Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #61

Сообщение Apyatka » 28 июн 2020, 17:26

Нинок писал(а) 24 июн 2020, 10:03:Мне кажется, это еще не весь отчет. Мы еще не видели Бари глазами автора. Жду концовки.

Не весь)
В Бари мы жили 2 дня и практически его не видели)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #62

Сообщение Apyatka » 28 июн 2020, 17:34

evk1 писал(а) 24 июн 2020, 15:26:Но посередине отчета был довольно большой перерыв, и он заставил меня поволноваться.

Я пишу всегда не быстро. Писать хочется, а времени вечно не хватает. В этот раз даже начинать не хотела. Потом думаю - ну актуальную информацию по автобусам напишу и всё) И опять увязла.
С любыми перерывами, но я допишу обязательно.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #63

Сообщение Apyatka » 07 июл 2020, 01:24

Утром со мной произошла странная история. Измученный бессонницей мозг перепутал время. НевинаватаяЯ.
Все переезды я рассчитывала очень точно и заранее подбирала конкретные рейсы. Скрины сохраняла в телефоне, чтобы не задавать каждый раз поиск в приложении.
Еще с вечера я знала точное время отправления нашего поезда. А утром время сдвинулось на 45 минут, по ошибке я открыла скрин Бари-Матера (9:49), а не Матера-Бари (9:04).
Любой мой отчет - это перечень моих личных косяков, и конца-края этому не видно. Я очень тщательная, но очень рассеянная. Готовлюсь к поездкам как к боевым операциям, рассчитывая время до минуты, а локации до милиметра. А потом так разз - и не туда посмотрела.
…что за шутки, еду я вторые сутки…

Вышли мы очень заранее, у меня вообще есть страх опозданий и я всегда выхожу так, чтобы примерно за полчаса уже быть на вокзале.
На улице Ксюша спросила меня:
-Ты точно посмотрела? Скажи мне еще раз время отправления.
И тут я открыла правильный скрин и увидела, что поезд отправляется через 9 минут. До вокзала идти примерно 10.
-Мы не успеем – начала я упаднически.
-Успеем! – авторитетно возразила сестра, и рванула вверх по улице.
Да, в сторону вокзала дорога почти все время шла вверх.

Мы бежали, переходили на шаг, чтобы отдышаться, и опять бежали. Я поглядывала на карту и на часы. Судя по всему, мы успевали. Ксюша тащила чемодан, я шла налегке. Но, даже почти пустой рюкзак тянул меня вниз, назад, в музей Casa Grotta nei Sassi.

Почему нам важно было успеть именно на этот поезд? Потому что следующий отправлялся через два часа, и мы не попадем, в таком случае, на Божественную Литургию в Крипте Базилики Святителя Николая. А другого шанса у нас не будет, поучаствовать в этом действе можно только во вторник и четверг. Сегодня вторник, а в четверг с самого утра мы улетаем.
В общем, успеть туда нам нужно было непременно!

Когда мы прибежали на вокзал, до отправления оставалось 2 минуты, а поезда видно еще не было. Я почему-то запомнила, что поезд должен стоять вот здесь, прямо под навесом.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)
Фото из интернета. Я это чудо так и не сфотографировала.

А раз здесь поезда нет, то и нам спешить некуда. Останавливаюсь и начинаю доставать сигареты, чтобы полечить свои, опухшие еще с вечера, уши.
-Ты что делаешь? – удивилась Ксюша.
-Покурю – объясняю очевидную ситуацию.
-На платформе покуришь.
-На платформах курить нельзя.
-Мы на поезд опоздаем!
-Где ты видишь поезд?
-Таня! Поезд внутри! Туда еще по переходу идти!

Бежим через турникеты, по переходу, выскакиваем на платформу – поезд стоит. Только успеваем зайти и сесть, как он немедленно отправляется.
Везу свои опухшие уши в Бари, под взглядом сестры, полным молчаливого укора.

Потом, когда мы были уже дома и вспомнили об этой ситуации, Ксюша мне сказала:
-Заметь, в церквях тебе становится плохо, и ты всеми силами стремишься в них опаздывать.
Не знаю, насколько это правда, я никогда не чувствовала себя в церквях плохо, кроме случая в Матере с болящими ногами, но то, что я, по-глупому, чуть два раза не опоздала на один и тот же поезд, который вез нас в церковь, - это таки да.
Кстати, - курить в Италии на платформах можно.

Бари.
Чтобы не переплачивать за хранение нашего чемодана в камере хранения, нужно первым делом его оттуда забрать. Что мы и делаем незамедлительно. А потом, тащимся с чемоданами в Базилику. Если пойдем искать отель и начнем заселяться, то наверняка опоздаем.
Ксюша уже чувствует себя хорошо, поэтому тащить тяжелый чемодан сейчас ее очередь. Я вообще легкотрудница. Пока мы идем по ровной дороге, нет никакой разницы сколько чемодан весит, ведь он едет. Но, когда начинаются ступеньки, я вижу, как тяжело невысокой Ксюше поднимать его. Нужно найти лавочку, присесть и, хотя бы, что-то переложить из тяжелого чемодана в легкий. Но мы уже в старом городе, никаких лавочек нет, так до места и доходим.
Рядом с Базиликой начинаем кружить, не можем сориентироваться по карте, спрашиваем у прохожих как пройти, какой-то мужчина бросает свои дела и ведет нас лабиринтом узких улиц к храму.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Когда мы поднимаемся на ступеньки Базилики, из дверей выходит женщина и по-русски говорит:
-Поторопитесь, уже открыли решетку! Не опоздайте! Как зайдете, сразу ищите лестницу вниз.
Мы, конечно, поторопились и устремились вниз, как только успели надеть платки. Мимо всей этой красоты, вниз!

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

В католических церквях платок не нужен, но мы идем на православную службу.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

На самом деле служба, как таковая, уже закончилась, стоит не очень длинная очередь из желающих приложиться к мощам Святого Николая.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Я не верующий человек. Но, как говорится, чту традиции предков. Становлюсь в очередь, в руках у меня иконка Святого. Иконку я приобрела еще дома, в нашей местной церкви, куда ходит моя мама. Для мамы я и хочу эту иконку приложить к мощам.
Если вы меня спросите зачем человеку, который в церкви заходит только чтобы сфотографировать красоту, прикладываться к мощам, я не смогу ответить. Но мне захотелось провести весь обряд как положено.

Решетчатые ворота, за которыми расположен гроб, открыты. Делаешь шаг, на следующей ступеньке становишься на колени, кладешь икону рядом с крестом, целуешь крест, прикладываешься к нему лбом. Целуешь решетку маленького окошка.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Гроб на самом деле, находится далеко внизу, он укрыт саркофагом. Здесь наверху, даже через решетку, ничего не видно, видно лишь отверстие в камне.

Очередь движется медленно. Верующие задерживаются, шепча молитвы и просьбы. Служители поторопливают тех, кто слишком долго сидит. Сзади подходят все новые и новые люди. Практически все (наверное, все 100%), и церковники, и посетители говорят по-русски. Удивительно, что в Бари по-русски до сих пор не говорят в магазинах и кафе.

За несколько минут до 12 начинается молитва. В какой-то момент все становятся на колени. Я стояла у боковой калитки, там снимать было удобнее. Когда вся Крипта встала на колени, бухнулась и я.
Воздух наполнился Восхищением. Я, конечно, тонко чувствующая натура и меня восхитить – раз плюнуть. Но, подчеркиваю, я – неверующий человек. Поэтому, абсолютно трезво констатирую, что это был энергетический всплеск. Мощи ли так фонят или обожание прихожан, не знаю.
Приходите, почувствуйте, поделитесь.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Ровно в 12 часов закрывают все решетки. В Крипте можно находиться и потом. Сбоку идет торговля – проскурки, миро в бутылочках. Я купила и то, и другое, привезла маме. Цены не помню, но довольно это всё недёшево.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

В углу, тоже закрытая решеткой, стоит колонна. У нее есть интересная легенда. По преданию колонна сама приплыла в Бари, когда сюда перевезли мощи Святого Николая. И в Базилике она оказалась чудесным образом, сама по себе. Существует поверье, что девушка, которая трижды с молитвами обойдет эту колонну, вскоре выйдет замуж. То ли девушки, танцующие хороводом посреди Крипты, мешали богослужениям, то ли церковники усмотрели в этом элемент язычества, но теперь колонна стоит так, чтобы никто не мог обойти ее - в самом углу, да еще и закрыта решеткой. Теперь девушки пишут записки Святому Николаю и бросают ее внутрь решетки. Наверное, помогает)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Не менее интересная история как вообще мощи попали в Бари. Мощи сначала находились в Мирах, где умер Николай (нынешняя территория Турции) и были барийцами оттуда... украдены. Мраморная гробница была разбита, кости похищены. Впопыхах они забрали не всё и венецианцы через 10 лет тоже немного взяли себе. Теперь мощи Святого Николая хранятся в двух местах - в Бари и в Венеции, на острове Лидо.
Опасаюсь затронуть чьи-то религиозные чувства, поэтому воздержусь от высказывания своей оценки таким вещам.

Официальный сайт Базилики: http://www.bargrad.com
Приложиться к мощам Святителя Николая можно только в дни совершения Божественной Литургии в Крипте Базилики (вторник и четверг).

Мы не торопимся уходить, осматриваем Крипту, а потом и сам храм.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Величественный и сторогий. Проводим здесь еще полчаса.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Не знаю, что это. Как будто еще чья-то гробница. Но ведь не может же быть, чтобы здесь хранились еще чьи-то мощи? А может, именно в этом месте, внизу, и находятся мощи Николая.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Снаружи здание не помещалось в объектив, но я нашла очень хорошую фотографию в интернете.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

День близится к обеду. Нам пора подумать о хлебе насущном) Не переключайтесь!)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #64

Сообщение Нинок » 07 июл 2020, 01:37

Apyatka писал(а) 07 июл 2020, 01:24:Я не верующий человек. Но, как говорится, чту традиции предков.
===========
Если вы меня спросите зачем человеку, который в церкви заходит только чтобы сфотографировать красоту, прикладываться к мощам, я не смогу ответить.

Узнаю себя)) Ура, я не одинока!
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #65

Сообщение Apyatka » 07 июл 2020, 13:38

Нинок

Узнаю себя)) Ура, я не одинока!

Иногда душа просит какой-то магии)
Я и в буддиских храмах зажигаю палочки и пишу записки с желаниями.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #66

Сообщение Svetla67 » 14 июл 2020, 14:25

Какой прекрасный рассказ, разбередил и душу , и вкусовые рецепторы! Столько знакомых мест- Бари, Полиньяно, Матера... А Монополи -вообще любовь-любовь! Мы сначала тоже бронили "ваши " апарты, а потом переиграли на La Scalinata из за огромной террасы. У нас любимыми местами стали винный бар с окном в старый порт "Tuttoapposto" и пиццерия Ai Portici . Но самое вкусное место - это порт в Монополи, куда к вечеру приходят катера с уловом, чего только мы там не ели в сыром виде, "крудоманами " стали. А вот с Матерой не сложилось, как и у Вас с Лечче. Думаю, что июньская жара под 40 градусов убила все впечатления от города, просто каменные раскаленные джунгли(((. Там, в Матере, кстати, еще и последний фильм Бондианы снимали, так что ждем и может, увидим, что не досмотрели))).
Apyatka писал(а) 07 июл 2020, 01:24:Как будто еще чья-то гробница.

По моему, это алтарь с подвесным киворием. Мы отстояли службу в литургии, действительно, там совершенно волшебная атмосфера. Несмотря на то, что было жарко и душно,( только вентилятор стоял и все,) было совсем не тяжело, даже наоборот.
Apyatka писал(а) 07 июл 2020, 01:24:Сбоку идет торговля – проскурки, миро в бутылочках. Я купила и то, и другое, привезла маме. Цены не помню, но довольно это всё недёшево.

Не дешево, это еще деликатно Вы высказались, цены просто космос(((. Пачка свечей из 33 штук,( которые в Иерусалиме стоили 2-3 доллара)-здесь 10 евро. Мы стараемся из таких мест всегда привезти икону или крестик, но покупать именно в этой лавке воздержались.
Еще раз спасибо за чудесный рассказ, вот вроде в Италии была во всех знаковых "венециях-портофинах-амальфитанах", но сердце мое точно осталось в скромной, душевной и милой Апулии.
Svetla67
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 09.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #67

Сообщение Apyatka » 14 июл 2020, 15:26

Svetla67 писал(а) 14 июл 2020, 14:25:Какой прекрасный рассказ, разбередил и душу , и вкусовые рецепторы! Столько знакомых мест- Бари, Полиньяно, Матера... А Монополи -вообще любовь-любовь!

Спасибо-спасибо-спасибо! Очень приятно.
А вот с Матерой не сложилось, как и у Вас с Лечче. Думаю, что июньская жара под 40 градусов убила все впечатления от города, просто каменные раскаленные джунгли(((. Там, в Матере, кстати, еще и последний фильм Бондианы снимали, так что ждем и может, увидим, что не досмотрели))).

Города поворачиваются к людям разными сторонами. Один и тот же город может показаться восхитительным и совершенно трешовым) У меня так было со Львовом. Первый раз был восторг, а второй раз все валилось из рук, еле ноги унесла и то не целые)
У нас любимыми местами стали винный бар с окном в старый порт "Tuttoapposto" и пиццерия Ai Portici . Но самое вкусное место - это порт в Монополи, куда к вечеру приходят катера с уловом, чего только мы там не ели в сыром виде, "крудоманами " стали.

Как же я пропустила свежий улов?)
Мы отстояли службу в литургии, действительно, там совершенно волшебная атмосфера.

Благодать чувствуется.
сердце мое точно осталось в скромной, душевной и милой Апулии.

Это да!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #68

Сообщение Нинок » 14 июл 2020, 16:38

Svetla67, Apyatka, наше сердце уже давным-давно там, мы в следующем году будем юбилей любви к Апулии отмечать. 10 лет!
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #69

Сообщение Apyatka » 12 ноя 2020, 00:55

Спасибо тем, кто не переключался четыре месяца! А тем, кто думал, что мой рассказ уже закончен, - и снова здравствуйте!)

Мы с вами расстались в Бари, когда мы с Ксюшей вышли из Крипты Святого Николая и огляделись вокруг.
Мы были в старом городе. А старые города Апулии отличаются друг от друга совсем немного. Все те же узкие улочки, нависающие балкончики, отполированная брусчатка. Красиво, но уже знакомо.
К тому же, мы с чемоданами, нам пора уже бросить свои кости вещи в отеле (не так громко - ОТЕЛЬ, но Каза была забронирована и находилась недалеко от Кафедрального собора, напротив крепости Castello di Bari) И нам пора было пообедать.
Я завтракала быстро и чем попало, а Ксюша не ела ничего, кроме таблеток, уже больше суток. И даже отказалась пить утром чай, хотя я даже начала настаивать.

У нас есть точка на карте мепсми, но мы кружим и кружим в этих тесных улочках и никак не можем выйти в правильную сторону. Спрашиваю у двух девушек как пройти к Cattedrale, а там я уже точно найду) Девушки ведут нас довольно долго, видимо, мы сильно ушли в другую сторону, что-то спрашивают у мужчины, он переспрашивает у нас что именно мы ищем.
Я показываю ему точку на мепсми, он крутит мой телефон в руках… и точка исчезает!
Мы смотрим друг на друга, оба еще не до конца поняв трагичность ситуации, как я вдруг вспоминаю самое главное – у нас есть распечатка брони! Взглянув на бумажку, он буквально хлопает себя по лбу и заводит нас за дом, возле которого мы все стоим.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Вот оно! Наша каза на ближайшие две ночи. Хозяйка (или управляющая) нас ждет внутри. Дверь закрыта на замок. Он звонит ей по телефону с моей распечатки букинга. Я задумываюсь, как без этого мужчины мы вообще смогли бы попасть внутрь?)
Хозяйка очень радушная, улыбается, щебечет, видно, что человек любит свою работу. Обожаю таких людей. Не вымученная фальшивая улыбка-оскал, а настоящее гостеприимство.

В доме есть лифт, мы поднимаемся на третий этаж и понимаем, что слово Casa тоже слишком громкое для этого жилья.
Это Camera. Причем, камера необычная.
Она отдельно.
От ванной комнаты.
Через коридор с соседями.
Как говорит моя мама – баня, через дорогу раздевалка.
Не то чтобы я была шокирована, но просто с вами делюсь, что и такие чудеса случаются.
В Камере было 2 кровати, 2 табуретки вместо тумбочек, стол, два стульчика, открытая вешалка и полки для всего остального. Чайник был, холодильник тоже.
Единственное малюсенькое окошко располагается недалеко от двери. Потолок деревянный, невысокий, украшен балками.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Цена всего этого тоже была 50 евро. Видимо, мы слишком разбалованы казой в Монополи, что вот уже второе жилье за те же деньги кажется нам убогим.

Я спросила где можно курить, хозяйка вывела меня в коридор, открыла окно и резво вспрыгнула попой на подоконник, чуть не вывалившись вся.
Я схватила ее за ноги.
Вру, конечно, я даже не успела!) Она мигом высунулась в окно, продемонстрировала как она курит виртуальную сигарету и спрыгнула на пол.
Чудесно. Но невыполнимо) После такого кульбита мои останки придется соскребать с асфальта.

Хозяйка еще поболтала с нами две минуты, взяла деньги, сфотографировала паспорта, сообщила, что вон там, за углом, у нее магазин сувениров, добро пожаловать.
Мы пожалуем, но не сегодня. Хотя сегодня я еще пожалую к ней дважды, но не за сувенирами)
Мы культурно вытолкали ее за дверь, обе сбегали в «баню через дорогу» смыть с себя напряжение сегодняшнего утра и, сияющие чистотой, отправились обедать.

Обедать в Италии одно удовольствие!
Я в принципе не умею выбирать заведения. Мне раз в жизни друзья поручили выбрать, и я привела компанию в бар под названием Гастроном. Они мне вспоминали лет 10.
А Надя уже уехала. В Монополи мы еще справлялись, там места были пристреляны, в Матере нам есть было нельзя (мне - можно, но я в Гастрономе перекусила), а в Бари нужно было искать что-то методом проб и ошибок, так как трипедвайзер мне еще ничего хорошего нигде не посоветовал.

Выходим из нашего переулка к тому месту, где прекрасный принц взял на себя наши проблемы (и решил их!) Вдруг там место волшебное и там решаются все проблемы.
И действительно, - именно там мы увидели еду.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Это была пиццерия. Я покрутила пальцем у виска, угрожая сестре заворотом кишок после длительного голодания, но предложить здесь мне было ей нечего. Где в Бари варят и подают супы я не знала.
Мне пицца не улыбалась абсолютно, а вот вареники я, как истинная украинка, очень люблю. Все вареники в мире как бы они не назывались) Эти назывались Тортеллини или Тортеллетти или как-то еще с корнем Торт-. Я сначала обозвала их Равиолями, на что итальянский официант явно обиделся.

Кстати, мы совсем забыли правило «не садимся где попало, ждем пока столик укажет официант» и сразу плюхнулись на свободные места. Официант был хорошо воспитан и не показал ни лицом, ни словом, что мы ведем себя как дикари. Потом в нас уцепилось солнце, мы поерзали и пересели в тень, за освободившийся столик.
Это было уже слишком) Глаза официанта стали округло удивленными, когда он не обнаружил нас там, где оставил, а я, с чувством вины и милой улыбкой, защебетала на чисто итальянском – там жарко, солнце, здесь тень, извините, мы пересели)
Он заулыбался и сказал, как хорошо я говорю на итальянском. А меня даже китайцы так никогда не хвалили, хотя, китайцы хвалят обычно всякого, кто умеет сказать Нихао.
Означает ли это, что мой итальянский был хоть сколько ему понятен или его задача всех хвалить, чтобы пришли еще. Или может так он напоминает себе, что эти странные люди не из его мира) Я вспомнила «мелон пикколо», похихикала и принялась за свои варе.. тортеллини. Ну что вам сказать? Это божественное блюдо влетело в меня непрерывной струйкой, мне кажется, я даже не глотала. Более вкусной начинки, завернутой в тесто я не ела даже из рук моей бабушки. А уж она в тортеллинях толк знала!

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Ксюшина тоже наслаждалась едой, все пытаясь меня угостить, пока я вздыхала над своей пустой тарелкой и раздумывала, а не заказать ли еще. Остановило меня только то, что день близится к вечеру, а мы еще ничего не видели. Ждать заказ еще раз было бы расточительством.

Забегая вперед - мы хоть и гуляли до самого вечера, но так ничего и не увидели в этом прекрасном городе. Ну почти ничего) Прямо сейчас мы сидели у подножья крепости, позади нас был Святой Николай, а впереди… шопинг.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Шопинг – я не люблю это слово и все, что оно приносит, но Ксюша его обожает. Вечер был плотно зарезервирован. Как только начнет темнеть мы пойдем на улицу Sparano da Bari, которую просто пробежали, когда приехали в Бари. Для меня эта улица слилась сплошным потоком витрин, а сестра успела рассмотреть названия магазинов. Ей туда было надо!
Но сейчас мы твердо намеревались идти гулять. Вот только нужно было решить еще одну, очень большую для нас проблему – распечатать посадочные талоны.
В Италии проще всего это сделать в Табаккерии. Обычно там стоят компьютеры, тебя запускают зайти в свой аккаунт и распечатать. Стоит копейки, не помню уже сколько именно.
И хоть у меня еще нечего было печатать - на рейс мы еще не зарегистрировались (слишком стремительно несся этот день мимо меня), я все же пошла узнать в ближайшей табаккерии, которая была здесь же, возле крепости, можно ли у них в принципе что-то распечатать. По дороге встретила нашу хозяйку, она ела виноград, сидя на лавочке напротив своего магазина. Она пригласила меня сесть и угоститься. Я посидела, поклевала виноград, поговорила с ней о посадочных талонах. Она четко мне сказала – Табаккерия откроется в 4 часа. Там и распечатаете. «Але кваттро» – сказала она.
Уже было почти три, до открытия оставалось мало времени, но мы решили пройтись хотя бы до моря, ведь это было совсем рядом. Дойдя до тыла Кафедрального собора, мы вдруг замерзли и пошли домой за кофточками.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

И тут я вспомнила, что на рейс мы же еще не зарегистрировались!) Регистрация онлайн всегда является для меня если не проблемой, то действием, требующим сосредоточенности и тишины. Всегда боюсь напартачить и долго все перепроверяю.

Потом мне захотелось переодеться, потому, что на улице холодает, а идти куда-то прямо сейчас не имеет смысла. Без 20 минут четыре.
Без 10 мы уже стояли под дверью Табаккерии. Без 5 мы сидели на парапете крепости. Ровно в четыре часа мы опять стояли. В 5 минут пятого мы опять сидели. В 10 минут я поднялась и пошла в знакомый магазин. «Але чинкве!»- сказала наша хозяйка, как будто это не она говорила мне на этом же месте «кваттро».
Справедливости ради - у меня склероз прогрессирует, поэтому я не уверена, что сама, в своей голове, не перекрутила эти цифры.
Чинкве так чинкве.
Но, блин, сколько же можно отдыхать? Когда итальянцы успевают зарабатывать деньги, если контора закрыта целый день?

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Я обрадовала Ксюшу, что мы сюда еще вернемся и мы пошли смотреть город на второй заход.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Первое, что мы увидели, завернув за угол, - как барийские женщины лепят ушки. Ушки – это маленькие макаронные изделия, как наши ракушки, называются Орекьетти. Прямо на улицах старого Бари стоят столы, за которыми происходит это шоу. Торговля готовыми ушками идет здесь же.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Тесто раскатывается в тонкие колбаски, от которых нужно отрезать-отжать крохотный кусочек и протянуть его чуть по столу, чтобы он немного закрутился. Нож ставится поперек и прижимается к столу с наклоном, почти плашмя. Кусочки теста как бы прокатываются по столу, растягиваясь.
Женщин обычно две. Одна делает ушки и отбрасывает в сторону, иногда поправляя их руками. Вторая собирает их и раскладывает на сетке для просушки. Я заметила, что вторая, чаще всего, совсем старая бабушка. Сидит такая, сухонькая и богоугодная, и медиативно передвигает ушки. Народ просто в восторге! Возле таких столиков всегда толпятся покупатели и зеваки. Туристы снимают на разные камеры и на телефоны. Телевидение тоже здесь же.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Не знаю, действительно ли таким промыслом занимались с древних времен только в Бари, но на сегодняшний день это такая приятная фишка, отличающая Бари от других городов.

Мы довольно много времени провели возле ушек, просто не хотелось уходить. Потом прошли по старинным улочкам,

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

вышли к морю,

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

полюбовались виллами,

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

и опять вернулись в Табаккерию.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Она уже работала, и мы без проблем распечатали свои посадочные.

Вечер уже близко. Мы направляемся к торговой улице.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Попасть в большой город, после множества природных красот и городков маленьких, всегда приятно. Как будто глоток свежего воздуха. Как будто ты потерялся в большом красивом старинном мире и забыл, что сейчас 21 век и вдруг – оппа – а время не стояло на месте!)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Я не могу назвать Бари слишком большим городом, но все же, вырвавшись из Чентро Сторико, видишь широкую улицу и сердце радуется. Несомненно, Бари – город провинциальный и небольшой, но для нас он был тогда большим, на контрасте.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

А эти пальмы! Как же я люблю пальмы! У меня на пальмы выделяется особый вид серотонина – курортный)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

У нас были лоукостовские билеты, багаж один на двоих, поэтому большие надежды на шоппинг мы не возлагали. Меня, как человека домовитого, больше интересовали продукты – прошутто, сыры, лимончелло… Поэтому мы приметили супермаркет, потынялись у прилавков, поглазели, посчитали в уме, с тем, чтобы завтра прийти, и без раздумий купить мяса-сыра-что_там_еще_везут_из_Италии.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

А потом было прочесывание магазинов по установленной схеме – я сижу на лавочке, Ксюша принюхивается к возможностям.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

В магазине чемоданов она спустилась на нижний этаж и пропала. Я немного посидела, поскучала, потом зашла в магазин и спустилась за сестрой. А там веселье в самом разгаре. Абсолютно пустой магазин, моя Ксюша и три продавца. Двое из них уже выдохлись, а третий не теряет надежды продать моей сестре чемодан. Ксюша с чемоданом беззастенчиво флиртует. Чемодан уже готов на Ксюше жениться, остается уладить только некоторые формальности.
- А замочек здесь как открывается? – (все мы помним, как у нее заклинило цифровой замок в начале поездки) – А подкладка эта из чего? А размеры? Вы можете сказать размеры?
Все это она сопровождает жестами, ведь говорят они с продавцом на разных языках. Но, так как у них было полное взаимопонимание, переводчик им нужен не был.
Я принимаюсь развлекать второго продавца, практикуясь в итальянском. Когда мы дошли до биографии Тараса Шевченко, Ксюша попросила моей помощи.
- Мне неловко вот так уйти, придумай что-нибудь.
- Перфетто, Белиссимо! – начала я.
Продавец сделал губы буквой О.
- Валим! – пропела я на тех же интонациях Ксюше и мы, улыбаясь, попятились. – Грацие, грацие! Ной риторно! Домани! Домани риторно! Грацие! Чао! Бай-бай!
Третий продавец, который и так хихикал в рукав, наблюдая за нами, сполз под стол и хрюкал. Мы решили, что русскую речь он понимает)

Побежали домой через фантастически желтый Чентро Сторико.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Старый Бари в электрическом свете - это что-то нереальное)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

По дороге купили великолепнейшую, свежайшую, вкуснейшую горгонзолу дольче и свежего хлеба. На ужин и завтрак. Оооо! Я обожаю сыр! Я обожаю Италию!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #70

Сообщение Нинок » 12 ноя 2020, 03:14

Ну нельзя так вкусно рассказывать! И я не про тортеллини, я про чемодан)))
Хотя, про тортеллини можно поподробнее? Мне тоже такое надо! Когда-нибудь... Из чего та вкуснющая начинка была и как эта пиццерия называется? Про точку на карте скромно промолчу)))
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #71

Сообщение hellen-k » 12 ноя 2020, 09:09

С возвращением! Скучали!!!!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41712
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #72

Сообщение evk1 » 12 ноя 2020, 09:27

Ура, продолжение! Мы тут, мы никуда и не уезжали этим летом. Готовы читать, вместе с вами переживать и радоваться.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #73

Сообщение Apyatka » 12 ноя 2020, 13:11

Из чего та вкуснющая начинка была и как эта пиццерия называется? Про точку на карте скромно промолчу)))

Есть геометка)
Обращаемся к первой странице, находим Бари и видим там:
Где поесть в Бари:
Pizzeria TEMPLARI. Блюдо 8-10 евро. Коперту не берут.
Bar Templari
Piazza Federico II di Svevia, 32, 70122 Bari BA, Италия
+39 080 917 9625
https://www.google.com.ua/maps/place/Ba ... 4898?hl=ru

Все ходы записаны!)
Начинка из мяса, подробностей не знаю. Думаю секрет там даже не в начинке, а в невероятно сливочном соусе. Мне жаль, но название я не сфотографировала. Ткнула пальцем в первые попавшиеся "вареники", а их там было невероятное множество разновидностей
Последний раз редактировалось Apyatka 12 ноя 2020, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #74

Сообщение Apyatka » 12 ноя 2020, 13:24

Нинок
hellen-k
evk1

Спасибо, что вы меня дождались и не разбежались)
Спасибо, что читаете и комментируете! Получать отклик так приятно! Понимаешь, что что не в пустоту пишешь.
А у меня сломался компьютер, я сдала его в ремонт и началось! Четыре месяца! Так долго мне ещё ничего не ремонтировали.
Теперь у меня в отремонтированном компе нет офиса. Я в шоке вобше, оказывается, когда вам переустанавливают виндоус, то офиса там нет. То есть, ни ворда, ни экселя. А фотки там)
Я пишу на другом компе, отсылаю себе на почту, потом вставляю фотографии.
Но упорно пишу)
Остался ещё один день. А до нового отпуска еще так далеко!)
Хотя, я успела в сентябре смотаться в Турцию и это не дало мне окончательно свихнуться в этой "новой реальности"
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #75

Сообщение hellen-k » 12 ноя 2020, 13:45

Apyatka писал(а) 12 ноя 2020, 13:24:Я в шоке вобше, оказывается, когда вам переустанавливают виндоус, то офиса там нет.

Офис всегда отдельно. Но вменяемые ремонтники ставят по умолчанию. А остальные - по напоминанию. ))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41712
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #76

Сообщение Нинок » 12 ноя 2020, 14:29

Apyatka писал(а) 12 ноя 2020, 13:24:Спасибо, что вы меня дождались и не разбежались)

Не дождетесь)) Пока не ответите на все каверзные вопросы!

Как вы умудрились слоняться от безделья возле Кафедрального собора San Sabino и не зайти в него??

Правило "не садимся где попало, ждем пока столик укажет официант" действительно есть в Италии? Однажды нас, на севере Италии, в очень популярном (в т.ч. и у русских) городке на Гарде, русскоязычный официант отчитал за занятый без спросу столик, типа так не принято в Италии, и ввел нас в ступор - ни разу никто из итальянцев нам даже не намекнул об этом. В общем, обозвали его за глаза "чванливым-бывшим-соотечественником-решившим-самоутвердиться-засчёт-невоспитанных-русских-дорвавшихся-до-цивилизованной-Европы" и практически забыли об этом. Неужели мы были так не правы??
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #77

Сообщение Apyatka » 12 ноя 2020, 14:42

hellen-k писал(а) 12 ноя 2020, 13:45:Офис всегда отдельно. Но вменяемые ремонтники ставят по умолчанию. А остальные - по напоминанию. ))

Не поставили принципиально.
Я с ними боролась за возврат денег, поэтому они ремонтировали так долго. 4 раза отправляли на тестирование и опять что-то делали.
Сказали - если у вас был лицензированный офис - дайте нам лицензию, мы его переустановим. Если нет - звыняйте.
А я вообще не помню покупала ли я этот ноут с виндоусом или ставил мне кто-то. Сто лет назад это было.
Так это ладно, может они и правы. Но я просила каждый раз - делать мне переключение языка под правую руку (контрал-шифт), а они каждый раз делали под левую (альт-шифт). А у меня 4 языка! Я тянусь вправо, потом правой рукой влево. Потом копаюсь в настройках.. ну оно мне надо?))
Но главную проблему, кажется, все же решили. Компьютер зависал ни с того, ни с сего и перезагрузить можно было только кнопкой.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #78

Сообщение Apyatka » 12 ноя 2020, 15:38

Нинок писал(а) 12 ноя 2020, 14:29:Как вы умудрились слоняться от безделья возле Кафедрального собора San Sabino и не зайти в него??

Ну вот спросИте!))
Мы к нему как-то с тыла подошли, а там такой ветер холодный. Мы развернулись и пошли домой)
И только в Киеве, по фото, я поняла, что мы были тогда именно возле Кафедрального собора.
Говорю же - в Бари мы ничего не видели)

Правило "не садимся где попало, ждем пока столик укажет официант" действительно есть в Италии? Однажды нас, на севере Италии, в очень популярном (в т.ч. и у русских) городке на Гарде, русскоязычный официант отчитал за занятый без спросу столик, типа так не принято в Италии, и ввел нас в ступор - ни разу никто из итальянцев нам даже не намекнул об этом. В общем, обозвали его за глаза "чванливым-бывшим-соотечественником-решившим-самоутвердиться-засчёт-невоспитанных-русских-дорвавшихся-до-цивилизованной-Европы" и практически забыли об этом. Неужели мы были так не правы??

Существует такое правило!) Нам Надя сказала. А она в Италии 20 лет живет.
Если вы зашли кофе попить, то садитесь, где хотите, можно и возле кассира выпить (кстати, во многих местах дешевле так кофе), а если сесть поесть и зал полон, то официанты сами садят.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #79

Сообщение hellen-k » 12 ноя 2020, 16:11

Apyatka писал(а) 12 ноя 2020, 15:38:Существует такое правило!)

Это совершенно по-разному. Где-то сами рассаживают, где-то наоборот ждут, когда ты сам столик выберешь в зале, даже не подходят, чтобы не мешать, пока не сядешь, но глазами следят ))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41712
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #80

Сообщение Apyatka » 12 ноя 2020, 19:51

Это совершенно по-разному

Ну вот всё так в этой Италии)) Только начнёшь понимать какой-то алгоритм и тут - бац - "всё, расходимся, это всё неправда" )
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль