Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: Arina1308K, Ertya и гости: 25

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3301

Сообщение Loli Loli » 17 апр 2024, 14:51

elvira11111111 писал(а) 17 апр 2024, 14:37:Инфа по праздникам: 29-30 консульство работает, ВЦ - нет. 27-го работает ВЦ, консульство нет.

Как писали выше, то 25.04 тоже Консульство НЕ работает ( ссылка)

то есть выход паспортов будет:
24 апреля
26 апреля
02 мая
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3302

Сообщение IG_SL » 17 апр 2024, 15:10

Smilena писал(а) 17 апр 2024, 14:45:У вас я так поняла поездка позже, поэтому еще и не получили.

2 мая по билетам
IG_SL
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3303

Сообщение pollinkis » 17 апр 2024, 15:19

elvira11111111 писал(а) 17 апр 2024, 14:48:Да, тут уже млн раз обсуждалось, что в консульстве спб они отталкиваются от даты вылета и совсем невыгодно подавать заранее и абсолютно бесполезно.

Многие осознают это слишком поздно, увы. Я перед подачей мониторила статистику, но не проанализировала разницу между городами. Сообщений по Спб в целом меньше, и внимания на то, что в Спб сроки как-то скачут, я не обратила. В этой теме тоже на момент моей подачи ничего критичного не обсуждалось.
Думаю, не я одна такая, кто инфу вроде бы изучил - но недостаточно тщательно(
pollinkis
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3304

Сообщение Loli Loli » 17 апр 2024, 15:47

pollinkis писал(а) 17 апр 2024, 15:19:Сообщений по Спб в целом меньше, и внимания на то, что в Спб сроки как-то скачут, я не обратила. В этой теме тоже на момент моей подачи ничего критичного не обсуждалось.

Так как реально задержки показывала "Москва", когда навалилось резко. Год назад, когда вдруг 3 недели ожиданий превратились в 5, а народ нес "по старинке".

А Питер показывал свою стабильность: за 1-3 дня вылета.
Вот сейчас просто столкнулись с долгим ( почти неделя) сбоем системы.
Вот сейчас отчеты пошли, к сожалению, некоторые задним числом.

Но! Это сбой, не система, не правило. Вы бы его и не отследили еще в марте 2024.
Да, по мне над питерским офисом VMS надо вешать что-то Lasciate ogne speranza, voi ch'entrate (Dante)

Но все, кому еще неделя + до вылета, кто получил даже какой-то ответ от Консульства. Честно? Вам только ждать. Настроится на вечер до вылета и ждать.
Никак ускорить работу Консульства вы не сможете.

Даже примеры, когда люди попадали в Консульство в момент сбоя, то все равно паспорта с однократными визами вынесли только тем, у кого прям вылет накануне, остальным сказали: приходите завтра.

Возможно, что я сама бы лично, если бы жила в Питере, то тоже за день до вылета, не имея документов на руках, плюнула на все, записалась бы в Консульство и забрала документы лично до того, как их передадут курьеру.

Но, Санкт-Петербург, " у меня вылет 24 апреля, а 17 на руках нет визы" - это НЕ задержка в выдаче визы.
За 3-4 рабочих дня до даты вылета, возможно, стоит написать и уточнить статус, для личного спокойствия.
За 5 и более рабочих дня до вылета, если вы прикреплены к питерскому Консульству, то начинать писать-звонить- приходить лично - это исключительно накручивать себя и свою психику. Никак не влияете на скорость выдачи виз.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3305

Сообщение Sportbox » 17 апр 2024, 16:12

Loli Loli, А что,по понедельникам-вторникам не выдают? 22-23 апреля
Sportbox
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3306

Сообщение Loli Loli » 17 апр 2024, 16:24

Sportbox писал(а) 17 апр 2024, 16:12:Loli Loli, А что, по понедельникам-вторникам не выдают? 22-23 апреля

Я писала только в разрезе праздников:
получается выход паспортов из консульства ( и когда можно ждать смс или изменение статуса на "готовы к выдаче":
17, 18, 19 апреля - эта неделя
22,23,24,26 апреля - след.неделя ( в четверг ВЫХОДА паспортов НЕ будет)
02 и 03 мая - первая неделя мая.

Но так как Консульство 29 и 30 апреля работает ( а выхода паспорта не будет только по причине того, что не работает ВЦ), то чисто теоретически, если у кого горят даты, то можно записываться на эти даты на прием в Консульство и пытаться получить документы лично. Опять же:
а) пытаться
б) у кого горят сроки ( если у вас вылет после 3 мая включительно, то это сроки НЕ горят).

Еще раз: задержка в выдаче виз - это не ваше ощущение нарастающей тревоги, а реальные даты. Для Питера это максимум 2 рабочих дня до вылета. Для Москвы минимум 50 календарных дня после сдачи документов.
Все остальное - это не задержка в выдаче виз, а личные особенности психики. Как бы грубо на ваши нежные нервы это не звучало, но таковые суровые реальности нашего мира.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3307

Сообщение ArthurS » 17 апр 2024, 16:52

Loli Loli, Здравствуйте. Спасибо за Ваши подробные и рациональные ответы :)

Не подскажете, а в Консульстве может учитываться, что паспорт из региона? Вот, например, в Петербурге выдают паспорта за 2-3 дня до вылета. Дело в том, что при отправлении документов статус моего паспорта от "принят в ВЦ" до "принят в Консульстве" поменялся только через неделю после подачи. Если предположить, что паспорт будет и обратно возвращаться в регион неделю, то выпуск паспорта за 2-3 дня до вылета уже как-то смущает. Спасибо.
Последний раз редактировалось ArthurS 17 апр 2024, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ArthurS
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.04.2024
Город: Архангельск/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3308

Сообщение IG_SL » 17 апр 2024, 17:28

Loli Loli писал(а) 17 апр 2024, 16:24:у кого горят сроки

А если вылет 2 мая, то как лучше поступить? Уже на следующей недели пробовать попасть в консульство? На сообщения о статусе заявления на визу - не отвечают.
IG_SL
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3309

Сообщение Loli Loli » 17 апр 2024, 17:45

IG_SL писал(а) 17 апр 2024, 17:28:А если вылет 2 мая, то как лучше поступить? Уже на следующей недели пробовать попасть в консульство? На сообщения о статусе заявления на визу - не отвечают.

Для Питера вылет 02 мая, это выход 26 апреля (пятница), по логике до этого дня ваши документы не будут готовы. И ехать в Консульство имеет смысл только, если вам кровь из носа нужен чистый (без визы) паспорт. Вам такой нужен?

Именно в вашем случае, по мне, как раз и то, что писала выше: если 26 апреля ( в пятницу) вдруг нет выхода паспорта, то воспользоваться тем, что 29 и 30 апреля Консульство работает - записаться- и пытаться получить документы там. Благо по срокам уже должны быть готовы ваши визы.
К сожалению, но 25 апреля еще для Питера с вашим вылетом еще " а что так рано приехали?", а не "задержка в выдаче визы". Вот такая региональная особенность.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3310

Сообщение RomkFed » 17 апр 2024, 18:05

Сегодня вечером в вмс питерский паспорта не завозили
RomkFed
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3311

Сообщение Smilena » 17 апр 2024, 18:59

RomkFed писал(а) 17 апр 2024, 18:05:Сегодня вечером в вмс питерский паспорта не завозили

В Питере вообще никому сегодня паспорта не привезли?
Если у вас первая страна въезда Испания, то почему вы не подали на испанскую визу?
Smilena
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3312

Сообщение RomkFed » 17 апр 2024, 19:11

Smilena, я пришёл к 17 в визовый. Там сообщили, что в 16 им позвонили, и сказали, что паспорта сегодня не привезут.

В Италии на одну ночь больше. В Испанский вц пробовал подаваться (до Итальянского), но там отказали в приеме по этой причине. Переигрывать поездку не стал, так как казалось, что подаюсь достаточно заблаговременно
RomkFed
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3313

Сообщение oiusukh22 » 17 апр 2024, 19:34

Нам вчера и сегодня удалось дозвониться в Консульство в СПб, правда раза с 100го. Подавались на визу мы 28.02., вылет был запланирован в ночь на 22.04.. Итальянец по телефону спрашивает Фамилию имя и дату рождения. Вчера сообщил моему мужу, что плановая дата выдачи 22е число. На то, что у нас уже улетит самолет, он посоветовал обменять билет, все понимает, но сделать ничего не может.
Сегодня я решила позвонить еще раз и узнать, есть ли смысл в обмене и не ждет ли нас там отказ. На что он ответил, что виза будет 99%, но конечно же точно он пока сказать не может, со стороны Италии все одобрено, ждут ответ от других стран. Еще раз сказал о том, чтобы мы поменяли билеты хотя бы на 23е число. Шанс что выдадут визу 19го есть, но обещать он не может и лучше не надеяться. Несколько раз проговорил, чтобы поменяли билеты хотя бы на +1 день.
oiusukh22
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.04.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3314

Сообщение Freken » 17 апр 2024, 19:47

Ох уж этот загадочный ответ от других стран.
Я сегодня вроде воспряла духом после консульского «шанс есть» получить визу до конца недели. А теперь думаю, не такой же это шанс, как вам говорят и завязанный на одобрении других стран? Явно же общая система и у Мск и у СПб по этим ответам.
Freken
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 19.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3315

Сообщение Gollut » 17 апр 2024, 19:54

oiusukh22 писал(а) 17 апр 2024, 19:34:Нам вчера и сегодня удалось дозвониться в Консульство в СПб, правда раза с 100го. Подавались на визу мы 28.02., вылет был запланирован в ночь на 22.04.. Итальянец по телефону спрашивает Фамилию имя и дату рождения. Вчера сообщил моему мужу, что плановая дата выдачи 22е число. На то, что у нас уже улетит самолет, он посоветовал обменять билет, все понимает, но сделать ничего не может.
Сегодня я решила позвонить еще раз и узнать, есть ли смысл в обмене и не ждет ли нас там отказ. На что он ответил, что виза будет 99%, но конечно же точно он пока сказать не может, со стороны Италии все одобрено, ждут ответ от других стран. Еще раз сказал о том, чтобы мы поменяли билеты хотя бы на 23е число. Шанс что выдадут визу 19го есть, но обещать он не может и лучше не надеяться. Несколько раз проговорил, чтобы поменяли билеты хотя бы на +1 день.

Сразу 22 в Италию влетать должны?
Gollut
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.04.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3316

Сообщение oiusukh22 » 17 апр 2024, 20:06

Gollut писал(а) 17 апр 2024, 19:54:Сразу 22 в Италию влетать должны?


Да. То, что билеты не возвратные и обмен платный, их тоже мало интересует.
oiusukh22
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.04.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3317

Сообщение Nasa1234 » 17 апр 2024, 20:21

В шоке от прочитанного выше!Хотела за 4 месяца подаваться на Итальянскую визу и судя по сообщениям,смысла нет так рано,все равно за сутки до условного вылета,Возможно и будет виза!( из СПб,категорически важно в сентябре ,что б 18 летний сын попал на учебу через турвизу ,а студенческую ждать до полгода оформление.это и деньги пропадают и время учебы и вобще могут не выпустить из РФ ((
Это конечно жуть,можно и билеты не покупать заранее на самолет,все равно пропадут или менять прийдется.
Такое только с получением Итальянской визы происходитили с любым Шенгеном?
Nasa1234
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3318

Сообщение Smilena » 17 апр 2024, 20:30

RomkFed писал(а) 17 апр 2024, 19:11:Smilena, я пришёл к 17 в визовый. Там сообщили, что в 16 им позвонили, и сказали, что паспорта сегодня не привезут.

В Италии на одну ночь больше. В Испанский вц пробовал подаваться (до Итальянского), но там отказали в приеме по этой причине. Переигрывать поездку не стал, так как казалось, что подаюсь достаточно заблаговременно

Я думала, что по новым законам с новой неоткатанной визой можно влетать только в страну которая выдала визу, т.е. в вашем случае это Италия. У меня билеты туда в Милан, обратно вылет из Ниццы. Мне из Ниццы добираться удобней. Если мне в срок визу не выдадут и буду покупать другой билет, то могу купить до Ниццы?Проблем не будет?
Последний раз редактировалось Smilena 17 апр 2024, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Smilena
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3319

Сообщение oiusukh22 » 17 апр 2024, 20:30

Nasa1234, у вас еще достаточно много времени до поездки. В марте таких проблем с Италией не было. Случился какой-то сбой и нам просто всем немного не повезло. Наблюдайте, все может скоро уже измениться снова. Но в СПб в любом случае визу выдают ближе к поездке, у них такой подход.
oiusukh22
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.04.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3320

Сообщение Gollut » 17 апр 2024, 20:33

oiusukh22 писал(а) 17 апр 2024, 20:06:Да. То, что билеты не возвратные и обмен платный, их тоже мало интересует.

Эх рушится гипотеза, что проблема в дате вылета из нешенгена. Я не понимаю, откуда они берут эту плановую дату выдачи, когда сами сидят ждут ответ от SIS. Понятно, что это максимальная дата, но зачем отправлять тогда так поздно, что гарантированно максимальная дата за датой вылета.
+ Совершенно дико, что информационная система отвечает днями. Автоматика не дольше нескольких минут всё собирает, сколько бы там ни было этих запросов и ведомств. Видимо информационной системой они все же зовут людей, которые вручную это все прогоняют в каждой стране
Gollut
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.04.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль