Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Выбор и бронирование отелей в Италии, поиск апартаментов в Риме Венеции Милане Вероне. Агротуризм в Италии. Отзывы об отелях в Италии. Бронирование отелей через интернет. Италия Отели. Недорогие отели B&B в Италии Забронировать отель в Италии без предоплаты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #781

Сообщение Hannely » 23 июн 2020, 18:51

С 5 июля по 4 августа мною был забронирован номер в римском отеле. Тариф невозвратный, в момент бронирования (12 января) была списала вся сумма полностью (1.900 евро). Позвонила в Букинг, оператор сам совершил "запрос на отмену брони", на что отель ответил дословно "Привет, извините, мы не можем принять отмену бесплатно, так как отель закрыт без ликвидности". Написала еще раз им уже лично - предлагают "кредит на 12 месяцев", но после первого сообщения уже не хочу к ним ехать...
Что теперь делать? Подавать на чарджбэк? Я не верю, что отель мне что-то вернет даже после 1 июля, т.к. сумма очень даже "вкусная".
Hannely
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 14.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #782

Сообщение Tanyamams » 26 июн 2020, 06:45

Мне только позавчера вернули деньги за отель в Пьяно-ди-Сорренто, заезд в который с 13 июня. Сложилось впечатление, что возврат зависит от оператора, которому дозвонилась в очередной раз. Каждый раз говорили новую информацию и условия возврата менялись... так что звоните, не стесняйтесь, пока не попадёте на «своего» менеджера! Вернули на следующий же день после последнего звонка. Все предыдущие кормили обещаниями, кто 10-15 дней, а кто и 90...
Tanyamams
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.02.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #783

Сообщение Porozov » 01 июл 2020, 19:23

Сегодня через чат отменил бронь в северной части Италии на 4-11 июля. Девушка оператор предложила ваучер или перенос даты. Отказался. В результате: "Данное бронирование было отменено в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Возврат денежных средств уже был осуществлён, точный срок возврата занимает от 7 до 12 рабочих дней, что зависит от внутренних процедур Вашего банка." Спасибо всем за советы!
Porozov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #784

Сообщение Hannely » 01 июл 2020, 20:25

Подскажите, пожалуйста: где искать чат на Booking? Через Службу поддержки я могу только написать в отель ("Связаться с отелем"), а они ничего делать не собираются.
Hannely
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 14.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #785

Сообщение senator » 01 июл 2020, 20:31

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29414
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3756 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #786

Сообщение natalia_l » 01 июл 2020, 20:46

Hannely писал(а) 01 июл 2020, 20:25:Подскажите, пожалуйста: где искать чат на Booking?


В самом низу экрана в правом столбце "Служба поддержки". Потом выбрать бронирование. "Что вы хотите сделать?" - Показать больше/Другое/Другое/Другие способы связи. При этом по старым бронированиям (больше месяца как отмененным) чата нет, можно только позвонить в службу поддержки. Но они тоже помогают.

И кстати прошлые чаты по старым бронированиям тоже со временем исчезают. Поэтому скриншоты (для чарджбека и проч.) делайте сразу.
natalia_l
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #787

Сообщение Stasya1811 » 02 июл 2020, 21:56

Сегодня букинг полностью вернул деньги за невозвратное бронирование в италии с 13 по 19 июня. Общалась в чате поддержки, но лучше звонить. После звонка дело пошло бодрее
Stasya1811
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #788

Сообщение Oleg777 » 02 июл 2020, 22:24

Бронировал отель во Флоренции на прямую с 08 июля безвозвратную.
Написал на почту отеля на отказ от брони в связи с запретом на въезд Еврокомиссии из России в Италию. Указал номер брони, число ночей, даты, сумму.
Не пойму, что они просят отправить по электронной почте.
" richiesta di storno
alle c.a. Del responsabile
Con la presente richiediamo lo storno totale della transazione di cui alleghiamo lo scontrino gui sotto.

Richiediamo inoltre la vostra conferma dell avvenuto storno via email e confidiamo in una celere elaborazione della richiesta

Un sentito ringraziamento
Cordiali saluti"
Oleg777
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.07.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #789

Сообщение hellen-k » 02 июл 2020, 22:34

Ответьте, что согласны на возврат.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41699
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7552 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #790

Сообщение Oleg777 » 02 июл 2020, 22:37

Еще из других городов прислали ответ:
"Mi dispiace tanto Sig. Oleg :(
Confermo la cancellazione e spero di potervi avere nostri ospiti alla prima occasione! Vi riconosco come disposto dal Decreto Ministeriale un buono di € da utilizzarsi entro un anno da oggi.
A presto e buona estate!
Giulia" и
"Egregio Sig. ,
spiace sentire la Sua necessità di cancellare la prenotazione in essere a causa dell’emergenza Covid 19. In relazione alla richiesta di rimborso, ed in accordo con quanto stabilito dal Decreto Legge n. 18/2020 (art. 88 bis), e le raccomandazioni della Commissione Europea (
C(2020) 3125 final del 13 maggio 2020) provvederemo all’emissione, dopo un Suo cenno di risposta alla presente, di un voucher di durata annuale del valore complessivo da Lei versato in fase di prenotazione. Preghiamo di farci sapere, appena avutane notizia, le nuove date richieste, in modo da consentirci di verificare la disponibilità.
Restiamo a Sua completa disposizione per qualsiasi eventualità e, con l’occasione, porgiamo cordiali saluti.
Andrea Nobili."
Это они мне предлагают ваучер? И я должен им написать, чтобы они мне выслали ваучер?
Или Просить у них деньги? А паралельно открыть в банке чарджбэк?
Oleg777
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.07.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #791

Сообщение hellen-k » 02 июл 2020, 22:54

Да, они предлагают ваучер.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41699
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7552 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #792

Сообщение Nata_mor » 04 июл 2020, 12:03

Для информации отчитываюсь по своей ситуации. Есть 3 невозвратные брони на booking.com. С 27 по 30 июля (Больцано) - договорились о возврате ваучером. С 30 июля по 3 августа (Канацеи) - полностью вернули всю сумму. С 3 по 8 августа (Венеция) - ответили, что ещё нет правительственных решений о запрете на въезд в августе, попросили обратиться в конце июля. Все общение с операторами осуществлялось через чат.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #793

Сообщение Errorka » 06 июл 2020, 19:54

Errorka писал(а) 08 июн 2020, 19:47:2 апреля отменила бронь на букинге в апартах в Венеции на 2-4 мая со штрафом. Вроде бы в то время мелькала информация, что штраф на время всеобщего карантина неприменим - границы закрыты, самолеты не летают. 2 месяца ничего не происходило и я успокоилась и подзабыла об этой ситуации. И вот неожиданно 5 июня прилетает транзакция на сумму штрафа[...]

Может, кому-то пригодится: открыла диспут, чарджбэк Банк в итоге выиграл, деньги вернули на карту через две недели после обращения в Банк. МПС - Visa, основание для открытия диспута - сервис не был оказан, и не мог быть оказан из-за ограничений на передвижения, введенных правительствами Италии и РФ. Прикладывала переписку с владельцем апартаментов.
Вообщем, если пинает и Букинг, и Отель, то есть еще такой вариант.
Errorka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.01.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #794

Сообщение Храбрый суслик » 05 авг 2020, 19:01

Ну что, и я тоже в списке счастливчиков, которым букинг не хочет возвращать денежные средства. Предистория... Забронировали давно отель , оплатили сразу, бронь была на июль 2020 в сумме 5000 евро. Вялотекущая переписка с букинга велась с мая месяца.
До момента окончания нашей брони букинг не рекомендовал отменять бронь, я и не собиралась по собственной инициативе это делать, но внимание! когда срок действия брони истек, в телефонном разговоре представитель букинга сказал, что надо было отменить самим бронь и тогда они,бы, рассмотрели вопрос о возможности возврата денежных средств. Здорово, в прыжке переобулись.
По поводу ваучера.... Сейчас ( и, вообще) я не согласна на этот ваучер, т к абсолютно не верю в реальность данного документа. Поясню- приедем мы в отель, предварительно забронировав по этому ваучеру номер, а уже на рецепшине нам скажут, что этим ваучером можно оплатить только 2 ,3 ночи или ,вообще, идите. Мне, разумеется, нужны только мои деньги, а не мифические бумажки ни о чем. И, к слову, разговора о ваучере сейчас нет от слова совсем. Отель в кустах, букинг тоже.
Я подала уже повторно на чарджбэк, имея уже до этой брони положительный исход по другому( совсем безнадежно му случаю) отелю. В предыдущем случае даже не надеялась вернуть 200 т , а мне взяли и вернули. Тут в первый раз отказ, якобы, недостаток документов. Подала заявление повторно с приложением телетайпограмм, распоряжений правительства и решения совета Европы о закрытии границ для граждан РФ. Сижу, жду ответа.
Букинг сейчас возвращает, вообще, кому- нибудь или атракцион невиданной щедрости закончился?
Последний раз редактировалось Храбрый суслик 06 авг 2020, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Храбрый суслик
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 23.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #795

Сообщение Marina_sh » 05 авг 2020, 23:02

У меня было бронирование домика в Италии (с 27 июня по 18 июля). Бронировала через немецкого агента. Депозит был порядка 10%. Агент сейчас требует доплатить 90% от суммы бронирования, согласно правилам отмены по договору. Форс-мажор, невозможность въехать в Италию и выехать из России их не волнует. Есть какие-то законы/постановления в Италии, на которые я бы могла сослаться, чтобы не оплачивать всю сумму и, по возможности, вернуть депозит? Какие дальнейшие действия может предпринять агент или владелец жилья? Оплачивала я банковским переводом; договор онлайн.
Marina_sh
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #796

Сообщение Храбрый суслик » 06 авг 2020, 00:10

А по правилам отмены, те 90% надо вносить обязательно? Логично предположу, что 10% в случае незаезда остаются у арендодателя, а ,уж, 90 они не увидят.
Т к ситуация с короной юридически непонятно в каком статусе( форс- мажор или нет), плюс законодательство другой страны, я, честно, не надеюсь на то, что арендодатель отдаст добровольно 10% или откажется от 90.
Я их в чем- то понимаю и сочувствую, но категорически несогласна, чтобы решали вопросы за мой счёт. Есть претензии- к Китаю, пожалуйста.
Чтобы здесь делала я- 90 не вносила, разумеется. На счёт 10- подала бы заявление в банк на возврат с приложением документов о приостановлении сообщения (763 пп) и телетайпограммы росавиации, указав, что не отношусь к категории лиц, указанных в п.2-8. также сослалась,бы, на решение правительства от 24, в котором с 1 августа разрешен выезд только в три страны. Но самое главное - указала ,бы, на решение совета Европы от 30.07, которое не разрешает,пока, в'езд граждан в страны ЕС. Разумеется, это все только для банка, т к агрегатору все равно( закрыт/ открыт в'езд). А,вот, с банком может и прокатить.
Я уповаю только на банк, ну на худой конец зарасти все одуванчиками, у меня все равно прибудет, а букинг с отелем пусть ликвидируется.
Храбрый суслик
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 23.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #797

Сообщение natalia_l » 06 авг 2020, 19:19

Marina_sh писал(а) 05 авг 2020, 23:02:Есть какие-то законы/постановления в Италии?


Посмотрите DECRETO-LEGGE 2 marzo 2020, n. 9 (статья 28) и DECRETO-LEGGE 17 marzo 2020, n. 18 (статья 88).

В моем случае по всем четырем бронированиям через Букинг деньги вернули (три возврата от самого Букинга, один - от отеля). Они могут сначала предлагать ваучеры, это может быть не быстро, может потребоваться несколько звонков в Букинг (я звонила в русскоговорящую поддержку), но деньги они возвращают. Если до заезда еще не скоро, они говорят, что пока помочь не могут, но, если до заезда осталось два дня, а ваше бронирование по-прежнему в неопределенном статусе, нужно звонить и добиваться отмены.
natalia_l
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #798

Сообщение Olga Fo » 12 авг 2020, 13:10

Добрый день, может кому пригодиться подробный отчет, по моей ситуации ( "Храброму суслику" видимо не попался грамотный оператор? который не сообщил об обязательной отменеброни)). Сейчас дозвонилась до букинга. Имею 3 невозвратных бронирования с 18 по 19 августа, с 19 по 22 августа и с 22 августа по 5 сентября. Оператор , почитав про форс-мажор с Италией сообщил, что он считается пока до 15 августа, поэтому отели имеют полное право или не возвращать деньги по невозвратным тарифам или предложить ваучеры. Если сложится именно так , то обязательно надо отменять все брони по мере наступления дня заезда, иначе отель ставит незаезд туристов и даже в случае продления форс-мажорной ситуации возврат денег не будет осуществлен. Перед нажатием кнопки отмена бронирования со штрафом необходимо в день заезда опять связаться с букингом, если они подтверждают нежелание отеля возвращать деньги, отменяем бронирование. Про чарджбек сказал, что зависит от Банка, через который шла оплата, какой банк возвращал при открытии такого спора? Именно Италия славится предложением ваучеров, в отличии от многих других европейских стран, по словам оператора. Посоветовал получить деньги по страховке, отсюда вопрос - страховка от невыезда?
Olga Fo
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #799

Сообщение Ainura888 » 20 авг 2020, 21:55

Oффтоп удален, тему прочтите. merial
Ainura888
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.08.2020
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля в связи с эпидемией коронавируса в Италии

Сообщение: #800

Сообщение Oksana121 » 29 авг 2020, 13:11

Добрый день! Решила описать свои мытарства с Букингом. Была невозвратная бронь (через Букинг) в отеле Италии с 11.07.2020 по 25.07.2020. Оплату отель напрямую снял сразу же при бронировании еще 11.11.2019. Отель по моему запросу отменил бронь без штрафа 30.06.2020, на мои письма отель с тех пор не отвечал. 11 июля позвонила в Букинг, оператор связалась по телефону с отелем, те обещали вернуть деньги (со слов оператора в течение 20 рабочих дней). Отсчитала 20 рабочих дней, прибавила для верности еще парочку дней и (так как отель не вернул оплату) снова позвонила в Букинг 14.08.2020. Оказалось, что вовсе не 20 рабочих дней давали отелю, а 20 календарных,и срок стоял до 30 июля. Но новый оператор радостно сообщил, что я могу им направить в ответном письме на их запрос справку из банка о том, что мой платеж прошел, и реквизиты моего счета (с указанием валюты счета, валюты платежа). И обещала, что Букинг все мне выплатит, а если вдруг так случится, что и отель параллельно выплатит мне, то, чтобы я не переживала, они сами во всем разберутся! Деньги естественно не вернули. Звоню третий раз - 22.08.2020, оператор мне сообщает, что Букинг ничего мне платить не собирается (и не собирался!), т.к. в отель до сих пор от Букинга не направлялся письменный запрос! Устный - не считается. Поэтому они сейчас напишут в отель и дадут им еще 5 рабочих дней для возврата мне денежных средств. Попросила меня поставить в адресаты, чтобы прочитать, что Букинг написал отедлю. Читаю, что Букинг написал: оказывается они дают 5 рабочих дней, но если отелю их не хватит, то он может попросить увеличить этот срок! Звоню сегодня (29.08.2020) - 5 рабочих дней истекли - денег нет. Оператор сообщает, да, истекли, но они снова написали отелю и дали им 48 часов для подтверждения возврата мне средств, и этот срок - минуточку внимания - истекает 5 сентября! На вопрос, как так исчисляются сроки, что 48 часов с 8 часов 52 минут сегодняшнего дня истекают 5 сентября - оператор долго упиралась, говорила, что так считает система, что порядок исчисления ей не известен, под конец оказалось, что в системе указан все-таки дата - 31 августа 8:52, а про 5 сентября она просто так говорила, для примера. Вообщем уже 2 месяца денег нет, и похоже долго не будет.
Oksana121
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтели, апартаменты, агротуризм в Италии



Включить мобильный стиль