Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #1

Сообщение Амстердамка » 02 июл 2017, 14:11

Дорогие друзья, предлагаю вам маленький рассказ о моей небольшой апулийской эскападе.

Дело в том, что побывав дважды этим веснолетом в южных краях (Сицилия, Крит), мне так и не удалось наплаваться до сыта. Море, море... Южное море стояло перед глазами и снилось по ночам.
Бирюзовое, ласковое, синее, теплое. Цвета морской волны, а не цвета застывшего свинца и окочурительной температуры как у моего "родного" моря Северного.

Недолго думая (а я вообще не умею думать долго) пошарилась по сайтам лоукостеров и купила билеты по смешной цене "туда" за 70 евро у Трансавиа и "обратно" по уморительной цене 20 евро у Райан Эйр. Утренний прилет в Бари, вечерний вылет из Бриндизи. Почти полных 5 дней, 4 ночевки. Адриатика была моей. Ведь я этого достойна.

Мужа я решила с собой не брать, да он особо и не рвался. Пляжи он ненавидит, программа ему нужна насыщенная и разнообразная, а у меня главным пунктом стояло море. Море, море... мир бездонный...

Название рассказа - дань благодарности одному из моих самых любимых авторов форума Сергею savl.
Подготовка к поездке свелась только к прочтению его рассказа об Апулии и Матере (читала не в первый раз, но в этом случае уже с практическим прицелом). И информации мне хватило за глаза! Прекрасная подача материала, глубина изложения, великолепные фотографии - спасибо, Сергей, за то, что благодаря Вам я сэкономила время на подготовку, получая при том непрекращающееся удовольствие от чтения.

Апулия и Матера – впечатления без погружения

Разумеется, я не собиралась все время валяться на пляже - я девушка любящая историю, да и культурные запросы имею.
Первоначальная программа предполагала осмотр Бари, Монополи, а также радиальные вылазки в Полиньяно-а-Маре и Альберобелло. Но, увы, я, видимо, настолько хотела на море, что апулийский бог подогнал в регион адскую тепловую волну, и в Полиньяно и Альберобелло я не поехала. Но будет день, и будет пища, надеюсь. Зато в этой поездке было много моря-моря.

Несмотря на такое название рассказа, впечатления у меня были и ого-го какие! Регион просто потрясающий, колоритный, с возможностями отдыха на любой вкус, не перегруженный иностранными туристами (китайсев нету!!!), зачастую с душевным сервисом и низкими ценами. Господа, может хватит кормить заевшуюсю Северную Италию? А юг Италии кто поднимать будет? Кто, если не мы?)

Итак, из-за тепловой волны экскурсионная программа была сильно урезана и мне оставалось только погружаться. В море, в местную жизнь, в итальянский язык. Да, забыла сказать.)) Кроме моря у меня был еще один побудительный мотив, очень личный, даже интимный. Но вам я расскажу. Дело в том, что я терпеть не могу голландский язык и периодически мне просто необходимо от него отдыхать. Какой был кайф целых 5 дней слышать вокруг solo Italiano, а также выгуливать свой небогатый итальянский в "стране изучаемого языка".

Ребята, кто любит Италию и часто туда ездит, учите итальянский и воздастся вам сторицей! Зачем вгонять милых итальянцев в стресс иностранными языками. У них и так жизнь нелегкая - 2/3 мирового культурного наследия на их плечах, сотни видов пасты и кофе, коррупция, беженцы, дольче вита... Итальянский базовый выучить несложно, зато сколько удовольствия получите и комплиментов, не говоря уже о ситуациях, когда объясниться просто необходимо! А "эго" вам итальянцы нагладят, не сомневайтесь, даже если вы будете говорить на уровне "Моя искать железнодорожный станция".


*******************************************

Ближе к отъезду я начала волноваться по поводу одиночного характера поездки. И виной тому был погодный прогноз. Вместо 26-28 градусов, которые показывали сайты в момент приобретения билетов, стояли страшные цифры 34-35 с издевательской пометкой "а по ощущениям 37-38". Муж тоже стал волноваться, как я там одна буду, я же жару плохо переношу. Небезралична я ему, все-таки. )) Втайне я надеялась, что мой организм уже немного привык к жаре, ведь он недавно побывал на Сицилии и Крите, да и в Голландии была тепловая волна на момент отъезда - 30 градусов. Зря надеялась, как оказалось.((

Но делать было нечего и я отправилась в дорогу. Долетела прекрасно, аэрофобия на время не донимала.
Выйдя из самолета в Бари, в начале одиннадцатого утра, я сразу поняла, что здесь вам не там. Пекло, адово пекло! Все 45 градусов по ощущениям. Ха, то, что в Голландии считается тепловой волной, не могло быть сравнимо с этим инферно. Попала я, айютами!! Выкурив половину сигаретки, трусливо потрусила на электричку в город.

Электрички из аропорта в Бари ходят 2 раза в час, билет стоит 5 евро, поезда новые, комфортные, кондиционированные. В город также ходят автобусы-шатлы и обычный городской автобус, но я их не видела, но и не искала - как раз поезд подходил. Через 20 минут я уже была в Бари.


В Бари я сняла аппартаменты на 1 ночь. Слегка накосячила - думала, что они совсем рядом с вокзалом (кто-то в отзывах писал, что 5 минут идти), но они оказались в 1 километре от станции. Стоимость оказалось невозвратной, и хозяин в тот же день списал сольди. Вот не надо на работе букингом заниматься, апулийский бог этого не прощает. )))

Ничего, прошла я этот километр, идя больше по тени, чем по навигатору. Подхожу к дому, подъезд закрыт, кнопки с названием моих аппартов нет - придется звонить хозяину. Трубку не берет, зараза. Тут из подъезда вышел парень и оказался настолько любезен, что сам позвонил хозяину и трубку тот взял!: "Марио, Марио Лючия родила тройню, тебя тут английская синьора дожидается!" Английская? Не надо меня английской синьорой называть, у меня и так проблемы с самоидентификацией. ))

Парень сказал, что хозяин скоро будет, а я смотрю на аптечное табло, показывающее 32 градуса в тени, и прикидываю, есть ли таблетки от температуры, которая снаружи тела, не внутри.)
Но ничего, живу я рядом с аптекой, а оттуда и в больницу позвонят. Тем более здесь рядом где-то оспедале есть - на карте видела.

Наконец нарисовался Марио. Вежливый, неплохой английский и нос как у Буратино. Я слегка зла за ожидание, но вида не показываю. Нет, трансфера в город не надо, да, как кофеварка работает поняла, мне ключи утром на столе оставить, я часов в 9 уйду. Нет, говорит Марио, ключи вы должны передать мне лично. Как будете уходить, позвоните и я приду забрать ключи. Что к чему, почему нельзя оставить ключи на столе? Прям сказка про золотой ключик какая-то.

Марио уходит, и я начинаю осваивать пространство. Надо сходить в магазин за стратегическими запасами, отметить начало отдыха (безалкогольно, какой может быть алкоголь в такую погоду) и немного отдохнуть.
Но как же мне не терпится увидеть и прочувствовать все это:

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений
Последний раз редактировалось Амстердамка 05 дек 2017, 22:56, всего редактировалось 4 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский
шопинг в Милане

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 02 июл 2017, 16:10

А где дальше?
Только я расселась перед компом...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #3

Сообщение alleppi » 02 июл 2017, 19:45

Автор, дальше. Дальше, пожалуйста. Мне при наших +12 за окном хочется быстрее узнать, что же там дальше-то в знойной Апулии.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #4

Сообщение Амстердамка » 03 июл 2017, 01:10

Агафа, alleppi, спасибо, что зашли на огонек!

У меня было горячее желание выложить сегодня побольше, но пришлось идти на семейный праздник
Постараюсь написать отчет как можно быстрее.
Агафа, я в этой поездке пыталась побыть Вами или Натальей Кеу, т.е. фотографировать все-все подробно. Но надолго меня не хватило. )
Последний раз редактировалось Амстердамка 03 июл 2017, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #5

Сообщение SovaSovunya » 03 июл 2017, 06:52

Инна, и я тут из-за угла поглядываю!
Хочется тоже погреться в знойных лучах Вашего апулийского солнца и "купаться" в ироничном изложении ваших впечатлений.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 03 июл 2017, 09:58

Амстердамка,
Начало совершенно фееричное! Уселась рядышком с другими читателями, жду продолжения!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #7

Сообщение Agafa P. » 03 июл 2017, 13:29

Амстердамка писал(а) 03 июл 2017, 01:10:пыталась побыть Вами или Натальей Кеу, т.е. фотографировать все-все подряд.

Обидны ваши слова, сударыня!
Не все подряд, а то, что нам интересно
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #8

Сообщение Амстердамка » 03 июл 2017, 16:21

SovaSovunya писал(а) 03 июл 2017, 06:52:Инна, и я тут из-за угла поглядываю!
Хочется тоже погреться в знойных лучах Вашего апулийского солнца и "купаться" в ироничном изложении ваших впечатлений.


Зачем из-за угла, свободным мест еще полно! Солнца мне досталось на десятерых, жмотничать не буду!
Последний раз редактировалось Амстердамка 03 июл 2017, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #9

Сообщение Амстердамка » 03 июл 2017, 16:22

JamKit писал(а) 03 июл 2017, 09:58:Амстердамка,
Начало совершенно фееричное! Уселась рядышком с другими читателями, жду продолжения!


Лена, приветствую! Спасибо, что пришла!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #10

Сообщение Амстердамка » 03 июл 2017, 16:23

Agafa P. писал(а) 03 июл 2017, 13:29:
Амстердамка писал(а) 03 июл 2017, 01:10:пыталась побыть Вами или Натальей Кеу, т.е. фотографировать все-все подряд.

Обидны ваши слова, сударыня!
Не все подряд, а то, что нам интересно


Агафа, даже в самых задних мыслях не держала обидного умысла. Я имела в виду "подробно" под "все подряд".
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #11

Сообщение Амстердамка » 03 июл 2017, 16:24

Вылазка в ближайший супермаркет и испитие освежающих напитков в кафе повлекло за собой важные выводы:

1. Идти сейчас в город равносильно самоубийству.
2. Гранита в Апулии и рядом не стояла с сицилийской, ни по вкусовым качествам, ни по разнообразию ассортимента. Срочно, срочно на Сицилию за передовым опытом, мысленно призывала я рестораторов, давясь тем, что в Апулии считается гранитой.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Возвратилась в аппартаменты, настроение .... бывало и получше у меня настроение
Поставила кондей на привычные 18 градусов, включила ТВ и стала смотреть политические дебаты, а это, надо сказать, самое что ни на есть глубокое погружение в итальянские реалии. ))
Елки-палки, думала, неужели весь отдых большую часть дня под кондеем сидеть буду, как климатическая беженка, и даже айпада у меня с собой нет - забыла дома впопыхах. А какие планы у меня на этот день были. Невиданные! Рысачить до потери пульса по старому Бари, а потом отправиться на известный пляж "Хлеб и помидоры" (Pane e pomodori). Хлеб и помидоры - еда бедняков, которые раньше пляже отдыхали. Я и помидоры под это дело купила, и хлеб, чтобы в образ войти... Под грустные мысли на фоне политических дебатов даже удалось поспать немного.)

Вышла на улицу за погодным бюллетенем - на табло аптеки горело 36 градусов в тени. А время уже к шести приближается.
Нет, больше я дома сидеть не буду! Звоню Марио: "В город меня не отвезешь?" "Конечно, конечно! Это будет стоить 20 евро."
"20 евро за 3 километра? А ты не перегрелся, рагаццо? 15 евро". Марио (слишком) быстро согласился на 15 и через пару минут появился у крыльца.

И отправились мы в самый что ни на есть старый центр Бари. По пути мы проезжали "новый старый центр", ведущий возрастной отчет от времен, когда королем Неаполя был зять Наполеона Мюрат. Симпатично, но не настолько, чтобы десантироваться из машины и топать в старый город пешком. Хотя аллеи из пальм на проспекте Витторио Эммануэле слегка приподняли боевой дух. Я на юге, я в Италии и все будет хорошо!

Дороги были перекрыты, и Марио высадил меня на набережной, но как можно ближе к базилике Николая. Получил свои 5 золотых и обещал нарисоваться завтра четко в 8-45, чтобы забрать ключи. Буратино он все-таки.)))

И вот я на набережной Бари, ура! С Адриатики дует свежий ветерок, неся с собой запах соли, водорослей и дальних странствий. А фото-то нет. На радостях забыла сфотографировать набережную.))

По дороге к базилике замечаю в рядах гуляющих "волненье, ожиданье, нетерпенье".


Вокруг одинокого желтого Феррари полицейские и люди в черном...


Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Люди в черном эффектно смотрятся на фоне белой базилики...


Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Перед базиликой расстелена красная дорожка,


Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


с которой тренированный человек уже снимает защитное покрытие.
Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Было нетрудно догадаться, что в Бари проходил автопробег Феррари и да, новости по ТВ это подтвердили: кавалькада из 100 Феррари раскатывала в тот день по улицам и набережной Бари. Я не стала дальше следить за событиями. Феррари, подумаешь! А у меня в гараже что стоит? ))


Фото из интернета. Наверное, мероприятие было очень праздничным. И если бы я осталась ждать развязки, то получила бы удовольствие. Хотя не уверена.))

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Поляну для участников Феррари накрыли. По-моему, из-за этой поляны я толком базилику со всех сторон не рассмотрела.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

***********************************************************************

Человек я совсем нерелигиозный, да и вера у меня странная, самосшитая. Но Базилика Святого Николая была обязательным пунктом программы. Потому что он покровитель России, чудотворец, а также главный герой замечательного и трогательного голландского праздника Синтерклаас https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B0%D1%81

Была еще одна причина. 2 года назад мы путешествовали по Галисии. В Сантьяго-де-Компостелла заехать собирались ради галочки - взглянуть на собор, на паломников и, не рассиживаясь, двинуть дальше. У меня даже внутреннее нежелание было время на Сантьяго терять, а отношение к Камино и паломникам было слегка ироничным (каюсь, раскаялась!)
Но все произошло иначе. Чуть только мы вошли в старый город, я почувствовала трепет, волнение и ... слов нет, чтобы описать это состояние и не выглядеть смешно. Любовь ко мне чего-то или кого-то стоящего неизмеримо выше. Наверное, это и называется "благодать снизошла" или "блаженство". Я точно знаю, что это волшебное состояние не было сгенерировано собственными молитвами и медитациями (в подобном я вообще не замечена), состояние пришло извне, совершенно независимо от моего внутреннего настроя и не покидало меня еще пару недель, постепенно слабея и, наконец, исчезнув.

Во мне жила робкая надежда пережить это состояние еще раз. Но не случилось. Ничто внутри не трепетало, не вибрировало - посещение базилики свелось к формальному осмотру релиозно-исторического строения. И опять я забыла фотографировать.

Несколько общеизестных фактов:
Построена базилика в апуло-романском стиле в конце 11 - начале 12 века. Все прочие церкви в Апулии строились по ее образу и подобию. В базилике хранятся мощи Святого Николая, которого барийские моряки выкрали из византийского города Миры. Имена моряков высечены на одной из внешних стен собора.

Воздвигли базилику на месте, где якобы самопроизвольно остановились быки, везущие повозку с мощами Николая. Быков тоже не обидели и увековечили - капители главного портала поддерживают именно они. Правда быки без рогов. По моей версии рога быкам обломали во время очередного пересмотра соответствия декора духу и букве христианства, не должны вход в храм животные рогатые украшать, ведь дьявол тоже рогатый. ))

Всем, серьезно заинтересующимся религиозной архитектурой и искусством горячо рекомендую жж sibeaster. Про культовые сооружения он пишет исчерпывающе и очень интересно! Именно у него я взяла последующие фотографии.



Главный портал базилики, венчает его сфинкс, а капители покоятся на тех самых безрогих быках

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Кое-где на стенах собора можно увидеть слоников. Я про них совсем забыла, вот как они выглядет на фотографии sibeaster:

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Лично мне понравились львы.

Они изрядно покоцаны временем

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Но милые и игривые. Как бы ластятся ко всякому, во храм входящему.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


А это вообще непонятно что, но говорят, что тоже лев.))

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Не знаю, из какого камня построена базилика, но изоляционные качества у него неважные. Обычно в древних храмах в любую жару прохладно, но здесь был не тот случай. Побродила я по "внутренностям" базилики, посмотрела... По-своему интересно, но не цепляет как-то. Своих фото нет, чужие воровать устала. Но еще одну сворую.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


И еще 2 у sibeaster стащу. Очень мне хотелось посмотреть на трон аббата и архиепископа Илии. Именно ему было доверено хранение святых костей до постройки, также Илия считается основателем базилики.

Наверняка замысел создателя был иной, мне же трон показался гротесковым и сатиричным.

Сидение держат по краям 2 раба-сарацина, а посередине стоит христианин. На фотографии это не сильно заметно, но лица сарацинов искажены нечеловеческими муками. То ли аббат такой тяжелый был, то ли сарацины хлипкие. А скорее всего, религия у них неправильная. Христианин-то сидение одной рукой поддерживает и даже не морщится. Идея крестовых походов к тому времени полностью созрела и вот-вот в базилике прозвучит первая проповедь с призывом защитить христианские ценности от иноверцев.


Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Нашла в сети фото крупным планом: страдания сарацина, вынужденного таскать на себе трон христианского аббата.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Страшный зверь пожирает грешника. Выражение лица грешника доставило.)) Да и зверь тоже - или опять лев, или другое кошачье. Сафари биг 5 в этом храме, носорога только не хватает.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Все бы хорошо, но не показывают этот трон посетителям. А почему, неизвестно.

Гробница Илии вмурована в стену на спуске в крипту, где хранятся мощи. В гробницу его положили секонд-хэндовскую, древне-римскую. Такой вот ресайклинг.)

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Наконец я спустилась в крипту, хранящую мощи святого. И там духота невероятная! В крипте, где должен царить могильный холод!

Мощи Святого Николая хранятся в алтаре. Сам алтарь находится за решеткой, которую открывают во время службы или во время посещения паломников.


Скоро служба, решетка открыта. Я могу спокойно подойти и приложить к алтарю крестик, иконку, что-то еще, как это делают паломники. Даже служитель, совершенно взмокший, знаками приглашает пройти к алтарю. Не иду. Не верю, что в алтаре лежит нечто, что может помочь или сотворить чудо. Зачем тогда идти?

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Вот за этим зарешеченным окошечком в алтаре хранятся якобы мощи Святого Николая.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Начинается служба на итальянском. Люди молятся проникновенно, красиво, слаженно..

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

А мне пора. Прочие "чудеса" вроде колонны, которая будто-бы сама приплыла из Миры вслед за мощами Св. Николая, даже рассматривать не стала

Уже иду в сторону выхода, как вдруг вдыхаю свежий аромат моря, пахнущий водорослями и странствиями. Каким непостижимым образом он пробрался в душную крипту и не было ли это чудом?

****************************************************
Перед базиликой стоит скульптура Св. Николая, исполненная Церетели. Подарок Бари. По-моему не самое страшное творение этого гениального ваятеля.))
Последний раз редактировалось Амстердамка 08 июл 2017, 14:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #12

Сообщение Тарифа » 03 июл 2017, 22:25

Амстердамка писал(а) 03 июл 2017, 16:24:Уже иду в сторону выхода, как вдруг вдыхаю свежий аромат моря, пахнущий водорослями и странствиями. Каким непостижимым образом он пробрался в душную крипту и не было ли это чудом?


Чудо, что я совершенно случайно наткнулась на твой отчёт!!! Честно-честно! Просто самые последние смотрела и третий был этот - про предчувствие Моря !!! Давай уже, окуни нас в прозрачные солёные воды (хотя при нынешнем прохладно-мокром лете думается, чего там делать, в море-то, воды что ли не хватает ?).

Уселась поудобней: наконец я читатель))).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4245 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #13

Сообщение Амстердамка » 03 июл 2017, 23:19

Разделавшись с базиликой, я отправилась в старый Бари, благо вот он - за углом.

Старый Бари... Это была пусть не любовь, но интенсивная симпатия с первой улицы. И дело вовсе не в живописных двориках, улочках, арках, аромате старины и южного шарма - мало ли этого добра в Европе. Мне также не показалось, что у этой части города восточный колорит - скорее, колорит сплава культур всего Средиземноморья.
Самым же отличительным для меня стал домашний, уютный характер города. Ощущение, что жители его принадлежат к единому клану - "мы с тобой одной крови". Как будто все они произошли от одного патриарха, расплодились до энного колена и населили город. И пусть не всегда между ними все гладко - могут повздорить, рассориться или даже подраться, а кто-то и вовсе не знает друг друга, но ощущение общности и единых корней обитателями города не потеряно. Удивительным показалось и то, что этот патриархальный, герметичный мирок выжил в достаточном крупном городе, который, на минуточку, является столицей провинции.

Я отдаю себе отчет, что мое мнение, скорее всего, не имеет отношение к реальности и является плодом разгоряченного высокой температурой воображения. Но оно таково.

Так или иначе, старый Бари очень живописен.


Полюбилась эта улочка с макетом базилики.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Это она же, уже в сумерках

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


И дворик этот запомнился. Вот он с аркой.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


А вот все тот же дворик, но без арки, для разнообразия. ))) Как я любила в детстве запах свежепостиранного белья. А еще больше любила читать под урчание стиральной машины журнал "Вокруг света". ))

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Не поверите, все тот же дворик. На этот раз умиляюсь Санта Клаусу, которого не убрали с рождества. А зачем напрягаться, новое рождество не за горами.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


С удивлением таращусь на уличные алтари. Не видела еще таковых. А если где-то и видела, то уже забыла. Эти шторки-оборочки, когда идеально свежие, когда занюханные... из натуральных тканей с красивой вышивкой или из синтетики, будто топором скроенные...Но словно не для улицы сделаны, домашние такие...

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Понять, что границы личного и общественного в старом Бари весьма размыты, не займет много времени и мозговых усилий. Улицы здесь продолжение дома, а дом часть улицы.


Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Так и не смогла понять, зачем сушатся газеты. Когда трусы-носки у тебя под носом вывешивают - это понятно. А вот газеты зачем на верхотуре ? Чтобы стены оклеивать под обои? Или окна затыкать? )))

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

А это место, судя по всему, культовое. "Вы не побывали в Бари, если не попробовали згальоцце и попицце от Марии". Згальоцце - плоские штучки из кукурузной муки, попицце - шарики из теста. Вся эта красота жарится во фритюрнице. Вообще, невооруженным глазом было видно, сколько же много хлеба и фритюра в традиционной апулийской еде. Понятно, почему - хлеба здесь всегда хватало, еще в древне-римские времена Апулия была житницей Империи, ну и регион небогатый.

Джейми Оливер назвал Марию "королевой згальоцце", но извините, синьора Мария, не сегодня и не сейчас. У Марии на данный момент с покупателями пусто, и она может себе позволить поболтать с подружкой.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Ты кто такая, что згальоцце и попицце нашей Марии пробовать не желаешь, как бы говорят дружелюбные лица синьоров.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Но с бизнесом у бабушки Марии все ништяк. Через пару часов уже будет вот так:

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Здоровая пища на улицах Бари тоже присутствует. В Италии сейчас кампания за здоровое питание. Повсеместно бросаются в глаза бордики: "Без глютена", "без лактозы", "без сахара". Лишь бы не переборщили, нам не нужна Италия pasta, cappuccino и limoncello free.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений


Фруктовый велик. Перевернулся от тяжести пропаганды ЗОЖа, а вовсе не от приколов галереи форума.

Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сражаться с галереей уж нет больше сил. Пойду, поем, чего-нибудь internet free.
Последний раз редактировалось Амстердамка 03 июл 2017, 23:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #14

Сообщение Амстердамка » 03 июл 2017, 23:19

ошибка связи
Последний раз редактировалось Амстердамка 03 июл 2017, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #15

Сообщение Амстердамка » 03 июл 2017, 23:24

Тарифа писал(а) 03 июл 2017, 22:25:Чудо, что я совершенно случайно наткнулась на твой отчёт!!! Честно-честно! Просто самые последние смотрела и третий был этот - про предчувствие Моря !!! Давай уже, окуни нас в прозрачные солёные воды (


Правда, случайно? (подозрительно прищурилась)

Ой, окуну, окуну! И нареку тебя Ленуцца, ибо именно так тебя бы ласкательно звали в Южной Италии.

Спасибо, что пришла, Лена! Будем дальше хохотаться, уже в другой стране.
Последний раз редактировалось Амстердамка 04 июл 2017, 11:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #16

Сообщение Nicedub » 04 июл 2017, 10:11

Амстердамка писал(а) 03 июл 2017, 23:19:Понять, что границы личного и общественного в старом Бари весьма размыты, не займет много времени и мозговых усилий. Улицы здесь продолжение дома, а дом часть улицы.


Амстердамка, спасибо за рассказ, очень душевно).

Амстердамка писал(а) 03 июл 2017, 23:19:А вот газеты зачем на верхотуре ?
- жалюзи и вентилятор в одном флаконе...Еще одна версия - специально на жаре высушивают, а потом используют для каких-то нам неведомых домашних целей.
Жду Брендизи, от него стали круизы ходить (не ругайте в сухопутной ветке!), а информация очень скудная ( какой аэрорпорт, далеко ли от самого города и пр).
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #17

Сообщение Амстердамка » 04 июл 2017, 10:47

Nicedub, спасибо за внимание к отчету и газетные версии!

Аэропорт в Бриндизи замечательный - новенький, свеженький, небольшой. Зона посадки только тесная. Находится в 6 км от города. Из аэропорта в город каждые полчаса ходит обычный автобус за полтора евро В порту он тоже останавливается. Автобус небольшой - 8 сидений насчитала. Но это обычный автобус, там и стоять можно.
Сам город не видела, но вид порта из окна автобуса мне понравился - живописный, с замком на мысе.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #18

Сообщение JamKit » 04 июл 2017, 15:45

Амстердамка писал(а) 03 июл 2017, 23:19:Лишь бы не переборщили, нам не нужна Италия pasta, cappuccino и limoncello free.

Хорошо сформулировано!
Полностью согласна, действительно не нужна!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #19

Сообщение Амстердамка » 05 июл 2017, 12:40

JamKit писал(а) 04 июл 2017, 15:45:Полностью согласна, действительно не нужна!


В такую неправильную Италию мы ни ногой!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Долгий уик-энд в Апулии: погружение без впечатлений

Сообщение: #20

Сообщение Амстердамка » 05 июл 2017, 12:41

JamKit писал(а) 04 июл 2017, 15:45:Полностью согласна, действительно не нужна!


В такую неправильную Италию мы ни ногой!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль