Виза в Италию для граждан Украины

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2421

Сообщение Oleg Cosmopolit » 01 дек 2017, 16:16

Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2422

Сообщение tuticketstudablin » 04 дек 2017, 18:44

Насколько сложно/проблемно успеть оформить итальянскую визу за 2 недели или меньше, если ехать нужно уже числа 25-26 декабря? Куда лучше подаваться - в визовый центр Италии или непосредственно в консульство в Киеве?
tuticketstudablin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2423

Сообщение nekto1 » 04 дек 2017, 18:56

tuticketstudablin
Только имейте ввиду, что
Посольство Италии в Киеве и Визовый центр Италии VMS в Киеве закрыты 25 и 26 Декабря, а также
закрыты и 23 и 24 Декабря. Т.е. последний рабочий день перед рождественскими праздниками это 22 Декабря.
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2424

Сообщение tuticketstudablin » 24 янв 2018, 12:38

1. Есть ли смысл просить сразу мультивизу если это мой первый Шенген и у меня донецкая прописка? Или донецким и не ездившим ранее дают только однократки под даты?
2. Живу в Одессе но не имею никаких документов подтверждающих что я снимаю тут жильё - всё неофициально. Потребует ли консульство документы подтверждающие на каком основании я живу по адресу не совпадающему с адресом прописки в украинском паспорте?
3. Есть зп $600 и $5000 на счету. Хватит ли этого при условии что машины нет, и документов на квартиру где прописан тоже нет? Или без документов на владение жильём я не пройду по имущественному цензу на турвизу?
4. Требуется ли справка из налоговой, или хватит справки с работы? Придерутся ли итальянцы к тому что официально я оформлен по документам из налоговой на зарплату $80 в месяц а получаю $600 в месяц?
5. Если я буду просить мультивизу на полгода - страховку делать сразу на полгода/год, или под даты поездки?
tuticketstudablin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2425

Сообщение AnkaNik » 25 янв 2018, 13:57

Дана 9 писал(а) 12 окт 2017, 12:31:Кстати, по поводу прохождения границы с биометрией и визой в обычном паспорте. Конечно, все очень субъективно. Но личный опыт: аэропорт Парижа, всех с биометрией минут по 20 проверяли: полный пакет документов, финансы и т.д. У нас визы - минута и свободен. То же было и в Вене. Так что в любом случае всегда нужно быть готовым к скурпулезной проверке, имея при себе все необходимые доказательства.

смею не согласиться.

в моем случае выше, я делала визу)
и...получила ее за 6 дней) на месяц. а через 3 дня пришел паспорт биометрия.
по итогу летела с двумя паспортами и всем ворохом документов.

в Милане при прохождении контроля я дала биометрию. меня спросили Анна? да? и все. шлепнули штамп и идите куда хотите)

как повезет) но паспор дешевле сделать , чем визу.
AnkaNik
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 14.08.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2426

Сообщение Sunny_mood » 03 апр 2018, 23:06

Я подавалась на визу с целью обучения на курсах длительностью 4 месяца. Обучение на курсах итальянского языка при университете и посещении лекций профессора по экономике, мотивация - подготовка к вступительным экзаменам в университет ( в июле). Сам международный отдел университета мне посоветовал такой вариант. Курс оплачен, проживание-комната в аренду, официальное приглашение от университета и от професорессы (будущего научного руководителя), билеты куплены, мотивация приложена. Документы держали месяц. В итоге пришло уведомление от консульства, что у меня есть 10 дней, чтобы опровергнуть их причины для отказа или они поставят отказ:
1. Выбранный курс не связан с вашим предыдущем образованием и язык можно учить в Данте Алигьери на Родине.
В своем письме я подробно объяснила, что курс при университете, а это не частная школа, и, тем более, сам университет мне порекомендовал такую "подготовку", потому что моя цель-сдать экзамены
2. Уровень итальянского языка на курсах не сходится с моим уровнем языка. Дело в том, что при подаче документов у меня потребовали свидетельство о том, что итальянский я уже учила. Я была в Италии по программе обмена 3 года назад и тогда закончила учебный год на уровне C1 (такой у меня сертификат). По возвращению домой, 3 года я итальянский не использовала и никак не практиковала. Уже сейчас, при зачислении на курсы сдала тест и он показал B1. За это время, съехала по языку капитально, и теперь моего уровня недостаточно для учебы в университете, поэтому нужно и учить язык, что мне и сказали в университете. Это я консульству объяснила при подаче.

Теперь думаю, как же обосновать ответы на указанные причины, ведь мне обязательно нужно пройти такую подготовку для успешного поступления
Sunny_mood
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.04.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2427

Сообщение Sunny_mood » 03 апр 2018, 23:12

AnkaNik писал(а) 25 янв 2018, 13:57:
Дана 9 писал(а) 12 окт 2017, 12:31:Кстати, по поводу прохождения границы с биометрией и визой в обычном паспорте. Конечно, все очень субъективно. Но личный опыт: аэропорт Парижа, всех с биометрией минут по 20 проверяли: полный пакет документов, финансы и т.д. У нас визы - минута и свободен. То же было и в Вене. Так что в любом случае всегда нужно быть готовым к скурпулезной проверке, имея при себе все необходимые доказательства.

смею не согласиться.

в моем случае выше, я делала визу)
и...получила ее за 6 дней) на месяц. а через 3 дня пришел паспорт биометрия.
по итогу летела с двумя паспортами и всем ворохом документов.

в Милане при прохождении контроля я дала биометрию. меня спросили Анна? да? и все. шлепнули штамп и идите куда хотите)

как повезет) но паспор дешевле сделать , чем визу.


Паспорт сделать действительно дешевле. Я ездила в прошлом году в Италию по биометрии, спросили только обратный билет и почему-то, есть ли у меня там родственники. При чем въезд был в Италию, а выезд из Испании.
Sunny_mood
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.04.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2428

Сообщение Oxsana Sav » 24 янв 2020, 22:09

Добрый вечер! У меня сложилась такая ситуация. Подала документы 6 декабря через вц во Львове на учебную визу для курсов итальянского языка. Буквально через неделю меня пригласили на собеседование, которое прошло средненько. И в этот же день прислали письмо, что им недостаточно моего сертификата об окончание курсов на Украине, просят дополнительных документов об образовании итальянскому языка, и рекомендуют пройти курсы Институте данте алигьере при их посольстве, или отказ в течение 10 дней. Естественно они знают, что сертификат, который я им предоставила, это единственное что у меня есть. Я им ответила простым вежливым письмом, все таки прошу дать мне визу и тд. Я понимаю , что скорее всего это будет отказ. Но через неделю у меня начинается курс( на который я хотела поехать хотя бы на 3 месяца по тур визе в случае отказа в полугодовой визе, что бы не потерять все деньги за курс!!!) Учеба начинается 1 февраля, осталась всего неделя!!! А мой паспорт до сих пор находится в консульстве!!! Сегодня написала им письмо, на которое мне не ответили! Я не знаю что делать, паспорт там уже 7 недель!!! Я уже не надеюсь на визу, но хочется получить паспорт до начала учебы
Oxsana Sav
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.01.2020
Город: Коломыя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2429

Сообщение hellen-k » 24 янв 2020, 22:47

Oxsana Sav писал(а) 24 янв 2020, 22:09: на учебную визу для курсов итальянского языка

Не знаю как в Украине, а в России визы для курсов итальянского не дают.
Да и у вас тоже только для серьезного образования.
https://хер тебе в жопу.ua/neobxodimye-dokumenty/
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2430

Сообщение Oxsana Sav » 24 янв 2020, 23:10

hellen-k, не знаю... год назад моя подруга из момквы без проблем получила такую визу, с тем же пакетом документов, что и у меня, только она ещё не замужняя , а я замужем. Для чего тогда весь этот цирк с собеседованием? Если ее не дают?
Oxsana Sav
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.01.2020
Город: Коломыя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2431

Сообщение Oxsana Sav » 24 янв 2020, 23:13

Sunny_mood, чем у вам закончилось? Вы получили визу на курсы? У меня похожая ситуация...
Oxsana Sav
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.01.2020
Город: Коломыя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2432

Сообщение hellen-k » 24 янв 2020, 23:15

Oxsana Sav писал(а) 24 янв 2020, 23:10: моя подруга из момквы без проблем получила такую визу

Я сильно сомневаюсь, что ваша подруга получала студенческую/учебную визу. От слова совсем. Потому что для такой визы нужны особые документы. Зато получить туристическую визу и заниматься в Италии на курсах никто не мешает. Непонятно как вы решили идти неправильным путем. На сайте (я дала ссылку) все варианты перечислены. Вы его открывали?
Oxsana Sav писал(а) 24 янв 2020, 23:10:Для чего тогда весь этот цирк с собеседованием?

Ну, это уже вопрос к собеседователям.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2433

Сообщение Oxsana Sav » 24 янв 2020, 23:24

hellen-k, да, я открывала сайт, если вы пролистаете двльше там есть учебная виза именно на курсы. Перед подачей я консультировалась и с визовым центром, и с директором этой школы. Подруга точно получила такую визу на год. Училась в этой же школе
Oxsana Sav
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.01.2020
Город: Коломыя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2434

Сообщение Oxsana Sav » 24 янв 2020, 23:27

hellen-k, /https://хер тебе в жопу.ua/documentformsk/dokumenty-neobxodimye-dlya-zaprosa-na-vizu-obuchenie-s-celyu-polucheniya-professionalnogo-obrazovaniya/
Но сейчас интересует даже не процедура по этой визе, я понимаю, что там будет отказ. Как мне забрать паспорт к 1февраля, если к ним не дозвониться, на письма не отвечают. Хотелось бы хотя бы по биометрии пройти 3 месяца этого курса
Oxsana Sav
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.01.2020
Город: Коломыя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2435

Сообщение hellen-k » 24 янв 2020, 23:34

Oxsana Sav писал(а) 24 янв 2020, 23:24:Подруга точно получила такую визу на год.

В России нет визы для курсов итальянского.
http://italy-vms.ru/neobxodimye-dokumenty/
Есть только студенческая визы, но там очень жесткие требования к документам. И никаких курсов.
Oxsana Sav писал(а) 24 янв 2020, 23:24:я консультировалась и с визовым центром

Визы они не выдают. И "специалисты" там те еще.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2436

Сообщение hellen-k » 24 янв 2020, 23:35

Oxsana Sav писал(а) 24 янв 2020, 23:27:если к ним не дозвониться,

А разве вы звонили?
Oxsana Sav писал(а) 24 янв 2020, 22:09:Сегодня написала им письмо, на которое мне не ответили!


Кстати, суббота и воскресенье в консульстве - выходные.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2437

Сообщение Oxsana Sav » 24 янв 2020, 23:39

hellen-k, ну возможно сейчас их уже нет, но про ее опыт я знаю на все равно 100% . В Италии каждый день что-то меняется.
Наверное и на Украине их уберут в ближайшее время, раз все равно никому не открывают такие визы. К сожалению. Сейчас в каждом посольстве открыли эти институты Алигьере, и всех туда отправляют
Oxsana Sav
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.01.2020
Город: Коломыя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2438

Сообщение Oxsana Sav » 24 янв 2020, 23:40

hellen-k, да, но пятница же рабочий день. Надеюсь в понедельник что-то изменится
Oxsana Sav
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.01.2020
Город: Коломыя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2439

Сообщение hellen-k » 24 янв 2020, 23:46

Oxsana Sav писал(а) 24 янв 2020, 23:39:В Италии каждый день что-то меняется.

Я точно знаю, что за последние 10 лет в плане получения студенческих виз ничего не менялось. По языковые курсы визы не давали и не дают. Только под профильное образование.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2440

Сообщение Oxsana Sav » 28 янв 2020, 21:24

hellen-k, сегодня получила паспорт!) мне дали визу на этот курс! Так что все реально)
Oxsana Sav
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.01.2020
Город: Коломыя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль