Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #1

Сообщение Libertad » 12 ноя 2009, 18:20

Поездка была осуществлена из Рима и вынесена в отдельный отчет, потому что получилась очень насыщенной, самодостаточной, другой по настроению.
Все релевантные адреса, ссылки и цены будут приведены в конце отчета.

Отчет о поездке в Рим здесь: Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

10 ноября
Итак, полтора часа в электричке – и я во Флоренции, городе, который люблю давно и нежно. От вокзала до гостиницы дошла минут за 10. Уютное и, как кем-то было отмечено на booking.com, «stylish» место всего за 27 € в сутки. Причем хозяин сразу сказал, что завтра переселит меня в сингл, а сегодня, раз уж есть выбор, я могу пожить в дабле за те же деньги. Вот и отлично!
Первым делом – на рынок Сан Лоренцо. Краски, звуки, запахи – все сводит с ума и возбуждает аппетит.
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Прямо на рынке столовка Nerbone, которая существует уже около ста лет. Меню невнятное, все происходит очень быстро, поэтому проще всего ткнуть пальцем в то, что кажется привлекательным (или подсмотреть, что берут другие). Густой флорентийский фасолевый суп, плошка шпината с чесноком и стакан вина обошлись мне в 10 евро, а удовольствие от еды и этой атмосферы просто неоценимо.
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
В этот день я обошла много достопримечательностей. Сразу дам совет: если у вас мало времени, или очень ограничен бюджет, или вы просто оказались во Флоренции в разгар туристического сезона, когда жара и везде очереди, сделайте только одну вещь. Обойдите Дуомо слева и поднимайтесь на купол. Там 463 ступеньки, и оно того стоит. Убъете сразу нескольких зайцев:
1) изумительный вид на город (еще бы – с самой высокой точки!). Вход на купол открыт примерно до 6 вечера, то есть зимой имеет смысл лезть туда попозже, чтобы посмотреть на вечернюю Флоренцию. Летом в любом случае получится засветло, так что лучше идти рано утром, до жары и до толпы.
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
2) Только забравшись под купол, можно оценить масштабы Santa Maria del Fiore, 4-го по величине католического собора мира (тройку составляют соборы Святого Петра в Ватикане и Святого Павла в Лондоне и миланский Дуомо). Когда заходишь внутрь собора с улицы, не ощущаешь, насколько велико это здание. Кроме того, смотреть внизу особо не на что, особенно по сравнению с золотым великолепием церквей Рима. А вот глядя из-под купола, понимаешь вдруг, что люди внизу уменьшились до размеров микробов на предметном стекле.
3) Изумительные фрески на потолке тоже можно как следует разглядет, только поднявшись к ним поближе.
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Если все-таки зайдете внутрь Дуомо, то спуститесь вниз, в крипту – увидите древние мозаики, найденные в ходе раскопок под Собором.
Флорентийский кафедральный собор (Дуомо) носит название Santa Maria del Fiore, то есть Святая Мария Цветочная. Символ Флоренции – цветок (на то она и Флоренция), и Дуомо, если смотреть сверху, напоминает по форме цветок лилии. Купол был создан гением Брунеллески. Поскольку на момент постройки церквей такого размера вообще не существовало, и никто не знал, как можно построить столь огромный купол, то ему пришлось изобрести «купол, который держит сам себя». Четыре миллиона кирпичей расположены наподобие рыбьей чешуи, так что каждый кирпичик удерживает себя и два соседних.
Комплекс Дуомо включает еще Колокольню и Музей. Колокольня – это 414 ступеней пешком, вид чуть хуже, чем с купола. Зато сам купол виден и люди на нем.
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Музей находится прямо за Собором, не ошибетесь. Идти надо, чтобы увидеть главный экспонат: «Снятие с креста» (Pieta) Микеланджело. Это скульптура, которую он создал уже в старости, в возрасте около 80 лет, и которая окружена множеством легенд и тайн. К примеру, говорят, что Микеланджело убил натурщика, чтобы максимально точно передать мертвое тело Христа. Кто знает?
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Вообще Флоренция – это царство скульптуры. Здесь начинаешь понимать, что именно так должно быть, что статуи должны украшать улицы, а не прятаться в музеях, радовать глаз и вызывать бесконечное восхищение красотой и совершенством человеческого тела.
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Вот этот фонтан (конкретно скульптуру Нептуна) флорентийцы не любят. Считается, что автор просто-напросто пытался повторить Давида, да и вообще впустую потратил столько отличного мрамора. Флорентийцы называют его не Нептуном, а Bianconе, что означает примерно «большая белая некрасивая штуковина».
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
В этот же день я побывала в Palazzo Veccio, где до сих пор размещается то ли мэрия Флоренции. Мэра города зовут Маттео, и ему всего 33 года. А вот и он (крайний слева, помахал мне, когда увидел камеру).
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Внутри дворца - шикарные фрески и виды из окон. Зацените размеры! Внизу у двери сидит тетенька.
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
В Palazzo Strozzi шла (и идет до 24 января 2010) выставка «Чудеса в искусстве» («Или загадки искусства», что-то в таком духе). Мне понравилось, интересная коллекция, речь идет о создании визуальных эффектов, когда, например, на картине нарисована занавеска, прикрывающая портрет, и хочется ее отдернуть. В качестве символа выставки выбран портрет мальчика, который будто бы вылезает из рамы. Но мне кажется, что под куполом Дуомо этот эффект представлен не хуже…
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Череда римских обломов во Флоренции сменилась сплошным везением. Никаких очередей, удачнай отель, хорошая погода, и даже бесплатный Wi-Fi обнаружился в 50 метрах от дома, в винном баре Nabucco. Бар отличный, я туда приходила по вечерам. Мне нравится эта итальянская фишка – так называемый «аперитив» примерно с 7 до 9 вечера, когда к вину или коктейлям прилагаются бесплатные закуски. Получается вкусно, не разорительно, вовремя, да и не переедаешь – все-таки ужин «по-итальянски», в 9 вечера, для меня поздноват.
Последний раз редактировалось Libertad 27 ноя 2009, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский
Флоренция отзывы

Re: Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #2

Сообщение volvenok » 13 ноя 2009, 00:13

Нет слов, ПОТРЯСАЮЩЕ
Аватара пользователя
volvenok
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Отчеты: 4

Re: Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #3

Сообщение Успешная » 13 ноя 2009, 13:45

Спасибо за ценные советы - надо будет обязательно учесть.
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Аватара пользователя
Успешная
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4

Re: Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #4

Сообщение matvey » 13 ноя 2009, 13:59

красиво
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-R » 13 ноя 2009, 14:17

Спасибо за ценные советы. Сама обожаю Флоренцию и мечтаю туда вернуться. Но статуи на площади «Давид» Микеланджело и «Геркулес и Какус» Бандинелли-копии. В Лоджа дей Ланци тоже копии, среди которых мне больше всего понравился «Персей» Челлини. Оригиналы можно увидеть в Национальном музее Барджелло. Ждем продолжения!
Аватара пользователя
Scarlet-R
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #6

Сообщение ТетяСвета » 13 ноя 2009, 17:09

К примеру, говорят, что Микеланджело убил натурщика, чтобы максимально точно передать мертвое тело Христа. Кто знает?

Извините, а это Вы где такое прочитали? Что-то не верится. Трупы-то он разрезал, чтобы понять-посмотреть, как это все внутри устроено, но чтобы спецом убить?!Хм.
А отчет у вас потрясающий! Особенно заворожила картина ночной Флоренции
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #7

Сообщение Stan » 13 ноя 2009, 17:35

Libertad писал(а):Комплекс Дуомо включает еще Колокольню и Музей. Колокольня – это 414 ступеней пешком, вид чуть хуже, чем с купола. Зато сам купол виден и люди на нем.

спасибо за отчет!
...каково было подниматься?..кошмар ?.. у меня ноги "забило" с непривычки и взятого быстрого темпа на 3/4 расстояния до крыши...
..а встать отдохнуть нельзя...позади и спереди люди..
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #8

Сообщение Isole » 13 ноя 2009, 19:48

Scarlet-R писал(а): В Лоджа дей Ланци тоже копии, среди которых мне больше всего понравился «Персей» Челлини.

По-моему, как раз статуя Персея - оригинал...
Либертад, фотки - супер!
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #9

Сообщение Libertad » 13 ноя 2009, 21:32

volvenok писал(а):Нет слов, ПОТРЯСАЮЩЕ

Спасибо! Это только четверть, будет еще три части!
Успешная писал(а):Спасибо за ценные советы - надо будет обязательно учесть.

Вам спасибо!
matvey писал(а):красиво

Спасибо!
Scarlet-R писал(а):Спасибо за ценные советы.
Но статуи на площади «Давид» Микеланджело и «Геркулес и Какус» Бандинелли-копии.

Спасибо! Копии не менее прекрасны оттого, что они копии!
ТетяСвета писал(а):[
Извините, а это Вы где такое прочитали? Что-то не верится. Трупы-то он разрезал, чтобы понять-посмотреть, как это все внутри устроено, но чтобы спецом убить?!Хм.
А отчет у вас потрясающий! Особенно заворожила картина ночной Флоренции

Спасибо! Где прочитала, не помню. Да и не верю в это. Но интригует, правда?
Stan писал(а):спасибо за отчет!
...каково было подниматься?..кошмар ?.. у меня ноги "забило" с непривычки и взятого быстрого темпа на 3/4 расстояния до крыши...
..а встать отдохнуть нельзя...позади и спереди люди..

Вам спасибо!
Вовсе не кошмар, я люблю ходить. К тому же итальянская кухня подразумевает увеличение физической нагрузки))
Остановиться не было проблемой, туристов сейчас очень мало.
Isole писал(а):Либертад, фотки - супер!

Спасибо!

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
11 ноября
Как настоящий жаворонок, в 8 утра я уже отправилась на прогулку. На улице Leone X расположена очень красивая русская православная церковь Николая Чудотворца. Из таблички на итальянском (английская не читалась) мне удалось понять, что иконостас был то ли подарен, то ли проспонсирован Николаем II.
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Зашла в безлюдную церковь Сан-Марко на одноименной площади, оценила интерьер. На некоторых фресках снова заметила интересные детали, когда сюжет будто бы выходит за контуры картины.
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Дальше – завтрак в очередном кафе с бесплатным Wi-Fi (тоже в нескольких метрах от отеля, но уже с другой стороны).
В этот день осуществилась моя давняя мечта – я попала в галерею Уффици. По дороге встретила демонстрацию, кажется, во имя мира во всем мире.
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Итак, Уффици. Оказавшись во Флоренции в 2005 году мы с сестрой, помнится, встали в очередь за билетами. Очередь тогда продвинулась за час на полметра…
В этот раз я решила, что Интернет – это наше все, и заказала билет заранее (получилось забавно, 11.11 в 11:00).
Конечно, галерея обязательна к посещению для всех, кто любит живопись. Она небольшая (мне хватило двух часов). Честно говоря, во все таблички я не вчитывалась, и вообще итальянское Возрождение – не самый мой любимый период живописи (не в смысле «не люблю», а в смысле «есть нечто, что я люблю больше»). Безусловно, это настоящие шедевры настоящих гениев. Большинство произведений – на религиозную тематику, то есть сюжеты повторяются, и очень интересно сравнивать, как разные художники видели один и тот же сюжет, например, Благовещение. Ну и конечно, знаменитые работы «Рождение Венеры» Боттичелли и «Медуза» Караваджо… просто завораживают. Мне же больше всего понравились две работы. «Мадонна с младенцем и два ангела» Филиппо Липпи. Такие они нежные и спокойные…
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Вторая – «Мадонна со щегленком» Рафаэля. Как было сказано в путеводителе, «Дева Мария сидит с книгой в руке и придерживает коленями Сына, который гладит щегленка, подаренного ему юным Иоанном Крестителем». Посмотрите, как детская ножка опирается на мамину – просто чудо.
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
А это вид из окна галереи Уффици:
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
После осмотра коллекции выходишь на солнечную террасу, где можно посидеть на скамейке, погреться на солнышке под звуки музыки, что доносится с площади. Именно там написана сегодняшняя часть путевых заметок.
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Куда дальше? На ту сторону реки Арно, через «золотой мост» Ponte Veccio. Рынок-рынком, конечно, но красивый! Для меня это ностальгическое место – помню, как лет 15 назад мы здесь покупали маме колечко. Ponte Veccio – единственный мост, который не был взорван немцами во время Второй Мировой Войны.
Еще один мост, который заслуживает внимания – Мост Святой Троицы (Ponte Santa Trinita). Он после WW2nd был восстановлен полностью из обломков, включая статуи, олицетворяющие четыре времени года. Лишь Весна оставалась без головы. Примерно 20 лет спустя (то есть в конце 1960-х), летом, когда уровень воды в Арно уменьшился, кто-то увидел на дне прекрасную мраморную голову, и она была возвращена на место. Так что теперь мост существует в первозданном виде, таким, как его создал Микеланджело.
Микеланджело во Флоренции везде. Он был фактически «личным» архитектором, скульптором и художником семьи Медичи, так что работы было много, успевал он не всегда, кое-что так и не доделал. К примеру, фасад церкви Сан-Лоренцо так и остался без отделки.
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Но я следую на противоположную сторону реки Арно. В огромный дворец Питти не иду (честно говоря, на сегодня мне хватит искусства), а вот в винотеку Pitti Gola e Cantina, пожалуй, заскочу – подзаправиться бокальчиком Кьянти. Винотека отличная, нужно только постараться занять один из четырех крошечных столиков на улице.
Помимо Палаццо Питти и окружающих его садов Боболи, на том берегу есть еще одно место, достойное посещения. Это piazzale Michelangelo, по сути смотровая площадка. Когда смотришь на карту, кажется, что это далеко, но от набережной идти минут 20 всего. Лучше перейти реку по мосту Ponte alle Grazie, а дальше следовать указателям. Подъем по длинной лестнице будет вознагражден шикарной панорамой.
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-R » 14 ноя 2009, 11:54

Суперские фото вечерней Флоренции. Спасибо за продолжение. А по поводу копий статуй, нам это говорил гид этим летом во Флоренции и эту же информацию я читала в книге о Флоренции (всегда привожу с собой из поездок книги о городах, где я бывала, дома все это читается самым внимательнейшим образом). От Уфицци тоже в восторге и также понравился Филиппо Липпи. А его мадонны, это его жена, такая красавица. Я когда в Уфицци увидела Эль Греко-всего одна картина, мурашки по коже, до того его люблю. Я в следующий раз хочу в Уфицци на целый день с обедом в кафе на террасе. У меня и книжечка об Уфицци прикуплена, вот с ней и буду обходить все залы.
Аватара пользователя
Scarlet-R
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #11

Сообщение Libertad » 14 ноя 2009, 14:37

Scarlet-R писал(а):Суперские фото вечерней Флоренции. Спасибо за продолжение. А по поводу копий статуй, нам это говорил гид этим летом во Флоренции и эту же информацию я читала в книге о Флоренции (всегда привожу с собой из поездок книги о городах, где я бывала, дома все это читается самым внимательнейшим образом). От Уфицци тоже в восторге и также понравился Филиппо Липпи. А его мадонны, это его жена, такая красавица. Я когда в Уфицци увидела Эль Греко-всего одна картина, мурашки по коже, до того его люблю. Я в следующий раз хочу в Уфицци на целый день с обедом в кафе на террасе. У меня и книжечка об Уфицци прикуплена, вот с ней и буду обходить все залы.


Там несколько копий, на улице, но все, которые под навесом (ну или как это назвать, справа от Давида) - оригиналы.
А если от Эль Греко мурашки, то Вам нужно в Прадо. Вот откуда я целый день уйти не могла, вообще испанских художников больше всего люблю. Буду жить в Мадриде - куплю годовой абонемент в Прадо)))
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #12

Сообщение Libertad » 15 ноя 2009, 15:04

12 ноября
В этот день я отправилась на организованную (!) групповую (!) экскурсию. Я знаю, что вы подумали. «Рассказываешь, как всю Флоренцию облазила сама, а на деле по экскурсиям ходишь! И вообще, Либертад, своим поведением ты дискредитируешь понятие «самостоятельный путешественник»! Позор!».
Но ведь это была не простая экскурсия! Это была самая настоящая экскурсия на «Сигвее»!
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Принцип работы «Сигвея» очень прост. Он оснащен гироскопом, благодаря чему не может упасть (неваляшка такая). Для того, чтобы поехать вперед, достаточно слегка перенести вес тела на носки, чтобы остановиться – на пятки. Группа собралась совсем маленькая: я, две австралийки и американка.
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Гид – очень приветливая флорентийка Федерика, которая, как оказалось, дважды была в Москве. Она показала и рассказала очень много интересного, о чем я, например, не знала раньше. В этот день, кстати, была забастовка рабочих, которые махали флагами, свистели и били в барабаны прямо на кафедральной площади.
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Так называемое wine window – окошечко для продажи вина. Такое можно увидеть во многих старинных дворцах. Богатые семьи, у которых были виноградники, продавали излишки вина. Поскольку официально торговать вином после 9 вечера было нельзя, а в своем доме что хочешь, то и делаешь, то эти винные окошечки пользовались популярностью у ночных пьяниц…
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Это олива («дерево мира»), которая посажена в 1990-х на месте взрыва, унесшего жизни 5 человек. Преступление до сих пор не раскрыто. Возможно, действовала мафия…
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Если бы этот флорентиец приехал не на железном коне, а на живом, он бы припарковал его к специальному кольцу в стене.
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
А это что-то вроде детдома для младенцев. Создано очень давно, действует по сей день. Если мать хочет избавиться от новоржденного, она нажимает на красную кнопку, открывается окошко, и туда можно положить ребеночка, чтобы его приютили. Ужасно, конечно, но, как сказала Федерика, «пусть лучше здесь оставляют, чем на улице».
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Церковь Данте, очень-очень старая, 1023 года постройки. Данте флорентицы очень уважают, потому что он фактически изобрел итальянский язык, соединив флорентийский диалект с латынью. Теперь именно флорентийский диалект понимают по всей Италии. Правда, школьники Данте ненавидят, потому что их в обязательном порядке заставляют читать «Божественную комедию» на староитальянском.
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
А это мастерская при Дуомо, здесь делают копии скульптур и колонн, чтобы отправить в музей оригиналы. Здесь Микеланджело создавал «Давида», а поскольку рост у него (не у Микеланджело, разумеется) более 5 метров, то потолка в мастерской нет! «Давид», между прочим, не вполне пропорционален, голова у него уж очень большая. Это связано с законами перспективы, ведь изначально «Давид» стоял на высокой колонне внутри Дуомо. Кроме того, как объяснила Федерика, «он молодой, обнаженный, из оружия только праща и камни, так что у него должны быть большие мозги!».
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Еще два интересных музея, на которые мне уже не хватило времени – это музей знаменитого флорентийского обувщика Сальваторе Феррагамо и Palazzo Davanzati, он же Музей старинного флорентийского дома. Там все так, как было несколько веков назад. Например, кухню располагали на верхнем этаже, чтобы в случае пожара не пострадал весь дом. Ну а туалетов вообще не было, и содержимое горшков выбрасывали прямо в окна… Музей открыт только до 13:30, вход стоит 2 евро.
Кроме того, Федерика показала нам пару секретных ресторанов. Да и впечатления от самого перемещения в пространстве на «Сигвее» оправдывают заказ экскурсии! Я, кстати, на велосипеде не умею ездить. Вообще. А на этой штуковине уже через несколько минут была совершенно уверена в своей безопасности!
Кстати, становясь на Segway, нужно быть готовым побыть звездой. Все прохожие фоткают, показывают пальцем или просто глазеют, разинув рты!

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:
13 ноября
В 10:30 электричка должна унести меня в Рим. Встаю рано, гуляю и думаю о том, как удивила меня Флоренция. Вроде сплошная старина, из музеев не вылезаешь, а город такой современный, живой, молодежный. Совсем не скучный. Только это понимаешь не сразу. Парадоксально, но на второй день вечером вроде уже скучно, а на третий понимаешь, что можно остаться еще и еще.
Возвращаюсь в гостиницу, собираю рюкзак, расплачиваюсь. В благодарность оставляю сувенир из России – неваляшку. Через 20 минут я уже в поезде.
До свидания, сказочный город. Крошечный, но неисчерпаемый – здесь всегда «на дне чуть-чуть лимонада». Ну, или немного кьянти.

Вот вам еще немного фотографий
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Ну и традиционная фотка:
Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #13

Сообщение Stan » 15 ноя 2009, 15:32

Libertad писал(а):12 ноября

хороший отчет
.. блин а мы пехом топали..сигвэй это кул сколько стоит в прокате?
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #14

Сообщение Libertad » 15 ноя 2009, 15:43

Флоренция: адреса, цены и ссылки

Билеты: расписание поездов есть на trenitalia.it
Билетные автоматы понимают английский, принимают карты и наличные, позволяют выбрать место в вагоне и дают сдачу. Билеты из Рима во Флоренция и обратно во 2-м классе обошлись мне в 84 евро. Поскольку дорога занимает всего 1,5 часа, то брать 1-й класс, думаю, необязательно.

Гостиница: Tourist House Liberty (via XXVII Aprile, 9). Бронировала через booking. Сингл стоит 27 евро, но лучше берите дабл за 32 – он действительно лучше!

Рестораны: Nerbone – столовка на рынке Сан-Лоренцо (идите по периметру и обязательно наткнетесь). Кухня традиционная флорентийская, очень дешево, вкусно и «атмосферно». Тарелка супа Rebollita и стакан вина – 5 евро.
Nabucco - via XXVII Aprile, 28 (бесплатный Интернет, хороший выбор закусок к аперитиву с 19 часов).
Café Deluxee – угол via XXVII Aprile и piazza Independeza (бесплатный Интернет, хорошие завтраки (капуччино и омлет со шпинатом и моцареллой – 8 евро).
Винотека Pitti Gola e Cantina – Piazza Pitti, 16 (бокал вина и маленькое сырное ассорти – 10 евро).
La Creola (via S.Gallo, 157r) – аперитив 6 евро, очень уютно!
Шампань-бар Oibo (показала Федерика, via dei Benci 53r; http://www.oibo.net) - туда стоит зайти просто даже ради самых красивых в мире барменов. У них на спине написано "Save water, drink champagne". На футболках, конечно, спин я не видела. К сожалению.
Траттория Icce' c'e'c'e' (Ичче-чече) на via Magalotti. Не успела зайти, но, думаю, можно верить совету флорентийки.
Mayday (via Dante Alighieri, 16r; http://www.maydayclub.it) - работает с 8 вечера, вероятно, ночью там пляшут. Интерьер очень прикольный!

Музеи и экскурсии
Уффици – билет покупала на официальном сайте за 19 евро (деньги сняли в течение дня).
Купол Дуомо – 8 евро. Еще раз напоминаю: если мало времени и (или) денег – только туда!
Вход в Дуомо бесплатный, в крипту – 3 евро.
Музей Santa Maria del Fiore (где «Пьета» Микеланджело) – 6 евро.
Колокольня – 6 евро.
Палаццо Веккио – 6 евро (встретить на улице молодого и красивого мэра – бесценно).
Палаццо Строцци – 10 евро, но я сказала, что студентка, и прошла за 4 (доказательств не просили).
Тур на Сигвее – 75 евро. Покупала на сайте viator.com, деньги сняли в течение дня. Можно напрямую на italysegwaytours.com, но сайт не дает заказать тур на одного человека, выдает сообщение, что вас должно быть минимум двое. Правда, Федерика (наш гид) сказала, что если написать им e-mail, то и на одного забронируют (цена такая же). Там на сайте не совсем правильно написано, что экскурсия с «аудиогидом». На самом деле гид живой, просто она говорит в микрофончик, а ты надеваешь наушник и можешь кататься вокруг.

Если есть вопросы, отвечу.
О.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #15

Сообщение Горыныч » 15 ноя 2009, 18:14

Тур на Сигвее - забавно... Почему-то мне такие во Флоренции не попадались, а вот на Майорке, в Пальме встречал подобную группу наездников. Значит, это тоже была экскурсия...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #16

Сообщение Libertad » 15 ноя 2009, 21:46

Горыныч писал(а):Тур на Сигвее - забавно... Почему-то мне такие во Флоренции не попадались, а вот на Майорке, в Пальме встречал подобную группу наездников. Значит, это тоже была экскурсия...

Я в Барселоне летом увидела такую экскурсию, и после этого уже прицельно искала. Они проводят только по предварительному заказу.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #17

Сообщение Natallia » 15 ноя 2009, 22:03

Мой муж с завистью смотрел на туристов который рассекали на "таких классных штуках" , спасибо Libertad - теперь знаем как они называются !
Отчет классный, приятно было пройтись по знакомым местам еще раз!
Natallia
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 08.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #18

Сообщение Libertad » 15 ноя 2009, 22:06

Natallia писал(а):Мой муж с завистью смотрел на туристов который рассекали на "таких классных штуках" , спасибо Libertad - теперь знаем как они называются !
Отчет классный, приятно было пройтись по знакомым местам еще раз!


Вам спасибо! В ближайшие дни напишу отчет по Риму.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #19

Сообщение ТетяСвета » 16 ноя 2009, 13:16

Спасибо! Где прочитала, не помню. Да и не верю в это. Но интригует, правда?

Да не, даже не интригует, а как-то противненько становится. Может, Ирвинг Стоун его в «Муках и радостях» так изобразил, что теперь даже не верится, что такой человек мог обидеть даже муху, не то, что человека убить!
Не, не верю, разве только в Стоуне дело – то, что произведено его рукой не мог создать злодей!
А вот экскурсия на сигвее – она сколько по времени длится? И с какого места начинается?
Ни разу во Флоренции народ на сигвеях не видела, хм..
С почином вас!
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Либертад покоряет Флоренцию: отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-R » 16 ноя 2009, 13:23

Да, может с копиями я и ошиблась, наверное перепутала. Уж очень много информации мы от гида получили. Спасибо за рассказ и фото, очень красиво. Спасибо за наводки по Флоренции. А в Прадо я была с гидом-искусствоведом. Супер! Хочу еще.
Аватара пользователя
Scarlet-R
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль