Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим

Сообщение: #21

Сообщение Prismatic.Spring » 06 сен 2018, 20:50

Смотровые площадки:
• площадка Витториано (Vittoriano)
• холм Палатин (Palatino) - вид на Римский Форум, Колизей
• холм Pincio на территории парка Вилла Боргезе, по отзывам туристов - одно из лучших мест для заката. Вид на собор Святого Петра, крыши итальянских домиков.
• холм Джаниколо (Gianicolo), самый высокий, недалеко от района Трастевере, вид на купол Пантеона, Vittoriano, Испанскую лестницу
Апельсиновый сад (Giardino degli aranci, Parco Savello) - вид на окрестности Тибра, Джаниколо, Трастевере
• крыша собора Святого Петра - судя по фото, на мой взгляд, самый красивый вид на весь Рим и самый труднодоступный. Необходимо отстоять очередь в собор, а затем подняться по узким крутым лестницам: лифт за 10 евро + 300 ступенек пешком или за 8 евро все 550 ступенек пешком. Я в жару решила не ходить, но судя по отзывам туристов, не смотря на узость лестниц и большое количество ступенек, подняться, все же, можно. Спускаться по другой лестнице. Наверху ящик почты Ватикана.
Работает с 7:30-18:00, с октября по март закрывается на час раньше - 17:00. Где-то прочла предупреждение туристов, что к оплате принимают только наличные.

Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим


Для себя я выбрала одну смотровую площадку - Витториано (Vittoriano) на площади Венеции (Piazza Venezia). Белое здание с конной статуей первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II. Под ней находится могила Неизвестного солдата - «Алтарь Отечества».
По мнению многих итальянцев, памятник очень выделяется среди прочих римских зданий, поэтому среди римлян распространены различные презрительные наименования данного монумента: «Пишущая машинка», «Свадебный торт», «Вставная челюсть» и другие.

Поднимаетесь по белоснежной лестнице и проходите внутрь здания (направо). Поднимаясь по лестницам наверх, вам будет доступна бесплатная обзорная площадка. Если вы хотите подняться ещё выше, вам надо пройти площадку насквозь и двигаться дальше. Повернув за угол, направо, вы увидите на улице лифт (на фото) за 10 евро. Он один. Покупаете билет, встаёте в очередь. Ждёте лифт. Подняться наверх очень легко, очереди не было. А вот спуститься... желающих толпа.. ожидание минут сорок под раскалённым солнцем. Вид, конечно, был красивый, но совершенно не стоил того. Вы поднимаетесь выше, но обзор, как по мне, остаётся прежним. Для обладателей фотокамер с хорошим зумом - рай. Вид на Колизей никого не оставит равнодушным. Работает с 9:30-19:30, последний вход в 18:45.


Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим

Сообщение: #22

Сообщение Prismatic.Spring » 22 сен 2018, 23:13

Район Трастевере отмечается туристами, как один из самых красивых районов Италии. Я решила просто погулять по улицам куда глаза глядят. Очень милые и симпатичные улочки. Туристов также привлекает Villa Farnesina (работает пон-суб: 9:00-14:00), украшенная фресками Рафаэля. Мне была интересна Лоджия Амура и Психеи, но я не успела по времени.
Совсем не по пути для меня была ещё одна интересная точка - блошиный рынок Порта Портезе (Porta Portese). Я ничего не покупаю в таких местах, но если окажусь рядом, люблю зайти «поглазеть» на старинные интересные предметы. Но отрицательные отзывы туристов отбили последнее желание дойти до рынка : «хаос, китайский ширпотреб и всего пару по-настоящему интересных лавочек». В теории, если вы отстоите очередь в Устья Истины, можно немного прогуляться и дойти до рынка.
Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим

Сообщение: #23

Сообщение Prismatic.Spring » 22 сен 2018, 23:16

Церковь Санта Мария делла Кончеционе (Museo dei Cappuccini) манит туристов со всего мира своей необычной криптой.
Крипта Капуцинов представляет собой небольшую крытую галерею с четырьмя капеллами, украшенными костями более чем 4000 братьев-капуцинов, умерших в период с 1528 по 1870 года. Названия крипт соответствуют названиям костей, использованных для их оформления: крипта черепов, тазовых костей, больших берцовых и бедренных костей (источник 39rim.ru).
Место жутковатое, но очень интересное)
Вход платный, за взрослого -8,5 евро. Дресс-код: плечи прикрыты, колени тоже. Оплачиваете билет в кассе, идёте в музей, после музея идёт спуск вниз в саму крипту (после музея до крипты будет туалет).
Часы работы на сайте: ежедневно с 9:00-19:00, последнее посещение в 18:30. В путеводителе Красный гид указано другое время: музей работает с 7:00-12:00 и 15:45-19:00, а крипта с 9:00-12:00 и с 15:00-18:00. Я все же решила не рисковать и пришла в 15:00.
Фотографии делать не разрешают, но на выходе из крипты вы можете приобрести открытку на память.
Фото из интернета Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим

Сообщение: #24

Сообщение Prismatic.Spring » 22 сен 2018, 23:43

Гастрономические цели:
Попробовать традиционные итальянские блюда, которые у всех на слуху, такие как, пицца, паста, лазанья и …
Grattachecca - колотый лёд в стакане с сиропом, соком, фруктами
Calzone - закрытую пиццу
Prosciutto - пармскую ветчину
Все возможные bruschetta
Minestrone - овощной суп
Cannelloni - паста трубочками с начинкой внутри (сыр, творог, шпинат, мясо и проч.)
Broccolo romanesco - римская капуста, но наверно больше за красоту внешнего вида
Saltimbocca - нежный эскалоп из телятины с беконом
Bucatini - вид римской пасты (сами макарошки, толстые с отверстием)
Carciofo alla giudia - артишоки по-еврейски, которые жарят в кипящем масле. Листики хрустят, как чипсы, а сердцевина мягкая

Для себя я сделала следующую шпаргалку по заведениям:
Ristorante - самые дорогие рестораны с высоким уровнем сервиса
Trattoria - менее формальное заведение с более низким уровнем цен. Семейное заведение.
Osteria / hostaria - заведения с умеренной ценой, но вкусной едой
Pizzeria - подаются пицца и закуски. Искать пиццу лучше в заведениях с надписью pizzeria forna a legno, где пиццу готовят в деревянной печи
Focacceria - пицца, выпечка на вынос
Macelleria - мясная лавочка
Galateria - мороженное
Pasticceria - десерты
Panificio - булочная


Шпаргалка по вину:

Rosso - красное
Rosato - розовое
Bianco – белое. Pino Grigio one love

Secco - сухое
Abboccato - полусладкое
Amabile - полусладкое, но слаще abboccato
Dolce - сладкое

Spumante - игристое вино
Frizzante - менее игристое (ассоциируют с Ламбруско)
Vivace - ещё менее игристое

На удивление в Италии мне очень понравились все игристые вина, что удалось попробовать.
Славу региону Марке принес белый сорт винограда Verdicchio. Они производятся в двух зонах: Verdicchio dei Castelli di Jesi и Verdicchio di Matelica (Вердиккио ди Мателика).



О еде и ресторанах
Будучи фанатом пиццы, пасты и прочих итальянских радостей, кухней я была немного разочаровала. Мне редко было вкусно. Читала, что я не одна такая привередливая и нужно знать места. Что-то конкретное рекомендовать не смогу, да и не знаешь, когда точно тебя настигнет голод, но вот места, которые мне так не удалось посетить, но они остались в замётках до следующего раза (просторы интернета, отзывы туристов и путеводитель красный гид):
Лучшее мороженное: IL Gelato di San Crispino (недорого) по адресу: Via Della Panetteria, 42 и Giolitti не далеко от Пантеона - десятки сортов мороженного собирают огромную толпу у входа
Самое вкусное кофе: Sant’Eustachio на Piazza Sant’Eustachio 82 (кофейню Tazza d’oro посетить удалось). Кофе в зёрнах и в баре Antico Caffe del Brasile (на Via dei Serpenti, 23). Красный гид рекомендовал попробовать какую-то папскую смесь (Pope’s blend)
Лучшая пицца по мнению путеводителя Красный гид в La gatta mangiona (via F.Ozanam, 30-32), где можно так же попробовать 70 сортов пива и 200 наименований вина + в Sforno (via Statilio Ottato 114). Так же отметила для себя местечко EST! EST! EST! Недорогая, одна из старейших и лучших пиццерий Рима на Via Genova, 32.
Самое старое кафе мира - Caffe Greco не далеко от Испанской лестницы.
Шоколадница La Bottega del Cioccolato на Via Leonina 82
Клуб Ice Club в районе Монти, полностью изо льда с температурой 0 градусов внутри, фирменный напиток - водка в ледяных рюмках (адрес: Via della Madonna Dei Monti, 18/19)
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим

Сообщение: #25

Сообщение Prismatic.Spring » 22 сен 2018, 23:44

Сувениры
Сухие специи для пасты, колбаски, прошутто, бальзамический уксус, сушенные помидоры и грибы, различные виды макарон, томатные пасты (взяла себе с перчиком), туррон- типо сладкой пастилы с орехом, оливки, ножи для пиццы и сыра, вино, апероль, виски, ликеры, кофе (брала по совету Lavazza qualita ORO в золотой упаковке и в зёрнах из кофеен), масло оливковое классическое, либо с добавлением разных специй (базилика, чеснока, перчика, трюфеля и проч.), лучше в железных банках, чтобы удобно вести без страха разбить или в виде спрея, чтобы удобно было пользоваться.
Различные пасты: песто, для брускет (мой фаворит- перетертые зеленые оливки и овощи, хотя было немного кисло), готовые пасты для макарон. Сколько ещё всякой всячины в этих баночках! Слюни текут, глаза разбегаются
Сыры: grana padano - более мягкий пармезан, горгонзола, моцарелла (но доедет ли до дома?).
Хотела еще прихватить чашечку с кошечками из Babington’s, магазин чая возле Испанской десницы (слева), но не дошла.
Косметика Kiko Milano (бывают приятные скидки). По совету друзей и туристов хотела найти Comfort zone и L’Erbolario, но нигде не нашла.
Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим

notes
Итальянский завтрак: кофе + круассан, яичницу придётся поискать.
Капучино пьют до 11 часов утра
В кафе и ресторанах вы не сможете поесть с 15:00-19.00, открытыми будут кафе только в туристических местах
Счет может содержать плату за обслуживание servizio, так называемое коперто - pane e coperto за «хлеб и скатерть». Это не чаевые по желанию, коперто придётся оплатить. В одном из ресторанчиков коперто было указано в меню и обошлось нам в 3 евро за человека.
В итальянских ресторанах можно встретить предложение Aperetivo. Мне так и не удалось попасть в нужные часы, но как я поняла, за определенную плату в определенный временной промежуток вам будет предложен напиток на выбор (вино или коктейль) и закуски, обычно холодные. Закуски вам либо принесут, либо вы можете взять тарелку и подходить к столику с закусками самостоятельно - зависит от политики заведения. В одном ресторане я видела такое предложение за 8 евро с 17:00-19:00: итальянцы пили вино, выбор закусок за отдельным столиком был не большой, но за такую цену считаю вполне нормальный выбор.

За шоппингом туристы отправляются к Испанской лестнице, на улицы: via Bocca di Leone, via Borgognona, via Frattina, via del Babuino и к более известным: via del Corso и via Nazionale (тут сосредоточены магазины среднего сегмента, недорогие маленькие магазинчики без брендового имени). Туристы так же рекомендуют менее популярную и оживлённую улицу via cola di Rienzo (недалеко от Ватикана), которая очень напоминает Корсо, но людей поменьше, цены ниже, а сами магазины больше. Как по мне, улицы одинаковые, но я больше предпочитаю американский шоппинг, поэтому сравнивать ассортимент итальянских улиц мне трудно.
Надо помнить, что магазины обычно работают часов до 19:30, не работают в воскресение и могут не работать в первой половине понедельника (или целый день).
Поэтому после 19:00 можно отправится в один из универмагов (работают обычно до 21:00): Coin, La Rinascente, Euroma 2, Gallery Alberto Sordi.
Есть небольшой аутлет Teicher, а за городом два больших - Fashoin district Valmontone и Castel Romano (поездка займёт у вас весь день).
Советовать куда поехать - сложно. Вы можете зайти на сайт магазинов, чтобы проверить часы работы, адрес и ассортимент марок и самостоятельно решить для себя, какое место вам больше подходит по сегменту, времени и территориально.



Отчет завершен. Спасибо за прочтение и комментарии!
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим

Сообщение: #26

Сообщение AlexL » 26 сен 2018, 13:53

Добрый день,

по городам вокруг Гроттамаре на чем ездили - арендовали машину или общественным транспортом?
AlexL
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 25.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 41
Отчеты: 2

Re: Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим

Сообщение: #27

Сообщение Innokentia » 26 сен 2018, 18:48

AlexL писал(а) 26 сен 2018, 13:53: по городам вокруг Гроттамаре на чем ездили - арендовали машину или общественным транспортом?

Позвольте, немножко влезу, пока ТС отсутствует:)

http://www.trenitalia.com/ - сайт итал.ж/д.
http://www.startspa.it/ - автобусы провинции Асколи-Пичено.

Асколи-Пичено - без проблем по ж/д - Regionale, 4 евро в одну сторону, в пути от 45 мин. до часа, есть прямые поезда, либо с пересадкой в Porto D'Ascoli.
Оффида - есть автобусы из соседнего Сан-Бенедетто-дель-Тронто (можно совместить с Асколи, но жалко, на Асколи надо полный день).
Лорето не совсем "вокруг" Гроттамаре:) но тоже не очень далеко - Regionale, 5.20 евро в одну сторону, в пути 40-45 минут, в основном прямые поезда. От станции Лорето до старого города 1,5-2 км, ходят автобусы, но можно и пешком.

Но если Вы будете на машине, посмотрите на сайте "красивые борги Италии" регион Марке - там целая россыпь расчудесных каменных городочечков (Монтефьоре, Монтеруббьяно, Мореско и т.д.......).
Сарнано - просто жемчужина.
http://borghipiubelliditalia.it/
Все они, конечно, вполне достижимы и общественным транспортом, но не так чтоб очень удобно.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2020 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим

Сообщение: #28

Сообщение Prismatic.Spring » 17 окт 2018, 19:56

AlexL писал(а) 26 сен 2018, 13:53:Добрый день,

по городам вокруг Гроттамаре на чем ездили - арендовали машину или общественным транспортом?



На машине, арендовали друзья. Спасибо комментарию выше за исчерпывающий ответ о транспорте!
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим

Сообщение: #29

Сообщение Yuraht » 03 июн 2019, 11:43

Добрый день, большое спасибо за отзыв!
Будем в июле с женой и ребенком в Марке, половину отдыха живем в Рипатрансоне и ближайший пляж как раз в Гроттамаре. Хотел уточнить, не много ли в воде плавает водорослей и камыша и насколько она чистая? То как в тех местах вижу лучшие пляжи в Порто Сант Эльпидио и Джулианова, но до них нам ехать 40 минут.
Yuraht
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим

Сообщение: #30

Сообщение Prismatic.Spring » 03 июн 2019, 22:12

Yuraht писал(а) 03 июн 2019, 11:43:Добрый день, большое спасибо за отзыв!
Будем в июле с женой и ребенком в Марке, половину отдыха живем в Рипатрансоне и ближайший пляж как раз в Гроттамаре. Хотел уточнить, не много ли в воде плавает водорослей и камыша и насколько она чистая? То как в тех местах вижу лучшие пляжи в Порто Сант Эльпидио и Джулианова, но до них нам ехать 40 минут.


Добрый день. Море нам понравилось! Ребенку особенно будет комфортно, поскольку вначале достаточно мелко и очень тепло. Вода чистая. Водорослей почти не было. Может прибьет какая-нибудь зеленая штучка, но так везде) Поэтому считаю, что было очень чисто. В любом случае, попробуйте разведать обстановку и на один день точно выбраться на этот пляж. Мы отдыхали у отеля Hotel Caraibi. Хорошего путешествия и отличной погоды!

Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим Гроттаммаре (пляж). Асколи-Пичено. Оффида. Лорето. Рим
Prismatic.Spring
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 02.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль