Страна основного назначения.

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: JBlackbird и гости: 20

Страна основного назначения.

Сообщение: #1

Сообщение Mag_1987 » 11 фев 2014, 17:57

Здравствуйте!

При подаче документов на итальянский шенген я указал, что лечу в Италию с пересадкой в Будапеште. То есть страна первого въезда - Венгрия. Получил шенген, так и полетел - через Будапешт. И вернулся тем же путем. В итоге у меня в паспорте две печати - обе венгерские. Никакой информации о том, что я был в Италии. На мой вопрос, почему мне в итальянском аэропорту не поставили соответствующий штамп, сотрудник полиции объяснил, что при перелетах между странами шенгенского соглашения такие штампы не ставятся (что вполне логично).

В FAQе по шенгенским визам указано, что "Правила первого въезда по шенгенской визе не существует. Визу надо получать в консульстве страны основного назначения (по дням или цели поездки), при этом страна въезда совершенно не важна.".

Ну а как показать\доказать\обратить внимание консульства той же Италии, напр., если я снова буду подавать документы именно на итальянский шенген, что я все эти дни "между венгерскими штампами" был в Италии? Как считаются эти дни? Опять же, результат моей поездки в Италию, отображенный в паспорте, - это два венгерских штампа (въезд и выезд). Не откажут ли мне в следующий раз в итальянской визе из-за данного случая?
Mag_1987
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.12.2013
Город: Каспийск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
швейцарская виза

Re: Страна основного назначения.

Сообщение: #2

Сообщение ElenaH » 11 фев 2014, 18:05

Mag_1987 писал(а) 11 фев 2014, 17:57:Здравствуйте!

При подаче документов на итальянский шенген я указал, что лечу в Италию с пересадкой в Будапеште. То есть страна первого въезда - Венгрия. Получил шенген, так и полетел - через Будапешт. И вернулся тем же путем. В итоге у меня в паспорте две печати - обе венгерские. Никакой информации о том, что я был в Италии. На мой вопрос, почему мне в итальянском аэропорту не поставили соответствующий штамп, сотрудник полиции объяснил, что при перелетах между странами шенгенского соглашения такие штампы не ставятся (что вполне логично).

В FAQе по шенгенским визам указано, что "Правила первого въезда по шенгенской визе не существует. Визу надо получать в консульстве страны основного назначения (по дням или цели поездки), при этом страна въезда совершенно не важна.".

Ну а как показать\доказать\обратить внимание консульства той же Италии, напр., если я снова буду подавать документы именно на итальянский шенген, что я все эти дни "между венгерскими штампами" был в Италии? Как считаются эти дни? Опять же, результат моей поездки в Италию, отображенный в паспорте, - это два венгерских штампа (въезд и выезд). Не откажут ли мне в следующий раз в итальянской визе из-за данного случая?


Если у Итальянского консульства возникнут вопросы, приложите чеки об оплате гостиницы + посадочные талоны.
ElenaH
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 28.06.2012
Город: Shitweathersburg
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Страна основного назначения.

Сообщение: #3

Сообщение echolga » 11 фев 2014, 18:17

Mag_1987 писал(а) 11 фев 2014, 17:57:Ну а как показать\доказать\обратить внимание консульства той же Италии, напр., если я снова буду подавать документы именно на итальянский шенген, что я все эти дни "между венгерскими штампами" был в Италии?

Сохранить посадочные талоны и счета из отелей.
Mag_1987 писал(а) 11 фев 2014, 17:57:Как считаются эти дни?

По количеству ночей в отелях страны.
Mag_1987 писал(а) 11 фев 2014, 17:57:Не откажут ли мне в следующий раз в итальянской визе из-за данного случая?

Не откажут. Весь мир путешествует со стыковками.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Страна основного назначения.

Сообщение: #4

Сообщение Lyzolda » 12 фев 2014, 12:49

Если живете в отеле более трех ночей, там также подают информацию о вашем пребывании. Но на всякий случай сохраните до след. раза, что есть из "доказательств", подходят даже выписки с карты (случай знакомых)
Lyzolda
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 25.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Страна основного назначения.

Сообщение: #5

Сообщение Mag_1987 » 18 фев 2014, 23:27

Спасибо всем за ответы.

Другой вопрос. Не совсем в том разделе, правда. Но чем создавать новую тему...

Если я в следующий раз буду подавать на визу другой страны (допустим, испанский или французский шенген), мне также желательно приложить посадочные талоны и чеки из отелей, чтобы показать, что я не нарушал правила шенгена (есть они или нет) первого въезда или основного пребывания? Или другие консульства не будут обращать внимания на то, как я ездил по визе другой страны?
Mag_1987
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.12.2013
Город: Каспийск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Страна основного назначения.

Сообщение: #6

Сообщение echolga » 19 фев 2014, 09:57

Mag_1987 писал(а) 18 фев 2014, 23:27:Если я в следующий раз буду подавать на визу другой страны (допустим, испанский или французский шенген), мне также желательно приложить посадочные талоны и чеки из отелей, чтобы показать, что я не нарушал правила шенгена (есть они или нет) первого въезда или основного пребывания?

Не нужно. Другие консульства не волнуют визы других стран.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль