Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3361

Сообщение Valeliza » 18 апр 2024, 13:19

А как вы узнали, когда ваши документы начали рассматриваться? Статус как то менялся? Я в декабре вообще подалась ))) вылет 25 рано утром…
Valeliza
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.04.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3362

Сообщение Loli Loli » 18 апр 2024, 13:37

Freken писал(а) 18 апр 2024, 13:00:Наверное нет смысла заниматься телефонным давлением, но что-то нервишки уже шалят.

Нет. Нет такого, что у них вот лежит пачка пустых виз, они их как подставку под кофе используют и Доту рубятся. И от того, что вы своим звонком их отвлекли, то визу приклеили. Вклейка, на самом деле, довольно оперативно происходит: одобрили, согласие от SIS пришло - в тот же день вклеили.
Вон когда сбой был, потом заработало, то в отчетах пошла информация о вклейках датой от субботы! То есть они реально вышли в субботу на работу! Поверьте, для итальянцев это прям показатель, что им не все равно, и они пытаются делать все, что от них зависит.

Смотрите, что вы уже сделали:
Freken писал(а) 17 апр 2024, 11:37:Я только что была в консульстве, охранник меня не пропустил без записи. Но был очень вежлив, согласился позвонить кому-то, продиктовал номер из квитанции. И передал мне, что шанс есть дождаться к концу недели.

Ну, сегодня четверг. Даже не конец недели, но посмотрим, что будет на выдаче. ( у меня у сестры 13 марта подача, мы тоже бдим. Я летом 2023 сама сидела на иголках, как вы. Не могла сдать раньше паспорт из-за командировки в Британию. И несмотря, что прям в первое утро в России сдала, но вот сидела на иголках, что успею/нет по срокам.)

По Консульству. Есть информация на самом сайте Генеральное Консульство Италии в Москве.
Да, там про запись только граждан Италии и членов семей (или они принимали россиян при экстренных случаях, вроде на похороны к близкому другу, тогда дают быстро визы без проверки SIS , только на посещении Италии- нельзя в другие страны). И что подача на визу (а это еще автоматически означает, что вообще хоть какой-то прием граждан по этому вопросу):
по предварительной записи возможна по понедельникам и четвергам с 9.30 – 13.00.

Сегодня четверг после 13-00, то есть уже мимо.
К сожалению, в данной ситуации вам только ждать. Что сегодня- завтра документы выйдут.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3363

Сообщение MayaMu » 18 апр 2024, 13:45

Loli Loli, Добрый день! Очень нужно ваше мнение как опытного участника группы

У меня такая ситуация. Подача Альмавива 18 марта Нижний Новгород, в консульстве Москва были с 20 марта. Подавалась как я думала с запасом, за 4-5 недель. Если бы не сбой, то получила бы визу уже на днях.
Вылет в Ереван (а потом в Рим) 28 апреля вечером, но это воскресенье. Следовательно последний день когда я смогу забрать паспорт это 26 апреля. Забирать буду в Альмавиве Москва самостоятельно, от доставки к себе уже отказалась, т к это еще лишний день-два. Но отпуск у меня запланирован строго, даты двигать не могу.
Есть ли шанс, что визу дадут 24 или 26 апреля? (6 недель считай с момента подачи, срок нормальный) Что нужно делать? Как запасной вариант хочу заявление на изъятие написать, чтобы 28 улететь хотя бы в Ереван, а дальше куда получится. Но не знаю когда это лучше сделать, чтобы и шанс был 26 на крайняк получить визу и не прогадать со временем изъятия, чтобы не вернули 29 апреля и позже.

Подскажите пожалуйста как в такой ситуации действовать.
Так хотела в Италию, даже и 6 недель почти будет перед вылетом, но страшно, что могут еще позже ее выдать((
MayaMu
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2024
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3364

Сообщение Freken » 18 апр 2024, 13:47

Loli Loli, спасибо за Отрезвляющий пост. А то что-то куриное уже в мозгах проскальзывает: бегать с отрубленной башкой и попусту суетиться. В конце концов, накроются каникулы с детьми, получится романтическая поездка с мужем. Так что в общем - выдыхаю и надеюсь на пятницу.
Freken
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 19.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3365

Сообщение Loli Loli » 18 апр 2024, 14:08

MayaMu писал(а) 18 апр 2024, 13:45:У меня такая ситуация. Подача Альмавива 18 марта Нижний Новгород, в консульстве Москва были с 20 марта. Подавалась как я думала с запасом, за 4-5 недель. Если бы не сбой, то получила бы визу уже на днях.

Ну, нет, в марте уже было месяц + 2- 3 дня, так что подача 18 марта это выход 22-24 апреля. На самом деле, я по статистике не вижу прям сбоя в Москве. Все идет как шло в марте, ну плюс пару дней.
MayaMu писал(а) 18 апр 2024, 13:45:Следовательно последний день когда я смогу забрать паспорт это 26 апреля. Забирать буду в Альмавиве Москва самостоятельно, от доставки к себе уже отказалась, т к это еще лишний день-два. Но отпуск у меня запланирован строго, даты двигать не могу.

Ну, в Армению можно и по внутреннему паспорту.
Но в целом, я бы лично сама сидела до последнего. То есть 23-ьего писала бы, наверное, на отзыв паспорта. Как раз к 26 вернут, просто чтобы повысить шанс, что вернут с визой. Такие истории часто писали даже в этой теме. У людей сдавали нервы - писали на отзыв паспорта на последний день. Паспорт вернули с визой.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1667
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3366

Сообщение Alberto Contador » 18 апр 2024, 14:17

Ну какой ответ SIS ? Что вы за ерунду пишете. Ни VIS, ни SIS никаких ответов не даёт.
По базе SIS проверяет авторизованный сотрудник консульства, имеющий прямой доступ в SIS. По базе VIS тоже он же. Только это все делается автоматически после сканирования анкеты и занесения информации в национальную базу VIS. Никто никаких ответов не ждёт. Ждут неделю. Либо за это время ничего не приходит по VIS в виде сообщения, что какая-то страна против, а система SIS автоматически после загрузки данных сверяет пальцы по базе SIS и выходит оповещение об алерте. Все это автоматически делается через en-LISA.
Есть национальные VIS и SIS. Но если в VIS подгружаются обязательные данные из национальной, то в SIS два процесса: в национальную SIS вносятся органами полиции алерты, а также подгружаются данные из европейской SIS. Поэтому при сбое с доступом в SIS EC у любой страны есть доступ к последнему обновлению всей базы в своей национальной SIS.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2430
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 71

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3367

Сообщение MayaMu » 18 апр 2024, 14:24

Loli Loli, а если на отзыв писать 23 числа, то в какой половине дня лучше? или же 24 апреля все-таки?
а есть вероятность, что при изъятии визы не будет?
и я сама выбираю, какого числа хочу изъять паспорт? (чтобы мне его допустим позже не отдали и я осталась совсем без паспорта)
и я паспорт в ВЦ Москвы забираю в любом случае?
MayaMu
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2024
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3368

Сообщение IG_SL » 18 апр 2024, 14:25

Пришел сейчас 18.04 ответ от Консульства, что паспорт передан на доставку в вц 17.04. Думаю там отказ , ибо ожидал получения 26 числа, тк. поездка 2 мая.
IG_SL
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3369

Сообщение MayaMu » 18 апр 2024, 14:27

Loli Loli, я просто вижу по статистике, что кто 11 марта подавался еще выдают, а кому-то и от 6-7 марта (правда это далекие регионы, откуда до консульства идет 3-4 дня)
а сегодня еще даже никому не выдали((
и если на прошлой неделе была надежда то сейчас уже страшно, что 26 апреля тоже есть вероятность, что выдадут мой паспорт(
MayaMu
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2024
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3370

Сообщение MayaMu » 18 апр 2024, 14:28

IG_SL, а подавали когда и где?
MayaMu
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2024
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3371

Сообщение IG_SL » 18 апр 2024, 14:29

MayaMu, 12.02 спб
IG_SL
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3372

Сообщение MayaMu » 18 апр 2024, 14:32

IG_SL, думаю, что все хорошо у вас) что рассмотрели пораньше. хоть кому-то везет
MayaMu
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2024
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3373

Сообщение IG_SL » 18 апр 2024, 14:36

MayaMu, У меня до этого был отказ от Франции, вряд ли одобрено.
IG_SL
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.07.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3374

Сообщение MayaMu » 18 апр 2024, 14:38

Loli Loli, а подскажите еще пожалуйста, по какой причине есть делать изъятие? посмотрела причины в бланках и формулярах альмавивы, ни одна не подходит. и нет даже пояснения о своей ситуации, почему изымаю. где это писать и нужно ли?
MayaMu
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2024
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3375

Сообщение БукаБука » 18 апр 2024, 14:40

Мы подавались в Мск в визовом центре 11 марта, судя по форуму та неделя начала выходить, но мы пока ничего не получили:(
Сегодня списали деньги за отель. Хоть билеты возвратные, вылет 28 апреля, держу кулачки.
БукаБука
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3376

Сообщение Marina Aleshina » 18 апр 2024, 14:41

Всем добрый день. Подавала на Итальянскую визу 06.03.24. Даты поездки 22.04.24, вылет ночью с 21 на 22. Уже вся издергалась, изучила весь чат, планировала переносить билеты (а билеты бизнес класса, деньги не маленькие терять пришлось бы). Летим вместе с дочерью. А сейчас мне звонит телефон, городской номер. Представляется девушка сотрудницей Итальянского консульства, говорит, что итальянцами виза нам одобрена, они ждут подтверждения от остальных стран Шенгена. И пригласила прийти к 10:30 в субботу в Консульство и получить визу!!!! Они обзванивают и приглашают скорее всего тех, у кого вылет выпадает в ночь с воскресенья на понедельник, или вообще на выходные. Надеюсь, меня ждёт мульти виза), так как летом еще одна поездка уже полностью выкуплена
Marina Aleshina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3377

Сообщение MayaMu » 18 апр 2024, 14:59

Marina Aleshina, это Питер?
MayaMu
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.04.2024
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3378

Сообщение Smilena » 18 апр 2024, 15:05

Marina Aleshina писал(а) 18 апр 2024, 14:41:Всем добрый день. Подавала на Итальянскую визу 06.03.24. Даты поездки 22.04.24, вылет ночью с 21 на 22. Уже вся издергалась, изучила весь чат, планировала переносить билеты (а билеты бизнес класса, деньги не маленькие терять пришлось бы). Летим вместе с дочерью. А сейчас мне звонит телефон, городской номер. Представляется девушка сотрудницей Итальянского консульства, говорит, что итальянцами виза нам одобрена, они ждут подтверждения от остальных стран Шенгена. И пригласила прийти к 10:30 в субботу в Консульство и получить визу!!!! Они обзванивают и приглашают скорее всего тех, у кого вылет выпадает в ночь с воскресенья на понедельник, или вообще на выходные. Надеюсь, меня ждёт мульти виза), так как летом еще одна поездка уже полностью выкуплена

У меня также вылет в ночь с 21-го на 22-е , нам пока никто не звонил. Это уже радует, что консульство будет работать в субботу. Надеюсь, что и нам позвонят. Мне уже все-равно на сколько виза, главное новые билеты не покупать. У нас турецкие авиалинии, я звонила им на днях, возврат за штрафом за копейки, а покупать по другой цене. Сейчас билеты в одну сторону стоят как мы покупали туда и обратно. Это второй раз можно в Италию слетать. И отель уже оплачен невозвратный…
Вообщем, рады, что в Питере положительные сдвижки.
Последний раз редактировалось Smilena 18 апр 2024, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Smilena
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3379

Сообщение elvira11111111 » 18 апр 2024, 15:06

Marina Aleshina писал(а) 18 апр 2024, 14:41: А сейчас мне звонит телефон, городской номер. Представляется девушка сотрудницей Итальянского консульства, говорит, что итальянцами виза нам одобрена,

Это что за чудо? питер?
Я вас поздравляю, очень радостно, что стали позитивные новости появляться все чаще.
elvira11111111
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 02.04.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3380

Сообщение Freken » 18 апр 2024, 15:24

А когда забираешь паспорта в консульстве, что нужно пред’явить? А то мои квитанции в турагентстве. Я бы хотела хоть старые, но действующие паспорта выдернуть. Они явно не сильно нужны на данном этапе.
Freken
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 19.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль