Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: SergoKap и гости: 5

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #21

Сообщение Амстердамка » 05 июл 2017, 15:19

Сегодня утром спросонья первым делом подумала: сейчас проснусь и на пляж пойду. Что за наваждение такое? Надо опять уик-энд устроить, в июле на юге прекрасная погода, не правда ли? Но покуда продолжу...

***********************************************

Долго ли, коротко ли, вышла я к собору Святого Сабина.

Красивый собор, и, хотя я в данное время приблизилась к статусу "все церкви и замки похожи друг на друга", мне он понравился. Даже больше, чем базилика Св. Николая.

Построен собор все в том же апуло-романском стиле, а возрастом он слегка моложе "Николая". Чем именит Святой Сабин, узнать мне было недосуг, но он тоже является покровителем Бари и, несомненно, был человеком достойным.


Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Роза явно новодельная, но посмотрите, какие чудесные звери живут поверху.


Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Часть соборной площади

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Обойти вокруг собора я не догадалась, но на других его фасадах тоже хватает чудесных зверей - слонов, львов, орлов, куропаток, рогатых оленей...

Внутри храма было хорошо - светло, просторно, немноголюдно... Поверьте на слово. )) Но долго я там не задержалась - меня тянуло в крипту, чтобы пощекотать себе нервы очередным мракобесием.

Крипта. Где-то в алтаре покоятся мощи Св. Сабина. Алтарь не заперт, наверное Св. Сабин не такой хороший святой был.))

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

В крипте находится мумия Святой Коломбы из Санса . Святая Коломба - раннехристианская мученница, убитая римлянами в 3 веке нашей веры в возрасте 16 лет. Считается, что помогает больным с офтальмологическими заболеваниями и может то ли
вызывать, то ли останавливать дождь.

Мда, на мумию 3 века это было совершенно непохоже. И на юную даму тоже. Вообще-то Коломбу обезглавили, но на "мумии" голова чудесным образом приросла к телу. Прочла в интернете, что кости Коломбы облекли в "плоть" из папье-маше, нарядили в шелковое платье и положили под стекло. На босые ноги надеты сандалии, похожие на древне-римские - с платьем по стилю не увязывается. Выглядит это все очень неэстетично и неэтично. Ох.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Вновь очутившись на свете божием, решила я присесть в кафе на площади и понаблюдать жизнь. Странно, обычно в старинных городках соборные площади весьма коммерциализированы - с кучей кафе, ресторанчиков, но в Бари было не так. Джелатерия, еще одно кафе простого вида - вот и весь выбор. Но присесть хотелось именно здесь, потому обосновалась я в простом кафе.

Посетителей кроме меня не было, разве что пышнотелая молодка с младенцем - то ли знакомая владельцев, то ли сама из владельцев или просто в соседнем доме живет - в этом Бари все так запутано.

Граниты здесь, как и везде в Апулии, было только два вида: кофейная и лимонная. У меня еще привкус от первой граниты не прошел, потому заказала кофе с льдом. Как-то в Испании увидела я следующий способ кофепития в жару: подается стакан со льдом и отдельно кофе. Кофе выливаешь в стакан и получаешь прекрасный охлажденный кофейный напиток. Молоко и сахар по вкусу.))
В Италии не всегда понимают, что мне требуется.))) Однажды только с третьей попытки удалось объяснить, что мне надо, и девушка-официантка с ужасом смотрела, как я лью кофе в стакан со льдом и с удовольствием пью его.
"Ну что вы хотите от северных варваров", - сказала я девушке. Девушка зарделась, видимо, она примерно это и думала. ))

Прихлебываю я свой странный кофе и по сторонам глазею.


Мальчишки, в футбол у стен собора играющие. Лупят мячом по святому храму и никто им не выговаривает. А у нас доставалось юным футболистам за какое-нибудь жалкое разбитое окно. Неудивительно, что команда России позорится, все же родом из детства.))

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Голкипер без ворот.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


В плане чадолюбия итальянцы впереди планеты всей. А южные итальянцы впереди всей Италии. В это поездку мне почему-то попадалось много дедушек, гуляющих и умиляющихся внукам.

Вот один из них. Уж как он свою внучку холил, лелеял и всякими словечками ласковыми называл без устали. Немудрено, что итальянки такими уверенными в себе вырастают.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Устал дедушка внучку на руках держать. Усадил на стулья "моего" кафе и давай уже сидящей внучке умиляться. И все мимопроходящие внучкой восхищались, знакомые они или не знакомые - в этом Бари не разберешь. Ах, какая бамбина красивая, чудесная, распрекрасная... Ей-богу, у меня чуть не вырвалось "Видала я детей и покрасивее!")) Взять, например, мою пятилетнюю племянницу Машку - вот кто белла так белла. Еще умная она, и кудрявая и воспитанная.

От избытка эмоций дедушка даже перевернулся. Пусть пока так постоит, потом я его поставлю на место.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Кафе уже закрывалось, но меня никто не гнал. Официантка кафе переняла новорожденного молодухи и с удовольствием с ним няньчилась. И опять понеслось: ах, какой бамбино чудесный, удивительный, распрекрасный... Бамбино и бамбино, делов-то.))

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Но вдруг заиграла веселая музыка! И на площади появились музыканты. И смешной оркестрмейстер, как из мультика.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


За ним музыканты идут, на дудочках играют.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений



И тут Штирлица осенило, что музыканты, флажки и общее оживление неспроста и в городе разворачивается еще один праздник. Не Феррари же единым...

Вот здесь народ кормить собираются. Судя по всему, бесплатно. Я разглядела что-то в кастрюлях, бублики, фиги (которые фрукты) и хлебА-хлебА.


Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Этой синьоре явно по душе кормить людей.


Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Пока я предавалась размышлением об итальянском детолюбии, у собора подиум успели соорудить.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Долго напрягала расплавленные извилины, что за праздник празднуется. Сообразила довольно быстро - на следующий день. Середина лета сейчас, это же день Св. Иоанна, Иваны Купалы по-нашему.


Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Весело было! Музыку играли народную, то веселую, то трогательную. Атмосфера была душевная, приподнятая. Водой никто не обливался.))


Барийцы на празднике.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Думаете, местным не жарко? Еще как жарко!

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Разговор гражданина с полицией.


Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Хорошо мне было на этом народном празднике, задержалась дольше, чем температура за бортом позволяла. Даже фильмы сняла, чтобы мужу атмосферу праздника послать. Крутые фильмы вышли, Гринуэй отдыхает.


Солнце садилось, но прохладней не становилось. (стих!)
Более того, духота наступила невероятная.


Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Решаю дойти до пьяцца Меркантиле, некогда коммереческого и политического сердца города.

Дошла, площадь очень милая! Фото из интернета, мои совсем расплывчатые.

Вот они где, кафе в коммерциализованном пространстве, которые я искала на Соборной площади. Но очарования площади заведения общепита не нарушают. Фонтан "Шишка" с питьевой водой. Местные из него воду ведрами качают, я еще к этой теме вернусь.


Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Столб правосудия, на нем в былые времена должников наказывали. Лев смешной, блюдцеглазый.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Тут бы мне выйти в Новый город, поймать автобус или такси до аппартов, но я принимаю странное решение: еще раз пересечь Старый Бари, выйти к Швабскому замку, и уехать домой уже оттуда. Телефон сел, карты нет - иду по указателям.

Дошла! Замок как замок. Такой, несомненно швабский. )) Вспомнила, что видела его, когда Марио меня к базилике вез.
В этом замке, кстати, гипсотека есть - копии барельефов и пр. из храмов всея Апулии. Но замок уже закрыт, время 9 часов.

Спрашиваю у местных девчонок дорогу к остановке на ж.д. вокзал. Объясняют, но неуверенно. Иду. Иду, иду, уже темнеет, а я все иду и понимаю, что упорола совсем в другую сторону. Топаю обратно. Тем временем мне становится слегка дурно и я действительно боюсь хлопнуться в обморок. Замечаю дорожных полицейских на перекрестке и решаю, что если не найду автобус или стоянку такси, то пойду к ним с просьбой вызвать мне мотор.

Вижу остановку автобуса. Что? 27 номер? Какая удача! Вспоминаю, что Марио говорил, что от моей улице от старого города можно добраться именно на нем. Если автобус не придет по расписанию через 10 минут, то пойду к полицейским.
Падаю на сиденье остановки. В голове звучит: Первый раз одна в центре города... Задыхаюсь я.

Автобус приходит. Да, говорит шофер, я останавливаюсь на виа Пасубио - рядом с госпиталем остановка. Я помню, что на карте госпиталь где-то рядом и с облегчением приземляюсь на сиденье. " И тебя вылечат, и меня..."

Автобус как-то подозрительно долго едет. Не уверена, что я могу узнать виа Пасубио в темноте и обращаюсь к впереди сидящей пожилой паре. Да, да, кивает головой дедушка, вам выходить через 2 остановки. Вы точно знаете, спрашиваю я.)))
Синьора, говорит мне старушка, мой муж родился в этом районе и знает здесь все. Тут дедушка спрашивает, есть ли у меня ручка и бумага и где именно на Пасубио я остановилась. Рядом с аптекой говорю, дом 220. Даю синьору салфетку и ручку. Дедушка рисует на салфетке остановку, от нее прямую линию с пометкой 100 метров до аптеки. Представляю, как я выглядела, если мне рисовали маршрут, состоящий из стрелки по прямой )))

Все закончилось благополучно. Я шла прямо по указанием дедушки 100 метров и, о чудо, рядом с аптекой увидела свои аппарты.)) Остудилась под кондеем, а там и выпить-закусить захотелось.))

В метрах 50 от моих аппартов я заметила пиццерию. Рыбный ресторан был бы уместнее, но в 22-30 не время привередничать.

Приятное заведение, похоже семейное - жена обслуживает, муж лепит пиццы. Заказала себе рулеты с сыром и поллитра вина - начало отдыха отпраздновать. А у нас еще и пицца есть, сказала хозяйка. Нет, спасибо, не хочется, извините.
Аппетит набрал силу, заказала еще баклажаны под пармезаном. Муж-пиццайоло на моих глазах запек блюдо в печи и собственноручно подал, говоря при этом: А пиццы нашей отведать не желаете? У нас такая пицца замечательная )) Не желается мне пиццы, я быстро поесть хочу. Прям как в том анекдоте: Вы что, маменька, и чайку не попьете? ))

Баклажаны оказались очень душевными. Практически здоровая еда в духе современных тенденций, если не считать изрядное количество сыра, гору принесенного хлеба и поллитра вина.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений
Последний раз редактировалось Амстердамка 18 июл 2019, 02:33, всего редактировалось 5 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #22

Сообщение SovaSovunya » 05 июл 2017, 15:37


Эх, чевой-то я про Ивана Купалу в толк не возьму.
Он же, праздник-то, будет только послезавтра, 7 июля, отмечаться.
Варианта два.
Первый:католики впереди планеты всей его празднуют (впрочем, как и Пасху, и ваапче, бегут вперед семимильными шагами).
Второй: автор на невиданном апулийском транспорте слетала не просто на уикэнд, а на уикэнд в будущее.
Кстати, второй вариант мне нравится больше!

Инна, а баклажанчики зачооотные! (Пошла я хомячить)
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #23

Сообщение Nicedub » 05 июл 2017, 15:40

SovaSovunya писал(а) 05 июл 2017, 15:37:Первый:католики впереди планеты всей его празднуют

Наши фины уже тоже отпраздновали 23-24 июня )
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #24

Сообщение Амстердамка » 05 июл 2017, 15:45

SovaSovunya писал(а) 05 июл 2017, 15:37:Первый:католики впереди планеты всей его празднуют (впрочем, как и Пасху, и ваапче, бегут вперед семимильными шагами).


Да, правильно скалькулировано.))

SovaSovunya писал(а) 05 июл 2017, 15:37:Инна, а баклажанчики зачооотные! (Пошла я хомячить)


Здоровую еду хомячить, надеюсь?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #25

Сообщение Амстердамка » 05 июл 2017, 15:46

Nicedub писал(а) 05 июл 2017, 15:40:Наши фины уже тоже отпраздновали 23-24 июня )


А Голландии сейчас Рамадан. Но, может, закончился уже - я руку на пульсе не держу.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #26

Сообщение SovaSovunya » 05 июл 2017, 15:49

Амстердамка писал(а) 05 июл 2017, 15:46:А Голландии сейчас Рамадан.


Голландский национальный праздник
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #27

Сообщение Nicedub » 05 июл 2017, 15:54

Амстердамка писал(а) 05 июл 2017, 15:46:А Голландии сейчас Рамадан. Но, может, закончился уже - я руку на пульсе не держу.

Закончился! Рамадан единый для всех - "наши" уже конец Рамадана отгуляли 25 июня. Знаю достоверно, поскольку в этом году в Питере 3 мероприятия в один день были - Алые паруса -выпускной - в ночи, потом Рамадан - это с утра у Мечети на Петроградской не протолкнутся и затем - Кубок Конфидерации - игра на Зенит-Арене. Для нашего города это полный перебор)))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #28

Сообщение Амстердамка » 05 июл 2017, 16:01

SovaSovunya писал(а) 05 июл 2017, 15:49:Голландский национальный праздник
Nicedub писал(а) 05 июл 2017, 15:54:Закончился


Сколько нового узнается от коллективного разума. Лично я в прошлую субботу отмену рабства в Голландии праздновала))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #29

Сообщение Амстердамка » 05 июл 2017, 22:24

Два слова про Бари: мне хотелось бы погулять по старому городу побольше. Запутаться его в лабиринтах, увидеть другие достопримечательности, может, даже стукнуться лбом о низкую арку (только не больно))). Но как случилось, так и получилось. Я почувстовала дух и характер старого Бари, его удивительное своеобразие, а также до сих пор живущее явление, для которого в русском трудно подобрать слово - togetherness или sense of community по-английски.

Мне не удалось увидеть известный аттракцион - делание в ручную пасты ушки-орекьетте. Но даже и этого не жаль.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Хочется, чтобы это своеобразное место Италии как можно дольше не затронули глобализация и массовый туризм.

И пусть хозяйки каждый день ставят тесто, лепят орекьетте "и в их домах начнётся правильный день."

*********************************************************************************************

Проснулась я утром с головой как глобус. В котором домашний бар устроен. Поллитра вина в пиццерии и сувенирная бутылочка лимончелло под разговор по вотсаппу с мужем свое дело сделали.) Хотя в привычных климатических условиях это для меня не доза.

В 8-45 должен прийти Марио-Буратино и забрать ключи. Чертыхаясь и охая, собираю сумку и иду на кухню завтракать. На букинге было написано, что в проживание включен "великолепный завтрак". На деле завтрак являл собой 3 капсулы посредственного, как выяснилось, кофе, который вчера хозяин обвел щедрым жестом и сказал: "Это все тебе!"

Но у меня с собой было, я же сходила в супермаркет. Набодяжила себе кофе, но есть совсем не хочется (а это очень необычное для меня состояние). Оставляю еду в холодильнике, пусть следующие жильцы насладятся "великолепным завтраком". Но баночку оливок, фаршированных тунцом, кидаю в сумку - такие оливки нужны мне самой.

9-00. Буратино все нет. Значит, поезд на 9-18 в Монополи я пропустила. Ерунда, будет еще поезд в 9-48, а потом в 10-05. Вот последний пропускать нельзя, после него перерыв на 2 часа, жалко время терять и на станции жариться.

Шлю Буратино смс. Ты где? Если задерживаешься, то приезжай в 9-45, но тогда повезешь меня на вокзал. От Буратино ни звука. Звоню. В трубке голос не то, чтобы заспанный, а откровенно спящий. Марио, говорю, ты смс читал? - Читал, читал.
- В 9-45 нарисуешься и отвезешь меня на вокзал, понял? - Понял, понял.
Хорошо, время еще есть, смотрю рабочую почту. Надо пару мейлов написать. И тут звонок в дверь! Марио!
Он, видимо, с перепугу, что проспал, примчался сразу после моего звонка. Говорю, мы же на 9-45 договорились, дай мне мейлы написать, или я сама уйду и ключи на столе оставлю. Нет, взвивается Марио, мне ключи надо лично забрать. Пиши мейлы, я через полчаса здесь как штык.

Елки, что за суета вокруг ключей? Может, в них смарагд инкрустирован или супер-технологичная камера? Достала меня эта сказка про ключик.

Написала мейлы, на часах 9-50, а Марио все нет. Звоню. Ты где? У меня поезд через 15 минут! - Ой, тогда я уже почти здесь.

Нарисовался он, и правда, через минуту. Берет ключи, осматривает квартиру. "Борщ в холодильнике", - говорю. Он, конечно, не понимает прикола.

Вези меня скорее на вокзал. - Это будет стоить 10 евро. - Это не будет стоить 10 евро, до вокзала всего километр!!

Какое-то время перепираемся, причем я позволяю себе не совсем нормативное выражение, выученное из итальянского сериала. Оно не самое страшное в описи итальянских ненормативов, но достаточно выразительное, чтобы привести Марио в чувство.

Злой Марио чешет к машине, за ним бегу с сумкой я. Сумку он поднести предлагал, но я отказалась, потому что тоже злая.

Минута езды и мы у вокзала. Даю ему пятерку. Нормально, я считаю за 100 грамм бензина. Пусть ни в чем себе не отказывает.))

К Марио возвращается обходительность: Мне с тобой на вокзал идти? - Нет, иди уже совсем, иди. - Всего хорошего в дальнейшем. - И тебе, и тебе!

"До отправленья поезда осталось пять минут", буквально 5 минут. На платформе билетного автомата нет, бежать в здание вокзала времени тоже нет. Спрашиваю у кого-то: Я же могу купить билет в поезде?
Да, да, говорит мне кто-то. Заплатите небольшой штраф, и купите. Только сами ищите кондуктора.

Мест свободных в вагоне нет. Стоять в такой духоте, а потом бегать по составу с сумкой в поисках кондуктора? А не лучше ли пойти в вокзальный бар и провести там 2 часа в ожидании следующего паровоза? А не чокнусь ли я за 2 часа, у меня даже айпада с собой нет. И времени жаль.

Вдруг вижу чудо - свободное место, занимаю его и продумываю в голове взвешенные слова, которые я скажу кондуктору. Бегать по составу с сумкой я не собираюсь. Я таки синьора, а не прачка.
Последний раз редактировалось Амстердамка 13 июл 2017, 04:00, всего редактировалось 4 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #30

Сообщение sergeyf73 » 05 июл 2017, 22:43

Амстердамка, душевно рассказываете.
Вечерний Бари по фотографиям замечательно выглядит.
Амстердамка писал(а) 05 июл 2017, 22:24:Бегать по составу с сумкой я не собираюсь. Я таки синьора, а не прачка.

Интрига, однако...
Пристроюсь ка я на галерке в ожидании продолжения, ибо партер уже весь занят постоянными читателями.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #31

Сообщение Амстердамка » 05 июл 2017, 23:17

Сергей, зачем на галерку? В ложе еще места есть! Лорнеты протерты, шампанское охлаждено и икра в серебряных рюмочках расставлена.))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #32

Сообщение Амстердамка » 06 июл 2017, 00:53

sergeyf73 писал(а) 05 июл 2017, 22:43:Интрига, однако...


По европейским меркам где-то так


И вот сижу я на чудесном образом свободном месте, вагончик уже тронулся, и тут подходит к моему месту невеселый мужчина в форменной рубашке Трениталии. Не его ли я про контролера спрашивала? Не помню, бо в состоянии спутанного сознания находилась. Мужчина берет с полки сумку... елки, это его место было! Поскольку у нас в Голландии разницу между полами отменили и никто никому не обязан, говорю мужчине "Извините" и встаю с заветного места. Мужчина успокаивает меня словом и делом: "Транквилла!" - бросает он мне и уходит вдаль по составу. О, не перевелись еще настоящие мужчины на земле италианской, храни их, бог, таких редких везде и в Италии тоже.

Девушки, а в России нынешней мужчины женщинам места уступают или тоже все сравнялось?

А тем временем мы едем дальше, в чудесные края. В Монополи едем, с остановкой в Полиньяно-а-Маре. Сижу на своем месте как пригвожденная, ибо в тамбуре полно алчущих кресла сидячего. И тут появляется контролер. Контролер тоже человек и идти сквозь переполненный вагон его ломает. "Здесь кто-то без билета едет?" - кричит в вагон контролер. Я колеблюсь и кричу в ответ: "Да, я!"

Начинаю рассказывать контролеру заготовленные байки про неработающий автомат и т.д. Он меня слушает и вдруг говорит на чистом русском: "Вы русская?". Опешила и отвечаю: "Да. А вы?" "Нет, я итальянец". "А почему по-русски без акцента говорите?" "Я его в университете учил". Хоть и в университете, но все равно, все равно я не могу поверить, что по-русски можно так чисто говорить и рассыпаюсь в искренних комплиментах. В итоге я плачу контролеру обычную цену за билет, 3-20 евро.
Кстати, я и не верила, что за так называемый безбилетный проезд вкатили бы штраф. У нас на Сицилии также было - автомат не работал и купили билет в поезде. Хотя... в том случае автомат и правда не работал, наверняка контролеру передали. А в моем случае мог и оштрафовать, но не сделал этого. А дальше мысли возникли - человек учился в универе, а работает контролером? Уже по возвращению стала читать блоги наших в Италии и просто ум за разум заходил - оказывается, в Южной Италии с работой настолько неважно, что выпускники университетов и за 300 евро работают, где ни попадя.

Очень много людей вышли в Полиньяно-а-Маре. Судя по всему, они ехали туда попляжиться. Не поняла темы, в Полиньяно всего один пляж, вроде как, и очень небольшой.

Наконец-то выхожу в Монополи, ура. Не понравились мне поезда "регионале" в этом регионе, ну на фиг. Потертые, со слабыми кондиционерами. Час-полтора еще нормально, но 2-3 часа - нет.

Принимаю решение быстрым шагом идти в гэст, пока жара не наступила. Но по дороге встречается бар, коварный и обольстительный. )))

Замечательный каппуччино, свежеиспеченный круассан с кремом, выжатый апельсиновый сок... Ощущение счастья иногда кроется в самых простых вещах. Ведь каппуччино мог оказаться из пудры, круассан вчерашним, а сок пакетным.
Приносят счет и счастье сменяется удивлением. Три евро за ощущение счастья? Да, говорит, официант. У нас промоция, к каппуччино бесплатный круасан. Серьезно? Промоция каппуччино и круасанов в Италии? А чего же промоции Хайнекена в Голландии не бывает? Еще сока апельсинового, боярыня гулять желают!

Дотащилась я до какой-то значимой улицы, типа Витторио Эммануеле или Умберто 1. До гэста осталось полпути, но вдруг я стала прирастать хозяйством. В табачной лавке купила ультра-легких сигарет - нет таких в Голландии. В супермаркете биологических продуктов затарилась водой, индейкой на бутеры, зерновыми лепешками и прочим. Уж больно вкусным у них все выглядело. А работники какие - просто картинка. У нас так только селебритис выглядят - гладкие, ухоженные, приятно пахнущие. И плакаты, плакаты везле - агитация за здоровое питание. Мол, граждане, ешьте фибру (клетчатку) и будете такими же прекрасными.

Хоть я и так была увешана продуктами как маркитантка, реклама фибры сработала. В овощной лавке приобрела 3 коробочки фруктов по сезону - абрикосов, персиков, нектаринов. Божественные! Прямо во рту в сок превращающиеся. И лавка была здоровская, семейная: сын за прилавком, мама на кассе, а папа на менеджменте. Заметно было, что люди в эту лавку годами ходят, несмотря на более низкие цены в супермаркете. А папа просто супер-вежливый был, всем покупательницам-синьорам предлагал покупки до машины донести. Пучок базилика, например.

До гэста оставались считанные десятки метров, как меня стала срубать жара. Откуда ни возьмись, появилась пожилая синьора. "Немка?" - спросила она. Я и ответить не успела, как синьора сама заключила: "Нет, не немка. А откуда ты?" Меня часто ломает этот вопрос. Скажешь, что русская, начнут про Путина. Скажешь, что из Голландии, начинают лыбиться, будто я из рукава косячок незамедлительно достану... Сказала, что из Голландии, навряд ли синьору косячки интересуют. Синьора все равно обрадовалась, она 15 лет прожила в Штутгарте, когда ее муж на заработках был. И пошла синьора меня 50 метров по прямой до гэста сопровождать. Или я опять неадекватно выглядела, или ей сильно по-немецки говорить хотелось.

Какие интересные плоды в семейной овощной лавке можно найти. Интернет говорит, что они на огурцы по вкусу похожи

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений
Последний раз редактировалось Амстердамка 08 июл 2017, 13:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #33

Сообщение Nicedub » 06 июл 2017, 09:11

Амстердамка писал(а) 06 июл 2017, 00:53:Кстати, я и не верила, что за так называемый безбилетный проезд вкатили бы штраф


И зря, сами были свидетелями штрафов и на поезде и в автобусе на линии Ливорно-Пиза, безоговорочно! Конечно, с "русским " контролером повезло, да и Бари - это все же не Пиза ( имею в виду заработок на "туристической тропе"))).

Амстердамка писал(а) 06 июл 2017, 00:53:У нас так только селебритис выглядят - гладкие, ухоженные, приятно пахнущие
-тоже всегда не устаю удивляться их ухоженности. Впервые с этим столкнулись на задворках Флоренции, шла такая компания навстречу, одетые "как на свадьбу", при полном параде, с детьми - куда это они под вечер? - оказывается в соседний бар смотреть футбол !!!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #34

Сообщение JamKit » 07 июл 2017, 13:53

Амстердамка писал(а) 05 июл 2017, 15:19:сейчас проснусь и на пляж пойду

У тебя вся страна пляжами окружена. Почему бы и не сходить?
Амстердамка писал(а) 05 июл 2017, 15:19:решила я присесть в кафе на площади и понаблюдать жизнь

Очень понравились наблюдения! И чадолюбивые итальянцы, и праздник, на котором кормят, и оркестр - молодцы итальянцы, действительно радуются жизни каждую минуту! А мы радуемся, наблюдая за ними ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #35

Сообщение Амстердамка » 07 июл 2017, 15:20

JamKit писал(а) 07 июл 2017, 13:53:У тебя вся страна пляжами окружена. Почему бы и не сходить?


))))))))) мне грезился пляж, на котором в воду без скафандра входишь.

JamKit писал(а) 07 июл 2017, 13:53:молодцы итальянцы, действительно радуются жизни каждую минуту! А мы радуемся, наблюдая за ними ))


угу, наблюдение за итальянцами всегда поднимает настроение. ))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #36

Сообщение Амстердамка » 07 июл 2017, 15:35

Nicedub писал(а) 06 июл 2017, 09:11:И зря, сами были свидетелями штрафов и на поезде и в автобусе на линии Ливорно-Пиза, безоговорочно! Конечно, с "русским " контролером повезло, да и Бари - это все же не Пиза ( имею в виду заработок на "туристической тропе"))).


Апулийский туристический бог был ко мне благосклонен. Конечно, в таком случае всегда надо искать контролера первым, но я вдруг решила, что синьоры не бегают как полоумные по переполненному поезду. )))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #37

Сообщение Agafa P. » 08 июл 2017, 01:09

Жаль, что я пишу на этом же форуме.

А то бы точно сперла у вас некоторые выражения...

Амстердамка писал(а) 06 июл 2017, 00:53:...бар, коварный и обольстительный.

Амстердамка писал(а) 06 июл 2017, 00:53:но вдруг я стала прирастать хозяйством...


Прекрасно. Нравится вас читать, даже просто наблюдая, как слово к слову
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #38

Сообщение Амстердамка » 08 июл 2017, 01:21

Агафа, как интересно! А я в этот же момент Вашу Румынию читаю! Какие фотографии, какой текст к ним! А работы сколько проделано, чтобы все это оформить и выложить. Я Вам лучше там напишу.))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #39

Сообщение Амстердамка » 08 июл 2017, 15:40

И опять мне не удалось получить солнечный удар в Апулии благодаря доброй синьоре, чей муж 15 лет ишачил в Штутгарте гастарбайдером.)) Перейдя в руки столь же доброй хозяйки B&B и полежав слегка под кондиционером, я пришла в чувство и хочу сейчас написать немного о практической стороне дела. Восторги и прочая лирика по поводу Монополи будет несколько позже.


Монополи

Находится в получасе езды по железной дороге от Бари, на ветке Бари - Лечче. Старый центр примерно в полутора километрах от вокзала - пешком дойти легко (но только не с сумкой при t под сорок. :-)

С недавнего времени в Монополи появились тук-туки и жаль, что я узнала об этом только перед отъездом. Я пользовалась услугами конторы, находящейся рядом со спуском на городской пляж. Координатов ее у меня нет, но пропустить ее сложно - перед офисом стоят велики и те же тук-туки. Цена поездки 5 евро в одну сторону. Этими тук-туками я ездила на пляж, заранее обговорив время обратного рейса. Они же отвезли меня на вокзал. Сервисом осталась довольна - прибывают четко к назначенному времени, даже раньше.

В городе можно взять напрокат велики. Мне озвучивали цену 15 евро в день с 9 до 19 или 2 евро в час, если брать на часть дня.

Из Монополи можно легко съездить в Полиньяно-а-маре по ж.д. - 5 минут в пути, цена билета чуть больше евро.

В Альберобелло, к заветным трулли, из Монополи курсируют автобусы компании Lentini, которые отправляются с площади S. Antonio в Монополи и прибывают к Ex Bar Royal в Альберобелло. Цена поездки 2,80 евро в одну сторону, в пути 50 минут.

Вот расписание автобусов на лето 2017:

Из Монополи: 05-30; 11-00; 14-20; 17-00.
Из Альберобелло: 06-25; 12-00; 15-30; 17-15 (c понедельника по пятницу); 18-00.


А теперь о самом приятном - о пляжах.

Лучшие пляжи Апулии можно найти по наглядной и кликабельной карте здесь:

http://www.charmingpuglia.com/ru/best-b ... nfographic

Я знала, что лучшие пляжи Апулии не в Монополи, потому разочарования от пляжей у меня не было. Более того они превзошли ожидания человека, путешествующего без машины и рассматривающего пляжи всего лишь как место отшвартовки в морские дали - чем дальше от берега и ближе к Албании, тем лучше.

Общие впечатления - вода очень чистая, цвет воды где лучше, где менее лучше, температура воды в конце июня слегка бодрящая, градусов 20-21 - я именно такую люблю.

А теперь по порядку, начиная с самого центра города.

На набережной, у бастиона Санта-Мария, можно спуститься по лестнице к морю и расположиться на каменных плитах.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Вот какая у бастиона чистота воды!

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Итальянцев на глубине не часто увидишь )

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Плиты у бастиона С-Мария, понятно, не есть настоящий пляж.
Настоящие пляжи в Монополи представляют собой небольшие полукруглые бухточки, так называемые cala или porto, которых вы встретите множество, идя вдоль побережья из центра Монополи на юг. Большинство из них дикие, но некоторые благоустроенные.

Вот карта этих бухт(очек)

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Самая первая из них, еще в центре города, Кала Порта Веккья. Пляж бесплатный, песок темноватый, есть водоросли, но, как отправная точка заплывов, нормальный. Особого мусора на пляже не заметила, разве что на мелководье какой пластиковый пакет приплывет. Самое главное на этом пляже - не испугаться мелководья. На нем вода мутная, есть водоросли и дети мячом в голову целят.)) Стоит выйти на глубину, которая начинается довольно быстро, то жизнь налаживается - вода отличная, чистая и прозрачная, хотя и не фирменно-бирюзовая. Заход в воду 100% песок, после 17-00 пляж начинает уходить в тень, что радует. Если вы в Монополи проездом и любите плавать, то сгодится. Есть еще один бонус - красивый вид на Монополи с моря. Плаваешь и эстетически одухотворяешься.))


Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Далее фотографии взяты с сайта arrivo домен ru. Спасибо девушке Екатерине, автору сайта.

Следующая кала уже за пределами центра. Название у нее чудесное Cala Cozze, бухта мидий, но плавать там не рекомендуют - слишком острые камни. Хотя я видела там людей и даже водоплавающих людей.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Далее по побережью находится бухта Porto Bianco. Она находилась в 200 м от моего первого B&B и была дважды мной опробована. Пляж дикий, но рядом есть ресторан. Вода чистая, мусора на пляже нет - молодцы итальянцы, убирают за собой. Заходить в воду надо осторожно - скользкие камни, хотя коралловые тапки не нужны. В выходные на пляже было не просто яблоку некуда упасть, а булавки некуда воткнуть. Но после 5, когда я туда пришла, народ уже слегка рассосался.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Рядом с Porto Bianco находится Porto Rosso. Ситуация в выходные была еще хуже, чем с Porto Bianco. Пространства чуть больше, чем на Bianco, заход в воду песочный, камни встречаются редко. Вода просто великолепная! Вроде бы рядом эти бухты, можно спокойно по морю переплыть, но на Porto Rosso вода куда как красивее по цвету. С моря открывается великолепный вид на старый Монополи, просто праздник для глаз. Пляж дикий. В конце пляжа есть скудный тенек под молодыми деревьями.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Следующая бухта Porto Nero, сам пляж называется La Perla Nera. Его очень хвалила моя хозяйка, но я туда не дошла.
Пляж комбинированный, полудикий-полукультурный. На платной части зонт и 2 шезлонга стоит 18 евро, как сказала встреченная мною пара из Москвы. Они же сказали, что все шезлонги в выходные были распроданы и поплавать на Черной жемчужине им не удалось.

По фото в сети я не совсем поняла, как выглядит эта бухта. Вроде бы, она совсем маленькая, затеряна в скалах. На дикой части в воду спускаешься по камням, на платной есть песок. Но, если бухта такая маленькая, где расположены шезлонги? Наверху? Но так и зажариться недолго.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Далее следует бухта Porto Verde. Не была, но говорят, что тоже хорошая.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


После Porto Verde платный пляж Porto Paradiso. Но вижу на фото и "дикую" часть.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Как видно по карте, дальше будет еще множество бухт, но до них лучше добираться на транспорте.

Лучший же пляж коммуны Монополи находится в городке Capitolo. Наверняка транспорт туда ходит.


Что еще я хотела сделать в Монополи, но не получилось.

Прогулка на реплике турецкого парусника. http://pugliaincaicco.it/chi_siamo.php
Парусник ходит между Монополи и Полиньяно, с борта можно делать заплывы, кормят ланчем. Виды на Монополи и Полиньяно с воды должны быть просто фантастические! Цену мне озвучили 40 евро.
Увы, на утренние поездки не было мест, а в обед или под вечер я не хотела. Я видела, как высаживались на берег участники дневной экспедиции - такие распаренные, на них смотреть было страшно.

По практике у меня все.
Последний раз редактировалось Амстердамка 12 июл 2017, 01:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #40

Сообщение savl1 » 08 июл 2017, 18:11

Инна!
Слов нет, одни эмоции!
Шедевр на шедевре сидит и шедевром подгоняет

Вот он, фирменный голландский стиль
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль