Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #21

Сообщение chonkin » 22 ноя 2009, 22:46

ну)) город-то столичный.....)) народ поспокойнее....более выдержанные наверное....хотя шума, гама, суеты и развеселой ругани)) там тоже хватает...просто вы ее в этот раз не разглядели)) конечно этот колорит нужно искать подальше от туристических троп....
стОит приехать еще раз
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #22

Сообщение Libertad » 27 ноя 2009, 22:20

Итак, Ватикан. Самое маленькое государство в мире. Население меньше тысячи человек, причем большинство предпочитает жить за границей. В Риме, то есть. Это потому, что в 23:00 ворота закрываются и домой не попасть. Мужчин 90%, женщин 10%, рождаемость нулевая.
Государственная граница:
Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

В Соборе Святого Петра мне приходилось бывать раньше, а в этот раз я решила посетить музеи Ватикана. Это второе по величине собрание произведений искусства в мире (лидирует Лувр). Здесь есть все - от древнеегипетских мумий до Сальвадора Дали. Но главное - это, безусловно, то, зачем вообще едут в Италию - Леонардо, Рафаэль, Караваджо, Микеланджело...

Я заранее забронировала англоязычную экскурсию по музеям. Очень понравилось! Группа примерно 15 человек, никто не толпится возле гида, потому что есть микрофон и наушники. Все из разных стран:
Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

Гид Майк, кажется, американец, очень интересно рассказывал, постоянно "держал" внимание публики, смешил нас постоянно.
Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

Вход в музеи
Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

Внутренний дворик. Народ отдыхает.
Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

Майк рассказал и показал очень много интересного. Вот, например, две скульптуры, оригинал и копия.
Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами
Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами
Вопрос: почему рука располагается по-разному? Первый ответ, предложенный Майком: "За 500 лет даже у статуи может спина зачесаться". На самом деле в оригинале рука была утрачена, и искусствоведы решили, что она смотрела вверх. Копию сделали соответственно. А потом на блошином рынке всплыла рука оригинала...

Взгляды на баланс красоты и пошлости за века многократно менялись, поэтому некоторые скульптуры подверглись цензуре...
Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:
К сожалению, в музеях Ватикана в моем фотоаппарате села батарея (еще бы, неделю не заряжать!). Безусловно, в этих музеях можно и нужно провести много времени, и желательно в то время, когда относительно мало туристов (мне повезло).
Экскурсия была прекрасная и остроумная. Приведу еще несколько цитат.
О том, что Рафаэль умер в 30 лет от сифилиса: "He was a young man. He liked to have fun. He liked to have much fun. He liked to have much unpredictable fun." По официальной версии того времени, кстати, Рафаэль умер от избытка любви...

Показывает статую кудрявого мужчины в тоге с неуловимо знакомым лицом: "Дамы и господа! Билл Клинтон выходит с банной вечеринки!".

Про то, что Микеланджело слишком долго расписывал первую часть потолка Сикстинской капеллы, и Папа ему сказал: "Hey, Mike! I wanna see it until I die!". Потолок, конечно, фантастически хорош. Причем несколько фресок, написанных первыми, довольно трудно воспринимаются, потому что перегружены мелкими деталями. Когда Микеланджело увидел их снизу, то осознал свою ошибку, и остальные писал уже по-другому - крупно и "выпукло".
В Сикстинской капелле категорически нельзя фотографировать. Лет 20 назад ее отреставрировали, потратив порядка миллиарда евро. Реставрацию полностью оплатила некая японская компания, не попросив за это ничего, кроме одного: эксклюзивного права на фотографии.

К сожалению, когда закончилась экскурсия, вход на купол Собора Святого Петра уже был закрыт, поэтому я пошла гулять и домой - собирать рюкзак.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Вечером мой знакомый римлянин Франческо повез меня ужинать в ресторан своего детства. Это очень далеко (минут 35 на машине по дороге Тибуртина), но это того стоит. Ресторан называется La Torre, туда не ступала нога иностранца, там никто не понимает по-английски. Паста с трюфельным маслом и грецкими орехами - это съедобная форма счастья. Дедушка повар, который с каждым здоровается и наблюдает за удовольствием, которое публика получает от его стряпни. Но больше всего меня поразила компания за соседним столом: 12 взрослых (6 пар) и 6 младенцев! Совсем малыши (piccolini, как сказала официантка), по месяцу-два, еще голову плохо держат. Это так здорово! Никто не говорит, что "не мать, а волчица", никто не боится мнимых инфекций и прочей ерунды. Да, в ресторане не курили, не гремела музыка, но не более того. Меня восхищает такое отношение к жизни, к сошиалайзингу, к общению. Только вот не думаю, что у шести пар друзей могли одновременно родиться дети. Что это было? Клуб молодых родителей? Интернет-форум новорожденных?

В общем, Рим у меня вышел каким-то скомканным и не цельным. То билеты распроданы, то дождь проливной. В первые два дня не было сил, в последние - времени. Италию люблю давно, причем разную, но с Римом не сложилось такой любви, как с Лиссабоном или Барселоной. Тем не менее, я уверена, что вернусь туда, и учту все промахи и обломы, чтобы не только покорить Рим, но и позволить Риму покорить меня...
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #23

Сообщение полосатая жирафа » 28 ноя 2009, 00:14

интересный отчет, заметны глубокие личные отношения со страной, (изобразительным) искусством и путешествиями. Фото есть классные: сюжет, момент. Спасибо.
полосатая жирафа
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #24

Сообщение Libertad » 28 ноя 2009, 11:26

полосатая жирафа писал(а):интересный отчет, заметны глубокие личные отношения со страной, (изобразительным) искусством и путешествиями. Фото есть классные: сюжет, момент. Спасибо.

Вам большое спасибо!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #25

Сообщение Stan » 28 ноя 2009, 14:59

Libertad писал(а):
Hispano писал(а):[b]Libertad... А вот в Риме я эту атмосферу не нашла. Как-то все тихо и спокойно.

приедьте туда с мая по июль-все будет..и шум и толпы туристов
..люблю Рим на закате..эх сейчас бы надеть шлем и промчаться на мотороллере по любимым местам ...
..да,точно, нельзя снимать почти во всех музяех мира, где вспышка может плохо воздействовать на масляную краску, но при мне многие там все-равно снимали..., а проще снять видео, а потом нашлепать кадры для себя
cпасибо еще раз за отчет и фото
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #26

Сообщение Libertad » 28 ноя 2009, 19:42

Stan писал(а):
Libertad писал(а): А вот в Риме я эту атмосферу не нашла. Как-то все тихо и спокойно.

приедьте туда с мая по июль-все будет..и шум и толпы туристов
..люблю Рим на закате..эх сейчас бы надеть шлем и промчаться на мотороллере по любимым местам ...
..да,точно, нельзя снимать почти во всех музяех мира, где вспышка может плохо воздействовать на масляную краску, но при мне многие там все-равно снимали..., а проще снять видео, а потом нашлепать кадры для себя
cпасибо еще раз за отчет и фото


1) Я имела в виду не толпы туристов, а крикливых итальянцев.
2) Снимать в Сикстинской капелле нельзя именно по описанной мной причине (эксклюзивное право), а не из-за вредного воздействия вспышки. Без вспышки снимать тоже строго запрещено. В остальных помещениях музеев Ватикана фотографировать можно.

Вам спасибо!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #27

Сообщение Stan » 28 ноя 2009, 22:19

Libertad писал(а):2) Снимать в Сикстинской капелле нельзя именно по описанной мной причине (эксклюзивное право), а не из-за вредного воздействия вспышки. Без вспышки снимать тоже строго запрещено. В остальных помещениях музеев Ватикана фотографировать можно.

Вам спасибо!

..значит меня уже 2 года разыскивает Интерпол..


..с Вашего разрешения...
Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #28

Сообщение Libertad » 28 ноя 2009, 23:45

Stan, вам повезло! Не таких удачливых охрана выводит на улицу и не позволяет войти обратно...
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #29

Сообщение Stan » 29 ноя 2009, 00:32

Libertad писал(а):Stan, вам повезло! Не таких удачливых охрана выводит на улицу и не позволяет войти обратно...

...видимо да, у меня еще и видео есть, пятиминутное
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #30

Сообщение Libertad » 29 ноя 2009, 00:37

Stan писал(а):
Libertad писал(а):Stan, вам повезло! Не таких удачливых охрана выводит на улицу и не позволяет войти обратно...

...видимо да, у меня еще и видео есть, пятиминутное


Круть!
Я со своей севшей батарейкой при всем желании не смогла бы))

Вообще мне очень, очень понравилась Сикстинская капелла. Это уже был последний день в Италии, после Уффици, после галереи Боргезе, когда я уже немного въехала в Возрождение, стала отличать Микеланджело от Рафаэля, поэтому, конечно, ужасно интересно было.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #31

Сообщение Lexxo » 29 ноя 2009, 02:23

Спасибо за интересный отчет!
С интересом жду окончания с информацией по ценам ))

Вопрос - экскурсию на сегвеях где нить на месте можно заказать? или только через инет? чтото подсказывает что в цене сидит неплохая накрутка от посредников... мысль такая возникает т.к. сравниваю цены на сайте (http://www.viator.com/) на экскурсии в Тайланде-Вьетнаме-Камбодже с тем что я платил покупая их в местных турфирмах.
Lexxo
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 36

Re: Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #32

Сообщение Libertad » 29 ноя 2009, 16:13

Lexxo писал(а):Спасибо за интересный отчет!
С интересом жду окончания с информацией по ценам ))

Вопрос - экскурсию на сегвеях где нить на месте можно заказать? или только через инет? чтото подсказывает что в цене сидит неплохая накрутка от посредников... мысль такая возникает т.к. сравниваю цены на сайте (http://www.viator.com/) на экскурсии в Тайланде-Вьетнаме-Камбодже с тем что я платил покупая их в местных турфирмах.


Спасибо! Информацию об адресах и ценах сейчас добавлю.
Что касается сигвеев, то экскурсии делает одна-единственная контора в Италии (italysegwaytours), заказ только через Интернет (спрашивала непосредственно у гида). Но цена одинаковая на их сайте и на viator.com.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Рим: ссылки, цены и адреса

Билеты: летела до Франкфурта бесплатно (накопились мили S7), оттуда в Рим «Алиталией» за 180 евро.

Отели:
«Кристи» - via Collina, 24; romehotelkristi.it, поскольку синглов не было, я бронировала дабл, 50 евро за ночь. Находится в тихом месте. Комната нормальная, но очень тесная душевая кабина, и к тому же не очень чистая.
«Doge hotel» - via Due Macelli, 106; hoteldogeroma.it; сингл обошелся в 110 за две ночи. В цену входит не только bed, но и breakfast. Завтрак никакой (булка и баночка йогурта), но кофе хороший.

Рестораны:
Obika – via dei Perfetti, 26a; http://www.obika.it - сайт на английском и итальянском, очень толковый. Ресторан категорически рекомендую.
Evangelista – via delle Zoccolette, 11a. Дороговато, вкусно. Думаю, в этом районе можно найти артишоковые рестораны подешевле и повеселее.
Траттория возле отеля «Кристи» - в том же здании, слева от входа в отель. Очень рекомендую!
Sora Margherita – P.Cinque Scole, 30. Найти трудно. Искать нужно, как и настаивать на том, чтобы вас пустили. Возможно, придется ждать. Стоит того.
La Torre – via Padre Lino da Parma, 9; tel. 06 41204226. Далеко от центра, наверное, нужно ехать на такси. Мне очень понравилось.

Музеи и экскурсии:
Холмы Форум и Палатин: вход 12 евро, аудиогид 4 или 6 (в зависимости от наполнения), но за него нужен залог.
Галерея Боргезе: 14,5 евро. Покупала в Интернете (galleriaborghese.it, сайт переправляет на ticketeria.it). Деньги списали в течение дня. Бронировать нужно дату и время посещения.
Ватикан (музеи, включая Сикстинскую капеллу, и собор Святого Петра): 52 евро за экскурсию. Покупала на сайте viator.com, деньги сняли в течение дня. Можно было выбрать время (утром или днем, в в 14:30).
Базилика Св.Чечилии - 2,5 евро за вход в крипту и 2,5 евро за вход на хоры (к фрескам Каваллини).
Тур на Сигвее – 75 евро. Покупала на сайте viator.com, деньги сняли в течение дня. Можно непосредственно на italysegwaytours.com, но сайт не дает заказать тур на одного человека, выдает сообщение, что вас должно быть минимум двое.
К сожалению, сообщили об отмене, предложили выбрать другой день. Поскольку такой возможности у меня не было, то просто сделали возврат денег на карту.

Если есть вопросы, постараюсь ответить.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #33

Сообщение kozharik » 11 мар 2010, 15:38

Спасибо за Ваш рассказ, едем с подругой через 2 недели практически вдохновленные Вашим путешествием-Рим-Флоренция-Рим. Беспокоят 2 вещи- если римские отели , которые я бронировала,мне ответили сразу по эл.почте, то флоренция молчит.. И второе- не купила еще билет до Флореници- покупать на вокзале?не будет ли с этим проблем?
kozharik
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.01.2010
Город: Санкт-Петербург, Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Либертад покоряет Рим - отчет с фото, адресами и ценами

Сообщение: #34

Сообщение Libertad » 11 мар 2010, 16:11

kozharik писал(а):Спасибо за Ваш рассказ, едем с подругой через 2 недели практически вдохновленные Вашим путешествием-Рим-Флоренция-Рим. Беспокоят 2 вещи- если римские отели , которые я бронировала,мне ответили сразу по эл.почте, то флоренция молчит.. И второе- не купила еще билет до Флореници- покупать на вокзале?не будет ли с этим проблем?

Рада, что Вам понравилось.
Ничего страшного, многие не отвечают. Главное, что есть подтверждение с сайта бронирования.
Билеты продаются на вокзале в автомате, поезда ходят часто, купите без проблем.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль