Рим и Флоренция 09.09

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Рим и Флоренция 09.09

Сообщение: #1

Сообщение Cubanuto » 19 окт 2009, 12:51

Предистория банальна – давно собирался в Италию, но всё как-то не складывалось. Наконец, изучив вопрос по форуму и путеводителю Dorling Kindresley, были определены даты (конец августа – начало сентября), забронирован отель в центре Рима, забронированы (но не выкуплены) билеты и поданы документы на итальянскую визу. Визу получил в стандартный срок (3 или 4 рабочих дня) и начал изучать итальянский в машине по самоучителю, чтобы за месяц достичь хотя бы уровня понимания написанного и части услышанного. Учитывая владение испанским на разговорном уровне, итальянский оказался несложным для базового восприятия и понимания.

Программу старался подбирать таким образом, чтобы совместить тюлений отдых с культурной программой, с приоритетом в пользу первого. Первоначальная программа предполагала взятие машины напрокат и поездку по стране: Рим – Флоренция – Венеция – Верона – Милан с опицей броска на юг хотя бы до Неаполя. По ходу подготовки и уже по прилёту я осознал, что, вероятнее всего, сбыться этим планам не суждено, поскольку проводить неделю отпуска в ритме «галопом по европам» не было никакого желания. Таким образом, вопрос аренды автомобиля был перенесен для решения на месте по обстановке.

Одновременно со мной туда же полетела моя знакомая с подругой, но цели у них были совершенно четкие и ясные: 100% шоппинг. Учитывая их богатый опыт пребывания в стране и полученные в процессе полета консультации, окончательный акцент по прилёту был сделан на ознакомление с достопримечательностями Рима, совмещенное с пляжным отдыхом и возможной одно-двухдневной вылазкой до Флоренции и Венеции.

Рим

Аэропорт Фьюмичино встретил некоторой суматохой и... отсутствием указателей на стоянку такси. Вопреки сложившемуся стереотипу, в действительности итальянцы показались мне в целом достаточно нелохо говорящими по-английски. По крайней мере буквально после четвертой-пятой итерации расспросов персонала, мы оказались на официальной стоянке такси (на самом нижнем уровне здания аэропорта), где водители наперебой предлагали отвезти нас до любой точки Рима за 80 евро. Вступив в переговоры с диспетчером (парнишка с листочком бумаги, стоящий напротив выхода и распределяющий таксистов по клиентам), остановились на альтернативном варианте – 50 евро с троих за доставку попутчиц в отель в районе Фонтана ди Треви, и меня любимого – до района площади Витторио Мануэле и Манцони. Если бы путешествовал один, то оптимальный вариант - экспресс-электричка до центрального вокзала Термини (как выяснилось, в двух шагах от моего отеля). Билет стоит 11 евро. Быстро, удобно (вполне комфортабельные вагоны с кондиционером, напомнили экспрессы в Арланду в Стокгольме или Хитроу в Лондоне). В нашем же случае апгрейд комфорта в виде доставки прямо до дверей отеля на практически новом VW Transporter с кондеем явно стоил переплаты в 5.66 евро с носа!

Отель Family House (55 евро в сутки) оказался обычным чистеньким 2* BB без особых изысков, но с претензией на 3*. Формально – центр (площадь Витторио Мануэле и Манцони расположены внутри бульварного кольца недалеко от Порта Маджиоре). Узенькая лестница, крохотная комната с кондеем и телевизором. Удобства: тихое место, близость к метро, ж/д вокзалу и небольшая удаленность от центра, т.е. буквально 15 мин до площади Република или 30 минут до площади Венеции. Завтрак в кафешке за углом по пути в метро: чашечка капучино и круассан на выбор Чем-то напомнило проживание в Жижкове в Праге. В общем, вполне адекватная стоимость за свои деньги. Но на будущее еще раз сделал вывод, что чудес на свете не бывает, и если хочешь жить в нормальных условиях с тем уровнем комфорта, к которому уже привык на отдыхе – готовься платить от 100 евро в сутки.

Далее были просто пара-тройка дней прогулок по Риму. За 25 евро был куплен единый трехсуточный билет на круглосуточный экскурсионный туристический автобус + метро + весь наземный транспорт. Туристических автобусных маршрутов в Риме несколько, но практически любой из них проходит мимо или рядом с основными достопримечательностями. В каждом из них есть опция автоматического гида на русском языке. Процедура стандартная - сходишь на одной из остановок, гуляешь по достопримечательностям, затем садишься, едешь до следующей достопримечательности и так далеее.

Рим и Флоренция 09.09
Рим и Флоренция 09.09
Рим и Флоренция 09.09
Рим и Флоренция 09.09
Рим и Флоренция 09.09

Описывать стандартную программу посещения Колизея, Палатина, Ватикана, форумов, терм и т.п. не вижу смысла. Замечу лишь, что не пожалел, что вскарабкался на купол собора Св. Петра. Рекомендую: панорамный вид оттуда открывается потрясающий, несмотря на достаточно изнурительный подъем! Кстати, рекомендую планировать его посещение пораньше: и очереди на вход с утра небольшие, и забираться на верхотуру в 9-10 утра еще более-менее сносно. К полудню очередь на вход извивалась суммарно уже почти на километр (т.е. минимум 30-40 мин ожидания), а карабкаться в духоте в такую жару по очень узенькой винтовой лестнице на купол не пожелал бы и врагу... Посещение Ватиканских музеев включая Сикстинскую капеллу тоже рекомендую, но для этого лучше отвести целый отдельный день.
Рим и Флоренция 09.09
Рим и Флоренция 09.09
Рим и Флоренция 09.09
Рим и Флоренция 09.09

Ночная жизнь в Риме кипит на Пьяцца Навона, у фонтана Треви, Испанской лестинцы и других местах. Тусовки, посиделки в ночных ресторанчиках, дискотеки, бары... Правда, сама римская атмосфера больше навевает настроения на романтические ночные прогулки, а вовсе не бесшабашные загулы до утра Кстати, курильщикам лучше озаботиться о наличии достаточного запаса сигарет при ночных загулах: как выяснилось, купить сигареты поздно вечером и ночью в Риме представляет колоссальную проблему!

Поездка на такси по ночному Риму оказывается не такое уж и дорогое удовольствие. В пределах центра любая поездка укладывается в 10 евро, поездка, скажем, до офигенской открытой кубинской дискотеки La Tropical в отдаленном районе Eur (рядом находится знаменитое заведение Gay Village – не ошибитесь! ;) обойдется уже в 15 евро (правда, возвращение обратно будет уже дороже – просят 30, но можно договориться за 20).


Остия, Лидо

В программу помимо вливания в ночную жизнь Рима автоматически вошли пляжи. Как выяснилось, ехать до пляжей всего 30-40 минут на электричке, отправляющейся со станции метро Пирамиде. Стоимость проезда входит в стандартный билет, что очень удобно. Пересадка логичная, поездка недолгая. Отмечу лишь, что поезда на этой линии бывают двух типов: старые (без кондиционера, обшарпанные вагоны, типа наших старых электричек) и новые (с кондиционером, табло, тонированными стеклами и телевизорами). Если не хочется трястись в ожидающем на перроне старом, можно подождать 15-20 минут и ехать в комфорте в новом.

Если ехать до последней станции (Кристофоро Коломбо), то буквально в 3 мин ходьбы от станции находится кафе с обширным пляжем, где, заплатив на входе 10 евро, получаешь полный пакет: доступ на пляж, шезлонг, право пользования всей инфраструктурой (туалет, кабинки и т.п.). Пляж чистый, море теплое, в будни мало народа.
Рим и Флоренция 09.09
Рим и Флоренция 09.09

В выходные аншлаг, но место найти можно, особенно если подружиться с местным бичбоем и мотивировать его монеткой в 1 евро

Рим и Флоренция 09.09

Попытки просить или требовать полотенце от персонала приводят к полной потере взаимопонимания на любом из языков, либо в лучшем случае, заканчиваются издевательским предложением в аренду засранного застриранного куска махровой ткани за 5 евро. Как удалось выяснить позже, полотенце действительно в стандартный набор услуг не входит (его можно купить здесь же в магазине за 30-50 евро), но, если улыбнуться и разболтаться с милой тётушкой на кассе, то поведаю по секрету, что она всегда имеет в заначке чистые полотенца, которые выдаст вам бесплатно.

Вдогонку - еще немножко фотозарисовок из Рима.

Рим и Флоренция 09.09
Рим и Флоренция 09.09
Рим и Флоренция 09.09

В результате на несколько дней получалась такая программа: утром ознакомление с достопримечательностями, после обеда до вечера – пляж. Очень удобно и абсолютно ненапряжно.


Флоренция

Поездка во Флоренцию была запланирована примерно в том же формате, с намерением вернуться в Рим после обеда, чтобы успеть пару часиков поваляться на пляже. Утром один из самых ранних поездов доставил меня в Тоскану с фантастически красивыми пейзажами. Выйдя во Флоренции с вокзала тут же был найден туристический автобус, куплен билет и далее получена 4 часовая экскурсия по городу в том же формате – выходишь на любой из остановок, знакомишься с достопримечательностями и потом садишься в следующий автобус. Программа Флоренции достаточно стандартна, но отмечу лишь, что обязательно рекомендую проехать на автобусе по большому кругу по извилистой Вьяле дей Колли вверх по склону южного холма Флоренции до Пьяццале Микеланджело. Наверху есть обзорная терраса с бронзовыми копиями Давида и четырех аллегорий, украшающих гробницы Медичи в Новой Сакристии базилики Сан Лоренцо, откуда открывается великолепная панорама Флоренции и Тосканских холмов.

Рим и Флоренция 09.09
Рим и Флоренция 09.09
Рим и Флоренция 09.09
Рим и Флоренция 09.09
Рим и Флоренция 09.09
Рим и Флоренция 09.09
Как оказалось, купленный обратный ж/д билет на Regular предполагает выезд из Флоренции на поезде, идущем в противоположном от Рима направлении с пересадкой на поезд до Рима на следующей после Флоренции станции (Rifredi). Выяснилось это только непосредственно перед посадкой, когда я, не обнаружив на табло своего поезда, обратился с наводящим вопросом к одному из сотрудников вокзала. При этом, как выяснилось, на поезд останавливается там всего на несколько секунд + на пересадку на этой станции дается всего 1 минута. По собственному опыту рекомендую ОЧЕНЬ внимательно отнестись к этому вопросу, поскольку станция Rifredi находится буквально в 3-5 минутах от Флоренции. В общем, не вдаваясь в подробности, после того, как я оказался уже достаточно далеко от требуемой для пересадки станции, заботливые итальянцы помогли мне пересесть на поезд обратно во Флоренцию, где я и решил остаться до вечера, взяв билеты на семичасовой Eurorail. На будущее знаю, что самостоятельные путешествия по Италии нужно совершать в поездах класса не ниже InterCiti, либо быть готовым к возникновению не очень стандартных ситуаций.

Вопросы питания за всё время пребывания не беспокоили вообще. Средний счет на обед или ужин в ресторане в центре – 8-10 евро без алкоголя. С пивом или бокалом вина – 15 евро. Полноформатный ужин на двоих с бутылочкой вина в хорошем ресторане – 30-40 евро. Бюджетный кусок пиццы в фастфуде с напитком – 3-5 евро. Вдаваться в гастрономические подробности особенностей итальянской кухни не вижу смысла - передать это всё равно никаких слов не хватит, нужно просто ехать и пробовать!

Ознакомление с Венецией решено было перенести на следующий раз. В целом от поездки осталось очень позитивное впечатление и желание вернуться опять, чтобы еще погулять по Риму... Ну и, конечно, расширить географию: Венеция, Верона, Сиена, Пиза + Неаполь + Сицилия. Один из вариантов - шоппинг тур в Милан, но это тема отдельного обсуждения.
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской
остров Капри Италия отзывы



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



cron
Включить мобильный стиль