Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)

Сообщение: #1

Сообщение ZU-GUN » 27 мар 2023, 13:57

в декабре 2018 -года мы полетели на Сицилю. В то время мы ещё не знали что следующие года будут один хуже другого. Сначала 2 года ковида потом начнётся война на Украине

Мы много где были в Италии но Сицилия оказалась совершенно не похожа на всё что мы видели раньше
В Декабре Сицилия оказалась очень зелёным островом. я представлял её более пустынной. Так как Тунис рядом с Сицилией, то я представлял Сицилию похожей на Тунис.
Видимо декабрь для Сицилии - это не сезон и нам удалось забронировать шикарные гостиницы за смешные деньги.
Мы долго решиали в какой отель заселиться, в итоге решили сначала пожить в одном (дворце) потом в другом, где был выход на крышу с бомбическим видом на Палермо.
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) -вид с крыши отеля.
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) -шикарный отель в центре города, что-то очень роскошное.
Вообще Палермо не производит впечатление города, в котором много денег. Шикарные дворцы прошлого стоят буквально в развалинах. Видно, что реставрация не проводилась уже пару столетий.

В этом плане Палермо мне напомнил Неаполь и в плане архитектуры и в плане удручающего состояния некогда дорогих шикарных дворцов, вилл, храмов, фонтанов, парков, церквей и т.п. впрочем у обоих городов одна и та же история причин такого состояния (в рамках движения Рисорджименто Гарибальди присоединил Сицилию и Неаполь , которые раньше принадлежали Испании, если коротко).
Заселившись и взяв бутылочку кремовой лимончеллы мы пошли гулять по вечерним улицам старинного Палермо. Может быть кому-то Палермо не понравится, покажется грязным, запущенным, разваливающимся. Да, он такой и есть, но по мне в этом его шарм. Я обожаю такие места. Тут древность чувствуется во всём.
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
Очень мне понравились подъезды/парадные-колодцы. Заходишь в красивую ренессансную арку, попадаешь как бы такой колодец-парадное с балкончиками и пальмой посередине.
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
Вот такого плана разруху можно встретить в центре города.
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
Тут просто развалины. Но в них продолжают жить люди, чем-то торговать…
Вот на этом фото тоже типичная деталь Палермо: щиты, которые выполняют роль защиты от падения на головы прохожим облицовки здания. Кстати, это не ракурс такой и не широкоугльный кадр, это действительно дом с таким острым углом. Вживую очень странно смотрится.
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
В Сицилии смешалось очень много архитектурных стилей здесь на Нижних этажах древних сооружений можно встретить черты норманов
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
Затем мусульманская архитектура
Испанская

Так как у нас была всего неделя на Сицилю, мы взяли гида со своим авто. Молодая девушка Катерина родом из Одессы, но большую часть жизни прожившая на Сицилии. Т.о. она с одной стороны русская, а с другой итальянка. По ее словам местные не слышат у нее какого-либо акцента. Лишь однажды какая-то пожилая женщина заметила – «да ты не местная!» - сказала она. Хотя внешне она тоже не похожа на итальянку. Во-первых она высокая, а средний рост южных итальянцев все же ниже, чем у русских. Во-вторых волосы и кожа у нее светлее. (На фото слева)
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
Таким образом у нас была возможность за весь день расспросить обо всём местную жительницу. Чувствовалось, что Катерина любит и знает свое дело на все 100%.
Выехали мы из Палермо по дороге, ведущей в аэропорт. Проехали мимо монумента жертвам мафии. Катерина поведала, что дорога по которой мы едем, в 1992году была взорвана мафией на протяжении нескольких километров, чтобы убить известного борца с мафией Джовани Фальконе, ехавшего с семьей в бронированном авто в сопровождении полицейских. Размах и жестокость сицилийской мафии просто поражают. Мы спросили как дела с мафией обстоят в данный момент. Из неоднозначного ответа я понял, что мафия еще не побеждена. Катерина рассказала, что многие мелкие бизнесмены или торговцы клеют на свои торговые точки стикеры – «addio pizzo»
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
Что означает, что они состоят в движении противостоящему мафии. Не платят рекетирам.
Я вспомнил, что ранее видел такую наклейку в Венеции (хотя казалось бы – где Сицилия, а где Венеция!) на разбитом магазине. Видимо, поэтому магазин и был разбитым.
ZU-GUN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Отчеты: 7

Re: Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)

Сообщение: #2

Сообщение ZU-GUN » 27 мар 2023, 14:23

Джованни Фальконе - главный враг мафии. именно ему впервые удалось добиться показаний от одного из членов мафии - Томмазо Бушетта. Ранее благодаря закону мафии о молчании (омерта) не удавалось посадить никого из высших эшелонов мафии. Фальконе добился того, чтобы Бушетта посадили в камеру-одиночку и он имел никаких связей ни с кем в тюрьме, кроме самого Фальконе. у Бушетта была давняя вражда с одним из главарей мафии, а также Фальконе гарантировал ему программу по защите свидетелей. Мафии очень не понравилось то, что Бушетта заговорил. они убили всех его родственников вплоть до четвеюродных. Макси-процесс против мафии с более чем 475 обвиняемыми был самым большим ударом по мафии, когда-либо случавшимся в истории Италии. Конечно мафия не простила этого. и однажды, когда он ехал из аэропорта в своем бронированном авто в сопровождении полиции, мафия взорвала километр дороги, использовав 400 кг взрывчатки, чтобы наверняка убить Фальконе.
и вот рассказывая всё это, Катерина вела машину по этой самой дороге и в голове никак не вязалась вся эта кровавая история с красотой и безмятежностью пейзажа...

первое куда мы приехали это была Segesta. местечко в горах, где располагается древнегреческий храм и амфитеатр. неизвестно ни когда он построен, ни в честь кого.
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
до поездки на Сицилию я раньше и не знал, что Сицилия и вся южная Италия были Греческими землями. к примеру, Архимед жил на Сицилии.
а Неаполь в переводе с греческого - Новый Город, Неополис, Новгород.
место расположения храма и амфитеатра конечно впечатляет. встретили ёжика).
побывали на соляных мельницах, недалеко от Трапани. посмотрели фламинго.
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
Катерина планировала отобедать в ресторане при мельнице, но ресторан оказался закрыт на ремонт.
и это в какой-то мере оказалось хорошо, т.к. Катерина отвезла нас в другой ресторан, где обедали только местные. этот обед наверное, был самым запоминающимся и самым долгим за все путешествия по Италии. интересно, что когда мы пришли, за соседними столиками сидели местные, обедали, беседовали, пили вино. и это всё в рабочий день, в обеденный перерыв. и когда мы уходили, они так и продолжили сидеть, обедать, беседовать, пить вино ))) эх, умею итальянцы жить. дольче вита!
когда нам принесли первое блюдо, мы его съели, выпили вина, я думал что на этом всё и уже думал собираться на выход, но оказалось, что это было вообще не всё, и это было даже не первое блюдо, а просто аппетайзер. чего нам только не принесли. помимо всего прочего мне запомнились малюсенькие красные маринованные креветки, которые, как сказал официант, водятся только в этих местах. также нам принесли комплимент от повара. я боялся, что не смогу двигаться после всего съезденного, но Катерина развеяла опасения, сказав, что всё это нужно заесть апельсиновым щербетом, их собственного , конечно, приготовления, который должен помочь пищеварению. и действительно, после щербета не чувствовалось никакой тяжести в желудке. чудеса.
в конце нам официант еще и принес каждому сувенирную упаковку местной соли, которую добывают на местных соляных мельницах. после такого шикарного обеда мы поехали еще выше в горы. в древний город Эриче.сколько мы объездили городов и посёлков Италии, но ничего похожего не встречали.
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) [album] Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
полностью каменный город, на вершине горы, откуда открываются виды словно с самолёта. поэтому частенько город стоит окутан в облака. его так и называют - город вечных облаков.
город был построен еще финикийцами, потом эленизирован. учавствовал в пунических войнах. в сказаниях древних греков, говорится, что именно тут, на этой горе, Геракл сражался с сыном Афродиты - царем Эрикса (отсюда и название горы и города Эрикс. в итальянском - Эриче. но мы там не встретили ни Геракла, ни Афродиту, ни Эрикса.
все дороги и площади выложены камнем в виде своеобразных плиток. тут есть и пара замков, и кафедральный собор 14-века.
Катерина рассказала, что после войны город начал вымирать, жители уезать, т.к. в городе не было работы. в итоге власти стали доплачивать жителям, чтобы они не уезжали. когда мы там были, город всё равно казался вымершим. работало буквально два-три магазинчика. в одном из них мы купили бутылочку очень вкусного ледового вина. Я так понял суть вина в том, что виноград, из которого делают это вино, не собирают до самых первых заморозков.
вино очень понравилось и запомнилось. кроме названия.
на площади есть интересная длинная полукруглая каменная скамья. Катерина сказала, что если шепотом сказать что-то в одном углу скамьи, то это можно услышать в другом углу скамьи. мы решили попробовать и действительно - я стоял в одном углу, Лена шептала в другом. А Катерина между нами - проверяла. Катерина сама была в шоке, что мы могли с Леной спокойно перешептываться, а она при этом вообще ничего не слышала.
вот эта скамья.
так пролетел день.
ZU-GUN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Отчеты: 7

Re: Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)

Сообщение: #3

Сообщение ZU-GUN » 27 мар 2023, 14:37

на следующий день мы поехали в городок Чефалу.
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
городок курортный. Рядом пляж. за пляжем лабиринт старинных улиц, а над ними гора. на горе древняя крепость. мы конечно же решили забраться на эту гору, хоть дело и шло к вечеру. тропа на гору платная. и женщина , продающая билеты, даже не хотела нас пускать, сказала, что скоро стемнеет, что мы не успеем забраться на гору. но мы настояли, распугали там всех козлов,
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
бегом забрались на гору. и с высоты открылся шикарнейший вид.
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
Изюминкой этого всего , конечно, явлется собор в норманском стиле с влиянием арабского стиля, построенным аж в 1131 году!
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
не перестаю удивляться, как норманы сумели приплыть чёрти откуда и завоевать не только францию, но и Сицилию.
внутри собор выполнен в византийском стиле, что очень неожиданно видеть в католической стране.
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
надписи на греческом. чувствуешь что-то очень родное и в то же время древнее. масштабы постройки, конечно, впечатляют... многие называют это мозаичное изображение Христа самым сильным во всём христианском искусстве. Предполагается, что это делали мастера приглашенные из Константинополя.
ZU-GUN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Отчеты: 7

Re: Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)

Сообщение: #4

Сообщение ZU-GUN » 27 мар 2023, 14:38

продолжение следует...
ZU-GUN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Отчеты: 7

Re: Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)

Сообщение: #5

Сообщение sonnez » 28 мар 2023, 05:04

Подскажите пожалуйста, сколько стоил шикарный обед в ресторане для местных и услуги гида?
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)

Сообщение: #6

Сообщение ZU-GUN » 29 мар 2023, 07:35

sonnez писал(а) 28 мар 2023, 05:04:Подскажите пожалуйста, сколько стоил шикарный обед в ресторане для местных и услуги гида?


обед примерно по 10 евро на человека (на четверых). это было совсем не туристическое место на окраине Трапани.
гид стоила 300 евро на троих на весь день вместе с авто. мы не пожалели. могу дать её контакты.
ZU-GUN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Отчеты: 7

Re: Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)

Сообщение: #7

Сообщение ZU-GUN » 31 мар 2023, 15:03

что мне нравится в Италии, так это то, что почти всегда на все дуомо/кафедральные соборы, капеллы/колокольни можно подняться, полюбоваться видами города, самого его сердца, а за одно и изучить изнутри само здание.
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
в один из дней мы направились в пригород Палермо - Монреале. Монреале означает королевская гора. И действительно место королевское! на горе расположился средневековый городок, а изюминка его - собор возвышается над всем этим городом.
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
и располагается он на черезвычайно живописном месте. ну а поднявшись на крышу дуомо, сердце начинает биться еще чаще от восторга!
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
собору 850 лет уже. Он напомнил мне дуомо Чефалу. как внутри, так и внешне. такие же норманский стиль с арабскими элементами ложных арок. и византийский внутри.
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
Колонны собора взяты из античных храмов римской эпохи.
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
там же расположен монастырь.рядом растёт гигантское дерево (фикус или баньянян - я не очень разбираюсь) мне оно напоминает слона.
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
Последний раз редактировалось ZU-GUN 01 апр 2023, 11:34, всего редактировалось 6 раз(а).
ZU-GUN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Отчеты: 7

Re: Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)

Сообщение: #8

Сообщение ZU-GUN » 01 апр 2023, 09:24

Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
В Палермо, кстати, тоже на дуомо тоже можно подняться. тоже прекрасная смотровая площадка во все стороны города.
Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале) Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)
ZU-GUN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Отчеты: 7

Re: Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)

Сообщение: #9

Сообщение Евгения_O » 04 апр 2023, 10:41

Фото просто великолепные!!!
Евгения_O
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)

Сообщение: #10

Сообщение ZU-GUN » 04 апр 2023, 10:50

Евгения_O писал(а) 04 апр 2023, 10:41:Фото просто великолепные!!!

спасибо! жаль, что на форум нельзя выложить в хорошем качестве. в оригинале они куда интересней!
ZU-GUN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Отчеты: 7

Re: Сицилия (Палермо, Чефалу, Эриче, Монреале)

Сообщение: #11

Сообщение Кинель » 04 апр 2023, 13:11

ZU-GUN писал(а) 27 мар 2023, 13:57:Вот такого плана разруху можно встретить в центре города.

Но если Вы зайдете или заглянете в эти ворота, там тоже увидите роскошные дворы-колодцы с обязательной мраморной лестницей. Снаружи - разруха, внутри - блеск. У нас, как правило, наоборот.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль