Отказ в итальянской визе в Великобритании

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: ak.eka, AnkaPanda, AplusO, Boris96, Daniil M, Es/me, euroman, Knnlena, Nastya21, Olesya_SP, romanowa.ed, svetlichok_e1989, tata*, wert1go, Yandex [Bot] и гости: 73

Re: Отказ в итальянской визе в Великобритании

Сообщение: #41

Сообщение Alberto Contador » 05 янв 2024, 17:54

В Италии возможно усыновить даже совершеннолетнего, это к чудесам законотворчества отдельных стран.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2368
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 71

Re: Отказ в итальянской визе в Великобритании

Сообщение: #42

Сообщение Ashley.G. » 05 янв 2024, 18:13

Makov писал(а) 05 янв 2024, 17:52:Это ваше решение тут роли не играет, sole или не sole - живого отца Вы куда собирались деть? Вы граждане другой страны (не Великобритании), и согласно законодательству РФ оба родителя имеют полное право участвовать в воспитании своего ребёнка. Исходя из этого, работники итальянского консульства совершенно справедливо рассудили - раз есть родной отец (а не какой-то "левый" по отношению к ребёнку дядя), то от него где документ?

Запрос от консульства был отправить судебное решение, выданное в Британии. То есть вопросов о sole custody не было, важно было чтобы подобный документ был выдан Британией.
Я понимаю о чем вы говорите, но это нереально (согласие второго родителя) получить в моем случае. Буду подаваться в другую страну, которая принимает решение суда.

Сегодня получили наши паспорта с отказом, к сожалению никакой дополнительной (более подробной) информации по отказу не было, остаётся только предполагать.
Ashley.G.
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.07.2017
Город: Белфаст
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Отказ в итальянской визе в Великобритании

Сообщение: #43

Сообщение Makov » 05 янв 2024, 19:22

Ashley.G. писал(а) 05 янв 2024, 18:13:Буду подаваться в другую страну, которая принимает решение суда.

Решение суда о чём? Вы понимаете, что ваше решение (которое есть у вас) не является "заменителем" этого согласия, ибо оно совершенно на другую тему То, что ребёнок проживает с вами и вы его опекаете - спору нет. Но это не имеет никакого отношения к правам второго родителя.
Поэтому мне кажется, что Вы снова получите отказ, поскольку в общей базе первый отказ уже по этой причине есть. Требования к документам на визу везде одинаковые. В разделе С Приложения II к Визовому кодексу ЕС чётко указано:
C. Документы, относящиеся к семейному положению заявителя
1. согласие лиц, обладающих родительскими правами, или законных опекунов (если несовершеннолетнее лицо совершает поездку не с ними);

Поэтому любая страна вправе у Вас это истребовать. А учитывая, что один раз уже спросили и Вы документ не дали - очень существенный минус.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2161
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 100

Re: Отказ в итальянской визе в Великобритании

Сообщение: #44

Сообщение Marussya2010 » 05 янв 2024, 19:28

Makov писал(а) 05 янв 2024, 19:22:Поэтому любая страна вправе у Вас это истребовать.

Вправе, это верно. Не умаляя бюрократизм консульств шенгенских стран в Британии, отмечу только, что в России французское консульство уже неоднократно выдавало детям визы без согласия второго родителя при поездке без него. Сама в шоке и никому не буду рекомендовать идти этим путем) И это в России, хотя правила должны быть едины. Раньше французы были крайне щепетильны в этом вопросе, но видимо что-то изменилось.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11375
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2837 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в итальянской визе в Великобритании

Сообщение: #45

Сообщение Makov » 05 янв 2024, 19:39

Marussya2010 писал(а) 05 янв 2024, 19:28:И это в России, хотя правила должны быть едины. Раньше французы были крайне щепетильны в этом вопросе, но видимо что-то изменилось.

Тут видимо срабатывает человеческий фактор, вкупе с тем, что в Визовом кодексе тоже ведь не исчерпывающий перечень документов. Заданы общие правила, а уже дальше каждая страна может "изголяться" в этих пределах.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2161
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 100

Re: Отказ в итальянской визе в Великобритании

Сообщение: #46

Сообщение Torn07 » 05 янв 2024, 21:02

Marussya2010 писал(а) 05 янв 2024, 19:28: французское консульство уже неоднократно выдавало детям визы без согласия второго родителя при поездке без него. Сама в шоке

Французскому консульству и их пограничникам пофиг, если ребенок въезжает с родителем. Согласие второго родителя нужно, в теории, на выезд из страны..
Это прерогатива РФ отслеживать..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16330
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2198 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Отказ в итальянской визе в Великобритании

Сообщение: #47

Сообщение Marussya2010 » 05 янв 2024, 21:09

Torn07 писал(а) 05 янв 2024, 21:02:Согласие второго родителя нужно, в теории, на выезд из страны..

Не нужно как раз, если выезжает с родителем. И это из России. У ТС выезд вообще из Британии. И дело не во въезде, а в получении визы.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11375
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2837 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в итальянской визе в Великобритании

Сообщение: #48

Сообщение Torn07 » 06 янв 2024, 00:07

Marussya2010 писал(а) 05 янв 2024, 21:09:Не нужно как раз, если выезжает с родителем.

В "теории", в смысле разумно, а то что не требуют я знаю. Для получения визы в Рф, как уже обсуждали, согласие тоже не нужно.

Ну не хотят они вмешиваться в семейные разборки..
Сколько случаев, когда папа свалил неизвестно куда, а мама с ребенком не могу из за этого съездить в Диснейленд..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16330
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2198 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Отказ в итальянской визе в Великобритании

Сообщение: #49

Сообщение Alberto Contador » 06 янв 2024, 00:30

Torn07 писал(а) 06 янв 2024, 00:07:Для получения визы в Рф, как уже обсуждали, согласие тоже не нужно.


Нужно, если едет ребенок с одним из родителей, а не с обоими.
https://italy-vms.ru/nesovershennoletnie-grazhdane/
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2368
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 71

Re: Отказ в итальянской визе в Великобритании

Сообщение: #50

Сообщение Totilas » 06 янв 2024, 02:52

Torn07 писал(а) 06 янв 2024, 00:07:Ну не хотят они вмешиваться в семейные разборки..
Сколько случаев, когда папа свалил неизвестно куда, а мама с ребенком не могу из за этого съездить в Диснейленд..

Вот как раз социальные службы Британии умеют решать эту проблему. То есть именно они обеспечивают детей под опекой/детей, один из родителей которых расстворился в пространстве паспортами и разрешением на выезд за пределы страны. И по-видимому, именно поэтому консульство Италии требуют данной бумаги выданной в Англии.
Totilas
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Отказ в итальянской визе в Великобритании

Сообщение: #51

Сообщение Marussya2010 » 06 янв 2024, 09:30

Torn07 писал(а) 06 янв 2024, 00:07:В "теории", в смысле разумно, а то что не требуют я знаю.

Ни в теории, ни на практике для выезда из РФ разрешение от второго родителя не нужно, если ребенок выезжает с одним родителем. Бессмысленно спорить.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11375
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2837 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в итальянской визе в Великобритании

Сообщение: #52

Сообщение Torn07 » 06 янв 2024, 12:09

Alberto Contador писал(а) 06 янв 2024, 00:30:Нужно, если едет ребенок с одним из родителей, а не с обоими.

Согласен, Marussya2010 сбила с пути ссылкой на французское консульство..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16330
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2198 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Отказ в итальянской визе в Великобритании

Сообщение: #53

Сообщение Marussya2010 » 06 янв 2024, 15:42

Torn07 писал(а) 06 янв 2024, 12:09:Marussya2010 сбила с пути ссылкой на французское консульство..

Не надо с больной головы на здоровую валить. Достаточно было просто сразу признать ошибку или хотя бы невнимательность, ну или хотя бы промолчать, я же по-человечески предупредила о бессмысленности споров. В моих формулировках все предельно четко и ясно.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11375
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2837 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в итальянской визе в Великобритании

Сообщение: #54

Сообщение Makov » 06 янв 2024, 16:09

Alberto Contador писал(а) 06 янв 2024, 00:30:Нужно, если едет ребенок с одним из родителей, а не с обоими.

Давайте будем ссылаться не на сайт Визового центра, а на закон. Плюс не путать два разных вопроса: 1) выдачи визы и 2) выезда из РФ.
В ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" прямо указано, что несовершеннолетние выезжают из РФ либо с одним законным представителем, если нет запрета на выезд от второго (и тогда никакого согласия не нужно), либо без законных представителей, и вот тогда нужно нотариально заверенное согласие одного из них.
Что касается выдачи визы, то здесь как раз требование такого согласия обусловлено положениями Визового кодекса ЕС, о чём я ранее писал.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2161
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 100

Re: Отказ в итальянской визе в Великобритании

Сообщение: #55

Сообщение Alberto Contador » 06 янв 2024, 16:51

Я говорю только о требованиях итальянцев при подаче документов на визу гражданами РФ. Остальное - ваши выдумки касательно меня и моих знаний. Как гражданин РФ я много лет знаю, что согласие второго ролителя на выезд ребенка из РФ с другим родителем НЕ ТРЕБУЕТСЯ. И не надо тут фантазировать. Кроме того, любой родитель вправе ЗАПРЕТИТЬ выезжать своему ребенку из РФ с другим родителем или третьими лицами. И такой запрет можно снять только через суд, ну либо через отзыв запрета тем родителем, который его сделал.
И касательно отказа в UK: есть требования итальянцев для выдачи визы и номер один сайта консульства Италии в UK - нотариальное согласие второго родителя. Его не было. Поэтому и отказ. Начали уже потом письками сверкать, умники, епть.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2368
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 71

Re: Отказ в итальянской визе в Великобритании

Сообщение: #56

Сообщение Makov » 06 янв 2024, 17:04

Alberto Contador писал(а) 06 янв 2024, 16:51:И не надо тут фантазировать.

Я ровно это и написал, если Вы заметили.
Alberto Contador писал(а) 06 янв 2024, 16:51:есть требования итальянцев для выдачи визы и номер один сайта консульства Италии в UK - нотариальное согласие второго родителя

Это не требование не только итальянцев - это требование универсальное, одинаковое для всех стран Шенгенского соглашения. Поэтому "бежать" в консульство другой страны в этой ситуации - не лучшее решение вопроса.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2161
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 100

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль