Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: sokolova25 и гости: 4

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #221

Сообщение JamKit » 07 апр 2024, 15:10

Андрей АNG писал(а) 07 апр 2024, 05:58:Сразу несколько фотографий типичных бурановских домиков и видов.

Действительно потрясающе красочное место!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18524
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6259 раз.
Поблагодарили: 4077 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #222

Сообщение LA77 » 07 апр 2024, 16:34

Очень интересный рассказ.
Очень атмосферные фотографии.
Спасибо.
Последний раз редактировалось LA77 07 апр 2024, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #223

Сообщение Андрей АNG » 08 апр 2024, 19:05

Бурано состоит из четырех островов, разделенных тремя внутренними каналами: Рио-Понтинелло, Рио-Джудекка и Рио-Терранова. Подобно Венеции, он разделен на пять районов; в которых проживают немногим более 2000 человек.

У меня сложилось впечатление что это остров "победившего социализма". Ведь тут нет противостояния богатых дворцов и трущоб, которое можно увидеть в соседней Венеции. Все домики тут выглядят очень просто, видно, что все семьи тут имеют примерно одинаковый социальный статус.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Берег острова со стороны Венеции

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

На линии горизонта видны колокольни Венеции, заводские трубы Маргеры - романтика !
Кстати, справа также можно заметить развалину дома, которую я показывал выше.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Зум на Венецию.
Издалека хорошо видно, насколько купол Салюте (который находится дальше), выше куполов Сан-Марко.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

"Дом художника" - Casa di Gianfranco Rosso

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Весёлая компания

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Via Baldassare Galuppi

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Центральная площадь, также названная в честь Бальдассаре Галуппи, о котором я ещё упомяну ниже.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма
Последний раз редактировалось Андрей АNG 10 апр 2024, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #224

Сообщение В.А. » 08 апр 2024, 20:34

Андрей АNG писал(а) 06 апр 2024, 20:47:Ну вот - подумал я - теперь я знаю, что делают итальянцы в таких случаях, надо брать с них пример)!
Не-не, не надо :))
Андрей АNG писал(а) 07 апр 2024, 05:58:Сразу несколько фотографий типичных бурановских домиков
Это праздник цвета или... какофония? :)
К моему сожалению, я не была на Бурано. Возможно, под высоким синим небом все это смотрится совсем иначе, чем на фото...
Фотографии у Вас, Андрей, замечательные! Спасибо за возможность увидеть Венецию - и знакомую и ту, что не видела.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1206 раз.
Поблагодарили: 1146 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #225

Сообщение Шелковинка » 08 апр 2024, 22:46

Какие интересные венецианские водные лыжи с палками у парочки на фото в витрине. Первый раз такие вижу.
Замечательная зарисовка о местном писающем мальчике.
Коллективная сушка игрушек на Бурано умилительная.
Писать такие отзывы с инфо-справками и фото дело трудоёмкоё. Большое спасибо вам! Надеюсь, когда-нибудь доберётесь до Феррары и Болоньи.
Аватара пользователя
Шелковинка
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.05.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #226

Сообщение Кинель » 09 апр 2024, 14:11

Сколько туристов на Бурано! Я почему-то думала, что там можно отдохнуть от венецианской толпы. Но, пожалуй, в Венеции скорее можно найти такие места, Вы нам их показывали, да я и сама в таких была.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #227

Сообщение Андрей АNG » 09 апр 2024, 17:29

JamKit, LA77, В.А., Шелковинка, Кинель, большое спасибо за то что пишите, за ваши отзывы !
В.А. писал(а) 08 апр 2024, 20:34:Это праздник цвета или... какофония? :)

Ну это каждый решает для себя сам). Во всяком случае это удачный маркетинговый ход, который позволил продолжить этому городку существовать. Ведь туризм это практически единственный источник дохода для местных жителей.
Когда-то тут мужчины занимались рыбалкой, женщины плели кружева. Но со временем и то и другое стало нерентабельным. Вот они и стали поярче раскрашивать домики, пытаясь привлечь на эту наживку туристов).

Кинель писал(а) 09 апр 2024, 14:11:Сколько туристов на Бурано! Я почему-то думала, что там можно отдохнуть от венецианской толпы.

Действительно, туристов на остров приезжает очень много. Но с другой стороны, если бы не было туристов, то и этого городка, скорее всего, уже бы не было.
Но тут туристы, как и в Венеции, ходят толпой лишь по определённым маршрутам. Если хочется, то можно легко найти уголки острова, где туристов нет)!
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #228

Сообщение Андрей АNG » 09 апр 2024, 18:01

На центральной площади, Piazza Baldassare Galuppi, можно увидеть памятник одному уроженцу этого острова.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

У меня нет привычки фотографировать все памятники, которые попадаются на моём пути, тем более памятники тем персонажам, которые мне неизвестны. Но этот памятник я почему-то автоматически сфотографировал...
Во время отбора фотографий для показа, я забраковал это фото, показанное выше... Но затем всё-же решил поискать в интернете информацию об этом человеке...
К моему удивлению, некоторому стыду по поводу моей деревенской необразованности, но в то-же время радости открытия чего-то нового и прекрасного, я узнал что это памятник замечательному композитору Бальдассаре Галуппи.

Baldassarre Galuppi

... Вот уже несколько дней я слушаю восхитительную музыку этого композитора, в жизни которого, между всего прочего, была и трёхлетняя русская страница!

Я тут кое-что собрал из русской, итальянской и английской версий Википедии о его жизни и творчестве (всё в моей редакции):

* * *
Годы жизни: 18 октября 1706, Бурано — 3 января 1785, Венеция.
Галуппи родился на острове Бурано в Венецианской лагуне, и уже с 22 лет был известен как «Иль Буранелло», прозвище, которое появляется в подписи на его музыкальных рукописях: «Бальдассаре Галуппи, называемый «Буранелло». Его отец был парикмахером, который также играл на скрипке в театральных оркестрах, и, как полагают, был первым учителем музыки своего сына.
Почти вся творческая жизнь маэстро была связана с Венецией: здесь он получил образование в консерватории, впоследствии стал её директором и руководителем хора, а позже получил должность капельмейстера собора Св. Марка — высший музыкальный пост в Венеции.

С 1741 много путешествовал по Европе, в 1741—1743 работал в Лондоне.

В 1765—1768, в период царствования Екатерины II, Галуппи был приглашен работать придворным капельмейстером и сочинителем музыки в Петербурге.
В июне 1764 года Венецианский сенат предоставил Галуппи официальное разрешение на выезд. Он оставил свой пост в Инкурабили, позаботился о своей жене и дочерях (которые должны были остаться в Венеции, в то время как его сын путешествовал с ним) и отправился в Россию. Он сделал крюк в своем путешествии, посетив К.Ф.Э. Баха в Берлине и случайно встретившись с Джакомо Казановой за пределами Риги, прежде чем прибыть в Санкт-Петербург 22 сентября 1765 года.
Кроме жалованья в 4000 рублей, ему было гарантировано жилье и придворная карета, всегда готовая к его услугам. Оркестр, который он нашел там для исполнения своих произведений, был отвратителен и не имел ни малейшего представления о динамических нюансах, таких как пиано и форте, но благодаря его усилиям он стал немного более сносным.

Первой оперой Галуппи в Санкт-Петербурге стала «Покинутая Дидона». Императрица была так довольна, что на следующее утро послала ему золотую табакерку, украшенную бриллиантами, в которой была тысяча дукатов...
Здесь он также поставил оперы «Король-пастух», «Ифигения в Тавриде», которая была написана специально для императорского двора. В этой опере наметились реформаторские тенденции поздней итальянской оперы-сериа (серьёзной оперы).

Галуппи писал музыку для православного богослужения (на церковнославянские тексты). Шесть духовных концертов Галуппи — «Слава. Единородный Сыне», «Благообразный Иосиф», «Плотию уснув», «Готово сердце мое», «Суди, Господи» и «Услышит тя Господь» — были изданы во второй половине 1810-х гг. его учеником Д. С .Бортнянским.
За время службы в России композитор также написал несколько кантат и серенад. Затем вернулся в Венецию, где свои последние годы посвятил клавесинной музыке. Именно Галуппи пригласил на обучение в Италию юного российского композитора Дмитрия Бортнянского.

Двадцать опер Буранелло написал на тексты знаменитого драматурга Карло Гольдони, который сказал как-то, что Галуппи «среди музыкантов то же, что Рафаэль среди художников».
Он продолжал писать для театра до 1777 года и для церкви до января 1785 года, когда он умер. Чарльз Берни видел его в Венеции в 1770 году, окруженным большой семьей, почестями и достатком. Он сохранил всю свою живость, весь огонь, всю веселость своей юности, качества, которые отражались в его произведениях, вплоть до последних, которые он сочинял.

* * *

Как это произошло в свое время с творчеством тех же Монтеверди и Вивальди, после смерти Буранелло его музыка была надолго забыта. Открывать её для современного мира начали позже других, лишь в самом конце 20го века.
К счастью, в наши дни можно найти довольно много записей его музыки.

Предлагаю послушать эту запись, сделанную в базилике Фрари. Возможно это не самое лучшее исполнение, но что есть, то есть. Обратите внимание на то, как в самом конце музыканты замолкают, а кристально чистый звук ещё долго висит в воздухе...
И это при том, что микрофоны, по всей видимости, были установлены рядом с музыкантами. А я по собственному опыту, описанному на первой странице этого отчёта, знаю, что лучшее место для слушания музыки во Фрари находится с другой стороны, у входа в церковь. Там мы слышим звук не напрямую, а после того, как он поднялся под своды, обогатился новыми гранями, и затем обрушился на нас сверху, "с небес".

https://www.youtube.com/watch?v=6-qMU7OL7Do

Галуппи был очень поливалентным, многогранным композитором. Тем, кто любит фортепианную музыку, предлагаю послушать это виртуозное исполнение его сонат для фортепиано.
Если кто-то не в состоянии слушать музыку целый час, то советую найти в подписи под видео сонату №10, Andantino, или просто поставить 49 минуту записи. (Piano Sonata No. 10 in F Major: 00:49:03 I. Andantino)
- это всего несколько минут совершенно волшебной музыки, которая должна понравиться практически всем:)

https://www.youtube.com/watch?v=zjhcNgnMG1o

* * *

Немного послушав эту музыку, возможно кому то, как и мне, захочется несколько больше познакомиться с творчеством этого замечательного композитора.
Ведь этот мальчик Бальдассаре, родившийся на этом потерянном острове, явно был отмечен богом. А затем и обласкан музами, в те далёкие времена так часто летавшими над этой лагуной...
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #229

Сообщение Андрей АNG » 10 апр 2024, 05:21

Иду в церковь Сан-Мартино, которая расположена на центральной площади.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Церковь самая обычная, даже далеко проходить не стал. В ней есть, кстати, картина Тьеполо, но, как часто бывает, эта картина на тему распятия, что меня совершенно не интересует.

Замечаю в церкви художника, который рисует этюд. Это уже интереснее.
Хороший он красно-кирпичный тон холста выбрал. С таким тоном он может в любой момент остановить работу, и картина будет прекрасно смотреться.
На заднем плане стоит девушка. Возможно она пришла посмотреть на свой портрет, стоящий перед ней в золотой раме, который был ранее написан этим художником)?

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Замечаю моих бывших соседей по вапоретто, сидящих за столиком. Видимо за бокалами спритца они пытаются забыть об уплаченном штрафе)

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

В некоторых домиках на острове стоят хорошие новые двери. Эта дверь особенно фантазийна и красива

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #230

Сообщение Андрей АNG » 11 апр 2024, 16:36

С этого ракурса хорошо видно, насколько наклонена колокольня церкови Сан-Мартино. Странно, что она до сих пор не упала).

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Уголок острова, куда туристы редко заходят

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Дети играют в прятки

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Рядом с этим известным домом было много людей. Пришлось немного подождать, пока они уйдут.
Но эти две прелестные малышки, которые фотографировали друг друга, играя в старлеток, мне совсем не помешали).

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

La Casa di Bepi Suà
Самый известный, "инстаграмный" дом, который, кажется, вобрал в себя все цвета этого яркого острова!

В этом доме жил Giuseppe Toselli, которого также называли Бепи карамель - "Bepi delle Caramelle", так как одно время он продавал конфеты на площади Galuppi.
В 1940е годы он работал в местном кинотеатре, после закрытия которого ему достался кинопроектор. Много лет, вплоть до начала восьмидесятых, тёплыми летними вечерами он вешал белую простынь рядом со своим домом, и проецировал на неё мультфильмы для детей и старые фильмы для взрослых. Жители острова любили приходить сюда, чтобы бесплатно посмотреть свои любимые фильмы...

Бепи также любил живопись, а в качестве холста он использовал стену своего дома. Он часто переписывал орнамент на стене, постоянно что-то убирая, добавляя, или меняя цвета...
Бепи умер в 2002 году. Новый хозяин дома старается сохранять фасад дома таким, каким он остался от прежнего хозяина.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

У женщин Бурано есть традиция вышивать, сидя на пороге своего дома

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Прогуливаясь по улицам Бурано или по площади, посвященной Бальдассаре Галуппи, вы не можете не попробовать типичный десерт острова, буссола, приготовленный из муки, яиц и масла, рецепт, ревностно охраняемый островитянами.

Также известный как буранелло, буссола (не путать с боссола, еще одним запеченным, но соленым продуктом, типичным для южной лагуны) также можно найти в варианте в форме «эссе», называемого «эссе-ди-Бурано » (во множественном числе, «эсси ди Бурано»).
Буссола – это сухое печенье, оно может долго храниться и очень калорийно: в прошлом оно было настоящим запасом энергии для рыбаков, которые подолгу находились в море.

Для буранелли буссола – это десерт, связанный с Пасхой. Типичный обычай Бурано заключается в том, что за несколько дней до Пасхи дамы идут к печам пекарен или кондитерских на острове и выпекают тесто для пасхальной буссола, которое затем разделяется на семью и хранится в течение всего года.

Существует множество десертов Бурано, рожденных как вариации классического теста буссола: пирожные, палочки, приправленные лимончелло или клубникой, корзиночки со сливками, буссола с шоколадом... и многое другое!
На самом деле в каждом доме на Бурано есть свои секреты, которые делают тесто уникальным и сложным для подражания!

Я не люблю, и очень редко ем сладкие десерты, лучший десерт для меня - это хороший фрукт. Но иногда мне всё-же хочется какой-нибудь полусладкой выпечки к чаю. И подобное печенье мне вполне подходит.
Приехав на этот остров в первый раз, мне хотелось обязательно купить это печенье. Уже начинало темнеть, а тут я вижу этого красавца у входа в магазин нужного мне печенья. Не долго думая захожу внутрь.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма
Пробуждение на рассвете, крупинки муки в воздухе, запах растопленного масла, нагрев духовок, включенных на нужную температуру, чтобы создать хрустящую поверхность и мягкую внутреннюю часть, движения тех, кто отлично знает свое дело и знает, как создать из бесформенного теста идеальную форму бисквита S. Войдя в историческую кондитерскую Кармелины Пальмизано на Бурано, вы попадете в мир, состоящий из древних традиций, страсти и, прежде всего, семейных уз. Джорджио Сенигаллия, муж Кармелины, владелец бизнеса и шеф-кондитер с десятилетнего возраста, хорошо знает это...

Тут есть уже упакованные наборы печенья.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Но я почему-то решил купить печенье с прилавка.
Взял три традиционных круглых Bussola (в переводе - компас), и три Esse. (Такую форму S придумали, чтобы печенье было легче макать в молоко или десертное вино)

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Всё это мне упаковали и положили в симпатичный розовый пластиковый пакет.
Нормальное печенье, традиционно натуральное, без какой либо химии. Я потом его ел в Венеции, а доедал уже в Ферраре).

Если кому-то интересно, то вот его ингредиенты:
1 кг муки
12 яичных желтков
6 г сахара
немного ванили
3 г сливочного масла
щепотка соли

Если у вас нет времени съездить на Бурано, но хочется попробовать это печенье, то его можно повсюду увидеть и в самой Венеции !

* * *
По дороге к вапоретто.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Уже на выходе из городка упираешься в огромную очередь желающих выбраться на "большую землю".
Почему-то в Венеции нет таких очередей на вапоретто, идущих до Бурано. А вот на Бурано постоянно, и днём и вечером, стоят огромные очереди на выезд.

Стоишь в толпе, ждёшь. Приходит вапоретто, забирает часть людей, очередь продвигается. Опять стоишь и ждёшь. Приходит ещё одно вапоретто, очередь снова продвигается...
В первый день я уплыл на третьем вапоретто. А во второй раз лишь на четвёртом((.
Так что если едете на Бурано на общественном транспорте, то надо быть готовым к такому испытанию)!
Последний раз редактировалось Андрей АNG 19 апр 2024, 06:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #231

Сообщение В.А. » 17 апр 2024, 09:57

Андрей АNG, мы уже два месяца с удовольствием путешествуем с Вами по Венеции, и я каждый день заглядываю на форум в ожидании продолжения... Надеюсь, у Вас всё в порядке, и оно, продолжение, будет :)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1206 раз.
Поблагодарили: 1146 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #232

Сообщение Андрей АNG » 18 апр 2024, 18:58

В.А. писал(а) 17 апр 2024, 09:57:мы уже два месяца с удовольствием путешествуем с Вами по Венеции

Я не чувствую, что то, что я тут пишу и показываю, интересно публике. Вообще, сейчас на европейскую ветку форума, по понятным причинам, мало кто заглядывает...
Но благодаря вашей, В.А., поддержке, и поддержке ещё нескольких человек, этот отчёт довольно неплохо продвинулся. Я и этому очень рад.
Правда когда в последние дни все опять куда-то разбежались, мне тоже захотелось убежать из отчёта и заняться другими делами)).

Когда теперь на меня снизойдёт вдохновение продолжить отчёт, и вообще, появится ли снова желание что-либо писать на форуме, я положительно не знаю...
Во всяком случае, желаю всем всего самого лучшего, спасибо за внимание !
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #233

Сообщение GalaP » 18 апр 2024, 19:01

Не-не, не уходите! Мы просто в кустах сидим и ничего не пишем. Но с удовольствием читаем и смотрим фотографии, которые отличные!
GalaP
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #234

Сообщение LA77 » 19 апр 2024, 11:05

Я не чувствую, что то, что я тут пишу и показываю, интересно публике. Вообще, сейчас на европейскую ветку форума, по понятным причинам, мало кто заглядывает...


И всё же - не бросайте Ваш рассказ.
У Вас такие красивые фотографии, профессиональные.
У Вас замечательный слог ( что сейчас становится редкостью, к сожалению).
Пишите обязательно. Нам, читателям, это нужно. Спасибо.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #235

Сообщение -Leona- » 19 апр 2024, 11:54

Андрей АNG, не бросайте! Именно ваш труд вдохновляет и заставляет не терять надежду, что Венеция всё же еще будет и у нас всех.
И еще раз, спасибо!
Аватара пользователя
-Leona-
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 25.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 23
Пол: Женский

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #236

Сообщение TatNik75€ » 19 апр 2024, 20:11

Спасибо огромное за ваши рассказы и фото о Венеции. Так интересно, попала сюда и пропала. Залпом всё охватила. И этого мало. Если всё же попаду в Венецию, буду вспоминать именно ваши зарисовки.
TatNik75€
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #237

Сообщение Андрей АNG » 20 апр 2024, 17:35

Ну вот, не получилось у меня потихоньку «Уйти по-английски».))

Теперь, раз уж мне тут написали, да и отдохнул я недельку от этого всего, решил я всё-же закончить начатое. Ведь, в принципе, мне осталось совсем немного венецианких фотографий разобрать. Из которых можно сделать одну небольшую прогулку по городу...
Так что в самое ближайшее время я постараюсь выложить оставшееся.
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #238

Сообщение Андрей АNG » 22 апр 2024, 21:55

В прошлый мой приезд в город мы случайно прошли мимо одной церкви, которая мне понравилась своим "античным" видом. Но в тот раз я лишь сделал один снимок с противоположного берега канала, и мы пошли дальше...

В этот раз мне хотелось подойти к церкви поближе, попасть на миниатюрное кампо перед её фасадом, которое меня так манило на снимке. Название этой церкви я не знал, но когда я гулял по западу города, то надеялся, что церковь обязательно попадётся мне по пути сама собой, как в прошлый раз... Я обошёл практически все уголки этого района, но похоже, что в этот раз церковь решила хорошенько от меня спрятаться !

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

... Оказывается я не там искал. Кто же мог подумать, что такое уютное место находится всего лишь в одном шаге от суетливой Piazzale Roma.
Кстати, о Площади Рима. Немного к западу от площади, Гугл карта обозначает Scuola Danza Diaghilev. Вот уж не ожидал такого!
Дягилевская Венецианская школа танца была основана в 2016 году Франческой Сиегой, которая почувствовала необходимость открыть центр танцевальных дисциплин, чтобы лучше передать радость, страсть и энтузиазм всем тем, кто хочет приблизиться к искусству танца.
- принимаем к сведению!

Но возвращаюсь к Chiesa di San Nicola da Tolentino
С портиком этой церкви у меня, похоже, случилась "любовь с первого взгляда". Это, насколько я знаю, единственный полноценный портик "римского" стиля в Венеции.
(Римская архитектура рядом с площадью Рима, ну прямо римский уголок тут какой-то получился!)

В этой связи можно вспомнить портик церкви Сан-Симеон-Пикколо напротив ж/д вокзала (эту церковь можно увидеть на моих фото в начале отчёта). Но там портик намного меньше, и он играет второстепенное значение, главное, что там бросается в глаза, это огромный купол.
Это про церковь Сан-Симеон-Пикколо, Наполеон однажды сказал что за свою жизнь он видел много церквей без купола, но никогда раньше не видел купола без церкви.)

А вот Сан-Никола-да-Толентино украшен настоящим величественным портиком коринфского ордера. Треугольный фронтон церкви прорезан элегантным овальным окном ... в общем, всё тут как мы любим.)
К тому же перед церковью оставлено свободное место, да и само здание выходит на это маленькое кампо не боком или задом, как это часто бывает в Венеции, а своим главным фасадом - просто удивительно!)

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

С правой стороны этого кампо, у самого канала, можно увидеть очень популярное в этом районе место - Bacareto da Lele.
Уже с раннего утра сюда подтягиваются местные любители выпить, чтобы пропустить стаканчик - другой. "А почему бы и нет? - скажут они - ведь нам, в Венеции, на надо садиться за руль автомобиля, чтобы ехать на работу!")
Кроме местных "алкоголиков"(хотя в Италии такого понятия не существует), это место любят студенты из близлежащих университетов, рабочие, в общем все те, кто хочет приятно выпить и закусить за минимальную цену.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Я бы тоже не отказался выпить тут стаканчик вина под какую-нибудь закуску, но мне даже заглянуть внутрь не удалось. Это заведение настолько миниатюрно, а желающие пробиться к прилавку стояли так плотно, что мне пришлось отказаться от этой идеи.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Иду к церкви.
Эта церковь была построена Винченцо Скамоцци, убеждённым палладианцем, между 1591 и 1602 годами. Однако пронаос с шестиколонным портиком был построен между 1706 и 1714 годами по проекту Андреа Тирали.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Если честно, я ожидал что интерьер церкви будет скучно-формальным, в стиле Палладио. Но вот что я увидел внутри.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

К счастью, в XVII—XVIII веках, интерьер церкви пышно украсили.
(вход в эту церковь бесплатный)
Слева от фасада церкви можно пройти во дворик бывшего монастыря, правда этот дворик мне показался неинтересным.
В бывших помещениях Толентинского монастыря, отреставрированных в 1956—1968 годах, теперь располагается Институт архитектуры Венецианского университета. Здесь же проходят научные конференции и музыкальные концерты.

Церковь является официальной площадкой оркестра «Orchestra Mosaico Barocco» и квартета «Cuarteto Major»
Это просто замечательно. Классической музыки, в нашем современном мире, никогда слишком много не бывает.

Очень похоже на Рим!

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

А это снова солнечное Кампо Санта-Маргерита.
Так как окружающие это кампо районы города находятся довольно далеко от рынка Риальто, на Санта-Маргерита имеет место быть продажа зелени, цветов и рыбы.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

День получения дипломов у студентов. Но об этом немного ниже.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

На кампо Санта-Маргерита практически всегда можно увидеть студентов из окружающих это место вузов и школ.

Эти студенты, похоже, собрались чтобы отметить начало учебного года, который в Италии начинается в октябре - ноябре.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Рынок зелени на канале, на фоне Ponte dei Pugni, где до 1705 года проходили кулачные бои между Кастеллани и Николотти. Такие драки устраивались и на других мостах, но этот мост самый известный.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Студенты рядом с Università Ca' Foscari.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Университет Ка' Фоскари делится на 8 факультетов:
экономики
философии и культурного наследия
менеджмента
экологии, информатики и статистики
молекулярной науки и наносистем
лингвистики и сравнительной культурологии
гуманитарных наук
изучения стран Азии и Африканского Средиземноморья

На мосту люди празднуют получение дипломов.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Я уже видел ранее, также в октябре месяце, в Риме, молодых людей с венками на головах. И вот сейчас снова, уже в Венеции (а затем и в Болонье), вижу счастливых выпускников.
Всё это здорово и довольно трогательно. Только мне непонятно, почему они получают дипломы не в конце учебного года, а в его начале.
Попытался найти инфу по этому вопросу... И вот что я смог понять:
(поправьте меня, если это не так)
В Италии сессии бывают три раза в год: зимой, в начале лета, в сентябре. Студенты могут выбрать, в какую сессию они будут сдавать выпускные экзамены. Получается что многие студенты сдают экзамены в начале осени...

Фотографии на память об этом счастливом дне.
При увеличении снимка можно увидеть что написано на дипломной работе этой девушки. В университете Ка' Фоскари она получила "Степень Магистра по экономике и управлению искусством и культурной деятельностью".
С таким дипломом, наверное, она сможет работать в каком-нибудь музее ?

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Такое дело нужно отметить бутылочкой просекко !

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Ещё два выпускника, в другом месте. Как приятно видеть счастливых людей !
Хорошо что в Венеции есть университеты. Когда видишь эту молодёжь, полную сил и надежд, то начинаешь верить, что у этого города есть будущее.

Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #239

Сообщение В.А. » 23 апр 2024, 09:54

Андрей АNG писал(а) 22 апр 2024, 21:55:Только мне непонятно, почему они получают дипломы не в конце учебного года, а в его начале
Помню нас тоже удивили выпускники в сентябре. Но ещё больше удивило присутствие родственников, вплоть до бабушек :)
Андрей АNG, я рада, что Вы нашли время и силы на продолжение отчета, спасибо!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1206 раз.
Поблагодарили: 1146 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Венеция в первый раз. Импрессионистические зарисовки. + Продолжение в стиле постимпрессионизма

Сообщение: #240

Сообщение Андрей АNG » 27 апр 2024, 18:34

В.А. писал(а) 23 апр 2024, 09:54:Помню нас тоже удивили выпускники в сентябре. Но ещё больше удивило присутствие родственников, вплоть до бабушек :)

Да, действительно, я тоже обратил внимание на присутствие родителей и, наверное, других членов семьи.
Вообще, насколько я вижу, уважение к старшим, семейные, клановые связи, довольно сильны в Италии.
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 906
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль