Получение студенческой визы повторно (сложный случай)

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Получение студенческой визы повторно (сложный случай)

Сообщение: #1

Сообщение Tanyag » 11 июл 2022, 13:02

Добрый день.
Пишу здесь, потому что уже не знаю, что делать, может быть у кого-то был похожий случай. 
Я студентка магистратуры в университете Италии, 2 курс. В 2020 году я получила свою первую студенческую визу и оформила ВНЖ до сентября 2021 года. В июне 2021 я выехала из Италии, поехала в Россию и оттуда в Англию до апреля 2022 учиться по обмену 2 семестра, не подавая на продление ВНЖ(перед этим проконсультровалась с офисом международных студентов в университете - мне сказали ничего страшного, когда будете возвращаться в Италию, оформите визу повторного въезда). 
По приезду в Россию в апреле 2022 я собиралась подавать документы на визу повторного въезда, но в визовом центре сказали, что документы не примут, так как прошло более 60 дней с момента истечения срока ВНЖ. Сказали подавать документы на студенческую визу. Я подала все документы, включая DDV, сертификат о том, что я зачислена на 2021/2022 академический год, мне даже заново оформили справку с Universitaly на этот год. 
Из Консульства позвонили и сказали, что не могут выдать мне визу без документа "Rinuncia agli studi", то есть я должна отчислиться из универа и зачислиться заново на этот год. Этого я сделать не могу, потому что мне придется выплачивать обратно всю стипендию за 2 года и за эрасмус, а это около 15 тыс. евро. 
Причем в Италии мне говорят, что проблем быть не должно и что у них уже были студенты, которые получали визы в подобных случаях. Но в Консульстве слушать не хотят. Неужели нет другого выхода, кроме как отчисляться и подаваться на обучение заново? Может быть кто-то сталкивался с похожей ситуацией и может мне посоветовать, как поступить? Спасибо.
Tanyag
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.09.2021
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26
Виза Италии



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль