.

.
Ой, Екатерина, какие Ваши годы... А море теплое, пронзительно синего цвета? А фрукты, полные солнцем? Даже если наследие ЮНЕСКО в расчет не брать, делов-то - 2/3 общемирового наследия. ))

Я не гадалка, конечно, и хрустального шара у меня нет, но кто знает, может когда-нибудь сердце будет сжиматься и у Вас. "Может быть, а, быть может, и нет"

Но жить там я бы не смогла, разве что на пенсии. ))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Витая в облаках Сицилии: неделя в Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу

Сообщение: #43

Сообщение Ekaterina632 » 10 июн 2017, 19:24

А море теплое, пронзительно синего цвета? А фрукты, полные солнцем? Даже если наследие ЮНЕСКО в расчет не брать, делов-то - 2/3 общемирового наследия. ))

Так в том-то и дело, что когда я там, мне все нравится - и горы, и море, и фрукты, и достопримечательности. Но вот когда я дома, то нет навязчивого желания ездить в Италию снова и снова. Карта Великобритании у меня регулярно пополняется метками must see, в Бельгию или Нидерланды в любой момент готова рвануть - дайте только время и деньги, а вот Италия как-то на периферии интересов пока. Но это не страшно, я и так не успеваю исполнять все свои туристические хотелки
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Витая в облаках Сицилии: неделя в Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу

Сообщение: #44

Сообщение Амстердамка » 10 июн 2017, 19:41

Ekaterina632 писал(а) 10 июн 2017, 19:24:Карта Великобритании у меня регулярно пополняется метками must see, в Бельгию или Нидерланды в любой момент готова рвануть - дайте только время и деньги, а вот Италия как-то на периферии интересов пока. Но это не страшно, я и так не успеваю исполнять все свои туристические хотелки
[list=][/list]

Екатерина, понимаю Вас прекрасно. Были и у меня времена, когда про юг Европы и слышать не хотела. А теперь тянет в тепло и бардак. ))
Великобритания - чудо чудесное! В Нидерландах и Бельгии тоже есть кайфовые незаезженные места, только теплого моря в них не хватает.
Я вот все хочу написать про провинцию Зейланд, которую наши путешественники обходят вниманием. Мы ее объездили вдоль и поперек, но вот с фото возиться - это так тяжко лично для меня.)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Витая в облаках Сицилии: неделя в Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу

Сообщение: #45

Сообщение sergeyf73 » 12 июн 2017, 23:37

Ekaterina632 писал(а) 10 июн 2017, 17:02:Сам пляж оказался очень чистым, прямо ни одной бумажки не встретила. И народу немного.

Я смотрю народ уже вовсю купается. Не было желания тоже окунуться? Или всё-таки прохлодно было ещё?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Витая в облаках Сицилии: неделя в Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу

Сообщение: #46

Сообщение Ekaterina632 » 13 июн 2017, 00:28

Я смотрю народ уже вовсю купается. Не было желания тоже окунуться? Или всё-таки прохлодно было ещё?

Желание еще какое было! Я там как могла закатывала штаны и бродилась в волнах у берега. Мне кажется, что градусов 20 было точно. По крайней мере ноги совсем не мерзли. Не окунулась по двум причинам:
1) не было купальника
2) даже если бы был купальник, то негде оставить сумку. А рисковать остаться одной без вещей да еще и не в городе где ночую это не для меня.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Витая в облаках Сицилии: неделя в Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу

Сообщение: #47

Сообщение JamKit » 13 июн 2017, 14:12

Ekaterina632 писал(а) 10 июн 2017, 17:02:Чефалу

До чего привлекателен Чефалу на фотографиях! С удовольствием побродила и посмотрела! Спасибо!
Амстердамка писал(а) 10 июн 2017, 19:41:Я вот все хочу написать про провинцию Зейланд

Мы ждем и надеемся!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Витая в облаках Сицилии: неделя в Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу

Сообщение: #48

Сообщение Ekaterina632 » 14 июн 2017, 16:38

JamKit, спасибо!
Пожалуй, из всей поездки именно Чефалу я вспоминаю с наибольшей теплотой. Город мне безумно понравился без всяких оговорок.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Витая в облаках Сицилии: неделя в Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу

Сообщение: #49

Сообщение Vlad Chepkasov » 26 фев 2018, 13:38

Ekaterina632,
Ах какой роскошный отчёт. Спасибо Вам Екатерина. Я в этом году судя по всему без Сицилии, хоть у вас красоты посмотрю!
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Витая в облаках Сицилии: неделя в Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу

Сообщение: #50

Сообщение Ekaterina632 » 26 фев 2018, 13:47

Vlad Chepkasov, большое спасибо! Во многом благодаря Вашему рассказу задавалось мое настроение перед поездкой.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Витая в облаках Сицилии: неделя в Эриче + Седжеста и Селинунт, Палермо для интровертов и вылазка в Чефалу

Сообщение: #51

Сообщение Vlad Chepkasov » 26 фев 2018, 13:50

Ekaterina632, вдвойне приятно!
И судя по всему ваши британские отчеты сподвигнут таки меня на подачу британских виз.
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль